Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Хирургическое лечение язвенных желудочно-кишечных кровотечений в сочетании с противорецедивной терапией

ДИССЕРТАЦИЯ
Хирургическое лечение язвенных желудочно-кишечных кровотечений в сочетании с противорецедивной терапией - диссертация, тема по медицине
Зайцев, Максим Геннадьевич Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Зайцев, Максим Геннадьевич :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Хирургическая тактика при язвенных желудочно-кишечных кровотечениях.

1.2. Рецидив язвенного желудочно-кишечного кровотечения как осложнение течения заболевания у больных ЯГДК

1.3. Использование лечебной эндоскопии у больных с ЯГДК.

1.4. Роль современных антисекреторных противоязвенных препаратов в лечении ЯГДК.

1.5. Состояние системы гемостаза при тяжелых ЯГДК.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.422.1. Характеристика материала исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методика диагностической и лечебной эндоскопии

2.2.2. Методика определения тяжести кровопотери.

2.2.3. Методика исследования кислотообразующей функции желудка.

2.2.4. Методика изучения состояния системы гемостаза

Глава 3.РЕЦИДИВНЫЕ ЯЗВЕННЫЕ ЖЕЛУДОЧНО- КИШЕЧНЫЕ КРОВОТЕЧЕНИЯ КАК ХИРУРГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

3.1. Ретроспективный анализ результатов лечения больных с кровоточащими язвами желудка и двенадца-типерной кишки.

3.2. Влияние рецидива кровотечения на результаты хирургического лечения кровоточащих язв желудка и двенадцатиперстной кишки.

3.3. Клинические и эндоскопические признаки возможного рецидива кровотечения.

3.4. Резюме.

Глава 4. ПОКАЗАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДИК ЛЕЧЕБНОЙ ЭНДОСКОПИИ ПРИ ЯГДК

4.1. Эндоскопический гемостаз как метод консервативного лечения.

4.2. Применение монополярной диатермокоагуляции у больных с ЯГДК.

4.3. Результаты применения капрофера при язвенных желудочно-кишечных кровотечениях.

4.3.1. Использование капрофера при ЯГДК с эндоскопическими признаками устойчивого гемостаза.

4.3.2. Результаты применения капрофера при состоявшихся язвенных кровотечениях с неустойчивым гемостазом.

4.3.3. Возможности применения капрофера для остановки продолжающихся язвенных кровотечений.

4.4. Эффективность комбинированных методик лечебной эндоскопии при гастродуоденальных язвах, осложненных кровотечением.

4.5. Резюме.

Глава 5. ЗНАЧЕНИЕ АНТИСЕКРЕТОРНОЙ ТЕРАПИИ. И КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЙ В СИСТЕМЕ ГЕМОСТАЗА В

ПРОФИЛАКТИКЕ РЕЦИДИВОВ ЯГДК.

5.1. Противоязвенная терапия как компонент консервативного лечения ЯГДК.

5.1.1. Роль антисекреторной терапии в предупреждении рецидива язвенного кровотечения.

5.1.2. Сравнительный анализ эффективности применения различных препаратов антисекреторной терпии

5.1.3. Показания к снижению внутрижелудочной кислотно-пептической агрессии после операций по поводу ЯГДК

5.2. Значение нарушений в системе гемостаза и необходимость их коррекции при массивных ЯГДК

5.2.1. Состояние системы гемостаза у больных с ЯГДК и необходимость их коррекции в ближайшем постгеморрагическом периоде.

5.2.2. Роль гипоксии крови в возникновении рецидивов тяжелых ЯГДК.

5.3. Непосредственные результаты лечения больных с язвами желудка и двенадцатиперстной кишки, ослож-неными кровотечением (проспективное исследование)

5.4. Резюме.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Зайцев, Максим Геннадьевич, автореферат

Актуальность темы. До настоящего времени проблема лечения язвенных гастродуоденальных кровотечений (ЯГДК) сохраняет свою актуальность. За последнее десятилетие заболеваемость язвой желудка и двенадцатиперстной кишки в нашей стране возросла и составляет 6,5%>. Увеличилось количество больных с гастродуоденальными кровотечениями в структуре осложнений язвенной болезни. По данным отдельных авторов, доля гастродуоденальных кровотечений язвенной этиологии за последние годы увеличилась с 20% до 4051% (Луцевич Э.В. и соавт., 1991; Баранчук В.Н. и соавт., 1992; Григорьев С.Г. и соавт., 1999; Панцырев Ю.М., 2000; Lindell G. et al., 1994; Vreeburg E.M. et al., 1994; Longstreth G.F., 1995; Derringer S.H., 1996; Ondrejka P. et al., 1997). Несмотря на прогресс в инструментальных методах диагностики, расширение арсенала терапевтических средств и хирургических вмешательств, успехи анестезиологии и реаниматологии, общая летальность при этой патологии остается на протяжении ряда лет постоянной и составляет 5-14 % (Вербицкий В.Г., 1999; Панцырев Ю.М. и соавт., 2000; Станулис А.И. и соавт., 2001; Jaramillo J.L. et al., 1994; Park K.G.M. et al., 1994; Yang C.C. et al., 1994; Tekant Y. et al., 1995; Wang K. et al., 1995), а послеоперационная - 5,7-35,2% (Брискин Б.С. и соавт., 1991; Курыгин А.А., Румянцев В.В., 1992; Затевахин И.И. и соавт., 1997; Григорьев С.Г. и соавт., 1999; Совцов С.А. и соавт., 2001; Lipschitz J. et al., 1993; Qvist P. et al., 1994).

По материалам отдела организации скорой помощи Санкт-Петербурга, число пациентов, госпитализированных в стационары города с хронической кровоточащей язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, за последние 5 лет неуклонно растет. При этом послеоперационная летальность в стационарах города в 1999-2001 годах составляет от 10,8 до 14%, а общая летальность 7,1 -7,6%.

Необходимо отметить, что в последние годы отмечается относительное увеличение количества больных с кровопотерей тяжелой степени до 25,3

45,5% (Вербицкий В.Г., 1999; Шапкин Ю.Г. и соавт., 2000; Станулис А.И. с соавт., 2001; Isaacs K.L., 1994).

Серьезную проблему неотложной хирургии представляют рецидивные кровотечения (Братусь В. Д. и др., 1992; Qureshi W.A., Netchvolodoff C.V., 1993). Летальность при них возрастает до 30-41% (Луцевич Э.В. и др., 1991; Курыгин А.А., Румянцев В.В., 1992; Фоменко А.В., 1992; Вербицкий В.Г., 1999; Park K.G. et al., 1994).

У большинства авторов рецидив ЯГДК является показанием к экстренной операции (Румянцев В.В., 1981; Затевахин И.И. и соавт., 1997; Вербицкий В.Г., 1999; Станулис А.И. и соавт., 2001; Совцов С .А. и соавт., 2001; Bender J.S.et al., 1994; Winkeltau G.J. et al., 1995). При этом легальность после операции на фоне рецидива, по данным НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе, за 1999-2001 года достигает 18%. Тем не менее ряд хирургов как альтернативу неотложной операции на фоне рецидива ЯГДК предлагает и использует в практике неоднократные попытки эндоскопического гемостаза (Scamporrino А., 1991; Carter R., Anderson R., 1994; Park K.G.M. et al., 1994; Tekant Y. et al., 1995; Cipolletta L. et al., 1998; Nagayama K. et al., 1999; Gevers AM. et al., 2002), что позволяет снизить летальность до 2-6% (Scamporrino А., 1991; Williams R.A. et al., 1993). Однако послеоперационная летальность при такой тактике достигает 30-35% (Cochran Т.А., 1993; Stabile В.Е. et al., 1993; Williams R.A. et al., 1993; Arber N. et al., 1994; Park K.G.M. et al., 1994).

Принципиальный вопрос определения показаний к оперативному вмешательству и времени его выполнения является одним из важных в проблеме лечения язвенных гастродуоденальных кровотечений.

В отношении хирургической тактики при язвенных гастродуоденальных кровотечениях (ЯГДК) существует большое разнообразие мнений и подходов от слишком активного до почти полного отрицания оперативного вмешательства. В настоящее время отсутствует единая тактика при выборе метода лечения кровотечений из язв желудка и двенадцатиперстной кишки. Она зависит от большого количества факторов: локализации и характера источника кровотечения, степени тяжести и длительности некомпенсированной кровопотери, состояния больного, а также от того, продолжается кровотечение или оно остановилось (Чайковский Ю.Я., 1984; Плотников Ю.В., 1989; Акрамов Э.Х., 1990; Кондратенко П.Г., 1990; Петров В.П. и др., 1990; Ярема И.В. и др., 1991; Айсханов С.К. и др., 1992; Хачиев Л.Г. и др., 1993; Вербицкий В.Г., 1999; Стойко Ю.М. и др., 2000; Laine L., Peterson W.L., 1994).

Существующая система клинико-эндоскопического прогноза риска рецидива кровотечения позволяет выработать рациональную хирургическую тактику лечения больных с язвенными гастродуоденальными кровотечениями и уменьшить летальность. Однако при прогнозировании рецидива кровотечения часто не учитывается состояние системы гемостаза. Имеющиеся в литературе данные о высоком риске рецидива кровотечения у больных с шоком и тяжелой кровопотерей косвенно свидетельствуют о важности патофизиологических изменений, которые возникают при этих состояниях, в частности в системе гемостаза.

Задачу сокращения летальных исходов может также решить избирательная хирургическая тактика, когда операция выполняется при стабильном состоянии больного, что, несомненно, предпочтительнее, чем неотложная операция на высоте рецидивного кровотечения.

Проблема в том, как осуществить отбор этих больных. Несмотря на обнадеживающие результаты эндоскопических методов гемостаза (Carter R., Anderson R., 1994; Park K.G.M. et al., 1994; Tekant Y. et al., 1995; Nagayama K. et al., 1999; Gevers AM. et al., 2002), в современной отечественной и зарубежной литературе не определены место и роль лечебной эндоскопии в лечении пациентов с гастродуоденальными кровотечениями язвенной этиологии.

Еще большее разнообразие мнений относительно тактики лечения ЯГДК внесло совершенствование методов эндоскопического гемостаза, появление мощных противоязвенных препаратов, которые все чаще упоминаются в литературе как альтернативные хирургическому методу лечения. Необходимо определить место и роль современных антисекреторных препаратов в комплексной системе оказания помощи больным с язвенными гастродуоденальными кровотечениями. Это касается блокаторов Н2-гистаминорецепторов последних поколений и протонной «помпы», синтетических аналогов соматостатина. Современное состояние проблемы лечения язвенных кровотечений характеризуется необходимостью оценки эффективности и совершенствования методов консервативного лечения больных ЯГДК, имеющих высокий риск оперативного вмешательства на фоне тяжелой кровопотери.

Все изложенное свидетельствует об актуальности, научном и практическом значении дальнейшей разработки вопросов патогенеза и лечения язвенных гастродуоденальных кровотечений.

Цель исследования состоит в изучении особенностей развития рецидивов язвенных гастродуоденальных кровотечений, разработке и внедрении в клиническую практику показаний к применению и оптимального состава про-тиворецидивного лечения у больных с желудочно-кишечными кровотечениями язвенной этиологии.

Задачи исследования

1. Уточнить факторы риска развития рецидива язвенного кровотечения и показания к проведению комплексного консервативного лечения ЯГДК.

2. Изучить возможности различных методик лечебной эндоскопии для осуществления первичного гемостаза и профилактики рецидива кровотечения из хронических язв желудка и двенадцатиперстной кишки.

3. Оценить эффективность современных антисекреторных препаратов и обосновать показания к их применению при язвенных гастродуоденальных кровотечениях.

4. Изучить состояние системы гемостаза в постгеморрагическом периоде и определить роль ее нарушений в возникновении рецидива язвенных гастродуоденальных кровотечений, а также возможности патогенетической коррекции коагуляционных расстройств.

5. Оценить непосредственные результаты предлагаемых принципов хирургического лечения гастродуоденальных кровотечений язвенной этиологии.

Научная новизна.

На основании анализа анамнеза, данных клинического обследования, эндоскопических признаков и показателей системы гемостаза на значительном клиническом материале определены факторы риска развития рецидива язвенного кровотечения. В результате проведенного исследования уточнены показания и объем противорецидивного лечения больных с ЯГДК, что позволило стабилизировать летальность, в том числе при кровопотере тяжелой степени и среди пациентов с высоким риском оперативного вмешательства.

Обоснована перспективность применения при язвенных кровотечениях современного метода эндоскопического гемостаза — аргоноплазменной коагуляции.

Оценена эффективность современных антисекреторных препаратов для предупреждения рецидива ЯГДК при их консервативном лечении, в ходе подготовки к отсроченной операции, а также в раннем послеоперационном периоде.

Практическая значимость работы.

Проведенное исследование позволяет расширить представления клиницистов по проблеме рецидива гастродуоденальных кровотечений язвенной этиологии, а разработанные принципы лечения этой категории больных значительно помогут хирургам принимать рациональные тактические решения в зависимости от источника кровотечения, тяжести кровопотери и состояния пациента.

Положения, выносимые на защиту.

1. Улучшения результатов лечения гастродуоденальных язв, осложненных кровотечением, можно добиться с помощью совершенствования методов предупреждения рецидивов геморрагии.

2. Выбор метода лечения пациентов с кровоточащими язвами желудка и двенадцатиперстной кишки должен основываться на индивидуальной клини-ко-эндоскопической оценке состояния больного и источника кровотечения.

3. Лечебная эндоскопия, антисекреторная и гемостатическая терапия в отдельности не являются абсолютной альтернативой хирургическим методам гемостаза и представляют собой составные части комплексной консервативной терапии в первую очередь у пациентов с высоким риском операции.

Апробация и реализация результатов работы.

Основные положения диссертации используются в практической деятельности на клинических базах кафедры хирургии (усовершенствования врачей с курсом неотложной хирургии) - Санкт-Петербургском научно-исследовательском институте скорой помощи имени И.И. Джанелидзе, городских больницах № 3 и 20, Ленинградском областном онкологическом диспансере.

Результаты исследования используются в учебном процессе со слушателями факультета руководящего медицинского состава Военно-медицинской академии.

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе материалы исследования включены в сборник «Частные вопросы неотложной хирургии. Труды Военно-медицинской академии» под редакцией А.А. Куры-гина «Язвенные желудочно-кишечные кровотечения как клиническая проблема» -Санкт-Петербург, 2003. - С. 18-26.

Материалы исследования обсуждались на V Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2001), 3 Российском научном форуме «Санкт-Петербург — Гастро - 2001», научнопрактической конференции, посвященной 70-летию медицинской службы МВД «Актуальные вопросы медицинского обеспечения сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД России» (Санкт-Петербург, 2001), научно-практической конференции , посвященной 65-летию Госпиталя Северного Флота (Североморск, 2002), юбилейной научно-практической конференции, посвященной 100-летию кафедры госпитальной хирургии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова «Актуальные вопросы грудной, сердечно-сосудистой и абдоминальной хирургии» (Санкт-Петербург, 2002), Всероссийской научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения генерал-майора медицинской службы И.Д. Житнюка «Актуальные вопросы патогенеза, диагностики и лечения перитонита» (Санкт-Петербург, 2003), итоговой конференции военно-научного общества слушателей I факультета и клинических ординаторов (Санкт-Петербург, ВМедА, 2003), VI Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 300-летию Санкт-Петербурга и 205-летию Военно-медицинской академии «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2003).

Результаты работы доложены на межкафедральном совещании Военно-медицинской академии в составе кафедр общей хирургии, военно-морской и общей хирургии и кафедры хирургии (усовершенствования врачей с курсом неотложной хирургии).

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 181 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций; иллюстрирована 4 рисунками и 35 таблицами. Указатель литературы состоит из 111 отечественных и 98 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическое лечение язвенных желудочно-кишечных кровотечений в сочетании с противорецедивной терапией"

выводы

1. Основными критериями при выборе хирургической тактики лечения кровотечений из хронических язв желудка и двенадцатиперстной кишки являются тяжесть кровопотери, степень риска анестезии и операции и характеристика источника кровотечения. Дополнительными критериями вероятного рецидива геморрагии являются повторное язвенное кровотечение в анамнезе, сочетание рвоты малоизмененной кровью и мелены, снижение коагуляционного потенциала крови, размер язвы более 2 см. ее локализация на малой кривизне тела желудка и задней стенке луковицы двенадцатиперстной кишки.

2. Пациенты с язвенным кровотечением и кровопотерей тяжелой степени, имеющие высокий риск операции и эндоскопические признаки неустойчивого гемостаза, нуждаются в проведении комплексного противорецидиьного лечения с целью подготовки к отсроченной операции, необходимость которой определяется в течение 12-24 ч на основании клинико-лабораторной оценки состояния пациента и источника кровотечения при контрольной ФГ ДС. Неотложные оперативные вмешательства у таких больных показаны при неэффективной эндоскопической остановке продолжающегося кровотечения и в случаях рецидива ЯГДК на фоне консервативного лечения.

3. Лечебная эндоскопия не является абсолютной альтернативой хирургическому методу лечения ЯГДК. но она позволяет снизить количество неотложных операций до 28% и оперировать пациентов после инфузионно-трансфузи-онной подготовки в отсроченном порядке либо избежать оперативного вмешательства вообще.

4. Применение инфузионных форм современных антисекреторных препаратов при ЯГДК показано больным, подвергаемым консервативной лечению, и в случаях задержки по каким-либо причинам неотложной операции более чем на 2 часа независимо от степени устойчивости гемостаза и тяжести кровопотери.

5. Гипокоагуляиия и повышение фибринолитической активности крови при интегральной оценке коагулограмм в ближайшем постгеморрагическом периоде отмечены у 67% больных с тяжелыми язвенными кровотечениями, что определяет необходимость их мониторинга и коррекции как в ходе консервативного лечения, так и в раннем послеоперационном периоде.

6. Комплексное консервативное лечение с применением антисекреторных, гемостатических преператов и лечебной эндоскопии позволяет избежать оперативного вмешательства у 47% больных с тяжелыми язвенными кровотечениями и перевести их в группу консервативной терапии, уменьшить число рецидивов до 10.%. количество неотложных операций до 21% и паллиативных вмешательств до 6%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных с кровотечением из хронических язв желудка и двенадцатиперстной кишки, не относящихся к группе с высоким риском операции, при обнаружении в ходе эндоскопии тромбированного сосуда в язве следует предпочесть хирургический метод лечения. В остальных случаях после успешной лечебной эндоскопии целесообразно отложить решение вопроса об операции на 12-24 ч до контрольной ФГДС.

2. Лечебная эндоскопия показана для остановки продолжаюшегося диффузного или профузного язвенного кровотечения в первую очередь у больных группы «высокого риска операции». Успешный эндоскопический гемостаз позволяет подготовить пациента к отсроченной операции или избежать ее при условии полноценного консервативного лечения, сразу после фиброгастролуо-деноскопии. Окончательное решение о тактике лечения после остановки кровотечения принимается индивидуально с учетом основных и дополнительных кригсрись риска рецидива и динамики эндоскопических признаков кровотечения при контрольных ФГДС.

3. После успешной эндоскопической остановки продолжаюшегося язвенного кровотечения и при состоявшемся ЯГДК с признаками неустойчивого гемостаза показана лечебная эндоскопия с целью профилактики рецидива кровотечения. Целесообразно применение комбинированных эндоскопических методик в виде обкалывания оаствооом адреналина (1:10000) и аогоноплазменной

Л, -N * Ж коагуляции, позволяющих избежать непосредственного контакта с тромбиро-ванным сосудом. При кровотечении из хронических язв не следует переоценивать роль таких методик лечебной эндоскопии как орошение раствором капрофера и клипирование кровоточащего сосуда.

4. Больные группы «высокого риска операции» с неустойчивым гемостазом и после успешной лечебной эндоскопии нуждаются во внутривенном введении блокатора «протонной помпы» (омепразола) или Н2- гистаминоблокатоpa 3-го поколения (кваматела) в максимальных дозировках в течение 3-5 суток с дальнейшим переходом на пероральный прием. Отсутствие современных препаратов при лечении этой категории больных должно склонять хирурга к неотложному оперативному вмешательству.

5. Противорецидивное лечение показано после органосохраняющих операций с прошиванием кровоточащих каллезных гастродуоденальных язв, а также после паллиативных вмешательств в виде прошивания или иссечения язвы.

6. Анализ коагулограмм на 1, 3 и 7 сутки после поступления больного с ЯГДК показан в ходе консервативного лечения больных группы «риска операции» с неустойчивым гемостазом, после лечебной эндоскопии, при консервативном лечении больных с кровопотерей средней и тяжелой степени, независимо от степени устойчивости гемостаза, а также в послеоперационном периоде всем больным, перенесшим массивное кровотечение.

7. Основой гемостатической терапии при ЯГДК может служить свежезамороженная плазма (300 мл в сутки) и е-аминокапроновая кислота (по 100 мл 2 раза в сутки внутривенно). В случаях повышения фибринолитической активности плазмы крови выше 20% стандартную гемостатическую терапию при тяжелых ЯГДК целесообразно дополнять введением гордокса (контрикала) по 500000 КИЕ (50000 ME) 2 раза в сутки внутривенно.