Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Хирургическое лечение деформаций скелета у детей с остеохондродисплазиями

ДИССЕРТАЦИЯ
Хирургическое лечение деформаций скелета у детей с остеохондродисплазиями - диссертация, тема по медицине
Котов, Владимир Леонидович Москва 2003 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Оглавление диссертации Котов, Владимир Леонидович :: 2003 :: Москва

Стр.:

ВВЕДЕНИЕ.5.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.12.

1.1. Классификация остеохондродисплазий.14.

1.2. Клинико-рентгенологические и генетические аспекты изучения и диагностики остеохондродисплазий.18.

1.3. Современное состояние проблемы хирургического лечения остеохондродисплазий у детей.24.

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ

И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.40.

2.1. Характеристика клинических наблюдений.40.

2.2. Характеристика методов исследования.46.

Глава 3. ВОЗРАСТНЫЕ ЭТАПЫ ТЕЧЕНИЯ ЭПИФИЗАРНЫХ

ОСТЕОХОНДРОДИСПЛАЗИЙ.52.

3.1. Спондилоэпифизарная дисплазия.52.

3.2. Множественная эпифизарная дисплазия.58.

3.3. Диастрофическая дисплазия.63.

3.4. Гемимелическая эпифизарная дисплазия.69.

3.5. Врожденная спондилоэпифизарная дисплазия.76.

3.6. Псевдоахондроплазия.80.

3.7. Метатропическая дисплазия.83.

3.8. Болезнь Волкова.87.

3.9. Синдром Ларсен.89.

Глава 4. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ОСТЕОХОНДРОДИСПЛАЗИЙ У ДЕТЕЙ.93.

4.1. Особенности предоперационной подготовки, анестезиологического обеспечения и послеоперационного ведения детей с остеохондродисплазиями.94.

4.2. Хирургическое лечение спондилоэпифизарной дисплазии.96.

4.3. Хирургическое лечение множественной эпифизарной дисплазии.106.

4.4. Хирургическое лечение диастрофической дисплазии.112.

4.5. Хирургическое лечение гемимелической эпифизарной дисплазии.120.

4.6. Хирургическое лечение врожденной спондило-эпифизарной дисплазии.127.

4.7. Хирургическое лечение псевдоахондроплазии.132.

4.8. Хирургическое лечение метатропической дисплазии.135.

4.9. Хирургическое лечение синдрома Ларсен.137.

4.10. Хирургическое лечение Болезни Волкова.142.

4.11. Хирургическое лечение других дисплазий скелета с деформациями суставов.143.

4.11.1. Хондроэктодермальная дисплазия.143.

4.11.2. Спондилометафизарные дисплазии.148.

4.11.3. Мукополисахаридоз IV.152.

4.11.4. Синдром Марфана.154.

4.11.5. Синдром подколенного птеригиума.155.

4.11.6. Синдром Шварца-Джампеля-Аберфельда.159.

4.11.7. Синдром Эскобара.161.

4.11.8. Кампомелическая дисплазия.165.

4.11.9. Синдром Сетре-Чотзена.167.

Глава 5. ТОТАЛЬНОЕ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЕ

ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА У ДЕТЕЙ.171.

Глава 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

ДЕТЕЙ С ОСТЕОХОНДРОДИСПЛАЗИЯМИ.188.

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Котов, Владимир Леонидович, автореферат

Остеохондродисплазии (ОХД) - обширная и чрезвычайно тяжелая группа наследственных системных заболеваний скелета (НСЗС), в основе развития которых лежит генерализованное нарушение морфогенеза соединительной ткани, проявляющееся различными деформациями опорно-двигательного аппарата в сочетании с вариантами поражения соединительнотканных структур любых органов и систем человека.

Широкий диапазон их клинических проявлений обуславливается характерной генетической гетерогенностью, что, в свою очередь, усугубляет сложность верификации диагноза и диктует необходимость тесного взаимодействия врачей различных специальностей (клиницистов, рентгенологов, генетиков) на всех этапах диагностики и лечения.

Врожденный характер патологии и тяжелая степень деформаций скелета, в ряде случаев, представляет таких детей в качестве калек, потенциально бесперспективных для общества и государства. В то же время, их сохранный интеллект не позволяет медикам спокойно созерцать неуклонное увеличение рядов инвалидов и создает предпосылки к поиску возможностей медицинской и социальной реабилитации этих пациентов.

На пути решения этой проблемы, как в нашей стране, так и за рубежом, уже есть определенный опыт, преимущественно в вопросах этиопатогенеза, клинико-рентгенологического полиморфизма, диагностики, медико-генетического консультирования и раннего консервативного лечения этих заболеваний (Волков М.В., /1974,1982/; Меерсон Е.М., /1983, 1991/; Нечволодова O.JL, /1985, 1994/; Козлова С.И., /1987/; Бережный А.П., /1991, 1998/; Михайлова Л.К., /1994, 1995/; Раззоков А.А., /1991, 1996/; Maroteaux Р., /1979, 1991/; Beigton Р., /1984/; Мс Kusick V., /1986/; Spranger J., /1991, 1993/; Rimoin D., /1994,1998/ и др.).

В тоже время, далеко не решенной остается проблема лечения ОХД.

Отсутствие на современном этапе этнопатогенетнческой терапии большинства из них и низкий уровень социальной защищенности пациентов оставляют практическим врачам возможность оказания им лишь симптоматической помощи, обуславливая задачу поиска адекватных методов лечения, в комплексе которых хирургические вмешательства, порой, имеют приоритетное значение.

Попытки отдельных ортопедов выполнить ту или иную операцию у детей с ОХД часто не только не облегчают их страдания, но ко всему добавляют ятрогенную патологию, порождая неоправданное представление о бесперспективности лечения.

Причиной этого является отсутствие у хирургов четкой системы дифференцированного подхода к этой сложнейшей категории больных из-за недостаточного объема знаний как о самих заболеваниях, так и о возможности использования того или иного вида хирургической помощи при разнообразии форм, не говоря уже о специфике анестезиологического обеспечения, предоперационной подготовки, послеоперационного ведения и вопросов их восстановительной терапии.

Если методики лечения хрящевых дисплазий, несовершенного костеобразования, полиоссальной формы фиброзной дисплазии, метаболических остеопатий и вопросы хирургического лечения низкорослости у детей при НСЗС стали достоянием ортопедов (Моргун В.А., /1973/, Волков М.В., Нефедьева Н.Н., /1974/; Снетков А.И., /1984, 1992/; Раззоков А.А., /1985/; Федь В.А., /1992/; Банаков В.В., /1997/; Шевцов В.И., Попков А.В., /1998/; Самков А.С., /2001/) и можно говорить об их распространении и развитии, то, к сожалению, этого нельзя сказать о лечении ОХД, в клинической картине которых преобладает поражение суставов, вызванное первичным дефектом развития эпифизов кости, когда неизбежная дистрофия хряща определяет стойкую прогредиентность (этапное прогрессирование) течения болезни. А это, в свою очередь, требует строго адекватного объема вмешательств в тот или иной отрезок времени жизни пациента.

Скудость и разноречивость сведений литературы в расстановке приоритетов между консервативной и хирургической тактиками лечения указанных дисплазий, дискутабельность возможности и правомерности использования тех или иных методов лечения у этих больных, (например, эндопротезирования), определяют необходимость систематизирования вопросов данной проблемы и, в савокупности с выше изложенным, составляют актуальность выбранной нами темы.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы является разработка схем адекватного комплекса хирургического лечения детей с первичным поражением суставов конечностей на почве ОХД, с учетом прогредиентности течения заболеваний и их клинических проявлений в различные возрастные периоды.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить возрастные особенности клинического течения ОХД с первичным поражением суставов в разные периоды жизни пациентов.

2. Создать программу обследования детей с ОХД на основе клинико-рентгено-генетических характеристик эпифизарных форм.

3. Разработать адекватные методики хирургических вмешательств указанных форм ОХД на этапах течения болезни в различные возрастные периоды.

4. Провести дифференцированный анализ результатов лечения этих детей в зависимости от степени их функциональных возможностей.

5. Определить показания и противопоказания к применению метода тотального эндопротезирования при ОХД.

6. Оценить правомерность использования метода тотального эндопротезирования тазобедренных суставов у подростков.

7. На основе анализа полученных результатов, разработать алгоритм хирургического лечения ОХД в зависимости от возраста пациента и степени поражения суставов.

8. Изучить осложнения и ошибки при хирургическом лечении детей с ОХД.

Научная новизна

Впервые разработан систематизированный комплекс адекватного ортопедического лечения детей с ОХД на основе этапного принципа, в зависимости от особенностей течения заболевания, возраста пациента, и дифференцированного анализа его функциональных реадаптационных возможностей.

Впервые предложен патогенетически обоснованный алгоритм хирургической коррекции деформаций опорно-двигательного аппарата у детей с эпифизарными ОХД на этапах профилактики и лечения деформирующего артроза суставов конечностей.

На основе изучения особенностей гомеостаза у детей с ОХД впервые разработаны основные параметры адекватного анестезиологического обеспечения операций, открывающего перед хирургом широкие перспективы к форсированным хирургическим вмешательствам на пути ускоренной реадаптации пациентов с поражением всех суставов конечностей к адекватным их состоянию вертикальной статики и локомоциям.

Впервые сформулированы показания, определены особенности и разработаны основные требования к использованию метода тотального эндопротезирования тазобедренного сустава в лечении ОХД и других заболеваний в подростковом возрасте.

Практическая значимость

Разработанная концепция преемственной, последовательной и этапной хирургической помощи при ОХД является основой единого методологического подхода ортопеда к лечению этих пациентов.

Обоснованы и сформулированы требования к выбору тактики хирургического лечения ОХД, включающие комплексную верификацию диагноза, предоперационную оценку функциональных возможностей пациента, адекватное анестезиологическое обеспечение и полноценную восстановительную терапию.

Предложены схемы лечения крайне тяжелых форм ОХД, позволяющие уменьшить степень инвалидизации этих детей и перевести их из разряда бесперспективных калек в категорию способных к выполнению посильного и полезного труда, обуславливая, тем самым, не только медицинскую и социальную их реабилитацию, но и психологическую адаптацию в обществе.

Пациентам созданы возможности не только самообслуживания, но и получения профессии, способствующие улучшению качества жизни инвалидов детства и снижению соответствующих государственных затрат.

Положения, выносимые на защиту

1. Каждый больной с НСЗС должен быть подвергнут комплексному лечению, конечная цель которого - возможность самообслуживания, трудовая деятельность и социальная адаптация.

2. Системный анализ симптоматики, достоверная ранняя диагностика, своевременно начатый адекватный комплекс последовательных, этапных консервативных, хирургических и восстановительных мероприятий - главные составляющие концепции ортопедической реабилитации пациентов с ОХД.

3. Хирургическое лечение детей с ОХД требует проведения его только в специализированных учреждениях с полным арсеналом оперативных возможностей и специалистами с глубоким знанием специфики заболеваний.

4. Хирургия ОХД - большей частью хирургическая артрология с этапным алгоритмом вмешательств в зависимости от возраста пациента и степени поражения сустава.

5. Выполнение эндопротезирования в подростковом возрасте правомерно, но определяется строгими показаниями, а при ОХД является операцией выбора и способствует медицинской, социальной и психической адаптации пациентов.

Внедрение

Предложенные методики лечения деформаций скелета у детей с ОХД внедрены в практику ГУН ЦИТО им. Н.Н. Приорова, Московской городской клинической больницы № 19 им. Т.С. Зацепина, Областной клинической больницы г. Рязани, санатория «Кирицы», используются в педагогическом процессе на кафедрах травматологии и ортопедии МРАПО и факультета последипломного образования Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены в 14 научных докладах:

- на Всероссийской научно-практической конференции детских травматологов и ортопедов, Владимир, 1994;

- на межобластной научно-практической конференции по актуальным вопросам детской травматологии и ортопедии, Железногорск, 1995;

- на Всероссийской научно-практической конференции ортопедов-травматологов, Рязань, 1995;

- на 19 научно-практической конференции детских ортопедов-травматологов Москвы, 1995;

- на 681 заседании Общества травматологов-ортопедов и протезистов Москвы и Московской области, 1996;

- на ХП съезде травматологов-ортопедов Украины, Киев, 1996;

- на 20 научно-практической конференции детских ортопедов-травматологов Москвы, 1997;

- на VI съезде травматологов и ортопедов России, Н. Новгород, 1997;

- на 21 научно-практической конференции детских ортопедов-травматологов Москвы, 1998;

- на П международном конгрессе Северных стран и регионов «Хирургия от младенчества до старости», Кондопога, 1998;

- на Всероссийской научно-практической конференции «Наследственные заболевания скелета», Москва, 1998;

- на конгрессе травматологов-ортопедов России с международным участием, Ярославль, 1999;

- на научной конференции «Современные технологии в травматологии и ортопедии» к 75-летию со дня рождения Лауреата Государственной премии СССР, заслуженного изобретателя РСФСР, профессора К.М.Сиваша, Москва, 1999;

- на конференции детских травматологов-ортопедов России «Актуальные вопросы детской травматологии и ортопедии», Москва, 2001.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 40 работ.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 279 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и списка литературы, включающего 400 источников (261 отечественных и 139 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 84 рисунками и 23 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическое лечение деформаций скелета у детей с остеохондродисплазиями"

230 ВЫВОДЫ

1. Эпифизарные ОХД и скелетные дисплазни с превалированием в клинической картине суставных поражений характеризуются неуклонно прогрессирующим с ростом пациентов деформирующим артрозом преимущественно крупных суставов нижних конечностей. Начинаясь с миогенных контрактур в 4 - 7 лет, артроз прогрессирует до II - III ст. и приводит к тяжелым деформациям, а в ряде случаев к анкилозу суставов уже ь подростковом возрасте.

2. Отсутствие этиопатогенетического лечения и низкий уровень социальной защищенности пациентов с деформациями ОДА на почве ОХД определяет приоритетность хирургического метода в комплексе ортопедической реабилитации этой сложнейшей категории больных.

3. Показаниями к хирургическому лечению ОХД, независимо от конкретной формы и характера изменений в эпифизах костей, являются порочные положения сегментов конечностей; сгибательно-приводящие контрактуры тазобедренных и коленных суставов; осевые деформации конечностей; вывихи надколенников; различные виды косолапости и другие деформации стоп; патологические вне- и внутрисуставные костно-хрящевые разрастания; диспропорция длины конечностей.

4. В основе хирургического лечения детей с ОХД лежит выбор последовательных, этапных и адекватных методик, в зависимости от особенностей самого заболевания, степени прогрессирования его симптоматики и от возраста пациента.

5. Арсенал хирургических пособий при лечении ОХД с преимущественным поражением суставов у детей используется строго в соответствии с возрастом и тяжестью клинико-рентгенологической симптоматики, с соблюдением принципа «от простого к сложному».

6. В возрасте от 4 до 12 лет с целью декомпрессии сустава и борьбы с контрактурой выполняются операции на мягких тканях; в 13 - 16 лет для коррекции положения оси сегмента при стойких контрактурах или односторонних анкилозах проводятся внесуставные реконструктивные операции на различных сегментах конечностей; у подростков при двусторонних анкилозах суставов в порочном положении показана артропластика.

Коррелирование возраста пациентов и последовательности вмешательств от операций на мягких тканях к операциям на костях или их сочетанию до тотального эндопротезирования позволило разработать алгоритм хирургического лечения детей с ОХД, заключающийся в этапном выполнении хирургических пособий в зависимости от характера нозологической формы и стадии деформирующего артроза. Хирургические вмешательства при ОХД в возрастном аспекте составили: от 8 до 12 лет - 41,7%, от 13 до 16 лет - 35%, от 4 до 7 лет -18,7%, от 17 до 19 лет - 4,6%. Превалирование операций в возрасте от 8 до 16 лет объясняется возрастающей в этот период физической активностью детей, и характерным для этого возраста физиологическим скачком их роста, усугубляющим проявление дисплазии. Операции показаны с возраста не ранее 4-х - 6-ти лет, когда обеспечивается достаточно полноценный контакт врача и ребенка и не страдает психоэмоциональное состояние пациента. Детям с ОХД показано многоэтапное лечение с выполнением нескольких операций до окончания роста, что обусловливается прогредиентностью течения болезни, неуклонным прогрессированием деформирующего артроза и рецидивами деформаций после выполненных вмешательств. Рецидивы при этом не должны расцениваться как ошибки или осложнения после выполненной операции, так как являются патогенетически обусловленной особенностью течения этой группы заболеваний. При хирургическом лечении ОХД у детей целесообразно объединение нескольких этапов в одну операцию, что способствует ускорению вертикализации пациентов с нарушением опорности конечностей и самообслуживания. Это возможно лишь при адекватном анестезиологическом обеспечении и рациональной технике оперативных пособий, наиболее перспективными из которых являются малоинвазивные вмешательства.

Тотальное эндопротезирование у детей старших возрастных групп при коксартрозах Ш - IV ст. на почве ОХД правомерно и способствует не только медицинской и социальной реабилитации, но и их психологической адаптации в обществе. Особенно эффективно двустороннее эндопротезирование с использованием современных типов конструкций имплантата.

В основе высокой результативности оказания лечебной помощи детям с деформациями скелета на почве ОХД лежит обязательное соблюдение преемственности и ежегодная диспасеризация до 18 летнего возраста.