Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Хроническая сердечная недостаточность ишемического генеза: клинико-функциональные взаимоотношения, прогнозирование течения, возможности терапии
Оглавление диссертации Кошелева, Наталья Анатольевна :: 2012 :: Саратов
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ
ОСЛОЖНЕНИЙ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ
НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Хроническая сердечная недостаточность, традиционные факторы риска развития сердечно-сосудистых осложнений.
1.2. Нетрадиционные факторы риска развития сердечно-сосудистых осложнений у больных хронической сердечной недостаточностью.
1.3. Современные алгоритмы оценки прогноза у больных хронической сердечной недостаточностью.
1.4. Возможности улучшения прогноза у больных хронической сердечной недостаточностью.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Дизайн исследования.
2.3. Методы исследования.
2.3.1. Общеклиническое обследование больных.
2.3.2. Методы выявления нетрадиционных факторов риска развития сердечно-сосудистых осложнений.
2.4. Методы статистической обработки материала.
Глава 3. ТРАДИЦИОННЫЕ ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ
СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ ИШЕМИЧЕСКОГО
ГЕНЕЗА.
3.1. Роль традиционных факторов риска в развитии сердечнососудистых осложнений у больных хронической сердечной недостаточностью ишемического генеза.
3.2 Пороговые значения классических факторов риска, влияющие на развитие сердечно-сосудистых осложнений, у больных хронической сердечной недостаточностью ишемического генеза.
Глава 4. НЕТРАДИЦИОННЫЕ ФАКТОРЫ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОГО РИСКА У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ ИШЕМИЧЕСКОГО ГЕНЕЗА.
4.1. Вазорегулирующая функция эндотелия у больных хронической сердечной недостаточностью ишемического генеза.
4.2. Антитромбогенная (антикоагулянтная и фибринолитическая) активность сосудистой стенки, фактор Виллебранда у больных хронической сердечной недостаточностью ишемического генеза.
4.3. Толщина комплекса интима-медиа сонных артерий у больных хронической сердечной недостаточностью ишемического генеза.
4.4. Жесткость артерий у больных хронической сердечной недостаточностью ишемического генеза.
4.5. Вариабельность ритма сердца у больных хронической сердечной недостаточностью ишемического генеза.
Глава 5. НЕЗАВИСИМЫЕ ПРЕДИКТОРЫ РАЗВИТИЯ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ ИШЕМИЧЕСКОГО ГЕНЕЗА.
5.1 Оценка классических факторов риска в развитии сердечнососудистых осложнений у больных хронической сердечной недостаточностью ишемического генеза.
5.2 Оценка нетрадиционных факторов риска в развитии сердечнососудистых осложнений у больных хронической сердечной недостаточностью ишемического генеза.
5.3 Проверка работоспособности многофакторной модели, развитие сердечно-сосудистых осложнений у больных хронической сердечной недостаточностью ишемического генеза.
Глава 6. ДИНАМИКА КЛИНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ И СЕРДЕЧНОСОСУДИСТЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ПОДХОДАХ К ВЕДЕНИЮ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ ИШЕМИЧЕСКОГО ГЕНЕЗА.
6.1 Приверженность терапии больных хронической сердечной недостаточностью ишемического генеза групп активного и стандартного ведения в течение трех лет наблюдения.
6.2 Клиническое состояние больных хронической сердечной недостаточностью ишемического генеза групп активного и стандартного ведения в течение трех лет наблюдения.
6.3 Сердечно-сосудистые осложнения, развившиеся у больных хронической сердечной недостаточностью ишемического генеза групп активного и стандартного ведения в течение трех лет наблюдения.
Глава 7. ОСОБЕННОСТИ СОСУДИСТОГО РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ, ВАРИАБЕЛЬНОСТИ РИТМА СЕРДЦА И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ПОДХОДАХ К ВЕДЕНИЮ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ ИШЕМИЧЕСКОГО ГЕНЕЗА.
7.1 Вазорегулирующая функция эндотелия у больных хронической сердечной недостаточностью ишемического генеза при различном ведении в течение трех лет наблюдения.
7.2 Антитромбогенная активность эндотелия, фактор Виллебранда при различном динамическом наблюдении больных хронической сердечной недостаточностью ишемического генеза.
7.3 Толщина интима-медиа сонных артерий у больных хронической сердечной недостаточностью ишемического генеза при различном ведении в течение трех лет наблюдения.
7.4 Особенности изменений жесткости артерий у больных хронической сердечной недостаточностью ишемического генеза при различном ведении в течение трех лет наблюдения.
7.5 Вариабельность сердечного ритма у больных хронической сердечной недостаточностью ишемического генеза при различном ведении в течение трех лет наблюдения.
7.6 Качество жизни и факторы, его определяющие, у больных хронической сердечной недостаточностью ишемического генеза при различном ведении в течение трех лет наблюдения.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Кошелева, Наталья Анатольевна, автореферат
Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является острейшей медико-социальной проблемой, относящейся к приоритетам национальных систем здравоохранения большинства стран мира. По данным эпидемиологических исследований, ХСН в мире страдают более 22 млн. человек, а число госпитализаций, связанных с декомпенсацией сердечной недостаточности (СН) и смертность неуклонно возрастают [179, 180, 211. 212, 259, 273, 409].
В Российской Федерации (РФ), согласно исследованиям ЭПОХА-О-ХСН и ЭПОХА-ХСН, распространенность ХСН I—IV функционального класса (ФК) составила 7% случаев (7,9 млн. человек). Клинически выраженная ХСН (И—IV ФК) имеет место у 4,5% населения (5,1 млн. человек). Распространенность терминальной ХСН (III—IV ФК) достигает 2,1% случаев (2,4 млн. человек) [19, 36, 76, 81, 82].
Годовая смертность от ХСН достоверно выше, чем в популяции (отношение шансов - 10,3). Среди пациентов с ХСН средняя годовая смертность составляет 6% [6]. При этом однолетняя смертность больных с клинически выраженной ХСН достигает 12% даже в условиях лечения в специализированном стационаре, то есть за один год в РФ умирают до 612 тыс. больных ХСН [27].
Декомпенсация ХСН является причиной госпитализаций в кардиологические отделения почти каждого второго больного (49%), а ХСН имеется в диагнозе у 92% госпитализированных в такие стационары [166].
Основными этиологическими причинами развития ХСН в РФ являются артериальная гипертензия (АГ) (88%) и ИБС (59%). Комбинация ИБС и А Г встречается у половины больных ХСН [96]. Самой частой причиной ХСН у стационарных больных в возрасте до 60 лет является перенесенный инфаркт миокарда (ИМ), который ассоциируется с нарушением систолической функции левого желудочка (ЛЖ) [54]. Среди мужчин распространенность ХСН выше. чем среди женщин, в возрастных группах до 60 лет, что ассоциируется с более ранней заболеваемостью АГ и ИБС у мужчин [16].
Присутствие большого числа факторов риска (ФР), высокая распространенность сердечно-сосудистых заболеваний, недостаточная эффективность проводимой терапии способствуют неуклонному росту сердечно-сосудистых осложнений (ССО) у больных ХСН. Следовательно, выявление и коррекция потенциально обратимых ФР развития ССО у больных ХСН являются важнейшей клинической проблемой.
Представляет определенный интерес изучение роли эндотелия, состояния сосудистой стенки, вариабельности сердечного ритма в развитии сердечнососудистых осложнений у больных ХСН [123, 301, 330]. Несмотря на признание важной роли дисфункции эндотелия в развитии и прогрессировали ХСН, не до конца изучена взаимосвязь вазорегулирующей и антитромбогенной активности сосудистой стенки с классическими факторами риска, выраженностью атеросклероза, эластичностью магистральных артерий.
В настоящее время в литературе представлены данные, подтверждающие высокую предикативную ценность жесткости артерий, определяемой по скорости распространения пульсовой волны (СРПВ), у пациентов с не осложненной артериальной гипертензией, сахарным диабетом, у пожилых и в общей популяции [293, 387, 389]. Однако имеются противоречивые мнения в отношении прогностического значения СРПВ при наличии артериальной гипертензии и манифестации заболеваний артерий (инфаркт миокарда, стенокардия, ишемический инсульт) [72, 73, 192, 244, 297. 428]. Работ, посвященных изучению СРПВ у больных с симптомами ХСН, развившимися после перенесенного инфаркта миокарда и определяющими ее прогностическое значение, недостаточно.
Важными факторами развития ССО в общей популяции людей, у больных с ССЗ, в том числе с ХСН, признаны повышение ЧСС и снижение ВСР [135, 225, 339, 372]. Существуют доказательства связи низкой ВСР с неблагоприятным прогнозом после инфаркта миокарда [1]. Однако общепризнанного показателя ВСР, являющегося прогностическим маркером ССО у больных ХСН, не разработано.
В последние годы предпринимаются попытки внедрения в клиническую практику моделей прогнозирования выживаемости при ХСН [99, 286, 298]. Создание же алгоритмов, определяющих индивидуальный риск развития ССО у больных ХСН, позволяющих врачу обоснованно определять частоту амбулаторного мониторирования пациентов с ХСН, оценивать возможности медикаментозного лечения или необходимость хирургического воздействия, является крайне важным и требует дальнейшей разработки.
Одним из эффективных методов улучшения качества терапии пациентов с ХСН стали программы лечения СН, важнейшей частью которых являются обучение пациентов и активный амбулаторный контроль [15, 241, 247, 382, 385]. Большинство из них длительностью один год, опыта более продолжительных наблюдений существенно меньше. Изучение эффективности таких программ имеет огромное значение и для системы здравоохранения, и для пациентов. Приверженность лечению и психологическое состояние (тревога, депрессия), качество жизни у больных ХСН, также гораздо реже исследовались при длительном динамическом наблюдении.
В научной литературе недостаточно освещены вопросы оценки функциональной способности эндотелия, жесткости артерий, выраженности атеросклеротических изменений сонных артерий, ВСР на фоне различных подходов к ведению больных ХСН при длительном динамическом наблюдении, а изучение этих аспектов представляет несомненный научный и практический интерес.
Таким образом, актуальной проблемой современной медицины является исследование факторов риска развития сердечно-сосудистых осложнений, клинико-функциональных взаимоотношений у больных ХСН, позволяющее прогнозировать течение и оптимизировать тактику лечения.
Цель исследования
На основании комплексного изучения факторов риска развития сердечнососудистых осложнений, клинических и функциональных взаимоотношений у больных хронической сердечной недостаточностью ишемического генеза оптимизировать тактику лечения пациентов и прогноз. Задачи исследования
1. Провести комплексное изучение факторов риска развития сердечнососудистых осложнений и оценить их влияние на прогноз у больных ХСН ишемического генеза.
2. Исследовать особенности состояния и взаимосвязи вазорегулирующей, антикоагулянтной, фибринолитической функций эндотелия, выраженности атеросклеротических изменений сонных артерий, жесткости артериальной стенки, вариабельности сердечного ритма у пациентов с ХСН ишемического генеза.
3. Выявить независимые предикторы неблагоприятных исходов у больных ХСН ишемического генеза и разработать алгоритм, определяющий индивидуальный риск развития сердечно-сосудистых осложнений у этой категории пациентов.
4. Проанализировать влияние обучения и активного амбулаторного ведения в течение трех лет на приверженность терапии, клиническое состояние, качество жизни и развитие сердечно-сосудистых осложнений у больных ХСН ишемического генеза.
5. Оценить в динамике функциональное состояние эндотелия, жесткость артерий, вариабельность сердечного ритма, толщину комплекса интима-медиа сонных артерий при различных подходах к ведению больных ХСН ишемического генеза.
Научная новизна
При проведении комплексного анализа факторов риска определены их пороговые значения, влияющие на развитие сердечно-сосудистых осложнений у больных ХСН ишемического генеза в зависимости от вида прогноза (декомпенсация ХСН, повторный инфаркт миокарда, летальный исход) и сроков прогноза (в течение одного года или трех лег). Большинство традиционных факторов риска универсально в отношении вида и сроков прогноза, но выявлены и определенные особенности. Фактором риска декомпенсации ХСН и летального исхода является длительность сердечной недостаточности более 2 лет. Анемия легкого течения встречается у 13,6% пациентов с ХСН и способствует развитию неблагоприятных событий в течение трех лет. Бессимптомная гиперурикемия регистрируется у 10,8% больных ХСН и является фактором риска развития сердечно-сосудистых осложнений при краткосрочном и долгосрочном прогнозах. Взаимосвязь скорости клубочковой фильтрации и выживаемости пациентов с ХСН прослеживается, начиная с уровня скорости клубочковой фильтрации ниже 80 мл/мин/1,73м . Приверженность пациентов терапии способствует снижению числа декомпенсаций ХСН с первого года и уменьшению риска развития летального исхода через три года наблюдения.
Установлены взаимосвязи между эндотелийзависимой, эндотелийнезависимой вазодилатацией и высокочувствительным С-реактивным белком, антикоагулянтной, фибринолитической функциями эндотелия, толщиной комплекса интима-медиа сонных артерий, показателями жесткости артериальной стенки у больных ХСН ишемического генеза. Дисфункция эндотелия и жесткость артериальной стенки в наибольшей степени выражены у пациентов с IV ФК ХСН.
Показано, что скорость пульсовой волны в аорте более 12 м/с является независимым предиктором, повышающим риск развития сердечно-сосудистых осложнений у больных ХСН ишемического генеза в 2 раза; максимальный риск при этом увеличивается в 4 раза относительно пациентов, имеющих скорость пульсовой волны в аорте менее 12 м/с.
Определено, что независимыми предикторами летального исхода у больных ХСН ишемического генеза в течение трех лет являются фракция выброса левого желудочка, уровни мочевой кислоты и 1Ч-терминального фрагмента мозгового натрийуретического пропептида (МТ-ргоВМ3), низкочастотный компонент спектра вариабельности сердечного ритма. Фактором, отражающим неблагоприятное течение ХСН, является низкочастотный компонент спектра вариабельности сердечного ритма менее 5,2 1п мс2.
Установлено, что независимыми предикторами декомпенсации ХСН ишемического генеза в течение трех лет являются индекс массы тела, фракция выброса левого желудочка, уровень 1ЧТ-ргоВКР. Ухудшение течения сердечной недостаточности в наибольшей степени взаимосвязано с уровнем МГ-ргоВЫР.
Доказано, что независимыми предикторами развития сердечнососудистых осложнений у больных ХСН ишемического генеза в течение трех лет являются возраст, индекс массы тела, систолическое артериальное давление, число сердечных сокращений, уровни общего холестерина, мочевой кислоты, 1ЧТ-ргоВЫР, высокочувствительного С-реактивного белка и приверженность терапии.
Продемонстрировано, что терапевтическое обучение и активное амбулаторное ведение больных с ХСН ишемического генеза в течение трех лет способствуют повышению приверженности пациентов лечению, улучшению клинического состояния, снижению выраженности тревоги, депрессии и уменьшению числа госпитализаций по поводу декомпенсации сердечной недостаточности.
Выявлено, что у больных, не принимающих основные нейрогормональные модуляторы, прогрессируют нарушения функций эндотелия, увеличиваются частота встречаемости и выраженность атеросклеротических изменений сонных артерий, повышается жесткость артерий. Все это является одним из факторов прогрессирования нарушений систолической функции левого желудочка, ухудшения прогноза и качества жизни по сравнению с пациентами, приверженными лечению.
Практическая значимость
Полученные данные расширяют представления о факторах риска и их пороговых значениях, определяющих развитие сердечно-сосудистых осложнений у больных ХСН ишемического генеза в течение трех лет.
Установлено, что возраст пациентов старше 60 лет, длительность сердечной недостаточности более 2 лет, IV ФК ХСН, дистанция 6 мин. теста менее 300 м, индекс массы тела больше 30 кг/м , систолическое артериальное давление менее 120 мм рт. ст., число сердечных сокращений более 70 уд/мин., анемия, гиперурикемия, уровень общего холестерина более 5,0 ммоль/л, скорость клубочковой фильтрации менее 80 мл/мин/1,73 м , ЫТ-ргоЕШР выше 120 пг/мл, уровень высокочувствительного С-реактивного белка более 1,5 мг/л, фракция выброса левого желудочка менее 40%, отсутствие приверженности терапии и необходимость приема мочегонных препаратов являются факторами неблагоприятного прогноза.
Скорость пульсовой волны в аорте не только отражает степень сосудистого ремоделирования, но и служит дополнительным маркером прогнозирования сердечно-сосудистых осложнений у больных ХСН ишемического генеза, критерием эффективности проводимой терапии.
Выявлено, что низкочастотный компонент спектра вариабельности сердечного ритма менее 5,2 1п мс2 имеет самостоятельное прогностическое значение для оценки выживаемости больных ХСН ишемического генеза. В связи с этим проведение холтеровского мониторирования ЭКГ рекомендовано не только для выявления ишемических изменений, нарушений ритма и проводимости, но и определения низкочастотного компонента спектра -независимого предиктора летального исхода.
Разработан и внедрен новый алгоритм, определяющий индивидуальный риск развития сердечно-сосудистых осложнений у больных ХСН ишемического генеза в течение трех лет, позволяющий оптимизировать динамическое ведение пациентов, повысить приверженность пациентов лечению.
Продемонстрирована целесообразность широкого использования у больных ХСН ншемического генеза терапевтического обучения и длительного активного амбулаторного ведения с контролем за клиническим состоянием и приверженностью терапии, что позволяет уменьшить число госпитализаций по поводу декомпенсаций сердечной недостаточности.
Обосновано включение в план обследования больных ХСН ишемического генеза динамического исследования вазорегулирующей и антитромбогенной функций эндотелия, толщины комплекса интима-медиа сонных артерий, жесткости артериальной стенки, вариабельности сердечного ритма для контроля эффективности проводимого лечения. Показано, что повышение приверженности пациентов лечению способствует снижению выраженности тревожно-депрессивных расстройств и улучшает качество жизни больных ХСН.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Факторами, способствующими развитию сердечно-сосудистых осложнений у больных ХСН ишемического генеза в течение трех лег, являются возраст старше 60 лет, длительность сердечной недостаточности более 2 лет, IV ФК ХСН, дистанция 6 мин. теста менее 300 м, индекс массы тела больше 30 кг/м2, систолическое артериальное давление менее 120 мм рт. ст., число сердечных сокращений более 70 уд/мин, анемия, гиперурикемия, общий холестерин более 5,0 ммоль/л, скорость клубочковой фильтрации менее 80 мл/мин/1,73м2, ЫТ-ргоВЫР выше 120 пг/мл, уровень высокочувствительного С-реактивного белка более 1,5 мг/л, фракция выброса левого желудочка менее 40%, отсутствие приверженности терапии и необходимость приема мочегонных препаратов.
2. В прогрессировании сердечной недостаточности имеют значение дисфункция эндотелия, повышение жесткости артериальной стенки. Скорость пульсовой волны в аорте является интегрирующим показателем сосудистого поражения и может быть использована для оценки прогноза развития сердечнососудистых осложнений у больных ХСН ишемического генеза.
3. Для пациентов с ХСН ишемического генеза характерно выраженное влияние симпатической нервной системы, проявляющееся в угнетении всех компонентов спектра вариабельности сердечного ритма. Низкочастотный компонент спектра вариабельности сердечного ритма меньше 5,2 1п мс2 наряду с фракцией выброса левого желудочка, уровнями мочевой кислотой и N1-ргоВ№ - независимые предикторы летального исхода.
4. Разработанный алгоритм, определяющий индивидуальный риск развития сердечно-сосудистых осложнений у больных ХСН ишемического генеза в течение трех лет, основанный на доступных современных клинических, лабораторных и терапевтических характеристиках, позволит оптимизировать ведение пациентов и может улучшить прогноз в результате усиления приверженности больных лечению.
5. Обучение и активное амбулаторное ведение способствуют высокой приверженности больных ХСН ишемического генеза назначенному терапевтическому режиму, что приводит к улучшению функционального состояния пациентов, качества жизни, показателей липидного спектра, замедлению прогрессирования ремоделирования миокарда, дисфункции эндотелия, жесткости артериальной стенки, атеросклеротических изменений сонных артерий и уменьшению декомпенсаций сердечной недостаточности.
Внедрение
Материалы диссертации используются при проведении практических занятий и в лекционном курсе на кафедрах госпитальной и факультетской терапии лечебного факультета, поликлинической терапии ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздравсоцразвития России.
Результаты исследования внедрены в практику диагностической и лечебной работы кардиологического отделения ГУЗ «Областная клиническая больница», терапевтического и кардиологического отделений МУЗ «1-я Городская клиническая больница им. Ю.Я. Гордеева», г. Саратов; терапевтического и кардиологического отделений МЛГ1БУ «Городская клиническая больница им. Архиепископа Луки», г. Тамбов.
Получены удостоверения на рационализаторские предложения №2830 «Способ прогнозирования развития сердечно-сосудистых осложнений у больных хронической сердечной недостаточностью ишемического генеза» / H.A. Кошелева, А.П. Ребров (зарегистрировано 19.01.2011г.) и №2831 «Способ прогнозирования декомпенсации кровообращения у больных хронической сердечной недостаточностью ишемического генеза» / H.A. Кошелева, А.П. Ребров (зарегистрировано 19.01.2011г.).
Выдано свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2011612611 «Построение ROC-кривых»/ ЛЮ. Богданов, H.A. Кошелева, А.П. Ребров (РФ) - заявка 14.02.2011 г.; зарегистрировано 31.03.2011г.
Апробация работы
Материалы диссертационного исследования доложены на Российских национальных конгрессах кардиологов (Москва, 2008, 2009, 2010, 2011); на конгрессах общества специалистов по сердечной недостаточности (Москва, 2008, 2009, 2010); конгрессах Европейского общества по сердечной недостаточности (Ницца, 2009; Берлин, 2010; Гетеборг, 2011); XXIII Международной научной конференции (Саратов, 2010); Российском национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2010); 14-м Конгрессе ISHNE 2011 (Москва, 2011); X Юбилейном съезде кардиологов и терапевтов Центрального федерального округа России (Рязань, 2011); объединенной научно-практической конференции «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация 2011» и «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России» (Москва, 2011); II Съезде терапевтов Юга России (Ростов-на-Дону, 2011); IV Всероссийской ежегодной научно-практической конференции (Казань, 2011); II Евразийском конгрессе кардиологов; научно-практической конференции «Кардионеврология 2011» (Самара, 2011).
По материалам диссертационного исследования опубликованы 58 работ, в том числе 16 статей в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК, 6 - в зарубежной печати.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 101 отечественных и 345 зарубежных источников. Текст диссертации изложен на 314 страницах, содержит 65 таблиц и 72 рисунка.
Заключение диссертационного исследования на тему "Хроническая сердечная недостаточность ишемического генеза: клинико-функциональные взаимоотношения, прогнозирование течения, возможности терапии"
257 ВЫВОДЫ
1. Факторами, способствующими развитию сердечно-сосудистых осложнений у больных ХСН ишемического генеза, являются возраст старше 60 лет, длительность сердечной недостаточности более 2 лет, IV ФК ХСН, дистанция у
6 мин. теста менее 300 м, индекс массы тела больше 30 кг/м , систолическое АД менее 120 мм рт. ст., число сердечных сокращений более 70 уд/мин, анемия, гиперурикемия, уровень общего холестерина более 5,0 ммоль/л, скорость клубочковой фильтрации менее 80 мл/мин/1,73 м , уровень N7-ргоВЫР выше 120 пг/мл, уровень высокочувствительного С-реактивного белка более 1,5 мг/л, фракция выброса левого желудочка менее 40%, отсутствие приверженности терапии и необходимость приема мочегонных препаратов.
2. Для больных ХСН ишемического генеза характерны развитие и прогрессирование сосудистого ремоделирования с нарушением вазорегулирующей, антикоагулянтной, фибринолитической функций эндотелия, увеличением толщины интима-медиа сонных артерий, повышением жесткости артериальной стенки.
3. Скорость пульсовой волны в аорте отражает тяжесть больных ХСН ишемического генеза: она повышается при нарастании уровня МТ-ргоВ]ЧР, максимально выражена у больных с IV ФК ХСН. Скорость пульсовой волны в аорте больше 12 м/с является независимым предиктором, повышающим риск развития сердечно-сосудистых осложнений у больных ХСН в 2 раза; максимальный риск при этом увеличивается в 4 раза по сравнению с пациентами, имеющими скорость пульсовой волны в аорте меньше 12 м/с.
4. Низкочастотный компонент спектра вариабельности сердечного ритма меньше 5,2 1п мс является фактором, отражающим тяжелое течение ХСН. Снижение низкочастотного компонента спектра вариабельности сердечного ритма менее 5,2 1п мс можно рассматривать как меру, определяющую риск развития повторного инфаркта миокарда в течение года, декомпенсацию сердечной недостаточности и летальный исход в течение трех лет у больных
ХСН. Независимыми предикторами летального исхода у больных ХСН ишемического генеза в течение трех лет являются фракция выброса левого желудочка, уровни мочевой кислоты, NT-proBNP и низкочастотный компонент спектра вариабельности сердечного ритма.
5. Независимыми предикторами декомпенсации ХСН в течение трех лет являются индекс массы тела, фракция выброса левого желудочка, уровень NT-proBNP. Наиболее чувствительным фактором ухудшения течения сердечной недостаточности является уровень NT-proBNP.
6. Независимыми предикторами, определяющими риск развития сердечнососудистых осложнений у больных ХСН ишемического генеза в течение трех лет, являются возраст, индекс массы тела, систолическое артериальное давление, число сердечных сокращений, уровни общего холестерина, мочевой кислоты, NT-proBNP, высокочувствительного С-реактивного белка и приверженность терапии.
7. Обучение пациентов и активное амбулаторное ведение в течение трех лет способствуют высокой приверженности больных ХСН назначенному терапевтическому режиму, что проявляется улучшением функционального состояния пациентов, замедлением процессов ремоделирования сердца, улучшением показателей липидного спектра и снижением количества декомпенсаций ХСН, общего числа сердечно-сосудистых осложнений по сравнению с больными, имеющими низкую приверженность лечению.
8. Оптимизация терапии у больных ХСН ишемического генеза препятствует прогрессированию нарушений вазодилатирующей функции эндотелия, повышению жесткости магистральных артерий, увеличению толщины интима-медиа и развитию атеросклеротических изменений в сонных артериях.
9. Факторами, определяющими качество жизни у больных ХСН ишемического генеза, являются ФК ХСН, выраженность тревоги и приверженность пациентов назначенной терапии. В течение трех лет уровень качества жизни у приверженных лечению пациентов выше, чем у некомплаентных больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У больных ХСН ишемнческого генеза, имеющих комбинацию факторов неблагоприятного прогноза, возраст старше 60 лет, длительность сердечной недостаточности более 2 лет, IV ФК ХСН, дистанцию 6 мин. теста менее 300 м, индекс массы тела больше 30 кг/м , систолическое АД менее 120 мм рт. ст., число сердечных сокращений более 70 уд/мин, анемию, гиперурикемию, уровень общего холестерина более 5,0 ммоль/л, скорость клубочковой фильтрации менее 80 мл/мин/1,73м , уровень ЭТ-ргоВЫР выше 120 пг/мл, уровень высокочувствительного С-реактивного белка более 1,5 мг/л, фракцию выброса левого желудочка менее 40%, неприверженных терапии и имеющих необходимость приема мочегонных препаратов, показан амбулаторный мониторинг клинического состояния и лабораторных показателей не реже одного раза в месяц.
2. Индекс массы тела, фракция выброса левого желудочка и уровень 1ЧТ-ргоВЫР являются независимыми предикторами декомпенсации сердечной недостаточности в течение трех лет, что определяет необходимость более тщательного контроля этих обратимых факторов риска у больных ХСН.
3. Для оценки тяжести сердечной недостаточности и контроля проводимой терапии рекомендуется более широкое определение ЫТ-ргоВЫР, учитывая высокую информативность этого показателя в стратификации риска развития сердечно-сосудистых осложнений у больных ХСН.
4. Скорость пульсовой волны в аорте не только определяет степень сосудистого ремоделирования, но и может быть использована как дополнительный фактор прогнозирования сердечно-сосудистых осложнений у больных ХСН, оценки эффективности терапии.
5. При определении выживаемости у больных ХСН ишемического генеза в течение трех лет целесообразно сочетанное определение фракции выброса левого желудочка, уровней мочевой кислоты, 1ЧТ-ргоВМР и низкочастотного компонента спектра вариабельности сердечного ритма, повышающего чувствительность и специфичность прогноза.
6. Для оптимизации ведения больных ХСН рекомендуется использовать созданный алгоритм, определяющий индивидуальный риск развития сердечно-сосудистых осложнений у больных ХСН в течение трех лет и способствующий улучшению прогноза в результате повышения приверженности больных лечению.
7. Для контроля клинического состояния, оценки проводимой терапии и необходимости своевременного стационарного лечения терапевтическое обучение и активное амбулаторное ведение показано всем больным ХСН.
8. Для контроля терапевтического вмешательства целесообразно исследовать толщину комплекса интима-медиа сонных артерий у больных ХСН ишемического генеза не реже одного раза в год.
9. Для определения риска развития сердечно-сосудистых осложнений, контроля лечения динамическое исследование вазорегулирующей функции эндотелия, жесткости магистральных артерий целесообразнее использовать у больных со стабильным течением сердечной недостаточности.
10. При оценке эффективности проводимой терапии необходимо учитывать выраженность тревожно-депрессивных расстройств и показатели качества жизни больных ХСН.