Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Декомпрессия желчевыводящих путей при механической желтухе у больных пожилого и старческого возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Декомпрессия желчевыводящих путей при механической желтухе у больных пожилого и старческого возраста - диссертация, тема по медицине
Стаханова, Оксана Игоревна Самара 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Стаханова, Оксана Игоревна :: 2006 :: Самара

В веление

Глава 1, Обзор литературы. Сравнительный анализ различных методов диагностики и лечения больных пожилого и старческого возраста с синдромом механической желтухи-,-,—.

Глава 2. Клиническая характеристика и методы обследования больных с синдромом механической желтухи .„.

2.1. Общая характеристика бол ьных.^.

2.2. Методы обследования больных„

2.3. Техническое обеспечение малоннвазмвных хирургических вмешательств.

2.4. Методы статистической обработки.

Глава 3. Лечебная тактика при механической желтухе.

3.1. Хирургическое лечение больных с различными формами

3.2. Хирургическое лечение больных с поетхолецнегэктомнческимн заболеваниями желчных путей -.

3.3. Хирургическое лечение больных с механической желтухой опухолевого генеза —

3.4. Сравнительный анализ результатов лечения больных с механической желтухой различ ной этнологии.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Стаханова, Оксана Игоревна, автореферат

Актуальность проблемы лечения .механической желтухи определяется ростом заболеваемости желчнокаменной болезнью, опухолями гепэтобилно-панкреатодуоденальной зоны, сложностью своевременной диагностики, значительной послеоперационной летальностью. Частота развития механической желтухи на почве доброкачественных н злокачественных заболеваний органов гепатобилиопанкреатодуоденалыюй зоны составляет 30-85% (Гальперин ЭЛ., 1973; Шабанов А.Н, с соавт., 1974; Лыткнн М,Н. с соавт,, 1978; Цапанн-ди К.Н. с соавт., 1984; Родионов В В. с соавт., 1985; Знневнч В.П., 1986; Бат-вннков Н.И. с соавт., 1993). Возраст больных с механической желтухой - один из факторов, влияющих на исход оперативного вмешательства на желчных путях. Среди больных, оперированных по поводу механической желтухи, лица старше 60 лет составляют 46,5% (Гальперин ЭЛ. Делерер Ю.М., 1987). Послеоперационная летальность у лиц пожилого и старческого возраста, оперированных на высоте желтухи, в 3-10 раз выше по сравнению с таковой в более молодом возрасте {Гальперин ЭЛ, с соавт,, 1978; Беличенко И.А. Васильев Р.Х, с соавт,, 1982; Буценко ВЛ„ Паландопуло Г.Д., 1985; Гусарев В.Ф. с соант. 1987; Хачатрян НЕ., 1990). Резко увеличивается частота послеоперационной летальности у лнц пожилого и старческого возраста, которым было выполнено экстренное илн срочное хирургическое вмешательство. При холецистите, осложненном механической желтухой, послеоперационная летальность у лиц в возрасте старше 60 лет достигает 15-30% (Борисов А.И,, 1994; Алиев С.А.» 1998; Столяров Е.А., Дериенко B.C., 1999; Жуков Б.Н., Борисов АЛ,, 2002; Летен ко И.Г., Галкин Р. А., 2004; Adam U^ Makowiec F., Rjediger H. el al., 2001). Прн заболеваниях внепеченочных желчных путей она превышает 10% (Гальперин ЭЛ., Волкова Н.В., 1988; Галкин Р.А., Замятин В.В. 1998; Галкин Р.А„ Лсщснко И.П. 1999; Johnson S.R. et al.r 2000). При паллиативных вмешательствах на высоте желтухи опухолевого генеза послеоперационная летальность колеблется от 10,2 до 33,3% (Мазоха В.А., 1989;

Рахимов Б.М. и соавт., 2001; Лещснко И.Г., 2001; Корымаеов Е.А. и соавт., 2006; .Sato М„ lshida Н. el al„ 2001).

У g 1-82,5% больных желтухой в возрасте старше 60 лет имеется сопутствующая патология со стороны сердечно-сосудистой, дыхательной млн эндокринной систем, которая влияет на исход хирургического вмешательства на желчных путях (Родионов В.В- с соавт,, 1989; Ермолаев А,С. с соавт,. 1989; IJ [крой О-С. с соавт., 1998; Panesson V., Grain V., 1987),

В мировой и отечественной хирургии накоплен огромный опыт лечения больных с механической желтухой различной этиологии. В течение многих десятилетни основным способом билнарной декомпрессии было экстренное хирургическое вмешательство, выполняемое широким лапаротомным доступом. Хорошо известны работы А.В. Вишневского, Б,В. Петровского, В.В. Виноградова, А.А, Шалимова, М.Н. Мнлонова, Н.Н. Блохина, Э.И, Гальперина, В,А, Вишневского, О.М. Горбунова, В,А. Мазохн н др„ освещающие широкий круг вопросов, касающихся хирургического лечения патологии органов гепа-тобнлиопаикреатодуоденальной зоны. Однако операции, выполняемые на высоте Желтухи и печеночной недостаточности* особенно у пациентов пожилого н старческого возраста, имеющих тяжелую сопутствующую патологию, сопровождаются большим числом осложнений и высокой летальностью.

Несмотря на улучшение диагностики различных заболеваний гепатоби-лиопанкреатодуодснальиой зоны, больные и в настоящее время поступают в хирургические стационары с запущенным характером заболевания, с выраженной, длительной желтухой. Около 62,5-68% пациентов с механической желтухой до госпитализации в хирургический стационар в течение 2—4 недель находятся иа лечении в терапевтическом или инфекционном отделениях (Ситников В.А, 1985; Мазурик М.Ф. с соавт. 1988). Частота послеоперационной летальности при продолжительности механической желтухи до 10 суток составляет 13,3%, а при длительности холсстазз свыше двух недель - достнгаст 21,1-32,3% (Петров Б.А., Гальперин Э.И, с соавт., 1971; Магдиеа Т.Ц]„ Кузнецов В Д. 1982; Цапан или K.H.t 1989; Мачулнн Е.Г., 2000).

Определенный прогресс в диагностике и лечении этой категории больных наметился с внедрением малоинвазнвных хирургических вмешательств (Ившин В.Г. с соавт. 2000; Чернышев В.Н., Романов В.Е., 2001; Vos P.M., van Beek E.J., Smits N.J. e« aL, 2000). Нот несмотря на широкое применение новых медицинских технологий в клинической практике, многие вопросы по оптимальному нх использованию при лечении больных пожилого и старческого возраста с синдромом механической желтухи неопухолевой и опухолевой этиологии остаются дискутабсльными. Требуется дальнейшее изучение результатов лечения с позиций доказательной медицины.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Улучшение результатов лечения больных пожилого и старческого возраста с синдромом механической желтухи различного генеза путем дифференцированного подхода к выбору метода декомпрессии желчевы водящих путей.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ - £ tpoвести сравнительный анализ непосредственных результатов традиционных и малоинвазннных методов лечения при синдроме механической желтухи различного генеза у лиц в возрасте старше 60 лет.

2. Определить показания и противопоказания к использованию традиционных методов лечения заболеваний органов гепатобнлнопанкреатодуоденальной зоны, осложненных механической желтухой, и малоинвазнвных декомцрее-сивных вмешательств у больных пожилого и старческого возраста

3, Изучить эффективность малоинвазнвных методов декомпрессии желчевы-ВОД8ЩНХ путей (эндоскопических и пункиионных под ультразвуковым контролем) у больных пожилого и старческого возраста с различной этиологией механической желтухи с позиций доказательной медицины,

4. Разработать и внедрить лечебно-диагностический алгоритм при синдроме механической желтухи для пациентов и пожилом и старческом возрасте НАУЧНАЯ НОВИЗНА Подтверждена необходимость предварительной декомпрессии желчевы-водяшнх путей у больных в возрасте старше' 60 лег с механической желтухой различного генеза При этом выявлено преимущество малоннвазивных технологий у больных пожилого и старческого возраста по сравнению с традиционными вмешательствами

Установлена зависимость результатов применения эндоскопических технологий и пул кино иных методов под ультразвуковым контролем от этиологии механической желтухи (неопухолевой и опухолевой природы)

Выделены категории больных, подлежащих одномоментному хирургическому лечению без предоперационной декомпрессии внепеченочных желчных путей, и подлежащих двухэтапному хирургическому лечению с предоперационной бшшарной декомпрессией

Впервые разработан н внедрен лечебно-диагностический алгоритм при синдроме механической желтухи у пациентов пожилого и старческого возраста с дифференцированным применением различных малоинвазивных вмешательств в зависимости от этиологии механической желтухи (неопухолевой и опухолевой природы). ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНА Ч11МОСТЬ

Разработанный лечебно-диагностически и алгор1ттм у больных с механической желтухой пожилого и старческого возраста позво/гяет индивидуздизн-ровать лечебную тактику, улучшить непосредственные результаты оперативных вмешательств, уменьшить частоту послеоперационных осложнений

Доопераиионные малоннвазивные деком пресенвные вмешательства при синдроме холестаза различной этнологии способствуют ускорению разрешения механической желтухи, облегчают переносимость последующих радикальных операций

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные результаты диссертационного исследования были внедрены в работу- хирургических отделений №1„ №2 МСЧ № 5 г. Самары, хирургических отделений №1, №4 ММУ «Городская больница Н* 8» г. Самары, в учебный процесс кафедры госпитальной хирургии ГОУ ВПО «Самарский государственный медицине кий университет Рскпдрааа» и подтверждены актами внедрения.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные результаты работы доложены на 4-ом Съезде Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики (Москва, 2003).

ПУБЛИКАЦИИ Результаты научных исследований изложены в 5 статьях» I из которых опубликована в центральной печати, и в I методическом руководстве.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 138 страницах (го иих текста 116 страниц) и состоит из введения, обзора литературы, 2 глав изложения собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический список включает 208 названий, в том числе 130 отечественных и 78 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 16 таблицами, 3 3 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Декомпрессия желчевыводящих путей при механической желтухе у больных пожилого и старческого возраста"

114 выводы

1. Непосредственные результаты хирургического лечения больных пожилого и старческого возраста с синдромом механической желтухи зависят от выполнения декомпрессии жслчсвы водящих путей как компонента предоперационной подготовки. Наименьшая частота послеоперационных осложнений н летальных исходов отмечена в случае применения малоинвазивных деком-пресснвных вмешательств,

2. Выбор способа хирургического лечения больных пожилого и старческого возраста с синдромом механической желтухи определяется степенью тяжести общего состояния» выраженностью сопутствующих заболеваний органов и систем жизнеобеспечения. Традиционные оперативные вмешательства посредством лапаротомин показаны при наличии признаков перитонита, перфорации желчного пузыря» либо при холестазе незначительной выраженности и длительности, При отсутствии явлений перитонита у больных с высоким операционным риском, связанным с декомпенсацией сопутствующих эаболе-ваннй, высоким уровнем бнлнрубннемнн и длительным холсстазом показана билиарная декомпрессия малоинвазивиыми методами либо в качестве первого этапа, либо в качестве единственно возможного и окончательного метода лечения.

3. Эффективность декомпрессии желчных путей, изученная с позиций доказательной медицины, зависит от этнологии механической желтухи. У больных с опухолями гепатобилнопанкреатодуоденальной зоны наилучшие результаты получены при применении чрес кожной чрсспсчсночной холанпю-стомни под ультразнуковым и рентгенологическим контролем (снижение относительного риска развития неблагоприятных исходов на 71%), Эндоскопический транспапнллярный метод наиболее эффективен у пациентов с неопу-холсвой обструкцией желчных путей (снижение относительного риска развития неблагоприятных исходов на 97%).

4. Применение лечебно-диагностического алгоритма прн синдроме механической желтухи у пациентов пожилого и старческого возраста повышает эффективность комплексного лечения с 54.1% до 81,4%, снижает риск развития неблагоприятных исходов на 56%.