Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Хирургическое лечение механической желтухи у больных пожилого и старческого возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Хирургическое лечение механической желтухи у больных пожилого и старческого возраста - диссертация, тема по медицине
Паршиков, Владимир Вячеславович Нижний Новгород 2005 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Паршиков, Владимир Вячеславович :: 2005 :: Нижний Новгород

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ

ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХИ

1.1. Этиопатогенез механической желтухи

1.2. Методы диагностики при обтурационном холестазе

1.3. Современные аспекты тактики хирургического лечения механической желтухи 27 1.4. Профилактика осложнений в послеоперационном периоде

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Диагностические методы

2.2.1. Ультразвуковое исследование

2.2.2. Фиброгастродуоденоскопия

2.2.3. Холангиография

2.2.4. Ретроградная холангиопанкреатография

2.2.5. Чрескожная чреспеченочная холангиография

2.2.6. Биохимическое обследование

2.2.7. Иммунохимические тесты

2.2.8. Гистологические методы исследования

2.2.9. Электронная микроскопия

2.2.10. Бактериологические исследования

2.3. Статистическая обработка материалов исследования

ГЛАВА 3. ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ АЛГОРИТМ ПРИ МЕХАНИЧЕСКОЙ

ЖЕЛТУХЕ

3.1. Возможности ультразвукового сканирования

3.2. Роль фиброгастродуоденоскопии в предоперационном обследовании

3.3. Чрескожная чреспеченочная пункционная холангиография под контролем ультразвукового сканирования. Диагностическая ценность и перспективы применения

3.4. Использование ретроградной холангиопанкреатографии. Эффективность, показания, место в диагностическом алгоритме

3.5. Биохимическое обследование

3.6. Иммунохимические тесты нового поколения. Теоретическое обоснование и практическая значимость

3.7. Современный диагностический алгоритм при механической желтухе

ГЛАВА 4. ВЫБОР ХИРУРГИЧЕСКОЙ ТАКТИКИ ПРИ

МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХЕ

4.1. Обоснование хирургической тактики при остром билиарном блоке

4.2. Выбор хирургической тактики при длительной интенсивной желтухе без манифестированной печеночной недостаточности

4.3. Обоснование хирургической тактики при длительной интенсивной желтухе и манифестированной печеночной недостаточности

4.4. Хирургическая тактика при желтухе небольшой интенсивности

ГЛАВА 5. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ МЕХАНИЧЕСКОЙ

ЖЕЛТУХИ

5.1. Оперативная коррекция обтурационного холестаза неопухолевой этиологии

5.2. Билиодигестивный анастомоз с использованием прецизионного адаптирующего шва и ксимедона

5.3. Возможности фармакотерапии ксимедоном при механической желтухе

5.4. Методика гидравлического низведения мелких конкрементов терминального отдела холедоха в двенадцатиперстную кишку

5.5. Пути совершенствования оперативного доступа к органам билиарной системы

5.6. Оперативная коррекция обтурационного холестаза опухолевой этиологии

5.7. Флора желчных путей и рациональная анФибиоФикогерапия при механической желтухе у больных пожилого и старческого возраста 208 5.5. Анализ послеоперационных осложнений и летальности

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Паршиков, Владимир Вячеславович, автореферат

Актуальность проблемы. Синдром механической желтухи -грозное осложнение ряда заболеваний гепатобилиарной системы, ведущих к обтурации желчных протоков, прежде всего, желчнокаменной болезни и новообразований билиопанкреато-дуоденальной области. Имеется неуклонная тенденция к увеличению частоты холелитиаза и онкопатологии, которые в совокупности занимают одно из первых мест среди острых хирургических заболеваний [Королев Б.А., Пиковский Д.Л., 1990; Кукош М.В., 1995; Малков И.С., 1995; Всемиров A.B., 1996; Власов А.П. и соавт., 2003; Ghahremani G.G., 1997; Piecuch J. et al., 2003].

В пожилом возрасте холелитиаз и онкопатология как причины желтухи почти одинаково часты, иногда имеет место их сочетание [Шулутко A.M. и соавт., 1996; Макаров H.A. и соавт., 1996, 1999, 2002; Redaelli С.A. et al., 1997; Nichols D.M. et al., 1998; Sato M. et al., 1998; Nishi-mura A. et al., 1999]. Это усложняет определение этиологии процесса, в то время как диагностические и лечебные мероприятия у лиц старше 60 лет должны носить "щадящий" характер и выполняться в сжатые сроки [Кукош М.В., 1988; Малков И.С., 1988; Привалов В.А. и соавт., 1998; В.А.Бородач и соавт., 2002; Власов А.П., 2003; Нестерен-ко Ю.А. и соавт., 2003; Портной JI.M. и соавт., 2003; Хар-нас С.С. и соавт., 2003; Pavone Р., 1999].

В настоящее время хирургическая тактика в разных научных школах весьма вариабельна, чему способствует внедрение новых малоинвазивных технологий [Малков И.С. и соавт., 1995, 1998; Мовчун A.A. и соавт., 1998; Шестаков

A. JI., и соавт., 1999; Сахаутдинов В. Г. и соавт., 2001; H.A. Кузнецов и соавт., 2003; Braun L. et al., 1998; Heek N.T., et al., 2 002]. Нет единой концепции лечения механической желтухи. Отсутствуют четкие, клинически и морфологически обоснованные критерии переносимости пациентом определенного объема оперативного вмешательства и выбора его способа. Проблему оказания помощи пациентам до 60 лет можно назвать близкой к разрешению, результаты же лечения у лиц пожилого и старческого возраста говорят о необходимости продолжения серьезных исследований в данной области [Кукош М.В., Гомозов Г.И., 1995; Алиев С.А., 1998; Борисов А.И. и соавт., 1998; Гостищев В.К. и соавт., 2001; Zou S. et al., 2000; Arthur J.D., 2003; Han X.C. et al., 2003] .

Несмотря на совершенствование оперативной техники, успехи анестезиологии и реаниматологии, уровни послеоперационных осложнений и летальности остаются высокими и растут пропорционально возрасту пациентов, объему операции, длительности желтухи. Риск оперативного лечения осложненного холелитиаза превышает опасность плановой холе-цистэктомии в 20 - 100 раз [Малков И.С., 1998; Дьяченко

B.В., 2002; Anyanwu A.C., 1998; Tritapepe R. et al., 1999; Stumpf M. et al., 2001; Rerknimitr R. et al., 2002; Leffler J. et al., 2003]. Количество осложнений при обту-рационном холестазе составляет от 41 до 55%, а летальность достигает 15,7 - 20% [Шойхет Я.Н. и соавт., 2002; Wig J.D. et al., 1999].

Таким образом, вопросы диагностики и лечения механической желтухи у пациентов пожилого и старческого возраста относятся к наиболее актуальным и важным разделам хирургии желчных путей и далеки от своего решения.

Цель исследования. Разработать и научно обосновать лечебно-диагностическую программу при механической желтухе у больных пожилого и старческого возраста. Задачи исследования.

1.Провести анализ результатов оперативного лечения больных пожилого и старческого возраста с механической желтухой различной этиологии, определить основные клинико-морфологические варианты обтурационного холестаза, установить их значение для тактики и прогноза .

2.Обосновать тактику хирургического лечения в соответствии с выявленными клинико-морфологическими закономерностями .

3. Сформировать алгоритм диагностики и лечения механической желтухи на основе современных малоинвазивных методов и иммунохимических тестов, новых хирургических и фармакологических методов лечения.

4.Изучить клиническую эффективность препарата ксимедон в качестве гепатопротекторного и детоксикационного средства при механической желтухе и научно обосновать его применение.

5.Внедрить новый способ формирования билиодигестивного анастомоза с помощью прецизионного адаптирующего шва.

6.Создать устройство для хирургического доступа при оперативных вмешательствах на органах гепатобилиарной зоны.

7.Разработать и обосновать программу рациональной анти-биотикотерапии на основе изучения флоры желчных путей при механической желтухе.

Научная новизна. Проведен анализ результатов лечения больных пожилого и старческого возраста с применением морфологических, биохимических и иммунохимических исследований. Детально изучена гистология и ультраструктура печени при механической желтухе различной этиологии. Впервые установлено клиническое, патофизиологическое и прогностическое значение важнейших патоморфологических феноменов на уровне печеночной дольки, гепатоцита и субклеточных структур. Впервые тактика хирургического лечения больных пожилого и старческого возраста с механической желтухой получила научное обоснование и доказательную базу на основе фундаментальных исследований морфологии печени. Исследованы ключевые отличия различных клинических вариантов механической желтухи, научно доказана целесообразность дифференцированного подхода к лечению данной категории больных. Впервые по данным электронной микроскопии доказано влияние острого билиарного блока на мембранные комплексы гепатоцита и энергетически значимые субклеточные структуры. Научно доказана целесообразность активной хирургической тактики у пожилых больных с механической желтухой.

Впервые использованы возможности оригинальных иммунохимических тестов для оценки степени альтерации гепатоци-тов, операционного риска, выбора метода хирургического вмешательства. Разработан и применен "Способ оценки повреждения печени" при помощи ферритинового теста, эффективность которого доказана клинически и морфологически, (патент РФ на изобретение №2132071 от 20.06.1999г.). На основе полученных данных четко обоснован выбор безопасного для пациента объема операции и этапного хирургического лечения.

Изучены коррелятивные связи дополнительных методов диагностики. С помощью малоинвазивных методов и иммунохи-мических тестов построен простой и высокоэффективный лечебно-диагностический алгоритм.

Модифицирована оперативная техника наложения билиоди-гестивного соустья. Предложен и внедрен "Способ профилактики осложнений при наложении ХДА", основанный на формировании прецизионного адаптирующего шва, получен патент РФ на изобретение №2229849 от 10.Об.2004г. Безопасность и надежность оригинального метода холедоходуоденостомии убедительно доказана результатами анализа клинических данных и динамики биохимических показателей.

Впервые в качестве гепатопротекторного и детоксикаци-онного средства в комплексе фармакотерапии при механической желтухе применен ксимедон. Для создания доказательной базы изучена последовательность развития процессов альтерации клетки при обтурационном холестазе, степень их обратимости, наличие репаративных механизмов на уровне клетки, ядра, органелл. Определены основные мишени воздействия гепатопротекторов, их применение при механической желтухе обосновано клинически и морфологически. Впервые научно обосновано применение препарата ксимедон при обтурационном холестазе и гнойном холангите у больных пожилого и старческого возраста. По результатам использования ксимедона в клинике и данным светооптической и электронной микроскопии биоптатов печени достоверно доказана высокая эффективность препарата при обтурационном холестазе. Получен патент РФ №2195283 от 27.12.2002г. на изобретение "Гепатопротекторное и детоксикационное средство для лечения и профилактики гнойно-септических заболеваний" .

Разработаны и внедрены "Способ гидравлического низведения мелких конкрементов холедоха в двенадцатиперстную кишку и устройство для его осуществления", доказана их эффективность, получена приоритетная справка на изобретение по заявке №2004138350/14(041694).

Для удобства оперативного доступа при операциях на желчных путях разработан ранорасширитель нового поколения, получен патент РФ на изобретение "Ранорасширитель с изменяемой геометрией зеркал" №224 6271 от 20.02.2 005г.

Практическая значимость. Внедрение оптимального диагностического алгоритма позволило значительно сократить сроки обследования больных и приблизить его к мировым стандартам. Полученные фундаментальные данные, касающиеся патогенетических механизмов клеточного уровня при механической желтухе, позволили по-новому взглянуть на хирургическую тактику и ведение послеоперационного периода, уверенно применить весь арсенал разработанных методов оперативной техники и медикаментозного обеспечения. Применение иммунохимических тестов позволило четко определить степень риска развития острой печеночной недостаточности и выбрать безопасный для пациента объем оперативного вмешательства. Формирование билиодигестивного анастомоза на основе прецизионного адаптирующего шва обеспечило надежное внутреннее дренирование билиарной системы и гладкое течение послеоперационного периода. Использование методики гидравлического низведения мелких конкрементов холедоха в двенадцатиперстную кишку сделало возможным в ряде случаев у больных пожилого и старческого возраста отказаться от холедохотомии и папиллосфинктеротомии, сократив объем операции и связанный с вмешательством риск. Применение в комплексе фармакотерапии ксимедона в качестве ге-патопротекторного и детоксикациоиного средства обусловило быструю нормализацию биохимических показателей. Обоснована возможность одномоментной коррекции непроходимости желчных путей у 85% больных с обтурационным холестазом доброкачественной этиологии и у 68% пациентов с механической желтухой опухолевого генеза. Доказана необходимость этапного хирургического пособия на основе малоинвазивных технологий у 15% лиц с неопухолевой этиологией обтураци-онного холестаза и у 32% больных с онкологической его причиной. При этом удалось значительно сократить продолжительность стационарного лечения и снизить его стоимость . Дифференцированный выбор сроков и способов операций, применение малоинвазивных технологий, адекватной оценки операционного риска, использование прецизионной хирургической техники и ксимедона позволили существенным образом улучшить течение послеоперационного периода, снизить количество осложнений с 19% до 4,3% и уменьшить летальность с 13% до 3,4%.

Положения, выносимые на защиту.

1. При остром билиарном блоке с выраженным синдромом желчной гипертензии развивается системное повреждение мембранных комплексов гепатоцита с деструкцией энергетически значимых субклеточных структур, в связи с чем необходима срочная одномоментная коррекция непроходимости желчевыводящих протоков.

2. Интенсивная длительная желтуха приводит к глубокой патологии клетки, ее органелл, истощению компенсаторных механизмов. Больным показана декомпрессия билиарной системы малоинвазивными методами, применение стимуляторов репаративных процессов и радикальная операция через 10-20 суток после декомпрессии желчных путей и стабилизации биохимических показателей .

3. Ферритиновый тест позволяет оценить степень альтерации гепатоцитов и выбрать безопасный объем оперативного вмешательства.

4. Холедоходуоденоанастомоз на основе прецизионного адаптирующего шва является методом выбора у больных пожилого и старческого возраста с протяженным стенозом терминального отдела холедоха, механической желтухой, множественным хол:едохолитиазом, холанги-том.

5. Ксимедон обладает выраженным гепатопротекторным и детоксикационным действием у больных с механической желтухой. Применение препарата способствует быстрому снижению эндотоксикоза, показателей цитолиза, уровня билирубина.

Апробация работы. Основное содержание и результаты работы доложены и обсуждены на Нижегородской областной научно-практической конференции хирургов (Павлово, 1998 г.), съезде Научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 1999 г.), конференции молодых ученых Поволжья и Северного Кавказа (г. Н.Новгород, 2000 г.), третьем международном медицинском форуме "Человек и инфекция", конгрессе "Двадцать первый век: новые и старые инфекции" (г. Н.Новгород, 2002 г.), научно-практической конференции хирургов (г. Тверь, 2002 г.), республиканской конференции хирургов (г. Тверь, 2003 г.), конференции хирургов России г. Тверь, 2004 г.) , научном обществе хирургов (г. Н.Новгород, 2005 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 39 печатных работ, в том числе 11 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Издано учебное пособие "Лечение и профилактика синдрома ахолии" под грифом Учебно-методического объединения МЗ РФ. Опубликована глава в монографии "Синдром ахолии в хирургии желчных путей" (Казань, 2 003 г.). Получено 4 патента на изобретения ("Способ оценки повреждения печени", "Способ профилактики осложнений при наложении ХДА", "Гепатопротекторное и детоксикационное средство для лечения и профилактики гнойно-септических заболеваний", "Ранорасширитель с изменяемой геометрией зеркал"), 1 приоритетная справка на изобретение "Способ гидравлического низведения мелких конкрементов холедоха в двенадцатиперстную кишку и устройство для его осуществления".

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическое лечение механической желтухи у больных пожилого и старческого возраста"

Выводы

1.Острый билиарный блок с выраженным синдромом желчной гипертензии ведет к быстрому последовательному повреждению мембранных комплексов гепатоцита с альтерацией энергетически значимых субклеточных структур. Больному показана срочная операция с радикальной одномоментной коррекцией непроходимости желчных путей.

2.Интенсивная длительная желтуха у больных пожилого и старческого возраста приводит к деструкции органелл печеночных клеток, опустошению их цитоплазмы, карио-лизису. Необходима декомпрессия билиарной системы ма-лоинвазивными методами и применение стимуляторов ре-паративных процессов.

3.Через 10-20 суток после дренирования желчных путей происходит постепенное структурно-функциональное восстановление гепатоцитов и стабилизация биохимических показателей. В эти сроки показано выполнение завершающего этапа оперативного лечения.

4. Ферритиновый тест позволяет оценить степень альтерации гепатоцитов и выбрать безопасный объем оперативного вмешательства. Показатель 4 000 нг/мл соответствует высокому операционному риску. Уровень 8 000 нг/мл относится к крайне высокому риску развития печеночной недостаточности.

5.Холедоходуоденоанастомоз на основе прецизионного адаптирующего шва является методом выбора у больных пожилого и старческого возраста с протяженным стенозом терминального отдела холедоха, механической желтухой и множественным холедохолитиазом.

6.В применении этапного хирургического лечения нуждаются 15% больных с механической желтухой доброкачественной этиологии и 2 9% лиц с обтурационным холестазом опухолевого генеза. Остальным пациентам возможна одномоментная коррекция непроходимости желчных путей.

7.Ксимедон обладает мощным гепатопротекторным и деток-сикационным действием у больных с механической желтухой. Применение препарата при механической желтухе у лиц пожилого и старческого возраста в дозе 2 г в сутки способствует быстрому снижению эндотоксикоза, показателей цитолиза, уровня билирубина.

8.Антибиотикопрофилактика должна включать бета-лактамы первых поколений с максимальной экскрецией в желчь. Терапия госпитальных осложнений требует назначения препаратов резерва, средств с антисинегнойной активностью (цефтриаксон, цефтазидим, пефлоксацин, имипе-нем, меропенем) .

9.Внедрение разработанной лечебно-диагностической программы у больных пожилого и старческого возраста с механической желтухой позволяет снизить количество осложнений с 19% до 4,3% и уменьшить летальность с 13% до 3,4%.

Практические рекомендации

1.В алгоритм обследования у больных пожилого и старческого возраста необходимо включить современные малоинва-зивные методы - ультрасонографию, фиброгастродуодено-скопию, чрескожную чреспеченочную пункционную холангио-графию, ретроградную холангиопанкреатографию.

2.Всем пациентам с обтурационным холестазом необходим комплекс мероприятий, направленных на ликвидацию непроходимости желчных путей. В случае разрешения желтухи больного целесообразно оперировать отсроченно. При некупированном холестазе и выраженной желчной гипертензии показано неотложное хирургическое вмешательство.

3.Для выбора объема операции, показаний к этапному лечению следует использовать данные иммунохимических тестов (определение уровней ферритина, продуктов деградации фибриногена) . При уровне ферритина 4 000 нг/мл следует ограничить объем операции, при показателе 8000 нг/мл необходимо этапное лечение. Показатель ПДФ 4 0 мг/л соответствует высокому риску геморрагических осложнений.

4.Больным пожилого и старческого возраста с протяженным стенозом терминального отдела холедоха, механической желтухой и множественным холедохолитиазом показано формирование холедоходуоденоанастомоза с применением прецизионного адаптирующего шва. Способ следует применять также в качестве паллиативного вмешательства при дис-тальном опухолевом блоке.

5.Больным пожилого и старческого возраста с механической желтухой показана системная терапия ксимедоном в дозе 2 г/сут. б.Первый курс антибиотиков должен включать полусинтетические пенициллины или цефалоспорины первых поколений. Второй курс требует назначения цефалоспоринов 3-4 поколений или фторхинолонов с максимальной экскрецией в желчь и антисинегнойной активностью. Для локального антимикробного воздействия следует использовать ксимедон.

7.Острый билиарный блок требует срочного оперативного вмешательства с полной одномоментной коррекцией непроходимости желчных путей. При длительной интенсивной желтухе показано этапное хирургическое лечение на основе малоинвазивных технологий.

8.Этапное лечение больного с желтухой необходимо начинать с наиболее надежной, отработанной в данном стационаре методики. Холедохолитиаз служит показанием к эндоскопической папиллосфинктеротомии, опухолевый блок требует пункционного дренирования билиарного дерева.

9. При дистальном блоке у пациентов с желчным пузырем in situ для декомпрессии следует применять холецистостомию из мини-доступа или пункционно под УЗИ - контролем. Проксимальный опухолевый блок требует выполнения чре-скожной чреспеченочной пункционной холангиостомии.

10. Для оптимальной визуализации анатомических структур операционного поля следует использовать ранорасширитель с изменяемой термозависимой геометрией зеркал.

11. В случае обнаружения единичных камней размерами 1-3 мм в холедохе при отсутствии стеноза терминального отдела 2-3 степени возможно гидравлическое низведение конкрементов в двенадцатиперстную кишку.