Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Хроническая сердечная недостаточность ишемического и равматического генеза: инструментальные и биохимические маркеры в сопоставлении с клиническими признаками
Оглавление диссертации Казаковцева, Татьяна Алексеевна :: 2009 :: Москва
Введение.
Глава I. Современное состояние вопроса эпидемиологии и диагностики ХСН.
Глава II. Общая характеристика больных и методы исследования.
Глава III. Клинико-инструментально-лабораторная характеристика больных ХСН ишемического генеза
Глава IV. Клинико-инструментально-лабораторная характеристика больных ХСН ревматического генеза
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Казаковцева, Татьяна Алексеевна, автореферат
Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является одной из важнейших проблем кардиологии и требует детального анализа. ХСН — одна из ведущих причин заболеваемости и смертности в мире. Она приводит к потере трудоспособности, значительному уменьшению продолжительности жизни больных и остаётся важнейшей проблемой здравоохранения в развитых странах. ХСН является исходом многих сердечно-сосудистых заболеваний и встречается у 1% населения в возрасте 50-59 лет, но с увеличением возраста ее распространенность растет, достигая 10% среди населения в возрасте 80-89 лет [1]. По результатам национального эпидемиологического исследования ЭПОХА-О-ХСН и ряда других эпидемиологических исследований последних 5 лет, проведённых в нашей стране, было выявлено, что в 2002 году в России насчитывалось 8,1 миллионов человек с чёткими признаками ХСН, из которых 3,4 миллиона имели терминальный, 1П-1У ФК заболевания [2]. В 2003 году декомпенсация ХСН стала причиной госпитализаций в кардиологические стационары почти каждого второго больного (49%) [66]. На сегодняшний день распространенность ХСН Ш-1У функционального класса (ФК) в Европейской части России составляет 2,3%, а ХСН 1-11 ФК достигает 9,4%, что значительно превышает аналогичные зарубежные показатели. Количество больных, имеющих дисфункцию левого желудочка (ЛЖ), в целом по стране приближается, согласно некоторым оценкам, к 12% (16 млн человек). На лечение ХСН в России тратится от 55 до 295 млрд рублей в год, а расходы на госпитализацию по поводу обострений ХСН достигают 184,7 млрд рублей [3]. Крупномасштабное исследование по применению ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента, проведённое в России ("ФАСОН"), показало, что 62,5% затрат составляет оплата госпита-линого лечения из-за декомпенсации ХСН и только 24,5% стоимости терапии приходится на лекарства (Беленков, Мареев, 2002). По данным эпидемиологического исследования Общества сердечно-сосудистой недостаточности распространённость ХСН в России достигает 4-5%, что соответствует 6-7 миллионам человек (Беленков, Мареев, 2002). Шестилетний риск внезапной смерти для этой категории больных составляет 9% для мужчин и 4% для женщин. В целом риск внезапной смерти у этих больных повышен по сравнению с группой контроля в 5 раз. По данным Stevenson WG и соавт. (1993г) от 30% до 70% больных с ХСН умирают внезапно [153]. Средняя 5-летняя смертность во всей популяции больных ХСН (с учетом начальных и умеренных стадий) остается высокой и составляет 65% для мужчин и 47% для женщин [94]. Ежегодная смертность больных ХСН с II-III стадией заболевания достигает 80% [4]. По результатам Фрамингемского исследования отмечается существенное уменьшение летальности от ИБС, тогда как летальность от ХСН на протяжении 40-летнего наблюдения осталась неизменной [5]. Этот факт является интересным, учитывая существенные изменения в медикаментозных подходах к терапии этого состояния.
ХСН является прогрессирующим синдромом, и пациенты, имеющие бессимптомную ХСН, в течение 1-5 лет могут перейти в группу самых тяжелых больных, плохо поддающихся лечению. Поэтому ранняя диагностика ХСН и дисфункции левого желудочка (ЛЖ), а следовательно, и раннее начало лечения таких больных — залог успеха в профилактике смертности от сердечной недостаточности. К сожалению, в России крайне редко диагностируют ХСН на начальной стадии, что свидетельствует об отсутствии четких критериев диагностики ХСН в самый ранний период ее развития [3].
Ведущим компонентом формирования и прогрессирования ХСН является ремоделирование сердца. Широкое изучение клинических аспектов ремоделирования сердца началось в 90-е годы. В настоящее время внедряется большое количество новых показателей, позволяющих оценивать ремоделирование сердца, таких как систолический и диастолический индексы сферичности, миокардиальный стресс, интегральные систолический и диастолический индексы ремоделирования, индекс напряжения миокарда, показатели диастолической функции (в том числе, время изоволюмического расслабления, время замедления раннего наполнения). По данным ряда исследований [6,60,71] некоторые из этих показателей в большей степени, чем фракция выброса левого желудочка, коррелируют с выраженностью симптомов заболевания. Их роль в практической медицине ещё предстоит оценить.
Изучение гормональной активности сердца началось в 1980 г, несколькими годами позже была идентифицирована химическая структура предсердного, а затем - мозгового и С-типа натрийуретических пептидов. Были продемонстрированы высокие чувствительность и специфичность этих веществ в ранней диагностике ХСН, корреляция их уровня в плазме крови с фракцией выброса левого желудочка. Следовательно, повышенный уровень МНП может являться одним из критериев диагностики сердечной недостаточности и использоваться при дифференциальной диагностике сердечной недостаточности и других патологий, сопровождающихся одышкой [70]. Однако существуют данные и о том, что до 21% пациентов с систолической дисфункцией миокарда при хронической сердечной недостаточности имеют нормальный уровень МНП [69]. Недостаточно информации о роли ПНП и МНП в диастолической дисфункции миокарда. Также недостаточно изучен синтез этих пептидов при ХСН на фоне ревматических пороков сердца.
Таким образом, роль МНП в патофизиологии сердечной недостаточности, взаимосвязь этого параметра с эхокардиографическими показателями нуждаются в дальнейшем изучении.
Цель исследования: провести комплексный анализ клинических, биохимических и инструментальных показателей у больных ХСН в зависимости от ее тяжести и генеза.
Задачи исследования:
1. Оценить клинические проявления ХСН ишемического и ревматического генеза с учетом темпов её прогрессирования на догоспитальном этапе.
2. Проследить зависимость клинических проявлений ХСН от типов ремоде-лирования левого желудочка и выраженности его диастолической дисфункции.
3. Выявить ранние эхокардиографические маркёры ХСН.
4. Исследовать уровень мозгового и предсердного натрийуретических пептидов при ХСН ишемического и ревматического генеза.
5. Изучить корреляцию между клиническими, лабораторными (с учетом натрийуретических пептидов), и различными эхокардиографическими показателями (фракция выброса, индекс сферичности, масса миокарда левого желудочка и др.) у больных ХСН ишемического и ревматического генеза.
6. Установить эхокардиографические и биохимические параметры наиболее значимые в прогностическом отношении, а также выявить эхокардиографические показатели в большей степени подверженные изменениям при прогрессировании ХСН ишемического и ревматического генеза.
Научная новизна:
1. Произведена комплексная оценка эхокардиографических параметров систолический и диастолической функций левого и правого желудочков, определяющих ремоделирование сердца при ХСН ишемического и ревматического генеза.
2. Выявлены ЭхоКГ-показатели, обладающие наибольшей диагностической значимостью у пациентов с ХСН ревматического генеза. К ним, в частности, относятся: систолическое давление в лёгочной артерии, соотношение КСР/КДР лп, площадь ЛП, степень митральной регургитации, фракция выброса правого желудочка. Ряд этих показателей охарактеризован при РБС впервые.
3. Выявлены ранние эхокардиографические маркёры ХСН у пациентов с ИБС с сохранной систолической функцией ЛЖ и I ФК по ЫУНА. К ним, в том числе, относятся систолический индекс сферичности, интегральный систолический индекс ремоделирования, соотношение УО/КСО.
4. Изучена корреляция ЭхоКГ-параметров с клиническими показателями; выявлены параметры, наиболее информативные в прогностическом отношении. Установлено, что при ХСН на фоне ИБС ряд ЭхоКГ-показателей в большей степени, чем фракция выброса ЛЖ коррелирует с тяжестью состояния пациента. К таким показателям, в частности, относятся: маркёры диастолической дисфункции, интегральный систолический индекс ремоделирования, индексы сферичности ЛЖ, степень митральной регургитации и лёгочной гипертензии.
5. Впервые разработаны шкалы оценки ремоделирования сердца по данным эхокардиографического исследования, а также выявлены комбинации клинических, эхокардиографических и биохимических признаков, позволяющих оценить прогноз пациента.
6. Оценена. целесообразность биохимических методов диагностики (МНП, ПНИ) при ХСН различного генеза (РБС, ИБС). Продемонстрирована недостаточно высокая информативность уровня МНП при ранних этапах развития ХСН, особенно при её ревматической этиологии.
Практическое значение: Определение ранниих эхокардиографических маркёров ХСН поможет выявлять пациентов на начальной стадии заболевания, что может повлиять на тактику их лечения и прогноз. Установлено, что биохимический маркёр ХСН - мозговой натрийуретический пептид не всегда адекватно отражает тяжесть ХСН, особенно при её развитии на фоне ревматических пороков сердца. Предложенные шкалы оценки ремоделирования сердца, а также выявленные комбинации наиболее значимых в прогностическом отношении признаков, после доработки и изучении на большой группе пациентов помогут врачу-клиницисту в выявлении больных, нуждающихся в более пристальном наблюдении врача.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на 7-th John Humphrey advanced summer school in immunology (Moscow, 2005), на научно-практической конференции "Современная кардиология: наука и практика" (Санкт-Петербург, 2007), III Конгрессе (IX конференции) «Сердечная недостаточность» (Москва, 2008).
По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 2 глав собственных исследований, обсуждения, выводов и указателя литературы, содержащего 51 отечественных и 106 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 19 диаграммами, 39 таблицами, 3 рисунками, 4 клиническими примерами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Хроническая сердечная недостаточность ишемического и равматического генеза: инструментальные и биохимические маркеры в сопоставлении с клиническими признаками"
ВЫВОДЫ
1. Для ХСН на фоне ревматических митральных пороков сердца характерно медленное развитие клинической симптоматики, меньшая выраженность симптомов ХСН, таких как: одышка, эпизоды сердечной астмы, отёки нижних конечностей, а также меньшая потребность в госпитализациях по поводу декомпенсации сердечной недостаточности, в отличие от ИБС.
2. Для ХСН на фоне ревматических митральных пороков характерно длительное сохранение нормальной геометрии левого желудочка либо формирование концентрических адаптивных форм ремоделирования левого желудочка, что, возможно, играет роль в более медленном прогрессировании ХСН при этих заболеваниях. В то время как при ХСН на фоне ИБС, начиная с ранних стадий (ФК I-I1), характерно развитие эксцентрических дезадаптив-ных форм ремоделирования левого желудочка, что обусловливает быстрое прогрессирование сердечной недостаточности. Диастолическая дисфункция левого желудочка является одним из ведущих механизмов прогрессирования ХСН.
3. К наиболее ранним эхокардиографическим маркёрам ХСН при ИБС относятся: систолический и диастолический индексы сферичности ЛЖ, систолический миокардиальный стресс ЛЖ, интегральный систолический индекс ремоделирования ЛЖ, соотношение КСРлп/КДРлп (LAEF) и соотношение УО/КСО.
4. МНП не может использоваться в качестве единственного критерия для диагностики начальных форм ХСН на фоне ИБС, так как на ранних этапах развития ХСН его уровень часто не превышает нормальных значений (0,1 нг/мл). Уровень МНП при тяжелой ХСН на фоне ИБС достоверно превышает таковой при начальных стадиях её развития. При РБС нормальные значения МНП не свидетельствуют об отсутствии ХСН и не несут отрицательного прогностического значения. Высокий уровень МНП при РБС отмечается лишь в случаях терминальной ХСН.
5. При оценке взаимосвязи между клиническими симптомами ХСН и рядом ЭхоКГ-параметров, установлено, что при ишемической ХСН степень диастолической дисфункции ЛЖ, площадь ЛП и ИСс в наибольшей степени соответствовали выраженности клинических симптомов. Корреляция фракции выброса ЛЖ с клиническими проявлениями ХСН была менее существенной. Уровень МНП также достоверно коррелировал с тяжестью ХСН при ИБС за исключением её ранних этапов (ФК I). При ХСН на фоне РБС наибольшей степенью корреляции с клиническим статусом характеризовались: СДЛА, ЬАЕР, площадь левого предсердия.
6. Наиболее значимыми факторами прогноза по нашим данным являются: в группе ИБС - интегральные диастолический и систолический индексы ремоделирования, систолический индекс сферичности, тип диастолической дисфункции ЛЖ; в группе РБС - выраженность лёгочной гипертензии, ЬАЕБ, площадь левого предсердия. При оценке пациентов в динамике было отмечено, что в группе ИБС ухудшение клинического состояния в немалой степени было связано с нарастанием диастолической дисфункции ЛЖ и лёгочной гипертензии. В группе РБС ухудшение клинического состояния коррелировало с увеличением площади левого предсердия, ухудшением диастолической функции ПЖ, нарастанием миокардиального стресса ЛЖ, а также с увеличением степени лёгочной гипертензии и митральной регургитации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для оценки выраженности ремоделирования сердца при ХСН ишеми-ческого генеза при эхокардиографическом исследовании целесообразно использование таких показателей как систолический и диастолический индексы сферичности ЛЖ, систолический миокардиальный стресс ЛЖ, интегральный систолический индекс ремоделирования ЛЖ, также необходимо обращать более пристальное внимание на показатели диастолической функции ЛЖ, включая время изоволюмического расслабления и время замедления раннего наполнения. У пациентов с митральными пороками сердца ревматической этиологии помимо традиционных показателей (градиенты давления, площадь митрального отверстия, степень митральной регургитации и лёгочной гипер-тензии) следует указывать площадь левого предсердия и его сократительную функцию (при синусовом ритме), фракцию выброса правого желудочка.
При использовании для диагностики ХСН уровня мозгового натрийу-ретического пептида необходимо дополнять его определение другими методами диагностики ХСН (ЭхоКГ), так как уровень МНП не всегда достоверно отражает тяжесть ХСН.
Учитывая полученные нами данные о существенной роли нарастания выраженности диастолической дисфункции ЛЖ и степени лёгочной гипер-тензии при прогрессировании ХСН у больных с ИБС необходимо уделять более пристальное внимание коррекции этих состояний при назначении лечения таким пациентам.