Автореферат и диссертация по медицине (14.00.44) на тему:Хирургическое лечение окклюзионных поражений аорты и подвздошных артерий у больных пожилого и старческого возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Хирургическое лечение окклюзионных поражений аорты и подвздошных артерий у больных пожилого и старческого возраста - диссертация, тема по медицине
Жулин, Дмитрий Викторович Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.44
 
 

Оглавление диссертации Жулин, Дмитрий Викторович :: 2003 :: Москва

Список допущенных сокращений ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Общая характеристика проблемы хирургического лечения больных пожилого и старческого возраста с окклюзиями аорты и подвздошных артерий

1.2.Показания и противопоказания к хирургическому лечению

1.3.Выбор хирургической тактики

1.4. Особенности послеоперационного периода

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.0бщая характеристика клинических наблюдений

2.2.Инструментальные методы обследования.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА С ОККЛЮЗИЯМИ АОРТЫ И ПОДВЗДОШНЫХ АРТЕРИЙ

ЗЛ.Особенности предоперационной подготовки больных

3.2.Показания и противопоказания к хирургическому лечению

3.3.Интраоперационное определение состояния дистального артериального русла методом кинезиоманометрии

3.4,Особенности хирургической техники

3.5.Результаты хирургического лечения

ГЛАВА IV. ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ МЕСТНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ

4.1.Способы профилактика местных осложнений

4.2.Методы диагностики и лечения местных инфекционных осложнений

4.3.Результаты лечения местных инфекционных осложнений

 
 

Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Жулин, Дмитрий Викторович, автореферат

Актуальность темы:

Одной из важных и актуальных проблем современной ангиохирургии является лечение хронической критической ишемии нижних конечностей у больных пожилого и старческого возраста с синдромом Лериша. Современная демографическая ситуация в развитых странах в последние несколько десятилетий привела к значительному изменению соотношения лиц молодого и пожилого возраста в сторону увеличения количества последних. Сложность хирургического лечения данной категории больных связана с тем, что наиболее выраженные проявления атеросклеротического процесса наблюдаются у пациентов пожилого и старческого возраста, а сочетание наибольших проявлений атеросклероза у пациентов данного возраста, увеличения их количества и наличия у них большого числа поражений внутренних органов (ИБС, нарушения мозгового кровообращения, вазоренальная гипертония и т.д.) резко ограничивает возможность выполнения реконструктивных операций. Отсутствует также единство подхода к хирургическому лечению данной группы больных - от полного игнорирования возрастного фактора до существенного ограничения показаний к оперативному лечению.

В настоящий момент отсутствуют методики объективизации выбора способа хирургической коррекции данной патологии у больных старших возрастных групп, что часто приводит к выполнению операций, объем которых нарушает баланс стареющего организма и превышает его компенсаторные возможности, либо необоснованной минимизации оперативного вмешательства. Отсутствует так же объективная методика отказа от выполнения оперативного вмешательства и подбора консервативной терапии у неоперабельных больных и больных в послеоперационном периоде. Все вышесказанное приводит к высокой летальности и большому числу послеоперационных осложнений.

Количество послеоперационных осложнений у больных пожилого и старческого возраста значительно выше, чем у больных других возрастных групп. Данное различие обусловлено ослаблением адаптационных возможностей старческого организма, снижением регенерационной способности тканей и снижением их устойчивости к инфекции, а также наличием хронических трофических расстройств, связанных с длительным анамнезом заболевания, у значительной части пациентов.

Накопленный нами опыт показал, что реконструктивные операции, производимые лицам пожилого и старческого возраста, должны отвечать определенным требованиям. Они должны быть непродолжительными по времени, малотравматичными, желательно выполняться под местной анестезией, и в то же время приводить к улучшению гемодинамических условий в конечности.

Разработанный комплекс лечебных и диагностических мероприятий, улучшение ранней диагностики и профилактики осложнений и оптимизация тактики хирургического лечения и техники реконструктивных операций на магистральных артериях нижних конечностей у больных старших возрастных групп с ХКИНК позволяют существенно улучшить результаты их хирургического лечения.

Цель работы:

Улучшение ближайших результатов хирургического лечения больных пожилого и старческого возраста с хронической критической ишемией нижних конечностей, обусловленной окклюзионными поражениями аорты и подвздошных артерий.

Задачи работы:

Уточнить показания и противопоказания к реконструктивным операциям при окклюзионных поражениях аорты и подвздошных артерий у больных пожилого и старческого возраста с хронической критической ишемии нижних конечностей.

Изучить особенности предоперационной подготовки у этой категории больных.

Определить роль интраоперационной кинезиоманометрии в объективизации выбора оптимальной хирургической тактики при данной патологии у больных старших возрастных групп.

Изучить результаты хирургического лечения и определить оптимальный объем реконструктивной операции у этой категории больных

Оценить эффективность различных способов профилактики и лечения местных послеоперационных осложнений.

Научная новизна:

Впервые на столь обширном клиническом материале произведено обобщение опыта хирургического лечения хронической критической ишемии нижних конечностей, обусловленной атеросклеротическими окклюзиями аорты и подвздошных артерий у больных пожилого и старческого возраста, произведена оценка их хирургического лечения, определены методы выбора оптимальной хирургической тактики и методики до- и послеоперационного лечения данной группы пациентов.

Практическая ценность и реализация:

Уточнены показания и противопоказания к хирургическому лечению хронической критической ишемии нижних конечностей при их окклюзионных поражениях артерий у больных старших возрастных групп.

Определены способы выбора оптимальной хирургической тактики и объема реконструктивной операции.

Усовершенствованы методики до- и послеоперационного лечения данного контингента больных.

Основные выводы и рекомендации по хирургическому лечения хронической критической ишемии нижних конечностей вследствие окклюзионного поражения аорты и подвздошных артерий у больных пожилого и старческого возраста в значительной степени повысили его эффективность, позволили снизить послеоперационную летальность, количество послеоперационных тромбозов и гнойных осложнений. Предложенные методики внедрены в клиническую практику отделения неотложной сосудистой хирургии НИИ Скорой Помощи им. Н.В. Склифосовского

Основные положения, выносимые на защиту:

Возраст больных не должен являться противопоказанием к выполнению реконструктивных сосудистых операций при критической ишемии нижних конечностей.

Даже небольшие по объему реконструктивные операции существенно улучшают качество жизни у этой категории пациентов.

Выбор объема реконструктивной операции должен базироваться на объективных методах исследования.

Больным пожилого и старческого возраста при высоком риске реконструктивной операции для жизни больного, показаны операции шунтирования из отдаленных сосудистых бассейнов.

Методы хирургической профилактики местных осложнений являются обязательными.

Апробация работы и публикации:

Основные положения работы доложены и обсуждены на: Юбилейной конференции посвященной 100-летию Санкт-Петербургского гос. мед. университета им акад. И.П. Павлова «Прогресс и проблемы в лечении заболеваний сердца и сосудов». СПб., 1997г.; Третьей ежегодной сессии НЦССХ им А.Н. Бакулева с Всероссийской конференцией молодых ученых.

Москва, 1999г.; Пятом Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов, Новосибирск, 1999г.; Четвертой ежегодная сессия НЦССХ им А.Н. Бакулева, Москва, 2000г.; Шестом Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов, Москва, 2000 г.

Результаты исследований опубликованы в 11 печатных работах, кроме этого принято к печати еще 2 работы (журналы «Хирургия», «Вестник хирургии»).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическое лечение окклюзионных поражений аорты и подвздошных артерий у больных пожилого и старческого возраста"

выводы

1. При критической ишемии нижних конечностей общее состояние и старческий возраст больных хотя и ограничивают возможность выполнения реконструктивных операций, однако не могут служить причиной отказа от хирургического метода лечения.

2. Индивидуальный подход к выбору вида реваскуляризирующей операции, минимизация ее объема и длительности, позволяет существенно расширить показания к оперативному лечению у данной группы пациентов.

3. Интраоперационная кинезиоманометрия с фармакологическими пробами является высокоинформативным методом диагностики функционального состояния дистального артериального русла, позволяющим не только выбрать оптимальный объем оперативного вмешательства, но и подобрать послеоперационную консервативную терапию.

4. При изучении результатов хирургического лечения ХКИНК у больных старших возрастных групп стойкий положительный эффект операции, существенно повышающий качество жизни, отмечен у 88,6% больных после т.н. «проксимальных» реконструктивных операций.

5. Применение различных видов хирургической профилактики инфекционных осложнений существенно уменьшает их количество, особенно при применении эндолимфатической антибиотикопрофилактики

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Первичное лечение окклюзионных поражений аорты и подвздошных артерий у больных этой группы должно осуществляться в ангиохирургическом стационаре.

2. Даже небольшие и малотравматичные вмешательства, позволяющие восстановить минимальный магистральный кровоток в пораженную конечность, существенно повышают качество жизни у этой категории больных в связи с их меньшей двигательной активностью и адаптированностью тканей к хронической ишемии.

3. Выполнение «проксимальных» реконструктивных операций у данной группы больных целесообразно производится из менее травматичного забрюшинного доступа.

4. Наложение проксимального анастомоза при выполнении подвздошно-бедренного протезирования желательно выполнять по типу «конец в конец»; при окклюзии общей подвздошной артерии целесообразно наложение проксимального анастомоза не с аортой, а с культей общей подвздошной артерии после эндартерэктомии из нее.

5. Применение операций шунтирования из отдаленных сосудистых бассейнов для реваскуляризации нижних конечностей при их критической ишемии и высоком риске реконструктивной операции для жизни больного, позволяет существенно расширить показания к оперативному лечению у данной группы больных, а использование усовершенствованной техники их выполнения улучшает его результаты.

6. Для уменьшения риска инфицирования желательно избегать выведения протеза в рану в скарповском треугольнике, накладывая дистальный анастомоз с наружной подвздошной артерией, после выполнения эндартерэктомии из ее дистального участка.

При возникновении глубоких нагноений с вовлечением сосудистого протеза - лечение только хирургическое. Очевидные преимущества (наименьшее количество реинфицирования, ампутаций, минимальная летальность) имеют двухэтапные оперативные вмешательства.