Автореферат и диссертация по медицине (14.00.39) на тему:Хроническая церебральная ишемия у больных системной красной волчанкой (СКВ)

ДИССЕРТАЦИЯ
Хроническая церебральная ишемия у больных системной красной волчанкой (СКВ) - диссертация, тема по медицине
Максимов, Григорий Александрович Ярославль 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.39
 
 

Оглавление диссертации Максимов, Григорий Александрович :: 2003 :: Ярославль

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Сосудистые поражения головного мозга при системной красной волчанке

1.2 Сосудистые поражения головного мозга при артериальной гипертензии

Г л а в а 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клиническая характеристика больных системной красной волчанкой

2.2 Клиническая характеристика больных артериальной гипертензией

2.3 Методы исследования

2.3.1 Рентгенологическое исследование

2.3.2 Магнитно-резонансная томография головного мозга

2.3.3 Магнитно-резонансная ангиография сосудов головного мозга

2.3.4 Электроэнцефалографическое исследование

2.3.5 Реоэнцефалографическое исследование

2.3.6 Ультразвуковое доплерографическое исследование сосудов брахиоцефального ствола

2.3.7 Эхокардиографическое исследование сердца

2.3.8 Офтальмоскопия

2.3.9 Методы оценки биохимических свойств крови

Г л а в а 3. ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ

ПРИ СИСТЕМНОЙ КРАСНОЙ ВОЛЧАНКЕ И

АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ

3.1 Цереброваскулярные проявления у больных системной красной волчанкой

3.1.1 Клиническая характеристика

3.1.2 Неврологические проявления

3.2 Цереброваскулярные проявления у больных артериальной гипертензией

3.2.1 Клиническая характеристика

3.2.2 Неврологические проявления

Г л а в а 4. СОСТОЯНИЕ ЦЕРЕБРАЛЬНОГО КРОВОТОКА И СТРУКТУР ГОЛОВНОГО МОЗГА У БОЛЬНЫХ СИСТЕМНОЙ КРАСНОЙ ВОЛЧАНКОЙ И АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ

4.1.1 Реоэнцефалографическое исследование церебрального кровотока у больных системной красной волчанкой

4.1.2 Ультразвуковая транскраниальная доплерография у больных системной красной волчанкой

4.1.3 Электроэнцефалографическое исследование у больных системной красной волчанкой

4.1.4 Магнитно-резонансное ангиосканирование мозгового кровотока у больных системной красной волчанкой

4.1.5 Магнитно-резонансная томография головного мозга у больных системной красной волчанкой

4.1.6 Офтальмоскопическое исследование у больных системной красной волчанкой

4.2.1 Реоэнцефалографическое исследование церебрального кровотока у больных артериальной гипертонией

4.2.2 Ультразвуковая транскраниальная доплерография у больных артериальной гипертензией

4.2.3 Электроэнцефалографическое исследование у больных артериальной гипертензией

4.2.4 Магнитно-резонансное ангиосканирование мозгового кровотока у больных артериальной гипертензией

4.2.5 Магнитно-резонансная томография головного мозга у больных артериальной гипертензией

4.2.6 Офтальмоскопическое исследование у больных артериальной гипертензией

Г л а в а 5. СОСТОЯНИЕ ЦЕРЕБРАЛЬНОГО КРОВОТОКА

У БОЛЬНЫХ СИСТЕМНОЙ КРАСНОЙ ВОЛЧАНКОЙ

НА ФОНЕ ПУЛЬС-ТЕРАПИИ

7.1 Состояние церебрального кровотока у больных системной красной волчанкой через 1-2 недели после пульс-терапии

7.2 Состояние церебрального кровотока у больных системной красной волчанкой через 1-2 месяца после пульс-терапии

Г л а в а 6. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И

 
 

Введение диссертации по теме "Ревматология", Максимов, Григорий Александрович, автореферат

Проблема расстройств церебрального кровообращения, основу которых составляют сосудистые поражения нервной системы, продолжает оставаться одной из самых важных в современной медицине. Внимание клиницистов к сосудистой патологии головного мозга в настоящее время связано с высоким процентом летальности и инвалидизации вследствие таких осложнений как острое нарушение мозгового кровообращения и дисцир-куляторная энцефалопатия (6, 19, 24, 25, 31, 35). Инсульт занимает третье место среди причин смерти во всем мире (126, 166) и является ведущей проблемой инвалидизации в развитых странах (36). Социальная значимость проблемы возрастает в связи с развитием инсультов у лиц молодого возраста (38,40, 51, 86, 87). Кроме того, сосудистые заболевания головного мозга широко распространены в популяции, поскольку в их основе лежат такие заболевания как атеросклероз, артериальная гипертония или их сочетание, ревматические заболевания (4, 7,15,20, 26, 35, 36, 39, 84).

Артериальные гипертонии являются одной из актуальных проблем современной медицины и особенно их церебральные осложнения. Вопросам изучения изменений сосудов и головного мозга при артериальной ги-пертензии посвящен ряд работ как зарубежных, так и отечественных клиницистов (19, 23, 28, 62, 134, 137), однако, до настоящего времени остаются сложными вопросы раннего выявления изменений жизненно важных органов, в том числе сосудистого русла головного мозга.

Нервная, иммунная и эндокринная системы выполняют совместную функцию сохранения динамического гомеостаза. Являясь компонентами единой системы, они действуют по принципу взаимной регуляции, осуществляемой нейромедиаторами, нейропептидами, цитокинами, трофическими факторами, гормонами через соответствующий рецепторный аппарат. Взаиморегуляция нервной, эндокринной и иммунной систем определяет надежность их совместной деятельности. В то же время она создает риск развития функциональных расстройств общей системы при первичном нарушении какой-либо из подсистем. Такого рода расстройства определяют как дисрегуляторную патологию, патогенез которой может быть первично связан с нервными, эндокринными и/или иммунными механизмами (64, 98, 104).

Ревматические болезни относятся к группе заболеваний, которые характеризуются развитием аутоиммунных процессов против антигенов почти всех органов и тканей организма, что нередко сочетается с образованием аутоантител с органонеспецифическими свойствами (73). При этих заболеваниях потенциальными мишенями для иммунной агрессии могут быть различные антигены нервной ткани (72, 77). Проведённые в последние годы исследования доказали общность и взаимосвязь нервной и иммунной систем, а экспериментальные результаты позволили подтвердить сходство между их структурами и функциями, что привело к развитию нового направления современной иммунологии - нейроиммунологии (2, 22,100).

Механизм развития неврологических и психических расстройств у больных с СКВ сложен и разнообразен. Неврологические признаки перечислены среди одиннадцати критериев СКВ, представленных ARA в 1999 году (177). Причинами поражения ЦНС считаются иммунокомплексный васкулит (10-15% случаев), сосудистая васкулопатия (приблизительно в 65% случаев), а также тромбозы (до 15% случаев) и геморрагии головного мозга (4, 49, 50). Важная роль в уточнении механизма неврологических расстройств при СКВ отводится изучению антинейрональных, антиглиаль-ных, антилимфоцитарных антител (47,48).

В работах последних лет показано, что при относительной функциональной сохранности больных с хронической ишемической болезнью мозга у них развивается генерализованная аутоиммунизация к структурным компонентам нервной ткани. Аутоиммунные процессы принимают активное участие в формировании «фонового» сосудистого повреждения мозга (энцефалопатии) и предуготованности церебральной ткани к развитию инфаркта в ответ на острое снижение мозгового кровотока (36,104).

В то же время имеется недостаточно данных о частоте и особенностях поражении церебральных сосудов и структур головного мозга на разных этапах хронической церебральной ишемии у больных ревматическими заболеваниями и артериальной гипертензией в молодом возрасте, мало изучен патогенез нарушений мозгового кровообращения при заболеваниях воспалительного и невоспалительного генеза, в связи с чем и предпринята данная работа.

Цель данного исследования: установить особенности церебральной гемодинамики и структурных изменений головного мозга на разных этапах хронической церебральной ишемии у больных системной красной волчанкой.

Для решения данной проблемы были поставлены следующие задачи:

1. уточнить клинико-неврологические проявления у больных системной красной волчанкой (СКВ) и артериальной гипертензией (АГ) в молодом возрасте;

2. определить особенности расстройств мозгового кровообращения у больных системной красной волчанкой и артериальной гипертензией в молодом возрасте по данным нейроангиовизуализации;

3. выявить особенности структурных изменений головного мозга в зависимости от состояния церебральной гемодинамики у рассматриваемых групп больных;

4. сопоставить особенности церебральной гемодинамики (по данным магнитно-резонансной ангиографии - МРА) и состояния сосудов микроциркуляции глазного дна (по данным офтальмоскопии) у больных СКВ и АГ в молодом возрасте.

Научная новизна

Впервые проведено магнитно-резонансное ангиографическое исследование у молодых пациенток с системной красной волчанкой и показано вовлечение в аутоиммунный процесс не только мелких сосудов, но средних и крупных сосудов, что расширяет наши знания о церебральной гемодинамике. Показана динамичность изменений на магнитно-резонансных ангиограммах у больных СКВ (в отличие от артериальной гипертензии) и их связь с текущим аутоиммунным процессом. Определены некоторые дифференциально-диагностические признаки, отличающие цереброваску-лярную патологию при системной красной волчанке и артериальной гипертензии в молодом возрасте.

Практическая значимость

Внедрение новых современных неинвазивных методов исследования мозговой гемодинамики позволяет контролировать уровень церебрального кровотока, выявлять состояния, угрожаемые по развитию острых нарушений мозгового кровообращения, оценивать адекватность проводимых лечебных мероприятий. Включение противовоспалительной терапии для медикаментозной коррекции хронической мозговой ишемии у больных системной красной волчанкой позволяет улучшить объем мозговой перфузии и способствует регрессу клинических неврологических проявлений. Указанный комплекс исследований целесообразно использовать для уточнения активности основного иммунопатологического процесса при системной красной волчанке, коррекции иммуносупрессивной терапии, а также для проведения первичной и вторичной профилактики острых нарушений мозгового кровообращения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных СКВ изменения объемного кровотока по МРА являются динамичными и коррелируют с активностью основного иммунопатологического процесса в отличие от изменений у больных АГ, которые являются более стабильными и не восстанавливаются на фоне проводимой гипотензивной терапии.

2. Офтальмоскопия служит адекватным методом оценки мик-роциркуляторного кровотока и позволяет оценить активность основного процесса и контролировать проводимую терапию.

3. У больных АГ с хронической ишемией до развития инсульта наблюдалось расширением боковых желудочков по данным МРТ и отсутствие снижения объемной скорости кровотока по данным МРА. У пациентов АГ после развития ОНМК регистрировались более грубые структурные изменения на МРТ - расширения наружных и внутренних ликворных пространств, очаговые, атрофические и глиозные процессы и снижение мозгового кровотока от слабого до значительно выраженного на МРА. и

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Хроническая церебральная ишемия у больных системной красной волчанкой (СКВ)"

ВЫВОДЫ:

1. Системная красная волчанка характеризуется широким спектром неврологических проявлений. Артериальная гипертензия у лиц молодого возраста имеет сходные проявления дисцирку-ляторной энцефалопатии с более редкой встречаемостью ба-зально-оболочечного и мнестических нарушений.

2. Изменения церебральной гемодинамики у больных СКВ с хронической ишемией мозга до развития ОНМК характеризовались снижением объемного кровотока по данным МРА, расширением субарахноидального пространства по данным МРТ. У больных, перенесших инсульт, отсутствовало снижение объемного кровотока, но отмечались более выраженные структурные изменения в виде расширения ликворных пространств, очагового поражения, атрофии вещества мозга и глиоза.

3. Снижение объемного кровотока были связаны с активностью иммунопатологического процесса и исчезали после адекватной иммуносупресивной терапии, включая пульс-терапию.

4. У больных АГ в молодом возрасте до развития ОНМК нарушения объемного кровотока по данным МРА не отмечалось. У пациенток с АГ, перенесших инсульт, снижение объемного кровотока оставалось неизменным, несмотря на проводимую адекватную гипотензивную терапию.

5. В группе в целом среди больных СКВ достоверно чаще наблюдалось расширение субарахноидальных пространств, а у больных АГ - расширение боковых и III желудочков. У пациенток, перенесших инсульт, очаговое поражение головного мозга достоверно чаще регистрировалось при АГ, причем у больных АГ преобладали множественные очаги, а у пациенток СКВ - единичные.

6. Наличие у пациентов СКВ офтальмоскопических нарушений (перивазаты, отек, васкулитная ангиопатия) и снижение объемного кровотока при МР-ангиоскопии требует проведения профилактики нарушений мозгового кровотока.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных СКВ необходимо динамическое нейровизуализаци-онное (магнитно-резонансное томографическое и ангиографи-ческое) и углубленное офтальмоскопическое исследования для оптимизации базисной иммуносупрессивной терапии и назначения вазоактивных, антиагрегантных и антикоагулянтных препаратов.

2. Выявление у СКВ специфических изменений сосудов сетчатки в виде перивазатов и васкулитной ангиопатии, сочетающихся со снижением объемного кровотока в интракраниальных артериях по данным МР-ангиосканирования можно рассматривать как признаки активности иммунопатологического процесса и проводить коррекцию иммуносупрессивной терапии.