Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Хирургическое лечение стрессового недержания мочи в сочетании с гинекологическими пролапсами у женщин с онкопатологией
Оглавление диссертации Бородин, Вадим Григорьевич :: 2004 :: Ростов-на-Дону
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные методы диагностики и хирургического лечения стрессового недержания мочи в сочетании с гинекологическими пролапсами у женщин с онкопатологией.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика клинического материала.
2.2. Методы обследования больных со стрессовым недержанием мочи в сочетании с гинекологическими пролапсами.
Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МУЛЬТИФИЛАМЕНТНОЙ ПОЛИПРОПИЛЕНОВОЙ СЕТКИ ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ СИМ В СОЧЕТАНИИ С ГП У ЖЕНЩИН
С ОНКОПАТОЛОГИЕЙ.
3.1. Проведение экспериментальных исследований.
Глава 4. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ СТРЕССОВОГО НЕДЕРЖАНИЯ МОЧИ НА ФОНЕ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЛАПСОВ.
4.1. Современные способы хирургического лечения стрессового недержания мочи, сочетающегося с гинекологическимим пролапсами.
4.2. Особенности предоперационной подготовки больных.
4.3. Особенности ведения больных в послеоперационном периоде.
Глава 5. ОСОБЕННОСТИ ИНСТРУМЕНТА ДЛЯ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ СНМ В СОЧЕТАНИИ С ГП У ЖЕНЩИН С ОНКОПАТОЛОГИЕЙ.
5.1. Конструктивные особенности разработанного инструмента и его преимущества.
5.2. Техника операции и принцип работы предлагаемого хирургического инструмента.
5.3. Оценка ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения при исследуемой патологии с использованием разработанного инструмента.
Введение диссертации по теме "Онкология", Бородин, Вадим Григорьевич, автореферат
Актуальность темы исследования
Среди наиболее распространенных заболеваний женской половой сферы особое место занимает стрессовое недержание мочи (СНМ) на фоне гинекологических пролапсов (ГП), частота которого составляет от 38,5% до 67,0% и не имеет тенденции к снижению (Страшная М.И., 1988; Климов М.М., 1990; Пушкарь Д.Ю. и соавт., 1996; Тевпин К.П., 1998; Шагинян Г.Г., 1999; Макаров О.В., 2003).
Эта сочетанная патология, не угрожая жизни больных, делает их частично или полностью нетрудоспособными, вызывает тяжелые физические и моральные страдания, что является, помимо медицинской, важнейшей социальной проблемой, затрагивает психоэмоциональную сферу пациентов из-за невозможности полноценного пребывания их в обществе (Кан Д.В., 1976; Буянова С.И., 2004).
Принимая во внимание уровень заболеваемости, тенденцию к омоложению данной патологии, которая нередко начинается в репродуктивном возрасте и носит прогрессирующий характер, СНМ в сочетании с ГП, несомненно, является одной из самых актуальных проблем в онкологии, гинекологии и урологии (Кан Д.В., 1976; Краснопольский В.И. и соавт., 1998; Буянова С.Н., 1999; Сидоренко Ю.С., 2003).
Вместе с тем, до настоящего времени вопросы лечения пациентов со стрессовым недержанием мочи на фоне пролапса передней стенки влагалища освещены фрагментарно и недостаточно. В частности, требуют дальнейшей разработки и обоснования показания к оперативному лечению данной сочетан-ной патологии, особенно у женщин с онкопатологией, перенесших пангисте-рэктомию, расширенную пангистерэктомию или пангистерэктомию с экстирпацией большого сальника. Неполными представляются данные о способах оперативного лечения СНМ в сочетании с ГП, особенно с использованием современных синтетических материалов.
По данным международной литературы существует более 500 способов и модификаций оперативного лечения вышеуказанной патологии. Однако большинство из них малоэффективны. Частые рецидивы требуют повторных вмешательств, выполнение которых бывает сложным и не безопасным из-за рубцо-вого перепроцессса в тканях (McGuire Е., Blaivas J., 1988).
В отечественной и зарубежной литературе широко освещены вопросы хирургического лечения исследуемой патологии-с использованием традиционных методов хирургии. Однако вопросам использования малоинвазивных технологий, имеющих большое значение при наличии онкопатологии с применением современных синтетических материалов посвящены лишь единичные работы (Лукомской Г.И., 1995; Ulmsten U., 1996; Dietz Н.Р. et al., 1999; Migliari R. et al., 2000).
Все вышеуказанное диктует необходимость создания универсальной методики хирургической коррекции стрессового недержания мочи в сочетании с гинекологическими пролапсами у женщин с онкопатологией, которая бы позволила эффективно устранить явления инконтиненции и ликвидировать гинекологический пролапс одномоментно.
В соответствии с изложенным, целью настоящего исследования явилось улучшить результаты малоинвазивного хирургического лечения пролапсов передней стенки влагалища, сопровождающихся стресс-недержанием мочи у пациенток, перенесших операции по поводу онкопатологии органов малого таза.
Достижение этой цели требовало решения следующих задач: 1. Изучить характер и частоту стрессового недержания мочи у женщин с онкопатологией, страдающих опущением передней стенки влагалища, перенесших операции по поводу онкопатологии органов малого таза.
2. Дать оценку степени и характера стрессового недержания мочи у женщин с пролапсами передней стенки влагалища на основании комплексных современных ультразвуковых и уродинамических методов исследования.
3. Разработать метод малоинвазивного хирургического лечения стрессового недержания мочи сочетающегося с опущением передней стенки влагалища у женщин с онкопатологией, позволяющий одномоментно и эффективно устранять данную сочетанную патологию с использованием современных синтетических материалов.
4. Оценить непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения стрессового недержания мочи у женщин в сочетании с пролапсами передней стенки влагалища, проводимого по разработанной оригинальной методике с применением современных синтетических материалов.
Научная новизна исследования
На основании существующего алгоритма диагностики стрессового недержания мочи сочетающегося с пролапсами передней стенки влагалища, включающего клинические, ультразвуковые и уродинамические методы исследований, дана полная клиническая оценка исследуемой патологии у женщин с онкопатологией.
Предложены и обоснованы показания к оперативному лечению стресс-инконтиненции сочетающейся с пролапсом передней стенки влагалища.
Разработана оригинальная методика хирургического вмешательства, позволяющая одномоментно устранять стресс-инконтиненцию и опущение передней стенки влагалища.
Впервые доказана возможность эффективного устранения не только стресс-инконтиненции, но и пролапса передней стенки влагалища у женщин с онкопатологией за счет разработанного инструмента-проводника.
Практическая значимость работы
Предложенное оперативное лечение с индивидуальным подбором формы мультифиламентной полипропиленовой ленты позволит одномоментно осуществить устранение иссоедуемой сочетанной патологии и восстановить нормальную сексуальную активность женщины (сексуальная гармония).
Применение разработанного хирургического инструмента и предложенной малоинвазивной техники операции с индивидуальным подбором формы мультифиламентной полипропиленовой ленты у женщин, перенесших операции по поводу онкопатологии орагнов малого таза позволит одномоментно ликвидировать стресс-инконтиненцию и пролапс передней стенки влагалища с использованием современных синтетических материалов из одного хирургического доступа.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследований были использованы для лечения СНМ в сочетании с ГП в онкологических, урологических и гинекологических отделениях г.Ростова-на-Дону.
Разработанной методике малоинвазивного хирургического лечения сочетанной патологии обучены 7 специалистов на рабочем месте.
Апробация работы состоялась в 15 июля 2004 года на заседании Ученого Совета Ростовского научно-исследовательского онкологического института.
Публикации
По результатам выполненных исследований опубликованы 4 научные работы, получены патента РФ и авторское свидетельство на полезные модели.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Разработанная оригинальная методика оперативного лечения позволяет значительно улучшить качество хирургического лечения женщин с онко
1. Разработанная оригинальная методика оперативного лечения позволяет значительно улучшить качество хирургического лечения женщин с онкоп-таологией, страдающих стресс-инконтиненцией на фоне пролапса передней стенки влагалища, а также уменьшить риск развития послеоперационных осложнений.
2. Индивидуальный подбор формы мультифиламентной полипропиленовой ленты позволяет одномоментно ликвидировать стресс-инконтиненцию и опущение передней стенки влагалища у женщин, перенесших операции по поводу онкопатологии органов млаого таза.
Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 129 стр. машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, 4-х глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 118 отечественных и 147 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 8 таблицами и 18 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическое лечение стрессового недержания мочи в сочетании с гинекологическими пролапсами у женщин с онкопатологией"
выводы
1. Пациентки, перенесшие операции по поводу онкопатологии органов малого таза со стрессовым недержанием мочи, сочетающимся с гинекологическими пролапсами, подлежат оперативному лечению.
2. Индивидуальный подбор формы мультифиламентной полипропиленовой сетки позволяет одномоментно ликвидировать исследуемую сочетанную патологию.
3. Разработанная оригинальная методика малоинвазивного оперативного лечения позволяет эффективно ликвидировать стрессовое недержание мочи, сочетающееся с гинекологическими пролапсами, что наиболее значимо в группе пациенток, перенесших операции по поводу онко-патлогии органов малого таза.
4. Выполнение операций по поводу устранения стрессового недержания мочи, сочетающегося с гинекологическими пролапсами у пациенток с онкопатологией, предложенным способом позволяет достигнуть удовлетворительных результатов в 93,3% случаев, тогда как коррекция этой же патологии другими оперативными вмешательствами дает положительные результаты только в 50-60% случаев.
5. При коррекции исследуемой патологии предложенным способом послеоперационные осложнения наблюдались только у 6,7% пациенток, тогда как при оперативных вмешательствах другими описанными в литературе способами этот процент был значительно выше (25-30%).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При стрессовом недержании мочи, сочетающемся с гинекологическими пролапсами, у пациенток с онкопатологией рекомендуется использовать по-задилонную уретровезикопексию свободным синтетическим лоскутом в нашей модификации, поскольку эта операция позволяет одномоментно устранить СНМ, цистоцеле и опущение передней стенки влагалища из одного хирургического доступа с использованием мультифиламентной полипропиленовой сетки.
2. Предложенную модификацию можно считать операцией выбора у женщин с онкопатологией, так как она является малоинвазивной и максимально щадящей, что облегчает послеоперационное течение заболевания.
3. Для выполнения указанной операции необходимо использовать предложенный нами инструмент.

Автореферат диссертации по медицине на тему Хирургическое лечение стрессового недержания мочи в сочетании с гинекологическими пролапсами у женщин с онкопатологией
БОРОДИН Вадим Григорьевич
ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ СТРЕССОВОГО НЕДЕРЖАНИЯ МОЧИ В СОЧЕТАНИИ С ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЛАПСАМИ У ЖЕНЩИН С ОНКОПАТОЛОГИЕЙ
14.00.14 - онкология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Ростов-на-Дону 2004
РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В РОСТОВСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ МЕДИЦИНСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ, РЕКТОР УНИВЕРСИТЕТА - ПРОФЕССОР В.Н. ЧЕРНЫШОВ
Научный руководитель:
Научный консультант:
Официальные оппоненты:
- доктор медицинских наук,
профессор И.А.Абоян
- доктор медицинских наук,
профессор И.О.Крыжановская;
■ доктор медицинских наук, профессор Л.Ю.Голотина;
- кандидат медицинских наук Л.Д.Сем
Ведущая организация:
Воронежская государственная медицинская академия им Н.Н.Бурденко
Защита состоится « 2, 2004 года в /О ~ЧЗ£ов на заседании
Диссертационного совета Д 208.083.01 при Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте МЗ РФ по адресу: 344037, г.Ростов-на-Дону, 14 линия, 63.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского научно- исследовательского онкологического института МЗ РФ.
Автореферат разослан
«2/» сП
2004г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
Г.А.Неродо
2005-4 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 11905
Актуальность темы исследования
Среди наиболее распространенных заболеваний женской половой сферы особое место занимает стрессовое недержание мочи (СНМ) на фоне гинекологических пролапсов (ГП), частота которого составляет от 38,5% до 67,0% и не имеет тенденции к снижению (Страшная М.И., 1988; Климов М.М., 1990; Пушкарь Д.Ю. и соавт., 1996; Тевпин К.П., 1998; Шагинян ГГ., 1999; Макаров ОБ., 2003).
Эта сочетанная патология, не угрожая жизни больных, делает их частично или полностью нетрудоспособными, вызывает тяжелые физические и моральные страдания, что является, помимо медицинской, важнейшей социальной проблемой, затрагивает психоэмоциональную сферу пациентов, из-за невозможности полноценного пребывания их в обществе (Кан Д.В., 1976; Берников А.Н. и соавт., 1997; Буянова СИ., 2004).
Принимая во внимание уровень заболеваемости, тенденцию к омоложению данной патологии, которая нередко встречается в репродуктивном возрасте и носит прогрессирующий характер, СНМ в сочетании с ГП, несомненно, является одной из самых актуальных проблем в онкологии, гинекологии и урологии (Кан Д.В., 1976; Краснопольский В.И. и соавт., 1998; Буянова С.Н., 1999; Сидоренко Ю.С., 2003).
Вместе с тем, до настоящего времени вопросы лечения пациентов со стрессовым недержанием мочи на фоне пролапса передней стенки влагалища, возникающих после операций по поводу онкологических заболеваний органов малого таза, освещены фрагментарно и недостаточно. В частности, требуют дальнейшей разработки и обоснования показания к оперативному лечению данной сочетанной патологии, особенно у женщин, перенесших пангистерэк-томию, расширенную пангистерэктомию или пангистерэктомию с эктирпацией большого сальника. Неполными представляются данные о способах оперативного лечения СНМ в сочетании с ГП, особенно с использованием современных
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I
синтетических материалов.
БИБЛИОТЕКА | СПстерС 09 V»'
По данным международной литературы, существует более 500 способов и модификаций оперативного лечения вышеуказанной патологии. Однако, большинство из них малоэффективны. Частые рецидивы требуют повторных вмешательств, выполнение которых бывает сложным и небезопасным из-за рубцо-вого перепроцессса в тканях (McGuire E., Blaivas J., 1988; Stanton S.L., 1998).
В отечественной и зарубежной литературе широко освещены вопросы хирургического лечения исследуемой патологии с использованием традиционных методов хирургии. Однако, вопросам использования малоинвазивных технологий, имеющих большое значение при коррекции СНМ в сочетании с ГП у женщин, перенесших операции по поводу онкопатологии органов малого таза, с применением современных синтетических материалов посвящены лишь единичные работы (Сидоренко Ю.С., 1993; Лукомской Г.И., 1995; Ulmsten U., 1996; Dietz H.P. et al., 1999; Migliari R. et al, 2004).
Все вышеуказанное диктует необходимость создания универсальной методики хирургической коррекции стрессового недержания мочи в сочетании с гинекологическими пролапсами у женщин с онкопатологией, которая бы позволила эффективно устранить явления инконтиненции и ликвидировать гинекологический пролапс одномоментно.
Цель исследования
Улучшение результатов малоинвазивного хирургического лечения пролапсов передней стенки влагалища, сопровождающихся стресс-недержанием мочи у пациенток, перенесших операции по поводу онкопатологии органов малого таза.
Поставленная цель достигалась путем решения следующих задач:
1. Изучить характер и частоту стрессового недержания мочи у женщин, страдающих опущением передней стенки влагалища, перенесших операции по поводу онкопатологии органов малого таза.
2. Дать оценку степени и характера стрессового недержания мочи у женщин с пролапсами передней стенки влагалища на основании комплексных современных ультразвуковых и уродинамических методов исследования.
3. Разработать метод малоинвазивного хирургического лечения стрессового недержания мочи сочетающегося с опущением передней стенки влагалища у женщин с онкопатологией, позволяющий одномоментно и эффективно устранять данную сочетанную патологию с использованием современных синтетических материалов.
4. Оценить непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения стрессового недержания мочи у женщин в сочетании с пролапсами передней стенки влагалища, проводимого по разработанной оригинальной методике с применением современных синтетических материалов.
Научная новизна
На основании существующего алгоритма диагностики стрессового недержания мочи, сочетающегося с пролапсами передней стенки влагалища, включающего клинические, ультразвуковые и уродинамические методы исследований, дана полная клиническая оценка исследуемой патологии у женщин с он-копатологией.
Предложены и обоснованы показания к оперативному лечению стресс-инконтиненции сочетающейся с пролапсом передней стенки влагалища.
Разработана оригинальная методика хирургического вмешательства, позволяющего одномоментно устранять стресс-инконтиненцию и опущение передней стенки влагалища (патент РФ на полезную модель № 33305 «Инструмент для хирургического лечения недержания мочи у женщин в сочетании с пролапсами передней стенки влагалища и цистоцеле», 2003).
Впервые доказана возможность эффективного устранения не только стресс-инконтиненции, но и пролапса передней стенки влагалища у женщин с онкопатологией за счет разработанного инструмента-проводника (свидетельство РФ на полезную модель № 23750 «Хирургический инструмент для лечения стресс-недержания мочи у женщин», 2002).
Практическая значимость работы
Предложенное оперативное лечение с индивидуальным подбором формы мультифиламентной полипропиленовой ленты позволит одномоментно осуще-
ствить устранение исследуемой сочетанной патологии и восстановить нормальную сексуальную активность женщины (сексуальная гармония).
Применение разработанного хирургического инструмента и предложенной малоинвазивной техники операции с индивидуалным подбором формы мульти-филаментной полипропиленовой ленты у женщин, перенесших операции по поводу онкопатологии органов малого таза позволит одномоментно ликвидировать стресс-инконтиненцию и пролапс передней стенки влагалища с использованием современных синтетических материалов из одного хирургического доступа.
Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения
Результаты исследования внедрены в повседневную клиническую практику работы хирургических отделений Клинико-диагностического центра «Здоровье» и Ростовского научно-исследовательского онкологического института.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Разработанная оригинальная методика оперативного лечения позволяет значительно улучшить качество хирургического лечения женщин с он-копатологией, страдающих стресс-инконтиненцией на фоне пролапса передней стенки влагалища, а также уменьшить риск развития послеоперационных осложнений.
2. Индивидуальный подбор формы мультифиламентной полипропиленовой ленты позволяет одномоментно ликвидировать стресс-инконтиненцию и опущение передней стенки влагалища у женщин, перенесших операции по поводу онкопатологии органов малого таза.
Апробация работы
Диссертация апробирована на заседании Ученого совета Ростовского научно-исследовательского онкологического института 15 июля 2004 года.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, получены патент и свидетельство на полезные модели.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 129 стр. машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, включающего 111 отечественных и 146 зарубежных источника. Работа содержит 8 таблиц и 18 рисунков.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования
В основу клинического исследования за период с сентября 1999 г. по июнь 2004 г. положены наблюдения за 94 пациентками с явлениями недержания мочи в возрасте от 27 до 59 лет (табл. 1.), находившимися на обследовании и лечении на кафедре урологии Ростовского государственного медицинского университета и Клинико-диагностического центра «Здоровье».
Таблица 1
Распределение больных со стрессовым недержанием мочи в сочетании с пролапсами передней стенки влагалища по возрастным группам.
Возраст больных Абсолютное число пациенток Процентное соотношение (%)
27-39 лет 4 4,26
40-49 лет 82 87,23
50-59 лет 8 8,51
ВСЕГО 94 100
Подавляющее большинство женщин с исследуемой патологией (87,23%) было отнесено ко II возрастной группе (40-49 лет), реже - к III и I возрастным группам (8,51% и 4,26%, соответственно).
В результате комплекса диагностических мероприятий всем обследуемым был поставлен диагноз истинное стрессовое недержание мочи в сочетании с гинекологическими пролапсами. Необходимо отметить, что отобранная группа обследуемых перенесла в прошлом оперативные вмешательства на органах ма-
лого таза по поводу различной онкопатологии (рак яичников, рак шейки матки, рак тела матки) без коррекции подвижности тазового дна.
При осмотре через 2-9 месяцев после операции оказалось, что у всех женщин имеется опущение культи влагалища I, II или III степени. При этом опущение культи влагалища I степени отмечалось у 7 (7,45%) обследованных женщин, II степени было диагностировано у 64 (68,09%) больных, а пролапс III степени-у 23 (81,91%).
При обследовании больных нами было выявлено, что у 87 женщин (92,6%) из 94 обследуемых (100%) имелось выраженное опущение стенок влагалища. Так, у большинства (64 женщины) отмечалась II (Аа) степень опущения по международной классификации пролапсов тазовых органов (ICS, 1996.), причем, у 51 (54,26%) из них- имелось цистоцеле II (Ар), у 13 (13,83%) определялась III (Ва) степень, а у 10 женщин (10,64%) - III (Bb) степень опущений стенок влагалища.
Группу онкогинекологических больных с недержанием мочи и пролапсами без коррекции подвижности тазового дна мы так же распределили по локализации опухолей и возрасту (табл. 2).
Таблица 2
Распределение онкогинекологических больных без коррекции тазового дна
по локализации и возрасту
Название патологии согласно клинической классификации TNM 27-39 лет 40-49 лет 50-59 лет Абсолютное число %
Рак яичников 1а стадии TlaNoMo 5 3 - 8 8,5
Рак яичников Па стадии T2aN0M0 4 4 1 9 9,6
Рак тела матки 0 стадии TisNoMo 3 4 1 8 8,5
Рак тела матки 1а стадии TlaNoMo - 9 11 20 21,3
Рак шейки матки 16 стадии TlbNoMo 27 15 7 49 52,1
Из представленных данных видно, что рак яичников в 1а стадии (Т1аК0М0) был у 8 (8,5%) обследованных, во Па стадии (Т2аК0М0) - у 9 (9,6%). Рак тела матки в 0 стадии (Т18К0М0) - у 8 (8,5%), а в I стадии (Т1аК0М0) - у 20 женщин (21,3%). Рак шейки матки в 16 стадии (Т1ЬКоМо) являлся наиболее частой патологией и отмечался у 49 (52,1%) обследуемых женщин.
Все обследованные женщины (94 пациентки) были прооперированы по поводу онкопатологии без коррекции тазового дна и у них через 6-9 месяцев после операции при осмотре было диагностировано опущение культи влагалища, что является наиболее частым осложнением после гистерэктомии. Кроме того, эти пациентки предъявляли жалобы на недержание мочи.
Учитывая предшествующее хирургическое лечение, повторная коррекция подвижности тазового дна технически затруднена, что требует использования вмешательства, сочетающего в себе принципы эффективности и минимальной травматичности. В связи с этим, клиническое состояние больных требовало тщательного изучения. В результате сбора анамнестических данных было установлено, что только у 7 женщин (7,45%) жалобы на недержание мочи при напряжении имелись до операций, в послеоперационном периоде потери мочи при напряжении усилились. У 23 женщин (24,46%) длительность заболевания не превышала 2-3 месяцев после операции, у 68,09% - длительность заболевания составила от 8 до 9 месяцев после перенесенной операции на органах малого таза по поводу онкопатологии (табл. 3).
Таблица 3
Сроки обращения больных с момента появления первых
симптомов заболевания (длительность заболевания)
Длительность заболевания Абсолютное Процентное
количество больных соотношение (%)
Имелись признаки стресс-
инконтиненции до операции и усилились после операции по 7 7,45
поводу онкопатологии.
2-3 месяца 23 24,46
8-9 месяцев 64 68,09
ВСЕГО 94 100
При сборе анамнеза и оценки жалоб перед больными были поставлены вопросы, оценивающие характер непроизвольных потерь мочи и нарушений мочеиспускания. В результате проведенного опроса было установлено, что выраженная клиническая симптоматика (непроизвольные потери мочи возникают
при незначительном напряжении; при перемене положения тела или лежа) отмечалась у 8 пациенток (8,51%), у 76 пациенток (80,85%) - умеренная симптоматика стрессового недержания мочи (потери мочи происходили при достаточной физической нагрузке: беге, чихании, кашле, натуживании). Легкая клиническая симптоматика (потери мочи непостоянны, только в момент достаточной физической нагрузки) регистрировалась у 10 больных (10,64%).
Важным социальным и психологическим аспектом является возможность женщины сохранять свою профессиональную активность и вести привычный образ жизни. Для оценки этого аспекта мы просили пациенток оценить качество жизни по Международной системе оценки качества жизни (рЬ). Ни одна пациентка при опросе не оценила свое качество жизни как «прекрасное». Две пациентки (2,13%) оценили качество жизни как «хорошее», 7 пациенток (7,45%) -как «удовлетворительное», 63 пациентки (67,02%) расценили свое самочувствие как «неудовлетворительное», 10 пациенток (10,64%) расценивали свое качество жизни как «тяжелое», 15 пациенток (15,96%) - как «невыносимое».
Таким образом, столь низкая оценка качества жизни, связанная с наличием СНМ в сочетании ГП требовала тщательного обследования пациенток, с помощью современных лабораторных методов обследования с целью выбора адекватной, щадящей и малоинвазивной тактики лечения.
При комплексном обследовании у всех пациенток (94 женщины) был оценен неврологический статус - патологии не выявлено, но у 19 пациенток (20,21%) отмечалось снижение кашлевого рефлекса, что могло быть обусловлено гинекологическими пролапсами.
Чрезкожное промежностное УЗИ выявило у всех пациенток со стрессовым недержанием мочи в сочетании с гинекологическими пролапсами несостоятельность шейки мочевого пузыря при напряжении (при пробе Вальсальва), которая приобретала воронкообразную форму, причем у 31 женщины (32,98%) отмечалась такая конфигурация шейки мочевого пузыря в покое. У 56 женщин (59,57%) уретровезикальный сегмент при напряжении располагался на 1-1,5 см ниже нижней границы симфиза, а у 17 пациенток (18,09%) - более 1,5 см. Толь-
ко у двух пациенток (2,13%) отмечалось нормальное расположение уретровези-кального сегмента по отношению к симфизу. При проведении пробы Вальсаль-ва отмечено укорочение длины уретры у 65 больных (69,15%) и при этом -расширение дистальной ее части - у 23 (24,47%) пациенток (уретероцеле). У 83 больных (88,30%) при напряжении отмечалось цистоцеле. Также при проведении пробы Вальсальва и кашлевой пробы у всех 94 пациенток (100%) визуализировались потери мочи.
Ультразвуковое исследование органов малого таза производилось 94 обследуемым больным в качестве скрининг-метода диагностики патологических изменений исследуемых органов. Всем пациенткам также выполняли УЗИ почек. Для визуализации мочевого пузыря и уретры 100% больным производилось рентгенологическое исследование.
Всем пациенткам мы выполняли комплексное уродинамическое исследование: ретроградную непрерывную (одновременную) динамическую уретроци-сторектометрию с электромиографией анального сфинктера. У всех больных (100%) со стресс-недержанием мочи оценивалась фаза накопления. При этом у большинства (80,85%) обследованных женщин выявлялся норморефлекторный мочевой пузырь с нормальной чувствительностью, у 18 больных (19,15%) с недержанием мочи регистрировался гипорефлекторный мочевой пузырь. В фазу наполнения особое внимание уделялось выявлению нестабильности детрузора и уретры как патофизиологических идиопатических процессов, лежащих в основе ряда клинических признаков патологии мочевой системы, включая недержание мочи. В группу для оперативного лечения мы старались отбирать пациенток с истинно стрессовым недержанием мочи, то есть только с органической патологией замыкательного аппарата уретры и мочевого пузыря, поэтому тщательно оценивали фазу наполнения. Пациенток с изолированной идиопатиче-ской нестабильностью детрузора и уретры, комбинированной нестабильностью детрузора и уретры, а также в сочетании с патологией замыкательного аппарата мы исключили из этой группы.
Непосредственно после ретроградной микционной уретроцисторектомет-рии всем пациенткам этой группы мы выполняли статическую и стресс-
уретропрофилометрию для оценки состояния запирательного механизма мочевого пузыря и трансмиссии повышенного абдоминального давления на мочевой пузырь и уретру. При профилометрии уретры мы обнаружили определенные признаки стрессового недержания мочи у большинства из обследованных женщин этой группы: снижение функциональной длины статического уретрального профиля до 22,5±2,5 мм (86% пациенток); снижение максимального уретрального давления до 35,5±4,5 см НгО (62%); снижение максимального уретрального давления закрытия 22,5±2,5 см H2O (72%); при стресс-профилометрии - раннее появление на стресс-профиле отрицательных значений уретрального давления закрытия; значительное снижение трансмиссионного фактора в % на область уретровезикального сегмента от 9,6 до 0,2% (89%).
Пробу на порог абдоминального давления (Valsalva Leak Point Pressure) мы выполняли при проведении одновременной ретроградной уретроцисторекто-метрии с урофлоуметрией. У всех больных (100%) проба была положительна -отмечались потери мочи, то есть имелись признаки несостоятельности уретро-везикального замыкательного аппарата.
Результаты исследования
В результате проведенного комплексного обследования и на основании величины порога абдоминального давления все 94 пациентки (100%) были подразделены нами на 3 подгруппы (табл. 4):
Таблица 4
Распределение обследованных в зависимости от величины порога абдоминального давления
Группы обследованных Абсолютное количество Процентное
пациенток соотношение (%)
1 подгруппа 7 7,45
2 подгруппа 64 68,09
3 подгруппа 23 24,46
1 подгруппа - 7 пациенток (7,45%) с выраженной клиникой инконтинен-ции, непроизвольные потери мочи у них возникали при повышении абдоми-
нального давления 0-65 см Н2О, то есть отмечалось повреждение собственно сфинктерного аппарата уретры и мочевого пузыря. В анамнезе они перенесли пластические операции стенок влагалища по поводу опущения, у них определялась 1Аа и ИАа степень девиации стенок влагалища, рубцовые изменения па-рауретральной зоны и несостоятельность шейки мочевого пузыря в покое при УЗИ. Рентгенологическая позиция уретровезикального сегмента соответствовала Green 0 в покое и при напряжении - Green I. Они были отнесены нами соответственно к III типу стрессового недержания мочи по Международной классификации Guire E Мс. и Blaivas J. (1988).
2 подгруппа - 64 пациентки (68,09%) с умеренной симптоматикой стрессового недержания мочи, непроизвольные потери мочи у них возникали при повышении абдоминального давления от 90 и более см НгО, то есть отмечались анатомические нарушения уретровезикального замыкательного механизма (гипермобильность). При вагинальном осмотре у всех 64 (68,09%) отмечалась II -III Аа степень девиации передней стенки влагалища, а у 53 (56,38%) из них определялось еще и ректоцеле. Рентгенологическое анатомо-топографическое положение уретровезикального сегмента в покое по классификации Т.Н. Green (1962 г.), соответствовала Green тип I-II у всех 64 больных (68,09%), а при напряжении - Green тип II - у большинства (46 - 48,94%) больных. При УЗИ у всех 64 (68,09%) отмечалась несостоятельность шейки мочевого пузыря при напряжении, а у 17 (18,09%) - и в покое, у 59 (62,77%) отмечалось цистоцеле, а у 9 (9,57%)- в сочетании с уретроцеле. Все 64 пациентки (68,09%) были соответственно отнесены нами ко Пв типу стрессового недержания мочи по Международной классификации Е. McGuire и J. Blaivas (1988).
3 подгруппа - 23 пациентки (24,46%) с умеренной симптоматикой стрессового недержания мочи, непроизвольные потери мочи у них возникали при повышении абдоминального давления от 65 до 90 см НЮ, то есть отмечались анатомические нарушения уретровезикального замыкательного механизма. При вагинальном осмотре у большинства (14 - 14,89%) отмечалась ШАа степень девиации передней стенки влагалища, а у 15 (15,96%) из них определялось еще и ректоцеле. Рентгенологическое анатомо-топографическое положение уретро-
везикального сегмента при напряжении по классификации Т.Н. Green (1962) соответствовала Green II у всех 23 больных (24,46%). При УЗИ у всех 23 (24,46%) отмечалась несостоятельность шейки мочевого пузыря при напряжении, а у 14 (14,89%) - и в покое, у 17 (18,09%) отмечалось цистоцеле, а у 20 (21,28%) - с уретроцеле. Все 23 пациентки (24,46%) были соответственно отнесены нами к промежуточному II - III типу стрессового недержания мочи по Международной классификации Е. McGuire и J. Blaivas (1988).
Всем обследуемым было рекомендовано хирургическое лечение, направленное на устранение сочетанной патологии.
Пациенткам с первой степенью девиации передней стенки влагалища (5,3%) мы выполняли позадилонную уретровезикопексию свободной синтетической лентой (TVT). Операции были проведены успешно, но во всех случаях после операции такого типа наблюдался рецидив пролапса передней стенки влагалища, так как его устранение проводилось стандартной передней кольпо-графией.
Группе пациенток из 29 человек (30,9%) с разными степенями девиации передней стенки влагалища была проведена операция позадилонная уретрове-зикопексия собственным влагалищным лоскутом. У 5 пациенток (17,2%) в послеоперационном периоде отмечались осложнения в виде острой задержки мочи, что потребовало пролонгированной катетеризации мочевого пузыря (4-6 дней). Кроме того, у 9 женщин (31%) развились рецидивы гинекологических пролапсов. Рецидивов стресс-инконтиненции не наблюдалось.
Значительно большей группе пациенток из 60 женщин (63,8%) с различными степенями девиации передней стенки влагалища была выполнена коррекция исследуемой сочетанной патологии в нашей модификации. Позадилонная уретровезикопексия выполнялась свободным синтетическим лоскутом с одновременным устранением цистоцеле и опущения передней стенки влагалища из одного хирургического доступа с помощью разработанного нами инструмента для проведения мультифиламентной полипропиленовой сетки.
Поскольку используемая нами сетка имела отличия от применяемой ранее сетки, используемой при TVT, мы сочли целесообразным проведение экспери-
мента на лабораторных животных. Гистологическое исследование было проведено во всех сериях экспериментов по использованию сетки.
Гистологический анализ использования полипропиленовой сетки для лечения гинекологических пролапсов в сочетании со стресс-инконтиненцией показал, что в течение короткого периода достигается тесный контакт между им-плантатом, стенкой мочевого пузыря и тазовыми мышцами. Зона имплантации характеризуется активным разрастанием соединительнотканных элементов, начиная уже с самых ранних сроков эксперимента. Обнаруженные в начальном периоде воспалительные изменения к 14-му дню резко уменьшаются, а к 90-м суткам исчезают полностью. В поздних сроках эксперимента зона имплантации характеризуется тесным контактом полипропиленовой сетки с реципиентными поверхностями за счет формирующейся вокруг нее плотной оформленной соединительной ткани. Полученные нами данные свидетельствуют о безопасности и эффективности используемой нами мультифиламентной полипропиленовой сетки при хирургическом лечении стрессового недержания мочи, сочетающегося с пролапсами передней стенки влагалища и цистоцеле, особенно у женщин, перенесших операции по поводу онкопатологии органов малого таза.
Результаты оперативного лечения во многом зависят от предоперационной подготовки больных. Длительность и особенности подготовки больных на до-операционном этапе весьма вариабельны. Все 94 больные (100%) не нуждались в продолжительном пребывании в стационаре и на 1 - 2 день после госпитализации были оперированы. Как правило, таким больным до поступления в стационар, амбулаторно проводилось полное клинико-лабораторное обследование с целью исключения сопутствующей патологии, которая могла бы стать противопоказанием к оперативному лечению. Большое внимание в предоперационном периоде нами уделялось профилактике тромбоэмболических осложнений.
Учитывая тот факт, что стрессовое недержание мочи вносит существенную поправку в психологический темперамент больных или личностную ситуативную тревожность, в схему предоперационной подготовки обязательно входила консультация психоневролога, назначения аналогов транквилизаторов, седа-тивных снотворных и антигистаминных препаратов. На вечер, перед операцией
и утром мы применяли реланиум 2,0 мл в/м в качестве традиционной премеди-кации, которую при необходимости можно усилить седуксеном (0,15-0,2 мг/кг).
Таким образом, одним из необходимых условий успешного хирургического лечения больных со стрессовым недержанием мочи и гинекологическими пролапсами является проведение комплексной предоперационной подготовки.
Целью нашего исследования явилось улучшение результатов малоинва-зивного хирургического лечения пролапсов передней стенки влагалища, сопровождающихся стресс-недержанием мочи у пациенток, перенесших операции по поводу онкопатологии при использовании современных синтетических материалов. Для решения этого сложного и важного вопроса нами был разработан специальный инструмент (рис. 1) и предложена техника операции, позволяющая одномоментно и эффективно устранять стесс-инконтиненцию и пролапс передней стенки влагалища.
Разработанный нами инструмент содержит цилиндрический стержень с ручкой на одном конце и изогнутой частью на другом конце. Кроме того, имеется три съемных элемента. Два из них выполнены, в виде полого усеченного прямого конуса, направленного узким концом к свободному изогнутому концу стрежня. Конус имеет вдоль образующей прорезь, длина которой не менее 2/3 длины образующей.
Условные обозначения:
1 - основание инструмента-проводника; 2 - ручка инструмента-проводника;
3, 4, 5, 6 - сменные наконечники инструмента-проводника; 7, 8 - мультифиламентный полипропиленовый лоскут с выкроенной «латкой».
Рис. 1. Чертеж инструмента для хирургического лечения стрессового недержания мочи в сочетании с пролапсами передней стенки влагалища и цистоцеле у женщин, перенесших операции по поводу онкопатологии органов малого таза.
Третий съемный элемент выполнен в виде иглы-перфоратора, тупой конец которой имеет диаметр и вид соединения, соответствующий изогнутому концу стержня. Кроме того, третий элемент содержит имплантируемую часть в виде ленты из синтетической сетки.
Принципиальным отличием инструмента является то, что каждый съемный элемент в виде усеченного прямого конуса имеет две прорези, расположенные с одной стороны поверхности конуса вдоль образующих. Что касается имплантируемого элемента, то он дополнительно содержит двойной полуовальный лоскут из того же материала, прошитый по краю окружности и закрепленный на ленте по середине ее длины с одной из продольных сторон ленты.
Дополнительным, также разработанным нами изменением в описанном выше приборе является то, что двойной полуовальный лоскут предварительно выкраивают по размеру, соответствующему выявленному цистоцеле.
Нами была разработана модификация позадилонной уретровезикопексии свободным синтетическим лоскутом с одновременным устранением цистоцеле и опущений передней стенки влагалища из одного хирургического доступа с использованием мультифиламентной полипропиленовой сетки. Также нами был разработан инструмент для проведения полипропиленовой сетки, и на инструмент получено свидетельство на полезную модель № 23750 (2002г.) и патент на полезную модель № 33305 (2003г.).
Методика операции: пациентка находится в положении для гинекологической операций. Под внутривенной или эпидуральной анестезией производят обработку наружных половых органов и операционного поля 1% раствором йо-допирона и 98% спиртом. Шелковыми лигатурами фиксируют малые половые губы к операционному белью. В мочевой пузырь устанавливают катетер Фолея №№ 16-18, в баллончик которого вводят 10 мл физиологического раствора с целью наилучшей визуализации уретровезикального сегмента. Отступя 1,5 см от переднего отверстия мочеиспускательного канала, производится продольный разрез по передней стенке влагалища после дополнительной инфильтрации пе-
редней стенки влагалища 0,25% раствором новокаина с целью облегчения отделения передней стенки влагалища от задней стенки мочевого пузыря.
Следующим этапом производится отделение передней стенки влагалища от задней стенки мочевого пузыря тупым и острым методом. Далее мы выкраиваем из мультифиламентной полипропиленовой сетки ленту длиной 30 см и шириной 2 см с отходящей от середины ленты овальной латкой из того же материала по размерам имеющегося цистоцеле.
Далее делается два поперечных разреза по 2 см над лоном на расстоянии 5 см друг от друга. Через эти разрезы за лоном проводится инструмент-проводник.
Концы выкроенной полипропиленовой ленты при помощи инструмента-проводника поочередно заводят за лоном через заранее выделенное параурет-ральное пространство, выводят их за лоном и имплантируют в подкожную клетчатку.
Производится контрольная цистоскопия для исключения повреждений мочевого пузыря.
Далее отходящая от середины ленты латка укладывается на выделенную нами ранее заднюю стенку мочевого пузыря.
Следующим этапом производится иссечение отсепарированных частей передней стенки влагалища, и дефект передней стенки влагалища восстанавливается раздельными кетгутовыми швами.
Эффективность хирургического лечения больных со стрессовым недержанием мочи наряду с адекватной коррекцией замыкательного аппарата в значительной мере обусловлена оптимизацией методического подхода по ведению больных в раннем послеоперационном периоде.
При этом комплекс мероприятий должен быть направлен на психофармакологическую адаптацию пациенток, обеспечение послеоперационной анальгезии, антикоагулянтной и дезагрегантной терапии, создание функционального покоя мочевого пузыря.
Таким образом, применение последовательной тактики лечения, направленной на устранение болевого фактора (перидуральная пролонгированная анестезия, сочетанная электроанальгезия), профилактика воспалительных и гнойно-септических осложнений, создание функционального покоя мочевого пузыря и регуляция системы свертывания и антисвертывания крови являются залогом успешной реабилитации больных в раннем послеоперационном периоде.
Послеоперационный период у всех пациенток протекал гладко. При контрольном УЗИ объем остаточной мочи не превышал 50 мл. Воспалительных и гнойно-септических осложнений в послеоперационном периоде не отмечалось. Так же нами не было отмечено ни одного интраоперационного осложнения. Все пациентки в удовлетворительном состоянии были выписаны на амбулаторное лечение из стационара в среднем на 5 сутки после операции.
Все 60 пациенток, прооперированные нашим способом, были обследованы в сроки через 1,6, 12, 16 месяцев после вмешательства. Комплекс исследований включал беседу с пациенткой, ультразвуковое, а также комбинированное уро-динамическое исследование. На основании опроса пациенток результат операции считался хорошим, если больная не отмечала симптомов инконтиненции или каких либо нарушений мочеиспускания и была удовлетворена результатом операции.
Спустя 8 месяцев после операции 56 пациенток (93,3%) были удовлетворены результатом операции и не отмечали симптомов инконтиненции. Однако одна женщина отмечала императивные позывы на мочеиспускание, но признаки ин-континенции отсутствовали. Обращает на себя внимание то, что через 16 месяцев после операции все 60 оперированных женщины полностью были удовлетворены результатом операции, то есть у них отсутствовали симптомы инконтиненции, и при осмотре не было признаков рецидива гинекологических пролапсов.
В результате проведения клинико-уродинамического обследования пациенток через 6, 12, 16 месяцев после позадилонной уретровезикопексии свободным синтетическим лоскутом с одновременным устранением гинекологических пролапсов и цистоцеле мы выявили хорошие ближайшие и отдаленные резуль-
таты коррекции стресс-инконтиненции и гинекологических пролапсов и цисто-целе у всех 60 пациенток.
Наличие хороших ближайших и отдаленных результатов после оперативного лечения с применением синтетических материалов в нашей модификации имеют первостепенное значение в подтверждение эффективности применяемого нами способа коррекции стрессового недержания мочи у женщин в сочетании с гинекологическими пролапсами и цистоцеле, а так же в оценке медицинской, социальной и психологической реабилитации больных.
Все вышеизложенное подтверждает, что разработанный нами метод оперативного лечения, инструмент-проводник, а также индивидуальный подбор формы мультифиламентной полипропиленовой ленты позволяет значительно повысить эффективность при оперативном лечении стресс-инконтиненции в сочетании с гинекологическими пролапсами и цистоцеле и увеличить процент хороших результатов.
Предложенный нами способ является малоинвазивным, обеспечивает индивидуальный подход (подбор формы мультифиламентной полипропиленовой ленты) к лечению указанной патологии, устраняет одномоментно и стесс-инконтиненцию и гинекологические пролапсы, повышает эффективность результатов лечения, а так же способствует ускорению реабилитации больных, что является первостепенным в лечении женщин, перенесших операции по поводу онкопатологии органов малого таза.
Таким образом, коррекция исследуемой патологии в нашей модификации является более эффективной, особенно в группе пациенток с онкопатологией в анамнезе, так как позволяет малоинвазивно и одномоментно устранить стрессовое недержание мочи и гинекологические пролапсы без осложнений и с хорошими ближайшими и отдаленными послеоперационными результатами.
ВЫВОДЫ
1. Пациентки, перенесшие операции по поводу онкопатологии органов малого таза со стрессовым недержанием мочи, сочетающимся с гинекологическими пролапсами, подлежат оперативному лечению.
2. Индивидуальный подбор формы мультифиламентной полипропиленовой сетки позволяет одномоментно ликвидировать исследуемую сочетанную патологию.
3. Разработанная оригинальная методика малоинвазивного оперативного лечения позволяет эффективно ликвидировать стрессовое недержание мочи, сочетающееся с гинекологическими пролапсами, что наиболее значимо в группе пациенток, перенесших операции по поводу онкопатологии органов малого таза.
4. Выполнение операций по поводу устранения стрессового недержания мочи, сочетающегося с гинекологическими пролапсами у данной группы пациенток, предложенным способом позволяет достигнуть удовлетворительных результатов в 93,3% случаев тогда как коррекция этой же патологии другими оперативными вмешательствами дает положительные результаты только в 50-60% случаев.
5. При коррекции исследуемой патологии предложенным способом послеоперационные осложнения наблюдались только у 6,7% пациенток, тогда как при оперативных вмешательствах другими описанными в литературе способами этот процент был значительно выше (25-30%).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При стрессовом недержании мочи, сочетающемся с гинекологическими пролапсами, у пациенток с онкопатологией рекомендуется использовать поза-дилонную уретровезикопексию свободным синтетическим лоскутом в нашей модификации, поскольку эта операция позволяет одномоментно устранить СНМ, цистоцеле и опущение передней стенки влагалища из одного хирургического доступа с использованием мультифиламентной полипропиленовой сетки.
2. Предложенную модификацию можно считать операцией выбора у женщин с онкопатологией, так как она является малоинвазивной и максимально щадящей, что облегчает послеоперационное течение заболевания.
3. Для выполнения указанной операции необходимо использовать предложенный нами инструмент.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 .Хирургическое лечение стрессового недержания мочи у женщин в сочетании с пролапсами передней стенки влагалища // В сб. тезисов научно-практической конференции «Современные проблемы урологии». Махачкала, 2003. С. 78-79 (соавт.: Абоян И.А., Маликов Л.Л., Митусов В.В., Павлов СВ.).
2. Сравнительная оценка диагностической ценности рентгенологического и ультразвукового исследования больных со стрессовым недержанием мочи // В сб. тезисов I съезда врачей ультразвуковой диагностики Южного федерального округа. Ростов-на-Дону, 2003. С. 198 (соавт.: Маликов Л.Л., Абоян ИА, Волконская Н.Б., Коган О.М.).
3. Экспериментальное обоснование использования мультифиламентной полипропиленовой сетки при хирургическом лечении пролапсов передней стенки влагалища в сочетании со стрессовым недержанием мочи // В сб. материалов IV научной сессии РостГМУ. Ростов-на-Дону, 2004. С. 205-206 (соавт.: Абоян И.А., Крыжановская И.О., Маликов Л.Л., Павлов СВ.).
4. Сравнительная характеристика современных хирургических методов лечения стрессового недержания мочи у женщин в сочетании с пролапсами передней стенки влагалища и цистоцеле // В сб. материалов IV научной сессии РостГМУ. Ростов-на-Дону, 2004. С 207-208 (соавт.: Абоян И.А., Павлова А.П., Маликов Л.Л., Павлов СВ.).
ИЗОБРЕТЕНИЯ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Свидетельство РФ №23750 на полезную модель «Хирургический инструмент для лечения стресс-недержания мочи у женщин», 2002 (совт.: Абоян ИА, Маликов Л.Л.).
2. Патент РФ №33305 на полезную модель «Инструмент для хирургического лечения стрессового недержания мочи у женщин в сочетании с пролапсами передней стенки влагалища и цистоцеле», 2003 (соавт.: Абоян И.А., Маликов Л.Л., Павлов СВ., Бородина Е.Ю., Митусов В.В., Романовская А.Г., Шестель А.Н.).
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0уч.-изд.-л. Заказ № 228. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОШЙДЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 47-34-88
04 - 1508 1
РНБ Русский фонд
2005-4 11905