Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Возможности ультразвукового метода исследования в диагностике и оценке эффективности лечения больных воспалительными, восполительно-деструктивными заболеваниями, функциональной диспепсией и моторно-эв

ДИССЕРТАЦИЯ
Возможности ультразвукового метода исследования в диагностике и оценке эффективности лечения больных воспалительными, восполительно-деструктивными заболеваниями, функциональной диспепсией и моторно-эв - диссертация, тема по медицине
Кужелева, Мария Николаевна Санкт-Петербург 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.19
 
 

Оглавление диссертации Кужелева, Мария Николаевна :: 2009 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ И ВОЗМОЖНОСТИ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Клинико-морфологическая характеристика воспалительных (гастрит, гастродуодеиит, дуоденит), воспалительно-деструктивных (язвенная болезнь) заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки и функциональной диспепсиии.

1.2. Клинико-лабораторная и клинико-инструментальная диагностика заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки.

1.3. Лучевая диагностика воспалительных, воспалительно—деструктивных заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки и функциональной диспепсии.

1.4. Рентгенологическое исследование желудка и двенадцатиперстной кишки.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика материала исследования.

2.2. Клинические, инструментальные и лабораторные методы обследования.

2.3. Лучевые методы обследования.

2.3.1. Рентгенологическое исследование.

2.3.2. Методика ультразвукового исследования желудка и двенадцатиперстной кишки.

2.3.3. Математико-статистические методы обработки результатов исследования.

ГЛАВА 3. НОРМАЛЬНАЯ УЛЬТРАЗВУКОВАЯ АНАТОМИЯ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ.

3.1. Нормальная ультразвуковая анатомия.

3.2. Особенности ультразвуковой картины желудка и двенадцатиперстной кишки.

3.3. Ультразвуковая картина моторно-эвакуаторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки при обследовании здоровых людей.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ УЛЬТРАЗВУКОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ У БОЛЬНЫХ ГАСТРИТОМ, ГАСТРОДУОДЕНИТОМ, ДУОДЕНИТОМ, ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ДИСПЕПСИЕЙ.

4.1. Характеристика больных.

4.2. Результаты изучения возможностей ультразвукового метода исследования желудка и двенадцатиперстной кишки в дифференциальной диагностике гастрита, гастродуоденита, дуоденита и язвенной болезни.

4.3. Результаты изучения типов нарушений моторно-эвакуаторной функции ции желудка и двенадцатиперстной кишки у больных с воспалительными, воспалительно-деструктивными заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки и функциональной диспепсией.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ДИНАМИЧЕСКОГО УЛЬТРАЗВУКОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ МОТОРНО-ЭВАКУАТОРНОЙ ФУНКЦИИ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ В ПРОЦЕССЕ ЛЕЧЕНИЯ.

5.1. Характеристика больных.

5.2. Результаты изучения моторно-эвакуаторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки в контрольной группе при проведении искусственного контрастирования желудка и двенадцатиперстной кишки под контролем ультразвукового исследования.

5.3. Результаты изучения возможностей динамического ультразвукового исследования патологических изменений в желудке и двенадцатиперстной кишки до лечения, в середине лечения и после лечения.

5.4. Результаты динамического исследования изменений моторно— эвакуаторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки у больных при лечении мотилиумом (прокинетик) и дюспаталином (спазмолитик).

5.4.1. Результаты динамического исследования изменений моторно-эвакуаторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки у больных при лечении мотилиумом (прокинетик).

5.4.2. Результаты динамического исследования изменений моторно-эвакуаторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки у больных при лечении дюспаталином (спазмолитик).133*

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Кужелева, Мария Николаевна, автореферат

Актуальность темы.

В настоящее время гастрит, гастродуоденит, дуоденит, функциональная диспепсия, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки остаются чрезвычайно распространённой патологией в структуре заболеваний желудочно-кишечного тракта [10, 15, 23, 53, 59, 112]. Результаты статистических исследований свидетельствуют о преимущественном заболевании гастритом и функциональной диспепсией лицами в наиболее трудоспособном и социально активном возрасте [16, 107, 157, 206, 207].

Одной из актуальных проблем гастроэнтерологии также остаётся язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Гастрит, гастродуоденит, дуоденит составляют 80-85% заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки страдают 10-15% населения земного шара, функциональной диспепсией - 20^40%. Из них у 50% нет признаков органического заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки. В нашей стране, несмотря на достигнутые в последние годы успехи в терапии язвенной болезни заболеваемость не имеет тенденции к снижению-около 162,5 на 100 тыс. населения и отмечается рост числа осложненного течения болезни [68, 149, 155, 156].

Диагностика состояния моторно-эвакуаторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки сложна, а в обычных условиях часто недоступна [52, 113, 127].

В настоящее время лучевые методы исследования составляют неотъемлемую часть диагностического поиска. В связи с широким внедрением экономических основ в медицинскую практику встаёт вопрос о снижении расходов и одновременном повышении эффективности диагностики и лечения.

К числу таких методов относится ультразвуковое исследование (УЗИ). Часто выбор лечебной тактики достаточно субъективен, так как эффективность доступных методов обследования имеет свои пределы. В то же время, несмотря на богатый опыт, накопленный отечественной и зарубежной медициной по диагностике и лечению заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки, проблема визуализации динамики патологического процесса в результате лечения остаётся актуальной [35, 51, 70, 73, 79, 117, 165, 172, 184].

Известно, что для оценки эффективности проводимой терапии в процессе лечения больных нужно неоднократно осуществлять рентгенологическое и эндоскопическое исследования, которые небезопасны и обременительны для пациентов и медицинского персонала. Эндоскопическое исследование - инвазивный метод с опасностью заражения инфекцией Helicobacter pylori (HP) [66, 158, 159]. В этих условиях особое значение приобретает использование безвредного, простого и высокоинформативного ультразвукового метода исследования [17, 82, 133].

В последнее десятилетие отмечен рост публикаций по применению ультразвукового исследования желудка и двенадцатиперстной кишки [79, 80, 124, 164, 181, 202]. Малоизученными остаются вопросы оценки эффективности лечения при трансабдоминальном ультразвуковом исследовании в динамическом наблюдении процессов репарации и рубцевания патологически изменённых участков желудка и двенадцатиперстной кишки.

В литературе отмечены положительные результаты у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки при применении трёх- и че-тырёхкомпонентной терапии в лечении инфекции HP, но ощущается недостаток работ, в которых бы учитывались возможности ультразвукового метода в визуализации эффективности проводимой терапии [42, 99, 139, 156, 171, 179]. Недостаточно освещены вопросы визуализации изменений моторно-эвакуаторной функции при лечении прокинетиками или спазмолитиками.

До настоящего времени в научных работах российских и зарубежных авторов мы не встретили полного и всестороннего анализа эффективности применения различных методов и методик лучевой диагностики в процессе обследования и лечения больных гастритом, гастродуоденитом, дуоденитом, язвенной болезнью, функциональной диспепсией и моторно—эвакуаторными расстройствами желудка и двенадцатиперстной кишки. В связи с этим встал вопрос о возможностях ультразвукового метода исследования в ранней диагностике и визуального изучения течения патологических изменений у этой категории больных в процессе лечения, что важно в прогнозировании исходов заболевания, адекватности и своевременной коррекции проводимой терапии. А это не всегда возможно с помощью общепринятых методов диагностики.

Эти аргументы и послужили основанием для планирования настоящего исследования. Цель исследования.

Изучение возможностей ультразвукового метода исследования в диагностике, динамике течения патологических изменений в желудке и двенадцатиперстной кишке, их функциональных расстройств и оценке адекватности проводимых лечебных мероприятий.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучена нормальная ультразвуковая анатомия желудка и двенадцатиперстной кишки.

2. Оценены возможности ультразвукового метода в дифференциальной диагностике воспалительных, воспалительно-деструктивных заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки и выделены практически значимые дифференциально-диагностические признаки.

3. Изучены диагностические возможности УЗИ в объективной оценке динамики патологических изменений желудка и двенадцатиперстной кишки в ходе лечения при гастритах, гастродуоденитах, дуоденитах, язвенной болезни и в оценке моторно-эвакуаторных нарушений желудка и двенадцатиперстной кишки.

4. С помощью ультразвукового метода оценена эффективность действия мотилиума (прокинетик) и дюспаталина (спазмолитик) на моторно-эвакуаторные расстройства при функциональной диспепсии. Научная новизна.

Впервые изучены диагностические возможности ультразвукового метода исследования в визуализации и оценке динамики течения патологического процесса в стенке желудка и двенадцатиперстной кишки и в процессе лечения больных гастритом, гастродуоденитом, дуоденитом, язвенной болезнью.

Определены возможности ультразвукового метода в изучении типов моторно-эвакуаторных нарушений и динамики функциональных расстройств в процессе лечения.

Изучены изменения моторно-эвакуаторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки при лечении мотилиумом и дюспаталином больных с функциональной диспепсией.

Усовершенствована методика оценки моторно-эвакуаторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки при ультразвуковом исследовании; выделены ультразвуковые критерии дифференциальной диагностики воспалительных и воспалительно-деструктивных изменений. Проведено сопоставление результатов ультразвукового исследования больных гастритом, гастродуоденитом, дуоденитом, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки с данными эндоскопического и гистологического исследований.

При этом подтверждение этих заболеваний получено морфологическим путём. На основании полученных количественных и качественных показателей изменений в желудке и двенадцатиперстной кишке выработаны критерии оценки эффективности проводимой терапии.

Практическая значимость работы.

Изучена нормальная ультразвуковая анатомия желудка и двенадцатиперстной кишки. Детально описана методика ультразвукового исследования при гастрите, гастродуодените, дуодените, язвенной болезни и функциональной диспепсии. Определена роль ультразвукового метода как самостоятельного метода визуализации и обосновано его, применение в комплексе с рентгенологическим, эндоскопическим, гистологическим методами исследований и реогастрографией для диагностики перечисленных заболеваний.

Использование ультразвукового метода диагностики позволяет выполнять качественную, быструю, неинвазивную и необременительную диагностику воспалительных и воспалительно—деструктивных заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки, осуществлять контроль адекватности лечения.

Использование динамического УЗИ в процессе обследования больных как дополнительного метода позволяет визуализировать воспалительный отёк, изменение структуры стенки желудка и двенадцатиперстной кишки, наличие язвенного дефекта, функциональные расстройства, что имеет большое значение для адекватного проведения лечения и прогнозирования исходов заболевания.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Ультразвуковой метод исследования — высокоинформативный метод диагностики заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки. Не-инвазивность, необременительность, безопасность для пациента, малое время обследования, возможность многократного применения наряду с большим объёмом получаемой информации позволяют считать его ценным диагностическим методом.

2. Применение ультразвукового метода у больных гастритом, гастродуоденитом, дуоденитом, функциональной диспепсией, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки даёт возможность детально характеризовать патологический процесс, прогнозировать его исходы и дифференцировать воспалительные и воспалительно—деструктивные изменения стенок желудка и двенадцатиперстной кишки.

3. Разработанные критерии оценки состояния стенок желудка и двенадцатиперстной кишки, а также моторно-эвакуаторной функции у больных позволяют объективно оценить адекватность проводимого лечения и своевременно вносить необходимую коррекцию. Личный вклад автора.

Наблюдение больных гастритом, гастродуоденитом, дуоденитом, функциональной диспепсией и язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в процессе лечения (в начале, середине и после лечения).

Обследование больных в отдалённые сроки лечения. Систематическое наблюдение за выполнением контрольных эндоскопических, рентгенологических исследований и реогастрографии.

Выполнение контрольного ультразвукового исследования желудка и двенадцатиперстной кишки. Оценка, обобщение и анализ полученных результатов. Внедрение.

Результаты работы внедрены и используются в практической деятельности отделения лучевой диагностики ФГУ «1 Военно-морской госпиталь БФ», НИИ скорой помощи им. И. И. Джанелидзе, на кафедре рентгенорадио-логии ФИО СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова, на кафедре военно-морской госпитальной хирургии Российской Военно-медицинской академии. Апробация результатов работы.

Основные результаты работы доложены и обсуждены на Невском радиологическом форуме «Из будущего в настоящее» (Санкт-Петербург, 9-12 апреля 2003 г.), «Новые горизонты» (Санкт-Петербург, 7—10 апреля 2007 г.), Невском радиологическом форуме (Санкт-Петербург, 6-9 апреля 2009 г.), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Высокотехнологичные методы диагностики и лечения заболеваний сердца, крови и эндокринных органов» (Санкт-Петербург, 21-23 мая 2009 г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано одиннадцать печатных работ, в том числе одна статья в журнале, рекомендуемом ВАК. Структура и объём работы.

Диссертация представлена в одном томе, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа изложена на 176 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц, 40 рисунков и 121 отпечаток с эхограмм. Список литературы включает 212 наименований работ (168 отечественных и 44 иностранных авторов).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Возможности ультразвукового метода исследования в диагностике и оценке эффективности лечения больных воспалительными, восполительно-деструктивными заболеваниями, функциональной диспепсией и моторно-эв"

ВЫВОДЫ

1. Ультразвуковой метод исследования является высокоинформативным, неинвазивным, необременительным и безопасным методом диагностики воспалительных и воспалительно—деструктивных заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки, моторно-эвакуаторных расстройств. Высокая информативность метода в детализации состояния стенок желудка и двенадцатиперстной кишки делают этот метод незаменимым при осуществлении динамического контроля. Ультразвуковой метод исследования - дополнительный и применяется после ФГДС и рентгенологического исследования.

2. Ультразвуковой метод исследования является оптимальным методом визуализации патологических изменений и определения дифференциально-диагностических критериев при воспалительных и воспалительно-деструктивных заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки. Комплексное применение ФГДС с гистологическим исследованием биоптата, рентгенологического метода, реогастрографии для обследования больных позволяет диагностировать воспалительные и воспалительно—деструктивные заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки, однако из-за применения рентгеновского излучения, длительности времени исследования наблюдение в динамике за больными крайне затруднено. Поэтому результаты ультразвукового исследования имеют существенное значение в выборе адекватной терапии и оценке её эффективности.

3. Ультразвуковой метод исследования позволяет объективно оценить течение патологического процесса, сроки рубцевания язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, различать типы моторно-эвакуаторных нарушений и тем самым влиять на дальнейшее лечение путём коррекции.

4. Динамическое ультразвуковое исследование в процессе лечения позволяет осуществить наблюдение за течением процессов заживления при воспалительных, воспалительно-деструктивных заболеваниях, за действием мотилиума (прокинетик) и дюспаталина (спазмолитик) при функциональной диспепсии (без органических изменений) и при необходимости проводить коррекцию лечения.

5. Чувствительность и специфичность ультразвукового метода исследования при воспалительных заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки составляет 96,9% и соответственно 85,7%, при воспалительно-деструктивных заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки составляет 91,3% и соответственно 85,7%. При диагностике нарушений моторно-эвакуаторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки у больных воспалительными и воспалительно-деструктивными заболеваниями чувствительность и специфичность ультразвукового метода исследования составляет 88,6% и соответственно 65,7%, а при нарушениях моторно-эвакуаторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки у больных функциональной диспепсией (без органических изменений) составляет 87,6% и 100% соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для достижения максимальной информации ультразвуковое исследование необходимо проводить по оригинальной методике и разработанной нами схеме. При исследовании следует использовать датчики с рабочей частотой 3,5-3,75 МГц. При его проведении оценивать: толщину и структуру стенки желудка и луковицы двенадцатиперстной кишки, наличие язвенного дефекта, его глубину и протяжённость, состояние привратника, наличие инфильтративного вала, наличие рубцов, моторно—эвакуаторную функцию (глубину и частоту перистальтической волны, координацию перистальтических волн, наличие дуо-деногастрального рефлюкса, наличие слизи в желудке, показатель оставшегося объёма).

2. Для дифференциальной диагностики воспалительных и воспалительно-деструктивных заболеваний всем больным необходимо проводить фиброгастродуоденоскопию с гистологическим исследованием био-птата, рентгенологическое и ультразвуковое исследование. При невозможности достоверно диагностировать наличие или отсутствие язвенного дефекта в пилоробульбарном отделе при эндоскопии и рентгеноскопии необходимо проводить УЗИ желудка и двенадцатиперстной кишки. При локализации язвенного дефекта в луковице двенадцатиперстной кишки, антральном отделе и теле желудка этот метод позволяет выявить степень выраженности воспалительных изменений стенок - утолщение стенок более 5 мм, наличие дефекта, протяжённость и глубину язвы, моторно-эвакуаторные нарушения.

3. Для оценки моторно—эвакуаторных нарушений желудка и двенадцатиперстной кишки, процесса рубцевания или заживления язвенного дефекта всем больным необходимо проводить ультразвуковое исследование до лечения, в середине лечения и после лечения. Если отсутствует эффект от проводимой терапии, необходимо проводить её коррекцию под контролем УЗИ. 4. Для объективного определения типов моторно-эвакуаторных нарушений желудка и выраженности у больных с воспалительными, воспалительно-деструктивными заболеваниями и с функциональной диспепсией (без органических изменений) необходимо комплексное изучение всех показателей, характеризующих данные заболевания.