Оглавление диссертации Шмакова, Ольга Валерьевна :: 2005 :: Москва
Список сокращений.
Введение. 5
Глава I. Заболевания желудочно-кишечного тракта, ассоциированные с патологией других органов и систем . 11
1.1. Удельный вес гастродуоденальной заболеваемости у детей и истоки ее формирования. 11
1.2. Удельный вес тиреоидной патологии у детей и истоки ее формирования. 16
1.3. Удельный вес заболеваний органов пищеварения у детей с тиреоидной патологией. 23
1.4. Современные методы диагностики гастродуоденитов и заболеваний щитовидной железы. 27
Глава II. Материалы и методы проводившихся исследований 37
2.1. Объем наблюдений. 37
2.2. Методы исследований. 39
2.3. Методы статистической обработки полученных 49-50 результатов
Глава Ш. Эпидемиологические аспекты Кузбасса в формировании хронического гастродуоденита у детей с патологией щитовидной железы. 51
3.1. Общая оценка здоровья детей и подростков Кузбасса — 51
3.2. Распространенность хронического гастродуоденита и частота сочетанности его с диффузным нетоксическим зобом среди детей Кузбасса. 60
3.3. Факторы риска поражения желудочно-кишечного тракта и щитовидной железы (экологические, гигиенические, социальные).66
Глава IV. Клинико-физиологическая характеристика развития детей, больных хроническим гастродуоденитом, сочетанным с диффузным нетоксическим зобом.75
4.1. Функциональное развитие детей, больных хроническим гастродуоденитом.77
4.2. Прогнозирование риска развития хронического гастродуоденита у детей с зобом.96
Глава V. Инструментально-лабораторная диагностика хронических гастродуоденитов, сочетанных с диффузным нетоксическим зобом.102
5.1. Результаты ультразвукового исследования.102
5.2. Результаты эндоскопического исследования.110
5.3. Результаты лабораторного исследования.115
Обсуяедение результатов проведенных исследований.123
Выводы.
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Шмакова, Ольга Валерьевна, автореферат
Заболевания органов пищеварения и эндокринной системы у детей и подростков являются актуальной проблемой современного общества. Последнее десятилетие знаменуется неуклонным ростом гастродуоденальной и тиреоидной патологии, о чём свидетельствуют многочисленные публикации клиницистов[8, 89, 189, 244].
Сочетанная патология желудка, двенадцатиперстной кишки и щитовидной железы в большей степени выражена в экологически неблагополучных регионах страны [108, 117, 245].
Установлены прямые корреляционные связи между загрязнением среды обитания человека и уровнем гастро дуоденальной и тиреоидной заболеваемости [54, 57, 95, 240]. Отмечена зависимость между функциональной активностью щитовидной железы и степенью поражения органов пищеварения, ростом хронических форм воспаления желудка и двенадцатиперстной кишки [64,193].
Кузбасс является крупным промышленным регионом России. За последнее десятилетие в Кемеровской области зарегистрирован рост заболеваемости по всем классам болезней, в том числе эндокринной системы и органов пищеварения. В отечественной литературе не достаточно сведений о частоте, структуре, причинах хронизации заболеваний желудка и кишечника у детей с диффузным нетоксическим зобом.
Все сказанное потребовало решения задач, направленных на разработку и внедрение новых организационных форм выявления, клинико-инструментальной диагностики, восстановительного лечения и диспансеризации больных с хронической патологией органов пищеварения, сочетанных с зобом.
Нами проведен углубленный осмотр 3624 детей областного центра Кузбасса - Кемерова и сельского (Кемеровского) района области.
В городе распространенность хронического гастродуоденита и детей с диффузным нетоксическим зобом составила 437,0 и 325,8 на 1000 детского населения соответственно.
Статистически достоверен рост удельного веса больных в пубертатном периоде развития. Уровень сочетанности хронического гастродуоденита с зобом мы диагностировали в 41,8% случаев к общему числу выявленных больных.
Среди детей сельской местности заболеваемость хроническим гастродуоденитом была несколько ниже (409,5), а частота детей и подростков с эндемическим зобом выше (498,4). Сочетанная патология у сельских детей зарегистрирована на уровне городской (41,9%). Формирование хронического гастродуоденита мы констатировали у большинства детей в раннем возрасте.
Полученные результаты обратили наше внимание на факторы риска, формирующие патологию желудочно-кишечного тракта и тиреоидной системы.
Установлена сильная корреляционная связь между уровнем хронического гастродуоденита и содержанием в воде азота аммонийного (г=+0,79) и нитритов (г=+0,82); содержанием в почве сульфатов (г=+0,72), альдегидов (г=+0,94) и нитратов (г=+0,97).
Главным этиологическим фактором развития эндемического зоба послужил дефицит йода в почве, питьевой воде, содержащих тяжелые металлы, блокирующие поступление его в щитовидную железу.
Неблагоприятные факторы окружающей среды в сочетании с нерациональным питанием и нервно-психическим напряжением усиливают функциональные и структурные изменения в верхнем отделе пищеварительного тракта и щитовидной железе.
Нами дана инструментально-лабораторная диагностика хронических гастродуоденитов у детей с диффузным нетоксическим зобом (136 чел.) и у детей без зоба (100 чел.). Этому предшествовало изучение размеров щитовидной железы - в зависимости от площади поверхности тела - у здоровых детей (контрольная группа).
У детей обеих групп (ХГД+ЩЖ и ХГД без зоба) госпитализированных в детский клинический гастроэнтерологический центр проведено сравнительное исследование их клинико-физиологического развития по следующим параметрам: изучение анамнеза, выявление нервно-психических нарушений, уровень физического и полового созревания, возможность функциональных расстройств сердечно-сосудистой системы.
В результате проведенной работы предложены дифференциально-диагностические критерии типичные для клиники хронического гастродуоденита сочетанного и нет с диффузным нетоксическим зобом.
Итогом научного исследования послужила разработка алгоритма прогнозирования риска развития гастродуоденита у детей, имеющих диффузный нетоксический зоб.
Цель исследования
Определить уровень заболеваемости хроническим гастродуоденитом, сочетанным с диффузным нетоксическим зобом у детей и подростков Кузбасса, и разработать алгоритм прогноза данной патологии.
Задачи исследования
1. Изучить распространенность диффузного нетоксического зоба и хронического гатродуоденита.
2. Определить частоту сочетанной патологии у детей и подростков Кузбасса.
3. Выявить факторы риска формирования заболеваний желудка, двенадцатиперстной кишки и щитовидной железы.
4. Разработать диагностические критерии функционального развития детей, больных хроническим гастродуоденитом с диффузным нетоксическим зобом.
5. Создать алгоритм прогноза формирования хронического гастродуоденита у детей с микст-патологией.
Научная новизна
1. Здравоохранение Кузбасса получило научно обоснованный анализ заболеваемости хроническим гастродуоденитом и диффузным нетоксическим зобом детей и подростков жителей города и сельской местности.
Анализ полученных результатов изменил структуру детской заболеваемости, поставив на приоритетные места хроническую патологию верхнего отдела органов пищеварения (434,6%о) и щитовидной железы (340,8%о).
2. Впервые в крупном промышленном регионе страны изучена частота сочетанности хронического гастродуоденита с диффузным нетоксическим зобом. Высокий уровень микст-заболевания (41,8%о) среди детей города и села диктует необходимость продолжения анализа на других территориях Кемеровской области.
3. Результаты научного исследования могут быть взяты за основу для разработки целевых программ по профилактике заболеваний органов пищеварения, сочетанных с зобом в промышленных и экологически неблагополучных регионах страны.
Практическая значимость
1. Многолетние наблюдения за детьми с диффузным нетоксическим зобом позволили утверждать, что практически каждый второй ребенок имеет хронический гастродуоденит.
2. Научно обоснованы и предложены методики диагностики хронического гастродуоденита у детей с диффузным нетоксическим зобом для врачей лечебно-профилактических учреждений и подростковых кабинетов.
3. Проведение обучающих программ по вопросам диагностики хронических гастродуоденитов, сочетанных с зобом для гастроэнтерологов, эндокринологов и врачей общей практики способствовали преемственности лечения, диспансеризации и профилактики микст-патологии.
4. Составлен алгоритм прогнозирования формирования хронического гастродуоденита у лиц с диффузным нетоксическим зобом
5. Практические выводы исследования внесены в региональную программу департамента охраны здоровья населения «Качество жизни» и концепцию стратегического развития Кемеровской области.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, 5 глав, обсуждения проведенных исследований и библиографического справочника, включающего 253 отечественных и 129 иностранных источников. Работа изложена на 173 страницах компьютерного текста, имеется 25 таблиц, 20 рисунков.
Заключение диссертационного исследования на тему "Хронические гастродуодениты у детей с диффузным нетоксическим зобом (распространенность, клинические особенности, прогноз)"
Выводы
1. Распространённость хронического гастродуоденита в промышленном регионе Западной Сибири - Кузбассе - составила 43,5% к числу осмотренных детей и подростков. Эндемический зоб диагностирован в 34,1% случаев. Частота заболеваемости хроническим гастродуоденитом выше у горожан (437,0%о), диффузным нетоксическим зобом - среди жителей сельской местности (498,4%о).
2. Заболеваемость хроническим гастродуоденитом среди детей и подростков с диффузным нетоксическим зобом зарегистрирована в 41,8% наблюдений, находясь на одном уровне у городского и сельского населения (418,1%с).
3. Установлена прямая и значимая корреляционная связь между частотой хронического гастродуоденита сочетанного с диффузным нетоксическим зобом и дефицитом йода во внешней среде; уровнем заболеваемости и содержанием токсических экопатогенов в почве и водоисточниках.
4. Для детей с диффузным нетоксическим зобом, больных хроническим гастродуоденитом характерны дисгармоничность физического развития (62,2%), задержка полового развития (11,4%), нервно-психические нарушения (82,2%), выраженные морфологические изменения слизистых оболочек желудка и двенадцатиперстной кишки (эрозивная, смешанная формы).
5. Разработаны информативные критерии прогноза формирования хронического гастродуоденита у детей с зобом: переношенность плода, нерегулярное и однообразное питание, недостаточное употребление мяса и морепродуктов, профвредности матери, заболевания щитовидной железы и органов пищеварения у родителей и родственников ребёнка.
Практические рекомендации
1. Практикующим врачам рекомендованы методы ранней диагностики хронических гастродуоденитов у детей и подростков с зобом, основанные на клинико-анамнестических, инструментальных и лабораторных признаках нашего исследования.
2. Разработаны мероприятия и внедрены в местном детском санатории «Журавлик» по медицинской реабилитации больных хроническим гастродуоденитом с зобом.
3. Внедрён алгоритм, позволяющий прогнозировать вероятность формирования хронического гастродуоденита у детей с диффузным нетоксическим зобом на доклиническом этапе.