Автореферат и диссертация по медицине (14.00.44) на тему:Хирургическое лечение врожденного стеноза аорты

ДИССЕРТАЦИЯ
Хирургическое лечение врожденного стеноза аорты - диссертация, тема по медицине
Бондаренко, Игорь Эдуардович Москва 2003 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.44
 
 

Оглавление диссертации Бондаренко, Игорь Эдуардович :: 2003 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

ГЛАВА 2. Методы обследования и общая характеристика больных

2.1. Методы обследования больных

2.2. Общая характеристика больных

ГЛАВА 3. История развития хирургического лечения стенозов аорты

3.1. Хирургическая анатомия аортального клапана

3.2. Клапанный стеноз аорты

3.3. Подклепанный стеноз аорты

3.4. Надклапанный стеноз аорты

ГЛАВА 4. Врожденный подклапанный стеноз аорты

4.1. Хирургическое лечение ПСА

4.2. Результаты хирургического лечения ПСА

4.2.1. Непосредственные результаты

4.2.2. Отдаленные результаты

4.3. Обсуедение

ГЛАВА 5. Врожденный клапанный стеноз аорты

5.1. Хирургическое лечение КСА

5.2. Результаты хирургического лечения КСА

5.2.1. Непосредственные результаты

5.2.2. Отдаленные результаты

5.3. Обсуедение

ГЛАВА 6. Врожденный надклапанный стеноз аорты

6.1. Хирургическое лечение НСА

6.2. Результаты хирургического лечения НСА

6.2.1. Непосредственные результаты

6.2.2. Отдаленные результаты

6.3. Обсуедение ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическое лечение врожденного стеноза аорты"

ВЫВОДЫ

1. Показанием к операции при врожденном стенозе аорты у детей служат наличие жалоб, градиент систолического давления более 50 мм рт. ст. и его прогрессирование, появление и/или прогрессирование осложнений (аортальная недостаточность, патология митрального клапана, дисфункция левого желудочка).

2. Врожденный подклапанный стеноз аорты в 70% случаев сочетается с другими врожденными пороками сердца, которые должны быть диагностированы до операции и полностью устранены в ходе ее выполнения. Наиболее частым сопутствующим пороком является дефект межжелудочковой перегородки.

3. Подклапанный стеноз аорты в 45% случаев вызывает появление патологии аортального клапана, степень выраженности которой прямо пропорциональна величине градиента систолического давления левый желудочек-аорта. Подклапанный стеноз аорты в 20% случаев сопровождается гипоплазией фиброзного кольца аортального клапана.

4. При врожденном клапанном стенозе аорты в 55% случаев отмечается наличие двустворчатого аортального клапана и в 10% случаев гипоплазия фиброзного кольца.

5. При надклапанном стенозе аорты у 16% пациентов отмечается патология аортального клапана, у 44,4%.стенозы ветвей дуги аорты.

6. После устранения подклапанного стеноза аорты осложнения встречаются у 19% больных, после устранения клапанного и надкла-панного стеноза аорты - у 30% пациентов. Наиболее частыми причинами осложнений раннего послеоперационного периода являются сердечная недостаточность, инфекционные и мозговые осложнения.

7. В отдаленном периоде после коррекции врожденного стеноза аорты хорошие и удовлетворительные результаты коррекции наблюдаются у 71% пациентов с надклапанным стенозом аорты, 82% - с подклапанным стенозом аорты и 85% больных с клапанным стенозом аорты после протезирования аортального клапана.

8. Наиболее частой причиной неудовлетворительных результатов является неполное устранение врожденного стеноза аорты при неправильном выборе метода коррекции в зависимости от формы порока, прогрессирование сопутствующей патологии аортального клапана и дисфункция протеза.

9. Повторные хирургические вмешательства при врожденном стенозе аорты чаще всего выполняются по поводу нарастания остаточного градиента систолического давления левый желудочек-аорта, нарушения функции аортального клапана или дисфункции протеза (несоответствия протеза гемодинамическим потребностям растущего пациента).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. После постановки диагноза врожденного стеноза аорты пациент должен находиться под наблюдением кардиолога, так как эта группа пороков характеризуется быстро прогрессирующим течением и частым развитием осложнений.

2. При наличии показаний к хирургическому лечению больные должны оперироваться незамедлительно, так как длительное существование порока приводит к его прогрессированию, возникновению сочетанных форм, а также появлению дисфункции аортального и митрального клапанов, левого желудочка и нарушений ритма, что приводит к выполнению операции в худших условиях и дает менее оптимистичный прогноз.

3. При наличии дискретной фиброзной субаортальной мембраны в сочетании с большим дефектом межжелудочковой перегородки возможно эффективное иссечение мембраны через дефект при хорошей визуализации субаортальной области и отсутствии патологии аортального клапана. При отсутствии этих условий доступ к мембране должен осуществляться через аортотомию.

4. При фиброзно-мышечной форме дискретного подклапанного стеноза аорты и неизмененном аортальном клапане для коррекции необходимо выполнить иссечение мембраны и миэктомию в области гипертрофированной межжелудочковой перегородки. Применение этого метода сопровождается наилучшими непосредственными и отдаленными результатами.

5. При умеренной гипоплазии фиброзного кольца измененного аортального клапана и дискретном фиброзно-мышечном субаортальном стенозе необходимо выполнить иссечение стеноза и аортоаннулопласти-ку для расширения фиброзного кольца аортального клапана и имплантации протеза адекватного размера.

6. При выраженной гипоплазии фиброзного кольца измененного аортального клапана и тубулярном диффузном субаортальном стенозе необходимо выполнять аортовентрикулопластику для полного устранения стеноза и расширения фиброзного кольца аортального клапана.

7. Показанием к протезированию аортального клапана при врожденном стенозе аорты является наличие грубых изменений структуры клапана, несостоятельность ранее выполненной реконструкции, перенесенный инфекционный эндокардит и измененный двухстворчатый аортальный клапан. При выборе размера протеза АК необходимо руководствоваться принципом соответствия его перспективе роста пациента и его физической активности.

8. Для коррекции локальной формы надклапанного стеноз аорты применение каплевидной заплаты можно считать приемлемым только при соответствии размера синусов Вальсальвы возрастной норме. Методом выбора служит аортопластика по Doty. При наличии выраженной гипоплазии синусов Вальсальвы необходимо выполнять симметричную реконструкцию корня аорты по методике Brom.

9. При диффузной форме надклапанного стеноза аорты с умеренной и средней степенью гипоплазии восходящей аорты и дуги (<80% от нормы) следует применять технику операции, расширяющую восходящую аорту и дугу аорты в условиях глубокой гипотермической перфузии и остановки кровообращения. При отсутствии эффекта от баллонной ангиопластики устья ветвей дуги аорты необходимо расширять стентами или во время операции отдельными заплатами.

10. При сочетании надклапанного стеноза аорты и стенозов коронарных артерий для обеспечения адекватной защиты миокарда введение кардиоплегического раствора должно выполняться ретроградно через коронарный синус.