Автореферат диссертации по медицине на тему Хирургическое лечение локальной рецессии десны с применением препарата "Колапол"
РГ8 ОД
1 2 ДВГ
На правах рукописи
ЯНУШЕВИЧ ОЛЕГ ОЛЕГОВИЧ
УДК /616311.2.-089.843/
ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ЛОКАЛЬНОЙ РЕЦЕССИИ ДЕСНЫ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПРЕПАРАТА "КОЛАПОЛ".
14.00.21 - СТОМАТОЛОГИЯ 14.00.16- ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ ФИЗИОЛОГИЯ
АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИТАТА МЕДИЦИНСКИХ НАУК
МОСКВА-1996
Работа выполнена в Московском медицинском стоматологическом институте, i
Научные руководители:
Доктор медицинских наук, профессор Г.М. Барер, Доктор медицинских наук, профессор А.И. Воложин.
Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор М.М. Пожарицкая, Доктор медицинских наук, профессор B.C. Иванов.
Ведущее учреждение: Тверская государственная медицинская академия.
Зашита состоится "_"_1996 г.
В_часов на заседании диссертационного Совета Д084.08.02
в Московском медицинском стоматологическом институте (103473, г. Москва, ул. Долгоруковская, д. 4, стр. 4).
Автореферат разослан: "_"_ 1996 г.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке института по адресу: 125 206, г. Москва, ул. Вучетича, д. 10А
Ученый секретарь диссертационного совета доцент
Н.В. Шарагин
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Широкая распространенность заболеваний пародонта, разнообразие их клинических проявлений, недостаточная изученность этиологии и патогенеза, совершенствование методов профилактики и лечения определяют актуальность проблемы изучения отдельных нозологических форм, не входящих в существующую ныне классификацию.
Ограниченная атрофия тканей пародонта, проявляющаяся клиновидным или овальным снижением высоты десны с вестибулярной поверхности и обнажением корня зуба без выраженного воспаления десны и образования кармана, в отечественной литературе была описана Д.А. Энтиным , как обнажающий атрофический маргинальный гингивит . В публикациях зарубежных исследователей обсуждаются проблемы этиологии, патогенеза (Ericsson 1.Д984), лечения и профилактики этого заболевания, которое определяется ими , как локальная рецессия десны и выделяется в самостоятельную нозологическую единицу.
Большое количество работ посвящено изучению эффективности хирургического лечения этой патологии (Beaty W., 1989; Osbom I.,1988), подбору трансплантатов костной ткани (Berniman L., 1985; Common J., 1983), совершенствованию техники операций.
Пластическим операциям, связанным с восстановлением тканей пародонта, утраченным в результате деструктивных изменений воспалительного и дистрофического характера, посвящено большое число отечественных (Сабанцева Е. Г. 1993) и зарубежных исследований (Hangorsky U., 1980). Предложен ряд хирургических методов коррекции уровня прикрепления десны (Lundhe I., 1992) , в том числе и с применением трансплантатов . Особый интерес представляет использование в этих целях минеральных композиций на основе гидроксиапатита. Широкое применение этих композиций в медицинской практике делает
актуальной проблемой стоматологии разработку обоснованных методов лечения заболеваний пародонта, протекающих с прогрессирующей потерей зубоэпителиального прикрепления. Это определило наш интерес к появившемуся в России перспективному биокерамическому материалу "Колапол" ( Леонтьев В.К., Воложин А.И. и др., 1995). К настоящему времени выполнено много исследований по применению "Колапола" для восстановления костной ткани.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Экспериментально обосновать применение препарата "Колапол" для восстановления вестибулярной стенки зубной альвеолы. Разработать и применить в клинике хирургический метод лечения локальной рецессии десны с.применением препарата "Колапол".
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1) Дать клиническую оценку, определить разновидности проявлений локальной рецессии десны;
2) Оценить микроциркуляцию в тканях пародонта при локальной рецессии десны;
3) На основании клинико-диагностических методов обосновать принципы подхода к выбору методов хирургического лечения;
4) Разработать методику применения "Колапола" в качестве трансплантата при хирургическом лечении локальной рецессии десны.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Установлены основные клинические проявления локальной рецессии десны. Исследовано течение патологического процесса. . Разработаны методы профилактики и лечения данной патологии.
Впервые с использованием реопародонтографии проведено исследование микроциркуляции и показаны различные варианты изменений пародонта при локальной рецессии десны.
Впервые на собаках проведен эксперимент показавший эффек-гивность применения препарата "Колапол" для восстановления убыли ¡состой ткани вестибулярной пластинки зубной альвеолы.
Впервые препарат "Колапол" был применен в сочетании с методом коронарной репозиции слизисто-надкостничного лоскута в хирургическом лечении локальной рецессии десны.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Разработаны рекомендации по диагностике и лечению локальной рецессии десны.
Выявлены особенности течения локальной рецессии в зависимости от травмирующего фактора. Разработана тактика лечения локальной рецессии в зависимости от преобладания причинного фактора. Создана лечебная методика, позволяющая стабилизировать процесс оголения корня зуба. Разработанный метод применения "Колапола" при хирургическом лечении локальной рецессии десны позволит врачам шире использовать данный препарат в повседневной практике.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения работы доложены на совместном заседаниях кафедр госпитальной терапевтической стоматологии и патологической физиологии стоматологического факультета ММСИ (1995, 1996).
ПУБЛИКАЦИИ.
По теме диссертации опубликованы 2 печатные работы.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
Методики диагностики, профилактики и лечения локальной рецессии десны с применением препарата "Колапол" внедрены в практику кафедры госпитальной терапевтической стоматологии ММСИ. Материалы настоящего исследования используются в учебном процессе стоматологического факультета для обучения студентов и ординаторов. Данные экспериментальных исследований используются в учебной и научной работе кафедры патофизиологии стоматологического факультета и пагоморфологической лаборатории ЦНИИС.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из следующих глав: введение; обзор литературы; материалы, объекты и методы исследования; результаты собственных исследований; обсуждение результатов исследования и заключение; выводы; практические рекомендации. Библиография содержит 188 источников ( 17 - на русском языке, 171 - на иностранных языках ). Текстовая часть изложена на 120 страницах, работа включает 10 таблиц и 25 рисунков.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. При локальной рецессии отмечается вазоконстрикция и снижение исходного уровня парциального давления кислорода, что способствует развитию дистрофических процессов в этой области.
2. Применение препарата "Колапол" препятствует апикальной миграции зубоэпителиального прикрепления и способствует более совер-
шенному восстановлению костной ткани зубной альвеолы, что позволяет широко использовать этот препарат при хирургическом лечении. 3. Применения препарата "Колапол " увеличивает эффективность хирургического лечения локальной рецессии десны с помощью коронарной репозиции слизисто-надкостничного лоскута.
МАТЕРИАЛЫ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Экспериментальные исследования были проведены на 12 беспородных собаках в возрасте от 1 года до 3 лет. Исследования проводились в четыре этапа. Целью эксперимента была оценка эффективности влияния препарата "Колапол" на восстановление вестибулярной стенки зубной альвеолы.
Первый этап: у каждой собаки создавалась модель травматической убыли костной ткани верхнего края вестибулярной стенки альвеолы на симметричных контрлатеральных участках верхней и нижней челюстей в области клыков. С этой целькхпод внутривенным наркозом (Sol. Sombrevini 5 % из расчета 5 мг на 1 кг массы тела) проводились внут-риротовые межзубные и вертикальные до переходной складки разрезы. Отслаивали слизисто-надкостничный лоскут . При помощи фрезы удаляли верхний край вестибулярной стенки альвеолы размером 9 X Змм .овальной формы, снимали цемент обнаженной части корня. Шлифовали и полировали поверхность корня стерильными алмазными борами . Таким образом было создано 48 дефектов костной ткани, по 2 на каждой челюсти.
Второй этап: Дефекты костной ткани правой половины челюстей заполняли "Колаполом"(основная группа). Дефекты левой половины челюстей оставляли не заполненными (группа сравнен™).
Третий этап: Забой экспериментальных животных проводился на 15-е, 30-е, 70 -е, 180 -е сутки от начала эксперимента.
Четвертый этап: Челюстные блоки в области операции выпиливались с помощью фрезы, подвергались декальцинации и после дегидратации с обезжириванием, заливали парафином и готовили серийные срезы с их окраской гематоксилин-эозином.
В клинике нами было обследовано 79 человек (35 женщин и 44 мужчины) в возрасте от 16 до 55 лет. Обследованные были разделены на 4 группы.(табл. 2) В первую группу вошло 24 человека (15 женщин и 9 мужчин) с локальной рецессией в пределах альвеолярной десны. Вторую группу составили 23 человека(9 женщин и 14 мужчин) с локальной рецессией, переходящей на подвижную часть слизистой оболочки. В третью группу включены 17 человек (7 женщин и 10 мужчин) с локальной рецессией , переходящей на папиллярную десну рядом стоящих зубов. Пятнадцать практически здоровых людей (4 женщины и 11 мужчин) без клинических проявлений рецессии десны и других заболеваний пародонта составили четвертую группу (группу контроля).
Обследование проводили по общепринятой схеме: жалобы, анамнез жизни, анамнез болезни, перенесенные и сопутствующие заболевания, проведенное лечение и его эффективность. При осмотре полости рта оценивался внешний вид слизистой оболочки, цвет, отечность, кровоточивость десен, глубина преддверия полости рта , выраженность уздечек верхней и нижней губ, тяжей слизистой оболочки. Определяли индекс КПУ, наличие мягких и твердых над - и поддесневых зубных отложений, глубину пародонтальных карманов, патологическую и физиологическую стертость зубов, потерю десневого прикрепления, гиперестезию твердых тканей зубов, наличие клиновидных дефектов и эрозий эмали зубов.
Состояние гагиены полости рта устанавливали с помощью индекса гигиены (ИГ) по Greene - Vermillion
Для определения распространенности и выраженности-воспалительно-деструктивных изменений в тканях пародонта пользовались пародонтальным индексом ПИ по Russel.
Размеры рецессии десны устанавливали с помощью градуированного зонда с цветной маркировкой от эмалево-цементной границы до апикального края рецессии. Данные регистрировали в миллиметрах.
Индекс атрофии десны (индекс десневой рецессии) определяли количеством зубов у которых обнажалась эмалево-цементная граница, и выражали её в процентах к общему числу зубов.
Для оценки состояния костной ткани челюстей использовали ор-топантомографическое исследование при помощи ортопантомографа "Palomiex DY". Степень деструктивных изменений в челюстных костях определяли по общепринятым критериям.
Для диагностики функционального состояния и структурных изменений сосудов пародонта применялась реопародонтография . Реопаро-донтографию осуществляли на аппаратах РПГ 2 - 0.2 при помощи тетраполярного метода. Расстояние между измерительными электродами 1-2 мм. Электроды фиксировались путем прижатия резиновой пластины мягкими тканями щеки или губы. Запись реографической кри-йОй осуществлялась на самописце, параллельно реограмме записывалась хердмеграмма so fifspoM ощс&еипй, При анализе Гаграм* учитывали их качественные характеристики, которые основаны на описании формы реографической кривой и измерении её амплитудных и временных отрезков. По данным реопародонтографии определяли: рео-графический индекс (РИ), показатель тонуса сосудов (ПТС), индекс эластичности (ИЭ), индекс периферического сопротивления (ИПС ).
Для определения парциального давления кислорода в тканях па-родонта на ограниченном участке применяли метод полярографии. Для этого использовали компьютерную систему полярографии, состоящую из полярографа соединенного с компьютером через плату преобразователя и электродов для измерения рОг. Оценка данных производилась компьютером в программе для DOS.
В качестве показателей состояния пародонта пользовались оценкой подвижности зубов. Для этого использовали прибор "PERIOTEST" (фирма SEMENS, Германия) . Данные, полученные в результате исследования, соответствовали при клинически неподвижном зубе от - 8 до + 9 , пальпируемая подвижность соответствовала показаниям от 10 до 19, видимая подвижность от 20 до 29, подвижность от движений губ и языка от 30 до 50 условных единиц.
Всем обследованным проводилось: обучение рациональной гигиене полости рта и контроль за ней, удаление наддесневых зубных отложений, восстановление экватора зуба.
Хирургические вмешательства проводились у больных во всех группах. Каждая группа была разделена на две подгруппы. В подгруппе "А" проводили пластику десны без применения "Колапола. В подгруппе "Б" - с использованием препарата "Колапол".
В целях восстановления зубодесдавого соединения и закрытия обнаженной поверхности зуба, мы проводили пластику десны методом коронарной репозиции слизисто-надкостничного лоскута.
Под местной анестезией проводили горизонтальные разрезы по папилярной части десны в области рецессии и соседних зубов, вертикальные разрезы, в полтора раза превышающие продольный размер рецессии. Распатором отслаивали слизисто-надкостничный лоскут.
Поверхность корня зуба обрабатывали механически с помощью пародонтальных кюреток. Обрабатывали раствором 0,06 % хлоргекси-
дина биглкжоната. Слизисто-надкостничный лоскут мобилизировали и покрывали им область рецессии, смещая его до цементно-эмалевой границы, где фиксировали синтетической полиамидной нитью .
В подгруппе "Б" техника операции была аналогична, но для обеспечения условий регенерации костной ткани нами был применен "Колапол". Внесение препарата производили после механической и антисептической обработки корня зуба. "Колапол" накладывали на обнажённую часть корня и полностью покрывали слизисто-надкостничным лоскутом, который фиксировали ранее описанным методом.
"Колапол"- препарат губчатой структуры. Основу препарата составляет коллаген с гранулами гидроксиапатита. Представляет из себя пластины размером 7X25X2 мм. Выпускается в стерильной упаковке. (Был направлен для клинического исследования в ММСИ приказом Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ за № 32 от 23 апреля 1993 года.)
В целях профилактики септических осложнений после операции всем больным в течение недели мы назначали полоскание 0,06 % раствором хлоргексидина (2 раза в день после чистки зубов). Контрольные осмотры после операции проводили на 3-й, 7-е, 14-е, 21-е сутки. Результаты операции оценивали через месяц. Повторные осмотры были через 6 и 12 месяцев. Результат проведенного лечения считали "хорошим", если локальная рецессия десны не рецидивировала, " удовлетворительными "когда рецидив не превышал 50 % процентов от первоначальной величины рецессии, и "неудовлетворительным" результатом считали рецидив превышающий 50 %.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
В результате исследований нами были получены следующие данные.
В эксперименте нами было установлено, что на 30-е, 70-е, 120-е сутки в контроле не происходит полного восстановления нормальных анатомических отношений эпителиального прикрепления и корня зуба. Происходила ретракция десны с прикреплением эпителия в области цемента. Довольно активно протекали вторичные проявления повреждения самой альвеолярной кости. И в более отдаленные сроки все еще прослеживались резорбтивные процессы по краю костного дефекта.
В основной группе характер посттравматического процесса определялся теми же этапами, что и в группе сравнения. Однако наблюдались и качественные различия. Во - первых, присутствие материала способствовало сохранению нормального уровня эпителиального прикрепления. Располагающиеся под регенерирующим эпителиальным слоем частицы "Колапола" как бы препятствуют смещению десневого прикрепления в сторону цемента зуба(рис. 1). Во вторых - отмечалась активации процессов костеобразования(рис. 2) Особенно они интенсивны в области самих включений. В третьих - быстро редуцировались проявления резорбции на альвеолярном крае. В четвертых - в более поздние сроки в области травмы происходило утолщение альвеолярного гребня с явной компактизацией костного вещества(рис. 3, 4).
Исходя из этого можно утверждать, что подсадка "Колапола" в очаги травматического повреждения в области альвеолярного гребня способствует более совершенному восстановлению зубодесневого соединения и костных структур альвеолы.
Л Подрастание пласта гелия(А) к частице (лапола" (Б), говная группа (30 сутки), гатоксилин - эозин х 160.
Рис.2 Отложение костного вещества (А) вокруг гранулы гвдрокснапатита (Б). Основная группа (70 сутки). Гематоксилин - эозин х 60.
с.З Крупные гранулы фОкснапатпта(А) с мощной гой остеофикаши(Б). иовная 1руппа (70 сутки), «атоксилин-эозин х 120.
Рпс.4 Оссификация вокруг гранул гвдроксиапатнта(А). Основная группа (120 сутки), Гематоксилин - эозин х 120.
При клиническом исследовании больных с локальной рецессией десны выявлены влияние возраста и пола на частоту возникновение локальной рецессии десны. Индекс Stach&Morris увеличивался от 12,5 % (в возрастной группе 16-25 лет) до 31,5 %(в возрастной группе 46 -55лет)Средние размеры локальной рецессии десны с возрастом увеличивались. Средние размеры локальной рецессии десны у мужчин во всех возрастных группах превышали таковые значения у женщин.
Установлены следующие особенности клинического течения локальной рецессии десны. Чаще всего локальная рецессия десны встречается в области клыков и премоляров верхней челюсти. В 76 % локальная рецессия десны сопровождалась повышением чувствительности твердых тканей зубов с преобладанием резкой болезненности от температурных и механических раздражителей. В 63% случаев течение осложнялось поражением твердых тканей зуба в области оголенной поверхности корня. При этом преобладали клиновидные дефекты. С возрастом и увеличением размеров рецессии количество истирания поверхности корня в виде клиновидного дефекта увеличивалось. При небольших размерах рецессии и возрасте до 25 лет преобладали кариозные поражения поверхности корня. Индекс КПУ во всех возрастных группах находился на низком уровне, что, по нашему мнению, обусловлено достаточно высоким ур о вен ем гигиены полости рта. При локальной рецессии десны не определяются пародонтальные карманы и зубодесневое соединение не нарушается. Пародонтальный индекс по Rüssel находится в пределах 0,24 + 0,03. Зубы с локальной рецессией десны имели тенденцию к увеличению подвижности по сравнению со здоровыми зубами, однако подвижность не превышала физиологическую норму и находилась в пределах от 6,5 до 7,5.
Проведенные исследования микроциркуляции и трофики паро-донта позволяют говорить о тенденции к повышению тонуса сосудов,
снижении их эластичности, повышении периферического сопротивления в области локальной рецессии десны по сравнению со здоровым пародонтом. Изменения микроциркуляции в пародонте ведут к снижению трофики тканей десны, о чем свидетельствует исходный уровень напряжения кислорода, который ниже, чем в области зубов без локальной рецессии. Эти процессы, по нашему мнению, способствуют протеканию дистрофических процессов (Goldman Н.М., 1973) в этой области.
Проведение подготовительного этапа к предстоящей операции приводило к улучшению индексных показателей и позволяло создать оптимальные условия для дальнейшего хирургического лечения.
При оценке результатов хирургического лечения через месяц (рис. 5) в подгруппе "А" наилучшие результаты были получены при рецессии десны, не переходящей на альвеолярную часть. В подгруппах Па и Ша, где в процесс была вовлечена подвижная часть слизистой оболочки альвеолярного отростка, нам не удалось получить "хороших" результатов. Процент "неудовлетворительных" результатов составил 60 %, что в три раза выше, чем в подгруппе 1а. В подгруппах 16 и Пб, где применялся "Колапол", мы получили 80 % "хороших" результатов. В подгруппе Шб "хорошие" результаты составили 14 %.При сравнении подгрупп "А" и "Б" отмечалось увеличение числа "хороших" результатов в подгруппах, где применялся "Колапол".
При последующих осмотрах во всех подгруппах определялась . тенденция к снижению "хороших" и повышению "удовлетворительных" и "неудовлетворительных" результатов. Однако к первому году процесс стабилизировался. От одного года до полутора лет существенного изменения результатов не происходило.
Через полтора года при сравнении результатов хирургического лечения (рис. 6) в подгруппах "А" наблюдалось закономерное увеличение "неудовлетворительных" результатов от 25 до 100 % в зависимости
от вовлечения в процесс подвижной слизистой оболочки и вертикальных размеров десны. Такая же закономерность отмечалась в подгруппах с "Колаполом". При этом мы отмечали, что в подгруппах, где применялся "Колапол", процент "хороших" результатов был выше, чем в подгруппах без "Колапола". Наиболее стабильными результаты хирургического лечения были в Шб подгруппе. При этом мы отмечали в сроки от одного месяца до полутора лет увеличение хороших результатов за счет феномена "ползущего прикрепления"(Майег. К., 1976), который мы наблюдали у некоторых больных.
При оценке эффективности хирургического лечения мы получили следующие результаты. В первый месяц наибольший процент закрытия поверхности корня был отмечен в подгруппе 16. Наблюдалось достоверное снижение эффективности хирургического лечения во всех других подгруппах к этому сроку.
Однако у обследованных больных подгрупп "А" и "Б" через 6, 12 и 18 месяцев наблюдалось выравнивание результатов хирургического лечения при локальной рецессии в пределах альвеолярной десны. Это -свидетельствует о том, что при незначительных размерах рецессии принципиального различия между двумя видами десневой пластики не существует. Однако в подгруппах Пб и Шб в эти же сроки имелось достоверное увеличение эффективности лечения по сравнению с соответст-вующйЫи Подгруппами, где "Колапея" не применялся,
Увеличение положительных результатов в подгруппах Пб а Шб позволяет говорить о том, что применение "Колапола" при хирургическом лечении локальной рецессии десны даёт возможность достичь более высокого процента "хороших" и "удовлетворительных" результатов при размерах рецессии, превышающих размеры альвеолярной части десны.
Рис.5 Результаты хирургического лечения через месяц (%)
□ Хорошие
□ Удовлетворительные 0 Неудовлетворительные
Ша
Шб
Рис.6 Результаты ирургическоголечения через полтора года(%)
□ Хорошие
□ Удовлетворительные
□ Неудовлетворительные
Таким образом, обобщая результаты собственных исследований можно сделать заключение о том, что эксперимент на лабораторны: животных показал активизацию процессов костеобразования в облает! подсаженного материала ("Колапола"). Введение "Колапола" в очап травматического повреждения способствует совершенному восстанов лению зубодесневого соединения и костных структур альвеолы. В при сутствии "Колапола" отмечается активация репаративного остеогене за, что способствует формированию наиболее адекватной костной ос новы.
Данные экспериментальных исследований согласуются с резуль татами клинического использования препарата "Колапол" у больных локальной рецессией десны. Применение "Колапола" увеличивае процент "хороших" и "удовлетворительных" результатов, позволяе значительно расширить показания к применению метода коронарно] репозиции слизисто-надкостничного лоскута при пластике десны, ус коряет процессы восстановления микроциркуляции и трофики парс донта в ранние сроки после операции.
Важным условием успешного лечения локальной рецессии дссш является выявление на ранних стадиях признаков обнажения корне, зубов при профилактических осмотрах и лечения по поводу друго: стоматологической патологии. Это связанно с высокой эффективнс стью хирургического лечения при небольших размерах рецессии десны.
При применении хирургических методов целесообразно оцени вать результаты проведенного лечения через месяц и проводить дж пансерный осмотр не реже одного раза в полгода.
Учитывая актуальность проблемы, необходимо продолжить даль нейшее изучение этиологии, патогенеза локальной рецессии десны использованием новых методов функциональной диагностик (лазерного анализатора капиллярного кровотока), продолжить разрг
ботку методов хирургического лечения с применением методики направленной регенерации костной ткани.
ВЫВОДЫ
1. Локальная рецессия десны характеризуется атрофией тканей паро-донта в области одного зуба овальной или клиновидной формы , отсутствием выраженного воспаления и обнажением поверхности корня . По нашим данным она сочетается с гиперестезией в 76,6 % и поражением твердых тканей (в основном клиновидными дефектами) оголенной поверхности корня в 62,1 % .
2. Установлено, что с возрастом частота и размеры рецессии десны увеличиваются. Женщины имеют меньшие размеры локальной рецессии (3,3 + 0,1 мм), чем мужчины ( 3,8 + 0,2 мм) Локальная рецессия десны чаще встречается на верхней челюсти - 53,9 %, с преимущественным поражением клыков и премоляров - 36,5 %.
3. По данным реопародонтографии и полярографии в области локальной рецессии отмечается вазоконстрикция и снижение исходного уровня парциального давления кислорода, что, по нашему мнению, способствует течению дистрофических процессов.
4. Экспериментальные исследования показали ,что при заполнении дефектов альвеолярного гребня "Колаполом" предотвращается апикальная миграция эпителиального прикрепления, происходит интенсификация процессов костной регенерации в области поврежденного альвеолярного гребня с его восстановлением.
5. Результаты хирургического лечения локальной рецессии десны с применением "Колапола" свидетельствуют о том, что во всех случаях было достигнуто полное или частичное закрытие поверхности корня зуба. Поэтому пластика должна проводиться при любых размерах
локальной рецессии десны и во всех возрастных группах . Однако увеличение размеров рецессии десны и вовлечение в дистрофический процесс подвижной части слизистой оболочки снижает эффективность хирургического лечения на 22-36 %.
6. Применение Колапола в хирургическом лечении локальной рецессии десны увеличивает процент положительных результатов на 23 % и обеспечивает устойчивые отдаленные результаты.
7. Установлено, что восстановление микроциркуляции и трофики тканей пародонта в послеоперационный период протекает в более короткие сроки у больных, которым был применен Колапол.
8. Профилактика локальной рецессии десны должна быть направлена на раннее её выявление, что позволяет повысить эффективность хирургического лечения, предотвратить возникновение гиперестезии и дефектов твердых тканей оголённой поверхности корня зуба .
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. При обследовании больных следует дифференцировать локальную рецессию десны от других заболеваний пародонта, протекающих с обнажением корней зубов.
2. Перед хирургическим лечением локальной рецессии десны необходимо проведение подготовительного этапа, направленного на устранение факторов, способствующих развитию рецессии и/или осложняющих ее клиническое течение. Подготовительный этап должен включать в себя лечение дефектов твердых тканей зубов кариозного и некариозного происхождения, устранение соединительнотканных тяжей, мелкого преддверия полости рта, обучение методам рациональной гигиены полости рта.
При хирургическом лечении локальной рецессии десны целесообразно отдавать предпочтение коронарной репозиции слизисто-надкостничного лоскута в сочетании с применением биокерамического препарата "Колапол".
Диспансерные осмотры больных с локальной рецессией десны следует осуществлять один раз в полгода.
ПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ. Тресцов Н.Г., Янушевич О.О. "Результаты применения функциональны методов исследований при локальной рецессии десны". Актуальные вопрос! экспериментальной и клинической медицины". М.,1993,- в сборнике научны работ, с. 7.
Барер Г.М., Янушевич О.О. "Хирургическое лечение локальной рецесси: десны с применением препарата "Колапол". "Высокие технологии в стоматс логии".Воронеж, 1996,- в сборнике научных работ, с.28.