Оглавление диссертации Бабенкова, Любовь Иосифовна :: 2004 :: Уфа
Список сокращений.
Введение.
Глава 1 Обзор литературы.
Глава 2 Материалы и методы.
Глава 3 Собственные исследования
3.1 Анамнестические данные о пациентах, включенных в исследование.
3.2 Клинико-лабораторные показатели больных хроническими бронхолегочными заболеваниями на момент начала настоящего заболевания.
3.3 Микотические инфекции и микогенная сенсибилизация, вызванные плесневыми грибами, у детей с хроническими бронхолегочными заболеваниями.
Глава 4 Иммуногенетические особенности детей с хроническими бронхолегочными заболеваниями, ассоциированными и неассоциированными с пневмомикозами.
Глава 5 Клинико-диагностический алгоритм ведения детей с хроническими бронхолегочными заболеваниями, ассоциированными с пневмомикозами.
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Бабенкова, Любовь Иосифовна, автореферат
Болезни органов дыхания в значительной степени определяют уровень детской заболеваемости и смертности. В Российской Федерации на протяжении полувека болезни органов дыхания стабильно занимают первое место в структуре общей детской заболеваемости, составляя почти 60% у детей и 50% у подростков. О масштабах роста (ежегодно 5-7%) свидетельствует показатель заболеваемости детей болезнями органов дыхания. Так, в 1997 году он составил 66000 на 100000 населения, то есть более 50% [11],
В структуре хронических бронхолегочных заболеваний значительное и постоянно возрастающее место занимают микозы и заболевания, ассоциированные с формированием иммунной реакции на грибы. Микотические поражения легких представляют собой нарастающую проблему современной медицины, что связано с ухудшением экологических условий на планете, снижением уровня иммунной резистентности детей и подростков, широким и часто бесконтрольным применением лекарственных средств и рядом других факторов. Из числа известных более чем 400 видов грибов - возбудителей заболеваний у человека легочная патология чаще всего связана с условно-патогенными дрожжеподобными и плесневыми грибами родов Candida, Aspergillus, Cryptococcus, Geotrichum, Penicillium и другими.
Ввиду особенностей физиологии и возрастной недостаточности иммунитета одной из наиболее подверженных инфицированию грибами групп населения являются дети и подростки. Среди них наиболее угрожаемы в плане возникновения микозов больные дети, в терапии которых использовались антибиотики и гормональные препараты. Сведения о грибковой патологии у детей остаются единичными и разноречивыми. Проблема взаимоотношения грибов и макроорганизма у больных хронической бронхолегочной патологией в литературе освещена крайне скудно и требует углубленного изучения [47].
Различают три основных типа прямого поражения человека грибами: отравление их метаболитами (мицетизм, микотоксикоз), сверхчувствительность к неядовитым веществам грибного происхождения (микогенная аллергия) и инфекции (микозы). При микозах токсическое и аллергенное действие грибов также играет определенную роль [26]. Аллергенные свойства обнаружены более чем у 300 видов плесневых и дрожжеподобных грибов. Наиболее распространенными являются грибы рода Aspergillus, Alternaria, Rizopus, Penicillium, Candida, Cladosporium [36]. По данным литературы частота гиперчувствительности к грибам среди больных с аллергическими заболеваниями колеблется в пределах от 3% до 57%, достигая иногда у детей с атопической бронхиальной астмой 66% [144].
Приведенные данные о сложности взаимоотношений гриба и организма человека указывают на необходимость проведения комплексного клинико-лабораторного исследования по изучению роли грибов в структуре хронических бронхолегочных заболеваний у детей, позволяющего разработать комплекс диагностических мероприятий с целью проведения этиологически и патогенетически обоснованного лечения микозов у детей [56, 63]. Все это обусловило актуальность постановки цели и задач настоящего исследования.
Целью настоящей работы является совершенствование диагностики хронических бронхолегочных заболеваний, ассоциированных с пневмомико-зами, у детей Задачи исследования:
1 .Изучить микотический пейзаж бронхоальвеолярного лаважа у детей с наиболее распространенной хронической бронхолегочной патологией
2,Определить активность гуморального и клеточного иммунного ответа против антигенов ведущих возбудителей оппортунистических пневмомикозов у детей с наиболее распространенными хроническими бронхолегочными заболеваниями
3.Выявить изменения клинико-лабораторных параметров у детей с хронической бронхолегочной патологией в зависимости от особенностей микотического спектра бронхоальвеолярного лаважа
4.Исследовать иммуногенетические особенности (полиморфизм генов цитокинов интерлейкина-1, интерлейкина-6, интерлейкина-10, фактора некроза опухоли - а, лимфотоксина-а, трансформирующего фактора роста-(3) детей с хроническими бронхолегочными заболеваниями, ассоциированными и неассоциированными с пневмомикозами
5. Разработать клинико-диагностический алгоритм ведения больных с хроническими бронхолегочными заболеваниями, ассоциированными и неассоциированными с пневмомикозами
Научная новизна работы В результате комплексного клинико-лабораторного исследования изучен видовой состав микобиоты бронхоальвеолярного лаважа, полученного у детей с наиболее распространенными хроническими бронхолегочными заболеваниями. Установлена частота присутствия грибов в бронхоальвеолярном аппарате детей с хроническими бронхолегочными заболеваниями и определен ее видовой состав.
Оценена частота микогенной сенсибилизации в группе детей с хроническими заболеваниями легких и определена взаимосвязь микогенной сенсибилизации с микотической инфекцией.
Выявлены достоверные изменения некоторых клинико-лабораторных параметров (СОЭ, уровень Ig М и общего Ig Е, общего содержания Т-лимфоцитов, иммунорегуляторный индекс) у детей с хронической бронхолегочной патологией в зависимости от особенностей микотического спектра бронхоальвеолярного лаважа.
Среди иммуногенетических особенностей детей с хроническими бронхолегочными заболеваниями ассоциированными с пневмомикозами определены повышенная частота генотипа GA локуса -308G—>А гена фактора некроза опухоли -а и генотипа СТ локуса -509С—>Т гена трансформирующего фактора роста Р, а также преобладание комбинации генотипа Е1Е2-СТ гетерозигот по обоим локусам гена ILip.
Разработан клинико-диагностический алгоритм ведения больных детей с хроническими заболеваниями бронхолегочной системы, ассоциированными с пневмомикозами.
Практическая значимость
На основании результатов всего комплекса проведенных нами исследований становится особенно важной ранняя диагностика пневмомикозов в когорте больных детей с хроническими бронхолегочными заболеваниями. В этой связи, используя дискриминантный анализ, нами разработана математическая модель диагностики и тактики ведения больного с хроническими бронхолегочными заболеваниями при подозрении на наличие у него пневмомикоза. Дискриминантный анализ позволил выделить из всех изучаемых признаков 20 основных. Согласно методологии анализа умножив величину каждого из выбранных признаков на множитель группы и суммируя полученные результаты с константой для каждой группы, а затем сравнив их, можно с высокой долей вероятности определить наличие (91,3%) или отсутствие (86,3%) пневмомикоза у конкретного больного.
Все больные хронической бронхолегочной патологией, выделенные на первом этапе в группу риска, должны пройти бронхоскопическое исследование с микологическим исследованием бронхоальвеолярного лаважа, что позволит довести точность диагностики пневмомикозов до максимально возможной и провести целенаправленную этиотропную терапию пневмомикозов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Хронические неспецифические заболевания легких в детском возрасте, ассоциированные с пневмомикозами"
Выводы
1.Среди детей с хроническими пневмониями, хроническими бронхитами и бронхиальной астмой частота выявляемости пневмомикозов относительно высока (17,7%). В спектре обнаруженных грибов основную долю всех микозов составляет аспергиллез (63,6%). Остальными представителями (37,4%) грибов, паразитирующих в дыхательном тракте больных с хроническими бронхолегочными заболеваниями, являются грибы родов Alternaria, Mucor, Absidia и Penicillium.
2. У трети (34%) детей с хронической бронхолегочной патологией обнаруживаются суммарные антитела к аспергиллам, в частности к продукту их жизнедеятельности галактоманнану. Среди детей с хроническими бронхолегочными заболеваниями в случае отсутствия пневмомикоза антитела к аспергиллам определяются у каждого четвертого-пятого больного (22,4%), при наличии пневмомикоза - практически у всех обследованных (95,5%). Антитела к кандидам встречаются у 3% больных с хроническими бронхолегочными заболеваниями.
3.У детей, страдающих хронической бронхолегочной патологией в ассоциации с пневмомикозом, определяется повышенное содержание сывороточных IgM и общего IgE, а также длительное повышение СОЭ (р<0,05). Микотическая инфекция сопровождается существенным снижением общего содержания Т-лимфоцитов в периферической крови, низкими показателями фагоцитоза и иммунорегуляторного индекса. В то же время ни один из изученных нами результатов лабораторно-инструментальных методов обследования (общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимические анализ крови, рентгенография органов грудной клетки, спирография, бронхоскопия) не могут однозначно подтвердить или опровергнуть наличие пневмомикоза.
4.Особенностями генетической конституции больных с хронической бронхолегочной патологией, ассоциированной с пневмомикозами, является высокая частота встречаемости генотипа GA локуса -308G—>А гена фактора некроза опухоли-а; СТ локуса -509С—*Т гена трансформирующего фактора роста Р и комбинация Е1Е2 -СТ гетерозиготы по обоим локусам интерлейкина 1В;
5.Применение разработанного нами клинико-диагностического алгоритма, основанного на методе дискриминантного анализа, позволит обеспечить раннюю и достоверную диагностику пневмомикозов у детей с хроническими бронхолегочными заболеваниями.
Практические рекомендации
1. В связи с относительно высокой частотой обнаружения пневмомикозов среди детей с хронической бронхолегочной патологией необходимо выделять группу риска по пневмомикозу, основываясь на данных анамнеза (количество родов и беременностей у матери, оценка по шкале Апгар при рождении, длительность естественного вскармливания, возраст начала заболевания), лабораторных показателях (СОЭ, уровень IgM, общего IgE в сыворотке крови, общее количество Т — лимфоцитов в периферической крови, активность фагоцитоза, иммунорегуляторный индекс).
2. У детей группы риска необходимо провести микологическое исследование полученного в результате бронхоскопии бронхоальвеолярного лаважа. При установлении этиологического фактора пневмомикоза считаем необходимым применение антимикотическими препаратами по стандартным схемам в сочетании с иммунотропными средствами, подобранными с учетом выявленных изменений в иммунном статусе.
3. При отсутствия эффекта от проведенной терапии следует предполагать наличие более глубоких нарушений иммунитета, основанных на изменении генетически детерминированной регуляции синтеза цитокинов; и целесообразно проведение у данного больного иммуногенетического исследования генов фактора некроза опухоли-а;

Автореферат диссертации по медицине на тему Хронические неспецифические заболевания легких в детском возрасте, ассоциированные с пневмомикозами
На правах рукописи
БАБЕНКОВА ЛЮБОВЬ ИОСИФОВНА
ХРОНИЧЕСКИЕ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЛЕГКИХ В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ, АССОЦИИРОВАННЫЕ С ПНЕВМОМИКОЗАМИ
14.00.09 - педиатрия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Уфа-2004
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Эсфирь Исааковна Эткина
Научный консультант:
доктор медицинских наук, профессор Юрий Анатольевич Медведев
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Анна Николаевна Узунова
доктор медицинских наук, профессор Юрий Леонидович Мизерницкий
Ведущее учреждение: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации» (460000, г.Оренбург, ул. Кобозева, 39).
Защиталшссертации состоится — 2004 года
в часов на заседании диссертационного совета Д208.006.ОЗ при
Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации» по адресу: 450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации».
Автореферат разослан
2004 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор медицинских наук, профессор
Мирсаева Г.Х.
Ж5± 9Z1304
з
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Болезни органов дыхания в значительной степени определяют уровень детской заболеваемости и смертности. В Российской Федерации на протяжении полувека болезни органов дыхания стабильно занимают первое место в структуре общей детской заболеваемости, составляя почти 60% у детей и 50% у подростков. О масштабах роста (ежегодно 5-7%) свидетельствует показатель заболеваемости детей болезнями органов дыхания. Так, в 1997 году он составил 66000 на 100000 населения, то есть более 50% (Бурова С. А., 1997, Голевцова 3. Ш., 2000).
В структуре хронических бронхолегочных заболеваний значительное и постоянно возрастающее место занимают микозы и заболевания, ассоциированные с формированием иммунной реакции на грибы. Микотические поражения легких представляют собой нарастающую проблему современной медицины, что связано с ухудшением экологических условий на планете, снижением уровня иммунной резистентности детей и подростков, широким и часто бесконтрольным применением лекарственных средств и рядом других факторов. Из числа известных более чем 400 видов грибов -возбудителей заболеваний у человека легочная патология чаще всего связана с условно-патогенными дрожжеподобными и плесневыми грибами родов Candida, Aspergillus, Cryptococcus, Geotrichum, Penicillium и другими.
Ввиду особенностей физиологии и возрастной недостаточности иммунитета одной из наиболее подверженных инфицированию грибами групп населения являются дети и подростки. Среди них наиболее угрожаемы в плане возникновения микозов больные дети, в терапии которых использовались антибиотики и гормональные препараты. Сведения о грибковой патологии у детей остаются единичными и разноречивыми. Проблема взаимоотношения грибов и макроорганизма у больных хронической бронхолегочной патологией в литературе освещена крайне скудно и требует углубленного изучения (Платонова М. М, 1997).
Цель исследования: совершенствование диагностики хронических бронхолегочных заболеваний, ассоциированных с
Задачи исследования:
1. Изучить микотический пейзаж бронхоальвеолярного лаважа у детей с наиболее распространенной хронической бронхолегочной патологией
2.0пределить активность гуморального и клеточного иммунного ответа против антигенов ведущих возбудителей оппортунистических пневмомикозов у детей с наиболее распространенными хроническими бронхолегочными заболеваниями
3.Выявить изменения клинико-лабораторных параметров у детей с хронической бронхолегочной патологией в зависимости от особенностей микотического спектра бронхоальвеолярного лаважа
4.Исследовать иммуногенетические особенности (полиморфизм генов цитокинов интерлейкина-1, интерлейкина-6, интерлейкина-10, фактора некроза опухоли - а, лимфотоксина- а, трансформирующего фактора роста-Д) детей с хроническими бронхолегочными заболеваниями, ассоциированными и неассоциированными с пневмомикозами
5. Разработать клинико-диагностический алгоритм ведения больных с хроническими бронхолегочными заболеваниями, ассоциированными и неассоциированными с пневмомикозами.
Научная новизна работы
В результате комплексного клинико-лабораторного исследования изучен видовой состав микобиоты бронхоальвеолярного лаважа, полученного у детей с наиболее распространенными хроническими бронхолегочными заболеваниями. Установлена частота присутствия грибов в бронхоальвеолярном аппарате детей с хроническими бронхолегочными заболеваниями и определен ее видовой состав.
Оценена частота микогенной сенсибилизации в группе детей с хроническими заболеваниями легких и определена взаимосвязь микогенной сенсибилизации с микотической инфекцией.
Выявлены достоверные изменения некоторых клинико-лабораторных параметров (СОЭ, уровень ^ М и общего ^ Е, общего содержания Т-лимфоцитов, - иммунорегуляторный индекс) у детей с хронической
бронхолегочной патологией в зависимости от особенностей микотического спектра бронхоальвеолярного лаважа.
Среди иммуногенетических особенностей детей с хроническими бронхолегочными заболеваниями ассоциированными с пневмомикозами определены повышенная частота генотипа GA локуса -3080-* А гена фактора некроза опухоли -а и генотипа СТ локуса -509С-» Т гена трансформирующего фактора роста /3, а также преобладание комбинации генотипа Е1Е2-СТ гетерозигот по обоим локусам гена
Разработан клинико-диагностический алгоритм ведения больных детей с хроническими заболеваниями бронхолегочной системы, ассоциированными с пневмомикозами.
Практическая значимость
На основании результатов всего комплекса проведенных нами исследований становится особенно важной ранняя диагностика пневмомикозов в когорте больных детей с хроническими бронхолегочными заболеваниями. В этой связи, используя дискриминантный анализ, нами разработана математическая модель диагностики и тактики ведения больного с хроническими бронхолегочными заболеваниями при подозрении на наличие у него пневмомикоза. Дискриминантный анализ позволил выделить из всех изучаемых признаков 20 основных. Согласно методологии анализа умножив величину каждого из выбранных признаков на множитель группы и суммируя полученные результаты с константой для каждой группы, а затем сравнив их, можно с высокой долей вероятности определить наличие (91,3%) или отсутствие (86,3%) пневмомикоза у конкретного больного.
Все больные хронической бронхолегочной патологией, выделенные на первом этапе в группу риска, должны пройти бронхоскопическое исследование с микологическим исследованием бронхоальвеолярного лаважа, что позволит довести точность диагностики пневмомикозов до абсолютной и провести целенаправленную этиотропную терапию пневмомикозов.
Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практику работы, пульмонологического, аллергологического и эндоскопического
отделений Республиканской детской клинической больницы, детских отделений клиники Башкирского государственного медицинского института, городских детских поликлиник № 1 и 8, в учебный процесс кафедр детских болезней лечебного и стоматологического факультетов и факультетской педиатрии БГМУ.
Положения, выносимые на защиту
1.Частота обнаружения пневмомикозов среди детей с хронической бронхолегочной патологией относительно высока (17,7%). При хронической пневмонии и хроническом бронхите в качестве основного возбудителя пневмомикоза выступают плесневые грибы рода Aspergillus (54% и 71,4% соответственно), при бронхиальной астме микотическая инфекция вызвана аспергиллами и абсидиями в равной мере (по 50%). Ведущая клиническая форма аспергиллеза - аллергический бронхолегочный аспергиллез (95,5%). При наличии в лаважной жидкости грибов рода Aspergillus практически у всех детей (93%) выявляется основной антиген аспергилл - галактоманнан и антитела, относящиеся к классу IgG против этого антигена. Суммарные антитела к аспергиллам определяются более чем у трети всех больных с хронической бронхолегочной патологией.
2. У детей, страдающих хронической бронхолегочной патологией в ассоциации с пневмомикозом, определяется повышенное содержание сывороточных IgM и общего IgE, а также длительное повышение СОЭ
Микотическая инфекция сопровождается существенным снижением общего содержания Т-лимфоцитов в периферической крови, показателей активности фагоцитоза и низким иммунорегуляторным индексом. Результаты изменений, выявленных с помощью инструментальных методов исследования, не позволяют выявить характерные для пневмомикозов особенности.
3. У детей с хронической бронхолегочной патологией, ассоциированной с пневмомикозами, реже встречаются вариант генотипа GG гена фактора некроза опухоли локуса и вариант СС гена трансформирующего фактора роста локус Гетерозиготная комбинация аллелей СТ этого же гена встречается при пневмомикозах значительно чаще. Присутствие в
генотипе ребенка сочетания комбинаций генотипов
(ТОРА) -СА (ЬТА); Е1Е2 -СТ(1Ь1В); СА (1Ь10>СС (ТСРВ); СТ(1ЫВ)-4/4
(11Л1Ш);повышает относительный риск развития у него хронической бронхолегочной патологии (ОЯ= 1.46-2.29). Для больных пневмомикозами характерно преобладание комбинации генотипа Е1Е2-СТ гетерозигот по обоим локусам гена 1Ы/3 (43% против 20% соответственно, р=0,049). И напротив, среди больных с хроническими заболеваниями бронхов и легких, не ассоциированными с пневмомикозами, чаще встречаются индивиды с комбинацией генотипа Е1Е1-СТ (42% против 19% соответственно, р=0,09).
4.Классификационная математическая модель диагностики пневмомикоза у детей с хронической бронхолегочной патологией основана на методе дискриминантного анализа. Алгоритм диагностики микогенного поражения бронхов и легких у больных с хроническими бронхолегочными заболеваниями позволяет на первом этапе поставить диагноз с вероятностью 91,3% (при наличии пневмомикоза) и 86,3% (при отсутствии такового). Точность диагностика доходит до абсолютной после микологического исследования.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на IV научно-практической конференции «Гомеостаз и инфекционный процесс» (Сочи, 2003), 13-м Международном конгрессе европейского респираторного общества (Вена, 2003), Ш-ем съезде иммунологов России (Екатеринбург, 2004), II Всемирном конгрессе по иммунопатологии и аллергии (Москва, 2004), совместном межкафедральном совещании и проблемной комиссии «Возрастные особенности детского организма в норме и патологии» (Уфа, 2004).
Публикации по теме диссертации. По материалам диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 124 страницах, состоит из введения, обзора литературы; главы, посвященной материалам и методам исследования, глав общей клинико-лабораторной характеристики обследованных детей,
особенностей больных с пневмомикозами, их иммуногенетических характеристик, построения клинико-диагностического алгоритма, заключения, выводов, практических рекомендаций, иллюстрирована 12 рисунками и 11 таблицами. Список литературы содержит 70 работ отечественных и 149 работ иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Под наблюдением находилось 147 детей, госпитализированных в Республиканскую детскую клиническую больницу и клинику Башкирского государственного медицинского университета в 2002-2003 гг. В исследование включались пациенты с диагнозом хронических бронхолегочных заболеваний, отобранные случайным образом. На всех пациентов заполнялись индивидуальные карты, в которых фиксировались результаты сбора анамнеза, клинических и лабораторно-инструментальных исследований.
Всем больным выполнялись общий анализ крови, биохимический анализ крови (исследование сыворотки крови на содержание общего белка, билирубина, ALT, ACT, креатинина, тимоловой пробы) и общий анализ мочи. Оценка результатов проводилась с учетом возрастных особенностей (Назаренко Г.И., Кишкун А.А., 2002 г.)
Изучение состояния гуморального и клеточного иммунитета включало определение общего содержания Т-лимфоцитов и субпопуляций Т-клеток в периферической крови, фагоцитарного числа, вычисление иммунорегуляторного индекса, определение относительного содержания IgA, IgM, IgG и общего IgE в сыворотке с помощью наборов для ИФА производства ЗАО «Вектор-Бест» (РФ).
При проведении серологической диагностики с сыворотками крови детей в реакциях встречной иммунодиффузии в геле (РИДГ) и пассивной гемагглютинации (РПГА) использовался комплексный плесневой антиген (КПА) (Кашкин П. Н., Лисин В. В., 1989) из клинических штаммов представителей родов Aspergillus, Penicillium, Mucor, Rhizopus, Absidia и Alternaría. Выявление антител против основного антигена возбудителей аспергиллеза и самого антигена проводилось иммуноферментным методом
(ИФА) с использованием соответствующих тест-систем для выявления антител к грибам рода Aspergillus - «ИФА-АНТИ-АСП-ASP» (Производитель НИИЭМ им. Л. Пастера, РФ).
Забор бронхоальвеолярного лаважа для диагностических целей был проведен всем больным в эндоскопических отделениях Республиканской детской клинической больницы и городской детской клинической больницы № 17 фибробронхоскопом «Olympus- BF 3C20» d=3.6 мм после получения письменного согласия родителей ребенка. Микологическое исследование бронхоальвеолярной лаважной жидкости проводили по общепринятым методикам (Кашкин П. Н., Шеклаков Н. Д, 1978; Лещенко В. М., 1982). После центрифугирования (6000 об/мин, 20 мин) осадок лаважной жидкости микроскопировали в темном поле и проводили высев образцов на жидкую и плотную среды Сабуро. Идентификацию выделенных плесневых грибов осуществляли на основании их культуральных и морфологических свойств по методике Н. Н. Климко (2001). Верификация родов и видов грибов проводилась в микологической лаборатории ЦНИЛ БГМУ под руководством д.м.н. проф. Ю.А.Медведев.
Генетический анализ образцов ДНК, полученных из лимфоцитов периферической крови методом фенол-хлороформной экстракции (Mathew С. С, 1984), проведен 121 пациенту. Анализ полиморфных локусов генов фактора некроза опухоли-альфа (TNFce), лимфотоксина-альфа (LTA), интерлейкина-1-бета (IL-lb), рецепторного антагониста интерлейкина-1 (IL-1RN), интерлейкина-10 (IL-10), трансформирующего ростового фактора-бета (TGFb) и интерлейкина-6 (IL-6) проводили методом полимеразной цепной реакции. Полиморфизм А гена выявляли с помощью праймеров,
описанных S. L. Huang (1997). Полиморфизм +252А-» G гена LTA выявляли с помощью праймеров, описанных С. Patuzzo (2000). Полиморфизмы +3953Т-» С, -511С-»Т гена IL-lb и минисателлитный полиморфизм во 2 интроне гена IL-1RN выявляли по методике К. Reich (2002). Полиморфизм С627-» А гена IL-10 исследовался методом рекомендованным Grove G. (2001). Полиморфизм С590-» Т гена TGFb выявляли по методике Pulleyn L. (2001) и полиморфизм G-
174-» С гена IL-6 определяли методом описанным Fishman D. (1998). Для идентификации аллелей генов применяли соответствующие рестриктазы фирмы «Сибэнзим» (РФ). Результаты оценивались путем проведения вертикального электрофореза в 7% полиакриламидном геле с последующей окраской бромистым этидием и фотографированием в ультрафиолетовом свете. Иммуногенетические исследования выполнялись в лаборатории экологической генетики человека Института биохимии и генетики Уфимского научного центра РАН под руководством д. м. н., профессора Викторовой Т. В.
Статистическая обработка полученных результатов проводилась на персональном компьютере с помощью программы Statistica v. 6.0 ("StatSoft", USA). Вычислялись средние величины и их стандартные ошибки (М±т). Для сравнения средних величин совокупностей использовался t-критерий Стьюдента, а в случаях отсутствия нормального распределения данных -непараметрический U-тест Манна-Уитни. При сравнении частот встречаемости признаков в разных группах использовался критерий При числе единиц наблюдения менее 10 применялся критерий X* с коррекцией Йетса. О силе ассоциации генотипов и комбинаций генотипов судили по величине отношения шансов (odds ratio,OR). При построении диагностического алгоритма были применены методы дискриминантного анализа.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
В группу детей с хронической пневмонией (53% обследованных) были включены больные с необратимыми морфологическими изменениями в виде деформации бронхов и пневмосклероза в одном или нескольких сегментах и сопровождающиеся рецидивами воспаления в бронхах и легочной ткани. Диагноз хронический бронхит был поставлен детям (34% обследованных) с распространенными поражениями бронхов, сопровождающимися продуктивным кашлем, постоянными разнокалиберными хрипами в легких (в течение нескольких месяцев) при наличии 2-3 обострений заболевания в год на протяжении не менее 2 лет подряд. При диагностике бронхиальной астмы (11% больных) мы руководствовались критериями, отраженными в проекте GINA (2002). Больные муковисцидозом и инородным телом бронха в нашей
разработке встречались крайне редко (по 1%). Возраст пациентов находился в пределах от 1 до 18 лет (в среднем 10,7±0,4 лет); основная часть пациентов находилась в возрасте от 10 до 15 лет. Общее число больных женского пола составило 87 человек (59%), мужского - 60 человек (41%). В анамнестические данные включалась информация о самих пациентах, их родителях, сестрах и братьях, бабушках и дедушках. В акушерском анамнезе у матерей наблюдаемых больных в большинстве случаев (69%) количество беременностей превышало количество родов по причине произведенных абортов по социальным показаниям. Течение беременности в значительном числе случаев было осложненным. Так у трети (34%) матерей имелись гестозы первой, у 28% - второй половины беременности, у каждой одиннадцатой (9%) -артериальная гипертензия. Более трети (36%) матерей перенесли во время беременности респираторные инфекции. У каждой шестой (16%) матери и у 4,5% отцов отмечались хронические заболевания органов дыхания, однако во время беременности они, как правило, не обострялись (только у 1,5%). Большинство (80%) больных родилось доношенными с нормальным массой тела при рождении (49%), однако у каждого четвертого (26%) новорожденного масса не превышала 3000 г. Лишь четверть (25%) детей имела при рождении оценку по шкале Апгар 8 баллов, каждый пятый (21%) - менее 6 баллов. Практически все (97%) прикладывались к груди в первые сутки после рождения, однако только каждый восьмой (12%) имел оптимальные сроки естественного вскармливания. Темпы роста и развития наблюдаемых больных (97%) соответствовали возрастным стандартам. Каждый шестой ребенок (17%) имел неудовлетворительные материально- бытовые условия проживания.
Говоря о заболеваниях органов дыхания в раннем детстве, можно отметить наличие определенной тенденции: если на первом году жизни для детей были типичны более легкие респираторные заболевания - ОРВИ в форме ринитов и фарингитов, то с возрастом они постепенно уступали место более тяжелым - пневмониям и бронхитам. Практически все дети хотя бы раз в год переносили простудное заболевание с самого рождения. Начавшись в раннем возрасте, хронические заболевания легких у пациентов протекали далее в
основном с достаточно частым рецидивированием - как правило, 3-4 раза в год. Далеко не в каждом случае обострение хронического бронхолегочного заболевания влекло за собой госпитализацию пациентов. В большинстве случаев больные госпитализировались 1-2 раза в год. Однако ни один из них не имел промежуток между госпитализациями более одного года.
В момент настоящей госпитализации общее состояние всех больных было средней тяжести. Три четверти детей (75%) предъявляли жалобы на кашель, в том числе в почти половине случаев (46%) он имел продуктивный характер; треть (30%) - на одышку; каждый четвертый (26%) - на выраженную общую утомляемость; 6% - на удушье. Более чем у половины (66%) пациентов одышка имела экспираторный характер; у остальных (33%) - смешанный. Все пациенты отмечали зависимость одышки от физической нагрузки; пациенты с бронхиальной астмой отмечали приступы удушья, в большинстве случаев (63%) возникавшие чаще ночью и утром.
По данным внешнего осмотра пациента форма грудной клетки была конической у двух третьих (68%) детей; бочкообразной - у трети (32%). Акроцианоз, форма фаланг пальцев рук в виде «барабанных палочек», ногти в . виде «часовых стекол» отмечались у 6%-2%-2% соответственно. У всех детей выслушивались сухие и/или влажные хрипы. Температура тела при поступлении у большинства детей (79%) была нормальной.
Более чем у половины пациентов (57%) уровень гемоглобина в крови был не менее 120 г/л. В среднем содержание эритроцитов в крови больных составило гемоглобина - г/л; лейкоцитов -
7,2*109/л±0,22*10%; СОЭ - 5,8±0,53 мм/ч. Процентные соотношения лейкоцитарной формулы оказались в среднем следующими: эозинофилы -палочкоядерные - сегментоядерные - лимфоциты -
40,5±1,1; моноциты 7,—0,4. Количество лейкоцитов составило менее 6*10% - у трети (33%) больных; от 6*10% до 8*10%-у 41%; от 8*109/л до 10*10% -у 16% и свыше 10*10% — в 10% случаев. Лейкоцитарная формула практически у всех оставалась в норме, за исключением содержания эозинофилов. У двух третьих пациентов (61%) количество эозинофилов оказалось менее 0,3*10%; у
трети (34%)- в пределах от 0,3*109/л до 1*109/л и у 5% детей отмечалась достаточно высокая эозинофилия (свыше 1*109/л). Скорость оседания эритроцитов была менее 10 мм/ч у большинства (89%) больных; от 10 мм/ч до 15 мм/ч - у 4% и свыше 15 мм/ч - у 7%. Достоверных отличий в параметрах общего анализа крови у больных с различными нозологическими формами заболевания не установлено.
Клиническая форма хронического бронхолегочного заболевания во всех случаях подтверждалась рентгенологически. Для больных хронической пневмонией характерным было сближение элементов легочного рисунка в зоне поражения, в основном - нижних сегментов легких, повышение воздушности соседних сегментов, смещение срединной тени в сторону патологического процесса. Рентгенологические изменения в виде признаков сетчатого пневмосклероза и эмфиземы, нарушения структурности корней легких имели место у всех пациентов с хроническим бронхитом. У всех больных бронхиальной астмой обнаружена повышенная воздушность легочной ткани и пневмосклероз. Лишь у каждого пятого больного (20%) при спирографии обнаружены нормальные показатели функций внешнего дыхания. Более чем у двух третьих детей (73%) выявлялись признаки бронхиальной обструкции, у трети - признаки снижения жизненной емкости легких. При этом более чем у четверти (27%) больных отмечались смешанные нарушения функций внешнего дыхания. Признаки бронхиальной обструкции наблюдались у всех больных бронхиальной астмой, в 2/3 случаев (67%) - у больных хроническим бронхитом и у каждого третьего больного (32%) хронической пневмонией. Более чем у половины (60%) больных хронической пневмонией, у 8% детей с хроническим бронхитом и у трети (38%) с бронхиальной астмой отмечались рестриктивные нарушения. Возрастных и половых отличий в спирографических показателях не выявлено. По данным бронхоскопии для пациентов наиболее типичными были склеротическая деформация бронхов (43,1%), атрофический (27,5%) либо гипертрофический (27,5%) бронхит, бронхоэктазы (6,3%), дивертикулы бронхов (3,5%), гиперкриния (17,6%), слизистая (1,8%) либо гнойная (35,3%) мокрота.
На основании обнаружения в лаважной жидкости бронхиального тракта тех или иных грибов все наблюдаемые дети были разделены на 2 группы: первую группу составили 22 больных с положительным высевом грибов (основная группа); во вторую группу вошли 125 детей с отрицательными результатами высева грибов (группа контроля). Таким образом, наличие микотической инфекции в ее инвазивном варианте отмечено приблизительно у каждого шестого (17,7%) из обследованных детей с хроническими бронхолегочными заболеваниями.
В спектре плесневых грибов, выделенных из лаважной жидкости детей с хроническими бронхолегочными заболеваниями, преобладали грибы рода Aspergillus (63,6%). В подавляющем большинстве клинических случаев (95%) это - аллергический бронхолегочный аспергиллез и только у одного ребенка (5%) диагностирован инвазивный бронхолегочный аспергиллез. Значительно реже выявлялись пенициллиоз (13,6%) , зигомикоз (Mucor, Absidia) (no 9%) и феогифомикоз (Alternaria) (4,8%). Высева дрожжевых грибов в нашей разработке не было.
При хронической пневмонии и хроническом бронхите в качестве основного возбудителя пневмомикоза выступали аспергиллы -54% и 71,4% соответственно, при бронхиальной астме микотическая инфекция была вызвана аспергиллами и абсидиями в равной мере (по 50%).
При сравнении комплекса данных анамнеза, жалоб, физикального обследования пациентов основной и контрольной групп наблюдения каких -либо достоверных отличий выявлено не было. Результаты лабораторно-инструментальных методов исследования позволили определить некоторые закономерности. Так, при исследовании клеточного состава крови у детей контрольной группы отмечены тенденции к стимуляции миелопоэза в виде палочкоядерного нейтрофильного лейкоцитоза и моноцитоза. В то же время у пациентов основной группы выявлена достоверно более высокая скорость оседания эритроцитов.
Как видно из таблицы 1, у больных отмечались существенные изменения в содержании иммуноглобулинов основных классов в сыворотке крови. У детей
с пневмомикозом содержание в крови иммуноглобулинов классов М и общего ^Е оказалось существенно и достоверно повышено. Следует отметить, что у пациентов группы контроля концентрация иммуноглобулинов А, М и G оставалась в пределах нормальных показателей, а среднее содержание общего ^Е превышало нормальный уровень лишь в 1,5 раза. Что касается концентраций IgA и IgG, то изучаемые параметры не отличались среди больных в группах сравнения. В то же время содержание ^М и общего ^Е заметно отличались среди обследуемых категорий больных в зависимости от наличия или отсутствия у них пневмомикоза. Уровень ^М превышал норму в 2 раза, а содержание общего ^Е - в 5 раз.
Таблица 1
Содержание иммуноглобутинов в сыворотке крови у пациентов групп
сравнения flVfan')
Показатели Группы сравнения значимость
основная контрольная различия (р)
IgA, г/л 0,84+0,21 1,04+0,09 0,48677
IgM, г/л 2,18+0,76 1,19±0,09 0,01026
IgG, г/л 12,4+0,75 10,81+0,50 0,26180
IgE, нг/мл 1031+211 375,2±51,8 0,00002
Результаты рентгенологического обследования, показатели спирографии, характер бронхоскопических изменений также не позволили нам отметить каких-либо различий между пациентами сравниваемых групп. Следует подчеркнуть, что сравнение данных инструментальных методов производилось как в общей когорте больных, так и внутри групп пациентов с различными хроническими заболеваниями бронхов и легких.
При наличии в лаважной жидкости грибов рода Aspergillus (14 детей) практически у всех из них (93%) в иммуноферментном анализе выявлялся основной антиген аспергилл - галактоманнан и антитела, относящиеся к классу IgG против этого антигена. Суммарные антитела к аспергиллам были обнаружены более чем у трети (35%) всех больных с хронической бронхолегочной патологией. Кроме того, у больных основной группы
заболевание сопровождалось существенным накоплением в крови антител против соответствующих плесневых антигенов практически у всех (95%) детей, в группе контроля - только у каждого четвертого ребенка (24%). Более того, у больных основной группы в реакциях встречной иммунодиффузии в геле нами установлено присутствие антител против 2 и более антигенов возбудителей.
Анализ частоты выявления антител к плесневым антигенам по нозологическим формам в общей когорте больных показал ее нарастание в последовательности: хроническая пневмония (22,5%) -* хронический бронхит (43,2%)-» бронхиальная астма (61,5%). В то же время только у одного больного с муковисцидозом нами обнаружена сенсибилизация к грибам рода Candida.
У детей с хронической бронхолегочной патологией на фоне пневмомикоза изменения клеточного иммунитета проявлялись существенным снижением общего содержания Т-лимфоцитов в периферической крови в сравнении с группой контроля и снижением
активности фагоцитоза - в контрольной группе, - в
основной, р<0,05 ). Кроме того, при пневмомикозе имел место статистически значимый низкий иммунорегуляторный индекс в группе контроля и
0,94±0,08 в основной, р <0,05). В связи с этим интерес представляет выяснение возможных связей изменений изучаемых показателей иммунитета с инфекцией конкретными видами грибов. Однако при сравнении показателей иммунитета пациентов с легочным аспергиллезом с больными другими пневмомикозами различий не выявлено. Анализ состояния клеточного иммунитета среди детей с различными нозологическими формами также не показал достоверных отличий между группами.
Данные, свидетельствующие о неэффективности и дисрегуляции иммунного ответа, побудили нас исследовать генетические основы синтеза основных генов провоспалительных (интерлейкины 1,6, фактор некроза опухоли-« и лимфотоксин -а,) и противовоспалительных (интерлейкин-10 и трансформирующий фактор роста цитокинов.
Известно, что определенные мутации в генах, кодирующих соответствующие цитокины, значительно изменяют уровень их экспрессии, что может влиять на развитие хронического воспалительного процесса. Как видно из таблицы 2, достоверные отличия в распределении частот генотипов между больными сравниваемых групп определялись в частотах встречаемости варианта ОО гена фактора некроза опухоли -а локуса (-308Ст» А) и вариантов СС и СТ гена трансформирующего фактора роста-/? локус (-509С-* Т).
Таблица 2
Частоты полиморфных вариантов генов ряда провоспалительных и противовоспалительных цитокинов у детей групп сравнения с хронической бронхолегочной патологией
Изучаемые гены и локусы Полиморфные варианты Грушшы сравнения значимость различия (р)
основная N=21 контрольная п=91
TNFa (-308G-» А) 65% 80% 0,0095
вА 35% 19% >0,05
АА 0% 1% >0,05
LTA (+252А-* G) во 0% 3% >0,05
Ав 55% 36% >0,05
АА 45% 61% >0,05
IL-lb (+3953Т-* С) Е1Е1 45% 64% >0,05
Е1Е2 50% 31% >0,05
Е2Е2 5% 5% >0,05
IL-lb (-511С-» Т) СТ 70% ' 63% >0,05
СС 20% 24% >0,05
тт 10% 13% >0,05
IL-1RN (2 интрон, минисател. полиморф.) 4/4 60% 56% >0,05
4/3 0% 1% >0,05
4/2 35% 42% >0,05
3/2 5% 0% >0,05
2/2 0% 1% >0,05
IL-10 (-627С-* А) СС 60% 54% >0,05
СА 35% 44% >0,05
АА 5% 2% >0,05
TGFb (-509С-* Т) СС 45% 69% 0,0376
СТ 50% 27% 0,0483
тг 5% 3% >0,05
IL-6 (-174G-» С) ОС 40% 46% >0,05
ее 50% 48% >0,05
СС 10% 5% >0,05
В сравнении с генетическим контролем результаты исследования полиморфизма генов изучаемых про- и противовоспалительных цитокинов показали повышенную частоту комбинаций генотипов ОО (ТКЬЛ) -АА (ЬТЛ); ОО (ТОТЛ) -ОЛ (ЬТЛ); Е1Е2 -СТ(1Ь1Б); СЛ (1Ь10)-СС (ТОЬБ); СТ(1Ь1Б)-4/4 (1Ь1КК). При сравнении детей групп наблюдения нами показано статистически достоверное увеличение индивидов с комбинацией генотипа Е1Е2-СТ гетерозигот по обоим локусам гена при пневмомикозах (43% против 20% соответственно р=0,049). В то же время среди больных группы контроля чаще встречались индивиды с комбинацией генотипа Е1Е1-СТ (42% против 19% соответственно р=0,09). Проведенный нами статистический анализ показал, что клинико-лабораторные показатели больных с различными вариантами изученных генотипов не отличались друг от друга. Поэтому наличие достоверных значений частот встречаемости полиморфных вариантов генов исследуемых цитокинов не позволяет утверждать, что они ассоциированы с определенными фенотипическими признаками. Тем не менее результаты проведенного исследования свидетельствуют о наличии определенных генотипических черт в виде достоверно частой встречаемости генотипов фактора некроза опухоли а, лимфотоксина а, трансформирующего фактора роста - ¡3 и интерлейкина- 1/3 и интерлейкин а, рецептора антагониста, что, очевидно, определяет своеобразный цитокиновый профиль пациентов, у которых в последствии развился пневмомикоз.
На основании результатов всего комплекса проведенных нами исследований становится особенно важной ранняя диагностика пневмомикозов в когорте больных детей с хроническими бронхолегочными заболеваниями. В этой связи, используя дискриминантный анализ, нами разработана математическая модель диагностики и тактики ведения больного с хроническими бронхолегочными заболеваниями при подозрении на наличие у него пневмомикоза (табл. 3). Из всего набора данных о пациентах была выделена группа показателей, обеспечивающих при построении модели максимальную мощность дискриминации. Число показателей в этой группе было ограничено до минимума без ущерба для мощности дискриминации.
Поскольку основной задачей проводимого анализа являлось построение такой модели группировки пациентов, которая позволила бы минимизировать ошибки при исключении диагноза пневмомикоза, то были заданы соответствующие условия вычисления классификационных функций. Значения констант в получаемых функциях классификации были скорректированы для сведения к минимуму ложноотрицательной классификации пациентов с микозами без существенного ущерба для точности классификации больных без микозов.
Таблица 3
Описание функций классификации
Показатель Единица измерения показателя Множитель группы 1 (без микоза) Множитель группы 2 (с микозом)
Беременности в анамнезе у матери количество на момент рождения пациента -0,1039 0,2479
Роды в анамнезе у матери количество на момент рождения пациента 1,3406 1,6047
Баллы шкалы Апгар при рождении Баллы 24,0359 24,3682
Срок прикладывания к груди сутки после рождения 1,0962 1,4474
Длительность естественного Месяц 4,0870 3,9849
вскармливания
Возраст начала заболевания Месяц -0,1677 -0,1797
Частота рецидивов количество в год 18,4569 18,5075
если лечились только
Адекватность лечения обострения, то 2; если лечение было и вне обострений, то 1. 29,4677 32,4500
Частота госпитализации количество в год 7,5030 6,3272
OAK—эозинофилы % 24,0943 23,8477
OAK - палочкоядерные % 3,6699 4,2459
OAK - сегментоядерные % 23,0890 22,9744
OAK - лимфоциты % 22,9510 22,8056
OAK—моноциты % 22,1573 22,0176
ОАК-СОЭ мм/ч 1,4662 1,5615
IgA Г/^ 21,8220 20,2018
IgM г/л 8,9332 10,3186
IgG г/л 0,3306 0,7355
IgE нг/мл 0,0037 0,0044
Суммарные антитела к аспергиллам если обнаружены, то 1; если нет, то 2. 7,3359 2,8109
Константы - -1333,5698 -1325,5564
Согласно методологии анализа умножив величину каждого из выбранных признаков на множитель группы и суммируя полученные результаты с константой для каждой группы, а затем сравнив их, можно с высокой долей вероятности определить наличие (91,3%) или отсутствие (86,3%) пневмомикоза у конкретного больного.
= + Wil*Xl + \У|2*Х2 + ... + ЛУй0*Х20,
где 1- это номер группы (в нашем случае есть группа 1 - без пневмомикоза и группа 2-е пневмомикозом);
С; - это константа для данной группы;
Щ! - это весовой множитель для 1-го показателя;
X} - это значение 1-го показателя (и т. д. до 20-го показателя включительно).
Значение вычислялось для каждой из двух групп, и пациент относился к той группе, для
которой это значение оказывалось больше.
Схематически тактика ведения больного с высокой степенью риска пневмомикоза представлена на рисунке 1. Все больные хронической бронхолегочной патологией, выделенные на первом этапе в группу риска, должны пройти бронхоскопическое исследование с микологическим исследованием бронхоальвеолярного лаважа.
В случае отрицательных результатов высева бронхоальвеолярного лаважа с абсолютной точностью можно исключить пневмомикоз. Высев культур грибов из полученного материала подтверждает микогенное поражение бронхолегочного аппарата. При наличии противопоказаний к проведению бронхоскопии из-за тяжести состояния больного считаем необходимым провести посиндромную терапию основного заболевания, а затем все же провести бронхологическое исследование. В дальнейшем больному необходимо провести антимикотическую терапию в соответствии с этиологическим фактором по стандартным схемам в сочетании с иммунотропными препаратами. В случае отсутствия эффекта необходимо проведение иммуногенетического исследования больного ребенка. При выявлении неблагоприятных генотипов и их комбинаций, описанных выше, можно добавить в схему лечения препараты цитокинов.
Блок-схема диагностического алгоритма
рисунок 1
ВЫВОДЫ
1. Среди детей с хроническими пневмониями, хроническими бронхитами и бронхиальной астмой частота выявляемости пневмомикозов относительно высока (17,7%). В спектре обнаруженных грибов основную долю всех микозов составляет аспергиллез (63,6%). Остальными представителями (37,4%) грибов, паразитирующих в дыхательном тракте больных с хроническими бронхолегочными заболеваниями, являются грибы родов Alternaría, Mucor, Absidia и Penicillium.
2. У трети (34%) детей с хронической бронхолегочной патологией обнаруживаются суммарные антитела к аспергиллам, в частности к продукту их жизнедеятельности галактоманнану. Среди детей с хроническими бронхолегочными заболеваниями в случае отсутствия пневмомикоза антитела к аспергиллам определяются у каждого четвертого-пятого больного (22,4%), при наличии пневмомикоза - практически у всех обследованных (95,5%). Антитела к кандидам встречаются у 3% больных с хроническими бронхолегочными заболеваниями.
3. У детей, страдающих хронической бронхолегочной патологией в ассоциации с пневмомикозом определяется повышенное содержание сывороточных IgM и общего IgE, а также длительное повышение СОЭ (р<0,05). Микотическая инфекция сопровождается существенным снижением общего содержания Т-лимфоцитов в периферической крови, низкими показателями фагоцитоза и иммунорегуляторного индекса. В то же время ни один из изученных нами результатов лабораторно-инструментальных методов обследования (общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимические анализ крови, рентгенография органов грудной клетки, спирография, бронхоскопия) не могут однозначно подтвердить или опровергнуть наличие пневмомикоза.
4.Особенностями генетической конституции больных с хронической бронхолегочной патологией, ассоциированной с пневмомикозами является высокая частота генотипа GA локуса -308G-* А гена фактора некроза опухоли-
CÇ СТ локуса -509С-» Т гена трансформирующего фактора роста ¡3 и комбинация Е1Е2 - СТ гетерозиготы по обоим локусам интерлейкина 1В;
5. Применение разработанного нами клинико-диагностического алгоритма, основанного на методе дискриминантного анализа, позволит обеспечить раннюю и достоверную диагностику пневмомикозов у детей с хроническими бронхолегочными заболеваниями.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В связи с относительно высокой частотой обнаружения пневмомикозов среди детей с хронической бронхолегочной патологией необходимо выделять группу риска по пневмомикозу, основываясь на данных анамнеза (количество родов и беременностей у матери, оценка по шкале Апгар при рождении, длительность естественного вскармливания, возраст начала заболевания), лабораторных показателях (СОЭ, уровень IgM, общего IgE в сыворотке крови, общее количество Т - лимфоцитов в периферической крови, активность фагоцитоза, иммунорегуляторный индекс).
2. У детей группы риска необходимо провести микологическое исследование полученного в результате бронхоскопии бронхоальвеолярного лаважа. При установлении этиологического фактора пневмомикоза считаем необходимым применение антимикотических препаратов по стандартным схемам в сочетании с иммунотропными средствами, подобранными с учетом выявленных изменений в иммунном статусе.
3. При отсутствия эффекта от проведенной терапии следует предполагать наличие более глубоких изменений иммунитета, основанных на генетически детерминированной регуляции синтеза ряда про- и противовоспалительных цитокинов. С этой целью считаем целесообразным проведение у данного больного иммуногенетического исследования генов фактора некроза опухоли-а, трансформирующего фактора роста /Зи интерлейкина 1В;
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Опыт организации пульмонологической помощи детям с бронхолегочной патологией в условиях городской детской поликлиники / А.Е. Казан, В.А. Бурангулова, Г.Н. Асадуллина, С.Г.Петрова // Роль стационарзамещающих технологий в охране здоровья детей и подростков: Материалы научно-практической конференции, посвященной 70-летию БГМУ- Уфа, 2002.-С.80-82.
2. Использование дневного стационара в оказании специализированной помощи детям с заболеваниями органов дыхания / А.Е.Казан, В.А Бурангулова, Т.Б.Хайретдинова, СМ. Попова // Роль стационарзамещающих технологий в охране здоровья детей и подростков: Материалы научно-практической конференции, посвященной 70-летию БГМУ- Уфа, 2002.-С.156-157.
3. Ассоциации полиморфных вариантов в генах биотрансформации ксенобиотиков с тяжестью легочной патологии у больных муковисцидозом / Г.Ф. Корытина, Г.В. Янбаева, Т.В. Викторова // Медицинская генетика-2003.№5.-С.227-232.
4. Результаты микологического и иммунологического обследования детей с хронической легочной патологией / Э.И.Эткина, ЮА Медведев, М.И. Николаева // Успехи современного естествознания-2003. № 8.-С.37.
5. Микологическое и иммунологическое обследование детей с хронической бронхолегочной патологией / Э.И Эткина, Ю.А. Медведев, М.И. Николаева // Материалы IV научно-практической конференции «Гомеостаз и инфекционный процесс». Успехи современного естествознания-2003. № 8.-
С.38.
6. Структура бронхолегочной патологии у детей первых трех лет жизни / М.И. Николаева, В А Тамамян, Н.Н. Исамгулова // Проблемы развития и охраны здоровья детей подросткового возраста -Уфа, 2003.-С. 168-170.
7. Анализ заболеваемости обструктивным бронхитом детей первых пяти лет жизни / М.И. Николаева, В.А. Тамамян, Н.Н. Исамгулова // Проблемы
развития и охраны здоровья детей подросткового возраста -Уфа, 2003 .-С. 167-168.
8. Микологические и иммунологические аспекты обследования детей с хронической бронхолегочной патологией / Э.И.Эткина, ЮА Медведев, М.И. Николаева // Материалы Ш-го съезда иммунологов России. Екатеринбург, 2004 -С.201.
9. Результаты серологического и микологического обследования детей с хроническими заболеваниями легких / Э.ИЭткина, ЮА Медведев, М.И. Николаева // Материалы II Всемирного конгресса по иммунопатологии и аллергии. Аллергология и иммунология 2004.-№1.-С.146.
10.Fungi infection in children with bronhopulmonary diseases / E.I.Etkina, UAMedvedev, V.V.Klimanov, L.L.Guryeva, NAOrlova // European Respiratory Society 13-th Annual Congress.- Vienna, 2003.
11. Полиморфизм генов провоспалительных цитокинов (TNFA, LTA, IL1B и IL1- RN) у больных муковисцидозом и хроническими бронхолегочными заболеваниями / Г.Ф. Корытина, Д.Г. Янбаева, Э.И. Эткина, Т.В.Викторова // Медицинская генетика 2004. -№ 7.-С. 333-339.
БАБЕНКОВА ЛЮБОВЬ ИОСИФОВНА
ХРОНИЧЕСКИЕ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЛЕГКИХ В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ, АССОЦИИРОВАННЫЕ С ПНЕВМ0МИК03АМИ
14.00.09 - педиатрия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Лицензия № 0177 от 10.06.96 г. Подписано к печати 26.10.2004. Отпечатано на ризографе. Формат 60x84 1/16. Усл.-печ. Л. 1,5. Уч.-изд. 1,72. Тираж 100 экз. Заказ №319.
450000. г.Уфа, ул. Ленина, 3, Башкирский государственный медицинский университет
»21730
РНБ Русский фонд
2005-4 2 1142