Оглавление диссертации Мухин, Алексей Станиславович :: 2005 :: Нижний Новгород
ВВЕДЕНИЕ.4
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.14
1.1. Современное состояние проблемы лечения острого панкреатита.14—
1.2. Исходы острого панкреатита и хирургическая тактика при них.30
ГЛАВА II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО
МАТЕРИАЛА И ОБЪЕМА ИССЛЕДОВАНИЙ.45
2.1. Методы клинико-лабораторного и инструментального обследования.53
ГЛАВА III. ХИРУРГИЧЕСКАЯ ТАКТИКА ПРИ ДЕСТРУКТИВНОМ
ПАНКРЕАТИТЕ.58
3.1. Этапный диагностический поиск.58—
3.2. Оценка тяжести заболевания и выбор хирургической тактики 67—
3.3. Консервативное лечение.72—
3.4. Объем оперативного пособия.76
3.5. Послеоперационные осложнения.88
3.6. Ведение больных в послеоперационном периоде, особенности подхода к эфферентной терапии.91—
3.7. Анализ летальных исходов.111—
ГЛАВА IV. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЕРАТИВНОГО
ЛЕЧЕНИЯ ПАНКРЕОНЕКРОЗА.116
ГЛАВА V. КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО
ПОСТНЕКРОТИЧЕСКОГО ПАНКРЕАТИТА.129
5.1. Консервативное лечение.129—
5.2. Оперативное лечение.134—
ГЛАВА VI. ОСОБЕННОСТИ ХИРУРГИЧЕСКОГО ПОДХОДА К
ПОСТНЕКРОТИЧЕСКИМ ПАНКРЕАТОГЕННЫМ КИСТАМ.160
ГЛАВА VII. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ПОСТНЕКРОТИЧЕСКОМ ПАНКРЕАТИТЕ И
МЕРОПРИЯТИЯ ПО ЕГО УЛУЧШЕНИЮ.177
Введение диссертации по теме "Хирургия", Мухин, Алексей Станиславович, автореферат
1.Актуальность проблемы.
На рубеже ХХ-ХХ1 веков острый панкреатит (ОП) вошел в число частых и тяжелых заболеваний в ургентной хирургии. Растущая частота первичной заболеваемости (больные с ОП составляют 5-10% от общего числа пациентов хирургического профиля - В.М.Темирбулатов, 2003), высокие общая (до 39% - СЛО.Белокуров, 2000) и послеоперационная летальность (до 82% -В.В.Федоровский, 1999; К.На1опеп, 2000) определяют актуальность проблемы.
Некроз поджелудочной железы (ПЖ) - уникальный патологический процесс, отличающийся от других абдоминальных катастроф. В последнее время большинство диссертаций по ОП посвящено диагностике, методам консервативного лечения и реже - оперативным методам. Неоценимый вклад в изучение данной проблемы внесли хирургические школы В.И.Филина, 1994; А.А.Шалимова, 1995; В.С.Савельева, 2000; К.Хоттенротта, 2000; П.Мак Нелли, 2001, и др.
1960-1970-е годы - время господства консервативных методов лечения ОП. Достигнут явный прогресс в лечении абортивных форм, однако деструктивные процессы со значительным распространением в ПЖ и забрюшин-ной клетчатке оказались толерантными к консервативной терапии (Но11епс1ег Ь., 1987). По данным ТИ. Моррепеу (1984), при тяжелом течении заболевания летальность без операции достигает 100%, в то время как при своевременной операции летальность удается снизить до 40 - 60%. К началу 1980-х годов стало ясно, что операция не должна быть заключительным актом драмы, действенность ее определяется своевременностью консервативного и полноценностью хирургического методов лечения (Гагушин В.А., 1988). И в настоящее время необходимо дальнейшее обоснование целого ряда этапов операции и самих оперативных пособий. Не все существующие оперативные вмешательства получили должную клиническую оценку, основанную на достаточном опыте их применения.
Единодушный отрицательный отзыв получили такие изолированные операции как оментопанкреатопексия, капсулотомия ПЖ, операция Лоусона. В отношении абдоминизации и криодеструкции ПЖ, панкреорезекции, дренирования грудного лимфатического протока, внутриаортальных инфузий, ряда малоинвазивных абдоминальных вмешательств суждения противоречивы (Spi-cak J., 1999). Внедряемые в последние десятилетия, эти операции при панкрео-некрозе (ПН) не получили достаточно глубокой клинической проверки, их нельзя воспринимать как догму (Jekic M., 1995; Hamand G., 2000).
Длительная работа по внедрению радикальных операций проводилась во многих клиниках мира. Общее количество резекций ПЖ достаточно велико, но тенденции к снижению летальности не отмечается. По сборной статистике В.М.Лащевкера (1982), летальность после панкреорезекции при ОП составила 44,8%. Накопление опыта этих операций, к сожалению, не способствовало снижению летальности. Кроме того, у 63% больных после панкреорезекции возникает инсулинзависимый сахарный диабет (ИЗСД), а более чем у 50% -хронический панкреатит (ХП) культи ПЖ (Виноградов В.В., 1983; Beger H., 1997).
В связи с этим начиная с 1995 года (I Московский Международный конгресс хирургов), большинство клиник отказывается от применения резекций ПЖ при ПН. На IX съезде хирургов России (Волгоград, 2000) данное положение закреплено, на примере многих работ показано, что панкреорезекции дает неудовлетворительные результаты, в связи с чем принята директива о доминантном выполнении технически рациональных паллиативных, в том числе малоинвазивных, операций. Следует отметить, что внедряемые малоинвазивные методики неэффективны у 75% больных с прогрессирующим ПН (Данилов М.В., 2000; Baril N., 2000), а «суперметодом» в мировой хирургии ПН в настоящее время признана бурсостомия по J. Alexander, 1963 (Хоггенротт К., 2000).
Тем не менее, до сих пор не нашли окончательного решения такие узловые вопросы как: системный подход к дооперационной диагностике, выбор оптимального времени для операции, необходимый объем некрэктомии, обеспечение жизнеспособности оставшейся после удаления некрозов части ПЖ, способы дренирования ложа железы и забрюшинной клетчатки, объем вмешательства на желчевыводящих путях, ведение послеоперационного периода, выбор методов эфферентной терапии (Takeda К., 1998).
Результаты лечения инфекционных осложнений ПН остаются неудовлетворительными. Заслуживают дальнейшего изучения причины и факторы риска гнойных процессов и их профилактика, диагностика и лечение. При оперативном лечении ОП частота гнойных осложнений достигает 47-57%, а летальность составляет 30 - 77,8% (Федоровский В.В., 1999; Кон Е.М., 2002; Bradley Е., 1999). Формирование инфекционных осложнений происходит в результате дисбиоза и развития лимфопении с дефектом Т-клеточного иммунитета (Винник Ю.С., 2002).
В целом же основной задачей в проблеме ОП для России является достижение общемирового уровня летальности: менее 10% при ОП и менее 30% при ПН (Савельев B.C., 2000; Гельфанд Б.Р., 2001).
Улучшение результатов лечения больных ОП до сих пор остается трудоемкой проблемой хирургии. Это связано со многими обстоятельствами, среди которых достаточно важным представляется ведение больных после выписки из стационара.
Если правильно выбранная тактика решающим образом определяет эффективность метода лечения больных панкреатитом в остром периоде, то основные мероприятия в стадии ремиссии сводятся как правило к кратковременному курсу лечения ферментативной недостаточности ПЖ и приему спазмолитиков. По данным Е.Г.Яблокова (1998), В.А.Петухова (1999), при выписке больного из стационара, вне зависимости от хирургической тактики ведения острого периода, в результате перенесенной массивной панкреатогенной токсемии еще сохраняются системные морфо-функциональные нарушения с развитием признаков ХП. Максимально выражены они при хроническом постнекротическом панкреатите (ХПП) - особой форме ХП после перенесенного
ПН. Морфологические изменения при ХП в значительной степени сохраняются и прогрессируют даже после того, как причина поражения ПЖ устранена.
За последние 30 лет в Европе и США отмечен более чем двукратный рост числа ОП и ХП, удельный вес алкогольного панкреатита возрос с 40 до 80% (Lankisch Р., 2000). У больных, перенесших операции по поводу ОП, частота хронизации процесса в ПЖ достигает 50% и более (Beger Н., 1999). Кроме того, пациенты с ХП имеют восьмикратный риск развития рака ПЖ, при этом заболеваемость неуклонно растет (Старостин Б.Д., 2003). У 10 - 66,6% больных ХП возникает сахарный диабет (Лопаткина Т.Н., 1997; Ивашкин В.Т., 2003). Следует отметить, что в настоящее время возросли возможности параклинической верификации ХП, усовершенствована лечебно-профилактическая помощь больному ХП (Кукош М.В., 1999).
Одним из актуальных разделов абдоминальной хирургии является проблема лечения осложненного ХП. Так, оперативная активность при осложненном ХП в Германии составляет 80% (Зегер Г., 2000). Несмотря на достижения хирургического лечения, уровень послеоперационных осложнений достигает 17,4% и более (Логинов В.А., 2002; Данилов М.В., 2003), послеоперационной летальности — 14% (Warshaw А., 1998). Число неудовлетворительных отдаленных результатов в сроки до 5 лет достигает 22 -38,1%, при этом у 8,3 -40% оперированных развивается сахарный диабет (Мовчун A.A., 1993; Шалимов A.A., 2000; Conwell D., 2001).
Таким образом, проблема лечения ХПП, особенно осложненного, является актуальной. Требуют дальнейшей разработки вопросы оперативного пособия, тактики ведения больных, схемы консервативного лечения и реабилитации, что и было подчеркнуто на Российско-Германском симпозиуме «Хирургия поджелудочной железы на рубеже веков» (Москва, 2000).
Особое место в разделе «Панкреатиты» занимает проблема псевдокист ПЖ. ОП осложняется кистами у 2,3 - 50% больных (Рыбачков В.В., 2000; Гостищев В.К., 2003; Кузнецов H.A., 2003; Пугаев A.B., 2003), а ХП - у 2558%) больных (Тарасенко B.C., 2000; Третьяк С.И., 2000; Мак Нелли П., 2001).
Велика частота тяжелых осложнений кист ПЖ - до 15-25%, дающих летальность у 12 - 42,5% больных (Баранов Е.В., 1999; Благитко Е.М., 1999; Гости-щев В.К., 2003). Несмотря на развитие хирургии панкреатогенных кист, уровень послеоперационных осложнений и послеоперационной летальности остается высоким - до 38 и 14% соответственно (Жерлов Г.К., 1999; Кубышкин В.А., 1999). До настоящего времени нет единой тактики лечения кист, а отсюда - повышенное внимание хирургов к этому вопросу (Гостищев В.К., 2003).
Актуальной, но практически неосвещенной в литературе проблемой является хирургическое лечение вентральных грыж, возникших после операций при панкреатитах, особенно деструктивных. Длительная массивная фер-ментемия, программированные и вынужденные релапаротомии с проведением люмботомий и бурсостомий являются факторами, способствующими образованию грыж, и чаще - больших размеров (Майоров Ю.А., 2000). По данным B.Ramshaw (1999), частота вентральных грыж после операций в верхней половине живота достигает 10%, а число их рецидивов - 53%. Среди всех послеоперационных грыж больших размеров удельный вес грыж после операций на ПЖ и желчных путях составляет 30,5% (Буровкин Б.А., 1989).
В настоящее время во многих разделах хирургии внедряется понятие «качество жизни пациентов», предложены оценочные шкалы (SF-36, NHP и т.д.) — C.Hamer (1994). И в проблеме панкреатитов, естественно, требуется разработка и применение этого важного интегрального критерия.
В трудоспособном возрасте находятся 70 - 72,3% больных с ПН (Майоров Ю.А., 2000), среди выживших у 73% пациентов возникает стойкая утрата трудоспособности (Габоян A.C., 1999). В развитых странах ХП «помолодел» - средний возраст с момента установления диагноза снизился с 50 до 39 лет (Калинин A.B., 1999). 60% больных с послеоперационными грыжами являются людьми трудоспособного возраста, у половины из них имеют место тяжелые сопутствующие заболевания, ухудшающие прогноз жизни (Mudge М., 1998).
Приведенные данные подчеркивают социальную значимость этой тяжелой патологии. Для успешного решения задач по улучшению результатов хирургического лечения ПН и его исходов необходимо совершенствовать профилактику, раннюю диагностику, консервативный и оперативный методы лечения, программу реабилитации пациентов.
Исходя из актуальности проблемы, было предпринято настоящее исследование.
2. Цель исследования.
Создать комплексную лечебно-диагностическую и реабилитационную программу ведения больных, снижающую число осложнений, летальность при хирургическом лечении панкреонекроза и его исходов, повышающую качество жизни пациентов в отдаленном периоде.
3. Задачи исследования.
1) Провести сравнительный анализ хирургического лечения ОП и ХП в двух пятилетних периодах (1993-1997 и 1998-2002 г.г.) в клинике хирургии ЦПК и ППС ГОУ ВПО НижГМА Минздрава России.
2) Разработать алгоритм диагностики, консервативного лечения и объема оперативного пособия при различных формах ПН с учетом тяжести заболевания.
3) Определить эффективность дифференцированного сочетанного применения окислительных методов детоксикации с плазмаферезом, УФО ау-токрови на показатели эндотоксемии и иммуностатуса у больных с ПН, а также эффект местного применения окислительных методов детоксикации на основании изучения бактериологических показателей желчи после операции по поводу панкреатита.
4) Для оценки эффективности комплексной лечебной программы сравнить ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения ПН в двух пятилетних периодах.
5) Разработать программу мероприятий для улучшения результатов консервативного и оперативного лечения ХПП, в том числе кистозного.
6) Внедрить оригинальные способы профилактики и пластики вентральных грыж, возникших после операций при панкреатитах.
7) Оценить качество жизни пациентов при ХПП и предложить мероприятия по его улучшению.
Для выполнения поставленных задач использованы истории болезни 3972 пациентов, проходивших лечение по поводу ОП и ХП, за период с 1993 г. по 2002 г. Материал обработан на ПК «Pentium» с использованием пакета статпрограмм «Statistica 6.0», методов параметрической и непараметрической статистики.
4. Научная новизна исследования.
1) Определен алгоритм клшшко-параклинической диагностики, предложены упрощенная скрининговая система оценки тяжести ПН и математическая формула прогноза течения ПН на фоне проведения комплекса лечебных мероприятий, включающего дифференцированную эфферентную терапию. Впервые использован озонированный физиологический раствор для обработки эритромассы при плазмаферезе, и этот метод включен в комплекс детоксика-ции при ПН. При тяжелом ПН использован способ непрямой эндолимфатиче-ской антибиотикотерапии.
2) Разработаны критерии выбора объема оперативного пособия при различных вариантах некроза ПЖ. Выявлены основные факторы высокого риска летальности при хирургическом лечении ПН.
3) Впервые при лечении холангиопанкреатита применены местно озонированный физиологический раствор и раствор гипохлорита натрия. При инфицированных кистах ПЖ предложена операция «защищенного» внутреннего дренирования. При резекции желудка по поводу осложненного ХПП применяется дополнительное укрытие культи 12-перстной кишки приводящей петлей тонкой кишки. Для проведения капсулотомии ПЖ при ХПП предложен оригинальный инструмент.
4) С целью профилактики и лечения срединных грыж, возникших после операций при панкреатитах, использован авторский способ лапарорафии (патент РФ на изобретение № 2180522 от 20.03.02 г.), а для лечения боковых грыж - авторский способ герниопластики (патент РФ на изобретение № 2215483 от 10.11.03 г.). При этом во время интраоперационного висцеролиза производится перитонизация десерозированных участков кишки ее брыжейкой.
5. Практическая значимость работы.
1) Предложена практическая шкала оценки тяжести ПН, на основании которой выработан дифференцированный подход к определению объема консервативного лечения и оперативного пособия при различных вариантах ПН. Показана эффективность сочетанных методов эфферентной терапии в комплексном лечении. Выделена группа больных с высоким риском летального исхода.
2) Доказана эффективность местного применения озонированного физиологического раствора и раствора гипохлорита натрия для лечения холан-гита в послеоперационном периоде.
3) Внедрены способы абдоминопластики, надежно устраняющие дефекты брюшной стенки при операциях по поводу ПН и его исходов.
4) Применена комбинация медикаментозного и физиотерапевтического лечения при ПН и обострении ХПП.
5) Представлена программа реабилитации больных с ПН и его исходами, позволяющая улучшить результаты лечения при данной патологии.
6. Основные положения, выносимые па защиту.
1) При хирургическом лечении ПН с целью эффективного патогенетического воздействия оптимальным является комплекс мероприятий, включающий адекватное дренирование и дифференцированную сочетанную эфферентную терапию.
2) Для улучшения качества жизни пациентов с ХПП необходимы мероприятия реабилитации, включающие проведение индивидуализированного консервативного лечения и, по показаниям, оперативного пособия.
3) Предлагаемая программа комплексного хирургического лечения ПН и его исходов с применением новых методик позволяет улучшить ближайшие и отдаленные результаты при данной патологии.
7. Апробация работы.
Принципы диагностики и лечения, сформулированные в работе, используются в клинике хирургии ЦПК и ППС ГОУ ВПО НижГМА Минздрава России, в хирургических отделениях г.г. Нижний Новгород, Саранск, Ульяновск, Дзержинск, Арзамас, Павлово, Лысково, Выкса, Кстово.
Материалы диссертации используются в лекциях и на практических занятиях с интернами, клиническими ординаторами и врачами-курсантами циклов ЦПК и ППС.
Основные положения работы доложены и обсуждены на открытом расширенном заседании кафедры хирургии ЦПК и ППС ГОУ ВПО НижГМА Минздрава России, представлены в докладах на I Московском Международном конгрессе хирургов (Москва, 1995), Всероссийской конференции хирургов «Актуальные вопросы хирургии поджелудочной железы и брюшной аорты» (Пятигорск, 1999), VII Международной конференции хирургов-гепатологов России и стран СНГ «Актуальные проблемы хирургической гепа-тологии» (Смоленск, 1999), Российско-Германском симпозиуме «Хирургия поджелудочной железы на рубеже веков» (Москва, 2000), II научно-практической конференции хирургов Северо-Запада России и XXIII - Республики Карелия совместно с Санкт-Петербургским НИИСП им. И.И.Джанелидзе (Петрозаводск, 2000), Всероссийской конференции хирургов, посвященной 80-летию Р.П.Аскерханова (Махачкала, 2000), Конгрессе лимфологов России
Москва, 2000), VIII Международном конгрессе «Реабилитация и иммунореа-билитация в медицине» (Франция, Канны, 2002), Международном конгрессе хирургов (Петрозаводск, 2002), IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии в абдоминальной хирургии» (Геленджик, 2002), VIII Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов (Омск, 2002), IV Российском научном форуме с международным участием «Санкт-Петербург — Гастро-2002» (Санкт-Петербург, 2002), Всероссийской конференции хирургов «Эфферентные и квантовые методы лечения в медицине» (Саранск, 2002), Всемирном конгрессе по клинической и иммунной патологии (Сингапур, 2002), V Всероссийской научно-практической конференции «Озон в биологии и медицине» (Нижний Новгород, 2003), II съезде межрегиональной ассоциации общественных объединений анестезиологов и реаниматологов Северо-Запада (Архангельск, 2003), II съезде анестезиологов-реаниматологов Южного Федерального округа (Анапа, 2003), Всероссийской научно-методической конференции «Рекомендации, протоколы и стандарты в анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии» (Геленджик, 2004), научных обществах и конференциях хирургов Нижегородской области (1995—2004 г.г.).
8. Публикации.
Основные положения диссертации изложены в 50 печатных работах. Опубликованы четыре методических пособия. Получено пять патентов РФ на изобретения, четыре удостоверения на рационализаторские предложения, подана одна заявка на полезную модель (получена приоритетная справка).
9. Объем работы и ее структура.
Диссертация состоит из введения, семи глав с подглавами, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения, содержит 30 таблиц и 87 рисунков.
Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическое лечение панкреонекроза и его исходов"
ВЫВОДЫ
1. В последний пятилетний период (1998-2002 г.г.) происходит угрожающий рост числа больных с панкреатитами, увеличивается удельный вес тяжелых деструктивных и постнекротических форм и число операций при них.
2. Интеграция клинической шкалы А.Д.Толстого, скрининг-системы SAPS с показателями уровня эндотоксикоза, иммунограммы и данных инструментального обследования дает возможность прогнозировать тяжесть течения острого панкреатита, определять лечебную тактику, объем консервативного и показания к оперативному лечению (малоинвазивному или открытому).
3. Адекватные дренирующие операции, включающие некрэктомию, унифицированное дренирование забрюшинной клетчатки, дренирующую операцию на желчевыводящих путях, назоинтестинальную интубацию, являются основным видом оперативного пособия при панкреонекрозе средней тяжести или тяжелого течения.
4. Дифференцированная сочетанная эфферентная терапия (окислительные методы детоксикации, плазмаферез, УФО аутокрови, энтеросорбция) эффективно корригирует эндотоксемию и иммуностатус у больных с панкреонек-розом.
Для лечения холангита после операции по поводу панкреатита эффективны инстилляции озонированного физиологического раствора и раствора гипохлорита натрия через наружный дренаж желчевыводящих путей.
5. Внедрение комплексной лечебной программы при панкреонекрозе позволило снизить частоту послеоперационных осложнений с 31,3 до 22,5%, послеоперационную летальность с 27,0 до 18,2%. При анализе отдаленных результатов выявлено, что в группе пациентов, оперированных в 1998-2002 г.г., частота клинически манифестирующего хронического постнекротического панкреатита меньше на 11,8%.
6. Использование разработанной программы консервативного лечения хронического панкреатита позволило увеличить число положительных результатов после курса стационарного лечения в основной группе больных по сравнению с контрольной на 10,7%, при этом средний койко-день снизился с 22,8±2,5 до 15,1+2,2. В результате внедрения новых лечебно-диагностических мероприятий снизились число осложнений при оперативном лечении осложненного постнекротического панкреатита с 14,2 до 5,5%, послеоперационная летальность с 12,3 до 3,6%. Избирательная тактика лечения больных с кистами поджелудочной железы позволила уменьшить частоту послеоперационных осложнений на 19,0%.
7. Применение оригинальных способов профилактики и пластики вентральных грыж дало возможность снизить частоту грыженосительства на 41,9% после операций при панкреонекрозе, на 18,2% после операций при хроническом постнекротическом панкреатите.
8. Разработанная программа диспансерного наблюдения, объем которой определяется с помощью специфичной балльной шкалы, улучшает качество жизни пациентов, перенесших операции по поводу панкреонекроза и его исходов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Тяжесть состояния больного с ПН предлагается определять по доступным шкале А.Д.Толстого, скрининговой системе SAPS с учетом фазы эндоток-сикоза, иммунограммы и данных инструментального обследования. Динамический контроль с привлечением диагностического алгоритма необходим для своевременного выявления показаний к операции. Математическая формула помогает прогнозировать течение ПН.
2. Консервативное лечение показано при стерильном ПН без распространенного перитонита, а также у больных с эндотоксическим шоком до стабилизации их общего состояния. При тяжелом эндотоксикозе показана операция. При билиарном ПН больные должны оперироваться в срочном порядке (до развития инфекции в ПЖ) с применением по возможности малоинва-зивных методик. При тяжелом ПН эффективна непрямая эндолимфатиче-ская антибиотикотерапия.
3. Объем операции при ПН определяется распространенностью деструктивного процесса в ПЖ и окружающих тканях. Основным видом оперативного пособия при инфицированном ПН должны быть дренирующие операции, включающие мобилизацию ПЖ, некрабсцессотомию, дренирование желчных путей, комбинированное абдоминальное дренирование с последующим проведением некрсеквестрэктомий. Резекция ПЖ должна быть операцией с сохранением селезенки, в объеме дистальной и выполняться по строгим показаниям.
4. Консервативное лечение при ПР1 (как в до-, так и в послеоперационном периоде) должно быть комплексным, с обязательным экстренным включением в него октреотида, ингибиторов протеаз, антибиотиков, иммунокоррек-торов, сочетанной эфферентной терапии (озонотерапии, введения раствора гипохлорита натрия, дискретного плазмафереза, УФО аутокрови, энтеро-сорбции, оксибаротерапии, лазеротерапии).
5. Для лечения острого холангиопанкреатита в послеоперационном периоде показаны инсталляции озонированного физиологического раствора и раствора гипохлорита натрия через наружную холестому.
6. Разработанная программа консервативных (с активным привлечением методов физиотерапии) и необходимых оперативных пособий позволяет улучшить состояние здоровья пациентов при ХПП, в том числе кистозном.
Для проведения капсулотомии ПЖ рекомендуется оригинальный инструмент. При инфицированных кистах ПЖ возможно проведение «защищенного» внутреннего дренирования. Для профилактики и лечения послеоперационных грыж целесообразно применение дубликатурного шва и комбинированной герниопластики, при этом во время висцеролиза производится перитонизация десерозированных участков кишки ее брыжейкой.
7. Для улучшения качества жизни больных после хирургического лечения ПН и его исходов рекомендуется четкое исполнение программы диспансерного наблюдения, что позволяет определить объем реабилитации пациента.