Оглавление диссертации Шалаев, Олег Николаевич :: 2004 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ОПЕРАТИВНЫХ ДОСТУПАХ ДЛЯ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ГЕНИТАЛЬНОГО ПРОЛАПСА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. История развития гистерэктомии.„.
1.2.Преимущества и недостатки различных хирургических доступов.
1.3.Современные аспекты патогенеза генитального пролапса.
1.4.Методы обследования и хирургическое лечение больных с генитальным пролапсом.
ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, КОНТИНГЕНТ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Программа и контингент исследования.
2.2. Материалы и методы исследования.
2.3. Методы статистической обработки материала.
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И РЕЗУЛЬТАТЫ ОБЩЕГО ПРЕДОПЕРАЦИОННОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Клиническая характеристика больных.
3.2. Результаты общего предоперационного обследования.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ УГЛУБЛЕННОГО ПРЕДОПЕРАЦИОННОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОК С ГЕНИТАЛЬНЫМ ПРОЛАПСОМ.
4.1. Патогенетические факторы пролапса.
4.2. Двухмерное и трехмерное ультразвуковое промежностное сканирование пациенток с генитальным пролапсом.
4.3. Комплексное уродинамическое исследование при генитальном пролапсе, осложненном стрессовой инконтиненцией.
ГЛАВА 5. ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД И ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДА ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ МАТКИ И ГЕНИТАЛЬНЫМ ПРОЛАПСОМ.
5.1. Обоснование выбора хирургической тактики при лечении доброкачественных заболеваний матки и генитальном пролапсе.
5.2. Хирургическое лечение доброкачественных заболеваний матки.
5.3. Хирургическая профилактика опущения или выпадения купола влагалища после радикальных гинекологических операций.
5.4. Хирургическая коррекция имеющегося опущения или выпадения внутренних половых органов.
5.5. Хирургическое лечение стрессового недержания мочи.
5.6. Ведение послеоперационного периода.
ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ.
6.1. Интраоперационные и ранние послеоперационные осложнения хирургического лечения гинекологических заболеваний при использовании влагалищного оперативного доступа.
6.2. Патоморфологические исследования.
6.3. Оценка эффективности хирургического лечения.
6.3.1. Ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения доброкачественных заболеваний матки и генитального пролапса.
6.3.2. Результаты УЗИ после хирургической коррекции генитального пролапса и стрессовой инконтиненции.
6.3.3. Результаты КУДИ после коррекции пролапса.
6.4 .Экономическая эффективность сочетанных влагалищных операций.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Шалаев, Олег Николаевич, автореферат
Наиболее частой гинекологической операцией в большинстве стран мира является гистерэктомия с удалением или сохранением придатков, выполняемой по поводу доброкачественных заболеваний матки и при генитальном пролапсе.
Для выполнения гистерэктомии наиболее часто используют абдоминальный и влагалищный хирургические доступы, реже лапароскопический и комбинированный, объединяющий, как правило, эндоскопический и влагалищный этапы операции.
Соотношение количества влагалищных и абдоминальных экстирпаций матки для каждой больницы различно и варьирует от 6 % [319] до 79% [169]. В Германии в 43 % больниц предпочитают брюшные, в 43 % - влагалищные экстирпации матки, а в 14 % больниц частота выполнения этих операций примерно одинакова [272].
Лапаротомическая гистерэктомия, являясь операцией «на все случаи жизни», обеспечивает широкий операционный доступ для проведения хирургических операций на смежных органах, техника ее выполнения детально изучена и подробно описана в учебных руководствах и повсеместно преподается в большинстве клинических учреждений. Послеоперационные осложнения при выполнении экстирпации матки лапаротомическим доступом, прежде всего, связаны с высокой травматичностью вмешательства, вызывающего стойкий болевой синдром и последующую длительную реабилитацию. К тяжелым последствиям приводят послеоперационные грыжи по линии разреза передней брюшной стенки, частичное или полное расхождение краев раны. Существенным недостатком лапаротомической гистерэктомии является высокий риск возникновения спаечного процесса брюшной полости, а также косметический дефект.
В последнее десятилетие особого успеха при выполнении экстирпации матки достигла эндохирургия. В настоящее время накоплено значительное число результатов ретро-и проспективных исследований, которые свидетельствуют о том, что лапароскопическая гистерэктомия является целесообразной, эффективной и безопасной альтернативой лапаротомической, но не влагалищной гистерэктомии [4, 17, 82, 147, 161]. Однако в ряде стран внедрение в клинику лапароскопической гистерэктомии привело к сокращению числа гистерэктомий, выполняемых влагалищным доступом, частота же лапаротомических гистерэктомий осталась на прежнем (около 70%) уровне [82].
В настоящее время влагалищная экстирпация матки не пользуется особой «популярностью» среди хирургов-гинекологов, несмотря на то, что, по сравнению, с лапаротомией значительно легче переносится больными, и для своего выполнения не требует дорогостоящего эндоскопического оборудования. Некоторые хирурги считают технику влагалищных операций сложнее, чем она есть на самом деле, или же полагают, что не обязательно заново изучать технику ВГ, если могут проводить ее брюшностеночным путем.
О многом говорит тот факт, что во всех учебниках по гинекологии, изданных и переизданных за последние 30 лет в нашей стране и предназначенных для обучения студентов, ВГ не упоминается даже в разделах, посвященных хирургической коррекции ОиВВПО.
В связи с этим «модное» увлечение в последние годы лапароскопическими гистерэктомиями, на наш взгляд, не всегда является обоснованным. Более того, появление новых или «специфических» для лапароскопии осложнений, таких как: подкожная или подфасциальная эмфизема, газовая эмболия, повреждение внутренних органов при введении иглы Вереша и большого троакара, ранение надчревных сосудов, термические и коагуляционные повреждения прямой кишки, мочеточников и мочевого пузыря, послеоперационные грыжи в местах введения троакаров и др. -заставляют с большой осторожностью относиться к этому новому и, несомненно, очень прогрессивному методу выполнения гистерэктомии.
Проблема опущения и выпадения влагалища и матки продолжает оставаться в центре внимания хирургов-гинекологов, так как, несмотря на многообразие различных методов хирургического лечения таких больных, все еще встречаются рецидивы заболевания, связанные с несовершенством проведенного оперативного лечения и несостоятельностью восстановленных мышц тазового дна [204, 205]. В нашей стране, по данным В.И Кулакова и соавт. (81), В.И.Краснопольского и соавт. (77, 78), H.H. Глебовой (37, 38), А.Я. Голдиной, А.Г. Погасова (40), В.А. Загребиной (47, 48), H.A. Рогозина и Г.Г. Спрутской (118), число больных пролапсом гениталий среди всех гинекологических больных составляет от 15 % до 30 %. Можно предположить, что количество больных данным заболеванием не только не уменьшается, но и, с учетом ухудшения условий жизни, труда и быта, увеличивается.
В результате полиэгиологичности изучаемое заболевание имеет широкий возрастной диапазон. Пролапс гениталий встречается в основном в позднем репродуктивном и перименопаузальном периодах. Но если еще в 70-х годах пролапс гениталий все же считался заболеванием лиц пожилого возраста, то в настоящее время (28, 29) средний возраст этих больных составляет 50 лет, причем, по некоторым данным, удельный вес пациенток моложе 40 лет достигает 26 %.
ВГ с кольпоррафией стала наиболее популярной операцией при выпадении матки и влагалища благодаря работам Фриновского B.C. (150), Шифлингера Л.Е. (162), Hirsch H.A. (248), МсСаИ M.L. (285), Richardson A.C. (327) и многих других. Во многих клиниках влагалищную гистерэктомию с кольпоррафией рассматривают как вмешательство, подходящее для всех степеней и типов выпадения [18, 67, 368]. Выполняют его с помощью ряда методик, каждая из которых имеет своих сторонников. Однако в некоторых клиниках Англии и Европы Манчестерская операция с модификациями считается более предпочтительной, чем, например, влагалищная гистерэктомия по Мейо.
Таким образом, несмотря на полуторавековой опыт использования гистерэктомии как наиболее часто выполняемой в мировой практике радикальной операции при доброкачественных заболеваниях матки и генитальном пролапсе, гинекологам так и не удалось выработать единых и четких показаний для применения того или иного метода ее выполнения в различных клинических ситуациях. До сих пор не определено место влагалищного хирургического доступа в структуре других операций при выполнении гистерэктомии. Нет единой точки зрения на возможности и эффективность ВГ при хирургическом лечении доброкачественных заболеваний матки и генитальном пролапсе, отсутствуют четкие показания и противопоказания для ее выполнения. В доступной нам литературе мы также не нашли ясного представления о выборе наиболее оптимального варианта ВГ, основанном на показаниях для удаления матки, наличии сопутствующего пролапса и возрасте пациентки.
Цель исследования.
Улучшить результаты хирургического лечения больных с доброкачественными заболеваниями матки, с простыми и сложными формами генитального пролапса за счет использования различных модификаций влагалищного оперативного доступа.
Задачи исследования.
1. Уточнить клинико-патогенетические механизмы появления функциональных расстройств смежных органов и диспареунии при простых и сложных формах генитального пролапса.
2. На основании сопоставления результатов, полученных при использовании дополнительных инструментальных методов углубленного исследования пациенток с пролапсом гениталий, оценить диагностическую значимость каждого из них и предложить комплекс оптимального предоперационного обследования для выбора хирургической тактики при простых и сложных формах генитального пролапса.
3. Определить место влагалищного хирургического доступа в структуре гистерэктомий, выполняемых по поводу доброкачественных заболеваний матки и генитального пролапса.
4. Разработать и внедрить хирургические приемы, позволяющие упростить выполнение влагалищной гистерэктомии в технически сложных ситуациях, снизить количество интра- и послеопрационных осложнений.
5. Предложить комплекс хирургических процедур с целью профилактики постгистерэктомического пролапса купола влагалища у пациенток, оперируемых по поводу доброкачественных заболеваний матки, опущения или выпадения внутренних половых органов.
6. Разработать алгоритм выбора метода хирургического лечения при доброкачественных заболеваниях матки и генитальном пролапсе, основанный на показаниях для удаления матки, наличии простых или сложных форм пролапса гениталий, а также с учетом возраста пациентки и состояния ее здоровья.
7. Предложить оптимальное анестезиологическое пособие для выполнения влагалищных операций с учетом возраста больных, наличия экстрагенитальных заболеваний, количества интра-и послеоперационных осложнений, течения периода реабилитации.
8. Оценить ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения доброкачественных заболеваний матки и генитального пролапса при использовании влагалищного оперативного доступа.
9. Оценить изменение качества жизни пациенток после различных вариантов ВГ, выполненных по поводу доброкачественных заболеваний матки и генитального пролапса.
10. Оценить экономическую эффективность предлагаемых сочетанных влагалищных операций.
Научная новизна исследования.
Уточнены и научно обоснованы некоторые этиологические факторы и патогенетические звенья развития генитального пролапса.
На основании предложенных критериев оценки эффективности хирургического лечения, результатов комплексного ультразвукового и уродинамического обследований патогенетически обоснована эффективность использования влагалищного оперативного доступа при хирургическом лечении доброкачественных заболеваний матки и коррекции пролапса гениталий.
Научно обоснованы следующие преимущества использования влагалищного оперативного доступа при хирургическом лечении доброкачественных заболеваний матки и генитального пролапса: малая травматичность; экономическая и техническая доступность для любого лечебного учреждения; возможность использования проводниковых методов обезболивания, что особенно важно для пациенток старческого возраста и соматически ослабленных больных.
Научно подтверждена экономическая эффективность и обоснованность сочетанных влагалищных операций. и
Практическая значимость работы.
На основании анализа результатов хирургического лечения 537 пациенток определены значимость и преимущество использования влагалищного оперативного доступа при хирургическом лечении доброкачественных заболеваний матки и генитального пролапса.
Оптимизированы методики ВГ, разработаны и усовершенствованы отдельные хирургические приемы, упрощающие ее выполнение в технически сложных клинических ситуациях.
Разработаны принципы профилактики возможных осложнений ВГ и тактика ведения пациенток в послеоперационном периоде.
Разработаны и внедрены в практическое здравоохранение новые методы хирургического лечения генитального пролапса (патент на изобретение РФ N 2210330).
Определена диагностическая значимость различных инструментальных методов исследования до и после операции, предложен оптимальный комплекс предоперационного обследования при выборе хирургической тактики у пациенток с доброкачественными заболеваниями матки и генитальным пролапсом.
Предложен алгоритм выбора наиболее оптимального варианта влагалищной гистерэктомии, основанный на показаниях для удаления матки, наличии сопутствующего пролапса гениталий (осложненного или нет стрессовым недержанием мочи) и возрасте пациентки.
Изучены отдаленные результаты ВГ и показано влияние различных по объему влагалищных операций на состояние здоровья пациенток.
Важным для практического здравоохранения является широкая доступность предлагаемых методик, их невысокая себестоимость. Высокая эффективность предложенных методов лечения (96,8%) и значительное сокращение сроков послеоперационной госпитализации позволяют шире популяризировать влагалищный оперативный доступ при хирургическом лечении больных с доброкачественными заболеваниями матки и при генитальном пролапсе.
Внедрение в практическое здравоохранение.
Тактика обследования и хирургического лечения больных с доброкачественными заболеваниями матки и придатков, ОиВВПО внедрена в практику эндоскопического и гинекологического отделений Люберецкого родильного дома, гинекологических отделений: ГКБ N 64; ГКБ N 29; ГКБ N 85; Московского родильного дома N 25; НОМФ МСЧ N 1 AMO ЗиЛ, AHO ГУТА-КЛИНИК.
Положения, выносимые на защиту.
1. При хирургическом лечение доброкачественных заболеваний матки и генитального пролапса предпочтительным является влагалищный оперативный доступ, как более экономичный и доступный по сравнению с лапароскопией и менее травматичный по сравнению с лапаротомией.
2. Размеры матки более 12 недель беременности, доброкачественные новообразования яичников, инфильтративный эндометриоз, спаечный процесс в малом тазу и брюшной полости после перенесенных ранее хирургических операций, отсутствие пролапса гениталий не могут рассматриваться как абсолютные противопоказания для выполнения ВГ.
3. Операцией выбора для лечения полного и неполного выпадения матки и стенок влагалища у пациенток пожилого и старческого возраста является ВГМ в нашей модификации (патент на изобретение РФ N 2210330). У сексуально активных женщин с целью лечения генитального пролапса наиболее предпочтительной базовой операцией является фиксация купола влагалища к крестцово-остистой связке.
4. Проводниковая (ЭА и СМА) анестезия является методом выбора для обезболивания пациенток во время выполнения влагалищных операций различной степени сложности.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на:
- научно-практической конференции акушеров-гинекологов Московского региона «Новые технологии в акушерстве и гинекологии». - Москва, ГВКГ им. Н.Н.Бурденко, 29.03.2002;
- семинаре для главных врачей родильных домов, заведующих акушерских отделениями и главных акушеров-гинекологов Московской области. - Москва, ГУЗМО, 20.02.02;
- Международном конгрессе «Новые технологии в гинекологии». -Москва, 2003;
- Международном конгрессе «Лапароскопия и гистероскопия в гинекологии и акушерстве». - Москва, 2002;
- Международном конгрессе «Лапароскопия и гистероскопия в гинекологии и акушерстве». - Москва, 1997;
- Международном конгрессе «Лапароскопия и гистероскопия в гинекологии и акушерстве». - Москва, 1995;
- П-ой научно-практической конференции «Болезни шейки матки и влагалища». - Москва, 2002;
- районных и городских научно-практических конференциях акушеров-гинекологов г. Люберцы.
По теме диссертации опубликованы 18 научных работ в центральной печати.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 273 страницах машинописного текста, состоит из введения, семи глав, обсуждения полученных результатов, выводов,
Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическое лечение доброкачественных заболеваний матки и генитального пролапса с использованием влагалищного оперативного доступа"
ВЫВОДЫ.
1. Более чем у 80% больных с пролапсом гениталий развиваются функциональные расстройства смежных органов. Недержанию мочи более чем в 70% случаев способствует цистоцеле, патологическая подвижность уретровезикального сегмента и потеря сократительной способности уретры. Нарушению дефекации у каждой третьей больной способствует широкое стояние мышц, поднимающих задний проход, образование грыж передней стенки прямой кишки и некоррегированные разрывы анального сфинктера в родах. В основе диспареунии и других сексуальных расстройств почти у 50% пациенток с пролапсом лежит патологическая подвижность стенок влагалища, элонгация шейки матки и «низкая» рубцово-деформированная промежность.
2. Предоперационное обследование пациенток с простыми и сложными формами пролапса гениталий должно проводиться поэтапно с использованием клинического и дополнительных методов исследования: двух - и трехмерного ультразвукового сканирования и КУДИ. При осложненных формах генитального пролапса показатели ротации угла отклонения уретры от вертикальной оси (выявляемые при двухмерном сканировании) и коэффициент соотношения площади сечения проксимального отдела уретры и ширины ее сфинктера (вычисляемый при трехмерном сканировании) в 100% наблюдений имели патологические значения, что позволяет считать их наиболее ценными инструментальными критериями стрессовой инконтиненции. Наиболее характерными уродинамическими симптомами стрессовой инконтиненции являются: уменьшение ФДУ - у 72,4% больных, снижение МДЗУ - у 69%. Не выявлено зависимости между степенью пролапса, тяжестью дисфункции смежных органов и результатами комплексного ультразвукового и уродинамического исследований.
3. Установленные нами преимущества влагалищного оперативного доступа: малая травматичность (особенно для соматически ослабленных больных и пациенток старческого возраста); техническая и экономическая доступность для любого гинекологического отделения; возможность применения проводниковой анестезии -позволяют выполнять, используя его, до 80% гистерэктомий по поводу доброкачественных заболеваний матки и генитального пролапса.
4. Предлагаемые нами дополнительные хирургические приемы, используемые при выполнении ВГ в технически сложных ситуациях (спаечном процессе в малом тазу, больших размерах миомы или низко расположенных субсерозных узлах, при удалении придатков матки у нерожавших женщин): вскрытие брюшины переднего и заднего сводов влагалища, мобилизация сальника и тонкой кишки, оригинальная методика кускования тела матки - позволили уменьшить травматичность и продолжительность этих операций, сократить количество интраоперационных осложнений в пять раз.
5. Предлагаемый нами комплекс хирургических процедур, включающий выполнение кульдопластики по Макколлу и кольпоперинеолеваторопластики у пациенток без ОиВВПО, а при генитальном пролапсе - выполнение ВГМ в нашей модификации (патент на изобретение РФ N 2210330) или фиксации купола влагалища к крестцово-остистой связке (вместе с передней и задней кольпоррафией), является эффективным с целью профилактики постгистерэктомического пролапса свода влагалища.
6. При хирургическом лечении доброкачественных заболеваний матки (при сопутствующих патологических состояниях шейки матки) у пациенток репродуктивного и перименопаузального возраста без пролапса гениталий операцией выбора является ВГ в сочетании с кульдопластикой по Макколлу и кольпоперинеолеваторопластикой. При полном или неполном ВМиСВ у пациенток пожилого и старческого возраста предпочтительна ВГМ в нашей модификации. У пациенток репродуктивного и перименопаузального возраста с пролапсом гениталий и доброкачественными заболеваниями матки оптимальной является ВГ в сочетании с фиксацией купола влагалища к крестцово-остистой связке, передней и задней кольпоррафией, а также минимизированным слингом (в случаях стрессовой инконтиненции).
7. Установленные нами преимущества применения проводниковой анестезии (ЭА или СМА): сокращение продолжительности операций; снижение объема кровопотери; риска тромбоэмболических осложнений;. ускорение и облегчение послеоперационной реабилитации у соматически ослабленных больных и пациенток пожилого и старческого возраста позволяют считать ее оптимальным анестезиологическим пособием при выполнении ВГ.
8. У пациенток без ОиВВПО, у которых ВГ была выполнена по поводу доброкачественных заболеваний матки, количество отдаленных положительных результатов хирургического лечения составило около 90%, а неудовлетворительных - 2,4%. При генитальном пролапсе (как основном, так и сопутствующем показании для гистерэктомии) количество отдаленных положительных результатов хирургического лечения составило около 75%, а неудовлетворительных - около 5%, что обусловлено увеличением объема и сложности хирургического вмешательства, направленного на реконструкцию тазового дна и промежности. При хирургическом лечении больных с доброкачественными заболеваниями матки и генитальным пролапсом с использованием влагалищного оперативного доступа удовлетворительные анатомические и функциональные результаты достигнуты у 96,8% больных.
9. Оценка качества жизни пациенток с генитальным пролапсом по шкале ЫНР перед операцией была достоверно хуже оценки качества жизни больных без ОиВВПО по следующим показателям: физическая активность; социальная изоляция и эмоциональные реакции. Через два года после проведенного хирургического лечения по представленному нами алгоритму улучшение качества жизни отмечено во всех группах, но только в группах больных с генитальным пролапсом данные изменения оказались достоверными (р < 0,05). Оценки качества жизни женщин с пролапсом и без ОиВВПО через два года после операции достоверно не различались между собой.
10. Проведение сочетанных влагалищных операций является экономически целесообразным и позволяет обеспечить экономию около 40% средств, выделяемых из бюджета фондов социального страхования и системы ОМС на амбулаторное и стационарное лечение. Использование влагалищного доступа при хирургическом лечении доброкачественных заболеваний матки и генитального пролапса более чем на 20% снижает стоимость прямых затрат стационаром на аналогичные операции, выполняемые абдоминальным или лапароскопическим доступом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Влагалищный оперативный доступ при хирургическом лечении доброкачественных заболеваний матки и генитального пролапса является предпочтительным, как менее травматичный, по сравнению с лапаротомией и более экономически доступный, по сравнению с эндоскопической операцией.
2. Влагалищные оперативные вмешательства различной степени сложности могут быть выполнены при помощи стандартного гинекологического набора хирургических инструментов, дополненного волоконно-оптическим источником освещения, прикрепленным, например, к влагалищному зеркалу.
3. Оптимальным методом обезболивания влагалищных операций различной степени сложности считаем проводниковую анестезию (СМА и ЭА), позволяющую сократить продолжительность оперативного вмешательства и интраоперационную кровопотерю, что особенно важно у соматически ослабленных больных, пациенток с исходной анемией, женщин пожилого и старческого возраста.
4. Выполнение сложной ВГ: при спаечном процессе в малом тазу; больших размерах миомы или низко расположенных субсерозных узлах; у нерожавших женщин и в случае удаления придатков матки -требует использования дополнительных хирургических приемов: особой техники вскрытия брюшины переднего и заднего сводов влагалища; постепенной мобилизации сальника и петель тонкой кишки; частичного кускования тела матки до отсечения ее от придатков, позволяющих снизить травматичность операции, риск интра- и послеоперационных осложнений.
5. Кускование матки, выполненное нами во время ВГ более чем у 80% пациенток без пролапса, позволило при меньшем натяжении тканей значительно облегчить хирургический доступ к придаткам, снизив, тем самым, риск травмы параметриев и воронко-тазовых связок в результате отрыва или ранения сосудов.
6. Больным с осложненными формами пролапса гениталий в предоперационном периоде необходимо выполнить комплекс диагностических исследований, включающий: двух-и трехмерную ультрасонографию, КУДИ с целью выявления анатомических нарушений (дислокация уретровезикального сегмента), сфинктерной недостаточности или иных причин недержания мочи (императивного, комбинированного).
7. Наиболее простой, но эффективной операцией для лечения полного и неполного выпадения матки и стенок влагалища у пациенток пожилого и старческого возраста считаем ВГМ в нашей модификации (патент на изобретение РФ № 2210330).
8. Сексуально активным пациенткам с целью лечения генитального пролапса рекомендуем в качестве базовой операции выполнять фиксацию свода влагалища к крестцово-остистой связке.
9. Профилактика постгистерэктомического пролапса купола влагалища у пациенток без исходного ОиВВПО заключается в выполнении кульдопластики по Макколлу и кольпоперинеолеваторопластики во время ВГ.
10.Основу послеоперационного ведения пациенток должна составлять ранняя активизация больных (подъем с кровати через 6-9 часов после операции), стимуляция самостоятельного мочеиспускания (отказ от длительного использования постоянного мочевого катетера) и функции кишечника.
11.Использование малотравматичного влагалищного хирургического доступа в сочетании с проводниковой (СМА или ЭА) анестезией позволяют существенно сократить сроки выздоровления, послеоперационной реабилитации и госпитализации (до четырех суток) за счет: ранней активизации больных; отсутствия выраженного болевого синдрома и проблем, связанных с работой органов ЖКТ.