Автореферат и диссертация по медицине (14.00.43) на тему:Хронический обструктивный бронхит (ХОБ) у больных пожилого возраста (клинические особенности, патогенетические механизмы прогрессирования)
Оглавление диссертации Куимова, Жанна Владимировна :: 2003 :: Барнаул
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Хронический обструктивный бронхит у больных старших возрастных групп - актуальная проблема медицинского и социального значения.
1.2. Клиническая характеристика хронического обструктивного бронхита.
1.2.1. Клинические особенности хронического обструктивного бронхита у больных пожилого возраста.
1.2.2. Изменение функции внешнего дыхания при хроническом обструктивном бронхите и ее характеристика у больных пожилого возраста.
1.2.3. Инволютивные изменения функции внешнего дыхания.
1.2.4. Состояние сердечно-сосудистой системы при хроническом обструктивном бронхите и характеристика ее возрастных изменений.
1.3. Современное представление о патогенезе хронического обструктивного бронхита.
1.4. Состояние иммунной системы у больных хроническим обструктивным бронхитом и характеристика ее возрастных изменений.
1.4.1. Характеристика иммунного статуса больных разных возрастных групп с хроническим обструктивным бронхитом.
1.4.2. Характеристика возрастной динамики иммунологических показателей.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика обследованного контингента.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Клинические методы исследования.
2.2.2. Иммунологические методы исследования.
2.2.3. Методы статистического анализа.
3. КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ХРОНИЧЕСКОГО ОБСТРУКТИВНОГО БРОНХИТА У БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА.
3.1. Сравнительная характеристика анамнестических данных, результатов объективного исследования больных пожилого и зрелого возраста с ХОБ.
3.2. Сравнительная характеристика результатов лабораторных и рентгенологического методов исследования больных пожилого и зрелого возраста с ХОБ.
3.3. Характеристика вентиляционной функции легких у больных пожилого и зрелого возраста с ХОБ, условно-здоровых лиц пожилого возраста по данным спирографии.
3.4. Состояние сердечно-сосудистой системы у больных пожилого и зрелого возраста с ХОБ, условно-здоровых лиц пожилого возраста по данным электрокардиографического и эхокардиографического исследований.
4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИММУННОГО СТАТУСА БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА С ХРОНИЧЕСКИМ ОБСТРУКТИВНЫМ БРОНХИТОМ И УСЛОВНО-ЗДОРОВЫХ ЛИЦ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА.
4.1. Характеристика иммунологических показателей группы условно-здоровых лиц пожилого возраста.
4.2. Характеристика иммунного статуса больных пожилого возраста с хроническим обструктивным бронхитом.
5. ВЗАИМОСВЯЗИ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК И КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ ХРОНИЧЕСКОГО ОБСТРУКТИВНОГО БРОНХИТА У БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА.
Введение диссертации по теме "Пульмонология", Куимова, Жанна Владимировна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
В последнее время основное внимание исследователей в области пульмонологии привлекают обструктивные формы патологии и, прежде всего, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), которая почти на 90% представлена хроническим обструктивным бронхитом (ХОБ). Повышенное внимание обусловлено увеличением заболеваемости ХОБ, смертности и его социально-экономической значимости (Новоженов В.Г. и соавт., 1996; Елисеев О.М., 1997; Чучалин А.Г., 1998; Яблонский П.К., 2000). Расчеты, основанные на оценке распространенности ХОБ по эпидемиологическим маркерам, позволяют предположить, что в России в настоящее время около 11 млн человек страдает ХОБ (Антонов Н.С. и соавт., 1998). Известно, что смертность от ХОБ составляет более 80% всей смертности от хронических неспецифических заболеваний легких (ХНЗЛ) и имеет тенденцию к повышению. ХОБ обусловливает 2/3 трудопотерь, связанных с ХНЗЛ. Более половины инвалидов по ХНЗЛ - больные ХОБ. При этом в 60 % случаев при первичном освидетельствовании устанавливается II и I группы инвалидности (Кокосов А.Н. и соавт., 1984; Александрова Н.И., 1999).
Наиболее высокие показатели заболеваемости, инвалидности, смертности выявляются среди больных старших возрастных групп (Антонов Н.С. и соавт., 1998; Шмелев Е.И., 1999; Соколов Е.И. и соавт., 2000; Siafakes W.M. et al., 1995; Postma D.S., 1996; GOLD, 2001).
Преобладание у больных старших возрастных групп далеко зашедших и инвалидизирующих форм ХОБ (Александров А.Л. и соавт., 1990; Чучалин А.Г., 2000) обусловлено не только поздней диагностикой, но и ускоренным течением ХОБ (Коркушко О.В. и соавт., 1995). Причины этого следует искать в кумулятивном эффекте нескольких факторов риска и длительном их воздействие на протяжении жизни, истощении систем защиты от повреждающего действия поллютантов (Чучалин А.Г., 1998). Кроме того, возрастные морфологические и функциональные изменения бронхолегочной системы усугубляют течение ХОБ у больных старших возрастных групп (Палеев Н.Р. и соавт., 1985; Коркушко О.В. и соавт., 1995; Батагов С.Я. и соавт., 1997; Бербенцова Э.П., 1998). Эти изменения определяют не только скорость прогрессирования патологического процесса, но и особенности клинического течения ХОБ у больных пожилого возраста (Коркушко О.В. и соавт., 1995; Дворецкий Л.И., 1999 и др.).
Изучению особенностей ХОБ у больных старше 60 лет посвящены научные работы, но большая часть из них акцентирована на функциональных и лабораторных методах исследования. Описываемые в литературе данные о клинических проявлениях ХОБ у больных старших возрастных групп немногочисленные (Александров А.Л. и соавт., 1990; Дворецкий Л.И., 1999; Макаревич А.Э., 2000; Казанбиев Н.К. и соавт., 2001; Мирзахамидова С.С. и соавт., 2001; Соколова Е.Ю., 2001 и др.).
Комплексная оценка позволила бы иметь целостное представление об особенностях клинического течения ХОБ у больных старших возрастных групп в зависимости от стадии. В свою очередь это необходимо для правильной оценки клинического состояния больных с ХОБ и выбора терапевтической тактики, способствующей адекватному контролю клинической симптоматики. Представление о клинических особенностях ХОБ в зависимости от стадии позволит также оценить значение малоизученных патогенетических механизмов для прогрессирования патологического процесса у больных старших возрастных групп.
В настоящее время существует необходимость в новых данных о механизмах прогрессирования патологического процесса при ХОБ в связи с неэффективностью методов, контролирующих симптоматику (GOLD, 2001).
Несмотря на достаточно интенсивное изучение хронического воспаления, лежащего в основе патогенеза при ХОБ, иммунологические механизмы, способствующие его прогрессированию, исследованы недостаточно полно. Изучению иммунного статуса больных старших возрастных групп с ХОБ посвящены лишь единичные работы (Литвинова Н.В. и соавт., 1994; Доршакова
H.В. и соавт, 1999 и др.).
Немногочисленные исследования посвящены изучению ХОБ с учетом роли возрастных морфологических и функциональных изменений органов и систем (Александров А.Л. и соавт., 1990; Коркушко О.В. и соавт., 1995; Доршакова Н.В. и соавт., 1999 и др.)
Таким образом, актуальной остается проблема изучения клинических особенностей ХОБ у больных старших возрастных групп, роли иммунных нарушений, возрастных изменений дыхательной, сердечно-сосудистой и иммунной систем в прогрессировании ХОБ.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ
Изучить особенности клинического течения и патогенетических механизмов прогрессирования хронического обструктивного бронхита у больных пожилого возраста.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
I. Изучить особенности клинико-лабораторной характеристики ХОБ у больных пожилого возраста в сравнении с больными ХОБ в зрелом возрасте.
2. Определить особенности вентиляционной функции легких у больных пожилого возраста с ХОБ и условно-здоровых лиц пожилого возраста.
3. Определить особенности легочной гемодинамики и изменений правого желудочка у больных пожилого возраста с ХОБ и условно-здоровых лиц пожилого возраста.
4. Изучить состояние иммунной системы у больных пожилого возраста с ХОБ и условно-здоровых лиц пожилого возраста.
5. Исследовать корреляционные связи клинико-функциональных показателей и иммунологических параметров у больных пожилого возраста и обосновать роль иммунной системы в прогрессировании ХОБ.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
Впервые в сравнительном аспекте с больными зрелого возраста на основание комплексного клинико-лабораторного и инструментального исследования изучены клинические особенности ХОБ у больных пожилого возраста, характеризующиеся преобладанием клинических признаков прогрессирования, вентиляционных нарушений смешанного типа, тяжелой легочной гипертензии. Установлены особенности клинической картины, вентиляционной функции легких, состояния сердечно-сосудистой системы у больных пожилого возраста при ХОБ в зависимости от стадии.
Впервые обосновано отягощающее влияние инволютивных изменений вентиляционной функции легких, иммунной систем на течение ХОБ в пожилом возрасте. Показана одинаковая направленность возрастных изменений вентиляционной функции легких и вследствие ХОБ: нарушение бронхиальной проходимости, изменение легочных объемов.
Впервые изучена региональная характеристика возрастных изменений иммунологических параметров. Доказано, что у пожилых снижен уровень лимфоидных клеток, экспрессирующих рецепторы к трансферрину, уровень №С-клеток и фагоцитарная активность нейтрофильного звена.
Впервые изучено состояние иммунной системы у больных пожилого возраста в стадии ремиссии ХОБ. Доказано, что у больных пожилого возраста в отличие от больных моложе 60 лет в период ремиссии ХОБ снижен уровень Ти В-лимфоцитов, нарушена дифференцировка Т-лимфоцитов, снижен уровень активационно-пролиферативных маркеров, концентрация иммуноглобулинов класса А, М. Выявлено снижение интенсивности нейтрофильного фагоцитоза.
Впервые показаны корреляционные связи клинико-функциональных показателей и параметров иммунной системы у больных ХОБ в пожилом возрасте. Установлено важное патогенетическое значение угнетения клеточного и гуморального звеньев иммунитета в поддержании хронического воспалительного процесса дыхательных путей и прогрессировании бронхиальной обструкции у больных ХОБ в пожилом возрасте.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Для практического здравоохранения представлены данные о клинических особенностях ХОБ и состояния иммунологической реактивности у больных пожилого возраста. Показано преобладание клинических признаков прогрессирования, выраженных вентиляционных нарушений смешанного типа, тенденция к развитию тяжелой легочной гипертензии. Период ремиссии ХОБ у больных пожилого возраста характеризуется угнетением клеточного и гуморального звеньев иммунитета. Лечение, реабилитация больных пожилого возраста должны основываться на выраженности клинических симптомов и учитывать раннее развитие легочной гипертензии.
Разработаны дополнительные диагностические критерии периода ремиссии ХОБ у больных пожилого возраста путем определения содержания популяций, субпопуляций лимфоцитов, их функциональной активности, концентрации иммуноглобулинов, фагоцитарной функции нейтрофилов.
Созданы методические рекомендации, отражающие клинические особенности ХОБ, состояние иммунологической реактивности у больных пожилого возраста, характер возрастных изменений бронхо-легочной, сердечно-сосудистой и иммунной систем и их роль в прогрессировании ХОБ у больных пожилого возраста, для обучения по разделам гериатрии и геронтологии.
Результаты исследования перспективны в дальнейшем развитии иммунологического направления, поскольку намечают новые позиции в научных исследованиях: изучение иммуномодулирующих эффектов препаратов, используемых при традиционной терапии ХОБ и поиск новых методов, эффективных в целях коррекции имеющихся нарушений иммунитета.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Хронический обструктивный бронхит у больных пожилого возраста имеет клинические особенности. В отличие от больных зрелого возраста для пожилых характерно непрерывно-рецидивирующее течение заболевания, обострения, ассоциированные, преимущественно, с незначительными провоцирующими факторами: переохлаждением и физической нагрузкой, преобладание клинических признаков прогрессирования, начиная со IIА стадии хронического обструктивного бронхита.
2. Состояние вентиляционной функции легких у больных пожилого возраста связано с тяжестью, длительностью хронического обструктивного бронхита, с возрастными изменениями бронхо-легочной системы, характеризуется преобладанием вентиляционных нарушений смешанного типа со IIА стадии.
3. В условиях прогрессирующих нарушений вентиляционной функции легких для больных пожилого возраста характерно раннее развитие легочной гипертензии, тенденция к дилатации правого желудочка без компенсаторной гипертрофии. Состояние легочной гемодинамики и правых отделов сердца у больных пожилого возраста зависит от тяжести, длительности заболевания, а не от возрастных изменений сердечно-сосудистой системы.
4. Для периода ремиссии ХОБ у больных пожилого возраста характерна депрессия клеточного и гуморального звеньев иммунитета. Изменения иммунологических показателей находятся в корреляционной зависимости с фактом колонизации микроорганизмами дыхательных путей и прогрессированием бронхиальной обструкции.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ
Результаты работы внедрены в практическую деятельность учреждений здравоохранения г. Тюмени: ЗАО «МСЧ ^Нефтяник»», областного госпиталя Ветеранов Войн, поликлинического отделения городской клинической больницы № 2, Центральной районной клинической больницы г. Сургута.
Полученные результаты внедрены в учебный процесс лечебного факультета, факультета высшего сестринского образования Тюменской государственной медицинской академии.
Заключение диссертационного исследования на тему "Хронический обструктивный бронхит (ХОБ) у больных пожилого возраста (клинические особенности, патогенетические механизмы прогрессирования)"
ВЫВОДЫ:
1. Для клинической картины ХОБ у больных пожилого возраста характерно тяжелое течение, раннее появление и преобладание клинических признаков прогрессирования патологического процесса, частые обострения, ассоциированные с переохлаждением и физической нагрузкой.
2. Нарушения вентиляционной функции легких у больных пожилого возраста с ХОБ обусловлены ранним развитием эмфиземы и выраженным ограничением бронхиальной проходимости на уровне периферических дыхательных путей.
3. При ХОБ для больных пожилого возраста характерно раннее развитие легочной гипертензии, сопровождающейся дилатацией правого желудочка с меньшей частотой компенсаторной гипертрофии.
4. Возрастные изменения иммунологических показателей у пожилых характеризуются снижением уровня лимфоидных клеток, экспрессирующих рецепторы к трансферрину, уменьшением натуральных киллеров, снижением фагоцитарной активности нейтрофильного звена.
5. В период ремиссии ХОБ у больных пожилого возраста снижается количество зрелых Т- и В-лимфоцитов, нарушается дифференцировка Т-лимфоцитов, снижается уровень активационно-пролиферативных маркеров (СБ 1, СО 25, СО 38, СБ 71), концентрации ^ А и М, фагоцитарная активность нейтрофилов, повышается уровень низкомолекулярных и крупномолекулярных ЦИК.
6. Вклад иммунных нарушений и условно-патогенной микрофлоры в патогенез ХОБ подтвержден высокой корреляцией изменений иммунологических показателей, частотой микробной колонизации дыхательных путей и нарушениями вентиляционной функции легких.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. При составлении лечебных, реабилитационных программ для больных с ХОБ в пожилом возрасте необходимо учитывать клинические особенности и основываться на выраженности клинических симптомов и раннем развитии легочной гипертензии.
2. При диагностике ХОБ у больных пожилого возраста в алгоритм обследования необходимо включать показатели иммунной системы: лимфоцитарно-клеточное звено, концентрацию сывороточных иммуноглобулинов класса А, М, G, уровень циркулирующих иммунных комплексов, фагоцитарную функцию нейтрофилов.