Автореферат диссертации по медицине на тему Патогенетическое обоснование хирургического лечения стрессового недержания мочи у женщин с пролапсом гениталий
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ЕРКОВИЧ ИРИНА ВАЛЕНТИНОВНА
ЛЕЧЕНИЯ СТРЕССОВОГО НЕДЕРЖАНИЯМОЧИ У ЖЕНЩИН С ПРОЛАПСОМ ГЕНИТАЛИЙ
14.00.16 - патологическая физиология 14.00.01 - акушерство л гинекология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Новосибирск - 2007
003060896
Работа выполнена в Новосибирском государственном медицинском университете, МУЗ Новосибирском городском перинатальном центре
Научные руководители:
Доктор медицинских наук Шкуратов Сергей Иванович
Доктор медицинских наук Поздняков Иван Михайлович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Начаров Юрий Владимирович
доктор медицинских наук Шаклеин Александр Васильевич
Ведущая организация -
ГУ Научный центр клинической и экспериментальной медицины СО РАМН (г Новосибирск)
Защита состоится ^^ъ в_часов на заседании
диссертационного Совета Д 208 062 04 при Новосибирском государственном медицинском университете Росздрава по адресу 630091, Новосибирск, Красный проспект 52
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного медицинского университета
Автореферат разослай^С^-^-^^067 г
Ученый секретарь диссертационного Совета,
доктор медицинских наук, профессор Зубахин А А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. По данным мировой статистики (Пушкарь Д Ю, 2000, Кардозо Л, 2003, Херт Г , 2003, Роузвиа С К, 2004, Jonas U , 2005) около 45% женского населения отмечают симптомы стрессового недержания мочи, которое представляет не только медицинскую, но серьезную социальную и гигиеническую проблему В 35 - 40% случаев оно сочетается с пролапсом гениталий (Цуканова И А, Байтингер В Ф , 2000, Попов А А, Горский С JI, Славутская О С , 2002, Макаров О В , Ильина И Ю , Шварц П Г , 2002) и является показанием к оперативному лечению По данным ряда авторов коррекция симптомов недержания мочи у таких больных удается лишь в 30 -60% случаев (Hutchings А, Black N А , 2001, Лоран ОБ 2001, Boustead G В , 2002, Херт Г , 2003)
Диагностика и лечение различных форм недержания мочи остается основной проблемой урогинекологии (Тычкова Л А, Кира Е Ф, 2000, Переверзев А С , 2000, Choe J М , Kothandapam R, James L , 2001, Chung S Y, Franks M, Smith CP et al, 2002) Особенно это относится к сложным формам заболевания, включающим в себя стрессовую инконтиненцию в сочетании с пролапсом гениталий
Считается (Лоран О Б 2001, Дурдыев Г А , 2005), что одним из главных этиопатогенетических факторов пролапса гениталий и стрессового недержания мочи являются посттравматические изменения тазовой диафрагмы, возникающие, как правило, после осложненных родов и радикальных гинекологических операций, а также атрофические изменения при возникновении возрастного эстрогенного дефицита (Brincat М , Versi Е et al, 1987, Milsom I et al, 1993, Балан BE, 1998) Эти процессы затрагивают и соединительную (Falconer С 1994), и мышечную ткани, которые, функционируя содружественно, обеспечивают поддержку органов малого таза и удержание мочи Единичные сообщения касаются исследований тканей мочеиспускательного канала, стенок мочевого пузыря при стрессовой
инконтиненции Но в литературе не встретились сообщения об изучении патологических процессов, происходящих непосредственно в парауретральных тканях
В экспериментальных работах (Гюнтер В Э, Дамбаев Г Ц, Сысолятин СП и соавт, 1998, Бахаев В В, Гюнтер В Э, Луцик Л А и соавт, 1999, Шкуратов С И, Малкова Е М, 2004) было доказано, что при использовании пористых материалов реализуется два способа создания связей между имплантатом и тканями организма механическое сплетение вследствие прорастания ткани в порах имплантата и химическое взаимодействие ткани с компонентами элементного состава имплантата В исследованиях С И Шкуратова (2002) и Д И Цыплакова (2005) установлен положительный эффект пористых гранул никелида титана в реваскуляризации почечной ткани Также доказано, что никелид титана инертен по отношению к тканям организма, не подвержен коррозии и не вызывает выраженной воспалительной реакции Эти свойства материала были положены в основу разработанного способа хирургического лечения стрессового недержания мочи у женщин с пролапсом гениталий
Цель исследования.
Патогенетически обосновать хирургическое лечение стрессового недержания мочи у женщин с пролапсом гениталий на основе использования никелида титана
Задачи исследования:
1 Изучить патогенетические особенности стрессового недержания мочи у женщин с пролапсом гениталий, в зависимости от изменений парауретральных тканей
2 Разработать патогенетически обоснованный способ комбинированного оперативного лечения стрессового недержания мочи у женщин с пролапсом гениталий
3 Изучить характер преобразований парауретральных тканей при взаимодействии с пористым никелидом титана
4 Оценить клиническую эффективность и преимущества разработанного способа лечения Научная новизна. Впервые изучен патогенез стрессового недержания мочи у женщин с пролапсом гениталий в зависимости от морфологического строения парауретральных тканей Выявлены дистрофические изменения эпителия и гладкомышечных клеток, выраженный склероз с субэпителиальным эластолизом и признаками жировой дистрофии, приводящие к снижению васкуляризации посттравматической рубцовой ткани различной степени зрелости и формированию стрессового недержания мочи
Впервые разработан и патогенетически обоснован способ хирургического лечения стрессового недержания мочи у женщин с пролапсом гениталий, отличающийся от известных тем, что в качестве биосовместимого материала использован сверхэластичный пористый никелид титана
Впервые показано, что использование в качестве имплантата сетки из нити пористого никелида титана диаметром 0,5 мм, размером 4 х 5 см и двумя невплетеными нитями является наиболее перспективным и позволяет восстанавливать кровообращение в склеротически измененных парауретральных тканях за счет прорастания грануляционной ткани в порах
Проведенное морфофункциональное исследование парауретральных тканей при использовании сетки из никелида титана позволило впервые установить, что при этом отсутствуют резкие изменения в программе структурной организации клеток и тканей, развивается адекватное течение процессов пролиферативной дифференцировки и регенерации Практическая значимость.
Выполненное научное исследование впервые определило дифференцированный подход в выборе тактики хирургического лечения больных со стрессовым недержанием мочи в сочетании с пролапсом гениталий
Результаты работы повысили эффективность лечения наиболее сложной категории урогинекологических больных и снизили количество послеоперационных осложнений в 4 раза по сравнению с традиционной методикой благодаря особым свойствам сплава никелида титана
Простота воспроизведения и малоинвазивность оперативной методики, при высокой ее эффективности, а также экономическая доступность позволили рекомендовать ее широкое внедрение в клиниках гинекологии Положения, выносимые на защиту:
1 Патогенетической основой формирования стрессового недержания мочи при пролапсе гениталий у женщин являются изменения эластических свойств парауретральных тканей, обусловленные снижением степени их васкуляризации
2 При оперативном лечении больных со стрессовым недержанием мочи в сочетании с пролапсом гениталий наиболее эффективным является использование сетки из никелида титана в сравнении с традиционными способами
3 Применение сетки из пористого никелида титана способствует восстановлению каркасных свойств парауретральных тканей, улучшая их васкуляризацию без выраженных воспалительных изменений
Внедрение результатов исследования. Предложенная методика коррекции стрессового недержания мочи у женщин с пролапсом гениталий внедрена в лечебную практику МУЗ Новосибирского городского перинатального центра, МУЗ гинекологической больницы № 2, в учебный процесс кафедры патологической физиологии и кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета Новосибирского Государственного Медицинского Университета Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы урогинекологии» (Томск, 2003), на международной конференции «Металлические имплантаты с памятью формы в
медицине» (Томск, 2004, 2007), городской научно-практической конференции (Новосибирск, 2005), Европейской школе урологов (Новосибирск, 2005), Ученом совете НИИ медицинских материалов (Томск, 2005), проблемной комиссии Ученого совета кафедры патологической физиологии НГМУ (Новосибирск, 2007)
Публикации По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, получен патент на изобретение № 2281044
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 114 страницах, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, двух глав результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций Список использованной литературы включает 185 источников, из них 55 отечественных и 130 зарубежных авторов Работа содержит 19 таблиц, иллюстрирована 27 рисунками. Весь материал диссертации собран, обработан и проанализирован лично автором
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования. Проведен анализ 123 историй болезни женщин с пролапсом гениталий, осложненным стрессовым недержанием мочи Согласно выполненным оперативным вмешательствам все больные разделены на две группы В основную группу вошли 16 пациентов, оперированных по разработанной методике Контрольную группу составили 107 больных, страдавших пролапсом гениталий и стрессовым недержанием мочи, которым выполнялась операция передней кольпорафии по традиционной методике
Средний возраст больных составил - 55,9 ± 7,4
Основной жалобой явилось непроизвольное выделение мочи во время кашля, смеха, бега и при других физических нагрузках, приводящих к повышению внутрибрюшного, а следовательно, и внутрипузырного давления при недостаточности мышц тазового дна
Для установки диагноза использовался следующий алгоритм обследования
1 сбор анамнеза с заполнением анкет, стандартных опросников, дневников мочеиспускания,
2 влагалищное исследование с проведением функциональных проб (одночасовой прокладочный тест, кашлевой тест, проба с тампоном-аппликатором, введенным в область шейки мочевого пузыря, стоп-тест, тест Marshall и Bonney - test, для функциональной оценки важнейшей мышечной структуры таза (m levator am) использовался леваторный тест,
3 ультразвуковое исследование (абдоминальное и трансвагинальное) с целью определения емкости мочевого пузыря, остаточной мочи и смещения уретровезикального сегмента на аппарате "Siemens G 50",
4 уродинамическое исследование (по показаниям) на аппарате "Уротест-7" Проведенные диагностические методы исследования позволили
идентифицировать тип стрессового недержания мочи и получить сведения о тяжести имеющихся изменений Во всех 123 случаях имело место стрессовое недержание мочи второго типа (дислокация неизмененной уретры и шейки мочевого пузыря в сочетании с цистоцеле и ректоцеле), легкой и средней степени тяжести При этом преобладала легкая степень недержания мочи (потеря мочи при кашле, чихании, физической нагрузке, тяжелой работе) Средняя степень недержания мочи (потеря мочи при ходьбе, беге, резком вставании) отмечена у пациенток в возрасте 65 - 75 лет с длительным течением заболевания до 10 лет При этом не прослежено четкой зависимости между степенью недержания мочи и степенью выраженности цистоцеле и ректоцеле
Всем 123 пациенткам проведено хирургическое лечение, целью которого являлось достижение следующих результатов
1 восстановление нормальных анатомических соотношений между внутренними половыми органами, нижними мочевыми путями и структурами тазового дна,
2 возможность одномоментной коррекции всех выявленных в малом тазу патологических изменений и функциональных расстройств органов малого таза, включая удаление патологически измененного органа (матки, придатков) с наименьшей травмой для больной,
3 использование общедоступных малоинвазивных хирургических технологий и шовных материалов,
4 использование современных и доступных для большинства лечебных учреждений анестезиологических пособий, снижающих травматичность оперативного лечения (особенно у соматически отягощенных больных и пациенток пожилого возраста), ускоряющих процесс реабилитации
Вид хирургического вмешательства
Таблица 1
Вид хирургического вмешательства Количество операций %
Передняя кольпорафия с 123 100
цистапликацией, из них
- традиционная кольпорафия 107 86,9
- кольпорафия с использованием 16 13,1
сетки из никелида титана
Показания к операции пролапс гениталий, осложненный стрессовым недержанием мочи второго типа по МсОшге легкой и средней степени тяжести Эта операция показана больным любого возраста, с сохраненной передней стенкой влагалища
Противопоказания к операции рубцовые изменения передней стенки влагалища и тканях параравезикального пространства, затрудняющие подход в субуретральное пространство и нарушающие физиологическую подвижность уретры, острые воспалительные заболевания мочеиспускательного канала и мочевого пузыря, острый пиелонефрит, кольпит, заболевания передающиеся
головым путем; тяжелые сопутствующие заболевания {сахарный диабет в фазе декомпенсации, ишемичесхая болезнь сердца, тяжелая недостаточность кровообращения).
Исходя из свойств никелида титана, а именно возможности прорастания ткани в поры и улучшать вас кул я ри зацию, а также восстанавливать каркасные свойства тазовой диафрагмы за счет эффекта памяти формообразования, разработан патогенетический способ хирургического лечения пролапса гениталий, осложненного стрессовым недержанием мочи, на который получен патент.
Рис. I. Сетка из никелида титана с двумя невплетеными нитями для фиксации к
внутритазовой фасции.
Этапы операции:
1. Рассечение слизистой оболочки передней стенки влагалища,
2, Края влагалищной рапы отсепаровываются в стороны на 2 см, пролабирующая задняя стенка мочевого пузыря при помощи кисетного шва погружается внутрь.
3, Субуретрально имплантируется сетка из никелида титана размером 4x5 см (толщина нити 0.5 мм), фиксируется двумя невплетеными нитями к внутритазовой фасция.
4. Ушивание влагалищной раны.
С целью изучения процессов, происходящих в парауретральных тканях при пролапсе гениталий и стрессовом недержании мочи, нами проведено патолого-гистологическое исследование образцов парауретральных тканей, взятых биопсийной иглой непосредственно во время операции и в послеоперационном периоде Для светооптического исследования образцы парауретральной ткани, взятые при оперативном вмешательстве, помещали в раствор 4 % параформальдегида, приготовленном на питательной среде Игла, хранили при температуре 4 С
Для световой микроскопии образцы ткани после фиксации в 4 % растворе параформальдегида, обезвоживали по стандартной методике и заливали в парафин Парафиновые срезы толщиной 4- 5 мкм окрашивали гематоксилином и эозином и по ван Гизону с докраской эластических волокон резорцин-фуксином Вейгерта Для получения полутонких срезов образцы ткани после фиксации в 4 % параформальдегиде промывали в трех порциях питательной среды Игла по 30 минут в каждой, дофиксировали в 1% растворе четырехокиси осмия в течение 1 часа Затем образцы быстро промывали в двух порциях питательной среды Игла, обезвоживали в спиртах возрастающей концентрации, проводили через ацетон, заливали в смесь эпона и аралдита С блоков, залитых в смесь эпоксидных смол, готовили полутонкие (1мкм) срезы на ультратоме Ultracut (фирмы Reichert-Jung, Австрия) Полутонкие срезы окрашивали 1 % раствором азура II, приготовленном на 1 % растворе тетрабората натрия Просмотр препаратов и микрофотосъемка проводили на световом микроскопе Jenaval (фирмы Carl Zeiss, Jena, Германия)
Обработка полученных результатов проводилась с использованием пакета прикладных программ статистического анализа STATGRAPHICS Достоверным считали различие между сравниваемыми рядами с уровнем доверительной вероятности 95% и выше (р < 0,05)
Результаты собственных исследований и их обсуждение. В настоящее время для лечения стрессового недержания мочи используются различные модификации слинговых операций на основе
синтетических тканей (Barnes N М , Dmochowski R R, Park R et al, 2002), позволяющие восстановить нормальную анатомию пузырно-уретрального угла Однако у используемых синтетических тканей имеется ряд недостатков - это высокая стоимость и возможное эрозирование ложа петли и, следовательно, длительной инфекции в области раны Кроме того, инкалсулируясь, синтетические нити не могут выполнять патогенетическую роль, а служат дополнительным источником рубцевания
Основной причиной развития патологических процессов в мочеполовой диафрагме является механическое повреждение мышечных и фасциальных структур (Смольнова Т Ю , Савельев С В , Титченко JT И и соавт , 2001)
5,7% 3,3%
■ Родовая травма поддерживающих структур
■ Чрезмерный физический труд
Н Экстрагенитальная патология
13 Постменопаузальная атрофия соединительной ткани
■ Ятрогенные причины
Рис 2 Характеристика этиологических факторов пролапса гениталий и стрессового недержания мочи по данным МУЗ Новосибирского городского перинатального центра (1995 - 2005 гг )
Диагноз стрессового недержания мочи устанавливался на основании анамнеза, анализа симптомов, их оценки по анкетам, стандартным опросникам, дневнику мочеиспусканий, объективному обследованию, и (по показаниям) результатов уродинамического исследования с целью дифференциального
диагноза со смешанным недержанием мочи Использовать УЗИ необходимо не только с целью диагностики стрессового недержания мочи, но и послеоперационного контроля у больных, перенесших корригирующие операции Это мнение согласуется с данными М В Ряполовой, А В Москвитина (2000)
Что касается КУДИ (комплексного уродинамического исследования), позволяющего определить функциональное состояние мочевого пузыря и уретры, то по данным проведенного анализа, оно показано в следующих случаях пациенткам, у которых после сбора анамнеза, физикального осмотра и выполнения простейших тестов постановка диагноза вызывает затруднения, при смешанном типе недержания мочи (императивно-стрессовая инконтиненция), когда клинически трудно определить, какой компонент доминирует в генезе недержания, пациенткам с предшествующими оперативными вмешательствами, сопутствующими заболеваниями, неврологической патологией, пациенткам при неэффективности эмпирически назначенной терапии (фармакотерапия, метод биологической обратной связи), когда планируется необратимое или потенциально тяжелое болезненное лечение, когда результаты урофлоуметрии или измерения остатка мочи значительно отличаются от нормы
«ЮсмНр Ат
СМ4 3 2 10
1» 200 2»
«4 1 ! 1
2
Рис 3 Уретроцистоманограммабольной(1-до операции, 2-после операции)
С целью изучения патологических процессов, происходящих в парауретральных тканях при пролапсе гениталий и стрессовом недержании
мочи, проведено исследование образцов парауретральных тканей, взятых биопсийной иглой непосредственно во время операции
Выявлено снижение васкуляризации, появление множества коллагеновых волокон и склеротические изменения соединительной ткани
С целью сравнения патологических процессов, происходящих при воздействии другого повреждающего агента - воспаления, исследованы биоптаты парауретральных тканей больных с рецидивирующим течением хронических циститов В исследуемом материале преобладала лимфоцитарная инфильтрация, а процессы мышечной дистрофии и рубцевания были значительно менее выраженными
Исходя из цели и поставленных задач, изучены непосредственные и отдаленные результаты операции Исходы оперативного лечения оценивались как положительные и отрицательные К положительным результатам отнесены больные, которые после операции полностью удерживали мочу Отрицательные - операция эффекта не дала или больные вынуждены использовать прокладки
Через месяц после операции имплантированная сетка интегрировалась в собственные ткани влагалища, становясь функциональной структурой организма на длительный срок Долговременному благополучному функционированию образованной опоры способствовала организованная в ходе операции начальная фиксация сетки (невплетеными нитями к внутритазовой фасции) и структура самой сетки В результате операции ослабленные и пролабированные вместе с уретрой ткани передней стенки влагалища приобрели дополнительную опору, регенерация тканей и последующее врастание сетки и образование прочностной арматуры передней стенки влагалища привели к исправлению анатомии передней стенки, восстановлению нормальной геометрии уретры, а именно, пузырно -уретрального угла, и излечению болезни
Для определения взаимодействия парауретральных тканей и установленных конструкций из никелида титана выполнены исследования
биоптатов в послеоперационном периоде для тканевых фрагментов, расположенных в просветах тонкой сети из никелида титана, характерно развитие интенсивного регенераторного процесса с появлением большого количества сосудов мышечного типа
Полное клиническое выздоровление наступило у 15 из 16 оперированных больных, что составило 93,75% При клиническом обследовании пациенток, перенесших операцию, отсутствовали субъективные жалобы, не обнаруживалось признаков цистоцеле и симптомов стрессовой инконгиненции, а также каких - либо других урологических проблем Все больные, перенесшие операцию, оценивали результаты операции как хорошие С целью получения объективных данных об эффективности проведенной операции контрольные исследования проводились через 3, 6 и 12 месяцев после ее выполнения Сроки обследования устанавливались произвольно для выявления периода возникновения изменений функции мочеполовой диафрагмы после оперативного лечения, а также, для того, чтобы проследить динамику клинических изменений и ультрасонографических показателей в послеоперационном периоде
Эффективность представленных методов лечения
Таблица 2
Название методики N Рецидивы Положительный результат
Операция передняя кольпорафия с использованием сетки из никелида титана 16 1 (6,25%) 15 (93,75%)
Операция передняя кольпорафия по традиционной методике 107 27 (25,23%) 80 (74,77%)
Анализ результатов проведенных операций свидетельствует об эффективности использования никелидотитановой сетки при лечении пролапса гениталий, осложненного стрессовым недержанием мочи Очевидными
преимуществами операции по предлагаемой методике, позволяющими значительно уменьшить количество рецидивов, является ее воздействие на патогенетические механизмы возникновения пролапса генталий и стрессового недержания мочи У больных с пролапсом гениталий и стрессовым недержанием мочи в большинстве случаев имеется несостоятельность мышечной и соединительной ткани, вследствие чего при использовании собственных тканей для устранения дефекта тазовой диафрагмы риск рецидива пролапса довольно высок Кроме того, традиционные методы кольпорафии предусматривают широкое иссечение тканей с последующим их ушиванием с натяжением В условиях атрофических изменений на фоне постменопаузальных расстройств возникают предпосылки для несостоятельности пластики Использование сетки из никелида титана позволяет избежать натяжения местных тканей, что предупреждает развитие рецидива Кроме того, возможность приподнять и зафиксировать уретровезикальное соединение на нужном уровне при выполнении традиционной передней кольпорафии ограничена
Помимо перечисленного данная операция является относительно простой в исполнении и малотравматичной (бесшовная укладка сетки при ее свободном расположении в подслизистом ложе отменяет необходимость подшивания, т е дополнительной травматизации тканей) Таким образом, повышаются шансы состоятельности операции, сокращаются сроки заживления и общей реабилитации больной
Преимуществом по сравнению с лапаротомическим доступом является отсутствие длительной гиподинамии, преимуществом по сравнению с лапароскопическим доступом является отсутствие негативного влияния пневмоперитонеума на сердечно-сосудистую систему, что немаловажно для больных пожилого и старческого возраста с сопутствующей экстрагенитальной патологией, преимуществом по сравнению с операциями с применением рассасывающихся и нерассасывающихся сеток (дорогостоящих на сегодняшний день) является ее экономическая доступность (несравнимо дешевле)
Таким образом, подводя итог проведенных исследований, можно сделать заключение операция передняя кольпорафия с использованием сетки из никелида титана оказалась высокоэффективной, позволяющей в подавляющем большинстве случаев добиться клинического выздоровления Полученный результат на 20% превосходит по своей эффективности переднюю кольпорафию, выполненную по традиционной методике, в том числе и в отдаленном послеоперационном периоде
ВЫВОДЫ
1 Патогенетическая особенность формирования стрессового недержания мочи у женщин с пролапсом гениталий заключается в снижении васкуляризации рубцовой ткани различной степени зрелости, о чем свидетельствуют результаты морфологического исследования парауретральных тканей
2 Разработан патогенетический способ комбинированного оперативного лечения стрессового недержания мочи у женщин с пролапсом гениталий, особенность которого обусловлена совокупным действием сплава никелида титана биохимической и биомеханической совместимостью, а также свойством сверхэластичности, акцентированным в структуре плетеной сетки
3 Для тканевых фрагментов, расположенных в просветах тонкой сети из никелида титана, характерно развитие интенсивного регенераторного процесса с множественными кровеносными сосудами и улучшенной васкуляризацией
4 В результате операции, ослабленные и пролабированные вместе с уретрой ткани передней стенки влагалища, приобретают дополнительную опору, долговременному и благополучному аеию которой способствует начальная фиксация сетки (невплетеными нитями к внутритазовой фасции), структура самой сетки, регенерация тканей и
последующее врастание сетки и образование прочностной арматуры передней стенки влагалища
5 Хирургическая коррекция деформированной анатомии передней стенки влагалища приводит к восстановлению нормальной геометрии уретры (пузырноуретральный угол), функции сфинктера и излечению болезни
6 Передняя кольпорафия с использованием сетки из никелида титана оказалась эффективной у 93,75 % больных, страдающих пролапсом гениталий, осложненным стрессовым недержанием мочи В то время как передняя кольпорафия, выполненная по традиционной методике, приводила к устранению симптомов только в 74,77 %
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Основным на этапе диагностики стрессового недержания мочи является анализ симптомов и проявлений заболевания, дополненный ультрасонографическим исследованием Уродинамическое исследование должно применяться лишь в случае необходимости исключить гиперактивность мочевого пузыря при соответствующих клинических проявлениях
2 Несмотря на то, что разработанный хирургический способ лечения пролапса гениталий у женщин со стрессовым недержанием мочи является относительно простым по технике исполнения, однако требует специальной подготовки и должен рассматриваться как полномасштабное хирургическое вмешательство
3 Ранняя послеоперационная активизация пациентки (в первые сутки после операции) обеспечивает более быстрое восстановление функции мочевого пузыря и уретры
4 В послеоперационном периоде наблюдение за больной не отличается от стандартного у пациенток, перенесших петлевые операции Уродинамическое исследование должно выполняться лишь в случае вновь возникших расстройств мочеиспускания
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Еркович И В , Еркович А А Интегрированный подход к этиопатогенетической диагностике пролапса гениталий в сочетании со стрессовым недержанием мочи в поиске наиболее эффективных методов хирургического лечения // Материалы Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы урогинекологии» - Томск - 2003 -С 32-33
2 Исаенко В И , Цыплаков Д И, Гюнтер В Э , Еркович И В Эффективное лечение стрессового недержания мочи с использованием устройства из никелида титана // Материалы Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы урогинекологии» - Томск — 2003 -С 35-36
3 Еркович И В , Шкуратов С С , Овчаренко В В Патогенетические особенности хирургического лечения больных со стриктурами уретры с использованием имплантатов с памятью формы // Имплантаты с памятью формы -Томск -2003 - С 33-40
4 Исаенко В И, Цыплаков Д И, Еркович И В , Шкуратов С С Лечение склероза шейки мочевого пузыря // Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы урологии» - Белокуриха - 2003 - С
5 Ярин Г Ю, Шкуратов С И, Исаенко В И, Феофилов И В , Еркович И В Возможности хирургической коррекции стрессового недержания мочи у женщин с использованием имплантата из никелида титана // Сибирский консилиум - 2006 - № 7 - С 103-106
52-54
Соискатель
Еркович И В
Подписано к печати 23 05 2007 Формат бумаги (60x84) 1/16 Печ л 1 Тираж ЮОэкз Заказ 33
Отпечено на полиграфическом участке ИГД СО РАН Красный проспект, 54, г Новосибирск, 630091