Оглавление диссертации Ротт, Альберт Натаниелевич :: 2011 :: Санкт-Петербург
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ СПОНДИЛОЛИЗНОГО СПОНДИЛОЛИСТЕЗА
1.1. История проблемы СПОНДИЛОЛИЗНОГО спондилолистеза
1.2. История хирургического лечения больных со спондилолистезом
1.3. Оценка результатов хирургического лечения спондилолистеза
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика больных
2.2. Методы исследования
2.2.1. Клинический метод
2.2.2. Лучевые методы диагностики
2.2.2.1. МРТ-диагностика
2.2.2.2. Рентгенометрический метод
2.2.3. Биомеханические исследования
2.2.4. Электронейромиография мышц туловища и нижних конечностей
2.2.5. Статистический метод исследования
ГЛАВА 3. СПОСОБ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЯ СМЕЩЕННОГО ПОЗВОНКА ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ СПОНДИЛОЛИСТЕЗА
3.1. Новый способ восстановления положения смещенного позвонка при хирургическом лечении спондилолистеза устройством для транспедикулярного остеосинтеза
3.2. Осуществление способа
3.3. Результаты применения разработанного способа восстановления положения смещенного позвонка при хирургическом лечении спондилолистеза
ГЛАВА 4. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ СО СПОНДИЛОЛИЗНЫМ СПОНДИЛОЛИСТЕЗОМ
4.1. Показания и противопоказания к оперативному лечению
4.2. Предоперационная подготовка
4.3. Объем и этапность хирургического лечения больных со спондилолизным спондилолистезом в зависимости от характера патологического процесса
4.3.1. Варианты декомпрессии корешков спинного мозга и вправления сместившегося позвонка
4.3.2. Показания и противопоказания к выполнению одноэтапного хирургического лечения
4.3.3. Показания и противопоказания к выполнению двухэтапного хирургического лечения
4.4. Ведение больных в послеоперационном периоде
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ СО СПОНДИЛОЛИЗНЫМ СПОНДИЛОЛИСТЕЗОМ
5.1. Результаты лечения больных с 1-2 степенями спондилолистеза
5.1.1. Динамика основных ортопедических синдромов
5.1.2. Динамика неврологических расстройств
5.1.3. Оценка опороспособности позвоночника
5.2. Результаты лечения больных с 3-4 степенями спондилолистеза и птозом позвонка
5.2.1. Динамика основных ортопедических синдромов
5.2.2. Динамика неврологических расстройств
5.2.3. Оценка опороспособности позвоночника
5.3. Сравнительная оценка результатов хирургического лечения больных с различными степенями спондилолизного спондилолистеза
5.4. Обоснование алгоритма хирургического лечения больных со спондилолизным спондилолистезом
5.5 Ошибки, осложнения и методы их профилактики при хирургическом лечении спондилолизного спондилолистеза ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Ротт, Альберт Натаниелевич, автореферат
Актуальность темы
Несмотря на относительную редкость в вертебральной патологии, спондилолистез требует к себе достаточно много внимания в силу сложности лечения и неблагоприятных исходов этой тяжелой патологии, вызывающей деформацию позвоночника, компрессию нервных корешков спинного мозга, болевой синдром и, как следствие, развитие патологической биомеханики позвоночника.
Смещение тел вышележащих позвонков в горизонтальной плоскости относительно нижележащих при спондилолистезе встречается во всех возрастных группах, но в основном у наиболее работоспособной части населения (в возрасте от 20 до 40 лет). Существуют также четкие половые и расовые различия в эпидемиологии спондилолистеза: частота патологии у европеоидных мужчин составляет 5-6%, у женщин - 2-3%. Вместе с тем, среди эскимосов спондилолистез встречается у 50% населения, в то время как у афроамериканцев этот показатель составляет менее 3% (Stewart T.D., 1953).
Среди множества причин развития спондилолистеза наиболее частой является спондилолиз - врожденный дефект в межсуставной части дуги позвонка (pars int er articular is).
Существуют различные теории возникновения спондилолиза:
- врожденная патология (Нейгебауэр Ф.Л., 1887);
- следствие ортоградного положения, присущего человеку (Сперанский А. Д., 1925);
- результат трофостатических изменений в межсуставной части дужки позвонка (Лене, 1893);
- следствие чрезмерной стабильности позвоночника (Экснер, 1965);
- следствие нестабильности позвоночника (Конгдон, 1932);
- врожденная дисплазия межсуставной части дужки (Новотельнов С.А., Маркелов Н.С., 1928);
- результат травмы;
- фактор трудовой деятельности (Турнер Г.И., 1929) и т.п.
В 70% случаев спондилолистез протекает бессимптомно и случайно обнаруживается при рентгенологическом исследовании (Тагер И.Л., Мазо И.С., 1979).
Появление неврологической симптоматики связано с сужением и деформацией позвоночного канала и межпозвонковых отверстий, как правило, при нестабильных формах спондилолистеза. Однако влияние нестабильности в позвоночно-двигательном сегменте на проявление клинико-неврологической симптоматики не имеет четкой корреляции, также как не выяснена роль самого спондилолистеза в развитии неврологического дефицита.
Вопросы лечения больных со спондилолистезом в настоящее время представляют особый интерес вследствие огромного социального и медицинского значения этого тяжелого заболевания.
Ощущение безысходности при этой патологии существенно изменилось в лучшую сторону в связи с совершенствованием средств визуализации и массовым внедрением новых хирургических технологий. Однако в настоящее время отсутствуют четкие концепции лечения, основанные на высокой культуре остеосинтеза и методической проработке и унификации технологий (Митбрейт И.М., 1978; Симонович А.Е., 2002; Рерих В.В., 2002; Аганесов А.Г., 2004; Минасов Б.Ш., 2006). Несовершенными остаются и методы лечения, которыми в настоящее время достигается вправление соскользнувшего позвонка. Это либо агрессивно-травмирующие приспособления, либо дорогостоящее оборудование, не позволяющее точно, атравматично и безопасно выполнять необходимую степень редукции в соответствии с предоперационным планированием.
Позвоночник является сложной функциональной системой, обладающей уникальными структурно-функциональными свойствами и сложнейшими локомоторными реакциями, искусственно заменить которые человек на сегодняшний день не может. Единственный возможный путь адекватного лечения патологии позвоночника - это запуск и реализация резервных возможностей организма, которые даже в условиях ремодуляции напряжений смогут поддерживать необходимую межзвенную амплитуду. Это обеспечивает адаптационные возможности организма в новых фазовых условиях и при поражениях позвоночника. Хирург не в силах повторить эластоупругие и кинематические характеристики скелета, но обеспечение для него некоторого оптимального баланса является основной целью (¿епсюа Р. е1 а1., 2010). Основными клинически значимыми синдромами при нестабильных спондилолистезах являются синдромы нестабильности и компрессии, на которые и должно быть обращено самое пристальное внимание ортопеда. Достигнуть улучшения исходов лечения пациентов с патологией позвоночника можно только путем дифференцированного подхода к лечению различных клинических форм поражений.
В последние годы произошло смещение приоритетов в лечении патологии позвоночника, в результате чего консервативная тактика отходит на второй план из-за несоответствия современным требованиям к сокращению сроков лечения и быстрейшего полноценного возвращения человека в социум. В настоящее время вопрос об активной оперативной тактике необходимо решать не только при острой позвоночно-спинномозговой травме, но и при дегенеративных заболеваниях, так как некоторые клинические формы требуют более активного, чем это принято в настоящее время, лечения (Я^зсЬаиег Б., 1959; МАуакоэЫ N. ег а1., 2000).
Анализ ошибок и осложнений хирургического лечения спондилолистезов показал однотипность причин, приводящих к неудачам (ОеЬоих Е. е1 а1., 2004). Можно констатировать, что во всех случаях неудовлетворительных исходов оперативного лечения больных со спондилолистезами оперирующим хирургом не проводилась достаточная предоперационная оценка патологической механики поражения позвоночно-двигательного сегмента, а выбор хирургической технологии не отвечал требованиям конкретной клинической ситуации. Все это можно связать с отсутствием алгоритма тактики хирургического лечения и послеоперационного мониторинга пациентов с рассматриваемой патологией.
Первые попытки оперативной стабилизации позвоночника при спондилолистезе выполнялись методом заднего спондилодеза. Далее поиск более надежных способов стабилизации был связан с операциями заднебокового спондилодеза, но исходы при использовании обоих методик оставались неизменными и в 38-60% случаев заканчивались псевдоартрозами (Митбрет И.М., 1978; Haggart G.E. et al., 1957). К недостаткам данных операций следует отнести необходимость фиксации не менее трех сегментов и малую эффективность при значительных степенях смещения позвонка.
Очередная веха развития метода задней стабилизации позвоночника связана с использованием фиксаторов из металла. Однако и это не решило проблему хирургического лечения спондилолистеза, поскольку достигалась лишь временная стабилизация, так как смещение позвонка не устранялось, а выполняемые операции по своей сути преследовали цель создать внутренний корсет позвоночника без формирования костного блока (West J.L. et al., 1991; Okuyama К. et al., 1999; Sapkas G. et al., 1999; Maurer S.G. et al., 2000).
Анализ результатов лечения спондилолистеза из заднего доступа с использованием металлоконструкций без переднего спондилодеза убедил ортопедов в их несостоятельности. Пришло понимание того, что успех операции зависит от межтелового сращения позвонков. Закономерным шагом в лечении спондилолистеза стало достижение вентрального спондилодеза с помощью заднего, а затем и переднего оперативных доступов. Передний доступ в силу своей травматичности, технической сложности, тяжелых осложнений внедрялся достаточно сложно. Было предложено много вариантов вентрального доступа, которые отличались характером вмешательства, видом и формой трансплантата, способом фиксации, однако все они были основаны на методе В.Д. Чаклина (1933).
Анализ развития методов лечения спондилолистезов не оставляет сомнения в необходимости выполнения кругового (циркулярного) спондилодеза, т.е. фиксации патологического сегмента с помощью конструкции, устанавливаемой из заднего доступа и передней операции с удалением межпозвонкового диска и межтеловым спондилодезом (Ветрилэ С.Т. 2004; ОегЫзет Б.Б. ег а1., 1996; Ьагеппес З.У. ег а1., 1999; \Venger М. й а1., 2006; МсВпёе Е.Б. 81югЬе Н.В., 2008). В большинстве случаев для спондилодеза применяется аутокость, значительно реже используется сочетание различных имплантатов с аутокостью.
При выборе хирургической тактики всегда остаются открытыми вопросы: в один или в два этапа выполнять оперативные вмешательства на дорзальном и вентральном отделах позвоночника, а также в каких случаях возможно выполнение спондилосинтеза и межтелового спондилодеза одновременно и из какого доступа.
Сторонники одномоментного выполнения делают акцент на том, что при одном вмешательстве, пусть и объемном, необходимы одна подготовка к операции, одна стрессовая ситуация для пациента, один наркоз, один послеоперационный период, один цикл медикаментозных назначений, один реабилитационный период, однократные финансовые затраты, сокращение сроков нетрудоспособности и т.п. (Доценко В.В., Загородний Н.В., 2005).
Противники одномоментного хирургического лечения достоинствами двухэтапного хирургического лечения считают относительно небольшой операционный травматизм каждого этапа в отдельности, сокращение времени наркоза и токсической агрессии на организм, уменьшение объема одномоментной интраоперационной кровопотери. При этом двухэтапное лечение в случае возникновения послеоперационных осложнений неврологического характера позволяет связать эти осложнения конкретно с выполненным этапом и адекватно их устранить (И^агатап V. е1 а1., 1999).
В тактике хирургического лечения спондилолизного спондилолистеза требуют своего рассмотрения и вопросы обоснования декомпрессии дурального мешка, корешков спинного мозга и степени редукции «соскальзывающего» тела позвонка у больных, имеющих неврологические расстройства.
До сих пор четко не определена зависимость клинико-неврологических проявлений спондилолистеза от степени смещения позвонка и нестабильности в пораженном позвоночно-двигательном сегменте. При этом однозначно говорить о прямой зависимости не представляется возможным, т.к. даже при крайних степенях смещения позвонка у ряда пациентов может отсутствовать неврологический дефицит, а диагноз являет собой случайную «находку». И, напротив, большую группу составляют больные с начальными степенями спондилолистеза, у которых неврологическая симптоматика приобретает угрожающие формы.
Считается, что при незначительной степени смещения позвонка и незначительном неврологическом дефиците для декомпрессии дурального мешка вполне достаточно репозиционно-стабилизирующего остеосинтеза с редукцией заинтересованного позвонка и последующим спондилодезом, что создает благоприятные условия для регресса неврологических расстройств (Ветрилэ С.Т., Кулешов A.A., 1999).
Достаточно противоречивой в настоящее время остается позиция хирургов относительно выполнения ляминэктомии в зависимости от выраженности неврологических расстройств и степени смещения позвонка. Одни хирурги считают, что ламинэктомия одного или двух позвонков на уровне поражения должна выполняться при крайних степенях смещения позвонка даже при отсутствии неврологических расстройств, так как это предупреждает усугубление неврологической симптоматики при выполнении редукции позвонка при исходно натянутых и деформированных нервных корешках и их сосудов (Kim E.H., Kim Н.Т., 2009), в то время как другие (Reynal et al., 1957) исключают ламинэктомию, полагаясь только на положительный эффект от хирургической редукции позвонка.
Таким образом, несмотря на значительное совершенствование различных методов хирургического лечения спондилолизного спондилолистеза, практикующие врачи не имеют единого мнения об объеме и этапности хирургического лечения.
Успешное лечение повреждений и заболеваний позвоночника зависит от целого комплекса факторов: это и степень сохранения структурно-функциональной организации опорных тканей, и возможность восстановления уровня внутритканевого напряжения, улучшения трофики тканей за счет функциональной нагрузки. Необходимо стремиться к обеспечению всех видов движений соединительной ткани за счет сохранения пластической деформации тканей и движений в кинематических структурах скелета, восстанавливая таким образом стереотипы локомоторных реакций (Lu J.H., Zhang F, 2008).
Ответов требуют и вопросы, относящиеся к декомпрессивному этапу оперативного лечения, а именно к закрытой декомпрессии корешков спинного мозга путем редукции позвонка с помощью операционного инструментария, в частности транспедикулярного устройства.
Проблема редукции при спондилолистезе имеет давнюю историю и не решена до настоящего времени. Если способы осуществления редукции, методы ее достижения, технологии и применяемый инструментарий в процессе своего развития достигли достаточно высокого уровня, то вопросом вопросов осталась целесообразность выполнения самой редукции сместившегося позвонка, и, если да, то в зависимости от какой величины смещения, и на какую степень необходимо вправлять заинтересованный позвонок. Как отмечает И.М. Митбрейт (1975): «Редукция смещенного позвонка желательна, однако всегда следует помнить, какой ценой пытаются добиться ее. Не следует забывать также о возможных осложнениях, связанных с попыткой чрезмерной редукции при спондилолистезе».
II II I i .11«. III 11! IMI I II HE II . II i li I is II I
В процессе поиска оптимальной степени редукции хирурги с разными результатами применяли как полную редукцию, так и фиксацию позвонка в положении имевшегося смещения. Более благоприятные результаты были получены при неполной редукции, если сравнивать эти результаты с вправлением «любой ценой», что привело к пониманию необходимости дифференцированного подхода к устранению смещения при спондилолистезе (Митбрейт И.М., Беленький В.Е., 1975).
Назрела необходимость уточнения дифференциальной хирургической тактики лечения больных со спондилолизным спондилолистезом, включающей предоперационное планирование, расчет величины коррекции смещенного позвонка с учетом биомеханики позвоночно-двигательного сегмента, оптимального хирургического доступа и определение оптимального режима нагрузок на оперированный позвоночник.
Цель исследования — усовершенствовать тактику хирургического лечения больных со спондилолизным спондилолистезом на основе разработки дифференцированного подхода к выполнению редукции позвонка и декомпрессии корешков спинного мозга с учетом нестабильности в пораженном двигательном сегменте позвоночника и выраженности неврологических нарушений.
Задачи исследования
1. Изучить влияние нестабильности в пораженном позвоночно-двигательном сегменте и степени смещения позвонка при спондилолизном спондилолистезе на выраженность клинико-неврологических проявлений.
2. Обосновать необходимость выполнения и величину редукции позвонка при спондилолизном спондилолистезе с учетом нестабильности в пораженном позвоночно-двигательном сегменте и неврологической симптоматики.
3. Уточнить показания и противопоказания при спондилолизном спондилолистезе для закрытой декомпрессии корешков спинного мозга путем редукции позвонка с помощью транспедикулярного устройства.
4. Разработать способ управляемой редукции позвонка при спондилолизном спондилолистезе транспедикулярным устройством.
5. Определить показания для одно- и двухэтапного хирургического лечения больных со спондилолизным спондилолистезом с учетом характера патологического процесса и изучить эффективность одно- и двухэтапного хирургического лечения больных со спондилолизным спондилолистезом.
6. Разработать алгоритм хирургического лечения больных со спондилолизным спондилолистезом.
Научная новизна исследования
1. Разработан и внедрен в клиническую практику новый способ редукции смещенного позвонка при спондилолистезе, на который получен патент на изобретение № 2423088 РФ (51)МПК А 61В 17/56. №2009136963/14; заявл. 06.10.2009; опубл. 10.07.2011, Бюл. 19.
2. Впервые на большом клиническом материале научно обоснован алгоритм хирургического лечения больных со спондилолизным спондилолистезом в зависимости от степени нестабильности в пораженном ПДС и клинико-неврологических проявлений заболевания.
Практическая значимость
1. Разработка алгоритма хирургического лечения при спондилолизном спондилолистезе в зависимости от степени нестабильности в пораженном ПДС, нарушения опорно-двигательной функции позвоночника, характера неврологических расстройств позволила определить показания для выполнения всего объема хирургического лечения в один или два этапа. Дифференцированная тактика хирургического лечения больных со спондилолизным спондилолистезом позволила улучшить результаты лечения
II !i i i III I ли и этой категории пациентов и снизить процент операционных ошибок и осложнений.
2. Разработанный способ вправления смещенного позвонка позволяет осуществлять транспедикулярным устройством безопасную и контролируемую закрытую и открытую репозицию сместившегося позвонка.
Основные положения, выносимые на защиту
1. При спондилолизном спондилолистезе редукция сместившегося позвонка является необходимым условием для восстановления сагиттального баланса туловища и устранения компрессии нервных корешков.
2. Основным фактором, определяющим величину редукции сместившегося позвонка, является степень нестабильности в пораженном позвоночно-двигательном сегменте.
3. При спондилолизном спондилолистезе способ редукции сместившегося позвонка транспедикулярным устройством, позволяющий осуществлять контролируемую и дозированную декомпрессию корешков спинного мозга является эффективным методом лечения.
4. Разработанный алгоритм хирургического лечения больных со спондилолизным спондилолистезом учитывает основные факторы патологического процесса и определяет объем и этапность хирургического лечения.
Реализация результатов
Разработанный нами дифференцированный подход хирургического лечения больных со спондилолизным спондилолистезом с учетом характера патологии внедрен в клиническую практику в следующих учреждениях:
- РНИИТО им. P.P. Вредена,
- ортопедо-травматологическое и нейрохирургическое отделения Краснодарской краевой клинической больницы,
- ортопедо-травматологические отделения городских клинических больниц №1 и № 3 г. Краснодара,
- ортопедо-травматологическое отделение городской клинической больницы г. Новороссийска.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены:
- на заседаниях Краснодарской краевой ассоциации травматологов-ортопедов (2008, 2010);
- на Краевой научно-практической конференции травматологов-ортопедов Кубани (Геленджик, 2009);
- на симпозиуме «Современные подходы в лечении спондилолистеза» (Москва, 25-26 марта 2010).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, в том числе две статьи в журнале «Травматология и ортопедия России», рекомендованном ВАК РФ.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 148 страницах текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы содержит 270 источников — 69 отечественных и 201 иностранный. Диссертация иллюстрирована 11 таблицами, 55 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическое лечение больных со спондилолизным спондилолистезом"
ВЫВОДЫ
1. При спондилолизном спондилолистезе нестабильность в пораженном позвоночно-двигательном сегменте влияет на развитие болевого синдрома, в то время как крайние степени смещения позвонка оказывают наибольшее влияние на выраженность неврологического дефицита. Сочетание нестабильности с крайними степенями смещения позвонка в пораженном позвоночно-двигательном сегменте является наиболее неблагоприятным фактором для развития патологического процесса.
2. Наличие нестабильности в пораженном позвоночно-двигательном сегменте и сагиттального дисбаланса при спондилолизном спондилолистезе определяет необходимость выполнения редукции сместившегося позвонка с целью восстановления нормальных или близких к ним взаимоотношений в пораженном двигательном сегменте для обеспечения восстановления опорно-двигательной функции позвоночника и предупреждения или снижения неврологического дефицита. При стабильности в пораженном позвоночно-двигательном сегменте редукция должна выполняться на 1-2 степени смещения, а при нестабильности вправление позвонка осуществляется на существующую степень нестабильности.
3. Показаниями для закрытой декомпрессии корешков спинного мозга посредством редукции сместившегося позвонка с помощью транспедикулярного устройства являются 1-2 степени спондилолистеза, нестабильность в сегменте и отсутствие или незначительные признаки неврологического дефицита. К противопоказаниям для закрытой декомпрессии относятся 3-4 степени спондилолизного спондилолистеза и птоз, стабильность в пораженном позвоночно-двигательном сегменте и наличие выраженных неврологических расстройств.
4. Разработанный и внедренный в клиническую практику новый способ управляемого вправления сместившегося позвонка транспедикулярным устройством, позволяет выполнять этот этап операции дозировано и безопасно.
5. Показаниями для одноэтапного хирургического лечения больных со спондилолизным спондилолистезом являются отсутствие выраженных неврологических расстройств и противопоказаний со стороны жизненно важных органов и систем. Двухэтапное хирургическое лечение показано при выраженных неврологических расстройствах и тяжелой сопутствующей патологии.
Сравнительная оценка одно- и двухэтапного хирургического лечения показала практически одинаковую их эффективность. Так, при одноэтапном лечении получены хорошие результаты у 27 больных (64,3%); удовлетворительные - у 14 больных(33,3%) и неудовлетворительный - у 1 больного (2,4%), а при двухэтапном лечении хорошие результаты достигнуты соответственно у 25 больных (65,8%); удовлетворительные — у 12 больных (31,6%) и неудовлетворительный результат у одного больного (2,6%).
6. Разработан алгоритм хирургического лечения больных со спондилолизным спондилолистезом, учитывающий основные факторы патологического процесса, а именно - нестабильность в пораженном позвоночно-двигательном сегменте, наличие или отсутствие неврологических расстройств, тяжелой сопутствующей патологии. Данный алгоритм позволяет определять объем и этапность хирургического лечения и получать практически одинаковые результаты лечения при различной выраженности патологического процесса.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Предоперационное планирование хирургического лечения больного со спондилолизным спондилолистезом должно включать в себя объективную оценку характера патологического процесса в пораженном позвоночно-двигательном сегменте, а именно: степень смещения смещенного позвонка, стабильность заинтересованного позвоночно-двигательного сегмента, характер ортопедических нарушений, выраженность неврологического дефицита и длительность существующего патологического процесса.
2. Хирургическое лечение больных со спондилолизным спондилолистезом должно быть направлено на восстановление нормальных, или близких к нормальным взаимоотношений в пораженном позвоночно-двигательном сегменте, выполнение декомпрессивных вмешательств при наличии соответствующих показаний и формирование опорного спондилодеза.
3. Одноэтапное хирургическое лечение при спондилолизном спондилолистезе из заднего доступа показано больным с начальными степенями спондилолистеза, отсутствием неврологических расстройств и нестабильном характере патологии, а так же пациентам с крайними степенями смещения, имеющими стабильный характер процесса в пораженном позвоночно-двигательном сегменте и неврологические расстройства. Двухэтапное хирургическое лечение при спондилолизном спондилолистезе рекомендуется пациентам с тяжелой сопутствующей патологией, препятствующей хирургическому лечению за один этап.
4. Способ вправления позвонка при хирургическом лечении больных со спондилолизным спондилолистезом устройством для транспедикулярного остеосинтеза может быть рекомендован в клиническую практику, так как он позволяет осуществлять безопасную и контролируемую закрытую и открытую репозицию сместившегося позвонка.

Автореферат диссертации по медицине на тему Хирургическое лечение больных со спондилолизным спондилолистезом
На правах рукописи
005002339
РОТТ АЛЬБЕРТ НАТАНИЕЛЕВИЧ
ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ СО СПОНДИЛОЛИЗНЫМ СПОНДИЛОЛИСТЕЗОМ
14.01.15 - травматология и ортопедия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 7 НОЯ 2011
Санкт-Петербург - 2011
005002339
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Российский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени Р.Р.Вредена» Минздравсоцразвития России.
Научный руководитель - доктор медицинских наук профессор Усиков Владимир Дмитриевич
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук профессор
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М.Кирова» МО РФ.
Защита диссертации состоится < ноября 2011г. в часов на заседании Диссертационного совета Д 208.075.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Российский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени Р.Р.Вредена» Минздравсоцразвития России. (195427, Санкт-Петербург, ул. Академика Байкова, д.8).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБУ «РНИИТО им. Р.Р.Вредена» Минздравсоцразвития России.
Дулаев Александр Кайсиновнч доктор медицинских наук профессор Дудин Михаил Георгиевич
Автореферат разослан «-_„ октября 2011г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук профессор
Кузнецов И.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Несмотря на относительную редкость в вертебралыюй патологии, спондилолистез требует к себе достаточно много внимания в силу сложности лечения и неблагоприятных исходов этой тяжелой патологии (Ветрилэ С.Т. 2004; Gertzbein S.D. et al., 1996; Lazennec J.Y. et al., 1999; Wenger M. et al., 2006; McBride E.D. Shorbe H.B., 2008). Среди множества причин развития спондилолистеза наиболее частой является спондилолиз - врожденный дефект в межсуставной части дуги позвонка (parsinterarticularis).
В настоящее время отсутствуют четкие концепции лечения, основанные на высокой культуре остеосинтеза и методической проработке и унификации технологий (Митбрейт И.М., 1978; Симонович А.Е., 2002; Рерих В.В., 2002; Аганесов А.Г., 2004; Минасов Б.Ш., 2006). Несовершенными остаются и методы лечения, которыми достигается вправление соскользнувшего позвонка.
Основными клинически значимыми синдромами при нестабильных спондилолистезах являются синдромы нестабильности и компрессии, на которые и должно быть обращено самое пристальное внимание ортопеда (ZencicaP. et al., 2010).
До настоящего времени не определена зависимость клинико-неврологических проявлений спондилолистеза от степени смещения позвонка и нестабильности в пораженном позвоночно-двигательном сегменте (Ветрилэ С.Т., Кулешов A.A., 1999).
Достаточно противоречивой остается позиция хирургов относительно выполнения ляминэктомии в зависимости от выраженности неврологических расстройств и степени смещения позвонка. Одни хирурги считают, что ламинэктомия одного или двух позвонков на уровне поражения должна выполняться при крайних степенях смещения позвонка даже при отсутствии неврологических расстройств, так как это предупреждает усугубление неврологической симптоматики при выполнении редукции позвонка при исходно натянутых и деформированных нервных корешках и их сосудов (KimE.H., KimH.T., 2009), в то время, как другие (Reynal etal.,
1957) исключают ламинэктомию, полагаясь только на положительный эффект от хирургической редукции позвонка.
Ответов требуют и вопросы, относящиеся к декомпрессивному этапу оперативного лечения, а именно к закрытой декомпрессии корешков спинного мозга путем редукции позвонка с помощью операционного инструментария, в частности транспедикулярного устройства. Проблема редукции при спондилолистезе имеет давнюю историю и не решена до настоящего времени (Митбрейт И.М., БеленькийВ.Е., 1975).
Назрела необходимость уточнения дифференцированной хирургической тактики лечения больных со спондилолизным спондилолистезом, включающей предоперационное планирование, расчет величины редукции смещенного позвонка с учетом биомеханики позвоночно-двигательного сегмента, оптимального хирургического доступа и определение оптимального режима нагрузок на оперированный позвоночник.
Цель исследования - усовершенствовать тактику хирургического лечения больных со спондилолизным спондилолистезом на основе разработки дифференцированного подхода к выполнению редукции позвонка и декомпрессии корешков спинного мозга с учетом нестабильности в пораженном двигательном сегменте позвоночника и выраженности неврологических нарушений.
Задачи исследования
1. Изучить влияние нестабильности в пораженном позвоночно-двигательном сегменте и степени смещения позвонка при спондилолизном спондилолистезе на выраженность клинико-неврологических проявлений.
2. Обосновать необходимость выполнения и величину редукции позвонка при спондилолизном спондилолистезе с учетом нестабильности в пораженном позвоночно-двигательном сегменте и неврологической симптоматики.
3. Уточнить показания и противопоказания при спондилолизном спондилолистезе для закрытой декомпрессии корешков спинного мозга путем редукции позвонка с помощью транспедикулярного устройства.
4. Разработать способ управляемой редукции позвонка при спондилолизном спондилолистезе транспедикулярным устройством.
5. Определить показания для одно- и двухэтапного хирургического лечения больных со спондилолизным спондилолистезом с учетом характера патологического процесса и изучить эффективность одно- и двухэтапного хирургического лечения больных со спондилолизным спондилолистезом.
6. Разработать алгоритм хирургического лечения больных со спондилолизным спондилолистезом.
Научная новизна исследования
1. Разработан и внедрен в клиническую практику новый способ редукции смещенного позвонка при спондилолистезе, на который получено положительное решение о выдаче патента.
2. Впервые, на большом клиническом материале научно обоснован алгоритм хирургического лечения больных со спондилолизным спондилолистезом в зависимости от степени нестабильности в пораженном ПДС и клинико-неврологических проявлений заболевания.
Практическая значимость
1. Разработка алгоритма хирургического лечения при спондилолизном спондилолистезе в зависимости от степени нестабильности в пораженном ПДС, нарушения опорно-двигательной функции позвоночника, характера неврологических расстройств позволила определить показания для выполнения всего объема хирургического лечения в один или два этапа. Дифференцированная тактика хирургического лечения больных со спондилолизным спондилолистезом позволила улучшить результаты лечения этой категории пациентов и снизить процент операционных ошибок и осложнений.
2. Разработанный способ вправления смещенного позвонка позволяет осуществлять транспедикулярным устройством безопасную и контролируемую закрытую и открытую репозицию сместившегося позвонка.
Основные положения, выносимые на защиту
1. При спондилолизном спондилолистезе редукция сместившегося позвонка является необходимым условием для восстановления сагиттального баланса туловища и устранения компрессии нервных корешков.
2. Основным фактором, определяющим величину редукции сместившегося позвонка, является степень нестабильности в пораженном позвоночно-двигательном сегменте.
3. При спондилолизном спондилолистезе способ редукции сместившегося позвонка транспедикулярным устройством, позволяющий осуществлять контролируемую и дозированную декомпрессию корешков спинного мозга является эффективным методом лечения.
4. Разработанный алгоритм хирургического лечения больных со спондилолизным спондилолистезом учитывает основные факторы патологического процесса и определяет объем и этапность хирургического лечения.
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены:
- на заседаниях Краснодарской краевой ассоциации травматологов-ортопедов (2008, 2010);
- на Краевой научно-практической конференции травматологов-ортопедов Кубани (Геленджик, 2009);
- на симпозиуме «Современные подходы в лечении спондилолистеза» (Москва, 25-26 марта 2010).
Реализация результатов исследования
Разработанный дифференцированный подход хирургического лечения больных со спондилолизным спондилолистезом с учетом характера патологии внедрен в клиническую практику в следующих учреждениях:
- РНИИТО им. P.P. Вредена,
- ортопедо-травматологическое и нейрохирургическое отделения Краснодарской краевой клинической больницы,
- ортопедо-травматологические отделения городских клинических больниц №1 и № 3 г. Краснодара,
- ортопедо-травматологическое отделение городской клинической больницы г. Новороссийска.
Объем и структура работы
Материалы диссертационного исследования представлены на 150 страницах. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы содержит 270 источников -69 отечественных и 201 иностранный. Диссертация иллюстрирована 13 таблицами и 55 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, освещены его научная новизна и практическая значимость, изложены основные положения, выносимые на защиту, представлены сведения о реализации и апробации работы, а так же об объеме и структуре диссертации.
В первой главе на основе изучения отечественных и зарубежных работ отражено современное состояние проблемы, проведен подробный исторический экскурс хирургического лечения больных со спондилолистезом, начиная от консервативного лечения и первых попыток оперативной стабилизации позвоночника методом заднего спондилодеза.
Поиск более надежных способов стабилизации привел к использованию заднебокового спондилодеза. Следующий этап развития метода задней стабилизации позвоночника связан с использованием фиксаторов из металла. Была предложена трансартикулярная фиксация позвоночных суставов короткими винтами, а затем и задняя фиксация позвоночника пластинами, которые крепились винтами, вводимыми через корни дуг позвонков, что позволяло выполнять надежную первичную стабилизацию позвоночника из заднего доступа.
Внедрение метода винтовой фиксации через корни дуг позвонков явилось революционной технологией в хирургическом лечении спондилолистеза и сразу же нашло много сторонников. Были созданы конструкции, позволяющие выполнять редукцию (транспедикулярный остеосинтез с редукционными винтами).
Следующий виток истории лечения спондилолистеза - это достижение переднего спондилодеза с помощью заднего оперативного доступа. Эти операции выгодно отличались от заднего спондилодеза, однако при них значительная часть межпозвонкового диска оставалась неудаленной, препятствуя костному сращению.
В XX столетии настоящий бум пережила технология фиксации смежных позвонков кейджевыми системами. Была предложена техника Р1ЛР для хирургического лечения заболеваний межпозвонкового диска. При широком клиническом использовании с 1977 года этот метод претерпел значительные усовершенствования и занял свою нишу.
В имеющихся публикациях не до конца раскрыты вопросы диагностики нестабильных спондилолизных спондилолистезов с учетом спектра силового баланса, этиологии, патоморфологии и патомеханики поражения. Практически отсутствуют данные мета-анализа и систематические обзоры, посвященные сравнительному анализу методов хирургической декомпрессии корешков спинного мозга и фиксации в пораженном позвоночно-двигательном сегменте. Решение этих вопросов и стало поводом для выполнения данной работы.
Вторая глава диссертации посвящена изложению клинического материала и методам исследования. Объектом диссертационного исследования явились 80 пациентов со спондилолизным спондилолистезом пояснично-крестцового отдела позвоггочника.
Все больные, с учетом выраженности патологического процесса были разделены на две группы. В первую группу вошли 40 больных с первой и второй степенями смещения позвонка, с отсутствием или с незначительной нестабильностью в пораженном позвоночно-двигателыюм сегменте, умеренным болевым синдромом и отсутствием или незначительным корешковым синдромом.
Вторая группа состояла также из 40 пациентов, имеющих 3-4 степени смещения позвонка, умеренную и крайнюю (от 0,5 до 2 степеней) нестабильность в пораженном позвоночно-двигательном сегменте, выявляемую при функциональном рентгеновском исследовании пораженного отдела позвоночника, выраженный болевой синдром и умеренные или тяжелые неврологические нарушения.
Общим в лечении больных обеих групп являлось выполнение репозиционно-стабилизирующего транспедикулярного остеосинтеза позвоночника с редукцией смещенного позвонка и межтелового спондилодеза. Отличия в группах заключались в объеме декомпрессии нервных корешков и в величине редукции позвонка.
Каждая группа больных, в свою очередь была представлена двумя подгруппами.
1А подгруппа: 22 больных, которым весь объем оперативного лечения был выполнен последовательно в 2 этапа (из дорзального и вентрального доступов).
1Б подгруппа - 18 больных; весь объем оперативного лечения выполнен одномоментно из заднего доступа.
2А подгруппа - 16 больных, которым весь объем оперативного лечения был выполнен последовательно в 2 этапа (из дорзального и вентрального доступов).
2Б подгруппа - 24 больных; весь объем лечения выполнялся одномоментно из заднего доступа.
Для оценки интенсивности болевого синдрома в своих исследованиях мы использовали визуальную аналоговую шкалу VAS-100. При этом понятие умеренного болевого синдрома ограничивалось 40 баллами. Как показала оценка, в обеих группах умеренный болевой синдром или его отсутствие наблюдались у 29 (36,25%) пациентов, выраженный - у 51 (63,75%).
В понятие «незначительные признаки неврологического дефицита» включено наличие невралгии - болевые ощущения по ходу нерва, не сопровождающиеся объективными признаками его поражения, т.е. протекающие по типу раздражения. Отсутствие или незначительные признаки неврологического дефицита отмечены у 31 (38,75%) больного. Выраженная патологическая неврологическая симптоматика, которая включала в себя стойкий корешковый синдром, требующий периодического или постоянного приема анальгетиков, выпадение чувствительности и снижение мышечной силы по корешковому типу с уровня пораженного позвоночно-двигательного сегмента, наличие патологических рефлексов (Бабинского, Лассега) и, как следствие этого, значительное снижение качества жизни, выявлена у 49 (61,25%) больных.
Нестабильность в пораженном позвоночно-двигательном сегменте диагностирована у 27 (33,75%) больных. При этом степень нестабильности варьировала от 1/2 до 2 степеней смещения позвонка Стабильный же характер патологического процесса отмечен у 53 (66,25%) пациентов.
По данным исследований, подтверждена прямая зависимость выраженности болевого синдрома при спондилолизном спондилолистезе от степени смещения позвонка. Выраженность неврологического дефицита также находилась в линейной зависимости от степени смещения соскальзывающего позвонка (по шкале Frankel). Выявлена прямая корреляция интенсивности болевого синдрома и нестабильного характера патологического процесса (по визуальной аналоговой шкале VAS-100). Логически закономерными оказались сравнительные исследования
неврологических нарушений при спондилолизном спондилолистезе и стабильности сместившегося позвонка. По результатам обследования пациентов обеих групп показано, что чем выше нестабильность патологического процесса, тем более выражены проявления неврологического дефицита (шкала Frankel).
Таким образом, интенсивность болевого синдрома при спондилолизном спондилолистезе во многом зависела как от степени смещения заинтересованного позвонка, так и от наличия нестабильности в пораженном позвоночно-двигательном сегменте. Аналогичная зависимость прослежена и в усилении проявлений неврологического дефицита при увеличении степени смещения соскальзывающего позвонка и нестабильности в позвоночно-двигательном сегменте.
В работе использован комплекс методов, позволяющих дать качественную и количественную оценку статических, кинематических и динамических параметров опорно-двигательного аппарата больного с дегенеративным поражением поясничного отдела позвоночника, а именно: клинический метод, лучевые методы диагностики, МРТ-диагностика, рентгенометрический метод, биомеханические исследования, электронейромиография мышц туловища и нижних конечностей и статистический метод.
Проведенные исследования позволили оценить спондилолистез у каждого конкретного больного в достаточно полном объеме, что было важно для определения хирургической тактики лечения.
В третьей главе диссертации представлен способ восстановления положения смещенного позвонка при хирургическом лечении спондилолистеза устройством для транспедикулярного остеосинтеза.
Под эндотрахеальным наркозом, в положении больного на животе, осуществляют задний оперативный доступ к пораженному позвоночно-двигательному сегменту по линии остистых отростков. Поднадкостнично обнажаются остистые отростки, пластинчатые части дуг, дугоотросчатые
суставы, частично поперечные отростки. Далее определяют точки введения для каждого транспедикулярного винта. Эти точки находятся на пересечении вертикальной линии, проведённой через основание верхнего суставного отростка, и горизонтальной линией, проведённой через середину поперечного отростка данного позвонка. Далее перфоратором выполняют короткий канал в губчатой части ножки дуги. При этом перфоратор в горизонтальной плоскости ориентируют под углом 10-15° в поясничном отделе позвоночника. В сагиттальной плоскости перфоратор направляют параллельно замыкающим пластинкам фиксируемых позвонков. Введение перфоратора, а в последующем направителя, развертки, метчика и транспедикулярного винта контролируется электронно-оптическим преобразователем или с помощью рентгеновского аппарата. После формирования костного канала, через ножки дужек, в сместившийся и нижележащий позвонки вводят по два моноаксиальных транспедикулярных винта жестко соединенных с центральными штангами, имеющими по всей длине резьбу. На установленные центральные штанга монтируются муфты, через отверстия которых, в перпендикулярном направлении к центральным, проводятся внешние штанги и фиксируются сферическими гайками. Транспедикулярные винты, соединенные с центральными штангами и проведенными через отверстия муфт внешними штангами, монтируются на фиксируемых позвонках с двух сторон и представляют собой внешнее репозиционное устройство.
С помощью репозиционной транспедикулярной системы выполняются три последовательные манипуляции:
1. Осуществляется дистракция на повреждённом сегменте.
2. Устраняется сагиггальное смещение позвонка на запланированную величину.
3. Устраняется угловое смещение позвонка на запланированную величину.
После завершения коррекции на пораженном позвоночно-двигательном сегменте осуществляется заключительный этап - транспедикулярный остеосинтез позвоночника.
Редукцию сместившегося позвонка осуществляют путем вращения гаек на центральных штангах, соединенных с транспедикулярными винтами, вкрученных в сместившийся (проксимальный) позвонок. При этом вторая пара вертикальных центральных штанг с транспедикулярными винтами, вкрученными в здоровый нижележащий позвонок, обеспечивает роль базовой опоры.
Схемы репозиционной транспедикулярной системы в сагиттальной плоскости до и после редукции позвонка представлены на рисунках 1 и 2.
вертикального размера
транспедикулярный
позвонок
устранение ^ углового смещения
А В
Рис. 1. Схема репозиционной транспедикулярной системы в сагиттальной плоскости при исходном положении позвонков.
А - устранение смещения позвонка в горизонтальной плоскости и восстановление вертикального размера в пораженном сегменте; В — устранение углового смещения позвонка.
Рис. 2. Схема транспедикулярной репозиционной системы после редукции позвонка
Разработанный способ позволил:
- равномерно, регулируемо и строго дозированно осуществлять редукцию сместившегося позвонка по заранее намеченной в предоперационном планировании траектории;
- последовательно выполнять дистракцию в поврежденном позвоночно-двигательном сегменте, устранять сагиттальное и угловое смещение позвонка, исключать травматизм тканей при вправлении сместившегося позвонка;
- окончательно фиксировать вправленный позвонок в условиях напряженного остеосинтеза, что исключает какие-либо отклонения от достигнутого положения на этапе демонтажа репонирующей системы.
В четвертой главе диссертации обоснованы объем и этапность хирургического лечения больных со спондилолизиым спондилолистезом в зависимости от характера патологического процесса. Наиболее приемлемым с точки зрения отдаленных результатов методом лечения спондилолизного спондилолистеза является круговой (циркулярный) спондилодез - фиксация патологического сегмента с помощью конструкции, устанавливаемой из
заднего доступа и передней операции с удалением межпозвонкового диска и межтеловым спондилодезом.
Открытая декомпрессия нервно-сосудистых образований на уровне пораженного позвоночно-двигателыюго сегмента являлась обоснованной при крайних степенях смещения позвонка, птозе и наличии неврологических расстройств, так как позади смещенного позвонка при длительно существующем заболевании всегда формируется фиброзная ткань, которая уменьшает просвет позвоночного канала, в результате чего при смещении тела позвонка в заднем направлении могла возникнуть острая компрессия корешков спинного мозга. Это обстоятельство указывало на необходимость выполнения перед редукцией декомпрессии нервных корешков, что позволяло избежать неврологических осложнений или их усугубление. Закрытая декомпрессия корешков спинного мозга была выполнена всего в 11,25% случаев, что подтверждает факт тяжести патологии у подавляющего большинства пациентов.
Одним из этапов в хирургическом лечении спондилолистеза является выполнение редукции сместившегося позвонка, не только с целью восстановления сагиттального баланса туловища и устранения анатомического несоответствия в пораженном позвоночно-двигательном сегменте, но и как один из этапов устранения компрессии нервных структур на уровне поражения. При этом редукция позвонка не только устраняет его смещения в переднезаднем направлении, но и уменьшает его наклон по отношению к нижерасположенному.
Редукцию смещенного позвонка осуществляли не более чем на 2 степени смещения при стабильном характере повреждения и на существующую степень нестабильности при нестабильном варианте патологии. При наличии сохраняющегося неврологического дефицита до выполнения редукции выполнялись оперативные декомпрессивные вмешательства (фораминэктомия, геми- или ляминэктомия).
В главе обоснованы показания и противопоказания к выполнению одно- и двухэтапного хирургического лечения. Из 80 пациентов со
спондилолизным спондилолистезом, поступивших на лечение, одноэтапное лечение нами было проведено у 42 (52,5%) больных и двухэтапное - у 38 (47,5%).
Показания к одно- или двухэтапному хирургическому лечению определялись прежде всего клиническим и соматическим состоянием больных. Учитывались также степень смещения позвонка и характер стабильности в пораженном позвоночно-двигательном сегменте.
В заключении главы даны рекомендации по ведению больных в послеоперационном периоде.
Пятая глава диссертационного исследования посвящена результатам хирургического лечения больных со спондилолизным спондилолистезом.
Главным показателем эффективности проведенной операции и критерием благоприятного прогноза восстановления нарушенных функций в раннем послеоперационном периоде являлся регресс неврологической симптоматики. В наиболее многочисленной группе Б (47 пациентов) отмечен самый обнадеживающий результат - перемещение 19 пациентов в группу Е и полное выздоровление (т.е. отсутствие каких - либо жалоб) - 28 больных.
Восстановление утраченных двигательных, чувствительных и тазовых функций особенно актуально для группы пациентов с тяжелой неврологической симптоматикой. После операционного вмешательства из группы В в группу С перешло 3 пациента (3,75%).
Из группы С в группу Б перешли 15 пациентов (18,8%), и еще 3 больных, минуя эту группу, переместились сразу в группу Е. Без динамики неврологического статуса в группе С остался лишь 1 больной. Таким образом, в группе С после оперативного лечения по совокупности осталось всего 4 пациента (5,0%).
В группе В у 1 больного (1,25%) отмечено ухудшение, которое проявилось сразу после операции в виде возникновения нижнего парапареза. Что же касается наиболее «легкой» группы Е, то результат закономерен: у 8 из 9 пациентов произошло выздоровление.
Хорошие результаты лечения (исчезновение болевого синдрома, регресс или стабилизация неврологической симптоматики с формированием костного блока между позвонками, где был произведён корпородез, социальная и бытовая реабилитация) были достигнуты у 33 больных (41,25%).
Удовлетворительные результаты получены у 42 больных (52,5%).
Критерий «удовлетворительно» включал значительное улучшение ортопедического и неврологического статуса, дающее возможность перехода пациента в любую из вышестоящих групп по шкале Frankel, увеличение индекса Карновского с кратностью не менее 20% и снижение как минимум на один уровень по шкале ECOG - ВОЗ.
Неудовлетворительные результаты наблюдались у 5 человек (6,25%): это сохраняющийся после операции выраженный неврологический дефицит, сводящий к минимуму трудоспособность больных.
На основании проведенного исследования обоснован алгоритм хирургического лечения больных со спондилолизным спондилолистезом. Алгоритм базируется на учете основных факторов патологического процесса, а именно - на наличии или отсутствии неврологических расстройств и стабильности в заинтересованном позвоночно-двигательном сегменте.
При наличии неврологических расстройств, независимо от степени смещения позвонка, показана закрытая или открытая декомпрессия корешков спинного мозга.
Нестабильность в пораженном позвоночно-двигательном сегменте определяет степень планируемого вправления позвонка. При спондилолизном спондилолистезе 1-2 степени, независимо от наличия нестабильности в позвоночно-двигательном сегменте, редукция осуществляется в полном объеме.
При 3-4 степени спондилолистеза - степень редукции ставится в зависимость от степени нестабильности позвоночно-двигателыюго сегмента. Так, при стабильном спондилолистезе вправление не должно превышать
^---^сяоадклосйнтез + корпородез^-с формированием опорного блока в НДС и члтрзншие неврологических нарушений
хирургическое лечение в два этапа
двух степеней смещения позвонка, а при нестабильном - допустимо полное вправление позвонка (рис. 3).
1 н«« —
редукция
»«а III степени смещения
редукция на существующую
степень нестабильности
наличие тяжелой сопутствующей патологии
хирургическое
лечение
в один этап ___/Г
отсутствие тяжелой сопутствующей
ПЗГТОЛОГН9*
Рис. 3 Алгоритм хирургического лечения больных со спондилолизным спондилолистезом
В заключении главы освещены ошибки, осложнения и меры их профилактики при хирургическом лечении спондилолизного спондилолистеза. Следует отметить, что все имевшие место осложнения потребовали оперативного лечения и привели к незначительному увеличению сроков стационарного лечения и последующей реабилитации, но на окончательный исход лечения не повлияли.
ВЫВОДЫ
1. При спондилолизном спондилолистезе нестабильность в пораженном позвоночно-двигательном сегменте влияет на развитие болевого синдрома, в то время, как крайние степени смещения позвонка оказывают наибольшее влияние на выраженность неврологического дефицита. Сочетание нестабильности с крайними степенями смещения позвонка в пораженном позвоночно-двигательном сегменте является наиболее неблагоприятным для развития патологического процесса.
2. Наличие нестабильности в пораженном позвоночно-двигательном сегменте и сагиттального дисбаланса при спондилолизном спондилолистезе определяет необходимость выполнения редукции сместившегося позвонка с целью восстановления нормальных или близких к ним взаимоотношений в пораженном двигательном сегменте для обеспечения восстановления опорно-двигательной функции позвоночника и предупреждения или снижения неврологического дефицита. При стабильности в пораженном позвоночно-двигательном сегменте редукция должна выполняться на 1-2 степени смещения, а при нестабильности вправление позвонка осуществляется на существующую степень нестабильности.
3. Показаниями для закрытой декомпрессии корешков спинного мозга посредством редукции сместившегося позвонка с помощью транспедикулярного устройства являются 1-2 степени спондилолистеза, нестабильность в сегменте и отсутствие, или незначительные признаки неврологического дефицита. К противопоказаниям для закрытой
декомпрессии относятся 3-4 степени спондилолизного спондилолистеза и птоз, стабильность в пораженном позвоночно-двигательном сегменте и наличие выраженных неврологических расстройств.
4. Разработан и внедрен в клиническую практику новый способ управляемого вправления сместившегося позвонка транспедикулярным устройством, позволяющий выполнять этот этап операции дозировано и безопасно.
5. Показаниями для одноэтапного хирургического лечения больных со спондилолизным спондилолистезом является отсутствие выраженных неврологических расстройств и противопоказаний со стороны жизненно важных органов и систем. Двухэтапное хирургическое лечение показано при выраженных неврологических расстройствах и тяжелой сопутствующей патологии.
Сравнительная оценка одно- и двухэтапного хирургического лечения показала практически одинаковую эффективность. Так, при одноэтапном лечении получены хорошие результаты у 27 больных (64,3%); удовлетворительные - у 14 больных(33,3%) и неудовлетворительный - у 1 больного (2,4%), а при двухэтапном лечении хорошие результаты достигнуты соответственно у 25 больных (65,8%); удовлетворительные - у 12 больных (31,6%) и неудовлетворительный результат у одного больного (2,6%).
6. Разработан алгоритм хирургического лечения больных со спондилолизным спондилолистезом, учитывающий основные факторы патологического процесса, а именно - нестабильность в пораженном позвоночно-двигательном сегменте, наличие или отсутствие неврологических расстройств, тяжелой сопутствующей патологии, определяющий объем и этапность хирургического лечения, позволяющий получать практически одинаковые результаты лечения при различной выраженности патологического процесса.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Предоперационное планирование хирургического лечения больного со спондилолизным спондилолистезом должно включать в себя объективную оценку характера патологического процесса в пораженном позвоночно-двигательном сегменте, а именно: степень смещения смещенного позвонка, стабильность заинтересованного позвоночно-двигателыюго сегмента, характер ортопедических нарушений, выраженность неврологического дефицита и длительность существующего патологического процесса.
2. Хирургическое лечение больных со спондилолизным спондилолистезом должно преследовать цель - восстановление нормальных, или близких к нормальным взаимоотношений в пораженном позвоночно-двигательном сегменте, выполнение декомпрессивных вмешательств при наличии соответствующих показаний и формирование опорного спондилодеза.
3. Одноэтапное хирургическое лечение при спондилолизном спондилолистезе из заднего доступа показано больным с начальными степенями спондилолистеза, отсутствием неврологических расстройств и нестабильном характере патологии, а так же пациентам с крайними степенями смещения, имеющими стабильный характер процесса в пораженном позвоночно-двигательном сегменте и неврологические расстройства. Двухэтапное хирургическое лечение при спондилолизном спондилолистезе рекомендуется пациентам с тяжелой сопутствующей патологией, препятствующей хирургическому лечению за один этап.
4. Способ вправления позвонка при хирургическом лечении больных со спондилолизным спондилолистезом устройством для транспедикулярного остеосинтеза может быть рекомендован в клиническую практику т.к. он позволяет осуществлять безопасную и контролируемую закрытую и открытую репозицию сместившегося позвонка.
СПИСОК ПЕЧАТНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Усиков В.Д. - Алгоритм хирургического лечения спондилолизного спондилолистеза-/В.Д.Усиков, Д.А.Пташников, В.В.Курносенков, А.Н.Ротг//Травматологня и ортопедия России.-2011.-№1-СЛ4-22.
2. Ротт А.Н. - Хирургическое лечение спондилолизного спондилолистеза: история и современное состояние проблемы (обзор литературы)-/А.Н.Ротт, В.В.Курносенков//Травматология и ортопедия России.-2011.-№2-СЛ97-203.
3. Ротт А.Н. - Ошибки и осложнения при хирургическом лечении спондилолизного спондилолистеза-/А.Н.Ротт, В.В.Курносенков, А.Е.Левицкий//Науч.-практич.конф.с межд.уч. «Илизаровские чтения» .-Курган, 2011.-С.442-443.
4. Ротт А.Н.- Определение критериев для двух- и одномоментного хирургического лечения при спондилолистезе-/А.Н.Ротт, В.Е.Захарьян, С.И.Окроев, А.М.Мшшн//Науч.-практич.конф.с межд.уч. «Илизаровские чтения». - Курган, 2011.-С.443-444.
ПАТЕНТ
1. Пат. 2423088 РФ (51)МПК А 61В 17/56. Способ восстановления положения смещенного позвонка при хирургическом лечении спондилолистеза / Курносенков В.В., Карагозян А.К., Ротг А.Н., Туголуков Д.В.; патентообладатели: Курносенков В.В., Карагозян А.К., Ротт А.Н., Туголуков Д.В. - №2009136963/14; заявл. 06.10.2009; опубл. 10.07.2011, Бюл. 19.
Подписано к печати 26.10.2011 Формат 60х84/16.Бумага офсетная. Печать офсетная. 0бъем:5,0 п.л. Тираж:80экз. Заказ № 183. Отпечатано в типографии ООО «Копи-Р Групп» 190000, Россия,Санкт-Петербург,пер. Гривцова, д. 1/64