Оглавление диссертации Меджидова, Рабият Абдулмеджидовна :: 2007 :: Махачкала
Список сокращений
ВВЕДЕНИЕ
Глава I.OKWP ЛИТЕРАТУРЫ
Актуальность. Классификация. Факторы риска Л
Экзогенные факторы риска
Эндогенные флктопи риска
Лечение ЖДА
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ. МЕТОДЫ И ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Материал исслслопания
Методы исследования
Этапы исследования
Методы статистической обработки информации
ГЛАВА ][Г. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННОГО КОНТИНГЕНТА. СОСТОЯНИЕ ГОРМОНАЛЬНОГО ПРОФИЛЯ V БОЛЬНЫХ Ж ДА
Общая характеристика обследованного контингента
Анализ клинической симптоматики у больных ЖДА
Гсматояо|"ннескне показатели и обмен желея S
Исследование системы ШПОфиэ - гонады S
Исследование гемоглобина и показателей обмена железа по фатам менструального никла
ГЛАВА (V. РЕЗУЛЬТАТЫ ИОНОТЕРАПИИ ПРЕПАРАТАМИ ЖЕЛЕЗА
Оценка эффективности моиотерапин препаратами железа в целом
Эффективность ферротераиии и зависимости от исходного уровня половых гормонов
Эффективность ферротераннн при различной степени тяжки ЖЛА
Влияние генетических факторов па эффективность фсрротсрапнн
Влияние возраста на эффективность фсрротсрапии
Влияние системы гипофиз-гонады на ^ффекгнаиоеть ферротераннн 7J
Опенки взаимосвязи между суточным приростом гемоглобина и количеством введенного элементарного железа
Опенка влияния препаратов железа на эффективность ферротераппи
ГЛАВАV. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ЖДА ПРЕПАРАТАМИ ЖЕЛЕЗА В СОЧЕТАНИИ С ГОРМОНАМИ
Основные клнннко-гемвтологнчеекче показатели При комплексной фер-ротерапии
Опенки суточное Прирост e4.'ML)i J[ULjnkl3 При комплексной ферроТСра-ИМИ
Ohchkj эффективности KOMN.lCKClLwij феррОТСраПЕНЕ К
Опенка (Пднносаанн HoapattHH сугочноЕ'о прироста гемоглобина при комплексной ферротерапни
Оценка вдшоеввд нскодноеТ! уроаня гемоглобина и суточного прироста гемоглобшеа
Оценка динамики уровня гемоглобина в процессе комплексной ферро-тервпнн
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Меджидова, Рабият Абдулмеджидовна, автореферат
Железодефицнтная анемии (ЖДА) - одно из наиболее распространенных, соматически сцепленных с женским полом заболеваний, ЖДА является наиболее распространенной анемией у взрослых и, особенно у детей, н составляет 90% всех анемий (159,253). Вопросы ЖДА остаются в центре внимания многих ученых (12, £5,127).
Но данным ВОЗ последних лет, дефицитом железа на земном шаре страдает более 3,5 млрд. человек, а ЖДА - более I млн. 788 тысяч человек. В США - одной НЗ самых благополучных стран мира, ЖДА имеют 3% детей от 1 до 11 лет, 2-5% женщин всех возрастов н 1-2 % мужчин старше 50 лет. Из ста больных - девяносто пять это женщины (за исключением вариантов, когда анемия развилась на почве опухолсйХ244). Болезнь, к счастью, в абсолютно подавляющем большинстве случаев не инвалиднзирует ее носителя, не приводит к летальным исходам.
Однако ЖДА едва ли можно считать безобидным явлением. Длительное (особенно при неадекватном лечении), псреистирующее течение болезни, ш-поксня с нарушением многих звеньев обменных процессов может привести к дистрофии органов и систем (167), поражению сосудов (102), развитию ишемии мозга и сердца, недоразвитию младенца ы утробной жизни при беременности. И это * далеко не полный перечень последствий этой болезни. Кроме того, лечение огромного числа больных тяжким грузом ложится на экономику практически всех стран мира. По-видимому, не зря ряд авторов предлагает организовать специальную систему учета, лечения н профилактики этих анемий (79).
В обиходе можно встретить мнение, что лечение ЖДА - простая и легкая задача - для этого достаточно назначить один из железосодержащих препаратов. 11а практике такое мнение оправдывается далеко не всегда. Об этом свидетельствуют данные ретроспективного анализа {165), и котором было показано, что даже при грамотном купирующем, насыщающем н профилактическом леченнм полное и устойчивое выздоровление наступает лишь у 41,3% больных. Следовательно, остаются вопросы, для решения которых необходим дальнейший научный поиск.
В литературе имеются работы, в которых проанализирован сравнительный эффект различных препаратов железа {I, 20, 85, 89, 97, 127). Эти авторы показали наличие определенных различий в действии препаратов. Поэтому и возникает необходимость оценки ряда современных препаратов железа в лечении ЖДА.
Не совсем ясен также вопрос о необходимости сочетания препаратов железа с витаминами. Одни авторы (68, 93)» категорично настаивают на отрицании необходимости дачи витаминов одновременно с препаратами железа, а другие находили лучший эффект при сочетанием лечении (106, J IS, J J 9,120, 15-4, 155, 156, 15S). Таким образом, н данный вопрос нуждается в дальнейшем изучении.
Ранее проведенные научные исследования (4,7,37,117 130,131,133,136,137) показали, что ЖДА, как 'заболевание, а подавляющем своем большинстве встречающееся у женщин, имеет связь с половыми гормонами, и что они играют немалую роль в лечении этого заболевания. Этот вопрос изучен недостаточно - работы подобного плана буквально единичны.
Таким образом, актуальность проведения научных исследований по проблемам лечения ЖДА не вызывает сомнения.
Диссертация выполнена по плану научно-исследовательской работы ГОУ ВПО «Дагестанская государственная медицинская академия ФАЗ СР» Номер государственной регистрационной темы 0120. 0 60371.
Цель исследования
Оценить эффективность комплексной терапии ЖДА с использованием дюфастона, хорноннческого гоиадотропнна (ХГ) и прогестерона.
Для достижения поставленной цели намечены следующие задачи:
1. Изучить гормональный профиль системы гипофиз-гонады у здоровых женщин и больных ЖДА.
2. Оценить эффективность монотерапии ЖДА современными препаратами железа (фенюльс, фсрретаб, фсрроплекс).
3. Оценить эффективность ХГ, прогестерона и дюфастона в комплексном лечении больных ЖДА
Научная новизна
Впервые: а) установлен гормональный профиль системы гнпофиз-гонады у молодых женщин, проживающих в Республике Дагестан; б) установлено, что эффективность комплексного лечения ЖДА зависит от исходного уровня гемоглобина (НЬ) пациентки; в)оценена эффективность применения ХГ, прогестерона и дюфастона в комплексной терапии ЖДА; г) показано, что наиболее эффективной является комплексная терапия с дюфастоном;
Практическая значимость работы
Предложенный новый способ комплексной терапии ЖДА у женщин с использованием дюфастона заявлен в качестве изобретения. При низкой эффективности монофсрротсрапин ЖДА рекомендовал ю определять уровень эстрадиола, тестостерона, прогестерона и индекса эетрадиол/тесгостерои. Комплексную терапию с применением прогестерона и дюфастона рекомендуется проводить при выявлении прогестероновой недостаточности у больных ЖДА. Рекомендована рациональная диспансеризация больных ЖДА и на диспансерный учет брать лишь при наличии факторов риска неэффектнаной монофсрротерапии (A(II) группа кровн и возраст старше 30 лет) и нарушении гормонального профиля. Даны практические рекомендации по повышению эффективности ферротерапии ЖДА- Определена оптимальная комбинация гормонов в ферропрепаратон для комплексной терапии Ж ДА- Определены уровни НЪ, прн которых наиболее эффективно использование комплексной терапии ЖДА. Личное участие автора в получения результатов исследования Все клиническое исследование с анкетированием лиц ко]ггрольной (65 человек) и опытной групп (270 больных ЖДА), анализ полученных результатов, нх статистическая обработка и обобщение проведены лнчно автором работы. Основные положения, выносимые ва защиту t. Прн низкой эффективное™ моноферротерапин ЖДА следует определять уровень лкггенннзнрующего гормона (ЛГ), эстрвднюла, тестостерона, прогестерона, индекс эстрадиол'[тестостерок.
2. Тактика терапии ЖДА определяется степенью тяжести заболевания, уровнем прогестерона, эстрадиола в сыворотке кровн и индексом эстрадн-ол/тссгосгерои.
3. При выявлении прогестероновой недостаточности у больных ЖДА следует проводить комплексную терапию с применением прогестерона и дюфа-стона,
4. Прн диспансеризации больных ЖДА нужно учитывать факторы, влияющие на эффективность ферротерапни. Под диспансерное наблюдение следует брать лишь тех больных» у которых выявляются факторы риска неэффектнв-ностн моноферротерапин и нарушения гормонального профиля,
Внедрение результатов работы в клиническую практику к учебный процесс
Предложения по лечению ЖДА. вытекающие нз данной работы, внедрены в практику гематологического н эндокринологического отделений РКБ, терапевтического отделения муниципальной больнииы№1 г, Махачкалы, Они рекомендованы к внедрению во всех подразделениях практического здравоохранения (фельдшерско-акушерские пункты, амбулатории, рай - и горполик-линнки, стационары).
Материалы исследования используются а учебном процессе на лекциях и практических занятиях студентов и врачей при усовершенствовании терапевтов и гематологов в ГОУ ВПО «Дагестанская государственная медицинская академия ФАЗ СР».
Апробация работы
Основные положения работы доложены и обсуждены на II Республиканской научно-практической конференции (Махачкала, 2003 ), 57-й научной конференции молодых ученых и студентов (Махачкала, 2005 ). Республиканской научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения профессора М.М. Максудова (Махачкала, 2006), V Всероссийском конгрессе эндокринологов (Москвщ2006), межкафедральной научной конференции ГОУ ВПО «Дагестанская Государственная медицинская академия ФАЗ CP и (I апреля 2006 г., протокол №9).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 18 работ, в том числе три в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК МОП РФ (Вестник ДНЦ РАН, экология человека).
Получено разрешение о выдаче патента на изобретение способа лечения рефрактерной железодефнцитной анемии у женщин (заявка № 2005141100/И (14(045768), от 13 февраля 2007 г,}.
Обьс.ч и структура лпссертяинм
Диссертация изложена на 140 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований» заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 175 отечественных и 77 иностранных источников. Работа иллюстрирована 27 таблицами, 20 рисунками н 2 выписками из историй болезни.
Заключение диссертационного исследования на тему "Хорионический гонадотропин и прогестерон в комплексной терапии железодефицитной анемии"
выводы
1. У больных железодефицитной анемией отмечается увеличение уровней лютснннзируЕОЩсго и фолликулостимул ируюЩСГО ГОрМОНОВ и снижение уровней прогестерона и тестостерона, связанные со степенью тяжести анемии и возрастом. Отмечается обратная взаимосвязь между степенью тяжести анемии и соотношением индекса эстрадиол/тестостсрон, прн этом, чем ниже гемоглобин* тем выше индекс эстрадиол/тестосгерон.
2. У больных железодефицитной анемией выявлено нарушение цикличности уровней эстраднола н прогестерона в зависимости от фазы менструального цикла.
3. Моноферротерапня эффективна при высоких значениях уровней прогестерона, пролактнна и низких показателях индекса эстрадиол/тестостсрон. Низкая эффективность моноферротерапня отмечается при низких уровнях прогестерона н пролактнна.
4. Оптимальной комбинацией препаратов для комплексной терапии железодефицитной анемии является сочетание препаратов железа н дюфастона.
5. Более эффективно использование в комплексной терапии железодефицитной анемии хорнони чес кого гомадотронина при уровне гемоглобина до ВО г/л, а прогестерона - до 100 г/л. Дюфастон эффективен прн любом уровне гемоглобина.
6. Средняя оптимальная продолжительность курса комплексного лечения железодефицитной анемии при использовании хорионического гонадотропн-на равна 40 дням, прогестерона- 32 дням, дюфастона - 20 дням.
1. В классификации железодефицитной анемии следует выделить дне-гормональную форму болезни,
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
I. При низкой эффективности монофсрротсрапнн железодефицитной анемии рекомендуется определять уровень лютейннэирующего гормона, эстраднола, тестостерона, прогестерона и индекс зстрадиол/тсстостерон,
2. При выявлении прогестероноаой недостаточности у больных железо-дефицитной анемией следует проводить комплексную терапию с применением дюфастона и прогестерона.
3. На диспансерный учет следует ставить женщин, больных железодефицитной анемией, имеющих факторы риска неэффективной моноферротерапнн и с нарушениями гормонального профиля.

Автореферат диссертации по медицине на тему Хорионический гонадотропин и прогестерон в комплексной терапии железодефицитной анемии
На правах рукописи
оозоев Ю8
МЕДЖИДОВА РАБИИГ АБДУЛМЕДЖИДОВНА
ХОРИОНИЧЕСКИЙ ГОНАДОТРОПИН
И ПРОГЕСТЕРОН В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНОЙ АНЕМИИ
(Клиническое исследование)
14.00.05-« внутренние болезни», 14.00.03-«эндокринология».
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Махачкала -2007
003068108
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Дагестанская государственная медицинская академия ФАЗ СР»
Научные руководители:
доктор медицинских наук С.Ш. Ахмедханов,
доктор медицинских наук, профессор С.А. Абусуев.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Э.М. Эседов, доктор медицинских наук, профессор Т. Л. Кураева.
Ведущая организация - Федеральное Государственное учреждение «Российский НИИ гематологии и трансфузиологии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», г. Санкт-Петербург.
Защита состоится 15 марта 2007 г. в 12 00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.025.01 в ГОУ ВПО «Дагестанская государственная медицинская академия ФАЗ СР» (367000, Республика Дагестан, г. Махачкала, пл. им. В.И. Ленина, 1).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Дагестанская государственная медицинская академия ФАЗ СР» (367025 г. Махачкала, ул. Алиева, 1).
Автореферат разослан 5 февр ■ 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор ^ Д^рЛ
М. Р. Абдуллаев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы железодефицитной анемии (ЖДА) определяется тем, что это хроническое заболевание широко распространено во всех регионах мира, в том числе и РФ (Идельсон Л.И., 1981; Ахмедханов С.Ш., 2000; и др.). Высокая частота ЖДА в пубертатном и фертильном периодах оказывает отрицательное влияние на здоровье популяции, приводит к интеллектуальному инфантилизму и физическому недоразвитию (Конь И.Я., 1997; ЬоьоГ, 1991 Л а1.).
Известно, что ЖДА в подавляющем большинстве встречается у женщин, что свидетельствует о возможной роли половых гормонов в генезе и излечении болезни. В экспериментальных исследованиях показано, что эстрогены подавляют гемопоэз, а прогестерон и гонадотропипы стимулируют его (Рябов С.И., 1968; Абусуев С. А., 1971 и соавт.).
Основным методом лечения больных ЖДА является применение различных препаратов железа. Однако при их применении полное и устойчивое выздоровление наступает лишь у 41,3% больных (Ахмедханов С.Ш., 2000). В связи с этим возникает необходимость в клинических исследованиях по изучению состояния гормонального профиля, оценки эффективности моноферротерапии ЖДА, а также комплексной терапии препаратами железа в сочетании с гормонами.
Диссертация выполнена по плану научно-исследовательской работы ГОУ ВПО «Дагестанская государственная медицинская академия ФАЗ СР» Номер государственной регистрационной темы 01200060371.
Цель исследования
Оценить эффективность комплексной терапии ЖДА с использованием хорионического гонадотропина (ХГ), прогестерона и дюфастона.
Для достижения поставленной цели намечены следующие задачи:
1. Изучить гормональный профиль системы гипофиз-гонады у молодых женщин, проживающих в Республике Дагестан.
2. Оценить эффективность монотерапии ЖДА современными препаратами железа (фешольс, ферретаб, ферроплекс).
3. Оценить эффективность хорионического гонадотропина, прогестерона и дюфастона в комплексном лечении больных ЖДА.
Научная новизна
Впервые: а) установлен гормональный профиль системы гипофиз-гонады у молодых женщин, проживающих в Республике Дагестан;
б) установлено, что эффективность комплексного лечения ЖДА зависит от исходного уровня гемоглобина (НЬ) пациентки;
в) оценена эффективность применения ХГ, прогестерона и дюфастона в комплексной терапии ЖДА;
г) показано, что наиболее эффективной является комплексная терапия с дю-фастоном.
Практическая значимость работы: предложенный новый способ комплексной терапии ЖДА у женщин с использованием дюфастона, заявлен в качестве изобретения. При низкой эффективности моноферротерапии ЖДА рекомендовано определять уровень эстрадиола, тестостерона , прогестерона н индекс эстрадиол/тестостерон Комплексную терапию с применением прогестерона и дюфастона рекомендуется проводить при выявлении прогестероновоп недостаточности у больных ЖДА. Рекомендовано на диспансерный учет больных ЖДА брать лишь при наличии факторов риска неэффективности моноферротерапии: А(П) группа крови, возраст старше 30 лет и нарушения гормонального профиля. Установлено, что наиболее оптимальной является комплексная терапия с дюфастоном. Определены уровни НЬ, при которых наиболее эффективно использование комплексной терапии.
Личное участие автора в получении результатов исследования
Все клиническое исследование с анкетированием лиц контрольной (65 человек) и опытной групп (270 больных ЖДА), полученные результаты проанализированы, статистически обработаны и обобщены /¡и чно автором работы.
Основные положения, выносимые на защиту
1. При низкой эффективности моноферротерапии ЖДА следует определять уровень лютеннизируюшего гормона (ЛГ), эстрадиола, тестостерона, прогестерона, индекс эстрадиол/тестостерон.
2. Тактика терапии ЖДА определяется степенью тяжести заболевания, уровнем прогестерона, эстрадиола в сыворотке крови и индексом эстрадиол/тестостерон.
3. При выявлении прогестероновоп недостаточности у больных ЖДА следует проводить комплексную терапию с применением прогестерона и дюфастона.
4. При диспансеризации больных ЖДА нужно учитывать факторы, влияющие на эффективность ферротерапии. Под диспансерное наблюдение следует брать лишь тех больных, у которых выявляются факторы риска неэффективности моноферротерапии и нарушения гормонального профиля.
Внедрение результатов работы в практику и учебный пронесс
Предложения по лечению ЖДА, вытекающие из данной работы, внедрены в практику гематологического отделения РКБ Дагестана, терапевтического отделения муниципальной больницы №1 г. Махачкалы. Они рекомендованы к внедрению во всех подразделениях практического здравоохранения (ФАПы, амбулатории, рай - и горполиклшшки, стационары). Материалы исследования используются в учебном процессе на лекциях и практических занятиях студентов и врачей при усовершенствовании терапевтов и гематологов в ГОУ ВПО «Дагестанская государственная медицинская академия ФАЗ СР».
Апробация работы
Основные положения работы доложены и обсуждены на II Республиканской научно-практической конференции (Махачкала, 2003), 57 -й научной конференции молодых ученых и студентов ДГМА (Махачкала, 2005), Республиканской научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения профессора М.М. Максудова, (Махачкала, 2006), V Всероссийском конгрессе эндокринологов (Москва, 2006), межкафедральной научной конференции ГОУ ВПО «Дагестанская государственная медицинская академия ФАЗ СР» (1 апреля 2006 г., протокол № 9).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе одна в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК МОИ РФ (Вестник ДНЦ РАН). Получена приоритетная справка на изобретение нового способа лечения железоде-фицитлой анемии у женщин (регистрационный № 2005141100 от 27.12.2005 г.)
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 136 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 175 отечественных и 77 иностранных источников. Работа иллюстрирована 27 таблицами, 20 рисунками и 2 выписками из историй болезни.
Автор выражает искреннюю благодарность за постоянную помощь своим научным руководителям: д.м.н. Сейпуле Шапиевичу Ахмедхано-ву, профессору Сагадулле Абдуллатиповичу Абусуеву, а также профессору Ибрагиму Ахмедхановнчу Шамову и всем коллегам, прямо или косвенно способствовавшим выполнению работы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
Объектом исследования были студенты ДГМА, здоровые небеременные женщины, больные ЖДА женщины, проходящие лечение в различных отделениях РКБ Дагестана.
Принципы распределения пациентов в группы но степени тяжести. В работе использованы общепринятые классификации ЖДА. Нижней границей нормального уровня НЬ крови у небеременных женщин принят уровень 120 г/л. Степень тяжести определяли в соответствии с рекомендациями ВОЗ: ЖДА легкой степени - НЬ 110 - 90 г/л, средней тяжести - 89-70 г/л и тяжелой степени -< 70 г/л.
Критерии включения в группы исследования: в исследование включали пациентов с ЖДА, развившейся на почве хронических кровопотерь, анемии юве-нилыюго периода (ювенильная ЖДА) и эссснциальнолформой болезни.
Критерии исключения: наличие предшествующих или сопутствующих заболеваний, которые могли бы оказать существенное влияние на генез анемии или ход лечения.
Контрольная группа включала студенток ДГМА, не имеющих манифестных заболеваний, с нормальным уровнем НЬ (65 человек).
Сравнительными контрольными и экспериментальными группами являлись все испытуемые, попадающие в группы разных схем лечения.
Опытные группы: получающие вышеуказанные железосодержащие препараты в виде монотерапии - ферроплекс (110 человек); фешольс (90 человек); ферретаб (70 человек) и группы больных, которым проводили комплексную терапию (препараты железа и гормоны) - ХГ (30 человек), прогестерон (30 человек) и дюфастон (30 человек) - всего 270 пациентов.
При проведении работы использовались различные методы исследования. Клинические: пол, возраст, рост, масса тела, индекс массы тела (ИМТ), анамнез, осмотр. Лабораторные: общий анализ крови, гематокрит, ретикулоциты, определение эритроцитарных антигенов системы ABO, резус - фактора. Биохимические : ■ ":. . железо сыворотки крови, общей железосвязывающей способности сыворотки крови (ОЖСС), ферритина радиоиммунным методом, уровня гормонов'системы гипофиз-гонады (ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон, прогестерон). Инструментальные: рентгеноскопия грудной клетки, желудка, гастроскопия и колоноскопия по показаниям. Определялись начало, длительность заболевания, эффективность терапии.
Критерием эффективности ферротерапии служил суточный прирост НЬ. Эффективным лечение считалось при суточном приросте НЬ не менее 1 г/л. Определялся процент эффективности ферротерапии по соотношению частоты эффективного и неэффективного лечения.
Испытуемые препараты железа - фешольс - по 1 капсуле 2 раза в сутки, ферроплекс - по 2 таблетки 3 раза в сутки, ферретаб - 1 капсулу в сутки.
Испытуемые гормональные препараты -ХГ, прогестерон и дюфастон. Дозировка: ХГ 1000 ME внутримышечно, через день во вторую фазу менструального цикла (МЦ). Дюфастон (дидрогестерон) - 20 мг в сутки с 11 по 25 день МЦ. Прогестерон I % раствор 1 мл внутримышечно через день во вторую фазу МЦ (всего 6 инъекций).
Методы статистической обработки материала
Значения параметров обработаны методом вариационной статистики с использованием пакета программ Microsoft Exsel 97. При обработке полученных данных применялись различные статистические методы с расчетом средней арифметической, среднего квадратического отклонения и средней ошибки среднего квадратического отклонения, причем результаты считались достоверными при t
>2 (по критерию Стыодента). Для сравнения степени связи между изучаемыми качественно однородными признаками определяли коэффициент корреляции.
Общая характеристика обследованного контингента
Все обследованные были в возрасте от 16 до 40 лет. По диагнозу пациенты распределились следующим образом: ювенильный хлороз - 60 человек (22,3%), хроническая постгеморрагическая анемия- 97 (35,9 %), эссенци-альная форма 113 (41,8%) - всего 270 человек.
Уровень НЬ в контрольной группе составил 132,9±3,86 г/л. В группе больных с легкой степенью малокровия уровень гемоглобина был равен 98,8±0,73 г/л; со средней степенью -79,8±0,91 г/л, а с тяжелой степенью -57,7+0,89 г/л.
По длительности заболевания больных с продолжительностью болезни от 6 до 10 лет было 36,8 %, от 2 до 5 лет- 34,9 %, более 10 лет -21,9 %. Наименьшим было число больных с длительностью болезни до 1 года - 6,3 %. Уровень НЬ был выше при длительности болезни до 5 лет (79,9+1,9 г/л). При большей длительности он снижался до 75,2+2,1 г/л, но эта разница была статистически не достоверной.
Наиболее часто отмечалась ЖДА средней степени тяжести (41,2 %). Примерно с равной частотой поступали больные с легкой - (30,0%) и тяжелой (28,8 %) степенью анемии (табл. 1)
Таблица 1
Распределение больных ЖДА по тяжести и возрасту (в %)
Возраст (лет) Степень тяжести ЖДА Всего п = 270
Легкая п= 100 Средняя п = 96 Тяжелая п = 74
¡6 — 20 (п — 90) 61,1 46,8 45,4 52,3
21 — 30 (п =1161 16.7 25,0 27,3 22,3
31-40 (>1 = 64) 22,2 28,2 27,3 25,4
Исследование системы гипофиз - гонады у здоровых и больных ЖДА
Исследование состояния системы гипофиз - гонады произведено у 270 женщин с ЖДА различной степени тяжести. Группу сравнения составили 65 здоровых девушек в возрасте 16-23 лет. Данный возрастной интервал был выбран согласно данным литературы, свидетельствующим, что в этот период окончательно формируется цикличность выделения гонадотроиинов, закрепляется обратная связь между действием эстрогенов и гонадотропной функцией гипоталамо-гипофизарной системы.
Полученные результаты сопоставлялись с данными больных ЖДА в целом. Установлено наличие значительных различий показателей эндокринного профиля у больных ЖДА относительно здоровых лиц. Гормональный профиль больных ЖДА претерпевал разнонаправленные изменения. При этом уровень ЛГ и ФСГ увеличивался, а уровень тестостерона и прогестерона - уменьшался (табл. 2).
Показатели эндокринного профиля у здоровых н больных ЖДА
Показатели Здоровые п=65 Вольные ЖДА п=270
ЛГ(МЬ/л) 2,98±0,53 5,25 ±0,71*
ФСГ (МЕ/л) 1,77±0.27 5,42 ± 1,36 **
Пролает«!! (нг/мл) 250,7±45,19 245,9 ± 18,69
Эстрадиол (пг/мл) 156,28±23,30 125,92± 11.84
Прогестерон (нг/мл) 6,61 ±0,75 3,26 ±0,51'
Тестостерон (нг/мл) 0,96±0,11 0,61 ±0,03***
* - р <0,05 между контрольной группой и больными ЖДЛ ** - р <0,01 между контрольной группой и больными ЖДЛ *** - р <0.001 мело'г/ ко!гтрольной группой и больными ~АГ][А
Выявлена четкая взаимосвязь между степенью тяжести анемии и соотношением эстрадиол/тестостерон. Этот показатель у здоровых равнялся 170,1± 21,2, у больных анемией легкой степени 198,04±26,03, средней тяжести 288,43± 49,07 и тяжелой степени - 449,0±49,!2.
При оценке корреляционной взаимосвязи между уровнем гемоглобина и индексом эстрадиол/тестостерон у больных ЖДА выявлена достоверная обратная взаимосвязь: чем больше уровень НЬ, тем меньше показатель индекса (г=-0,38±0,101; 1=3,770).
У всех лиц контрольной группы и больных ЖДА была исследована гормональная функция яичников в зависимости от фаз МЦ. Статистически значимые различия выявлены при сравнении уровня прогестерона ео II фазу МЦ, которые были меньше у больных ЖДА в 3,18 раза. Выявлено, что уровень прогестерона в 1 фазу МЦ у лиц контрольной группы оказался достоверно ниже, чем у больных ЖДА. Абсолютные значения были в 5 раз ниже, чем у больных ЖДА. При сопоставлении значений прогестерона по фазам МЦ у здоровых выявлены еще более значительные различия (в 25 раз). При аналогичном сравнении уровня прогестерона у больных ЖДА превалирование во II фазу МЦ оказалось значительно менее выраженным (1,68 раза).
Таким образом, у больных ЖДА прослеживалось закономерное снижение выработки прогестерона во второй фазе МЦ, что свидетельствует о недостаточности функции желтого тела. Оценка уровня эстрадиола по фазам МЦ у больных и здоровых не выявила статистически значимых различий. При сопоставлении уровня эстрадиола по фазам МЦ у здоровых лиц выявлено достоверное увеличение его уровня в I фазе МЦ. У больных ЖДА подобного увеличения уровня эстрадиола в 1 фазе МЦ не выявлено.
Эффективность монотерапии препаратами железа в целом
В среднем НЬ до лечения составил 80,7± 1,74 г/л, уровень сывороточного железа 8,51±0,47 мкмоль/л, а уровень ферритина 9,51±1,76 нг/мл. После проведенной ферротерапии уровень НЬ достиг в среднем 103,1 ±1,79 г/л, а
суточный прирост составлял 2,04 ± 0,15 г/л. При эффективной ферротера-пии отмечается наибольший прирост и уровня суточного прироста НЬ, Влияние степени тяжести ЖДА на эффективность ферротеранин Наибольший прирост НЬ выявлен у больных со средней степенью тяжести ЖДА (2,30 ± 0,37 г/л/с), наименьший - при тяжелой степени (1,82±0,15 г/л/с); при легкой степени он занимал среднее положение - 1,96±0,21 г/л/с. В группе с эффективной ферротерапией суточный прирост НЬ был наибольшим у больных с тяжелой степенью малокровия. У больных с неэффеюпвной ферротерапией зависимости суточного прироста НЬ от степени тяжести малокровия не выявлено.
Оценка процента эффективности ферротерапии в зависимости от степени тяжести ЖДА выявила тенденцию его возрастания соответственно степени тяжести болезни. Таким образом, эффективность ферротерапии возрастала у больных с исходно низким уровнем НЬ и тяжелой степенью анемии. Влияние теистических факторов на эффективность ферротерапии Для анализа влияния генетических факторов на эффективность ферротерапии использовались результаты исследования групп крови и резус-фактора. Выявлена определенная взаимосвязь исходного уровня НЬ и групп крови больных ЖДА. Так, наименьший уровень НЬ выявлен у больных с А(П), а наибольший - AB(IV) группами крови. Исходный уровень НЬ у больных в зависимости от наличия резус-фактора достоверно не различался.
При оценке уровня НЬ после лечения оказалось, что суточный прирост НЬ был наибольшим у лиц с В(Ш) и AB(IV) и наименьшим - с А(Н) и 0(1) группами крови. Среди больных с неэффективной ферротерапией превалировали лица с А(П) группой крови - их оказалось на 62,8 % (в 1,62 раза) больше, чем в группе эффективной ферротерапии. Еше более выраженными оказались сдвиги в распределении частот В(Ш) группы. Среди больных с эффективной ферротерапие#тиц с этой группой крови оказалось в 3,32 раза больше, чем среди больных с неэффективной ферротерапией. У больных ЖДА с AB(IV) группой крови неэффективная ферротерапия не наблюдалась. Зависимость эффективности терапии по резус-фактору не выявлялась.
Таким образом, эффективность ферротерапии была наибольшей у больных с В(Ш) и AB(IV), а наименьшей у лиц с А(Н) и 0(!) группами крови. Различий в эффективности ферротерапии в зависимости от наличия резус -фактора не выявлено.
Влияние системы гипофиз-гонады на эффективность ферротерапии Для изучения влияния системы гипофиз-гонады на эффективность ферротерапии проведена оценка гормонального профиля у больных ЖДА в зависимости от результатов лечения. В табл. 3 представлены результаты исследования половых гормонов (эстрадиола и тестостерона), а также их соотношение в виде индекса эстрадиол/тестостерон.
Уровень половых гормонов у больных ЖДА в зависимости от эффективности ферротсрапнн
Показатели Тестостерон нг/мл Эстрадиол пг/мл Индекс Острадиол/тестостерон
Лечение неэффективное(п=90) 0,40±0,09 184,1 ±21,43 460,25 ± 22,15 *
Лечение эффективное (п=180) 0,57±0,15 141,6*33.85 248,4 ± 43,27
Примечание: * - р <0,001 относительно наименьших значений в группе.
У больных с эффективной терапией препаратами железа отмечаются более высокие показатели тестостерона и меньшие значения эстрадиола. Однако указанные изменения содержания половых гормонов не достигли статистически значимой разницы. В то же время, показатель индекс эстради-ол/тестостерон выявил достоверную разницу, при этом большие его значения отмечались в группе с неэффективной ферротерапией.
Таблица 4
Гормональный профиль больных ЖДА в зависимости от эффективности ферротерапин
Показатели ФСГ МЕ/л ЛГ МЕ/л Пролактин Пг/мл Прогестерон Нг/мл
Лечение неэффективное (п=90) 3,88+1,12 4,48+0,66 7,82+1,82 1,10±0,45
Лечение эффективное (п= 180) 1,97+0.20 7,71+2,47 334,3±102,6* 2,54+0,55*
Примечание: * - р <0,05 относительно наименьших значений в группе.
В табл.4 представлен гормональный профиль у больных ЖДА с эффективной и неэффективной ферротерапией. Отмечаются разнонаправленные сдвиги гормонального профиля у больных с эффективной ферротерапией. Так, уровень ФСГ в этой группе больных ниже, а уровень ЛГ, пролактина и прогестерона выше, чем аналогичные показатели у больных при неэффективности ферротерапии. Однако достоверно значимые различия указанных изменений гормонального профиля выявляются только в отношении пролактина и прогестерона (табл.4).
Эффективная ферротерапия у больных ЖДА отмечена при высоких показателях пролактина. Кроме того, в этой же группе отмечены более высокие значения прогестерона, которые, как известно, способствуют повышению содержания железа в сыворотке крови и полному его усвоению.
Взаимосвязь менаду суточным приростом гемоглобина и количеством введенного элементарного железа
Исследования показали отсутствие прямой взаимосвязи между количеством введенного элементарного железа за курс лечения и суточным приростом НЬ.
Опенка корреляции между количеством введенного суточного элементарного железа и суточным приростом НЬ не выявила ни прямой, ни обратной взаимосвязи (п = 87, г = 0,07 ± 0,11 ;t = 0,646).
Из вышесказанного следует, что количество введенного элементарного железа за курс лечения не является предиктором эффективности лечения ЖДА. Вероятно, более значимыми являются другие факторы, влияющие на эффективность ферротерапии, которые могут существенно снижать или улучшать, усвоение введенного железа.
Влияние препаратов железа fia эффективность ферротерапии Дальнейшая оценка эффективности ферротерапии проводилась в зависимости от применяемых препаратов железа. Как видно из табл. 5, достоверных различий эффективности ферротерапии и суточного прироста НЬ в зависимости от применяемого препарата железа не выявлено.
Таблица 5
Сравнительная оценка эффективности терапии препаратами железа
Показатели lib исходный (г/л) НЬ после лечения (г/л) Эффективность (%) Суточный прирост НЬ( г/л/с)
Ферроплексп-110 74/,±3,45 102.1+3,47 63,6 % 1,9710.24
Фенюльс п = 90 83,5+2,08 106,2+2,10 66,7 % 1,99+0,24
Фсрретаб п = 70 62,6+2.67 74,8+3,48 71,4% 1.8610.24
Суммируя приведенные выше результаты наших исследований можно сказать, что эффективность ферротерапии не зависит от резус-фактора крови, ФСГ и ЛГ, количества введенного элементарного железа за сутки и за курс лечения и содержания в препаратах железа витаминов. Ферротерапия более эффективна при ее проведении во вторую половину МЦ, у больных с В(Ш) и AB(IV) группами крови, в возрасте до 30 лет, высокими уровнями пролактина и прогестерона. Снижение эффективности ферротерапии отмечается при наличии у больных А(Н) группы крови, в возрасте старше 30 лет, при низком уровне прогестерона и пролактина.
Комплексная терапия ЖДА препаратами железа в сочетании с гормонами
В этой группе больных дополнительно к ферротерапии применяли ХГ во второй фазе МЦ, дюфастон, и, при выявлении гипопрогестеронемии - прогестерон во второй фазе МЦ. Наибольшая эффективность комплексной терапии выявлена при использовании дюфастона, затем в порядке убывания следуют ХГи прогестерон.
Взаимосвязь возрасти н суточного прироста НЬ при комплексной терапии
Установлено, что возраст оказывает значительное влияние на эффективность проводимой моноферротерапии и суточный прирост НЬ. При применении ХГ и дюфастона у лиц молодого возраста отмечен более высокий суточный прирост.
Это отражено в виде треща динамики суточного прироста НЬ при применении в комплексной терапии дюфастона (у = - 0,017х + 2,80) и ХГ (у = - 0,007х + 1,79), где у - суточный прирост НЬ. При комплексной терапии с применением прогестерона отмечается тенденция, обратная описанной, которая выражается в виде формулы (у = 0,011 х +1,54). Это свидетельствует о том, что эффект прогестерона в комплексной терапии с возрастом увеличивается. Таким образом, комплексная терапия с ХГ и дюфастоном более эффективна у больных молодого возраста (до 30 лет), а с прогестероном - у лиц старшего возраста (старше 30 лет).
Взаимосвязь исходного уровня и суточного прироста НЬ
При оценке взаимосвязи исходного уровня НЬ и его суточного прироста при комплексной терапии с применением прогестерона установлено, что он не оказывает влияния в случаях, где исходный уровень равен 100 г/л или выше. При применении ХГ его эффективность теряется уже при достижении уровня НЬ около 80 г/л и более. При применении дюфастона снижение суточного прироста НЪ менее 1 г/л возникает лишь при уровне НЬ 120 г/л. Таким образом, дюфа-стон имеет наибольший терапевтический диапазон применения среди сравниваемых препаратов, используемых для комплексной терапии ЖДА, что позволяет использовать его при анемии любой степени тяжести, при больших значениях исходного уровня сывороточного железа
Длительность курсового лечения при комплексной терапии
Для определения длительности необходимого курса лечения, при котором уровень НЬ достигает нормы, проведена оценка его динамики в процессе комплексной терапии. Показано, что длительность курса, необходимого для достижения уровня НЬ 120 г/л при использовании ХГ равна 40 дням, прогестерона 32 дням, • : дюфастона-
20 дням.
ВЫВОДЫ
1. У больных ЖДА отмечается увеличение уровней лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов и снижение уровней прогестерона и тестостерона, связанные со степенью тяжести анемии и возрастом. Отмечается обратная взаимосвязь между степенью тяжести анемии и соотношением индекса эстрадиол/тестосгерон, при этом, чем ниже гемоглобин, тем выше индекс эстрадиол/тестостерон.
2. У больных ЖДА выявлено нарушение цикличности уровней эстрадио-ла и прогестерона в зависимости от фазы менструального цикла.
3. Моноферротерапия эффективна при высоких значениях уровней прогестерона, пролактина и низких показателях индекса эстрадиол/ тестостерон. Низкая эффективность мопоферротерапии отмечается при низких уровнях прогестерона и пролактина.
4. Оптимальной комбинацией препаратов для комплексной терапии ЖДА является сочетание препаратов железа и дюфастона.
5. Более эффективно использование в комплексной терапии ЖДА хориони-ческого гонадотропииа при уровне гемоглобина до 80 г/л, а прогестерона -до 100 г/л. Дюфастон эффективен при любом уровне гемоглобина.
6.Средняя оптимальная продолжительность курса комплексного лечения ЖДА при использовании хорионического гонадотропина равна 40 дням, прогестерона - 32 дням, дюфастона - 20 дням.
7. В классификации ЖДА следует выделить дисгормональную форму болезни.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При низкой эффективности моноферротерапии ЖДА рекомендуется определять уровень лготеинизирующего гормона, прогестерона и индекс эстра-диол/тестостерон.
2. При выявлении прогестероновой недостаточности у больных ЖДА следует проводить комплексную терапию с применением дюфастона и прогестерона.
3. На диспансерный учет следует ставить женщин, больных ЖДА, имеющих факторы риска неэффективной моноферротерапии и с нарушениями гормонального профиля.
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ
1. Биологическая взаимосвязь обмена железа и гормонального профиля // Вестник Дагестанского Научного Центра Российской Академии Наук. - 2006. -№ 25. - С. 51- 52 (С. А. Абусуев, С. Ш. Ахмедханов).
2. Влияние генетических факторов на лечение и исходы железодефицит-иой анемии // Сборник научных трудов Дагестанской государственной медицинской академии. Юбилейный выпуск. - Махачкала, 2002,- Т.2. - С.21-22 (С.Ш. Ахмедханов).
3. Зависимость возникновения ЖДА от генетических и индивидуальных факторов ,// Там же.- С. 101-103 (И. А. Шамов, С.Ш. Ахмедханов).
4. Новые аспекты в оценке эффективности терапии ЖДА // Материалы II Республиканской научно-практической конференции. «Новые технологии в медицине». ДГМА,- Махачкала, 2003,- С. 15-17 (С.Ш. Ахмедханов).
5. Состояние гормонального профиля у больных ЖДА. // Там же. -C.27I- 273 (С.Ш. Ахмедханов, С. А. Абусуев).
6.Сравнительная эффективность железосодержащих препаратов в сочетании с прогестероном и хорионическнм гонадотропином у больных желе-зодефицитнон анемией // В кн.: ЦНИЛ - Вчера, сегодня, завтра:. Сборник на-учных трудов, посвященный 15 -летию со дня организации ЦНИЛ ДГМА - Махачкала, 2005,- С. 183-186.
7. Роль гормонов в патогенезе железодефнцитной анемии // Там же. -С.187-188.
8. Состояние гормонального профиля у больных ЖДА // Тезисы докладов 57-ой научной конференции молодых ученых и студентов ДГ'МА. - Махачкала, 2005,- С.190-191 (С.Ш. Ахмедханов, С. А. Абусуев).
9. Применение прогестерона в комплексной терапии железодефнцитной анемии // Новые технологии в медицине: Материалы III научно-практической конференции. ДГМА.- Махачкала, 2006.-С.290-291 (С.Ш. Ахмедханов,С. А. Абусуев).
10. Комплексная терапия железодефнцитной анемии хорионическим гонадо-тропином // Там же. - С.287-289 (С.Ш. Ахмедханов, С.А Абусуев).
11. Значимость гипофизарных и половых гормонов в кроветворении //Там же,- С.285-287. (С.Ш. Ахмедханов,С.А Абусуев).
12. Дюфастон и прогестерон в комплексной терапии железодефнцитной анемии // Республиканская научно-практическая конференция, посвященная 90-летию со дня рождения профессора М.М. Максудова: сборник научных трудов. Махачкала, ДГМА, 2006.- С.403-406 (С.Ш. Ахмедханов, С. А Абусуев).
13. Значимость прогестерона в кроветворении. // Там же.- С.406-408 (С.Ш. Ахмедханов, С. А Абусуев).
14. Эффективность железосодержащих препаратов и хорионического го-надотропина при железодефнцитной анемии. //Там же,- С.408-410 (С.Ш. Ахмедханов, С. А Абусуев).
15. Гипофизарные и половые гормоны у больных железодефнцитной анемией // Высокие медицинские технологии в эндокринологии: Материалы V Всероссийского конгресса эндокринологов. - Москва, 30 октября - 2 ноября, 2006. - С. 181 (С. А Абусуев, С.Ш. Ахмедханов).
16. Уровень половых и гипофизарных гормонов при железодефнцитной анемии //Фармакология и фармакотерапия: достижения и перспективы. ДГМА,- Махачкала, 2006,- С. 323-325 (С.Ш. Ахмедханов, С.А Абусуев).
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
ЖДА - железодефицитная анемия
ИМТ - индекс массы тела
ЛГ - лютеинизируюшин гормон
МЦ - менструальный цикл
НЬ - гемоглобин
ОЖСС - общая железосвязывающая способность сыворотки РКБ - Республиканская клиническая больница ФСГ - фолликулсстимулпрующий гормон ХГ- хорионический гонадотропин
Сдано в набор 21.01.07 г. Подписано в печать 30.01.07 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печ.л. 1,0. Тираж 100. Заказ 12.
Издательско-полиграфический центр ДГМА Махачкала, ул. Ш.Алиева,!.