Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Хроническое воспаление придатков матки: дифференцированный выбор методик электрофореза йода

ДИССЕРТАЦИЯ
Хроническое воспаление придатков матки: дифференцированный выбор методик электрофореза йода - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Хроническое воспаление придатков матки: дифференцированный выбор методик электрофореза йода - тема автореферата по медицине
Антонянц, Эдуард Рафаилович Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Антонянц, Эдуард Рафаилович :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ХРОНИЧЕСКОЕ ВОСПАЛЕНИЕ ПРИДАТКОВ МАТКИ: СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЗАБОЛЕВАНИИ. ( ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ).

1.1. Этиологические, патогенетические и клинические особенности хронического воспаления придатков матки.

1.2. Психоэмоциональные проявления хронического воспаления придатков матки.

1.3. Современные методы диагностики и лечения хронического воспаления придатков матки.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методики проведения процедур.

ГЛАВАШ. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.

ГЛАВА IV. ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Антонянц, Эдуард Рафаилович, автореферат

Хроническое воспаление придатков матки продолжает занимать значительное место в структуре гинекологической заболеваемости. [9;10;24;75;82;140;239;254]

ХСО на современном этапе характеризуется стертым началом и первично-хроническим течением воспалительного процесса, что представляет собой проявление общих тенденций в эволюции заболеваний населения. Это связано с изменением реактивности организма под влиянием экологического неблагополучия, стрессов и глобальных воздействий медикаментозных средств. [85; 178]

Этиологическим фактором воспалительного процесса чаще всего выступает полимикробная ассоциация условно-патогенных микроорганизмов, резистентных к большинству используемых антибактериальных препаратов. [5;24;39;59;85;138;189;196;200;226]

Благодаря тому, что воспаление комплексная реакция, для которой обязательно сочетание альтерации, эксудации и пролиферации, оно является уникальным общепатологическим процессом, который может протекать как болезнь, с участием всех систем организма. [40; 115] ХСО сопровождается вовлечением в патологический процесс систем, с которыми связано течение адаптационных реакций в организме женщины: иммунной, симпатоадрена-ловой, эндокринной. Наличие стойких болей, нарушение репродуктивной, сексуальной функций приводит к расстройству психического и физического здоровья женщины, дезадаптации в браке. [24;28;85;140;147;204;218;243;244] Это обуславливает социальные и экономические аспекты данной проблемы и свидетельствует об актуальности изучения и поиска новых методов терапии и профилактики ХСО. [59;85;230]

Клинический опыт свидетельствует о трудности комплексного лечения ХВПМ. Используемое для этой цели многообразие лечебных физических факторов, часто без учета особенностей клинического течения заболевания у конкретной больной, зачастую делают малоэффективными достаточно известные методы терапии. С другой стороны, выявляемое у многих сегодняшних пациенток, направляемых на физиотерапию или нуждающихся в ней прогестерондефицитное состояние, ограничивает применение целого ряда из них. [146;149;180]

В связи с этим остается актуальным поиск физиотерапевтических средств и разработка оптимальных методик их применения при ХВПМ.

Несмотря на создание принципиально новых источников различных физических полей, которые нашли свое применение в медицине, не утратил своего значения в лечении ХСО и лекарственный электрофорез. Он по-прежнему занимает в условиях небольших лечебных учреждений ведущее место среди физиотерапевтических методов. [83;110;139] В частности, широкое применение находит электрофорез йода, особенно рекомендуемый в литературе при прогестерондефицитных состояниях. [50;71;93;146;149;150]

Для оптимизации лечебного эффекта электрофореза есть несколько путей - это использование специфических эффектов различных видов токов; дифференцированный выбор методики проведения процедур; и индивидуальный хронобиологический подход. [109]

В современной литературе рекомендуется при ХСО проводить электрофорез йода синусоидальными модулированными токами, учитывая их выраженный аналитический, вазотропный, стимулирующий эффект. [71; 132; 146; 149; 183] А сравнительной характеристики терапевтической эффективности электрофореза йода при различных методиках проведения процедур для лечения ХСО в литературе не встречено.Указанные обстоятельства предопределили

Цель исследования:

- разработать дифференцированные показания к назначению накожной, дерматопарамибной и влагалищной методик электрофореза йода при лечении ХСО на основании сравнения эффективности каждой из них.

Задачи исследования:

1. изучить современные особенности клиники ХВПМ;

2. сравнить терапевтическую эффективность электрофореза йода при 3 вариантах введения препарата - через кожу, слизистую прямой кишки и влагалище;

3. с целью уточнения механизма лечебного действия электрофореза йода определить экскрецию йода с мочой и его концентрацию в цервикаль-ной слизи;

4. на основании полученных данных разработать показания к назначению каждой методики.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые будет проведена сравнительная оценка терапевтической эффективности различных методик электрофореза йода и изучены особенности накопления ионов йода в биологических средах в зависимости от зоны введения препарата.

Практическая значимость. В результате исследования будут разработаны дифференцированные показания к назначению различных методик электрофореза йода при лечении ХСО.

Основные положения, выносимые на защиту:

- клиническая картина ХСО складывается не только из симптомов, связанных с изменениями в придатках матки, а характеризуется разнообразными проявлениями вторичных функциональных расстройств систем организма;

- эффективность воздействия внеполостной, дерматопарамибной и влагалищной методик электрофореза йода на звенья патогенеза и клинические проявления ХСО оказалась различной;

- различные терапевтические эффекты трех методик электрофореза йода при ХСО обусловлены особенностями накопления препарата в биологических средах и зоной приложения энергии физического фактора.

V, r t

Апробация диссертационного материала.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференции гинекологического отделения восстановительного лечения и на заседании Апробационной комиссии НЦАГиП РАМН 27 октября 2003г. Результаты диссертационной работы были представлены на научно- практических конференциях « Актуальные вопросы восстановительной медицины,курортологии и физиотерапии» и «Актуальные проблемы дерматовенерологии и клинической медицины», проведенных в декабре 2003 года в Северо- Осетинской Государственной медицинской академии.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа содержит 18 графиков и 10 таблиц. Библиографический указатель включает в себя 255 источников, из них 183 отечественных и 72 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Хроническое воспаление придатков матки: дифференцированный выбор методик электрофореза йода"

выводы

1. ХВПМ в настоящее время характеризуется малосимптомным началом и первично-хроническим течением заболевания, клиническая симптоматика которого складывается из жалоб на боли различной интенсивности у всех больных, изменения характера менструации у 59%, нарушение репродуктивной функции у 38%, сексуальную дисгармонию у 51%, сопровождающиеся невротическими расстройствами у 45%.

2. При дерматопарамибном электрофорезе отмечены наиболее выраженный аналгетический эффект, максимальное снижение уровня невротизации, уменьшение жалоб на изменение характера менструаций и проявления масталгии, хорошее дефиброзирующее действие

3. Полостной электрофорез обладает выраженным дефиброзирующим эффектом, существенным вазотропным действием. При его применении снижаются проявления сексуальных дисгармоний, уменьшаются симптомы СРК.

4. Внеполостная (накожная) методика обладает наименее выраженным дефиброзирующим действием, меньшим аналитическим и антиневротическим эффектом. Ее нормализующее действие на функции соседних органов сопоставимо с таковым двух других методик.

5. Максимальное накопление ионов йода в слизи цервикаль-ного канала зарегистрировано при полостном электрофорезе, наибольшая экскреция с мочей - при дерматопарамибном введении препарата. Указанные особенности содержания йода во многом обуславливают различие полученных клинических эффектов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выраженный клинический эффект при ХВПМ может быть достигнут применением физических факторов, которые должны быть направлены на звенья патогенеза хронического воспаления, ликвидацию проявлений основных симптомов заболевания и нормализацию нарушенных функций различных органов и систем.

2. Дерматопарамибную методику электрофореза йода мы рекомендуем больным ХСО с длительностью заболевания более 5 лет, с выраженным болевым синдромом, высоким уровнем невротизации, нарушением сна, признаками тазовых перитонеальных спаек, изменением характера менструаций и сочетании ХСО с гормонзависимыми образованиями репродуктивной системы, не требующими хирургического лечения.

При проявлении в результате применения данной методики признаков йодизма (металлический вкус, горечь во рту, угревая сыпь) от дальнейшего применения электрофореза йода следует воздержаться.

3. Полостную (влагалищную) методику целесообразно применять пациенткам с признаками венозного застоя в сосудистом бассейне малого таза, выраженным болевым синдромом, при наличии сексуальных дисгармоний, признаков спаечных изменений и клинических проявлений СРК.

4. Внеполостная методика электрофореза йода может быть рекомендована пациенткам с длительностью течения ХСО менее 5 лет, не сильно выраженным болевым синдромом, удовлетворенным своей сексуальной жизнью, низким уровнем невротизации, отсутствии жалоб на нарушение сна и признаков спаечных изменений.

Автореферат диссертации по медицине на тему Хроническое воспаление придатков матки: дифференцированный выбор методик электрофореза йода

На правах рукописи

АНТОНЯНЦ ЭДУАРД РАФАИЛОВИЧ

ХРОНИЧЕСКОЕ ВОСПАЛЕНИЕ ПРИДАТКОВ МАТКИ: ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ВЫБОР МЕТОДИК ЭЛЕКТРОФОРЕЗА ЙОДА.

14.00.01 -«Акушерство и гинекология» 14.00.51-«Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия»

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Научном центре акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН (г. МОСКВА)

Научные руководители: академик РАМН, профессор Владимир Николаевич Серов.

Кандидат медицинских наук, доцент ¡Виргиний Михайлович Стругацкий Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Амирхан Михайлович Торчинов Доктор медицинских наук, профессор Елена Арнольдовна Турова

Ведущее учреждение: Российский Университет Дружбы народов

Защита состоится «_»_2004 года в_часов на заседании

диссертационного совета К208.041.01 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» МЗ РФ Адрес: 127006, Москва, ул.Долгорукова, д.4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «МГСМУ» МЗ РФ

Адрес: Москва, ул. Вучетича, д. 10-а

Автореферат разослан «_»_2004 года

Ученый секретарь диссертационного Совета

Доктор медицинских наук, профессор М.М. Умаханова

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы Хроническое воспаление придатков матки продолжает занимать значительное место в структуре гинекологической заболеваемости. [9; 10;24;75 ;82; 140;239;254]

ХСО на современном этапе характеризуется стертым началом и первично-хроническим течением воспалительного процесса, что представляет собой проявление общих тенденций в эволюции заболеваний населения. Это связано с изменением реактивности организма под влиянием экологического неблагополучия, стрессов и глобальных воздействий медикаментозных средств. [85; 178]

Этиологическим фактором воспалительного процесса чаще всего выступает полимикробная ассоциация условно-патогенных

микроорганизмов, резистентных к большинству используемых антибактериальных препаратов. [5;24;39;59;85; 138; 189; 196;200;226]

Благодаря тому, что воспаление комплексная реакция, для которой обязательно сочетание альтерации, эксудации и пролиферации, оно является уникальным общепатологическим процессом, который может протекать как болезнь, с участием всех систем организма. [40; 115] ХСО сопровождается вовлечением в патологический процесс систем, с которыми связано течение адаптационных реакций в организме женщины: иммунной, симпатоадреналовой, эндокринной. Наличие стойких болей, нарушение репродуктивной, сексуальной функций приводит к расстройству психического и физического здоровья женщины, дезадаптации в браке. [24;28;85;140; 147;204;218 ;243 ;244]

Это обуславливает социальные и экономические аспекты данной проблемы и свидетельствует об актуальности изучения и поиска новых методов терапии и профилактики

Клинический опыт свидетельствует о трудности комплексного лечения ХВПМ. Используемое для этой цели многообразие лечебных физических факторов, часто без учета особенностей клинического течения заболевания у конкретной больной, зачастую делают малоэффективными достаточно известные методы терапии. С другой стороны, выявляемое у многих сегодняшних пациенток, направляемых на физиотерапию или нуждающихся в ней прогестерондефицитное состояние, ограничивает применение целого ряда из них. [146; 149; 180]

В связи с этим остается актуальным поиск физиотерапевтических средств и разработка оптимальных методиких применения при ХВПМ.

Несмотря на создание принципиально новых источников различных физических полей, которые нашли свое применение в медицине, не утратил своего значения в лечении ХСО и лекарственный электрофорез. Он по-прежнему занимает в условиях небольших лечебных учреждений ведущее место среди физиотерапевтических методов. [83; 110; 139] В частности, широкое применение находит электрофорез йода, особенно рекомендуемый в литературе при прогестерондефицитных состояниях. [50;71;93; 146; 149; 150]

Для оптимизации лечебного эффекта электрофореза есть несколько путей - это использование специфических эффектов различных видов токов; дифференцированный выбор методики проведения процедур; и индивидуальный хронобиологический подход. [109]

В современной литературе рекомендуется при ХСО проводить электрофорез йода синусоидальными модулированными токами, учитывая их выраженный аналгетический, вазотропный, стимулирующий эффект. [71; 132; 146; 149; 183] А сравнительной характеристики терапевтической эффективности электрофореза йода при различных методиках проведения процедур для лечения ХСО в литературе не встречено.Указанные обстоятельства предопределили

Цель исследования:

- разработать дифференцированные показания к назначению накожной,, дерматопарамибной и влагалищной методик электрофореза йода при лечении ХСО на основании сравнения эффективности каждой из них.

Задачи исследования:

1. изучить современные особенности клиники ХВПМ;

2. сравнить терапевтическую эффективность электрофореза йода при 3 вариантах введения препарата - через кожу, слизистую прямой кишки и влагалище;

3. с целью уточнения механизма лечебного действия электрофореза йода определить экскрецию йода с мочой и его концентрацию в цервикальной слизи;

4. на основании полученных данных разработать показания к назначению каждой методики.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые будет проведена сравнительная оценка терапевтической эффективности различных методик электрофореза йода и изучены особенности накопления ионов йода в биологических средах в зависимости от зоны введения препарата.

Практическая значимость. В результате исследования будут разработаны дифференцированные показания к назначению различных методик электрофореза йода при лечении ХСО.

Основные положения, выносимые на защиту:

- клиническая картина ХСО складывается не только из симптомов, связанных с изменениями в придатках матки, а характеризуется разнообразными проявлениями вторичных функциональных расстройств систем организма;

- эффективность воздействия внеполостной, дерматопарамибной и влагалищной методик электрофореза йода на звенья патогенеза и клинические проявления ХСО оказалась различной;

- различные терапевтические эффекты трех методик электрофореза йода при ХСО обусловлены особенностями накопления препарата в биологических средах и зоной приложения энергии физического фактора.

Апробация диссертационного материала.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференции гинекологического отделения восстановительного лечения и на заседании Апробационной комиссии НЦ АГиП РАМН 27 октября 2003г. Результаты диссертационной работы были представлены на научно-практических конференциях «Актуальные вопросы восстановительной медицины,курортологии и физиотерапии» и «Актуальные проблемы дерматовенерологии и клинической медицины», проведенных в декабре 2003 года в Северо- Осетинской Государственной медицинской академии.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа содержит 18 графиков и 10 таблиц. Библиографический указатель включает в себя 255 источников, из них 183 отечественных и 72 иностранных авторов.

Содержание работы Материалы и методы исследования

В соответствии с целью и задачами исследования проведено комплексное обследование 122 больных хроническим воспалением придатков матки в стадии стойкой ремиссии, направленных на лечение в кабинет физиотерапии Государственного учреждения Республиканский центр планирования семьи и репродукции (ГУ РЦПС и Р) г. Владикавказа.

Больные были в возрасте от 18 до 43 лет, средний возраст 31,2±0,5 года. Продолжительность заболевания определяли от 3 месяцев до 12 лет, средняя продолжительность — 4±0,25 года. Основной жалобой у всех обследованных пациенток являлась боль внизу живота различной интенсивности и характера - в основном тупая, тянущего, ноющего характера.

При сборе анамнеза акцентировали внимание на причинах возникновения, характере и длительности течения ХСО; анализировали факторы, способствующие появлению и усилению болей, отмечали возможное нарушение менструального цикла, изменения характера менструальной кровопотери, оценивали эффективность предшествующей терапии. Обращали внимание на предшествующие гинекологические и сопутствующие экстрагенитальные заболевания, изучали аллергоанамнез.

Для оценки состояния слизистой оболочки влагалища и исключения фоновых и предраковых заболеваний шейки матки проводили расширенную кольпоскопию по общепринятой методике. Обследование включало в себя данные бактериоскопических исследований влагалищных мазков, у 68% бактериологических посевов флоры цервикального канала. 29% пациенток, обратившихся в Центр по поводу нарушения репродуктивной функции, в плане обследования проведена диагностика ИППП методом полимеразной цепной реакции наборами ЗАО «ДНК-технология». 5% из них имели на руках заключения о проведенных лапароскопическом и 22% -гистеросальпингографическом исследованиях.

Всем пациенткам состояние внутренних половых органов характеризовали по данным двуручного исследования, особое внимание обращали на боль в момент исследования и степень выраженности спаечных изменений. Осмотр проводили до лечения, после 4-5 процедур и через 3-4 недели после окончания курса физиотерапии.

УЗИ органов малого таза осуществляли по трансвагинальной методике (аппарат «Cteetah 2003», вагинальный датчик, частота 6,5 МГц).

Динамическую оценку болевых ощущений проводили с помощью одного из наиболее информативных тестов - «Мак-Гиловского болевого опросника». Больную просили дать описание боли, выбрав те или иные дескрипторы в любых (не обязательно в каждой) из 20 шкал, но только один в субшкале. Мы определяли ранговый индекс боли, то есть сумму рангов дескрипторов.

Уровень невротизации женщин изучали с применением методики Л.И. Вассермана и методики экспресс-диагностики невроза К. Хека и X. Хесса, которые представляют собой анкеты-опросники, состоящие из 40 вопросов или суждений каждая. Ознакомившись с пунктом анкеты пациент выбирает ответ «да» или «нет». Подсчитывают число положительных ответов. Чем больше полученный результат, тем выше уровень невротизации. Учитывая схожесть методик и аналогичную интерпретацию результатов по количеству положительных ответов, мы решили для динамической оценки уровня невротизации учитывать сумму положительных ответов в обеих методиках до и после лечения.

Изменения качества половой жизни изучали по анкете, разработанной совместно с сексопатологами на базе сокращенной «Женской сексуальной формулы». Далее по оригинальной методике оценивали восприятие качества половой жизни в баллах - от 0 до 10.

В динамике оценивали функциональное состояние смежных органов, жалобы на их нарушение - дизурию, запоры, неустойчивый стул, метеоризм.

&

Обращали внимание на нарушения сна, проявляющиеся затрудненным засыпанием, поверхностным ночным сном и вялостью, сонливостью после пробуждения.

Учитывая большую роль сосудистых реакций в формировании очага хронического воспаления, 82% пациенток на 8-10 день менструального цикла до лечения и в I фазе менструального цикла после физиотерапии проводили реографию сосудистого бассейна малого таза. Исследования проводили в 1-ой городской поликлинике Владикавказа. Использовали отечественный реоанализатор «Сфера-4», состоящий из блока пациента, IBM-совместимого компьютера и пакета программ. Полученные реограммы анализировали на основании их визуальной оценки и вычисления ряда количественных показателей. Визуальная оценка включала в себя характеристику регулярности реокомплексов, формы вершины, восходящей и нисходящей частей волны.

При количественном анализе вычисляли следующие показатели:

• реографический систолический индекс (РСИ) - отношение величины амплитуды систолической волны к величине стандартного калибровочного сигнала. Отражает величину пульсового кровенаполнения в исследуемой области. Выражается в Омах.

• дистолический индекс (ДИ) - отношение величины амплитуды на уровне дикротического зубца к максимальной амплитуде реографической волны. Отражает состояние оттока крови в вены и тонус вен, выражается в процентах.

• показатель тонуса артерий среднего и мелкого калибра - отношение скорости медленного кровенаполнения к длительности сердечного цикла.

Перед электрофорезом йода с целью исключения гипертиреоза 46 (37,7%) пациенток с увеличением щитовидной железы консультированы эндокринологом. 93,5% из них было произведено УЗИ щитовидной железы на аппарате Shimasonic SDL-310 конвексным датчиком с частотой 5 МГц.

Женщинам с увеличенной щитовидной железой исследовали тиреоидные гормоны - ТТГ и Т4(св) методом ИФА на оборудовании и тест-наборами фирмы «Roche». У пациенток с нарушением репродуктивной функции в плане обследования этим же методом определен уровень ФСГ и прогестерона.

Физиотерапию начинали на 5-7 день менструального цикла без комбинирования с каким-либо лекарственным средством или физическим фактором.

Всем пациенткам проводили электрофорез йода из 2% раствора калия йодида синусоидальным модулированным током от аппарата «Амплипульс-5». Использовали режим выпрямленного тока, род работ IV, частота модуляции 80 Гц; глубина модуляции 75%, длительность посылок-пауз 4:6 секунд. Сила тока до ощущения выраженной, но безболезненной вибрации. Продолжительность процедуры 20 минут, ежедневно 1 раз в день, курс 15 процедур.

Методом случайной выборки все пациентки были разделены на 3 сопоставимые группы. Первая группа (внеполостной электрофорез) включала 41 пациентку. Средний возраст- 31,9 лет. Продолжительность заболевания -4,2 года. Во вторую группу (дерматопарамибный электрофорез) вошли 45 пациенток. Их средний возраст - 31 год. Длительность ХСО - 3,9 лет. В третьей группе (полостной электрофорез)-36 пациенток. Продолжительность заболевания-3,9лет. Средний возраст 30,6 лет.

Методики проведения процедур.

В I группе применяли накожную (внеполостную) методику электрофореза. Положение больной лежа на спине. Анод с электродной прокладкой размером 11 х 16 см, смоченный водопроводной водой, располагали над лобковым сочленением, катод с аналогичной прокладкой, смоченной 2% раствором калия йодида-в пояснично-крестцовой области.

Во II группе осуществляли дерматопарамибную методику электрофореза, вводя 2% раствор калия йодида в прямую кишку с помощью резинового баллона в количестве 50-70 мл. Электроды располагали так же как в I группе.

В третьей группе применяли внутриполостную методику с использованием вагинальных электродов однократного применения производственно-коммерческой фирмы «ИНИСС-мед» (г. Санкт-Петербург). Электрод выполнен из ватного тампона, во внутренней части которого по всей длине прошит электропроводный шнур, обеспечивающий равномерное распределение электрического потенциала. Внутри электрода проходит эластичная трубка для заполнения тампона лекарственным препаратом с помощью шприца. Электрод размещен в интубационной трубке и снабжен поршневой трубкой, представляющей из себя систему введения электрода в полость. Вся система упакована в индивидуальную герметичную упаковку и стерилизована. (Рис 1)

После введения электрода во влагалище тампон пропитывали с помощью шприца 2% раствором калия йодида и подключали к отрицательному полюсу. Анод, смоченный водопроводной водой, располагали над лобковым сочленением.

С целью изучения возможной связи терапевтических эффектов указанных методик с особенностями накопления йода в области внутренних половых

органов и его содержанием в кровяном русле, определяли концентрацию йода в слизи цервикального канала и его экскрецию в суточной моче. Исследование проводили в биохимической лаборатории РЦПСиР. Применяли «экстракционно-фотометрический метод микроопределения йода в жидкостях и тканях после введения йодсодержащих препаратов в организм человека и животных» Л.Н.Лапина и Н.В.Рейса. Метод, основанный на экстракции толуолом окрашенного в сине-зеленый цвет солеобразного соединения комплексного полигалоидного иона с катионом

бриллиантового зеленого, отличается специфичностью, большой простотой и точностью. Ошибка определения не превышает ±2,5%.

Статистическую обработку результатов клинических, лабораторных и специальных методов исследования проводили с помощью параметрических и непараметрических методов сравнения совокупностей. Достоверность различия признаков устанавливали с помощью ^критерия Стьюдента (причем при сопоставлении сопряженных совокупностей ^критерий рассчитывался для разностей значений). За достоверные принимали различия при р<0,05.

Результаты исследования и их обсуждение.

Все пациентки 1-ой группы (41) (внеполостная методика) переносили лечение хорошо.

После проведения 5 внеполостных процедур у 45% пациенток первой группы при двуручном исследовании отмечено уменьшение болезненности зоны придатков.

По окончании курса лечения в 1-ой группе отмечено снижение средних значений рангов дескрипторов боли с 10,2 до 4,3 (р<0,001); среднее значение разностей - 5,9. Для сенсорной шкалы снижение с 4,8 до 2,3 (ср. разностей -2,6), аффективной с 3,4 до 2,7 (ср. разностей - 0,7) и эволюативной с 2,1 до 1 (ср. разностей - 1,1).(Граф№1)

График 1. Снижение рангов дескрипторов боли.

6

5

4

г

}

□Ссис«риаа ■ Лссоу.и. □ Эчдючш

О

Зарегистрировано также снижение уровня невротизации с 27,4 до 24; среднее разностей - 3,4 (р<0,05). Повышение качества сексуальной жизни в этой группе составило 0,9 балла - с 5,9 до 6,8 балла (р<0,01)

Из 48,8% пациенток с нарушением характера менструаций улучшение (в виде уменьшения сгустков, количества менструальной крови, ослабления болевых ощущений), отмечено у 35%. Из 26,8% женщин этой группы с жалобами на нагрубание и болезненность молочных желез незначительное улучшение отметили 18%.

У 68% пациенток отмечено улучшение функции желудочно-кишечного тракта за счет уменьшения продолжительности запоров; снижение дизурии отметили после лечения 41% больных, у 19% зарегистрировано улучшение сна.

У 34% этой группы выявлены эхо-признаки воспаления придатков. После лечения у 42,8% из них эхо-картина без особенностей. У 12% пациенток с выраженными на УЗИ сосудами параметрия изменений после лечения нет. (Граф№2)

График №2. Уменьшение ЭХО-признаков ХСО после вне полостного электрофореза.

до леч-я после

Также не зарегистрировано статистически значимых изменений реографических показателей. РСИ до лечения - 0,142, после - 0,147, показатель тонуса артерий среднего и мелкого калибров 12,1 и 12,6 соответственно. ДИ снизился с 81 до 73 (р>0,05). (Табл №1)

Таблица №1. Географические показатели после применения внеполостной методики.

Реографич. показатель До лечения После лечения

Реографич. систолич. индекс (Ом) 0,142±0,012 0,147±0,012

Показатель тонуса артерий мелкого калибра 12,1±1,3 12,6±2,1

Диастолич. индекс (%) 81±2,8 73±6,6

При бимануальном исследовании у 43% пациенток уменьшилась болезненность матки, у 25% стала свободнее ее экскурсия, у 37% уменьшились пастозность и тяжистость области маточных труб, у 33% нормализовался размер яичников, у 65% значительно уменьшилась или исчезла болезненность области придатков, а у 50% - стенок нижней трети влагалища. Спаечные изменения в области крестцово-маточных связок, отмеченные у 1 пациентки, после лечения сохранились.

После лечения у 2 пациенток 1-ой группы появились жалобы на обильные, длительные менструации. У одной из них гистероскопически выявлена и подтверждена гистологически железисто-кистозная гиперплазия эндометрия

Во П-ой группе (дерматопарамибная методика) из 45 пациенток у 11 (24%) в различное время появились признаки йодизма (металлический привкус, горечь во рту, угревая сыпь). После 5 процедур дерматопарамибного электрофореза йода у 45% пациенток при двуручном исследовании отмечено уменьшение болезненности зоны придатков.

Во И-ой группе после лечения среднее значение суммы рангов дескрипторов снизилось с 12,8 до 3,5 (р<0,001); среднее разностей - 9,3. В сенсорной шкале отмечено снижение средних рангов с 5,8 до 1,5 (среднее разностей - 4,3), в аффективной шкале с 4,6 до 1,2 (среднее разностей -3,4), в эвалюативной с 2,3 до 0,8 (среднее разностей - 1,5). (Граф.№З)

График 3. Изменение составляющих боли при дерматопарамибной методике.

Лолсчснйя Посмлсчснм

Средние значения сумм положительных ответов в методиках диагностики уровня невротизации снизились в этой группе с 30,5 до 20,8. Среднее разностей — 9,7 (р<0,001). Улучшение качества половой жизни составило 1 балл (с 5,1 до лечения и 6,1 - после) (р<0,01).

Уменьшение дисменореи, сгустков в менструальной крови, перименструальных мажущих выделений отмечено у 66,6% пациенток П-ой группы. Из 12(26,6%) больных, предъявлявших жалобы на болезненность и нагрубание молочных желез, уменьшение субъективных ощущений отметили 5(41,6 %). У 37% пациенток незначительно улучшились данные бактериоскопии (за счет снижения лейкоцитоза). Уменьшение жалоб со стороны ЖКТ и системы мочевыделения отмечено у 63% и 56% пациенток соответственно.

Улучшение сна отмечено у 18 (58%) из 31 пациентки этой группы с инсомническими расстройствами. У половины пациенток с эхо-признаками ХСО после лечения картина нормализовалась, у 33% не визуализировались эхо-признаки аденомиоза, у 1 пациентки через 1 месяц после лечения не обнаружена диагностированная ранее лейомиома матки диаметром 16 мм.(Граф.№4)

Граф.№4. Уменьшение ЭХО-признаков дерматопарамибного электрофореза

ХСО

□Эхе*л|м11н».-н \СО О Норма_

после

Проведенное через 2-3 недели после лечения реографическое исследование не позволило выявить сколько-нибудь существенных изменений количественных показателей: РСИ - 0,153 до лечения и 0,159 -

после; ДИ - 74,9 и 75,3 - соответственно; также повысился с 11,8 до 12,9 тонус артерий среднего и мелкого калибров (р>0,05).(Табл. №2)

Таблица №2. Географические показатели после применения дерматопарамибной методики.

Реографич. показатель До лечения После лечения

Реографич. систолич. индекс (Ом) 0,153±0,012 0,159±0,012

Показатель тонуса артерий мелкого калибра 11,8±0,96 12,9±2,1

Диастолич. индекс (%) 74,9±1,9 75,3±3,5

При бимануальном исследовании экскурсия матки стала свободнее у 55% пациенток, у 87% из них при этом уменьшилась болезненность при смещении матки, пастозность и тяжистость в области маточных труб уменьшились у 60% женщин, у 20% нормализовался размер яичников, у 90% значительно уменьшилась или исчезла болезненность области придатков, у 50% - стенок таза.

Осложнений при проведении полостного электрофореза не отмечено.

После проведения 5 процедур полостного электрофореза у 55% женщин при бимануальном исследовании отмечено уменьшение болезненности зоны придатков.

По окончании курса полостного электрофореза отмечен выраженный анальгетический эффект. Среднее значение суммы рангов дескрипторов до лечения 9,6, после - 2,6; среднее разностей - 7 баллов (р<0,001). В сенсорной шкале снижена с 3,8 до 1,2 (среднее разностей - 2,6), в аффективной с 3,8 до

0,7 (среднее разностей - 3,1); в эвалюативной - с 2,2 до 0,7 (среднее разностей - 1,5). (Граф. №5)

График 5. Изменение составляющих боли при полостной методике.

□ Сенсорная шкала Ш Ассоциативная шкала

□ Эмлюативная шкала

До лечения После лечения

Среднее значение сумм положительных ответов в методиках Хека и Хесса и Л.И. Вассермана до лечения в этой группе 27,1, после - 21,2. Среднее разностей - 5,9 балла (р<0,01).

Наиболее выражено - на 1,6 балла возрастание в этой группе качества сексуальной жизни - с 6,1 до 7,7 баллов (р<0,001).

Из 22 пациенток этой группы (61%) с нарушением характера менструаций у 32% отмечено их улучшение (в основном за счет уменьшения дисменореи).

У четверти пациенток уменьшились субъективные признаки мастопатии.

Значимых улучшений бактериоскопической картины у пациенток этой группы не зарегистрировано, однако не выявлено и обострений клинических проявлений у больных с рецидивирующим кольпитом.

Из 16 пациенток с жалобами со стороны ЖКТ улучшение отмечено у 62,5%. Стоит отметить, что из 6 пациенток с клиническими проявлениями СРК у 5 (83%) наблюдалось уменьшение болевых ощущений и длительности запоров. Дизурические проявления уменьшились у 73% пациенток, улучшение сна зарегистрировано у 45,5% пациенток в основном за счет сокращения времени засыпания.

Из 42% пациенток с выявленными на УЗИ признаками ХСО у 46,7% отмечено улучшение эхо-картины. (Граф. №6)

Граф№6. Уменьшение ЭХО-признаков ХСО после полостного электрофореза.

долеч-я после

В Ш-ей группе отмечены следующие изменения реографических показателей: РСИ практически не изменился - с 0,166 до лечения и 0,165 -после; показатель тонуса артерий мелкого калибра снизился с 14,0 до 12,6 (р>0,05). Статистически достоверно снижение в этой группе диастолического индекса с 82,9 до 68 (р<0,001).(Табл-№3.)

Таблица №3. Географические показатели после применения полостной методики.

Реографич. показатель До лечения После лечения

Реографич. систолич. индекс (Ом) 0,166±0,015 0,165±0,016

Показатель тонуса артерий мелкого калибра 14,Ы,7 12,6±1,8

Диастолич. индекс (%) 82,9±3,5 68,0±4,8

При бимануальном исследовании у 88% стала безболезненной и 50% свободной экскурсия матки, тяжистость и пастозность в области маточных труб уменьшилась в 77% случаев, у 55% нормализовался размер яичников. Спаечные изменения в области крестцово-маточных связок уменьшились у

60%, у 75% исчезла болезненность стенок нижней трети влагалища, пальпация зоны придатков болезненна после лечения у 60%, значительное ослабление боли у 30% женщин.

Отслеживая экскрецию йода с мочой в процессе лечения, мы предполагали получить ориентировочные данные о поступлении йода в кровоток при введении его в организм различными методиками электрофореза. Нами получены средние значения в 3 исследуемых группах: (Табл.№4)

Табл.№ 4. Показатели экскреции йода с мочой.

Внеполостная методика Дерматопарамибная методика Полостная методика

4,9 ±1,4мг% 14,6± 4,7мг% 3,2± 1,05мг%

Концентрацию йода в цервикальной слизи определяли для того, чтобы ответить на вопрос - какая методика электрофореза позволяет доставить большее количество лекарственного вещества к внутренним половым органам.

Проведенное нами после 4-6 процедур определение концентрации йода в цервикальной слизи, установившее ее средние значения 0,075 мг% в первой группе и 0,76 мг% - в Ш-ей показало нам некорректность сравнения этих данных в процессе лечения, т.к. непосредственное введение тампона с раствором калия йодида во влагалище, лишало нас возможности объективной оценки накопления йода при электрофорезе.

Учитывая эффект последействия физиотерапии, сохранение фармакологической активности «депонированных» ионов после окончания курса воздействий, а также для более объективной количественной оценки содержания йода в цервикальной слизи, мы решили степень клинических, лабораторных, реографических, эхографических и пр. изменений исследовать через 3-4 недели после завершения физиотерапевтических воздействий.

Определены следующие значения концентрации йода в цервикальной слизи.:( Табл №5 )

Таб/иМ 5. Концентрация йода в слизи цервикального канала.

Внеполостная методика Дерматопарамибная методика Полостная методика

0,1510,04 мг% 0,23±0,07 мг% 0,43±0,08 мг%

Отмечено достоверное преобладание йода в цервикальной слизи после проведения вагинальных процедур, по сравнению как с накожной, так и с дерматопарамибной методиками (р<0,01).

Разница концентрации йода в цервикальной слизи между пациентками I и II групп статистически недостоверна (р>0,05).

При применении дерматопарамибной методики отмечен значительный аналгетический эффект, связанный со снижением средних значений баллов дескрипторов как в сенсорной, так и в аффективной шкалах, уменьшение на этом фоне проявлений диспареунии, позволившее женщинам после лечения оценивать свою сексуальную жизнь на 1 балл выше, а также наиболее выраженное снижение уровня невротизации. По мнению Э. М. Ореховой одним из важных признаков, определяющих седативный эффект, является коррекция нарушений ночного сна. Уменьшение инсомнических расстройств отмеченно у 58% страдавших ими женщин данной группы. У 67% пациенток снизились жалобы на изменения характера менструаций, у 27% уменьшились проявления мастопатии - боль и нагрубание молочных желез. Нормализация ЭХО-картины после применения дерматопарамибного электрофореза отмечена у 50% с ЭХО-признаками ХСО и у 3 женщин с признаками аденомиоза.

Уменьшение аффективной составляющей боли, значительное снижение уровня невротизации, сопровождаемое улучшением сна, уменьшение субъективных и объективных проявлений' прогестерондефицитных состояний и нарушений характера менструаций, можно связать с более выраженным влиянием ионов йода, вводимого дерматопарамибно • на. центральные механизмы нейроэндокринной регуляции. Этому соответствует и наиболее высокий в этой группе уровень экскреции йода с мочой,

отражающий его концентрацию в кровяном русле. Более высоким содержанием йода в цервикальной слизи мы склонны объяснить и заметнее выраженный дефиброзирующий эффект электрофореза во II группе, по сравнению с I.

Оценивая эффекты, полученные при применении полостной методики электрофореза, стоит отметить ее выраженный аналгетический эффект, достигнутый за счет уменьшения как сенсорной, так и аффективной составляющих боли. В этой группе зарегистрировано наиболее значительное улучшение качества половой жизни, оцененное в 1,6 балла (против 0,9 в I и 1 - во II группе).

Этот балл достигнут в них в основном за счет уменьшения диспареунии, в Ш же группе, помимо устранения боли, чаще отмечена положительная динамика и других показателей качества сексуальной жизни - повышение либидо, увеличение числа и качества оргазмов.

Мы связываем этот эффект как с непосредственным воздействием на рецепторное поле влагалища, так и с опосредованным повышением чувствительности нервных окончаний за счет улучшения трофики.

Уменьшение болезненности, повышение эрогенной чувствительности, возможно, связано с уменьшением признаков венозного застоя в области малого таза у пациенток этой группы. По данным реопельвиограмм в этой группе произошло достоверное снижение диастолического индекса с 82,9% до 68% (р<0,001) и отмечено снижение показателя тонуса артерий мелкого и среднего калибров с 14 до 12,6 (р>0,05). Стоит отметить, что каких-либо статистических значимых изменений реографических показателей в двух других группах, по истечении 3-4 недель после окончания воздействий СМТ, нами не обнаружено. По-видимому, кожные сосудистые реакции в силу своей лабильности более краткосрочны и не оказывают выраженного длительного влияния на кровоток во всем бассейне малого таза, а при вагинальных воздействиях в процесс вовлекаются более крупные венозные сплетения стенок и заднего свода влагалища, происходит активация

симпатического звена вегетативной регуляции, проявляющаяся, по данным Е. А. Туровой, улучшением венозного оттока.

В III группе также наблюдается выраженное снижение уровня невротизации (несколько уступающее таковому во II группе), улучшение качества сна, сопоставимое с достигнутым во II группе. Проявляется оно, чаще всего, сокращением времени засыпания, что может быть связано и с повышением качества половой жизни, учитывая мнение С.С. Либиха, В.П. Петрова и др., что расстройства сна достоверно чаще встречаются при дисгармонии сексуальных отношений.

У 83% этой группы с жалобами, характерными для СРК отмечено уменьшение длительности запоров и абдоминальных болей. Возможно, эти изменения связаны как с непосредственным воздействием на рецепторы передней стенки прямой кишки, сопровождаемым повышением вегетативной реактивности, так и со снижением уровня тревожности и депрессии.[49]

Уменьшение спаечных изменений в этой группе мы склонны рассматривать, как результат наибольшего накопления йода в области внутренних гениталий, и выраженного уменьшения признаков венозного застоя в этой области.

В I группе (внеполостная методика) отмечены достоверное снижение боли, реализованное в большей мере за счет снижения сенсорной составляющей, уменьшение уровня невротизации женщин, увеличение на 0,9 балла качества половой жизни, достигнутое, преимущественно, за счет уменьшения диспареунии.

У 35% пациенток при бимануальном исследовании зарегистрирован дефиброзирующий эффект, у 42,8% пациенток с ЭХО признаками воспаления картина улучшилась.

Усиление явлений полименореи у 2 пациенток, выявленная у 1 из них гистероскопически и подтвержденная гистологически железисто-кистозная гиперплазия эндометрия, а также незначительное уменьшение субъективных проявлений мастопатии у 18% женщин с данными жалобами,

незначительное, по сравнению с 2 другими группами снижение уровня невротизации, позволяет говорить о менее выраженном влиянии ионов йода, форетируемых накожно, как на центральные механизмы нейрогуморальной регуляции, так и на местные патологические изменения. Это можно предположить, сопоставляя относительно невысокий дефиброзирующий эффект этой методики с наименьшим значением концентрации йода в цервикальной слизи пациенток I группы.

Из вышесказанного следует, что наибольшим обезболивающим эффектом обладает методика дерматопарамибного электрофореза; Данный эффект реализуется при этом за счет выраженного центрального действия ионов йода, ослабляющих явления возбуждения в коре головного мозга, за счет воздействия СМТ на рефлексогенную пояснично-крестцовую область, выраженного дефиброзирующего эффекта данной методики, обеспечивающей поступление ионов йода к области внутренних гениталий. За счет наиболее активного поступления при таком методе введения йода в кровяное русло, и отмечаемого центрального воздействия, достигается наиболее выраженное снижение уровня невротизации пациенток, уменьшение инсомнических расстройств. По-видимому, за счет влияния ионов йода на центральные нейроэндокринные механизмы регуляции, наиболее отчетливо снижается число жалоб на изменения характера менструаций и отмечается уменьшение объективных и субъективных признаков прогестерондефицитных состояний. Стоит отметить, что при| применении данной методики у 24% пациенток в различное время от начала лечения наблюдались признаки повышенной чувствительности к йоду. В любом случае, о выраженном сенсибилизирующем действии йода стоит помнить, назначая эту методику пациенткам с неблагополучным аллергоанамнезом.

Достаточно выраженный аналгетический эффект достигается применением влагалищного электрофореза йода при ХВПМ, который реализуется и за счет действия СМТ на богатое рецепторное поле влагалища,

и за счет значительного поступления к внутренним гениталиями ионов йода, оказывающих выраженное дефиброзирующее действие и, возможно, за счет наиболее отчетливого трофического эффекта. Последний является следствием того, что при данной методике наблюдается достаточно выраженное и продолжительное уменьшение признаков венозного застоя в сосудистом бассейне малого таза.

За счет перечисленных эффектов данной методики, достигается и наиболее выраженное у пациенток III группы повышение качества половой жизни, проявляющееся не только уменьшением диспареунии, как у большинства в I и II группах, но и улучшением оргазмической функции, повышением либидо.

На таком фоне у пациенток данной группы достоверно снижается уровень невротизации, улучшается сон (особенно сокращается время засыпания).

Стоит отметить положительное влияние данной методики на пациенток с проявлениями СРК, проявляющееся в снижении длительности запоров и уменьшения абдоминальных болей:

Мы отдаем себе отчет в том, что влагалищная методика, в силу особенностей ее выполнения, не может быть рекомендована для широкого применения в обычных физиотерапевтических кабинетах и отделениях, т.к для правильного введения электрода необходимо привлечение либо акушерки, либо врача-гинеколога (который сам должен быть заинтересован в соблюдении методических особенностей проведения процедур, назначенных с учетом клинических особенностей ХСО у конкретной больной).

При накожном электрофорезе йода при ХВПМ наблюдается достаточный аналгетический эффект, уменьшается уровень невротизации, значительно снижаются проявления диспареунии; отмечен и определенный дефиброзирующий эффект данной методики. Однако, все эти изменения выражены меньше, чем при использовании двух других методик электрофореза.

Во всех 3 группах были отмечены схожие улучшения функции органов мочевыделения и желудочно-кишечного тракта, проявляющиеся, как правило, уменьшением рези при мочеиспускании и сокращением длительности запоров. Мы объясняем это нормализацией вегетативной регуляции и непосредственного улучшения под действием СМТ моторики кишечника.

К несомненным плюсам внеполостной методики стоит отнести легкость, доступность ее выполнения, минимум побочных, отрицательных эффектов, и при определенных клинических ситуациях рекомендовать, как наиболее целесообразную.

ВЫВОДЫ

1. ХВПМ в настоящее время характеризуется малосимптомным началом и первично-хроническим течением заболевания, клиническая симптоматика которого складывается из жалоб на боли различной интенсивности у всех больных, изменения характера менструации у 59%, нарушение репродуктивной функции у 38%, сексуальную дисгармонию у 51%, сопровождающиеся невротическими расстройствами у 45%.

2. При дерматопарамибном электрофорезе отмечены наиболее выраженный аналгетический эффект, максимальное снижение уровня невротизации, уменьшение жалоб на изменение характера менструаций и проявления масталгии, хорошее дефиброзирующее действие

3. Полостной электрофорез обладает выраженным дефиброзирующим эффектом, существенным вазотропным действием. При его применении снижаются проявления сексуальных дисгармоний, уменьшаются симптомы СРК.

4. Внеполостная (накожная) методика обладает наименее выраженным дефиброзирующим действием, меньшим аналгетическим и

антиневротическим эффектом. Ее нормализующее действие на функции соседних органов сопоставимо с таковым двух других методик.

5. Максимальное накопление ионов йода в слизи цервикального канала зарегистрировано при полостном электрофорезе, наибольшая экскреция с мочей - при дерматопарамибном введении препарата. Указанные особенности содержания йода во многом обуславливают различие полученных клинических эффектов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выраженный клинический эффект при ХВПМ может быть достигнут применением физических факторов, которые должны быть направлены на звенья патогенеза хронического воспаления, ликвидацию проявлений основных симптомов заболевания и нормализацию нарушенных функций различных органов и систем.

2. Дерматопарамибную методику электрофореза йода мы рекомендуем больным ХСО с длительностью заболевания более 5 лет, с выраженным болевым синдромом, высоким уровнем невротизации, нарушением сна, признаками тазовых перитонеальных спаек, изменением характера менструаций и сочетании ХСО с гормонзависимыми образованиями репродуктивной системы, не требующими хирургического лечения.

При проявлении в результате применения данной методики признаков йодизма (металлический вкус, горечь во рту, угревая сыпь) от дальнейшего применения электрофореза йода следует воздержаться.

3. Полостную (влагалищную) методику целесообразно применять пациенткам с признаками венозного застоя в сосудистом бассейне малого таза, выраженным болевым синдромом,. при наличии сексуальных дисгармоний, признаков спаечных изменений и клинических проявлений СРК.

4. Внеполостная методика электрофореза йода может быть рекомендована пациенткам с длительностью течения ХСО менее 5 лет, не сильно выраженным болевым синдромом, удовлетворенным своей сексуальной жизнью, низким уровнем невротизации, отсутствии жалоб на нарушение сна и признаков спаечных изменений.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Опыт разработки дифференцированных показаний к электрофорезу йода при хроническом воспалении придатков матки//Труды V Всероссийского съезда физиотерапевтов и курортологов и Российского научного форума «Физические факторы и здоровье человека», Москва 2002. с. 15. (Э.Р. Антонянц, В.М.Стругацкий).

2. Дифференцированные показания к методикам электрофореза йода при хроническом воспалении придатков маткиУ/ Материалы X Российского национального конгресса «Человек и лекарство». Москва 2003. с.11. (Э.Р. Антонянц, В.М.Стругацкий).

3. Клинические критерии выбора методики электрофореза йода при хроническом воспалении придатков маткиУ/ Материалы Международного конгресса «Профилактика, диагностика и лечение гинекологических заболеваний». Москва 2003. с.84. (Э.Р. Антонянц).

4. Критерии дифференцированного выбора методик электрофореза йода при хроническом воспалении придатков маткиУ/ Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии». Владикавказ 2003. с. 16.

(Э.Р. Антонянц,).

5. Хроническое воспаление придатков матки: дифференцированные показания к выбору методик электрофореза йодаУ/ Материалы конференции «Актуальные проблемы дерматовенерологии и клинической медицины». Владикавказ 2003. с.5. (Э.Р. Антонянц).