Оглавление диссертации Краснов, Андрей Васильевич :: 2005 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Особенности суточных ритмов показателей сердечно-сосудистой системы у здорового человека.
1.2. Особенности суточных ритмов показателей сердечно-сосудистой системы у лиц с артериальной гипертонией.
1.3. Хронобиологические аспекты лечения больных артериальной гипертонией.
1.4. Применение радонотерапии для лечения больных артериальной гипертоний и хронобальнеотерапия.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика обследованных больных.
2.2. Климатологическая характеристика курортной зоны Подмосковья и особенности санаторно-курортного лечения больных в Марфинском центральном военном клиническом санатории.
2.3. Методы исследования сердечно-сосудистой системы.
2.4. Методы исследования функции внешнего дыхания.
2.5. Методы исследования липидного обмена.
2.6. Методы оценки психологического статуса.
2.7. Методы исследования адаптационных реакций
2.8. Методы статистической обработки материала.
ГЛАВА III. Результаты санаторно-курортного лечения больных АГ, получавших радоновые ванны
3.1. Динамика состояния сердечно-сосудистой системы.
3.2. Изменение легочной вентиляции.
3.3. Исследование липидного обмена.
3.4. Воздействие на психологический статус.
3.5. Воздействие на адаптацию и оценка эффективности санаторнокурортного лечения.
ГЛАВА IV. Сравнение эффективности применения радоновых ванн у больных АГ в зависимости от временной организации бальнеоле-чения.
4.1. Динамика артериального давления.
4.2. Влияние на центральную гемодинамику.
4.3. Оценка энергетики миокарда.
4.4. Изменения легочной вентиляции.
4.5. Исследование липидного обмена.
4.6. Анализ психологического статуса.
4.7. Воздействие на адаптационные реакции и оценка эффективности санаторно-курортного лечения.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Краснов, Андрей Васильевич, автореферат
Актуальность проблемы
По данным выборочных исследований 30% населения России страдает АГ, которая занимает второе место после ИБС среди кардиологической патологии [Кутаковский М. С., 1995; Шустов С.Б с соавт.,1997; Аляви А. Л., Арнопольская Д. И., 2003; Алмазов В.А., Шляхто Е.В., 2000; \Vhelton Р.К.,1994], но реальное количество лиц с повышенным АД может быть в два раза больше[Оганов Р.Г.,2004].
У военнослужащих по контракту ВС РФ ежегодно регистрируется заболеваемость АГ превышающая 5°/о0, а так же отмечается факт её «омоложения» почти на 10 лет [Раков А. Л.,2002; Симоненко В.Б., Фисун А .Я., Жуков В.Ф., 2003].
В эпидемиологических исследованиях показано, что при успешной борьбе с АГ возможно снижение смертности от болезней органов кровообращения на 30 % [Рекомендации ВОЗ, 1999]. Направления совершенствования профилактики и лечения АГ представлены в Федеральной программе «Профилактика, диагностика и лечение первичной артериальной гипертонии в Российской Федерации» (ДАГ-1) принятой в 2000 году.
В то же время ряд авторов отмечает, что эффективность медикаментозной гипотензивной терапии все еще остается недостаточной в том числе в связи с трудностью интегральной оценки механизмов регуляции и повышения АД [Брюховецкий А.Г.,1986; Беленков Ю.Н., Мареев В.Ю., 2002].
К настоящему время в лечении больных АГ в отечественной бальнео-физиотерапии накоплен значительный опыт в применении радонотерапии и благотворном влиянии радона на показатели сердечно-сосудистой системы, а также выработаны наиболее оптимальные параметры применения РВ [Смирнов-Каменский Е. А., Петелин С. М.,1972; Аверкина Н. И., 1997; Аляви А. Л., Арнопольская Д. И., 2003].
При назначении физиотерапевтического лечения АГ в последнее десятилетие показано, что для повышения эффективности необходимо использование хронобиологических, циркадных подходов. Это позволяет известными физиобальнеотерапевтическими методами добиться большего эффекта, чем при традиционных подходах [Клячкин Л. М., Щегольков А. М., 2000].
В исследованиях Комарова Ф. И. с соавт.(2001г.), Шалыгина Л.Д. с со-авт. (2001г.) доказана важная роль биоритмов в регуляции артериального давления, а также существенное влияние санаторно-курортного лечения на нормализацию АД, однако до настоящего времени остается не изученной эффективность санаторно-курортного лечения больных артериальной гипертонией при применении радоновых ванн в различное время суток (хроно-бальнеологический аспект).
Цель исследования
На основании изучения динамики клинической картины и адаптационных реакций у больных артериальной гипертонией II степени при назначении радоновых ванн в разное время суток разработать оптимальную схему их применения при проведении комплексного санаторно-курортного лечения.
Задачи исследования
1. Изучить динамику клинической картины и артериального давления у больных АГ II степени, находящихся на санаторно-курортном лечении, при назначении радоновых ванн в разное время дня.
2. Оценить влияние радоновых ванн, назначенных в разное время суток, на адаптационные реакции больных АГ II степени.
3. Определить влияние радоновых ванн, назначенных больным АГ II степени в разное время суток, на показатели центральной гемодинамики, энергетики миокарда, ФВД, липидного обмена и психологического состояния.
4. Разработать оптимальную схему применения радоновых ванн больным АГ II степени, получающих комплексное санаторно-курортное лечение.
Научная новизна
Изучена динамика клинической картины и роль мобилизации адаптационных резервов сердечно-сосудистой системы у больных АГ II степени при назначении радоновых ванн в разное время суток.
Оценена эффективность радоновых ванн в комплексном санаторно-курортном лечении больных АГ II степени в зависимости от назначения по времени суток.
Выявлена наибольшая положительная динамика реакций адаптации у больных АГ II степени, при проведении радоновых ванн во второй половине дня, по сравнению с утренними часами.
Отмечено более полное восстановление психоэмоционального статуса у больных АГ II степени, прошедших курс санаторно-курортного лечения, при назначении им радоновых ванн с 12 до 15 часов по сравнению с утренними часами.
Практическая значимость работы
Доказана высокая клиническая эффективность включения радоновых ванн в комплексное санаторно-курортное лечение больных АГ II степени, особенно при назначении их во второй половине дня.
Разработан и реализован алгоритм наиболее эффективного использования радоновых ванн в комплексном лечении больных АГ II степени.
В качестве дополнительных методов объективного контроля за эффективностью санаторно-курортного лечения больных АГ II степени целесообразно использовать интегральную оценку системы адаптации и психоэмоционального статуса пациента.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Включение радоновых ванн в комплексное санаторно-курортное лечение больных АГ II степени улучшает результаты лечения, способствует снижению АД, нормализует у них психоэмоциональный статус и адаптационные реакции.
2. Назначение радоновых ванн во второй половине дня оказывает более выраженное благоприятное действие на уровень артериального давления, энергетику миокарда, психоэмоциональный статус и адаптационные реакции у больных АГ II степени, чем в утренние часы.
3. Использование радоновых ванн во второй половине дня повышает эффективность санаторно-курортного лечения больных артериальной гипертонией II степени.
Апробация работы и реализация результатов исследований
Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедр «Терапии», «Медицинской реабилитации и физических методов лечения (с курсом традиционных методов лечения)» Государственного института усовершенствования врачей МО РФ и научно-методического бюро Марфинского ЦВКС 19 ноября 2004 года. Основные материалы и положения диссертации доложены: на научно-практической конференции МЦВКС «Актуальные вопросы санаторно-курортного лечения» (п. Марфино, апрель 2003 г.); научно-практической конференции «Актуальные вопросы организации санаторно-курортной и оздоровительной деятельности» (г. Москва, сентябрь 2004 г.); научно-практической конференции посвященной 75 годовщине ЦВКС «Сочи» «Актуальные вопросы санаторно-курортного лечения в здравницах МО РФ» (г. Сочи, декабрь 2004 г.) ; научно-практической конференции «Современные подходы к программам восстановительной медицины и реабилитации в ведомственном здравоохранении» (г. Москва, декабрь 2004 г.); V Международной конференции по реабилитации (г. Москва, декабрь 2004 г.).
По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ. Материалы диссертационного исследования используются в практической работе, при изложении лекционного курса и проведении практических занятий со слушателями кафедр терапии, военно-полевой терапии, медицинской реабилитации и физических методов лечения Государственного института усовершенствования врачей МО РФ. Материалы диссертации внедрены в лечебную практику Марфинского ЦВКС МО РФ, ЦВКС «Архангельское» МО РФ, Звенигородского ВС МО РФ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Хронобальнеотерапия радоновыми ваннами больных артериальной гипертонией в условиях санатория"
ВЫВОДЫ
1. Включение в комплексное санаторно-курортное лечение больных АГ II степени радоновых ванн, применяемых во второй половине дня, способствует более выраженному снижению у пациентов изначально повышенного АД, а так же поддержанию и формированию прогностически более благоприятного типа суточного профиля АД по сравнению с больными, которые получали радоновые ванны в первой половине дня.
2. Назначение радоновых ванн в комплексном СКЛ больным АГ II степени благоприятно влияет на адаптационные реакции, причем прием ванн во второй половине дня способствует более полному восстановлению нарушенного адаптационного статуса и в большей степени повышает эффективность санаторно-курортного лечения.
3. При изучении показателей центральной гемодинамики в обеих сравниваемых подгруппах больных АГ, получавших радоновые ванны в разное время суток, в процессе лечения выявлена благоприятная динамика по большинству изучаемых показателей (УО, МО, СИ и др.). У больных, принимавших радоновые ванны с 12 до 15 часов отмечалось более значительное снижение показателей расхода энергии на перемещение 1 литра крови и УПС, свидетельствующее о нормализации энергетики миокарда и сосудистого тонуса, а так же более выраженное повышение ЖЕЛ. Выбор времени проведения радоновых ванн не влияет на динамику липидного обмена у больных АГ. Более эффективно влияет на психологический статус больных АГ II степени включение в санаторно-курортное лечение радоновых ванн, проводимых во второй половине дня, чем назначение данной процедуры в утренние часы.
4. Назначение радоновых ванн с 12 до 15 часов в количестве 10 процедур является оптимальной схемой радонотерапии в комплексном санаторно-курортном лечении больных АГ II степени.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Радонотерапия может быть включена в комплекс санаторно-курортного лечения больных артериальной гипертонией II степени.
2. Больным с артериальной гипертонией лечение радоновыми ваннами целесообразно назначать во второй половине дня с 12 до 15 часов в количестве 10 процедур.
3. Использование мониторинга реакций адаптации и методики «САН» позволяет более качественно оценивать состояние пациентов с АГ II степени, своевременно назначать бальнеолечение и при необходимости в комплексном санаторно-курортном лечении использовать методы психокоррекции.
4. Для коррекции и оценки эффективности санаторно-курортного лечения, а так же выработки рекомендаций по дальнейшей тактике лечения на послесанаторный период возможно использовать динамику комплексной оценки адаптации.