Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Хирургшическое лечение больных с рубцовыми деформациями и обширными дефектами мягких тканей кисти

ДИССЕРТАЦИЯ
Хирургшическое лечение больных с рубцовыми деформациями и обширными дефектами мягких тканей кисти - диссертация, тема по медицине
Фаизов, Андрей Олегович Уфа 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Оглавление диссертации Фаизов, Андрей Олегович :: 2011 :: Уфа

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Общая структура и характеристика клинического материала

2.2. Клинические и инструментальные методы обследования больных с Рубцовыми деформациями и обширными дефектами мягких тканей кисти.

Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ХИРУРГИЧЕСКОГО

ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С РУБЦОВЫМИ ДЕФОРМАЦИЯМИ И ОБШИРНЫМИ ДЕФЕКТАМИ МЯГКИХ ТКАНЕЙ КИСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РЕКОНСТРУКТИВНО

ПЛАСТИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ.

3.1. Пластика дефектов мягких тканей некровоснабжаемыми лоскутами.

3.2 Морфологическая характеристика состояния мягких тканей кисти при пластике дефектов некровоснабжаемыми лоскутами.

3.3 Закрытие дефектов мягких тканей сложносоставными лоскутами.

Глава 4. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С РУБЦОВЫМИ ДЕФОРМАЦИЯМИ И ОБШИРНЫМИ ДЕФЕКТАМИ МЯГКИХ ТКНАЕЙ КИСТИ.

4.1 Показатели функционального состояния кисти у больных с Рубцовыми деформациями и обширными дефектами мягких тканей после хирургического лечения.

4.2 Цитокинпродуцирующая способность клеток крови больных с Рубцовыми деформациями и обширными дефектами мягких тканей кисти после хирургического лечения.

4.3 Термографический профиль верхних конечностей у больных с Рубцовыми деформациями и обширными дефектами мягких тканей кисти до и после хирургического лечения.

4.4 Показатели микроциркуляции у больных с Рубцовыми деформациями и обширными дефектами мягких тканей кисти в отдаленном периоде после хирургического лечения.

4.5 Показатели качества жизни больных с Рубцовыми деформациями и дефектами мягких тканей после травм и реконструктивных хирургических вмешательств.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Фаизов, Андрей Олегович, автореферат

Рубцовые деформации и;, обширные дефекты мягких, тканей кисти -. тяжелые поражения, характеризующиеся полиморфными разрушениями' опорных тканей,, вызывающие несостоятельность анатомических элементов, структурную перестройку соседних!областей; каскад аутоиммунных процессов, изменяющие стереотип; движений пациентов и приводящие к нарушениям двигательных реакций:(1гОлубев:И.О;, 2001, Минасов Б.Ш., Валеев М;М., 2006):

В настоящее время отмечается высокий и имеющий тенденцию к дальнейшему росту удельный вес множественных/ и сочетанных повреждений . кисти, сопровождающихся Рубцовыми деформациями и.обширными дефектами тканей кисти (Миронов С.П., 2006; Шевцов В.И. и соавт., 2006).

Травмы кисти,'в общей структуре травматизма^ составляют от 19; 1 до 46,6%. Травмируются лица наиболее трудоспособного возраста от 20 до 40лет. Инвалидность от сочетанных повреждений сосудов; нервов; сухожилий кисти составляет 45,9 - 77% (Кузанов Е.И., 2005).

Диагностические, технические и тактическйе ошибки в лечении, больных с повреждениями: кисти; и их последствиями составляют от 50-75%, часто являются; причиной* инвалидности, повторных реконструктивных операций,, формирования: значительного косметического дефекта (Неробеев A.PTi, 2006; Минасов Б.III., Валеев М.М!, 2006; Zhang, P.M., 2002) и нарушений в психоэмоциональной сфере (Брандт Я.Б.,2005).

Исходы хирургического лечения больных с обширными повреждениями кисти не всегда удовлетворяют хирургов и изучены недостаточно в отдаленные сроки. Взгляды хирургов на показания к использованию различных способов-кожной пластики у больных с обширными! поражениями тканей кисти существенно различаются (Миланов Н.О., 2005; Валеев М:М;, 2006; Хагуров? Р.А:, 2011). Часть авторов являются сторонниками упрощения хирургических операций и не поддерживают широкое использование высоких медицинских технологий. Однако, возможности традиционных методов кожной пластики ограничены при лечении обширных дефектов мягких тканей и тяжелых Рубцовых деформаций кисти из-за отсутствия достаточного пластического материала и невозможности полноценного замещения пораженной зоны. Наиболее часто используется традиционная свободная кожная пластика, которая не отвечает существенно возросшим требованиям к функциональной и эстетической реабилитации больных с обширными поражениями тканей кисти. Зачастую не учитывается исключительная значимость механической и сенсорной функции кисти, определяющей особенности хирургического лечения (Валеев М.М., 2009). Неблагоприятные эффекты при использовании свободной кожной пластики у данной категории больных составляют до 43 - 70% (Валеев М.М., 2008; Батюнин В.А., 2009; Фоминых A.A., 2005; Yang, D.2001). s

В связи с этим представляется перспективным совершенствование методов реконструктивно-пластических операций, разработка и внедрение показаний к методам пластики и научное обоснование их эффективности при различных вариантах рубцовых деформаций и обширных дефектах мягких тканей кисти.

Цель исследования: Улучшение результатов хирургического лечения больных с обширными дефектами мягких тканей кисти на основе разработки показаний к различным методам реконструктивной пластики и оценки их эффективности.

Задачи исследования:

1. Провести анализ частоты и характера повреждений мягких тканей у больных с Рубцовыми деформациями и обширными дефектами кисти.

2. Изучить морфологические особенности мягких тканей кисти в отдаленном периоде у больных оперированных методом свободной кожной пластики некровоснабжаемыми лоскутами.

3. Исследовать способность клеток крови к продукции цитокиновых маркеров воспаления (ФНО-а) и фиброза (TGF-b) у больных с Рубцовыми деформациями и обширными дефектами мягких тканей кисти в отдаленном периоде после различных реконструктивных вмешательств.

4. Исследовать состояние микроциркуляции тканей кисти у. больных с Рубцовыми деформациями и обширными дефектами в отдаленном- периоде после.различных реконструктивных вмешательств. • ,

5. Провести анализ клинической эффективности оперативного лечения и . показателей качества жизни у больных с Рубцовыми деформациями и обширными дефектами мягких тканей кисти. . : '

6. Разработать показания к методам реконструктивной пластики при лечении больных с Рубцовыми деформациями и.обншрными дефектами кисти.

Научная новизна;

На основании проведенного анализа; эффективности; оперативного лечения больных с Рубцовыми деформациями и дефектами мягких тканей • кисти разработаны . показания; к различным методам реконструктивной?, пластики. : ■ ; ; ' .

Получены новые сведения о повышении уровней провоейалительного •' , (ФНО-а) и профиброгенного (ТСИ7-Ь) цитокинов в крови у . больных с обширными дефектами' мягких тканей- кистиг в отдаленному периоде1 после хирургического - лечения- с использованием- некровоснабжаемых лоскутов; что свидетельствует о незавершенности процесса; воспаления- и фиброзирования > тканей и? ' соответствует данным? проведенного морфологического исследования - выраженной лимфоцитарной инфильтрации и грубому рубцеванию: мягких тканей; Исследование сывороточных уровней цитокинов может; служить неинвазивным методом оценки выраженности воспаления и фиброза в тканях.

Научно обоснована Г эффективность использования кровоснабжаемых аутотрансплантатов у больных с обширными дефектами мягких тканей кисти на основании полученных данных: исследования микроциркуляции - индекс эффективности микроциркуляции' в кровоснабжаемых лоскутах достоверно выше, чем в некровоснабжаемых лоскутах;

- исследования цитокиновых маркеров воспаления и фиброза -нормальные показатели уровней ФНО-а и ТвБ-Ь после хирургического лечения с использованием васкуляризированных аутотрансплантатов свидетельствуют о физиологической клеточной регуляции процесса репарации тканей;

- исследования функции кисти - полноценное восстановление функции кисти и улучшение качества жизни у больных с Рубцовыми деформациями и дефектами мягких тканей после хирургического лечения с использованием васкуляризированных аутотрансплантатов.

Практическая значимость работы. Обосновано преимущество одноэтапного замещения обширных дефектов мягких тканей кисти с использованием кровоснабжаемых аутотрансплантатов. Разработаны и внедрены показания к использованию различных методов пластики дефектов мягких тканей кисти на основе использования микрохирургических технологий.

Внедрение в практику. Разработанные в процессе выполнения данного научного исследования показания к использованию различных методов оказания хирургической помощи больным с Рубцовыми деформациями и обширными дефектами мягких тканей кисти внедрены в клиническую практику хирургических, ортопедических, травматологических и реабилитационных отделений лечебно-профилактических учреждений Республики Башкортостан.

Теоретические и практические рекомендации по материалам диссертации включены в программу обучения врачей хирургов, травматологов и ортопедов на кафедрах хирургии и травматологии Института последипломного образования.Башкирского государственного медицинского университета.

Апробация диссертации. Основные положения диссертационного исследования обсуждены на межрегиональной конференции «Совершенствование последипломного образования». Уфа, 2006г; на заседаниях Ассоциации хирургов Республики Башкортостан (2007,2008,2009г); 1-ой международной конференции «Современные технологии и возможности реконструктивно-восстановительной и эстетической хирургии». Москва, 2008г;

П-ом; съезде кистевых хирургов. Санкт- Петербург, 2008г; научно-практической конференции с международным участием «Актуальные , вопросы хирургии верхней конечности». Курган, 2009г; на , заседании Проблемной комиссии «Хирургические болезни» Башкирского государственного медицинского университета (2011). ,, • ' ;

Публикации и личный вклад автора

Автор ретроспективно проанализировал медицинскую . документацию, провел статистическую обработку, выполнил анализ и дал научную интерпретацию полученных результатов. Он. самостоятельно оперировал и ассистировал на операциях, курировал пациентов в послеоперационном периоде, осуществлял последующее их диспансерное наблюдение.

По материалам диссертации опубликованы 13 печатных, работ,,из, них - 5: публикаций на конференциях с международным участием, в том числе 3 статьи в рекомендованных ВАК журналах. ,

Структура шобъём диссертации.

Диссертация изложена, на , 133^ страницах компьютерного текста;, иллюстрирована 5 таблицами и 70 рисунками: Состоит из »'ведения, обзора литературы, раздела собственных исследований-, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 202 источника, из них 137 - отечественных и 75 - зарубежных. .• •

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Использование васкуляризированных аутотрансплантатовшричлечении; обширных дефектов мягких тканей обеспечивает наибольшую эффективность лечения больных с Рубцовыми деформациями и обширными;дефектами мягких ткансй кисти, раннюю и: оптимально функциональную реабилитацию больных.

2. При использовании некровоснабжаемых трансплантатов; в. тканях наблюдается персистирование процесса: воспаления; что замедляет репаративные процессы, приводя к формированию патологического рубцевания, и некрозов кожных лоскутов.

3. Исследование провоспалительного ФНО-а и профиброгенного ТОБ-Ь может служить неинвазивным методом диагностики завершенности воспалительного и фибротического процесса в тканях.

4. У больных после хирургического лечения с использованием некровоснабжаемых лоскутов выявлен низкий индекс эффективности микроциркуляции при достоверном повышении показателя перфузии крови, что соответствует атоническому типу микроциркуляции. Эффективность микроциркуляции в кровоснабжаемых лоскутах достоверно выше, чем некровоснабжаемых лоскутах и рубцовой ткани.

5. Хирургическая реабилитация больных с Рубцовыми деформациями и обширными дефектами мягких тканей кисти, с использованием васкуляризированных аутотранспл антатов, значительно улучшает основные показатели качества жизни.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургшическое лечение больных с рубцовыми деформациями и обширными дефектами мягких тканей кисти"

выводы

1. В структуре повреждения мягких тканей кисти повреждение пальцев наблюдалось у 49 (33,1%) пациентов, ладонной поверхности - у 35(23,6%), первого межпальцевого промежутка у 34(22,9%), тыльной поверхности у 18(12,2%) и области кистевого сустава у 12(8,2%). Дефекты и деформации кисти после механических повреждений имели 121(81,7%) пациентов, в результате термической травмы - 25(16,8%) и огнестрельной - 2(1,5%).

2. Морфологическое исследование мягких тканей кисти у больных с Рубцовыми деформациями и обширными дефектами в отдаленном периоде после хирургического лечения с использованием некровоснабжаемых трансплантатов выявило развитие грубого рубцевания дермального и более глубоких слоев кожи, дегенеративных и воспалительных изменений скелетной мускулатуры, что свидетельствует о незавершенности воспалительной реакции и процесса фиброзирования тканей.

3. Повышение уровней провоспалительного (ФНО-а) и профиброгенного (ТОБ-Ь) цитокинов (р<0,001) у больных с Рубцовыми деформациями и обширными дефектами мягких тканей кисти в отдаленном периоде после хирургического лечения с использованием некровоснабжаемых лоскутов свидетельствует о персистировании хронической воспалительной реакции и процесса фиброзирования тканей. После хирургического лечения с использованием кровоснабжаемых лоскутов показатели уровней цитокинов не отличаются от показателей в контрольной группе, что свидетельствует о физиологической клеточной регуляции процесса репарации тканей.

4. У больных с Рубцовыми деформациями и обширными дефектами мягких тканей кисти в отдаленном периоде после хирургического лечения с использованием некровоснабжаемых трансплантатов отмечены нарушения в системе микроциркуляции, что проявлялось достоверным (р<0,001) снижением показателей вариации капиллярного кровотока в тканях и индекса эффективности микроциркуляции. Эффективность микроциркуляции после хирургического лечения больных с Рубцовыми деформациями; и обширными дефектами кисти- с использованием кровоснабжаемых лоскутов достоверно (р<0,001) выше, чем после использования некровоснабжаемых лоскутов;

5. Хирургическое лечение больных с: Рубцовыми деформациями и обширными: . дефектами-, мягких тканей?; кисти с использованием васкуляризированных. аутотрансплантатов сопровождается снижением уровня депрессии, реактивной и личностной, тревожности, повышением показателей, жизнеспособности,,: психического здоровья, . ролевого и социального функционирования, обеспечивая профессиональную (до 90%) и социально-бытовую реабилитацию (до 98%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пластику местными тканями и полнослойным^ либо- расщепленным; лоскутом кожи можно применить только в случаях, когда» имеется; поверхностное повреждение в функционально- неактивных зонах кисти и пальцев без: обнажения функционально важных анатомических структур; 2. На ладонной поверхности кисти даже самые небольшие /дефекты кожи не могут быть устранены- путем мобилизации краев, раны и их сшивания. Во всех случаях необходимо использовать кровоснабжаемые лоскуты.

3. Реконструкцию мягких тканей кисти васкуляризированиыми трансплантатами можно; использовать не только в отдаленном периоде, но и при острой: травме: При- ожоговой травме; реконструктивные операции следует выполнять.в сроки до 6 месяцев от момента получения травмы. ■ .

4. Инфицированные обширные раны мягких тканей кисти являются показанием:, для применения- васкуляризированных лоскутов; повышающих кровоснабжение пораженной области и способствующих сопротивлению: тканей остаточной'инфекции.