Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Хирургическое лечение больных с периапикальными очагами деструкции челюстей с использованием аллоимплантатов антимикробного действия

ДИССЕРТАЦИЯ
Хирургическое лечение больных с периапикальными очагами деструкции челюстей с использованием аллоимплантатов антимикробного действия - диссертация, тема по медицине
Рыбаков, Павел Алексеевич Самара 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Рыбаков, Павел Алексеевич :: 2006 :: Самара

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Методы диагностики и лечения корневых кист

1.2. Методы пластики костных полостей челюстей после 20 оперативного лечения хронических периапикальных деструктивных изменений

Глава 2. Объекты и методы исследования

2.1. Экспериментальные исследования на животных

2.2. Методы исследования

2.3. Общая характеристика клинического материала

2.4. Методы статистической обработки

Глава 3. Результаты экспериментальных исследований

3.1. Постимплантационный остеогенез в эксперименте на 46 кроликах

3.2. Использование низкочастотного ультразвука для 48 насыщения костных биоимплантатов лекарственными веществами

Глава 4. Клинические аспекты применения 63 лиофилизированного губчатого аллоимплантата

4.1. Клиника и диагностика периапикальных 66 деструктивных изменений

4.2. Методика лечения периапикальных деструктивных 68 изменений челюстей

Глава 5. Анализ непосредственных и отдаленных результатов 91 лечения периапикальных деструктивных изменений

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Рыбаков, Павел Алексеевич, автореферат

Актуальность темы

Одной из важнейших проблем, с которой сталкиваются хирурги-стоматологи в своей повседневной практике, является лечение больных с периапикальными деструктивными изменениями (хронические периодонтиты и корневые кисты). Околокорневые деструктивные изменения, являющиеся осложнением кариозного поражения зубов, относятся к числу наиболее частых патологических изменений в челюстных костях. Чаще всего встречаются апикальные гранулемы (69,7%-94%) и корневые кисты (6%-25,9%) (Солнцев A.M., 1988, 1989; Wood N.K., 1980; Hoffmeister В., 1985).

Анализ причин неудачного лечения больных свидетельствует о том, что прогресс в этом вопросе должен быть связан с усовершенствованием технологии хирургических вмешательств и созданием оптимальных условий для регенерации костной ткани.

Это особенно важно при больших размерах костного дефекта челюстей, оставшегося после удаления патологического очага, так как вокруг него репаративные процессы угнетены вследствие частого развития воспаления, что наблюдается у 47-56% пациентов (Бакиев В.А., 1985; Ботбаев В.Ю., 1990).

Несмотря на наличие большого числа оперативных методик, в каждодневной практике амбулаторного хирурга-стоматолога превалируют операции цистэктомии или удаление гранулем с одномоментной резекцией верхушек корней причинных зубов (Ботбаев В.Ю., 1990; Kruger G-, 1990).

Одним из противопоказаний для операции данного типа является погружение корня зуба в полость кисты более чем на 1/3 его длины. Резекция корней зубов не только делает зубы непригодными в функциональном отношении, но и приводит к их ранней потере. Приоритетной же задачей хирургического лечения таких больных является сохранение функции зубов, расположенных в зоне деструктивных изменений. Неоднозначно освещается в литературе важная проблема хирургического лечения нагноившихся периапикальных деструктивных изменений, которое в настоящее время чаще всего осуществляется в два этапа: оказание неотложной помощи - вскрытие гнойника - на первом этапе и цистэктомия - на втором этапе, что значительно снижает количество осложнений (Кручинский В.Г., Филиппенко В.И., 1987). При данной патологии кровяной сгусток, образующийся в зоне костного дефекта после цистэктомии, особенно при выраженном воспалении в очаге, часто инфицируется. Образовавшаяся после удаления периапикальных деструктивных изменений костная полость далеко не всегда заполняется созревшей новообразованной костной тканью. Нередко процесс восстановления не идет дальше формирования соединительно-тканных рубцов и затягивается на годы. По данным литературы, в 5% случаев костный дефект вообще ничем не восполняется (Кац А.Г., 1965; Бояров Ю.С., 1977). Это диктует необходимость заполнения образующихся полостей материалами, стимулирующими процессы костеобразования.

В последнее десятилетие в отечественной литературе появились сообщения о применении различных материалов для заполнения костных полостей. На основе гидроксиапатита разработаны синтетические остеопластические материалы, такие как ОСТИМ-ЮО, ГАПКОЛ, КОЛАПОЛ, КОЛАПАН.

Одним из эффективных способов реконструкции костной ткани является аллопластика. Для этих целей широко применяется лиофилизированная губчатая костная ткань. Преимуществом этого материала является его способность после специальной обработки, исполняя роль матрицы, быстро рассасываться, одновременно замещаясь собственной органотипичной костной тканью. Также важным является способность длительного хранения (до 5 лет) лиофилизированных трансплантатов без дополнительных затрат.

Большинство оперативных вмешательств при периапикальных деструктивных поражениях выполняются в условиях либо первично инфицированного очага, либо уже развившегося воспалительного процесса.

Микрофлора в замкнутых полостях часто является причиной возникновения воспалительной реакции.

В то же время антибактериальные препараты системного действия часто оказываются недостаточно эффективными из-за местного нарушения кровообращения в сосудах микроциркуляторного русла, которое развивается в зоне предполагаемого хирургического воздействия в результате хронического воспаления.

Важным является требование повышения бактериальной устойчивости губчатого биоимплантата в костной ране и придание ему антимикробного эффекта.

В связи с вышеизложенным в настоящее время возникла необходимость изменения подхода к хирургическому лечению больных с хроническими воспалительными заболеваниями, сопровождающимися деструктивными изменениями в периапикальных тканях, а также обоснование дифференциального подхода к лечению различных форм этих поражений с использованием остеопластических материалов.

Цель исследования

Разработка нового метода хирургического лечения больных с периапикальными очагами деструкции челюстей с использованием аллоимплантатов с антимикробным действием.

В соответствии с целью работы поставлены следующие задачи:

1. В эксперименте на кроликах изучить постимплантационный остеогенез при пересадке аллогенной лиофилизированной губчатой костной ткани, изготовленной ло технологии «Лиолласт ®».

2. Определить особенности микробной флоры при нагноившихся периапикальных деструктивных изменениях и выявить наиболее эффективные химиотерапевтические средства в отношении данных микроорганизмов.

3. Обосновать методику насыщения биоимплантата препаратами антимикробного действия.

4. Разработать новый метод лечения нагноившихся периапикальных деструктивных процессов с использованием лиофилизированной аллоспонгиозы направленного действия.

5. Изучить особенности восстановления костной ткани после цистэктомии в зависимости от способа оперативного вмешательства и величины дефекта.

6. В сравнительном аспекте изучить исходы лечения в отдаленные сроки по известному и предлагаемому нами методам.

Научная новизна работы

В эксперименте на кроликах изучены особенности перестройки аллогенного губчатого биоимплантата. Выявлены его высокие пластические свойства.

Установлено превалирование стрептококков в микробном пейзаже (59,9%) при нагноившихся периапикальных деструктивных процессах.

Неомицин и ципрофлоксацин являются наиболее эффективными химиотерапевтическими препаратами в отношении микроорганизмов, встречающихся при данной патологии.

Научно обоснован метод насыщения биоимплантата антимикробным препаратом с помощью низкочастотного ультразвука.

Разработан новый способ лечения нагноившихся периапикальных изменений (патент на изобретение №2189191 от 05.04.2001).

Получены научные данные, подтверждающие эффективность предложенного нами метода лечения нагноившихся периапикальных деструктивных изменений с применением биоимплантата с антимикробным действием.

Выявлены особенности восстановления костной ткани в зависимости от величины послеоперационного дефекта и способа оперативного вмешательства.

Достигнуты более высокие результаты лечения по предлагаемому автором методу по сравнению с традиционным.

Практическая значимость работы

Разработан новый способ амбулаторного хирургического лечения нагноившихся периапикальных деструктивных изменений с сохранением анатомической целостности зубов, который позволяет полностью восстановить их функцию и дает возможность снизить количество послеоперационных осложненн и.

Лечение при данной патологии следует проводить в два этапа. На первом этапе проводи гея вскрытие воспалительного очага м определение н нем микробной флоры

На втором этапе выполняется удаление патологического очага с пластикой дефекта аллонмплаитатом насыщенным хнмнотерапевтическим средством согласно чувствительности выделенной флоры.

Неомипин н анпрофлоксацин позволяют обеспечить наиболее высокий антибактериальный эффект в костной полости при нагноившихся периапикальных деструктивных изменениях.

Рсгидратаиня и насыщение аллогенного губчатого бноимплантата антибактериальным препаратом проводится в сочетании с низкочастотным ультразвуком в течение одной минуты

Положения диссертации, выносимые на ташнту:

1. Морфогенез губчатого аллоимплантата в эксперименте на животных.

2. Обоснование применения аллоимплантатон направленного действия при оперативном лечении периапикальных деструктивных происссов.

3. Новый метод лечения нагноившихся вернапнкальных деструктивных изменении.

4. Сравнительная оценка эффективности лечения периапикальных процессов по предложенному и известному методам.

Внедрение результатов

Метод лечения нагноившихся периапикальных деструктивных изменений внедрен в практику стоматологических поликлиник г. Самары: ММУ СП №2 и Самарской областной клинической стоматологической поликлиники, МСЧ №14. Материалы диссертации используются в учебном процессе на стоматологическом факультете СамГМУ. Разработанный новый метод хирургического лечения периапикальных очагов деструкции вошел в учебно-информационную систему на электронном носителе «Трансплантаты в стоматологии».

Апробация результатов диссертации

Основные положения диссертации доложены на Международной конференции «Антибиотики и антибиотикорезистентность на пороге XXI века» (Москва, 2000); Симпозиуме по проблемам тканевых банков с международным участием (Москва, 2001); II Съезде имплантологов (Москва, 2002); конференции фирмы «Конмет» (Москва, 2003); III Научно-практическом семинаре «Опыт и перспективы клинического применения имплантатов «Конмет»» (Москва, 2004), на VIII Симпозиуме «Дентальная имплантология» (Самара 2005).

Апробация диссертации состоялась на совместном заседании кафедр терапевтической, челюстно-лицевой стоматологии и хирургии, ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста, кафедры стоматологии института последипломного образования Самарского государственного медицинского университета с членами диссертационного совета Д208.085.02.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных статей, из них в центральной печати - 4. Получен патент на изобретение.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 315 наименований, из которых 183 - отечественных и 132 - зарубежных. Диссертация иллюстрирована 12 таблицами и 50 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическое лечение больных с периапикальными очагами деструкции челюстей с использованием аллоимплантатов антимикробного действия"

ВЫВОДЫ

1. В эксперименте у животных после замещения краевого дефекта губчатым лиофилизированным аллоимплантатом происходит быстрое его рассасывание с одновременным заполнением всего объема удаленного участка новообразованной органотипичной костной тканью.

2. У больных с нагноившимися периапикальными деструктивными процессами в очаге превалируют стрептококки - 59,6%. Неомицин и ципрофлоксацин являются наиболее эффективными химиотерапевтическими средствами в отношении микроорганизмов, встречающихся при нагноившихся периапикальных деструктивных изменениях.

3. Достаточно 1 минуты фонофореза для качественного и быстрого насыщения губчатой костной ткани антибактериальными препаратами, устойчивыми к низкочастотному ультразвуку. Благодаря ультразвуку, лекарственные средства входят в структуру костных биоимплантатов и сохраняют свою антибактериальную активность в течение 60 суток и не менее 1 недели после имплантации губчатого лиофилизированного алломатериапа.

4. Разработан новый метод лечения нагноившихся периапикальных деструктивных изменений, который заключается в следующем: на первом этапе лечения во время периостотомии проводится забор содержимого очага поражения на определение микрофлоры и ее чувствительности к антибиотикам у данного пациента. На втором этапе во время операции цистэктомии пластику костного дефекта выполняют лиофилизированной аллоспонгиозой. насыщенной антибактериальным средством, определенным для данного пациента.

5. Восстановление костной ткани после цистэктомии с костной пластикой наблюдается через 4- 5 месяцев (4,5 ± 0,49 ) при величине дефекта до 2 см, а свыше 2 см - через 6- 7 месяцев (6,5 ± 0,58). В контрольной группе без костной пластики - от 8 до 24 месяцев и более.

6. Применение предложенного метода позволило получить положительные исходы у 96,4% больных по сравнению с традиционным -у 77,8%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью создания благоприятных условий для репаративного остеогенеза в остаточной полости после проведения операции цистэктомии при периапикальных деструктивных изменениях, необходимо применять лиофилизированную губчатую аллокость марки «Лиопласт ®».

2. При проведении радикального лечения как нагноившихся, так и ненагноившихся хронических периапикальных поражений наиболее рациональным является оперативное вмешательство, заключающееся в сохранении анатомической формы зуба и заполнении костного дефекта лиофилизированной аллоспонгиозой, насыщенной химиотерапевтическими препаратами (неомицин и ципрофлоксацин) с помощью низкочастотного ультразвука.

3. При лечении нагноившихся периапикальных деструктивных изменений целесообразно определить чувствительность микрофлоры данного пациента к лекарственным препаратам и проводить насыщение костно-пластического материала данным химиотерапевтическим препаратом в условиях фонофореза.

4. Предложенный хирургический метод лечения внутрикостных дефектов рекомендуется использовать для создания оптимальных условий при планировании у пациента ортопедических конструкций с опорой на имплантатах.