Оглавление диссертации Шибанова, Елена Ивановна :: 2004 :: Саранск
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ. 2.
ВВЕДЕНИЕ. 3.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Хирургическое лечение диффузного токсического зоба.9.
1.2. Эфферентные методы лечения диффузного токсического зоба . 15.
1.3. Плазмосохраняющие эфферентные операции.20.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика больных.29.
2.2. Способы лечения больных ДТЗ.34.
2.3. Методы клшшко-лабораторных исследований.39.
ГЛАВА III. КОРРЕКЦИЯ ТИРЕОТОКСИКОЗА ПЛАЗМОСОХРА-НЯЮЩИМИ ЭФФЕРЕНТНЫМИ ОПЕРАЦИЯМИ
3.1. Изменение показателей эндогенной интоксикации при ДТЗ. 42.
3.2. Изменение гемодинамики при тиреотоксикозе. 46.
3.3. Изменение содержания ксенобиотиков в крови и активность трансаминаз при тиреотоксикозе. 48.
3.4. Состояние коагулограммы при коррекции тиреотоксикоза. 50.
ГЛАВА IV. ПЛАЗМОСБЕРЕГАЮЩИЙ ЭФФЕКТ ЭФФЕРЕНТНОЙ ГЕМОКОРРЕКЦИИ ПРИ ДИФФУЗНОМ ТОКСИЧЕСКОМ ЗОБЕ
4.1. Протеинсберегающее и протеинкорригирующее действие ПЭО. 53.
4.2. Коррекция углеводного и жирового обменов ПЭО. 56.
4.3. Состояние гемограммы при коррекции тиреотоксикоза ПЭО. 58.
ГЛАВА V. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ДИФФУЗНОГО ТОКСИЧЕСКОГО ЗОБА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАЗМОСОХРАНЯЮ-ЩЕЙ ЭФФЕРЕНТНОЙ ГЕМОКОРРЕКЦИИ
5.1 Общая оценка коррекции гомеостаза у больных ДТЗ. 62.
5.2. Хирургическая активность при ДТЗ. 65.
5.3. Послеоперационные осложнения у больных ДТЗ. 70.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Шибанова, Елена Ивановна, автореферат
Актуальность темы
Лечение диффузного токсического зоба (ДТЗ), как и прежде, является чрезвычайно актуальной проблемой клинической эндокринологии из-за важности правильного выбора методов его терапии (Аристархов В.Г. и соавт., 1997-2003; Калинин А.П. и соавт., 1995; Дедов И.И. и соавт., 1999; Ветшев П.С. и соавт., 2003; Пиксин И.Н. и соавт., 2003; Kurichara Н., 2003; и ДР-)
Традиционная фармакокоррекция (ФК) ДТЗ, в основе которой лежит применение тиреостатиков, дает большое число рецидивов. По данным B.C. Лукьянчикова и соавт. (1999), стойкое излечение достигается только в 25 % случаев, в 47 % лечение неэффективно, причем у 20 % больных возникает непереносимость преператов или резистентность к ним. В России широкое распространение получило хирургическое лечение (Ветшев П.С. и соавт., 1991; Пиксин И. Н., 2000; Романчишен А.Ф. и соавт., 2003; Заривчацкий М.Ф. и Колеватов А.П., 2003; и др.). Оно является наиболее радикальным, приводящим к выздоровлению у 80-90 % больных (Романчишен А.Ф., 1998; Аристархов В.Г. и соавт., 2003; Привалов В.А. и Яйцев С.В., 2003).
Результаты хирургического лечения во многом зависят от качества предоперационной подготовки (Заривчацкий М.Ф. и Колеватов А.П., 2003; Хмельницкий O.K., 2003). Однако методы предоперационной подготовки, направленные на достижение временного медикаментозного эутиреоза, часто оказываются неэффективными (Вилков А.В., 1998). В настоящее время для этого используются мерказолил, p-адреноблокаторы, глюкокортикоидные гормоны и другие препараты. Вместе с тем тиреостатики обладают иммунодепрессивным действием, вызывают токсико-аллергические реакции, неблагоприятно воздействуют на слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки, снижают число камбиальных клеток и увеличивают количество стромальных элементов ткани железы и тем самым способствуют возникновению послеоперационного гипотиреоза (Аристархов
В.Г. и соавт., 1997). Частота его, по данным различных авторов, составляет 17—42 %. Отход же от радикальности опасен развитием рецидива, который возникает после резекции щитовидной железы в 39 % (Слесаренко С.С. и соавт., 1997).
В последние годы были предложены немедикаментозные способы гемокоррекции гормонально-метаболических нарушений при ДТЗ (Калинин А.П. и Неймарк И.И., 1994; Бякин С.П. и соавт., 1996; Пиксин И.Н. и соавт., 2000). Следует отметить, что больные ДТЗ, особенно при выраженном тиреотоксикозе, нуждаются не только в тиреостатической терапии, но и в интенсивной коррекции метаболических нарушений (Пиксин И.Н. и соавт.,
2003). Поэтому для улучшения качества медикаментозной терапии и предоперационной подготовки пациентов необходимо включение других, более эффективных методов лечения, действующих комплексно на основные системы гомеостаза.
В клинике госпитальной хирургии Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева в течение последних 15 лет разрабатываются новые медицинские технологии в лечении ДТЗ. К ним относят: трансфузию фотомодифицированной аутокрови (Пиксин И.Н., 1994; Вилков А.В., 1997), дискретный плазмаферез (Бякин С.П. и соавт., 1997; Земкин А.С., 1997), озонотерапию (Фомин С.Н., 1999), криопреципитатаферез на основе гепарин-криопреципитации (Шевяк П.И., 2001). В настоящее время разрабатываются к использованию в лечении больных ДТЗ способы гемокоррекции, основанные на малообъемном плазмаферезе с отмыванием аутоэритроцитов каким-либо гемодетергентом или модификацией их (Бякин С.П. и соавт.,
2004), которые уже хорошо себя зарекомендовали в лечении деструктивных заболеваний легких и плевры (Аверина А.В., 2000; Агеев А.Г., 2002) и являются вариантом плазмосохраняющих эфферентных операций (ПЭО) в медицине.
Исследование посвящено сравнительному анализу результатов применения некоторых плазмосохраняющих методов коррекции тиреотоксикоза при ДТЗ.
Цель и задачи исследования
Целью работы явилось улучшение результатов лечения больных ДТЗ путем включения в комплекс лечебных мероприятий плазмосохраняющих эфферентных методов гемокоррекции.
Для достижения цели поставлены следующие задачи.
1. Применить в лечении больных ДТЗ одну из новых ПЭО — малообъемный дискретный плазмаферез с аутотрансфузией отмытых низкомолекулярным поливинилпирролидоном эритроцитов (МДПА-АОЭ).
2. Изучить эффективность коррекции тиреотоксикоза путем использования в лечении ДТЗ вариантов ПЭО — криопреципитатафереза на основе гепаринкриопреципитации с аутотрансфузией фотомодифицированных ультрафиолетом эритроцитов (КПА-АФЭ) и МДПА-АОЭ.
3. Исследовать уровень тиреоидных гормонов, показатели эндогенной интоксикации, липидного, белкового и пигментного обменов у больных диффузным токсическим зобом при использовании в комплексном лечении дискретного плазмафереза (ДПА), КПА-АФЭ и МДПА-АОЭ.
4. Изучить результаты хирургического лечения больных ДТЗ, которым применяли в комплексной предоперационной подготовке плазмосохраняющие эфферентные и традиционные способы гемокоррекции, и дать им сравнительную оценку.
5. Дать сравнительную оценку эффективности коррекции гомеостаза с использованием в комплексной предоперационной подготовке плазмосохраняющих эфферентных методов гемокоррекции на основе КПА и МДПА и с применением традиционной фармакокоррекции на основе мерказолила и ДПА.
Научная новизна
В результате проведенных исследований впервые:
1. Разработана и внедрена в практику лечения ДТЗ новая плазмосохраняющая эфферентная операция — малообъемный дискретный плазмаферез с аутотрансфузией отмытых низкомолекулярным поливинил-пирролидоном эритроцитов.
2. Установлено тиреостатическое действие плазмосохраняющих эфферентных операций на основе малообъемного дискретного плазмафереза в комплексной предоперационной подготовке больных ДТЗ.
3. Выявлена высокая эффективность коррекции гомеостаза при использовании в предоперационной подготовке плазмосохраняющих эфферентных операций на основе КПА и МДПА.
4. Показано, что при использовании в комплексной предоперационной подготовке КПА-АФЭ наблюдается несколько больший плазмосохраняющий эффект, чем при использовании МДПА-АОЭ, и еще больший, чем при применении классического ДПА.
5. Установлено, что результаты хирургического лечения больных ДТЗ с использованием в предоперационной подготовке МДПА-АОЭ лучше, чем с применением трансфузиологических операций на основе КПА-АФЭ и ДПА, а также значительно лучше, чем с использованием традиционной фармакокоррекции на основе мерказолила.
Практическая значимость
1. Предложены новые эффективные способы терапии тиреотоксикоза с включением в комплекс лечебных мероприятий плазмосохраняющих эфферентных методов гемокоррекции.
2. Показано, что включение в комплекс лечебных мероприятий у больных ДТЗ плазмосохраняющих эфферентных методов оказывает выраженное антитиреоидное действие и улучшает показатели гомеостаза.
3. Обнаружено, что включение эфферентных методов гемокоррекции в комплекс лечебных мероприятий при ДТЗ приводит к уменьшению необходимости проведения хирургических операций на щитовидной железе.
4. Доказано, что применение плазмосохраняющих эфферентных трансфузиологических операций способствует улучшению результатов хирургического лечения больных ДТЗ.
Положение, выносимое на защиту
У больных диффузным токсическим зобом с тиреотоксикозом средней и тяжелой степени тяжести отмечаются выраженные нарушения гомеостаза, которые слабо поддаются коррекции при традиционной фармакотерапии с использованием мерказолила и ДПА, однако включение в комплексную предоперационную подготовку таких плазмосохраняющих эфферентных операций как криопреципитатаферез на основе гепаринкриопреципитации с аутотрансфузией фотомодифицированных ультрафиолетом эритроцитов и малообъемный дискретный плазмаферез с аутотрансфузией отмытых раствором низкомолекулярного поливинилпирролидона эритроцитов способствует более эффективному достижению эутиреоза и сокращению сроков госпитализации с приоритетом последнего, что приводит к улучшению результатов хирургического лечения, а в некоторых случаях позволяет воздержаться от планируемого хирургического вмешательства.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на заседаниях III конгресса Ассоциации хирургов имени Н.И. Пирогова (Москва, 2001), XXXVII и XXXVIII межрегиональных научно-практических конференциях врачей «Здравоохранение Ульяновской области в XXI веке» и «Профилактика — основа современного здравоохранения» (Ульяновск, 2002 и 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Эфферентные и квантовые методы лечения в медицине», посвященной 30-летию кафедры госпитальной хирургии МГУ им. Н.П. Огарёва (Саранск, 2002), III конференции молодых учёных России с международным участием (Москва, 2003), V Всероссийской научно-практической конференции «Озон в биологии и медицине» (Нижний Новгород, 2003), X (XII), XI (XIII) и XII (XIV) Международных симпозиумах по хирургической эндокринологии (Смоленск, 2002; Санкт-Петербург, 2003; Ярославль, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы регионального здравоохранения» (Саранск, 2004), ежегодных заседаниях научно-практических конференций Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева «Огаревские чтения» и Научного медицинского общества хирургов Республики Мордовия (Саранск, 2001-2004).
Реализация работы
Основные научные положения диссертационной работы внедрены в клиническую практику отделений гравитационной хирургии и клинических отделений МУЗ «Городская клиническая больница № 4» г. Саранска, Мордовской республиканской клинической больницы, Больницы скорой медицинской помощи и используются в педагогическом процессе па медицинском факультете Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева.
По теме диссертации опубликована 21 научная работа, из них большинство в центральной печати, получены 2 удостверения на рационализаторские предложения, выданные ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева».
Диссертация выполнена на кафедре госпитальной хирургии (зав. профессор И.Н. Пиксин) ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» (ректор профессор Н.П. Макаркин) и изложена на 109 страницах машинописного текста (из них 85 — основного), иллюстрирована 16 таблицами и 6 рисунками. Библиографический список включает 220 источников (161 отечественный и 59 иностранных авторов).
Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическое лечение диффузного токсического зоба с примененим экстракорпоральных методов гемокоррекции"
выводы
1. При использовании эфферентных операций в лечении больных диффузным токсическим зобом, в отличие от традиционной терапии с использованием мерказолила, отмечен выраженный эффект коррекции тиреотоксикоза.
2. При применении плазмосохраняющих эфферентных операций в лечении больных диффузным токсическим зобом, в отличие от традиционной фармакокоррекции и дискретного плазмафереза с плазмокомпенсацией донорской плазмой, не отмечено нарушений гомеостаза.
3. После курсового лечения малообъемным дискретным плазмаферезом с аутотрансфузией отмытых гемодезом эритроцитов отпала необходимость в проведении хирургических вмешательств в 67,7 % случаев, в то время как после лечения криопреципитатаферезом с аутотрансфузией фотомодифицированных эритроцитов и классическим дискретным плазмаферезом — в 37,1 и 38,9 % соответственно, а после традиционной фармакокоррекции без включения эфферентных методов — лишь в 14,7 %.
4. У подвергшихся резекции щитовидной железы после криопреципитатафе-реза с аутотрансфузией фотомодифицированных эритроцитов наблюдали сокращение сроков предоперационной подготовки и снижение общего числа послеоперационных осложнений на 14,7 %, а после классического дискретного плазмафереза — на 13,3 % относительно традиционного лечения, причём в группе, где использовали малообъемный дискретный плазмаферез с аутотрансфузией отмытых гемодезом эритроцитов, их вообще удалось избежать.
5. Малообъемный дискретный плазмаферез с аутотрансфузией отмытых гемодезом эритроцитов сокращает общий срок пребывания в стационаре, сроки предоперационной подготовки и число послеоперационных осложнений у оперированных в большей степени, чем криопреципитатаферез с аутотрансфузией фотомодифицированных эритроцитов и классический ДПА, а два последних — по сравнению с обычной фармакокоррекцией.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Всем больным диффузным токсическим зобом в качестве предоперационной подготовки необходимо включение эфферентных методов лечения на фоне комплексной фармакотерапии с мерказолилом, причем желательно — плазмосохраняющих эфферентных операций, которые следует проводить по 3-5 операций на курс лечения с интервалом в 1-2 дня.
2. У больных диффузным токсическим зобом с тиреотоксикозом тяжелой степени необходимо применение плазмосохраняющих эфферентных операций, причем предпочтение следует отдать малообъемному дискретному плазмаферезу с аутотрансфузией отмытых 6 % раствором низкомолекулярного поливинилпирролидона эритроцитов.