Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Повышение эффективности хирургического лечения периапикальных воспалительно-деструктивных процессов челюстей с использованием деминерализованного костного трансплантата
Оглавление диссертации Рунова, Наталья Борисовна :: 2005 :: Тверь
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТРЫ
1.1. Хроническая стоматогенная очаговая инфекция и сенсибилизация организма
1.2. Этиология и патогенез периапикальных воспалительно-деструктивных процессов челюстей
1.2.1. Кальций и неорганический фосфор
1.2.2. Щелочная фосфатаза
1.2.3. Сиаловые кислоты
1.2.4. Роль перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы защиты полости рта в патогенезе заболеваний челюстно-лицевой области
1.2.5. Влияние состояния местного иммунитета полости рта на развитие воспалительных процессов в челюстно-лицевой области
1.3. Общая характеристика оптимизаторов репаративного остеогенеза
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Материал исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Общеклиническое обследование
2.2.2. Рентгенологическое обследование
2.2.3. Исследование биохимического состава ротовой жидкости
2.2.3.1. Методика определения сиаловых кислот
2.2.3.2. Методика определения щелочной фосфатазы
2.2.3.3. Методика определения кальция
2.2.3.4. Методика определения неорганического фосфора
2.2.4. Исследование состояния процессов свободно-радикального окисления и активности антиоксидантной системы полости рта
2.2.5. Оценка состояния местной резистентности полости рта
2.2.5.1. Определение активности лизоцима ротовой жидкости
2.2.5.2. Определение концентраций иммуноглобулинов ротовой жидкости
2.2.6. Статистическая обработка результатов
2.3. Оперативное лечение периапикальных воспалительно-деструктивных процессов челюстей в хронической стадии
2.4. Оперативное лечение периапикальных воспалительно-деструктивных процессов челюстей в стадии обострения
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Клинические проявления периапикальных воспалительно-деструктивных процессов челюстей в хронической стадии
3.2. Клинические проявления периапикальных воспалительно-деструктивных процессов челюстей в стадии обострения
3.3. Клиническое течение послеоперационного периода у больных с периапикальными воспалительно-деструктивными процессами челюстей
3.4. Результаты рентгенологического обследования
3.5. Исследование биохимических показателей ротовой жидкости при лечении периапикальных деструктивно-воспалительных процессов
3.6. Оценка интенсивности процессов свободно-радикального окисления и активности антиоксидантной системы защиты полости рта при лечении периапикальных воспалительно-деструктивных процессов челюстей
3.7. Анализ факторов местной иммунологической реактивности в процессе лечения периапикальных воспалительно- деструктивных процессов челюстей
Введение диссертации по теме "Стоматология", Рунова, Наталья Борисовна, автореферат
Актуальность темы.
В современной стоматологии периапикальные воспалительно-деструктивные процессы челюстей правомерно считаются одними из наиболее часто встречающихся патологий челюстно-лицевой области, которые не только являются причиной развития распространенных одонтогенных воспалительных заболеваний, но их осложнений, представляющих угрозу для жизни больных. (В.А. Козлов, 1985; Б. А. Бакиев, 1986; Н.М. Балуева с соавт., 1988; С.В. Латышев, 1992; Н.Н. Бажанов с соавт., 1997; Е.В. Боровский, М.Ю. Протасов, 1998; А.Г. Шаргородский, 1998, 2001; Н.А. Неделько с соавт., 2001; Л.А. Григорьянц с соавт., 2002; М.А. Губин с соавт., 2002).
Развитие воспаления в периодонте влияет на состояние общей иммунологической реактивности организма, приводит к развитию микробной сенсибилизации, что способствует возникновению очагово-обусловленных заболеваний, таких как инфекционный эндокардит, гломерулонефрит, болезни опорно-двигательного аппарата (Н.Н. Бажанов с соавт., 1985; Ю.М. Максимовский с соавт., 1988, 2004; М.М. Царинский с соав., 1990; Г.Д. Овруцкий, 1990, 1993; Г.В. Акопян, 1998; А. К. Иорданишвили 2000, Е.А. Дурново, 2003; U. Sjogren et al, 1990).
На фоне деструктивных форм периодонтитов, сенсибилизирующих организм, происходит усиление иммунодефицитного статуса у соматических больйых, что вызывает обострение уже существующих заболеваний (А.Г. Шаргородский, 1998; А.В. Митронин, 2004).
Использование хирургических методов лечения периапикальных воспалительно-деструктивных процессов челюстей в настоящее время считается наиболее перспективным, так как позволяет активно влиять на основные звенья патогенеза данного заболевания, устраняя очаг деструкции и активизируя процессы регенерации всех пораженных компонентов периодонта (B.C. Иванов с соавт., 1990; С.И. Черкашин, 1990, 1991; А.И. Воложин с соавт., 1992; Е.А.
Магид с соавт., 1996; И.В. Купреева, 1997; А.К. Иорданишвили, 2000; А.В. Митронин, 2000; JI.A. Григорьянц с соавт., 2002; Ю.М. Максимовский с соавт., 2002; Е.А. Дурново, 2003; FerreraP.C., 1996; С.Е. Dorfer et al, 2001).
Однако в ряде случаев, использование даже хирургических методов лечения деструктивных процессов челюстей не приводит к благоприятному исходу заболевания, характеризующемуся полноценной регенерацией костной ткани. Анализ причин неудачного лечения свидетельствует о необходимости дальнейшего усовершенствования технологии хирургических вмешательств с созданием оптимальных условий для регенерации костной ткани (В.В. Чепраков, 1999; В.М. Безруков с соавт., 2002; В.Н. Барков, 2004). Сложности в решении этого вопроса связаны с тем, что в пораженной области угнетены местные репаративные процессы вследствие частого обострения воспаления (В.А. Бакиев, 1985, В. Ю. Ботбаев, 1990).
Широкое использование препаратов на основе гидроксиапатита кальция позволяет значительно улучшить процессы остеогенеза за счет фиксации короткоживущего в костной ране белка-индуктора собственной кости. Недостатками этих материалов является активация репаративных процессов преимущественно в пристеночной области дефекта,' а также развитие инфильтративно-экссудативной реакции мягких тканей в ответ на их введение (В.М. Безруков, А.С. Григорьян, 1996).
Активизировать репаративную регенерацию костной ткани, которая является сложным многостадийным процессом, можно путем дополнительного введения в костную рану стимуляторов, к которым относится группа факторов роста - морфогенетических протеинов, участвующих в физиологической и репаративной регенерации (R.E. Jung et al, 2004).
Материалом, сочетающим высокую стимуляционную активность и структурную организацию, способствующую созданию местных условий для репаративной регенерации, является деминерализованный костный трансплантат (ДКТ), состоящий, в основном, из костного коллагена и небольшого количества водорастворимых белков - стимуляторов остеогенеза.
ДКТ полностью утилизируется как при помещении его в область костного повреждения, так и при эктопической трансплантации, стимулируя при этом остеогенез (M.R. Urist, 1965; M.R. Urist et al, 1983; В.И. Савельев, 1996). Его волокнистая структура полностью соответствует структуре нативной кости, при этом ДКТ имеет более высокую пористость, что способствует быстрому врастанию сосудов при ангиогенезе, и, в итоге, созреванию образующегося костного регенерата. Наличие этих качеств приближает деминерализованный костный трансплантат по эффективности воздействия на репаративную регенерацию к аутотрансплантатам (N. Schwarz et al, 199; P.S. Rosen et al, 1992).
В доступной литературе мы не обнаружили работ, посвященных биохимическим и иммунологическим аспектам регенерации костной ткани при сочетанном применении деминерализованного костного трансплантата с препаратами на основе гидроксиапатита.
Цель исследования: повышение эффективности хирургического лечения хронических периапикальных воспалительно-деструктивных процессов челюстей с использованием деминерализованного костного трансплантата. Задачи исследования:
1. Изучить в динамике клинико-рентгенологическую картину периапикальных воспалительно-деструктивных процессов челюстей в зависимости от исходной стадии клинического течения.
2. Изучить динамику биохимических показателей ротовой жидкости (кальция, фосфора, щелочной фосфатазы, сиаловых кислот) в процессе хирургического лечения больных с периапикальными воспалительно-деструктивными процессами челюстей в хронической стадии и стадии обострения.
3. Оценить интенсивность процессов свободно-радикального окисления и активность местной антиоксидантной системы защиты при периапикальных воспалительно-деструктивных процессах челюстей в зависимости от стадии клинического течения и этапа лечения.
4. Изучить состояние местных факторов антимикробной защиты у больных с периапикальными воспалительно-деструктивными процессами челюстей в хронической стадии и стадии обострения и их изменение в процессе хирургического лечения.
5. Провести сопоставление клинических и лабораторных показателей у больных с периапикальными воспалительно-деструктивными очагами в процессе лечения при комбинированном использовании деминерализованного костного трансплантата и препаратов гидроксиапатита в хронической стадии и при обострении.
6. Разработать и внедрить в практическое здравоохранение метод хирургического лечения периапикальных воспалительно-деструктивных процессов челюстей с использованием деминерализованного костного трансплантата.
Научная новизна:
1. Впервые изучена динамика биохимических показателей (кальция, фосфора, щелочной фосфатазы, сиаловых кислот) у больных с периапикальными воспалительно-деструктивными процессами челюстей в зависимости от стадии клинического течения и метода хирургического лечения.
2. Впервые доказано, что дестабилизация системы свободно-радикального окисления у больных с периапикальными воспалительно-деструктивными процессами челюстей определяет характер и активность воспалительной реакции в полости рта.
3. Впервые установлено, что устранение одонтогенных очагов инфекции в полости рта в короткие сроки приводит к восстановлению сбалансированности местных факторов антимикробной защиты.
4. Впервые разработана и научно обоснована методика применения комбинации деминерализованного костного трансплантата с препаратами на основе гидроксилапатита кальция в хирургическом лечении больных с периапикальными воспалительно-деструктивными процессами челюстей (Патент РФ № 2223695 от 11.06.2002).
5. Впервые на основании сопоставления клинических, рентгенологических, биохимических и иммунологических показателей у больных с периапикальными воспалительно-деструктивными процессами челюстей доказана эффективность использования комбинации деминерализованного костного трансплантата с препаратами гидроксилапатита кальция в качестве оптимизатора репаративной регенерации костной ткани независимо от клинической стадии воспаления. Практическая значимость работы.
Разработанный метод хирургического лечения периапикальных воспалительно-деструктивных процессов челюстей с использованием комбинации деминерализованного костного трансплантата и препаратов гидроксиапатита активизирует процессы репаративной регенерации костной ткани и снижает активность воспалительной реакции в послеоперационном периоде, что позволяет повысить эффективность лечения за счет снижения количества осложнений и сокращения сроков лечения, не зависимо от клинической стадии воспаления.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Показатели кальция, фосфора и щелочной фосфатазы характеризуют процессы репаративной регенерации костной ткани у больных с периапикальными воспалительно-деструктивными процессами челюстей. Анализ интенсивности процессов свободно-радикального окисления и активности местной антиоксидантной защиты позволяет эффективно оценивать выраженность воспалительных реакций в полости рта.
2. Использование комбинации деминерализованного костного трансплантата с препаратами на основе гидроксиапатита кальция повышает эффективность хирургического метода лечения периапикальных воспалительно-деструктивных процессов челюстей независимо от стадии клинического течения.
Апробация диссертации.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на IX Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (г. Санкт-Петербург, 2004); на Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» (г. Москва, 2005); на IV научной сессии «Современное решение актуальных научных проблем в медицине», посвященной 85-летию НГМА (г.Н.Новгород, 2005).
Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании кафедр стоматологического факультета и кафедры стоматологии ЦПК и ППС Нижегородской государственной медицинской академии 19 апреля 2005 г.
Внедрение результатов исследования в практику.
Результаты работы используются в практической деятельности в хирургическом отделении Стоматологической поликлиники ГОУ ВПО «НижГМА Росздрава» и отделении хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ОКБ им. Н.А.Семашко.
Материалы исследований используются при проведении практических занятий и чтении лекций на стоматологическом факультете и на кафедре стоматологии ЦПК и ППС Нижегородской государственной медицинской академии.
Публикации: По теме диссертации опубликовано 12 работ, получен патент РФ на изобретение.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 194 страницах компьютерного набора, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 349 источников (275 отечественных и 74 иностранных), приложения. В тексте содержится 21 рисунок, 17 таблиц.
Заключение диссертационного исследования на тему "Повышение эффективности хирургического лечения периапикальных воспалительно-деструктивных процессов челюстей с использованием деминерализованного костного трансплантата"
ВЫВОДЫ
1. Хроническая стадия периапикальных воспалительно-деструктивных процессов челюстей характеризуется скудной клинической симптоматикой, тенденцией к незначительному снижению уровней кальция, фосфора и активности щелочной фосфатазы в ротовой жидкости на фоне двукратного увеличения сиаловых кислот, компенсированным повышением интенсивности свободно-раикального окисления при достаточной мощности антиоксидантной защиты и умеренным дисбалансом факторов местного иммунитета.
2. Стадия обострения хронических периапикальных воспалительно-деструктивных процессов челюстей характеризуется интоксикационным синдромом и выраженными местными симптомами острого воспаления, незначительным снижением уровня кальция на фоне двукратного уменьшения количества фосфора, активности щелочной фосфатазы и увеличения уровня сиаловых кислот в 2 раза, значительной интенсивностью перекисного окисления липидов при снижении активности местной антиоксидантной системы защиты и отсутствием сбалансированности факторов местного иммунитета.
3. Использование деминерализованного костного трансплантата у больных с периапикальными воспалительно-деструктивными процессами способствует более гладкому течению послеоперационного периода, что проявляется в менее выраженных послеоперационных отеках мягких тканей, отсутствии болевого синдрома и температурной реакции при лечении в хронической стадии, и купированию острых воспалительных явлений и интоксикационного синдрома на 3-4-е сутки - в стадии обострения. Это подтверждается выраженной рентгенологической динамикой организации очагов деструкции через 3 месяца и полным восстановлением костной ткани через 6 месяцев после лечения.
4. Использование деминерализованного костного трансплантата с препаратами гидроксиапатита кальция при лечении периапикальных воспалительно-деструктивных процессов челюстей способствует ускорению процессов репаративной регенерации кости, что характеризуется увеличением концентрации кальция и фосфора в ротовой жидкости через 2 недели после проведенного лечения независимо от стадии клинического течения, максимальной активностью щелочной фосфатазы через 3 и 1,5 месяца в хронической стадии и стадии обострения соответственно. Динамика уровня сиаловых кислот, характеризующаяся тенденцией к нормализации показателя в процессе лечения, не зависит от используемого остеопластического материала и стадии клинического течения.
5. При комбинированном использовании деминерализованного костного трансплантата с препаратами гидроксиапатита кальция у больных с периапикальными воспалительно-деструктивными процессами челюстей отмечается снижение активности воспалительной реакции, что проявляется ингибированием свободно-радикального окисления на фоне высокой активности антиоксидантной системы. В стадии обострения указанная динамика выражается снижением количества конечных продуктов перекисного окисления липидов ротовой жидкости в 1,7 раза при повышении активности антиоксидантной системы в 1,6 раза.
6. Динамика факторов местной реактивности полости рта у больных с периапикальными воспалительно-деструктивными процессами при использовании деминерализованного костного трансплантата с препаратами гидроксиапатита кальция характеризуется восстановлением их сбалансированности, что сопровождается снижением Кеб в 1,5 и 3 раза соответственно в хронической стадии и в стадии обострения за счет увеличения лизоцимной активности и снижения уровня Ig G в ротовой жидкости. Указанная динамика наблюдается уже на 10-й день после проведенного лечения.
7. Комбинированное использование деминерализованного костного транслантата с препаратами гидроксиапатита кальция позволяет проводить одноэтапное лечение периапикальных воспалительно-деструктивных процессов челюстей в стадию обострения, что значительно сокращает сроки лечения и нетрудоспособности, уменьшает количество послеоперационных осложнений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При хирургическом лечении периапикальных воспалительно-деструктивных процессов челюстей для стимуляции репаративной регенерации после удаления патологического очага целесообразно комбинированное использование деминерализованного костного трансплантата (ДКТ) с препаратами гидроксиапатита кальция (ГА), независимо от клинической стадии воспаления.
2. Хирургическое лечение периапикальных воспалительно-деструктивных процессов челюстей с использованием композиции ДКТ и ГА проводится по следующей методике: перед применением стружку ДКТ, консервированную в 20% растворе мочевины, отмывают в течение часа в стерильном 0,9% растворе хлористого натрия с добавлением 30% раствора линкомицина гидрохлорида (для уменьшения концентрации мочевины). После удаления очага деструкции обработанную антисептическими растворами и высушенную костную полость равномерно по всему объему заполняют приготовленной комбинацией ГА с ДКТ (в соотношении 1:1). Для изоляции костной полости от врастания окружающих тканей (надкостницы, слизистой оболочки) и выхода остеопластического материала между швами, дефект кортикальной кости целесообразно закрывать пластиной ДКТ, вводя ее под костные края с целью лучшей фиксации (то есть осуществляем метод направленной регенерации тканей).
3. Использование в качестве остеопластического материала деминерализованного костного трансплантата, консервированного в 20% растворе мочевины и обладающего выраженными антисептическими свойствами, позволяет в послеоперационном периоде не назначать антибактериальные препараты, что особенно актуально у лиц с отягощенным аллергологическим анамнезом.
4. Для оценки сроков и интенсивности репаративных процессов, протекающих в костной ткани в области удаленного патологического очага, рекомендуется изучать динамику биохимических параметров ротовой жидкости (кальция, фосфора, сиаловых кислот и активности щелочной фосфатазы), являющихся косвенными критериями репаративной регенерации костной ткани.
5. В качестве диагностических критериев, характеризующих активность воспалительной реакции, протекающей в полости рта у больных с периапикальными воспалительно-деструктивными процессами челюстей, рекомендуется изучение процессов свободно-радикального окисления и активности антиоксидантной системы защиты.