Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Хронический гастрит у больных неспецифическим язвенным колитом

ДИССЕРТАЦИЯ
Хронический гастрит у больных неспецифическим язвенным колитом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Хронический гастрит у больных неспецифическим язвенным колитом - тема автореферата по медицине
Соловьева, Ольга Ивановна Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Соловьева, Ольга Ивановна :: 2004 :: Санкт-Петербург

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общие сведения о неспецифическом язвенном колите.

1.2. Патогенез неспецифического язвенного колита.

1.2.1. Строение иммунной системы желудочно-кишечного тракта.

1.2.2. Иммунная теория развития язвенного колита.

1.2.3. Роль генетических факторов в патогенезе язвенного колита.

1.2.4. Роль местной эндокринной системы в патогенезе язвенного колита

1.3. Морфологические особенности язвенного колита.

1.4. Механизмы взаимного влияния патологии желудка и толстой кишки.

1.5. Кишечный микробиоценоз у больных неспецифическим язвенным колитом.

1.6. Лечение неспецифического язвенного колита.

1.6.1. Базисная терапия неспецифического язвенного колита.

1.6.2. Пробиотики и эрадикац!1Я H.pylori в терапии неспецифического язвенного колита.

1.7. Качество жизни больных неснецифическим язвенным колитом.

РЕЗЮМЕ.

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

II. 1. Дизайн исследования. Характеристика групп наблюдения.

II.2. Клинико-лабораторный раздел.

Н.З. Эндоскопический раздел.

11.4. Морфологический раздел.

11.5. Микробиологический и молекулярно-генетический разделы.

11.5.1. Исследование гастробиоптатов на уреазную активность.

11.5.2. Исследование гастробиоптатов на наличие H.pylori с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР).

II.5.3. Исследование микрофлоры толстой кишки.

II. 7. Иммунологический раздел.

11.7.1. Серологический метод.

11.7.2. Определение концентрации IgA в биоптатах методом блоттинга.

II.8. Молекулярное типирование HLA-генов II класса.

И.9. Оценка качества жизни.

II.10. Методы статистической обработки результатов исследования.

ГЛАВА III. СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ.

III. 1. Характеристика общей группы пациентов с язвенным колитом.

III.2. Результаты типирования HLA DRB^-аллелей у пациентов с неспецифическим язвенным колитом.

III.2. Динамика активности язвенного колита в условиях различных схем терапии, применявшихся в исследовании.

111.4. Данные морфологического исследования слизистой оболочки желудка и толстой кишки у пациентов с МЯК.

111.4.1. Морфологические особенности слизистой оболочки желудка у пациентов с неспецифическим язвенным колитом.

111.4.2. Морфологические особенности слизистой оболочки толстой кишки у пациентов с НЯК на фоне различных схем терапии.

111.5. Динамика содержания IgA в слгоистой оболочке желудка и толстой кишки у пациентов с НЯК на фоне различных схем терапии.

111.6. Динамика дисбиотических изменений у пациентов с НЯК в условиях применявшихся в исследовании схем терапии.

111.7. Динамика показателей качества жизни у пациентов с НЯК в условиях различных схем терапии.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Соловьева, Ольга Ивановна, автореферат

Актуальность проблемы

Повышение эффективности терапии неспецифического язвенного колита (НЯК) и увеличение продолжительности фазы его ремиссии является одной га актуальных задач современной гастроэнтерологии, что определяется постоянной тенденцией к увеличению заболеваемости этой патологией, преимущественным поражением лиц молодого возраста, тяжестью осложнений и высокой инвалидгаацией [2,12, 75, 187, 210, 246].

Хорошо известны внекишечные проявления НЯК, которые затрагивают практически все системы и органы [2, 12, 23, 26, 44, 69, 70].

Единство иммунной системы слизистых оболочек (СО), основой которой является мукозоассоциированиая лимфоидная ткань, наличие нейроэндокринных взаимосвязей между различными отделами желудочно-кишечного тракта позволяют рассматривать его как единую систему, изменения в одном из звеньев которой отражается на состоянии другого [2, 41, 64, 77, 124].

В настоящее время в литературе накоплен фактический материал, свидетельствующий о том, что при хроническом гастрите, особенно H.pylori-ассоциированном, обнаруживаются изменения, способные отразиться на состоянии других отделов желудочно-кишечного тракта [30, 100, 124]. Так, описаны нарушения моторики толстой кишки у пациентов с хроническим гастритом; дисбиоз, выраженность которого коррелировала со степенью активности воспалительных изменений в СО желудка [103, 104, 139, 145].

Нарушения микроциркуляции, гинергастринемия, выявленные у пациентов с Я./ту/ог/'-ассоциированным гастритом, также способны поддерживать патологические изменения в СО толстой кишки [99, 104, 131, 199, 235, 281].

Одновременное включение иммунного ответа, независимо от места антигенной стимуляции, способность эпителиоцитов становиться антигенпрезентирующими клетками и возможность антигенной мимикрии H.pylori с Lewis-антигенами человека являются предпосылками для взаимного отягощающего влияния при сочетании НЯК и хронического H.pylori-ассоциированного гастрита, что позволяет рассматривать их как коморбидные состояния [45, 143, 165, 169, 240].

Нормальная флора кишечника является необходимым условием формирования адекватного иммунного ответа, создает энергетическую и сырьевую базу для нормального функционирования колоноцитов, представляя собой "трофический гомеостат " [10, 34, 118, 119].

Нарушение качественно-количественного состава кишечной микрофлоры является облигатным спутником НЯК [2, 12, 200]. Описаны механизмы, посредством которых дисбиоз утяжеляет течение основного заболевания, создавая условия для прерывания ремиссии. К ним относятся: влияние бактериальных эндотоксинов и продуктов метаболизма микроорганизмов, микробная сенсибилизация, нарушение синтеза секреторного иммуноглобулина А, стимуляция образования провоспалительных цитокинов [10, 27, 33, 91, 235].

Рост заболеваемости, недостаточная эффективность традиционной базисной терапии в поддержании ремиссии НЯК, наличие отягощающего влияния на состояние СО толстой кишки со стороны шмененного микробиоценоза и способность H.pylori к поддержанию иммунопатологических реакций послужили основанием для проведения данной работы.

Цель и задачи исследования

Целью исследования явилось юучение взаимосвязи хронического #.р>>/ог/-ассоциированного гастрита и неспецифического язвенного колита, а также влияние эрадикационной и синбиотической терапии на их течение.

Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Выявить особенности поражения желудка и состояния кишечной микрофлоры у больных НЯК.

2. Оценить иммуногенетические особенности пациентов с НЯК и хроническим гастритом.

3. Оценить влияние эрадикации H.pylori на течение НЯК.

4. Оценить влияние терапии синбиотиком «Ламинолакт» на течение хронического гастрита и НЯК.

5. Оценить влияние терапии синбиотиком «Ламинолакт» и эрадикации H.pylori на «качество жизни» пациентов с НЯК.

Научная новизна исследования

Впервые в данной работе были изучены механизмы коморбидности НЯК и хронического Я./ту/ог/'-ассоциированного гастрита. Выявлены морфологические особенности СО желудка у пациентов с язвенным колитом. Установлено, что изменения в СО желудка представлены различной степени выраженности атрофией фундальных и антральных желез. Выявлено наличие связи выраженности воспалительных тменений в СО желудка и активностью НЯК.

Впервые проведена оценка влияния эрадикационной терапии, терапии синбиотиком на течение НЯК, на состояние местной иммунной системы желудочно-кишечного тракта, состояние СО желудка у пациентов с НЯК.

Впервые показано, что достижение эрадикации H.pylori и нормализация микробиоценоза толстой кишки у пациентов с НЯК, получающих базисную терапию месалазином, позволяет продлить фазу ремиссии основного заболевания.

Выявлены иммуногенетические особенности пациентов с НЯК и хроническим //./7^/о/*/-ассоциированным гастритом. Определен генетический маркер для левосторонней локализации патологического процесса (HLA DRB1*08). Установлены различия в носительстве аллелей HLA DRB1* у больных Ш1К с хроническим Я./ту/оп-ассоциированным гастритом и без него.

Выявлена связь качества жизни больных НЯК с возрастом пациентов, длительностью заболевания, протяженностью поражения СО толстой кишки.

Практическая значимость работы

В результате работы установлена возможность продления фазы ремиссии НЯК у больных с дистальным поражением толстой кишки и средней степенью тяжести заболевания посредством достижения эрадикации H.pylori и нормализации состояния микрофлоры толстой кишки. В качестве препарата, нормашпующего кишечный микробиоценоз, и в ряде случаев позволяющий достигнуть эрадикации H.pylori, может быть использован синбиотик ламинолакт.

Сочетание базисной терапии с синбиотиком ламинолакт замедляет прогрессирование атрофии железистого аппарата в СО желудка пациентов с НЯК. Полученные результаты позволяют гастроэнтерологам и интернистам достигать более продолжительной ремиссии НЯК.

Положения, выносимые на защиту

1. Изменения в слизистой оболочке желудка у пациентов с неспецифическим язвенным колитом представлены различной степени выраженности атрофией фундальных и пилорических желез.

2. Показатели активности неспецифического язвенного колита достоверно выше в случае наличия инфекции H.pylori и зависят от са^Л-статуса микроорганизма.

3. Достижение эрадикации H.pylori и нормализация кишечного микробиоценоза позволяют продлить клинико-эндоскопическую ремиссию неспецифического язвенного колита у пациентов с дистальными формами и средне тяжелым течением заболевания.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Вклад автора заключался в осуществлении набора пациентов, проведении клинического обследования и лечебных мероприятий, анкетировании пациентов с целью оценки качества жизни, выполнении молекулярно-генетического исследования, определении количества IgA в биопсийном материале, а также проведении статистической обработки и анализе полученных данных.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на конференции «Дисбиоз кишечника в общетерапевтической и педиатрической практике» (Санкт-Петербург, 2002); Российской конференции с международным участием «Гастро-2002» (Санкт-Петербург, 2002); на VI Северо-Западной научно-практической конференции «Санкт-Петербург - Фармакотерапия — 2002»; на VIII Северо-Западной научно-практической конференции «Санкт-Петербург - Фармакотерапия - 2004»; на 14 Европейском конгрессе клинической микробиологии и инфекционных заболеваний (Прага, 2004).

По материалам исследования опубликованы 23 научные работы.

Реализация работы

Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре терапии и клинической фармакологии СПб МАПО, лечебную работу городской больницы №26, диагностического центра №85 Санкт-Петербурга.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы го 281 источников (141 отечественных и 140 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 35 рисунками и 20 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Хронический гастрит у больных неспецифическим язвенным колитом"

ВЫВОДЫ

1. Поражение желудка у пациентов с НЯК представлено хроническим атрофическим гастритом с различной степенью выраженности атрофии фундальных и пилорических желез.

2. Выраженность эндоскопических признаков воспаления в слизистой оболочке желудка у пациентов с НЯК тесно коррелирует с индексом эндоскопической активности НЯК. Показатели индекса эндоскопической активности НЯК достоверно выше у пациентов, инфицированных cagA-позитивными штаммами H.pylori.

3. Достижение эрадикации H.pylori позволяет достоверно улучшить состояние кишечного микробиоценоза, уменьшает степень активности НЯК и продляет фазу ремиссии заболевания.

4. Сочетание стандартной тсрапиц месалазином с сипбиотиком ламинолактом у пациентов с НЯК позволяет улучшить течение основного заболевания и продлить фазу его ремиссии, препятствует прогрессированию атрофическнх изменений в желудке.

5. Носнтельство аллели HLA DRpi*08 связано с высоким риском развития НЯК с левосторонним поражением толстой кишки. Достоверно более частая встречаемость аллели HLA DRB1*04 у здорового населения определяет протсктивный характер ее носительства в отношении язвенного кол1Гта. Инфицировшшость H.pylori у пациентов с НЯК ассоциируется с ноаггельством аллели HLA DRB1*11, у H.pylori -негативных пациентов достоверно чаще встречается аллель HLA DRB1 * 12.

6. У пациентов с НЯК отмечается снижение показателей качества жизни практически по всем шкалам. Они зависят от возраста пациента, протяженности поражения толстой кишки, длительности заболевания. л

Показатели качества жизни не зависят от схемы терапии и определяются степенью активности основного заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При сочетании неспецифического язвенного колита с H.pylori-ассоциированным гастритом с целью увеличения продолжительности фазы ремиссии рекомендуется проведение курса антихеликобактерной терапии.

2. Для продления фазы ремиссии неспецифического язвенного колита у пациентов со среднетяжельп^ течением заболевания и дистальной локализацией процесса рекомендуется сочетать базисную терапию месалазином с терапией синбиотиком (лам ш юл акт).

3. При определении терапевтической тактики у Я./?д>/ог1-инфицированных пациентов с неспецифическим язвенным колитом рекомендуется определять количество IgA в слизистой оболочке желудка в качестве предиктора эффективности эрадикационной терапии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Хронический гастрит у больных неспецифическим язвенным колитом

На правахрукописи

СОЛОВЬЕВА Ольга Ивановна

ХРОНИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ У БОЛНЫХ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИМ ЯЗВЕННЫМ КОЛИТОМ

14.00.05 - внутренние болезни 03.00.07 - микробиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт- Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре терапии и клинической фармакологии Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Министерства здравоохранения Российской Федерации».

Научные руководители:

доктор медицинских наук профессор Симаненков Владимир Ильич доктор медицинских наук профессор Суворов Александр Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор Барановский Андрей Юрьевич доктор медицинских наук профессор Гриневич Владимир Борисович

Ведущее учреждение: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова».

Защита диссертации состоится »^¿¿^¿¿.2004 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 208.089.01 при Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования (191015, Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д. 41).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке СПб МАЛО (195196, Санкт-Петербург, Заневский пр., д. 1/82).

Реферат разослан « ¿■¿А^^С-Л- 2004 года.

Ученвш секретарь диссертационного сове доктор медицинских наук профессор

Актуальность работы

Повышение эффективности терапии неспецифического язвенного колита (НЯК) и увеличение продолжительности фазы его ремиссии является одной из актуальных задач современной гастроэнтерологии, что определяется постоянной тенденцией к росту заболеваемости этой патологией, преимущественным поражением лиц молодого возраста, тяжестью осложнений и высокой инвалидизацией (Белоусова Е.А., 2002; Hastings G., 1993;Adler G., 2001).

Единство иммунной системы слизистых оболочек (СО), основой которой является мукозоассоциированная лимфоидная ткань, наличие нейроэндокринных взаимосвязей между различными отделами желудочно-кишечного тракта позволяют рассматривать его как единую систему, изменения в одном из звеньев которой отражается на состоянии другого (Фролькис А.В., 1973; Ивашкин В.Т., 1997; Аруин А.Л., 2002).

При изучении хронических гастритов, особенно H.pylori-ассоциированных, были обнаружены изменения, отражающие влияние этого заболевания на состояние толстой кишки. Нарушение микроциркуляции, гипергастринемия, дисбиоз, выявленные у пациентов с H.pylori-ассоциированным гастритом, способны поддерживать патологические процессы в СО толстой кишки (Талипов М., 1989; Саламахина О.Ф., 2000; Meng M., 1999).

Одновременное включение иммунного ответа, независимо от места антигенной стимуляции, способность эпителиоцитов становиться антигенпрезентирующими клетками и возможность антигенной мимикрии H.pylori с Lewis-антигенами человека являются предпосылками для взаимного отягощающего влияния при сочетании НЯК и хронического Hpylori-ассоциированного гастрита, что позволяет рассматривать их как коморбидные состояния (Исаков В.А., 2003; Negrini R., 1991; Rasko D.A., 2001; Israel DA, 2001).

Источником антигенной нагрузки на СО желудочно-кишечного тракта также является кишечная микрофлора. Нарушение микробиоценоза является облигатным спутником НЯК. Описаны механизмы, посредством которых дисбиоз утяжеляет течение основного заболевания, создавая условия для прерывания ремиссии. (Барановский Shanahan F., 2000; Peek R., 2001).

Рост заболеваемости, недостаточная эффективность традиционной базисной терапии в поддержании ремиссии НЯК, наличие отягощающего влияния на состояние СО толстой кишки со стороны измененного микробиоценоза и способность H.pylori к поддержанию иммунопатологических реакций послужили основанием для проведения данной работы.

Цель исследования. Изучить взаимосвязи хронического H.pylori-ассоциированного гастрита и неспецифического язвенного колита, а также влияние эрадикационной и синбиотической терапии на их течение. Задачи исследования:

1. Выявить особенности поражения желудка и состояния кишечной микрофлоры у больных НЯК.

2. Оценить иммуногенетические особенности пациентов с НЯК и хроническим гастритом.

3. Оценить влияние эрадикации H.pylori на течение НЯК.

4. Оценить влияние терапии синбиотиком «Ламинолакт» на течение хронического гастрита и НЯК.

5. Оценить влияние терапии синбиотиком «Ламинолакт» и эрадикации H.pylori на «качество жизни» пациентов с НЯК.

Научная новизна исследования

Впервые в данной работе были изучены механизмы коморбидности НЯК и хронического Hpylori-ассоциированного гастрита. Выявлены морфологические особенности СО желудка у пациентов с язвенным колитом. Установлено, что изменения в СО желудка представлены различной степени выраженности атрофией фундальных и антральных желез. Выявлено наличие связи выраженности воспалительных изменений в СО желудка и активностью НЯК.

Впервые проведена оценка влияния эрадикационной терапии, терапии синбиотиком на течение НЯК, на состояние местной иммунной системы желудочно-кишечного тракта, состояние СО желудка у пациентов с НЯК.

Впервые показано, что достижение эрадикации H.pylori и нормализация микробиоценоза толстой кишки у пациентов с НЯК, получающих базисную терапию месалазином, позволяет продлить фазу ремиссии основного заболевания.

Выявлены иммуногенетические особенности пациентов с НЯК и хроническим Hpylori-ассоциированным гастритом. Определен генетический маркер для левосторонней локализации патологического процесса (HLA DRB1*O8). Установлены различия в носителъстве аллелей HLA DRB1* у больных НЯК с хроническим Hpylori-ассоциированным гастритом и без него.

Выявлена связь качества жизни больных НЯК с возрастом пациентов, длительностью заболевания, протяженностью поражения СО толстой кишки.

Практическая значимость работы

В результате работы установлена возможность продления фазы ремиссии НЯК у больных с дистальным поражением толстой кишки и средней степенью тяжести заболевания посредством достижения эрадикации

H.pylori и нормализации состояния микрофлоры толстой кишки. В качестве препарата, нормализующего кишечный микробиоценоз, и в ряде случаев позволяющий достигнуть эрадикации H.pylori, может быть использован синбиотик ламинолакт.

Сочетание базисной терапии с синбиотиком ламинолакт замедляет прогрессирование атрофии железистого аппарата в СО желудка пациентов с НЯК. Полученные результаты позволяют гастроэнтерологам и интернистам достигать более продолжительной ремиссии НЯК.

Положения, выносимые на защиту

I. Изменения в слизистой оболочке желудка у пациентов с неспецифическим язвенным колитом представлены различной степени выраженности атрофией фундальных и пилорических желез.

2. Показатели активности неспецифического язвенного колита достоверно выше в случае наличия инфекции H.pylori и зависят от cagA-статуса микроорганизма.

3. Достижение эрадикации H.pylori и нормализация кишечного микробиоценоза позволяют продлить клинико-эндоскопическую ремиссию неспецифического язвенного колита у пациентов с дистальными формами и средне тяжелым течением заболевания.

Личный вклад автора в проведенное исследование заключался в осуществлении набора пациентов, проведении клинического обследования и лечебных мероприятий, выполнении молекулярно-генегического исследования, определении количества IgA в биопсийном

материале, а также проведении статистической обработки и анализа полученных данных. Апробация работы

Материалы диссертации доложены на конференции «Дисбиоз кишечника в общетерапевтической и педиатрической практике» (Санкт-Петербург, 2002); Российской конференции с международным участием «Гастро-2002» (Санкт-Петербург, 2002); на VI Северо-Западной научно-практической конференции «Санкт-Петербург - Фармакотерапия — 2002»; на VIII Северо-Западной научно-практической конференции «Санкт-Петербург - Фармакотерапия - 2004»; на 14 Европейском конгрессе клинической микробиологии и инфекционных заболеваний (Прага, 2004).

По материалам исследования опубликованы 23 научные работы. Реализация работы

Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре терапии и клинической фармакологии СПб МАЛО, лечебную работу городской больницы №26, диагностического центра №85 Санкт-Петербурга. Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы из 281 источников (141 отечественных и 140 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 35 рисунками и 20 таблицами.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Скринировано 104 пациента с НЯК, из которых выделена группа больных с дистальным поражением толстой кишки, средне тяжелым

течением заболевания и наличием инфекции Helicobacter pylori. Отобранные пациенты рандомизированы на 3 группы:

• Первая группа пациентов (п=25) получала стандартную триплексную семидневную эрадикационную терапию на боне базисной терапии месалазином в дозе 2 400 мг в сутки;

• Вторая группа пациентов (п=24) получала терапию синбиотиком Ламинолакт в дозе 3 драже 3 раза в день в течение месяца на фоне базисной терапии месалазином в дозе 2 400 мг в сутки;

• Третья группа пациентов (п=23) - контрольная - получала базисную терапию месалазином в суточной дозе 2 400 мг.

Средний возраст всех обследованных до лечения составил 47,2±1,5 лет (min-22,0 года, тах-70 лет). Большинство (61,5%) пациентов общей группы было представлено женщинами. Большее количество пациентов (43,0%) имело длительность анамнеза НЯК от 1 года до 5 лет.

Контрольные исследования проводились через 2 и через 6 месяцев после окончания основного курса терапии.

Клинический раздел. Для наблюдения в динамике выраженности клинических проявлений гастрита использовалась полуколичественная оценка симптомов.

Для оценки тяжести и динамики клинических проявлений НЯК применялся индекс клинической активности (ИКА) по D.Rachmilewitz (1989).

По исходным ИКА группы пациентов были сравнимы.

Эндоскопический раздел включал тотальную фиброколоноскопию и фиброэзофагогастроскопию с использованием аппаратуры фирмы «Olympus». При исследованиях забиралось по 2 колонобиоптата из видимо измененного и видимо неизмененного отделов толстой кишки, а так же по 2 гастробиоптата из фундального, антрального отделов желудка и луковицы двенадцатиперстной кишки. При гастроскопии производилась полуколичественная оценка выраженности отека СО, гиперемии, наличия дефектов СО. При колоноскопии оценивалась активность НЯК с помощью индекса эндоскопической активности (ИЭА) по D.Rachmilewitz.

По локализации патологического процесса в толстой кишке пациенты распределились следующим образом: проктит выявлен у 47,2% обследованных, проктосигмоидит - у 37,5%, в 15,3% случаев выявлен левосторонний колит.

По эндоскопическим показателям наблюдавшиеся группы пациентов были сравнимы.

Морфологический раздел. Морфологические исследования проводились на базе кафедры патологической анатомии СП6ТМУ им акад. И.П. Павлова.

Следуя рекомендациям «Сиднейской системы», при оценке изменений в СО желудка учитывалось наличие инфильтрации нейтрофильными гранулоцитами, лимфоцитами и плазматическими клетками, выраженность атрофии, наличие и вид метаплазии. Оценивалась степень обсемененности СО желудка Helicobacter pylori. Оценка эпителиального компонента

включала в себя индекс массы гшлорических желез и индекс массы фундальных желез (Самсонов А.В., 1975).

Для оценки визуальных изменений в СО толстой кишки использовалась обзорная микроскопия. Оценка стромально-эпителиальных взаимоотношений клеточных коопераций проводилась с использованием морфометрического метода (Автандилов Г.Г., 1990).

Микробиологический и молекулярно-генетический методы. Проводилось определение уреазной активности в гастробиоптатах с использованием быстрого уреазного теста. Для определения наличия и типирования штаммов Helicobacter pylori использовалась PCR с праймерами к генам cagA, cagH и иге В. Реакция амплификации проводилась на аппарате фирмы Perkin Elmers (США) с использованием набора для PCR фирмы Медиген (Россия).

Исследование микрофлоры кишечника проводилось на базе микробиологической лаборатории Государственного научно-исследовательского испытательного института военной медицины. Для определения степени выявленных дисбиотических изменений пользовались классификацией Г.Г. Кузнецовой (1972).

Иммунологический метод. Иммуноферментный анализ для обнаружения антител класса IgG к антигенам H.pylori и антител к белку CagA проводился на базе Научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Пастера и использовался в качестве дополнительного для диагностики инфекции H.pylori.

Концентрация IgA в гастробиоптатах и колонобиоптатах определялась методом блоттинга.

Молекулярное типирование генов HLA II проводилось на базе СПб НИИ Переливания крови. Исследование проводилось в два этапа: выделение геномной ДНК и реакция амплификации с набором сиквенс-специфичных праймеров.

Оценка качества жизни обследованных пациентов проводилась с использованием опросника SF-36. Результаты сравнивались с нормативными показателями качества жизни жителей Санкт-Петербурга, полученными в Международном центре исследования качества жизни в России.

Статистическая обработка результатов исследования проводилась с использованием инструментального комплекса STATISTICA 5.5.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

При скрининге пациентов с НЯК оказалось, что 69,2% из них инфицировано Helicobacler pylori, что соответствует распространенности инфекции в отечественной популяции. До рандомизации пациентов в исследуемые группы был проведен сравнительный анализ некоторых показателей активности язвенного колита у HpyOri-позитивных и H.pylori-негативных обследованных (рис. 1).

Рисунок 1. Показатели активности НЯК в зависимости от наличия H.pylori (до лечения).

Выявлены достоверные различия в параметрах, определяющих выраженность воспалительного процесса в толстой кишке. Так ИКА в группе Н.руШ-позшиБных пациентов составил 10,20+0,24 балла против 6,10+0,39 баллов в группе Н.ру1оп-негативных пациентов (р<0,0001), ИЭА - 7,01+0,01 против 4,20+0,35 баллов (р<0,0001). Показатели СОЭ были достоверно выше в группе Н.ру1оп-позитивных пациентов (18,5+0,9 мм/ч против 10,9+1,3 мм/ч, р<0,0001). Полученные данные позволяют говорить о вкладе И.ру1оп в поддержание активности язвенного колита.

Основным клиническим проявлением вовлечения в патологический процесс желудка у обследованных больных был диспептический синдром.

У всех пациентов с НЯК выявлены эндоскопические признаки воспаления в СО желудка. Корреляция выраженности этих изменений с ИЭА (Я=0,50, р<0,001) и ИКА (Я=0,28, р<0,01) может объясняться системностью иммунного ответа в СО желудочно-кишечного тракта, основой которого является мукозоассоциированная лимфоидная ткань.

Изменения со стороны СО желудка у обследованных пациентов были представлены разной степени выраженности атрофией, диффузной и очаговой лимфоцитарной инфильтрацией, инфильтрацией нейтрофильными лейкоцитами. Согласно морфологической классификации хронических заболеваний желудка, выявленные изменения в количественном соотношении распределились следующим образом:

• Хронический глубокий гиперпластически-атрофический гастрит с умеренной атрофией фундальных и пилорических желез - 16 случаев (26,7%);

• Хронический глубокий гиперпластически-атрофический гастрит с умеренной атрофией фундальных и выраженной атрофией пилорических желез - 28 случаев (46,7%);

• Хронический глубокий гиперпластически-атрофический гастрит с выраженной атрофией фундальных и умеренной атрофией пилорических желез - 12 случаев (20%);

• Хронический глубокий гиперпластически-атрофический гастрит с выраженной атрофией фундальных и пилорических желез - 4 случая (6,6%).

При проведении корреляционного анализа было выявлено, что выраженность нейтрофильной инфильтрации, как и диффузной лимфоцитарной, связана с выраженностью дисбиоза в толстой кишке (R=0,42, p<0,001) и обратно коррелирует с длительностью заболевания (R=-0,33, р<0,05). Кроме того, она коррелирует с ИКА язвенного колита (R=0,47, р<0,001).

Нейтрофильную инфильтрацию индуцируют и сами H.pylori и цитокины, вырабатываемые эпителием желудка под влиянием микроорганизма. При адгезии H.pylori в эпителиоцитах происходит реорганизация актина цитоскелета и повышается экспрессия гена, кодирующего интерлейкин-8. Кроме того, на мембране эпителиоцитов начинают экспрессироваться МСН II, что обуславливает способность эпителиоцитов становиться антигенпрезентирующими клетками.

В исследовании были выявлены прямые корреляционные связи степени выраженности очаговой лимфоцитарной инфильтрации с величиной ИЭА язвенного колита (R=0,26, p<0,05), что так же позволяет высказаться в пользу

поддержания активности воспалительных изменений в СО толстой кишки на фоне инфекции H.pylori. Кроме того, выявлена прямая корреляционная связь выраженности очаговой лимфоцитарной инфильтрации со степенью выраженности атрофии СО желудка (R=0,33, p<0,01).

Нет однозначного мнения о типе Тх иммунного ответа, развивающегося в случае инфекции H.pylori. По мнению некоторых авторов, тип реакции зависит, с одной стороны, от генотипа микроорганизма, а, с другой, от генетических особенностей макроорганизма. Эти особенности позволили отнести H.pylori к «медленным терапевтическим инфекциям» (Ткаченко Е.И., 2000). В нашем исследовании лишь у 25% обследованных больных НЯК наблюдалась очаговая лимфоцитарная инфильтрация СО желудка. Объяснением этой находки может быть преимущественная активация Тх2-типа иммунного ответа при язвенном колите, что, вероятно, может препятствовать образованию клеточных инфильтратов.

Одной из основных задач проведенного исследования была оценка влияния эрадикации инфекции H.pylori на течение язвенного колита.

Случаев спонтанной эрадикации хеликобактера в контрольной группе пациентов зарегистрировано не было. Частота достижения эрадикации H.pylori у пациентов с НЯК на фоне стандартной семидневной триплексной эрадикационной терапии составила 68%.

На фоне терапии ламинолактом в части случаев удалось достигнуть эрадикации H.pylori. Хотя эта цифра невелика (16,7%), она представляет особый интерес. Полученные данные позволяют говорить о возможности использования синбиотической терапии для этиотропной терапии H.pylori-ассоциированного гастрита. Антихеликобактерный эффект ламинолакта, вероятно, реализуется через улучшение состояния микрофлоры кишечника и, как следствие, формирование адекватного иммунного ответа. Состояние СО желудка у пациентов с НЯК на фоне различных схем терапии, применявшихся в исследовании (стандартная триплексная семидневная эрадикационная терапия на фоне базисной терапии месалазином, синбиотическая терапия на фоне базисной терапии месалазином и только базисная терапия) наблюдалось в динамике. Было обнаружено, что на фоне эрадикационной терапии, как и в контрольной группе, прогрессировали процессы атрофии, уменьшился индекс массы желез. В случае

синбиотической терапии таких изменений не наблюдалось. Как при эрадикационной терапии, так и при терапии ламинолактом, достоверно уменьшилась нейтрофильная инфильтрация, что указывает на снижение активности воспаления в СО желудка (табл. 1).

Таблица 1

Состояние слизистой оболочки желудка в зависимости от схем терапии до и после лечения_

Показатель Эрадикация Ламинолакт Контроль

до после ДО после до после

Атрофия 1,86 2,43 2,08 2,20 1,94 2,46

±0,14 ±0,12** ±0,18 ±0,14 ±0,15 ±0,14*

Очаговая

лимфоцитарная 0,35 0,35 0,16 0,30 0,28 0,30

инфильтрация ±0,09 ±0,09 ±0,07 ±0,10 ±0,09 ±0,08

Диффузная

лимфоцитарная 1,92 1,86 1,70 1,80 1,86 1,88

инфильтрация ±0,14 ±0,11 ±0,13 ±0,13 ±0,14 ±0,12

Нейтрофильная 0,93 0,64 0,87 0,41 0,89 0,78

инфильтрация ±0,23 ±0,20* ±0,11 ±0,12* ±0,10 ±0,12

2,41 1,68 2,50 2,40 2,46 1,84

Индекс массы желез ±0,21 ±0,46** ±0,15 ±0,20 ±0,17 ±0,51

Псевдопилорическая 0,14 0,36 0,08 0,20 0,10 0,15

перестройка ±0,07 ±0,09* ±0,05 ±0,09 ±0,07 ±0,07

Кишечная 0,07 0,143 0 0,07 0 0

метаплазия ±0,04 ±0,06 ±0,01

*-р<0,05, **-р<0,01

Динамика активности НЯК в группах пациентов, получавших эрадикационную терапию или терапию синбиотиком ламинолакт, достоверно отличалась от таковой в контрольной группе. Сохранение величины индексов активности, достигнутых к контрольному осмотру через 2 месяца после курса антихеликобактерной или синбиотической терапии, в течение всего периода наблюдения позволяет говорить о возможности продления фазы ремиссии язвенного колита с помощью курса эрадикационной терапии или при сочетании базисной терапии с ламинолактом.

Динамика ИКА и ИЭА в зависимости от проведенной терапии отражена в рис.2.

Рисунок 2. Динамика ИКА и ИЭА в зависимости от проведенной терапии.

С целью убедиться, что полученные результаты не связаны с антибактериальной терапией как таковой, был проведен сравнительный анализ группы с успешной эрадикацией И.руЬп и группы, где эрадикации микроорганизма не наступило. На приведенных ниже диаграммах видно, что как ИКА, так и ИЭА через 2 месяца наблюдения достоверно снизился как в случае достижения эрадикации И.руЬп, так и при отсутствии её.

При контрольном исследовании через 6 месяцев оказалось, что в группе пациентов, где эрадикация была достигнута, активность НЯК оставалась низкой, в то время как в случае сохранения инфекции произошло достоверное увеличение индексов активности На основании полученных

данных был сделан вывод, что условием продления ремиссии язвенного колита является достижение эрадикации инфекта (рис. 3)

Рисунок 3. Динамика индексов активности НЯК в зависимости от успешности эрадикационной терапии.

Постоянный обмен информацией, осуществляемый благодаря способности лимфоцитов MALT к хоммингу, обуславливает реализацию иммунного ответа во всех отделах СО желудочно-кишечного тракта независимо от места нахождения очага антигенной стимуляции. Способность H.pylori вызывать хроническое воспаление, поддерживая иммунопатологические реакции, позволяют рассматривать эрадикацию микроорганизма как один из способов уменьшить активность воспаления в СО толстой кишки.

В качестве другой возможности воздействия на активность НЯК и удлинения фазы ремиссии заболевания мы рассматриваем нормализацию микробиоценоза толстой кишки.

Изменения в кишечной микрофлоре пациентов с НЖ характеризовались значительным снижением количества бифидобактерий, лактобактерий. Наблюдалось значительное увеличение титра представителей условно-патогенной флоры (вейлонеллы, фузобактерии, цитробактерии, протей, стафилококки), часто высевались ассоциации условно-патогенных микроорганизмов. Во всех случаях наблюдалось изменение соотношения анаэробных и аэробных бактерий в сторону увеличения последних. Полученные нами результаты согласуются с литературными данными.

Состояние кишечного микробиоценоза при оценке через 2 месяца значительно улучшилось во всех группах наблюдения, независимо от предпринятой тактики лечения. При контрольном обследовании через 6 месяцев оказалось, что состояние кишечного микробиоценоза в группах, получавших эрадикационную или синбиотическую терапию, остается достоверно лучшим, чем в контрольной группе. Так, при контрольном обследовании через 6 месяцев после окончания основного курса терапии в группах пациентов, получавших эрадикационную терапию или терапию ламинолактом, у подавляющего большинства обследованных (64% и 70,8% соответственно) микрофлора толстой кишки была нормальной, либо выявлялся дисбиоз I степени. В контрольной же группе пациентов почти в половине случаев (47,7%) выявлялся дисбиоз II степени, а у 8,8% пациентов был выявлен дисбиоз III степени.

Особенность мукозоассоциированной лимфоидной ткани толстой кишки (GALT) состоит в том, что ей приходится взаимодействовать с очень большим количеством антигенов, поток которых значительно увеличивается в условиях нарушения барьерной функции эпителия и дисбиоза. Наличие кишечного дисбиоза способствует появлению антител к бактериальным клеткам, перекрестно реагирующих с эпителиальными клетками толстой и тонкой кишки. Нарушаются отношения колоноцитов и представителей нормофлоры кишечника, основанные на трофо-энергетических взаимодействиях (Уголев A.M., 1972; Ткаченко Е.И., 2000; Гриневич В.Б., 2001).

Достоверных различий в динамике индексов активности и выраженности дисбиотических изменений между группами пациентов, получавших эрадикационную терапию и терапию ламинолактом, выявлено не было. Таким образом, элиминация очагов инфекции, независимо от их локализации, позволила снизить выраженность воспалительных изменений в толстой кишке и продлить фазу ремиссии язвенного колита.

Был проведен анализ выраженности дисбиоза в зависимости от эрадикации H.pylori. Достоверно лучшее состояние кишечного микробиоценоза в группе с успешной эрадикационной терапией (более 80% дисбиоз 0-1 степени против более 70% дисбиотических изменений II-III степени при неудаче эрадикационной терапии) указывает на то, что именно элиминация H.pylori является ключевым моментом в улучшении состояния СО и нормализации микробного пейзажа толстой кишки.

В исследовании проведена морфометрическая оценка изменений в СО толстой кишки на фоне различных схем терапии. Обнаруженные нами микроскопические данные в СО толстой кишки при НЯК соответствуют литературным данным.

Сравнение данных морфометрического анализа в группах позволяет говорить о различиях в механизмах течения воспалительного процесса в СО толстой кишки на фоне различных схем терапии.

Выявленное увеличение лейкоцитарной инфильтрации в измененном участке СО толстой кишки при контрольном исследовании в группе, получавшей только базисную терапию, отражает волнообразное течение заболевания и, вероятно, неспособность только противовоспалительной терапии контролировать течение НЯК при сочетании его с H.pylori-ассоциированным гастритом.

Уменьшение лейкоцитарной и эозинофильной инфильтрации в измененном отделе СО толстой кишки у пациентов, получавших антихеликобактерную терапию, свидетельствует о снижении активности воспаления. Подобный эффект может быть результатом как успешной эрадикации H.pylori, так и воздействия на условно-патогенную флору толстой кишки.

У пациентов, получавших терапию ламинолактом, также наблюдалось уменьшение выраженности воспалительной реакции. Однако имело место увеличение доли эозинофильных лейкоцитов и плазматических клеток в

измененном отделе СО толстой кишки при одновременном уменьшении их в неизмененном отделе. Причиной таких изменений могут быть выделившиеся из разрушенных бактериоцинами Enterococcus faecium Г(-)-микроорганизмов эндотоксины и липополисахариды, являющиесяя хемоаттрактантами для эозинофильных лейкоцитов. Увеличение плазмоцитов в объемной доле инфильтрата в видимо измененном участке СО может объясняться усилением локального синтеза интерферона, иммуноглобулинов под влиянием синбиотика.

В качестве показателя иммунной реактивности СО желудка и толстой кишки оценивалось количество секреторного ^А. У всех пациентов до лечения в СО измененного отдела толстой кишки определялось достоверно большее количество ^А (0,050 мг/мл), чем в СО желудка (0,029 мг/мл) и неизмененного отдела толстой кишки (0, 019 мг/мл). Уменьшение количества 1яА в СО желудка и в СО измененного участка толстой кишки у пациентов, получавших эрадикационную терапию, отражает уменьшение интенсивности антигенной стимуляции.

При исследовании выявлено, что пациенты, у которых в последующем удалось достигнуть элиминации H.pylori, имели исходно достоверно большее количество ^А в СО желудка (0,049 мг/мл), чем те, у которых эрадикационная терапия оказалась безуспешной (0,021 мг/мл). Только в случае эрадикации H.pylori количество ^А в СО измененного отдела толстой кишки оставалось ниже исходного значения и через 6 месяцев наблюдения.

Полученные данные позволяют утверждать, что только в условии эрадикации H.pylori возможно достичь снижения напряженности иммунного ответа в СО желудка и толстой кишки.

Были выявлены достоверные изменения количества IgA в СО измененного отдела толстой кишки у пациентов контрольной группы. После достоверного снижения количества IgA через 2 месяца терапии месалазином (с 0,042 до 0,021 мг/мл) наблюдалось значительное увеличение (до 0,080 мг/мл) количества IgA в описываемом отделе. Эти изменения отражают динамику активности воспалительного процесса в толстой кишке и сопровождающие его дисбиотические изменения.

В группе пациентов, получавших терапию ламинолактом, значимых изменений количества ^А в исследуемых отделах не произошло, что может быть объяснено иммуномодулирующей активностью препарата. Вероятно,

отсутствие всплеска секреции 1£;А, наблюдавшегося в контрольной группе, связано с «выравниванием» его количества на фоне синбиотической терапии: стимуляция продукции IgA гетерогенной микрофлорой (Enterococcus faecium) и уменьшение секреции, стимулированной условно-патогенной флорой, за счет подавления ее роста бактериоцинами.

При проведении корреляционного анализа выявлена тесная отрицательная связь возраста пациента с количеством IgA в СО желудка (К=-0,48, р<0,0001) и неизменённом отделе толстой кишки (11=-0,28, р<0,01). При соотношении количества IgA с длительностью заболевания так же выявлена отрицательная корреляционная связь между продолжительностью болезни и количеством IgA в СО желудка (Я=-0,24, р<0,05) и неизменённом отделе толстой кишки (К=-0,36, р<0,001).

Отдельный раздел исследования был посвящен вопросам иммуногенетической особенности пациентов с НЯК. В проведенном нами исследовании, было выявлено, что аллель Н1А ВКБ1*04 достоверно чаще встречается в группе здоровых жителей Северо-Запада, что позволяет предположить протективный характер её носительства. Установлено, что у пациентов с НЯК в случае наличия инфекции Н.ру1оп достоверно чаще встречается аллель Н1А ОКБ1*11, а в случае И.pylori -негативного статуса -Н1А ОКБ 1*12. Полученные данные позволяют предположить наличие особенностей в патогенезе воспалительных изменений в СО толстой кишки в зависимости от наличия И.pylori. Обе аллели принадлежат к серологической группе БК5, носительство которой связывают с повышенным риском заболеваемости НЯК.

При анализе частоты встречаемости Н1А БКБР-аллелей у больных НЯК при различной распространенности процесса было выявлено, что предрасполагающим фактором к развитию язвенного колита, а именно его левосторонней локализации, является носительство НЬА БКБ1*08, при этом относительный риск составляет 6,72.

При исследовании качества жизни (КЖ) наблюдавшихся нами пациентов с НЯК было выявлено достоверное снижение по шкалам ролевого физического функционирования, физической боли, общего здоровья, жизнеспособности и ролевого эмоционального функционирования в сравнении с КЖ здоровых жителей Санкт-Петербурга (рис. 4).

РР

100

_\/т_

Рисунок 4. Показатели качества жизни у пациентов с НЯК и у здоровых жителей Санкт-Петербурга.

При анализе зависимости КЖ от возраста пациентов с НЯК, выявлено, что пациенты молодого возраста (до 30 лет) имеют выраженное снижение КЖ по шкалам ролевого физического и ролевого эмоционального функционирования. Возраст до 30 лет это период становления, приобретения профессиональных навыков, формирования социальных ролевых функций. Очевидно, НЯК с его клиническими проявлениями дезадаптирует и вносит дезорганизацию в формирующиеся ролевые функции. Кроме того, молодые люди, имея сравнительно небольшую длительность анамнеза язвенного колита, вероятно еще не смогли адаптировать свою жизненную активность к приобретенному заболеванию, что, возможно, объясняет выявленные особенности.

Выявленная тесная обратная корреляционная связь длительности заболевания со шкалами физического функционирования и общего здоровья отображают хроническое прогрессирующее течение заболевания, часто с присоединением внекишечных проявлений, коморбидных состояний. При анализе зависимости показателей качества жизни от протяженности поражения толстой кишки выяснено, что наибольшим снижением качества жизни характеризуются пациенты с левосторонним колитом. Достоверные различия определяются по ролевым шкалам.

При сравнительном анализе показателей качества жизни у пациентов с язвенным колитом, получавших различные схемы терапии, достоверных различий выявлено не было. Так, и в группе, получавшей эрадикационную терапию, и в группе синбиотической терапии, и в контрольной группе показатели качества жизни достоверно улучшились практически по всем показателям уже через 2 месяца наблюдения, что связано с уменьшением активности основного заболевания.

ВЫВОДЫ

1. Поражение желудка у пациентов с НЯК представлено хроническим атрофическим гастритом с различной степенью выраженности атрофии фундальных и пилорических желез.

2. Выраженность эндоскопических признаков воспаления в слизистой оболочке желудка у пациентов с НЯК тесно коррелирует с индексом эндоскопической активности НЯК. Показатели индекса эндоскопической активности НЯК достоверно выше у пациентов, инфицированных са^А-позитивными штаммами И.ру1оп.

3. Достижение эрадикации И.рукТ позволяет достоверно улучшить состояние кишечного микробиоценоза, уменьшает степень активности НЯК и продляет фазу ремиссии заболевания

4. Сочетание стандартной терапии месалазином с синбиотиком ламнолактом у пациентов с НЯК позволяет улучшить течение основного заболевания и продлить фазу его ремиссии, препятствует прогрессированию атрофических изменений в желудке.

5. Носительство аллели ШЛ БЯВ1*08 связано с высоким риском развития НЯК с левосторонним поражением толстой кишки. Достоверно более частая встречаемость аллели ШЛ БЯВ1*04 у здорового населения определяет протективный характер ее носительства в отношении язвенного колита. Инфицированность И.ру1оп у пациентов с НЯК ассоциируется с носительством аллели ИЬЛ БЯВ1*11, у И.ру1оп -негативных пациентов достоверно чаще встречается аллель ИЬЛ БЯВ1*12.

6 У пациентов с НЯК отмечается снижение показателей качества жизни практически по всем шкалам. Они зависят от возраста пациента, протяженности поражения толстой кишки, длительности заболевания.

Показатели качества жизни не зависят от схемы терапии и определяются степенью активности основного заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При сочетании неспецифического язвенного колита с H.pylori-ассоциированным гастритом с целью увеличения продолжительности фазы ремиссии рекомендуется проведение курса антихеликобактерной терапии.

2. Для продления фазы ремиссии неспецифического язвенного колита у пациентов со среднетяжелым течением заболевания и дистальной локализацией процесса рекомендуется сочетать базисную терапию месалазином с терапией синбиотиком (ламинолакт).

3. При определении терапевтической тактики у Дру/ои'-инфицированных пациентов с неспецифическим язвенным колитом рекомендуется определять количество IgA в слизистой оболочке желудка в качестве предиктора эффективности эрадикационной терапии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Симаненков В.И. Состояние слизистой оболочки желудка у пациентов с неспецифическим язвенным колитом / Симаненков В.И., Захарова Н.В., Соловьева О.И., Боваева Д.И., Ботина А.В. // Гастроэнтерология Санкт-Петербурга. - 2002. - №2-3. - С.117.

2. Симаненков В.И. Роль микробных эндотоксинов в патогенезе язвенного колита / Симаненков В.И., Немировский B.C., Соловьева О.И., Спиридонова Т.В., Калинина Н.М. // Гастроэнтерология Санкт-Петербурга. -2002. - №2-3.-С.89.

3. Симаненков В.И. Состояние кишечного микробиоценоза у пациентов с хроническим H.pylori-ассоциированым гастритом / Симаненков В.И., Лутаенко Е.А., Захарова Н.В., Боваева Д.И., Соловьева О.И., Куксинский И.Е. // Тезисы докладов IX Российского Национального Конгресса «Человек и лекарство». - М., 2002. - С.413.

4. Симаненков В.И. Возможности повышения эффективности эрадикации Helicobacter pylori / Симаненков В.И., Лутаенко Е.А., Захарова Н.В., Куксинский И.Е., Боваева Д.И., Соловьева О.И. // Актуальные инфекции XXI века. Материалы конференции, посвященной 120-летию инфекционной больницы им. СП. Боткина. - СПб, 2002. - С.51.

5. Симаненков В.И. Влияние эрадикационной терапии на течение неспецифического язвенного колита / Симаненков В.И., Захарова Н.В., Немировский B.C., Соловьева О.И., Боваева Д.И., Спиридонова Т.В.,

Юзвинкевич М.В.). // Актуальные инфекции XXI века Материалы конференции, посвященной 120-летию инфекционной больницы им. СИ. Боткина. - СПб, 2002. - С. 122.

6. Симаненков В.И. Пробиотическая монотерапия хронического Helicobacter pylori-ассоциированного гастрита / Симаненков В.И., Захарова Н.В., Боваева Д.И., Соловьева О.И. // Тезисы докладов X Российского Национального Конгресса «Человек и лекарство». - М., 2003. - С.348.

7. Симаненков В.И. Состояние кишечного микробиоценоза у пациентов с неспецифическим язвенным колитом / Симаненков В.И., Немировский B.C., Соловьева О.И., Боваева Д.И., Добрынина И.А. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. - 2003. -№1. - С. 166.

8. Немировский B.C. Дифференцированная терапия язвенного колита / Немировский B.C., Симаненков В.И., Соловьева О.И., Спиридонова Т.В // Гастроэнтерология Санкт-Петербурга. - 2003. - №2-3. - С.113.

9. Симаненков В.И. H.pylori-cmamyc и особенности кишечной микрофлоры у пациентов с язвенным колитом/ Симаненков В.И., Немировский B.C., Соловьева О.И., Боваева Д.И. // Гастроэнтерология Санкт-Петербурга. - 2003. - №2-3. - С. 152.

10. Симаненков В.И. Изменения в слизистой оболочке толстой кишки у пациентов с НЯК в условиях пробиотической и антихеликобактерной терапии / Симаненков В.И., Немировский B.C., Соловьева О.И., Боваева Д.И., Ботина А.В. // Гастроэнтерология Санкт-Петербурга. - 2003. - №2-3. -С. 152.

11. Соловьева О.И. Клинико-морфологические особенности течения язвенного колита в условиях эрадикации H.pylori I Соловьева О.И., Ботина

A.В. // Гастроэнтерология Санкт-Петербурга. - 2003. - №2-3. - С. 157.

12. Симаненков В.И. Применение пробиотиков и стандартной антихеликобактерной терапии в схеме лечения НЯК: морфологические аспекты / Симаненков В.И., Соловьева О.И., Ботина А.В., Боваева Д.И., Немировский B.C. // Ученые записки.- СПб., 2003. - Том X, № 2. - С.41-44.

13. Симаненков В.И. Способ лечения хронического H.pylori-ассоциированного гастрита препаратом «Ламинолакт» / Симаненков В.И., Суворов А.Н., Захарова Н.В., Боваева Д.И., Соловьева О.И. // «Пробиотики нового поколения» НПФ «Авена». - СПб., 2003. - С.89-92.

14. Боваева Д.И. Эрадикация Helicobacter pylori на фоне терапии драже Ламинолакт / Боваева Д.И., Соловьева О.И. // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. - 2003. - Том ХШ, №5. -С.22.

15. Симаненков В.И. Влияние Ламинолакта на микробиоценоз и течение неспецифического язвенного колита / Симаненков В.И, Немировский B.C., Соловьева О.И., Боваева Д.И. // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. - 2003. - Том XIII, №5. - С.67.

16. Симаненков В.И. Встречаемость HLA DRBP-аллелей у пациентов с НЯК в зависимости от H.pylori-статуса / Симаненков В.И., Немировский

B.C., Соловьева О.И., Боваева Д.И., Бубнова Л.Н.). // Российский журнал

гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. - 2003. - Том XIII, №5. -С.68.

17. Соловьева О.И. Морфологические особенности слизистой оболочки у пациентов с НЯК на фоне терапии драже Ламинолакт / Соловьева О.И., Ботина А.В., Боваева Д.И. // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. - 2003. - Том XIII, №5. - С.68.

18. Симаненков В.И. Встречаемость HLA DRBP-аллелей у пациентов с НЯК в зависимости от локализации процесса / Симаненков В.И., Соловьева О.И., Немировский B.C., Павлова И.Е. // Гастроэнтерология Санкт-Петербурга. - 2004. - №2-3. - С.М134.

19. Соловьева О.И. Влияние синбиотиков на состояние слизистой оболочки толстой кишки у пациентов с НЯК / Соловьева О.И., Ботина А.В., Козлова Д.И. // Гастроэнтерология Санкт-Петербурга. - 2004. - №2-3. — С.М137.

20. Симаненков В.И. Роль дисбиоза кишечника и интерферонового статуса в лечении неспецифического язвенного колита / Симаненков В.И., Немировский B.C., Соловьева О.И., Спиридонова Т.В., Аникин В.Б. // Гастроэнтерология Санкт-Петербурга. - 2004. - №2-3. - С.М134.

21. Симаненков В.И. CagA-статус Helicobacter pylori и эффективность эрадикационной терапии / Симаненков В.И., Захарова Н.В., Боваева Д.И., Соловьева О.И., Суворов А.Н. // Гастроэнтерология Санкт-Петербурга. — 2004. -№1.-С11-12.

22. Simanenkov V. Effect of the Therapy of Patients with H.Pylori related Gastritis is Correlated with organization of cag Pathogenicity Island / Simanenkov V., Bovaeva D., Solovyeva O., Suvorov A. // Clinical Microbiology and Infection. - 2004. - Vol 10, Suppl 3. - P. 179.

23. LN Bubnova HLA II class polymorphism in patients with ulcerative colitis / LN Bubnova, IE Pavlova, MV Berkos, OI Solovyeva, VI Simanenkov // Материалы ежегодного заседания Американского Общества Иммунологов (ASHI). - USA, 2003.

24. Симаненков В.И. «Способ лечения H.pylori-ассоциированного гастрита препаратом Ламинолакт» / Симаненков В.И., Суворов А.Н., Захарова Н.В., Боваева Д.И., Соловьева О.И. // Заявка на изобретение №2002129641/20(031184) от 15 апреля 2003, положительное решение от 19.08.2004.

Тип. "Издатепьский дом СПбМАПО". Зак.145. Тираж 100 экз. Подписано с печать 12.ll.04.

Р22 949

182