Оглавление диссертации Мезенцев, Станислав Станославович :: 2010 :: Ростов-на-Дону
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ СО ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ ОПУХОЛЯМИ БИЛИО-ПАНКРЕАТОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗУЧАЕМЫХ ГРУПП БОЛЬНЫХ, МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.
2.1. Методы диагностики рака билиопанкреатодуоденальной зоны.
2.2. Общая характеристика больных контрольной группы.
2.3. Общая характеристика больных основной группы.
2.4. Методика терапии после панкреатодуоденальных резекций.
2.5. Методы контроля послеоперационного течения больных и способы оценки состояния культи резецированной поджелудочной железы.
2.6. Методы обработки полученных результатов.
ГЛАВА 3. ОРИГИНАЛЬНАЯ МЕТОДИКА НАЛОЖЕНИЯ ПАНКРЕАТОДИ-ГЕСТИВНОГО СОУСТЬЯ ПРИ ПАНКРЕАТОДУОДЕНАЛЬНОЙ РЕЗЕКЦИИ.
3.1. Общие положения.
3.2. Способ формирования панкреатикоэнтероанастомоза при безжелтушных клинических формах рака головки поджелудочной железы и фатерова соска.
ГЛАВА 4. ДИНАМИКА ВНЕШНЕСЕКРЕТОРНОЙ ФУНКЦИИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ, ЭНДОТОКСИКОЗА И БЕЛКОВО-ЭНЕРГЕТИ-ЧЕСКОГО СТАТУСА, СОСТОЯНИЯ РЕГУЛЯЦИИ ВОСПАЛЕНИЯ У БОЛЬНЫХ БЕЗЖЕЛТУШНЫМИ ФОРМАМИ РАКА ГОЛОВКИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ФАТЕРОВА СОСКА С РАЗЛИЧНОЙ ТАКТИКОЙ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ В РАННЕМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ.
4.1. Анализ внешнесекреторной функции ПЖ в раннем послеоперационном периоде у больных безжелтушными формами рака головки ПЖ и ФС с различной тактикой хирургического лечения.
4.2. Динамика нарушений белкового обмена, состояния эндотоксикоза в раннем послеоперационном периоде у больных безжелтушными формами рака головки ПЖ и ФС с различной тактикой хирургического лечения.
4.3. Динамика показателей реактивного воспаления у больных основной и контрольной групп в ранний послеоперационный период.
4.4. Динамика активности калликреин-кининовой системы у больных основной и контрольной групп в ранний послеоперационный период.
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ БЕЗЖЕЛТУШНЫМИ КЛИНИЧЕСКИМИ ФОРМАМИ РАКА ГОЛОВКИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ФАТЕРОВА СОСКА.
5.1. Непосредственные результаты оперативного лечения больных контрольной группы.
5.2. Непосредственные результаты оперативного лечения больных основной группы.
5.3. Сравнительный анализ результатов оперативного лечения больных основной и контрольной групп.
Введение диссертации по теме "Онкология", Мезенцев, Станислав Станославович, автореферат
Актуальность темы исследования.
Опухоли органов билиопанкреатодуоденальной зоны составляют 15% всех злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта и имеют тенденцию к увеличению. Статистика последних лет свидетельствует о неуклонном росте заболеваемости и смертности от рака поджелудочной железы (Патютко Ю.И. и соавт., 2007; Buchler M.W., Kienle P. et al., 2007; Kelemen D., Papp R. et al., 2009; Reddy S., Wolfgang C.L. et al., 2009). За последние 50 лет в индустриально развитых странах заболеваемость выросла более чем 4 раза. В структуре онкологических заболеваний рак ПЖ занимает 9 место, а среди опухолей желудочно-кишечного тракта находится на 4-м месте (после рака желудка, толстой и прямой кишки). Рак поджелудочной железы является четвертой по значимости причиной смерти среди мужчин и женщин. Общая заболеваемость раком поджелудочной железы составляет около 8-10 случаев на 100000 человек в год (от 15 на 100 тыс. населения среди чернокожего населения США до менее 2-х человек на 100 тыс. населения в Индии, некоторых странах Африки) (Международное агентство изучения рака (IARC), 2009). В России этот показатель в среднем равен 9 на 100000 населения (Чиссов В.А., Старинский В.В., 2009). Средний возраст больных на момент постановки диагноза составляет 6568 лет.
Заболевание, как известно, трудно диагностировать на ранних стадиях. На момент постановки диагноза 52% всех пациентов имеют отдаленные метастазы, а 26% имеют региональное распространение. Общая 5-летняя выживаемость для этого заболевания составляет около 5%. Медиана выживаемости при нерезектабельном раке составляет около 5 мес. Среди органов билиопанкреатодуоденальной зоны наиболее часто поражается поджелудочная железа — 6386%. Причем более 60% новообразований приходится на головку поджелудочной железы (Кубышкин В.А., 2003). Опухоли, главным образом, развиваются из экзокринной части ПЖ и в 80% случаев представлены аденокарциномой различной степени дифференцировки. Наилучшие показатели выживаемости имеют нейроэндокринные и кистозные опухоли ПЖ. Наихудшие — протоковые раки (Малярчук В.И., Климов А.Е., 2006). Второй по частоте опухолью БПДЗ является рак большого дуоденального соска, который составляет 1,6-2,0% всех злокачественных новообразований. В группе больных с опухолевым поражением органов панкреатодуоденальной зоны эта локализация не является редкостью и встречается в 15-25 % случаев (Путов Н.В. и соавт., 2005; Патютко Ю.И. и соавт., 2007). Новообразования большого дуоденального сосочка возникают из эпителия протоков (общего желчного, панкреатического, ампулы сосочка) или из эпителия слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки. Экзофитные опухоли обычно небольшие от 0,5 до 2-2,5 см и имеют вид округлого или овального образования, выступающего в просвет двенадцатиперстной кишки. При инфильтративном раке в процесс довольно быстро вовлекаются окружающие ткани (двенадцатиперстная кишка, головка поджелудочной железы, общий желчный проток). Микроскопически опухоль чаще всего представляет собой аденокарциному. Метастазы обнаруживаются относительно редко — у 25 %. Симптоматология сходна с таковой при раке головки ПЖ.
Механическая желтуха, вследствие блока желчевыводящих путей при раке ПЖ и ФС, является наиболее частым и ранним клиническим признаком. Отсутствие желтухи у больных раком головки ПЖ может наблюдаться при небольших размерах опухоли (до 3-х см в диаметре в 80% случаев (Игнатов A.M., 2001)), при локализации опухоли в крючковидном отростке (90% случаев (Коханенко Н.Ю., 2001)), а также в тех случаях, когда общий желчный проток не проходит через ткань железы. Отсутствие желтухи при раке ФС может наблюдаться в случаях, когда выводное отверстие большого дуоденального соска, не смотря на его опухолевое поражение, способно адекватно пропускать в двенадцатиперстную кишку желчь и панкреатический экскрет. Безжелтушные формы рака головки ПЖ и ФС встречаются по данным разных авторов от 8% (Путов Н.В., Игнашова A.M., 2005) до 22,7% (Шелагуров А.А., 2002) - 54% (Кубышкин В.А., 2003) случаев.
Основным хирургическим вмешательством, выполняемым при опухолях билиопанкреатодуоденальной зоны и позволяющим добиться радикального-излечения больных, остается панкреатодуоденальная резекция. Несмотря на то, что история развития радикальных операций на органах БПДЗ насчитывает более 100 лет, единого мнения о методике и технике проведения этих операций нет. • .
Количество послеоперационных осложнений при выполнении ПДР достаточно велико, что и обусловливает высокую послеоперационную; летальность, которая по данным ряда авторов составляет 10-57,4 %, и . только в отдельных крупных специализированных клиниках составляет 5-15 % (Лапкин К.В. и соавт., 1995; Wade Т.Р., 1995; Кубышкин В.А. и соавт., 1998, 2003; Па-тютко Ю.И. и соавт., 2002, 2007; Брехов Е.И. и соавт., 2004; Путов Н.В. и соавт., 2005;;Шалимов?€.А. и соавт., 2007; Petermann D., et al., 2008; Kelemen D., Papp R. et al., 2009; Shikano T. et al., 2010).
Пути уменьшения количества осложнений после: ПДР видятся как в совершенствовании техники и; приемов оперирования, так и, главным образом, в разработке новых методик, выполнения оперативных вмешательств (Онопри-ев В.М., 1995; Касаткин В.Ф. и соавт., 2000; Патютко Ю.И. и соавт., 2002; Давыдов МИ:,.2004; ПутовН®;, 2004; Osada S., Sanada Y. et al., 2009). '
Анализ литературы показал, что при лечении больных раком головки ПЖ и ФС их не разделяли по наличию или отсутствию желтухи. Однако известно, что при отсутствии предшествующей механической желтухи ткань поджелудочной железы фиброзно не изменена, рыхлая., панкреатический проток узкий, вследствие: чего швы панкреатодигестивного соустья легко прорезываются, имеет место недостаточная герметизация области среза. Кроме того, при наложении ПКА вскрывается просвет тонкой кишки, что способствует контакту культи ПЖ и выделяющегося панкреатического секрета с энтерокиназой кишечного содержимого, и может приводить к перевариванию окружающих тканей, прежде всего стенок анастомозируемых органов, с развитием кишечных свищей, эрозии кровеносных сосудов, фатальных кровотечений. При этом высока вероятность развития Oliii и несостоятельности ПДА. Очевидна необходимость дифференцированного подхода к клиническим формам рака головки поджелудочной железы и фатерова соска при определении тактики хирургического лечения этих больных.
Целью проведенного исследования явилось улучшение непосредственных результатов хирургического лечения больных безжелтушными клиническими формами рака головки поджелудочной железы и фатерова соска.
Поставленная цель достигалась решением следующих задач:
1. Проанализировать группу больных, которым были выполнены пан креатодуоденальные резекции в Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте с 1987 по 2009 г. по поводу рака органов билиопанкреато-дуоденальной зоны и определить особенности клинических проявлений, частоту развития и локализацию опухолей при безжелтушных клинических формах рака головки поджелудочной железы и фатерова соска.
2. Применить в клинике и оценить эффективность нового способа формирования панкреатодигестивного анастомоза, определить показания к его наложению.
3. Проанализировать клинико-лабораторные характеристики раннего послеоперационного периода больных с учётом биохимических показателей крови, характеризующих состояние функций резецированной поджелудочной железы.
4. Изучить непосредственные результаты радикального хирургического лечения больных безжелтушными клиническими формами рака головки поджелудочной железы и фатерова соска с использованием нового способа.
Научная новизна исследования:
Впервые применен в клинической практике и изучена эффективность нового способа панкреатоэнтеростомии, заключающегося в соединении культи поджелудочной железы и тонкой кишки с сальниковой прокладкой без вскрытия во время операции просвета тонкой кишки (Патент РФ на изобретение №2371119, опуб. Бюл. №30 от 27.10.2009 «Способ панкреатикоеюностомии»).
Практическая значимость работы. На основании анализа хирургического лечения больных безжелтушными клиническими формами рака головки ПЖ и ФС определены факторы предрасполагающие к развитию ранних послеоперационных осложнений — несостоятельности ПДА, развитию ОПП культи ПЖ: небольшие размеры опухоли головки ПЖ и ФС при отсутствии синдромов обтурации главного панкреатического протока и желчевыводящих путей, диаметр главного панкреатического протока менее 3 мм, отсутствие изменений в паренхиме поджелудочной железы.
Применение разработанной методики формирования панкреатоэнтероана-стомоза позволяет снизить количество ранних послеоперационных осложнений у больных с безжелтушными формами рака головки ПЖ и ФС после выполнения панкреатодуоденальной резекции при наличии вышеперечисленных факторов.
Основное положение, выносимое на защиту
Целесообразность использования в радикальном хирургическом лечении больных безжелтушными формами рака головки поджелудочной железы и фа-терова соска нового панкреатокишечного анастомоза «по типу фистулоэнтеро-» с сальниковой прокладкой на реконструктивном этапе панкреатодуоденальных резекций.
Апробация диссертации состоялась на заседании Ученого Совета Ростовского научно-исследовательского онкологического института 29 апреля 2010 г.
Публикации: По теме диссертации опубликовано в 5 научных работ.
Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения.
Индивидуализированный подход к выбору способа наложения панкреатодигестивного анастомоза, при панкреатодуоденальной резекции, у больных раком головки поджелудочной железы и фатерова соска, основанного на результатах интраоперационной оценки состояния культи поджелудочной железы, используется в торакоабдоминальном отделении Ростовского научно-исследовательского онкологического института. Данной методике обучено два специалиста на рабочем месте.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики групп и методов исследования, 3-х глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 153 отечественных и 112 зарубежных источников. Работа содержит 26 таблиц и 34 рисунка.
Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическое лечение безжелтушных форм рака головки поджелудочной железы и фатерова соска"
ВЫВОДЫ
1. Разработанная методика наложения панкреатокишечного анастомоза «по типу фистулоэнтеро-» с сальниковой прокладкой больным безжелтушными клиническими формами рака головки поджелудочной железы и фатерова соска позволяет создать условия для надежного адекватного наружного оттока панкреатического секрета и обеспечить надежную герметизацию области среза культи поджелудочной железы посредством сальниковой прокладки, исключить контакт культи поджелудочной железы с кишечным содержимым, что способствует снижению частоты послеоперационных осложнений.
2. Использование нового панкреатокишечного анастомоза позволило достоверно (р<0,05) сократить число больных с осложненным течением раннего послеоперационного периода более чем в 3 раза в основной группе по сравнению с контрольной (8% и 30% соответственно).
3. Использование нового панкреатокишечного анастомоза позволило сократить частоту развития острого послеоперационного панкреатита более чем в 2 раза (р<0,05) по сравнению с контрольной группой (8% и 19,8% соответственно).
4. При анализе результатов лечения пациентов было установлено, что у больных с использованием нового анастомоза «по типу фистулоэнтеро-» с сальниковой прокладкой его несостоятельность не развилась ни в одном случае, тогда как в контрольной группе несостоятельность панкреатокишечного анастомоза наблюдалась в 9,9% случаев (статистически значимые различия р<0,05), что позволило снизить летальность, связанную с несостоятельностью панкреатокишечного анастомоза (0 и 6,6% соответственно).
5. Течение послеоперационного периода без осложнений у больных с использованием нового анастомоза (92%) позволило сократить койко-день пребывания больных в стационаре в 1,5 (р<0,001) раза по сравнению с контрольной группой (14,9±0,75 и 21,6±1,5 соответственно).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При радикальном хирургическом лечении рака головки поджелудочной железы и фатерова соска рекомендуется дифференцировать больных по наличию или отсутствию механической желтухи как симптома блока желчевыводя-щих путей и протоковой системы поджелудочной железы на уровне развивающейся опухоли.
2. В случае выявления безжелтушной клинической формы рака указанной локализации необходимо проводить интраоперационную оценку морфологического состояния тканей культи поджелудочной железы.
3. В случаях, если выявлено нормальное дольчатое строение поджелудочной железы, сочная и рыхлая структура ее тканей, узкий (до 3-х мм) и тонкостенный главный панкреатический проток рекомендуется, при производстве панкреатодуоденальных резекций, в ходе выполнения реконструктивного этапа, использовать методику наложения панкреатокишечного анастомоза «по типу фистулоэнтеро-» с сальниковой прокладкой без вскрытия просвета тонкой кишки.

Автореферат диссертации по медицине на тему Хирургическое лечение безжелтушных форм рака головки поджелудочной железы и фатерова соска
На правах рукописи
А''
МЕЗЕНЦЕВ Станислав Станиславович
ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БЕЗЖЕЛТУШНЫХ ФОРМ РАКА ГОЛОВКИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ФАТЕРОВА СОСКА
14.01.12 - онкология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Ростов-на-Дону 2010
004605798
РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ФЕДЕРАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УЧРЕЖДЕНИИ «РОСТОВСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ» (директор института - академик РАН и РАМН, профессор Ю.С. Сидоренко)
Научный руководитель: доктор медицинских наук
A.B. Снежко
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
A.A. Маслов
доктор медицинских наук, профессор М.Ф. Черкасов
Ведущая организация: Волгоградский государственный
медицинский университет
Защита диссертации состоится У^ 2010 г. в часов на
заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д.208.083.01 при Федеральном государственном учреждении «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт Росмедтехнологий» (344037, г. Ростов-на-Дону, ул. 14-линия, 63)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт Росмедтехнологий».
Автореферат разослан «¿Ъ>.
I/
2010 г.
Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, член-корреспондент РАМН, профессор
Г.А. Неродо
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования
Опухоли органов билиопанкреатодуоденальной зоны составляют 15% всех злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта и имеют тенденцию к увеличению. Среди этих органов наиболее часто поражается поджелудочная железа (ПЖ) - 63-86%, причем более 60% новообразований приходится на ее головку (Косырев В.Ю., 2001; Юхтин В.И., 2003; Коханенко Н.Ю., 2005). Второй по частоте опухолью этой зоны является рак фатерова соска (ФС), который составляет - 15-25% (Трапезников Н.И. и соавт., 2000; Ма-лярчук В.И., Климов А.Е., 2006; Патютко Ю.И. и соавт., 2009).
Статистика последних лет свидетельствует о неуклонном росте заболеваемости и смертности от рака поджелудочной железы (Патютко Ю.И. и соавт., 2007; Büchler M.W., Kienle Р. et al., 2007; Kelemen D., Papp R. et al., 2009; Reddy S., Wolfgang C.L. et al., 2009). В структуре онкологических заболеваний рак поджелудочной железы занимает 9 место, а среди опухолей желудочно-кишечного тракта находится на 4-м месте (после рака желудка, толстой и прямой кишки). Рак поджелудочной железы является четвертой по значимости причиной смерти среди мужчин и женщин. Общая заболеваемость раком поджелудочной железы составляет около 9 случаев на 100000 человек в год (Чис-сов В.И., Старинский В.В., 2009).
В настоящее время не вызывает сомнений тот факт, что при раке головки ПЖ и ФС единственно радикальной операцией является панкреатодуоденаль-ная резекция (Патютко Ю.И., 2000, 2007; Алибегов P.A., 2003; Кубышкин В.А., Вишневский В.А. 2003; Малярчук В.И. и соавт., 2006; Шалимов С.А. и соавт., 2007).
Однако эта операция все еще имеет высокий риск тяжелых осложнений и летальных исходов. Во многих отечественных и зарубежных клиниках летальность достигает 15-20% (Ярема И.В., Попов Ю.П. и соавт., 2003; Скипенко О.Г., Шатверян Г.А. и соавт., 2004; Crucitti F. et al., 1998; Onoue. S., 2002).
Пути уменьшения количества осложнений после панкреатодуоденальных резекций видятся как в совершенствовании техники и приемов оперирования, так и, главным образом, в разработке новых методик выполнения оперативных вмешательств (Касаткин В.Ф. и соавт., 2000; Патютко Ю.И. и соавт., 2002; Давыдов М.И., 2004; Путов Н.В., 2004; Osada S., Sanada Y. et al, 2009).
В настоящее время при хирургическом лечении больных раком головки ПЖ и ФС их не разделяют по наличию или отсутствию предшествующей механической желтухи. Безжелтушные клинические формы рака этой локализации встречаются, по данным разных авторов, от 8% до 54% (Шелагуров А.А., 2002; Кубышкин В.А., Вишневский В.А., 2003; Путов Н.В., Игнашова A.M., 2005). При отсутствии желтухи нет гипертензии в системе вирсунгова протока, вследствие чего он узкий (до 3-х мм), стенка его тонкая, ткань поджелудочной железы фиброзно не изменена, имеет сочную и рыхлую консистенцию, сохраняется ее дольчатая структура, поэтому швы панкреатодигестивного соустья легко прорезываются, имеет место недостаточная герметизация области среза. Высока вероятность развития различных послеоперационных осложнений.
Приведенные данные свидетельствуют об актуальности проблемы, очевидна необходимость дифференцированного подхода при определении тактики хирургического лечения больных безжелтушными клиническими формами рака головки поджелудочной железы и фатерова соска.
Цель исследования
Улучшение непосредственных результатов хирургического лечения больных безжелтушными клиническими формами рака головки поджелудочной железы и фатерова соска.
Задачи исследования
1. Проанализировать группу больных, которым были выполнены пан-креатодуоденальные резекции в Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте с 1987 по 2009 г. по поводу рака органов билиопанкреа-тодуоденальной зоны и определить особенности клинических проявлений, частоту развития и локализацию опухолей при безжелтушных клинических
формах рака головки поджелудочной железы и фатерова соска.
2. Применить в клинике и оценить эффективность нового способа формирования панкреатодигестивного анастомоза, определить показания к его наложению.
3. Проанализировать клинико-лабораторные характеристики раннего послеоперационного периода больных с учётом биохимических показателей крови, характеризующих состояние функций резецированной поджелудочной железы.
4. Изучить непосредственные результаты радикального хирургического лечения больных безжелтушными клиническими формами рака головки поджелудочной железы и фатерова соска с использованием нового способа.
Научная новизна работы
Впервые применен в клинической практике и изучена эффективность нового способа панкреатоэнтеростомии, заключающегося в соединении культи поджелудочной железы и тонкой кишки с сальниковой прокладкой без вскрытия во время операции просвета тонкой кишки (Патент РФ на изобретение №2371119, опуб. Бюл. №30 от 27.10.2009 «Способ панкреатикоеюностомии»).
Практическая значимость работы
На основании анализа хирургического лечения больных безжелтушными клиническими формами рака головки поджелудочной железы и фатерова соска определены факторы предрасполагающие к развитию ранних послеоперационных осложнений - несостоятельности панкреатодигестивного анастомоза, развитию острого послеоперационного панкреатита культи поджелудочной железы: небольшие размеры опухоли головки поджелудочной железы и фатерова соска при отсутствии синдромов обтурации главного панкреатического протока и желчевыводящих путей, диаметр главного панкреатического протока менее 3 мм, отсутствие изменений в паренхиме поджелудочной железы.
Применение разработанной методики формирования панкреатоэнтероана-стомоза позволяет снизить количество ранних послеоперационных осложнений у
больных с безжелтушными формами рака головки ПЖ и ФС после выполнения панкреатодуоденальной резекции при наличии вышеперечисленных факторов.
Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения
Индивидуализированный подход к выбору способа наложения панкреа-тодигестивного анастомоза, при панкреатодуоденальной резекции, у больных раком головки поджелудочной железы и фатерова соска, основанного на результатах интраоперационной оценки состояния культи поджелудочной железы, используется в торакоабдоминальном отделении Ростовского научно-исследовательского онкологического института. Данной методике обучено два специалиста на рабочем месте.
Основное положение, выносимое на защиту
Целесообразность использования в радикальном хирургическом лечении больных безжелтушными формами рака головки поджелудочной железы и фатерова соска нового панкреатокишечного анастомоза «по типу фистулоэнтеро-» с сальниковой прокладкой на реконструктивном этапе панкреатодуоденапьных резекций.
Апробация работы
Апробация диссертации состоялась на заседании Ученого Совета Ростовского научно-исследовательского онкологического института 29 апреля 2010 г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 4 научные работы.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики клинического материала, методов исследования и лечения, 3-х глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 153 отечественных и 112 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 34 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Характеристика клинического материала, методов исследования
и лечения
С 1989 по 2009 гг. в торакоабдоминальном отделении Ростовского научно-исследовательского онкологического института 434 пациентам по поводу злокачественных опухолей головки поджелудочной железы и фатерова соска были выполнены панкреатодуоденальные резекции.
Подробный анализ протоколов операций, стационарных и амбулаторных карт показал, что из них 296 (68%) было мужчин, 138 (32%) - женщин. Средний возраст прооперированных больных составил 58±1,0 лет. Рак головки ПЖ был у 329 пациентов (76,1%), рак ФС у 105 (24,9%) больных. В 87% случаев при гистологическом исследовании препаратов преобладала аденокарцинома преимущественно умеренной степени дифференцировки. Более чем в 80% случаев преобладали II и III стадии заболевания. У 55 (11,5%) пациентов с раком головки ПЖ и ФС отсутствовала механическая желтуха. Именно у этих пациентов поджелудочная железа, как показывает интраоперационная оценка морфологического состояния ее тканей, фиброзно не изменена, имеет сочную и рыхлую консистенцию, сохраняется дольчатая структура, отсутствует гипер-тензия в системе вирсунгова протока, вследствие чего он узкий (до 3-х мм), стенка его тонкая.
С 1995 по 2004 годы 30-и больным, оперированных по поводу рака головки ПЖ и ФС с безжелтушными клиническими формами, на реконструктивном этапе панкреатодуоденальных резекций, преимущественно использовалась методика чрезбрыжеечного панкреатокишечного анастомоза «конец в петлю». Исключение составили двое больных. В одном случае был наложен панкреатогастроанастомоз, в другом - панкреатокишечный «конец в бок». Данные виды анастомозов накладывались без учета клинической формы опухолей. Поджелудочная железа имела неизмененную паренхиму и узкий панкреатический проток. Эти больные составили контрольную группу исследования.
С 2005 по 2009 годы 25-и больным, оперированных по поводу рака головки ПЖ и ФС с безжелтушными клиническими формами, на реконструктивном этапе панкреатодуоденальных резекций, использовалась методика наложения нового запатентованного анастомоза «по типу фистулоэнтеро-» с сальниковой прокладкой без вскрытия на операции просвета тонкой кишки. Анастомоз накладывали с учетом клинической формы опухолей. Поджелудочная железа имела неизмененную паренхиму и узкий панкреатический проток. Эти больные составили основную группу исследования.
Всем больным контрольной и основной групп до операции проводилось ультразвуковое исследование или компьютерная томография печени и органов билиопанкреатодуоденальной зоны, фиброгастродуоденоскопия.
Во время ультразвукового исследования осматривались печень, определялись ее размеры, наличие или отсутствие метастатических узлов, состояние желчных внутри- и внепеченочных протоков, состояние желчного пузыря. Осматривались поджелудочная железа на всем протяжении, селезенка, состояние ветвей чревного ствола, селезеночной и воротной вен, забрюшинных лимфоузлов. Если визуализация с помощью этого метода была затруднена, вследствие избыточного скопления газа в желудочно-кишечном тракте, выраженного подкожного и внутрибрюшного жирового слоя, подозрения на наличие отдаленных метастазов - использовали рентген-компьютерную томографию и магнитно-резонансную томографию брюшной полости и малого таза. Всем больным в обязательном порядке выполнялась флюорография или обзорное рентгеновское исследование органов грудной клетки, электрокардиография.
При фиброгастродуоденоскопии осматривались двенадцатиперстная кишка и большой дуоденальный сосок, на подозрительных участках производилась биопсия.
По совокупности данных полученных в результате исследований формировался топический диагноз. Эти методы с точностью до 95% позволили нам выявить опухоль головки ПЖ и ФС.
Гистологическое исследование препаратов контрольной группы показало, что в 29 (97,7%) случаях опухоли были представлены аденокарциномой различной степени дифференцировки. В одном (3,6%) случае был выявлен нейроэндокринный рак (табл. 1).
Таблица 1
Распределение больных контрольной группы в зависимости _от гистологической структуры опухоли при раке головки ПЖ (п=28)
Гистологическая структура опухоли Число случаев
Высокодифференцированная аденокарцинома 1 (3,6%)
Умереннодифференцированная аденокарцинома 23 (82,8%)
Низкодифференцированная аденокарцинома 3 (10,8%)
Нейроэндокринный рак 1 (3,6%)
Возраст пациентов этой группы находился в пределах от 31 до 74 лет, в среднем составил 59,9±1,8 лет. Мужчин было 17, женщин - 13.
Большинство больных контрольной группы прооперированы в I и II стадиях заболевания (72,66%) (табл. 2).
Таблица 2
Распределение больных контрольной группы раком головки ПЖ по стадиям в системе Т^ (п=28)
Стадия там Число случаев
I Т,ЫоМо 8 (28,8%)
Т2К0Мо 12 (50,4%)
II Т3Ы0М0 5 (18%)
III Тз^Мо 3 (10,8%)
Двое больных раком ФС были прооперированы в I стадии (Т2Ы0М0), гистологический анализ препарата - умереннодифференцированная аденокарци-нома.
У 3-х (9,9%) пациентов при сборе анамнеза установлено и подтверждено биохимическими методами наличие сахарного диабета 2-го типа. Эти больные
до операции получали заместительную инсулинотерапию, рекомендованную эндокринологом по месту жительства; у 5-х (16,5%) - различная компенсированная патология сердечно-сосудистой системы.
Уровень общего билирубина в венозной крови, до операции, находился в нормальных пределах (от 9 до 19 ммоль/л).
У 27-и больных был диагностирован рак собственно головки ПЖ, у 1-го - крючковидного отростка головки ПЖ, у двоих - рак ФС.
Оперативное вмешательство производилось под комбинированным обезболиванием с искусственной вентиляцией легких.
Разрушительный этап панкреатодуоденальных резекций выполнялся по стандартной методике и включал в себя: удаление головки поджелудочной железы с крючковидным отростком, двенадцатиперстной кишки и начального отдела тощей кишки, резекцию дистального отдела общего жёлчного протока, выходного отдела желудка с прилегающими малым сальником и правой половиной большого сальника, лимфаденэктомию супра- и инфрапилорических, передних и задних панкреатодуоденальных лимфатических узлов, а также лимфатических узлов гепатодуоденальной связки и по ходу печёночной артерии.
Реконструктивный этап включал в себя последовательное формирование панкреатоэнтеро-, билиодигестивного и желудочно-кишечного анастомозов на одной петле. Интраоперационная оценка морфологического состояния тканей ПЖ, показала, что она фиброзно не изменена, имеет сочную и рыхлую консистенцию, сохраняется дольчатая структура, отсутствует гипертензия в системе вирсунгова протока, вследствие чего он узкий (до 3-х мм), стенка его тонкая. Преимущественно использовалась методика чрезбрыжеечного панкреатоки-шечного анастомоза «конец в петлю». Исключение составили двое больных. В одном случае был наложен панкреатогастроанастомоз, в другом - панкреато-кишечный «конец в бок». Во всех случаях вокруг панкреатического соустья из большого сальника формировалась тамбурная полость. Брюшная полость дренировалась 2-мя или 3-я силиконовыми дренажами, а также полосками перча-
точной резины, которые подводились к сформированному панкреатодигестив-ному анастомозу.
Гистологическое исследование препаратов больных основной группы показало, что в 18 (81,8%) случаях опухоли головки ПЖ были представлены аде-нокарциномой высокой и умеренной степени дифференцировки (табл. 3). Рак головки ПЖ был диагностирован в 22 (88%) случаях. Рак фатерова соска в 3-х (12%) случаях. В 4-х (18,2%) случаях был выявлен нейроэндокринный рак. Все 3-й опухоли ФС имели гистологическую структуру умереннодифференциро-ванной аденокарциномы.
Таблица 3
Распределение больных основной группы с раком головки ПЖ в зависимости от гистологической структуры опухоли (п=22)
Гистологическая структура опухолей Число случаев
Высокодифференцированная аденокарцинома 4(18,2%)
Умереннодифференцированная аденокарцинома 14(63,6%)
Низкодифференцированная аденокарцинома -
Нейроэндокринный рак 4(18,2%)
Средний возраст больных составил 57,1±2,4 лет. Мужчин было 14, женщин- 11.
Большинство больных основной группы прооперированы в 1 и II стадиях заболевания (84%) (табл. 4,5).
Таблица 4
Распределение больных основной группы раком головки ПЖ по стадиям в системе ТШ1 (п=22)
Стадия там Число случаев
I Т^0М0 1 (4,55%)
Т2Ы0М0 5 (22,75%)
II ТзЫоМо 12 (54,6%)
III Т2Ы,М0 4(18,2%)
Таблица 5
Распределение больных основной группы раком ФС по стадиям __в системе ТГЧМ (п=3)_
Стадия ТИМ Число случаев
I Т,Ы0М0 -
II ТгМоМо 2 (66,6%)
ТзЫоМо 1 (33,3%)
У 2-х (8%) пациентов установлено наличие сахарного диабета 2-го типа; у 4-х (16%) - различная компенсированная патология сердечно-сосудистой системы.
Уровень общего билирубина в венозной крови, до операции, у больных этой группы находился в нормальных пределах.
Оперативное вмешательство производилось под комбинированным обезболиванием с искусственной вентиляцией легких.
Разрушительный этап панкреатодуоденальных резекций выполнялся аналогичным контрольной группе способом по стандартной методике.
Реконструктивный этап включал в себя аналогичное контрольной группе последовательное формирование панкреатоэнтеро-, билиодигестивного и желудочно-кишечного анастомозов на одной петле. Интраоперационная оценка морфологического состояния тканей поджелудочной железы, показала, что она фиброзно не изменена, имеет сочную и рыхлую консистенцию, сохраняется дольчатая структура, отсутствует гипертензия в системе вирсунгова протока, вследствие чего он узкий (до 3-х мм), стенка его тонкая. Всем больным был наложен новый панкреатокишечный анастомоз «по типу фистулоэнтеро-» с сальниковой прокладкой без вскрытия просвета тонкой кишки. В настоящее время общепризнанно, что реконструктивный этап панкреатодуоденальной резекции должен заканчиваться формированием достаточно надежного панкреа-тодигестивного анастомоза, который обеспечивает сохранение экзокринной и эндокринной функции поджелудочной железы.
Большое разнообразие вариантов состояния остающейся ПЖ, высокий риск развития острого послеоперационного панкреатита и несостоятельности панкреатодигестивного анастомоза с тяжелыми ее последствиями обусловило использование многочисленных методов включения культи ПЖ в пищеварительный тракт. Большинство исследователей считают, что судьба панкреатического анастомоза, прежде всего, зависит от бережного отношения к тканям, тщательной их препаровки, отработанной техники.
Этиопатогенез развития острого послеоперационного панкреатита и, как следствие, несостоятельности швов панкреатодигестивного анастомоза связан, прежде всего, со следующими факторами:
- анатомическими особенностями культи поджелудочной железы и ана-стомозируемыми с ней органами;
- значительным травмированием ткани поджелудочной железы на этапах мобилизации, обработки её культи, что сопровождается повреждением ацинарной ткани, кровеносных сосудов и приводит к ишемии, обуславливающей возникновение очагов некроза в железе и запуск механизмов аутолиза;
- отсутствием герметичности между анастомозируемыми культей поджелудочной железы и участком желудочно-кишечного тракта;
Как показывают результаты ряда клинических исследований, опасность развития осложнений со стороны культи ПЖ и анастомоза тем выше, чем меньше диаметр панкреатического протока, чем более полноценна в морфо-функциональном отношении ПЖ.
При отсутствии механической желтухи и гипертензии в протоковой системе ПЖ, при раке головки ПЖ и ФС, культя ПЖ имеет «неблагоприятный» тип морфологического строения (по Данилову М.В. и соавт., 1998), т.е. фиб-розно не изменена, рыхлая, сочная, главный панкреатический проток узкий (не более 3-х мм), стенка его тонкая, вследствие чего швы панкреатодигестивного анастомоза легко прорезываются, имеет место недостаточная герметизация области среза, высока вероятность несостоятельности этого анастомоза.
Вышеизложенное поясняет актуальность проблемы поиска новых способов восстановления оттока панкреатического секрета при выполнении восстановительного этапа панкреатодуоденальной резекции.
С целью снижения частоты развития острого послеоперационного панкреатита и несостоятельности швов панкреатодигестивного анастомоза у пациентов основной группы с безжелтушными клиническими формами нами был разработан вариант панкреатокишечного анастомоза «по типу фистулоэн-теро-» с сальниковой прокладкой без вскрытия просвета тонкой кишки.
Способ осуществлялся следующим образом:
Выполняли панкреатодуоденальную резекцию, после удаления препарата ушивали торцевое отверстие в тонкой кишке двухрядными швами наглухо. Рассекали серозный слой кишки на расстоянии 15 см от слепого конца продольно, формируя в серозном слое отверстие равное по диаметру культи поджелудочной железы. Прошивали отдельными узловыми швами серозный край кишки в области отверстия, прядь сальника, срез культи поджелудочной железы, нижнюю полуокружность серозного края кишки, швы затягивали - образовывали сальниковую прокладку между срезом культи поджелудочной железы и кишкой. Формировали в подслизистом слое тонкой кишки тупым и острым путем (с помощью бужей) канал от отверстия в серозном слое на протяжении 13 см в направлении слепого конца кишки (рис. 1).
Проводили силиконовую дренажную трубку, идущую от культи панкреатического протока через сформированный канал и выводили ее на кожу. Подшивали слепой конец тонкой кишки к передней брюшной стенке отдельными узловыми швами вокруг выведенной на кожу дренажной трубки. Подшивали капсулу культи поджелудочной железы к краям отверстия в серозном слое тонкой кишки по всей окружности культи, продолжая подхватывать прядь сальника каждым швом (рис. 2,3).
буж, проведенный в подслизистом слое тонкой кишки
серозная оболочка мышечный слой слизистая оболочка просвет кишки
Рис. 1. Схема формирования канала в подслизистом слое тонкой кишки
слепой конец тонкой кишки панкреатикостома в подслизистом слое ч
1ШШ
культя ПЖ с
вирсунговым брюшная^^ протоком стенка ^ »
сальниковая прокладка
Рис. 2. Схематичный окончательный вид наложенного анастомоза
Сшивали ткань большого сальника под анастомозом, формировали тамбурную полость, дренировали ее резиновым выпускником.
панкреатикостома в подслизистом слое
слепой коней " кишки
прокладка
культя ПЖ
панкреатикостома в вирсунговом протоке
Рис. 3. Схематичный окончательный вид наложенного анастомоза
Через 1 месяц после операции, во время контрольного осмотра больного, под местной анестезией рассекали ткани передней брюшной стенки в области выведенной силиконовой дренажной трубки до подшитой кишки, формировали отверстие в кишке, погружали силиконовый дренаж в эту кишку, ушивали отверстие в кишке, наглухо ушивали рану брюшной стенки.
Эффективность способа заключалась в том, что при наложении данного анастомоза удается создать условия для надежного адекватного наружного оттока панкреатического секрета, обеспечить надежную герметизацию области среза культи ПЖ посредством сальниковой прокладки, не проводя на операции панкреатикостомический дренаж через просвет тонкой кишки. Вследствие того, что просвет тонкой кишки не вскрывался, исключался контакт культи
ПЖ и выделяющегося панкреатического секрета с энтерокиназой кишечного содержимого. Все это позволяло снизить частоту послеоперационных осложнений и повысить качество жизни пациентов.
Для исследования функционального состояния резецированной ПЖ оценивали динамику внешнесекреторной функции ПЖ, эндотоксикоза и белково-энергетического статуса, состояния регуляции воспаления у больных безжелтушными формами рака головки поджелудочной железы и фатерова соска с различной тактикой хирургического лечения в раннем послеоперационном периоде. Был выполнен комплексный биохимический скрининг крови больных обеих групп.
Анализ представленного материала позволяет допустить, что по ключевым параметрам две сравниваемые группы тождественны, а незначительные различия практически несущественны. Половые и возрастные различия так же малозначимы.
В работе исследованные величины были представлены в виде выборочного среднего значения и стандартной ошибки средней величины. Достоверность различий средних величин независимых выборок оценивали с помощью параметрического критерия Стьюдента и непараметрических критериев Вил-коксона и Манна-Уитни в зависимости от типа распределения показателей. Для оценки достоверности качественных различий признаков использовалось точное вычисление значимых различий долей (процентов) по методу углового преобразования Фишера. При проверке статистических гипотез нулевую гипотезу отбрасывали при уровне значимости менее 0,05. Статистическое сравнение долей с оценкой достоверности различий выполняли с учетом поправки Йейтса на непрерывность. Все статистические процедуры проводили с использованием пакета прикладных программ '^аЙБЙса 9.0".
Результаты исследования
Исходно у больных раком поджелудочной железы в крови определяли содержание основных панкреатических ферментов - амилазы, трипсина. Как известно, истечение панкреатического секрета из повреждённых ацинарных
клеток и протоков в паренхиму железы и в брюшную полость является одной из причин послеоперационных осложнений. Патологическое действие трипсина заключается в непосредственном аутодигестивном эффекте. У больных основной и контрольной групп до операции было выявлено нормальное содержание амилазы в крови или она находилась на верхней границе нормы. У больных основной группы, по сравнению с контрольной, во все наблюдаемые периоды имело место значительное снижение содержания фермента в крови, особенно проявляющееся на 7-й день после операции (на 68,1%). Следовательно, у больных данной категории ферментативное поражение тканей в брюшной полости было выражено меньше. Вероятно, снижение активности и содержания панкреатических ферментов у больных основной группы происходило за счет отсутствия активации энтерокиназы, присутствующей у пациентов контрольной группы. Уже на 3-е сутки после операции содержание трипсина крови было ниже у больных основной группы на 26,2% (р<0,05) (рис. 4,5).
25
5
о
Исх.
1-е 3-е 5-е
Сутки после операции
Основная "В"Контрольная
5-е
7-е
10-е
Рис. 4. Динамика содержания амилазы крови после операции у больных основной и контрольной групп
Сутки после операции
• Основная гр Контрольная гр
Рис. 5. Динамика содержания трипсина крови после операции у больных основной и контрольной групп
Изучение белково-энергетического состояния организма у больных пан-креатодуоденальным раком было произведено в интраоперационный и в ранний послеоперационный периоды. Анализ показателей белково-энергетического состояния организма у больных в интраоперационный период позволил выявить высокую степень белково-энергетической недостаточности. В послеоперационный период, в первые 10 дней, выраженные изменения ката-болического характера сохранялись как у больных контрольной, так и у пациентов основной группы. На 10-й день после операции у больных контрольной группы индекс токсичности по сравнению с исходным значением снизился на 10%, а у пациентов основной группы - на 7%.
У пациентов изучаемых групп креатинин в крови был в пределах нормальных значений, а уровень мочевины - выше нормы в основной группе - на 15,7%, а в контрольной - на 18,1%. Содержание мочевой кислоты в крови также превышало норму: в основной группе - на 28,6%, а в контрольной - на 20%. Исходно повышение мочевины и мочевой кислоты в крови на фоне коле-
бания креатинина в пределах нормальных значений свидетельствовало о вне-почечном происхождении роста мочевины, вероятно, ввиду потери жидкости. Через 10 дней после операции уровень мочевины в крови, у больных контрольной группы, снизился на 24,7% (р<0,05), а содержание мочевой кислоты
- на 12,8% (р<0,05) по сравнению с исходными показателями. У больных основной группы выраженное снижение показателей было установлено через 10 дней после операции для мочевины - на 81,3% (р<0,05) и для мочевой кислоты
- на 53,3% (р<0,05). Через 10 дней после операции креатинин колебался в пределах нормальных значений все наблюдаемые этапы исследования. Значение мочевой кислоты у больных основной группы через 10 дней после операции было ниже на 38,2% (р<0,05) по сравнению с контрольным значением (рис. 6,7,8).
Сутки
„О с н о в и а я я Контрольная гр
Рис. 6. Динамика индекса токсичности у больных основной и контрольной групп в процессе лечения
Мочевина крови
12
5 б
£
£
До лечения
5-е
10-е
"Основная гр
Контрольная гр
Мочевая кислота
0,5
0,45
0,4
0,35
л 0,3
о 0,25
Е
г 0,2
0,15
0,1
0,05
- у
До лечения
5-е
10-е
'Основная гр
»М-Контрольная гр
б) Рис. 7. Динамика мочевины (а) и мочевой кислоты (6)
крови у больных основной и контрольной групп в процессе лечения
Креатинин крови
80
70
60
А 50
| 40 ас
5 ВО 20 10 О
До лечения
5-е
10-е
сновная гр
"* Контрольная гр
Рис. 8. Динамика креатинина крови у больных основной и контрольной групп в процессе лечения
При анализе непосредственных результатов хирургического лечения пациентов обеих групп было установлено, что в основной группе больных несостоятельность панкреатодигестивного соустья не развилась ни в одном случае, тогда как в контрольной группе несостоятельность панкреатокишечного анастомоза наблюдалась в 9,9% случаев (статистически значимые различия р<0,05) (рис. 9).
Рис. 9. Частота несостоятельности панкреатокишечного анастомоза
■ контрольная группа
■ основная группа
основная группа [контрольная группа
О 5 10 15 20
Рис. 10. Частота развития острого послеоперационного панкреатита
Частота острого послеоперационного панкреатита в контрольной группе больных встречалась достоверно более чем в 2 раза чаще (р<0,05), чем в основной группе (19,8% и 8% соответственно), что, вероятно, связано с наличием активирующего действия энтерокиназы кишечного содержимого на панкреатические ферменты (рис. 10).
При наложении нового панкреатоэнтероанастомоза удается создать условия для надежного адекватного наружного оттока панкреатического секрета, обеспечить надежную герметизацию области среза культи ПЖ посредством сальниковой прокладки, исключить контакт культи ПЖ и панкреатических ферментов с энтерокиназой кишечного содержимого.
Индивидуализированный подход, разработанный на базе торакоабдоми-нального отделения ФГУ «РНИОИ Росмедтехнологий», к выбору методики формирования панкреатодигестивного анастомоза при безжелтушных клинических формах рака головки ПЖ и ФС, позволил сформировать надежный панкреатокишечный анастомоз во всех случаях.
Предлагаемый способ позволил достоверно (р<0,05) сократить число больных с осложненным течением послеоперационного периода в основной группе по сравнению с контрольной группой (с 9-и до 2-х), что было связано со снижением послеоперационных осложнений, а также снизить летальность в
основной группе пациентов, связанную с развитием несостоятельности ПКА, по сравнению с контрольной (0 и 6,6% соответственно).
КОНТРОЛЬНАЯ ГРУППА: ОСНОВНАЯ ГРУППА:
Рис. 11. Характер течение послеоперационного периода у больных обеих групп
Гладкое течение послеоперационного периода у больных основной группы (92%) позволило сократить койко-день пребывания больных в стационаре в 1,5 (р<0,001) раза по сравнению с контрольной группой (Рис. 11).
ВЫВОДЫ
1. Разработанная методика наложения панкреатокишечного анастомоза «по типу фистулоэнтеро-» с сальниковой прокладкой больным безжелтушными клиническими формами рака головки поджелудочной железы и фатерова соска позволяет создать условия для надежного адекватного наружного оттока панкреатического секрета и обеспечить надежную герметизацию области среза культи поджелудочной железы посредством сальниковой прокладки, исключить контакт культи поджелудочной железы, что способствует снижению частоты послеоперационных осложнений.
2. Использование нового панкреатокишечного анастомоза позволило достоверно (р<0,05) сократить число больных с осложненным течением раннего послеоперационного периода более чем в 3 раза в основной группе по сравнению с контрольной (8% и 30% соответственно).
3. Использование нового панкреатокишечного анастомоза позволило сократить частоту развития острого послеоперационного панкреатита более чем в 2 раза (р<0,05) по сравнению с контрольной группой (8% и 19,8% соответственно).
4. При анализе результатов лечения пациентов было установлено, что у больных с использованием нового анастомоза «по типу фистулоэнтеро-» с сальниковой прокладкой его несостоятельность не развилась ни в одном случае, тогда как в контрольной группе несостоятельность панкреатокишечного анастомоза наблюдалась в 9,9% случаев (статистически значимые различия р<0,05), что позволило снизить летальность, связанную с несостоятельностью панкреатокишечного анастомоза (0 и 6,6% соответственно).
5. Течение послеоперационного периода без осложнений у больных с использованием нового анастомоза (92%) позволило сократить койко-день пребывания больных в стационаре в 1,5 (р<0,001) раза по сравнению с контрольной группой (14,9±0,75 и 21,6±1,5 соответственно).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При радикальном хирургическом лечении рака головки поджелудочной железы и фатерова соска рекомендуется дифференцировать больных по наличию или отсутствию механической желтухи как симптома блока желче-выводящих путей и протоковой системы поджелудочной железы на уровне развивающейся опухоли.
2. В случае выявления безжелтушной клинической формы рака указанной локализации необходимо проводить интраоперационную оценку морфологического состояния тканей культи поджелудочной железы.
3. В случаях, если выявлено нормальное дольчатое строение поджелудочной железы, сочная и рыхлая структура ее тканей, узкий (до 3-х мм) и тонкостенный главный панкреатический проток рекомендуется, при выполнении панкреатодуоденальных резекций, в ходе выполнения реконструктивного этапа, использовать методику наложения панкреатокишечного анастомоза «по типу
фистулоэнтеро-» с сальниковой прокладкой без вскрытия просвета тонкой кишки.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Мезенцев С.С. Результаты оперативного лечения рака периампулярной зоны / Т.Б. Кациева, В.Ф. Касаткин, О.И. Кит, С.С. Мезенцев // Сибирский онкологический журнал. Приложение №1. - 2009г. - С. 93.
2. Мезенцев С.С. Безжелтушные клинические формы в структуре рака головки поджелудочной железы и фатерова соска по материалам торакоабдо-минального отделения РНИОИ за 20 лет / С.С. Мезенцев, О.И. Кит // Сборник статей 64 Итоговой научной конференции РостГМУ. Ростов-на-Дону. - 2010г. -С. 46-47.
3. Мезенцев С.С. Оперативное лечение безжелтушных форм рака головки поджелудочной железы и фатерова соска / С.С. Мезенцев, О.И. Кит // Сборник статей 64 Итоговой научной конференции РостГМУ. Ростов-на-Дону. -2010г.-С. 47-48.
4. Мезенцев С.С. Способ панкреатикоеюностомии / В.Ф. Касаткин, А.Ю. Максимов, С.С. Мезенцев // Решение патентной экспертизы РФ о выдаче патента на изобретение №2371119, опуб. Бюл. №30 от 27.10.2009г.
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 1695. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88