Автореферат и диссертация по медицине (14.01.12) на тему:Желчеотведение, лучевая и химиолучевая терапия больных раком органов панкреатобилиарной зоны.

ДИССЕРТАЦИЯ
Желчеотведение, лучевая и химиолучевая терапия больных раком органов панкреатобилиарной зоны. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Желчеотведение, лучевая и химиолучевая терапия больных раком органов панкреатобилиарной зоны. - тема автореферата по медицине
Асмарян, Айк Гарникович Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.12
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Асмарян, Айк Гарникович

ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» Министерства образования и науки Российской Федерации ФГБУ «Российский научный центр рентгенорадиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации

04201362504

АСМАРЯН АЙК ГАРНИКОВИЧ

-ч»

ЖЕЛЧЕОТВЕДЕНИЕ, ЛУЧЕВАЯ И ХИМИОЛУЧЕВАЯ ТЕРАПИЯ БОЛЬНЫХ РАКОМ ОРГАНОВ ПАНКРЕАТОБИЛИАРНОЙ ЗОНЫ

I

(14.01Л2 - онкология)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель -д.м.н., профессор Наталья Владимировна ХАРЧЕНКО

МОСКВА 2013 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ ВЕДЕНИЕ 6стр.

ГЛАВА 1. Состояние современной диагностики, 13стр желчеотведения, лучевого и лекарственного лечения больных раком органов панкреатобилиарной зоны, осложненным механической желтухой (обзор литературы).

Раздел 1.1 Эпидемиология РОПБЗ. Раздел 1.2 Диагностика и морфологическое

подтверждение РОПБЗ. Раздел 1.3 Механическая желтуха при РОПБЗ. Раздел 1.4 Желчеотведение при РОПБЗ,

осложненном механической желтухой. Раздел 1.5 Лучевое и лекарственное лечение больных РОПБЗ.

ГЛАВА 2. Материалы и методы. 35стр.

Раздел 2.1 Общая характеристика материала. Раздел 2.2 Методы диагностики РОПБЗ. Раздел 2.3 Морфологическая диагностика РОПБЗ. Раздел 2.4 Параметры морфофункциональных изменений печени при РОПБЗ, осложненном механической желтухой.

Раздел 2.5. Виды и методика дренирующих

вмешательств. Раздел 2.6 Методы лучевого и лекарственного лечения больных РОПБЗ и их характеристика.

ГЛАВА 3. Разрешение механической желтухи при 53 стр.

РОПБЗ, осложненном механической желтухой.

Раздел 3.1. Оценка функционального и морфологического состояния печени при РОПБЗ, осложненном механической желтухой.

Раздел 3.2. Декомпрессия желчных путей при РОПБЗ, осложненном механической желтухой.

Раздел 3.3. Осложнения при желчеотведении.

Раздел 3.4. Динамика функциональных и структурных нарушений печени в процессе декомпрессии.

Раздел 3.5. Диагностические и морфологические исследования после декомпрессии желчных протоков.

Раздел 3.6. Окончательные желчеотводящие вмешательства.

ГЛАВА 4. Лучевое и лекарственное лечение больных 80стр. РОПБЗ. Непосредственные и отдаленные результаты лечения.

Раздел 4.1. Лучевая терапия больных РОПБЗ, осложненном механической желтухой.

Раздел 4.2. Химиолучевая терапия и химиотерапия больных РОПБЗ.

Раздел 4.3. Отдаленные результаты

лучевого и лекарственного лечения РОПБЗ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 103стр.

ВЫВОДЫ 118стр.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 120стр.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 122стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГК альбумин-глобулиновый коэффициент

АЧТВ активированное частичное тромбопластиновое время

БСДК большой сосочек 12-перстной кишки

КТ компьютерная томография

ЛТ лучевая терапия

МРТ магниторезонансная томография

НАС наркотические анальгетические средства

ННАС ненаркотические анальгетические средства

ОБ общий билирубин

ПИ протормбиновый индекс

ПХВ паллиативные хирургические вмешательства

РВЖП рак внепеченочных желчных протоков

PJI радикальное лечение

РОД разовая очаговая доза

РОПБЗ опухоли органов панкреатобилиарной зоны

РПЖ рак поджелудочной железы

РФС рак фатерова соска

РЭА раковоэмбриональный антиген

СОД суммарная очаговая доза

УЗИ ультразвуковое исследование

XJIT химиолучевая терапия

XT химиотерапия

ЧНВД чрескожное наружновнутреннее дренирование

ЧНД чрескожное наружное дренирование

ЭД эндоскопическое дренирование

ЭРХПГ эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография

CR complete response

CA 19-9 Cancer antigen 19-9

ECOG Eastern Cooperative Oncology Group

GERCOR The Groupe Cooperateur Multidisciplinaire en Oncologie

GITSG Gastrointestinal Tumor Study Group

IMRT Intensity-Modulated Radiation Therapy

PD Progressive disease

PR Partial response

SBRT Stereotactic Body Radiation Therapy

SD Stable Disease

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

В течение последних десятилетий наблюдается устойчивая тенденция увеличения количества больных раком органов панкреатобилиарной зоны (РОПБЗ) [12, 24, 30, 42, 48, 73]. Рак органов панкреатобилиарной зоны составляет около 13-15% в структуре злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта [20, 30, 43, 48, 57, 104]. Термин РОПБЗ объединяет в себе рак поджелудочной железы (РПЖ), рак внепеченочных желчных протоков (РВЖП) и рак фатерова соска (РФС). По сводным данным разных авторов, удельный вес в этой группе занимает рак поджелудочной железы, составляя от 54 до 77.3% [27, 43, 55, 57, 106]. Рак фатерова соска составляет 12-18%, рак внепеченочных желчных протоков встречается в 8-15,2% случаев [3, 38, 48, 57, 73, 108].

Несмотря на то, что в течение последних десятилетий зафиксировано значительное снижение смертности от онкологических заболеваний, прогресс в диагностике и лечении РОПБЗ остается очень незначительным. В мире, в доле рак-ассоциированных смертей, смертность от РОПБЗ занимает восьмое место у мужчин и девятое место у женщин, имея один из высоких коэффициентов соотношения смертности к заболеваемости - 0.98 [49, 62, 104].

Развитие и внедрение в клиническую практику современных инструментальных методов исследований: ультразвуковой, компьютерной, магнитно-резонансной томографии, чрескожной чреспеченочной холангиографии, ретроградной

панкреатохолангиографии, дигитальной субтракционной

ангиографии и рационализация способов морфологической

верификации диагноза расширили возможности диагностики РОПБЗ [30, 31, 40, 50, 143, 160]. Но, несмотря на это, длительное и завуалированное течение РОПБЗ, быстрое регионарное, периневральное, внутрибрюшное и отдаленное метастазирование, сложность ранней его диагностики и морфологической верификации приводит к тому, что заболевание диагностируется в поздних стадиях, когда в 80-90 % случаях оказывается возможным провести только паллиативное и\или симптоматическое лечение [16, 37, 55, 93].

Механическая желтуха является самым частым и нередко наиболее поздним симптомом РОПБЗ [3, 8, 43, 48]. При локализации опухоли в головке поджелудочной железы у 47—80% пациентов диагноз ставят после развития механической желтухи. При локализации в теле и в крючковидном отростке поджелудочной железы - у 37-50%, а при локализации опухоли в хвосте 18-37% [57, 65]. Механическая желтуха, вызывая грубые функциональные и морфологические изменения в печени, почках, вызывая подавление иммунной функции, не только ухудшает общее состояние больных, но и затрудняет проведение комплексного диагностического обследования для определения распространенности опухолей [17]. Угнетение механизмов гемостаза, регенеративных возможностей клеток при механической желтухе также осложняет проведение ряда вмешательств для морфологического подтверждения РОПБЗ [2, 95, 99]. Авторы многих исследований рекомендуют многообразные методы разрешения опухолевой желтухи. В ряде работ показаны преимущества и недостатки этих методов, но до сих пор не существует стандартного подхода к данной проблеме [9, 28, 32, 45, 67, 71, 126, 130].

Применение новых технологий в хирургии,

совершенствование техники и анестезиологического обеспечения операций способствовали некоторому улучшению

непосредственных и отдаленных результатов лечения больных РОПБЗ. Однако радикальные операции до настоящего времени выполняются лишь у 8-20% больных [16, 37, 55, 93], 5-летняя выживаемость после радикального хирургического лечения не превышает 3-12,8%, при комбинированном и комплексном лечении достигая 10-21,2 % [3, 12, 24, 37, 43, 53, 57, 87, 159],. а большинство больных подвергаются лишь симптоматическим хирургическим вмешательствам и консервативному лечению: лучевой терапии, химиотерапии и химиолуч.евой терапии [24, 12, 24, 30, 42, 48, 73, 143, 160].

Значение лучевой терапии в лечении больных РОПБЗ остается спорным и продолжает исследоваться [11, 47, 53, 120, 123, 158]. В США лучевая терапия чаще используется в лечении условно резектабельных опухолей, хотя и там полученные данные немногочисленны [143]. Очень мало исследований, посвященных лучевой терапии местнораспространенного, неоперабельного РОПБЗ, а в результатах рандомизированных исследований получены противоречивые данные [88, 96, 114, 128]. Но практически во всех исследованиях, посвященных лучевой терапии РОПБЗ, показано улучшение результатов общей выживаемости и качества жизни [11, 55, 84, 105, 111, 114, 121, 128]. Методы лучевой терапии значительно улучшились за последнее время, расширяя возможности ее применения в современной практике [111].

РОПБЗ относится к химиорезистентным опухолям [18, 23, 52, 59, 140, 155]. Из-за скоротечности и высоких процентов смертности при распространенных формах основными критериями для оценки химиотерапевтических воздействий часто считаются

только медиана выживаемости и проценты выживаемости одного года [23]. В некоторых исследованиях показана эффективность ряда новых химио- и таргетных препаратов [23, 61, 82, 90, 97, 100, 101, 136, 160]. Однако исследования еще продолжаются, и окончательные результаты будут готовы не скоро. В настоящее время нет стандартов лучевого и химиолучевого лечения больных РОПБЗ и практически во всех рекомендациях онкологических ассоциаций и клиник рекомендуется участие пациентов в разных исследованиях [62, 83, 84, 94, 112, 119, 143, 160].

Таким образом, поздняя и недифференцированная диагностика, технические трудности выполнения радикальных хирургических вмешательств и высокая послеоперационная летальность, большой процент больных, получающих лучевое и лекарственное лечение, отсутствие стандартов и критериев для его проведения и неблагоприятные непосредственные и отдаленные результаты лечения больных РОПБЗ сделали изучаемую проблему одной из наиболее сложных и актуальных.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Улучшение результатов лучевого и химиолучевого лечения больных раком поджелудочной железы, внепеченочных желчных протоков и фатерова соска, осложненным механической желтухой, путем максимальной реализации возможностей паллиативных хирургических вмешательств и различных программ лучевой и лекарственной терапии.

Для решения этой цели поставлены следующие задачи.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Определить эффективность различных способов неотложной

и окончательной декомпрессии желчных протоков у больных

раком органов панкреатобилиарной зоны, осложненным механической желтухой.

2. Изучить возможности комплексного клинико-морфологического исследования больных раком поджелудочной железы, внепеченочных желчных протоков и фатерова соска, осложненным механической желтухой.

3. Изучить степень функциональных нарушений и морфологических изменений печени при механической желтухе у больных РОПБЗ и сроки их восстановления после декомпрессии для возможности проведения специального лечения.

4. Оценить непосредственные результаты лучевого лечения больных раком органов панкреатобилиарной зоны.

5. Оценить отдаленные результаты лучевого и лекарственного лечения у больных раком органов панкреатобилиарной зоны.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

С целью уточнения оптимальных сроков проведения консервативного лечения изучены функциональные и морфологические параметры состояния печени при РОПБЗ, осложненном механической желтухой и в процессе ее разрешения.

Проанализированы и уточнены показания к хирургической, эндоскопической и чрескожной декомпрессии желчных протоков при РОПБЗ, осложненном механической желтухой, в зависимости от уровня обтурации и вида планируемого лечения.

Проведен детальный анализ различных программ лучевого и химиолучевого лечения больных РОПБЗ, их непосредственные и отдаленные результаты, осложнения.

Разработан оптимальный подход к проведению лучевого и лекарственного лечения больных РОПБЗ в зависимости от

распространенности опухоли, морфофункциональных изменений в печени, динамики их восстановления и общего состояния пациентов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

На основании полученных данных разработан алгоритм проведения диагностических процедур, направленных на морфологическое подтверждение РОПБЗ, осложненного механической желтухой. Определены критерии применения и технические аспекты выполнения малоинвазивных методов декомпрессии желчных протоков при РОПБЗ, осложненном механической желтухой.

Определены оптимальные сроки проведения лучевого и химиолучевого лечения больным РОПБЗ.

Доказано, что применение лучевой и химиолучевой терапии при неоперабельном РОПБЗ, осложненном механической желтухой, увеличивает общую выживаемость и улучшает качество жизни больных.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Лечение больных с неоперабельным раком органов панкреатобилиарной зоны, осложненным механической желтухой, включающее декомпрессивные вмешательства с последующим проведением лучевого и химиолучевого лечения, позволяет улучшить непосредственные и отдаленные результаты в данной группе больных.

При планировании проведения лучевой терапии больным раком органов панкреатобилиарной зоны, осложненном механической желтухой, оптимальным способом восстановления пассажа желчи в кишечник является чрескожное наружновнутреннее дренирование желчных протоков.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Методы декомпрессии желчных протоков при РОПБЗ,

осложненном механической желтухой, а так же схемы лучевого и химиолучевого лечения РОПБЗ применяются в практической работе хирургического и радиологического отделов ФГБУ «РНЦРР», городской клинической больницы № 1 города Москвы.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены на II Евразийской онкологической конференции (Москва, 2013г.) и Всероссийском конгрессе «Рентгенорадиология в России. Перспективы развития» (Москва, 2012г.), Апробация диссертации состоялась 27 июня 2013 года на совместном заседании кафедры онкологии и рентгенорадиологии ФГОУ РУДН и ФГБУ РНЦРР.

ПУБЛИКАЦИИ: По теме диссертации опубликовано 3 печатных работы в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиографический указатель включает 170 источника, из которых 71 отечественных и 99 иностранных источников. Текст иллюстрирован 42 таблицами 7 диаграммами и 7 рисунками.

Глава 1. Состояние современной диагностики, желчеотведения, лучевого и лекарственного лечения больных раком органов панкреатобилиарной зоны, осложненным механической желтухой (обзор литературы).

Раздел 1.1 Эпидемиология РОПБЗ.

Несмотря на то, что в течение последних десятилетий зафиксировано значительное усовершенствование методов диагностики, применяются новые технологии в хирургии, совершенствуются техника и анестезиологическое обеспечение хирургических вмешательств, модернизированы методы лучевой терапии, разработаны и в клиническую практику внедрены разные противоопухолевые лекарственные препараты, прогресс в диагностике и лечении рака органов панкреатибилиарной зоны (РОПБЗ) остается очень незначительным [12, 24, 30, 42, 48, 73, 172].

РОПБЗ составляет около 13-15% в структуре злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта [20, 30, 48, 57, 73, 108]. РОПБЗ включает в себя рак поджелудочной железы, рак внепеченочных желчных протоков и рак фатерова соска. По сводным данным разных авторов, удельный вес в этой группе занимает рак поджелудочной железы (РПЖ) - от 54 до 77.3% [27, 43, 55, 57]. Рак фатерова соска (РФС) оставляет 12-18%, рак внепеченочных желчных протоков (РВЖП) - 8-15,2% [3, 20, 38, 48, 73, 108].

В России ежегодно выявляют около 13 000 больных РОПБЗ, что составляет 2,9% всех вновь выявленных больных со злокачественными новообразованиями [24, 57]. Рак поджелудочной железы занимает lie место в структуре заболеваемости злокачественными опухолями как у мужчин, так и

у женщин [27, 42, 127, 143]. Однако у мужчин заболеваемость раком поджелудочной железы в среднем в 1,5—2 раза выше, чем у женщин [27, 104]. Раком поджелудочной железы чаще заболевают лица пожилого и старческого возраста. Большинство мужчин, больных раком поджелудочной железы, находятся в возрасте 63 — 65 лет, женщин — 66—68 лет [57, 104, 143]. По данным московского регистра злокачественных опухолей, в Москве за период с 1990 по 2005г. заболеваемость раком поджелудочной железы возросла с 7.8 на 100.000 населения мужского пола и 4.5 -женского до 8.9 и 5.2 соответственно [49]. Так же отмечается омоложение в среднем на 2.0-3.5 года [49, 61].

В США заболеваемость раком поджелудочной железы составляет 9,1 на 100 000 населения, а среди азиатов и негров заболеваемость раком поджелудочной железы достигает 11,0—12,5 на 100 000 населения [107, 143]. По оценкам Американского Противоракового общества, в 2012 году 37 680 человек будут диагностированы раком поджелудочной железы, и 34 290 человек умрут от этой болезни [143].

Рак поджелудочной железы — крайне злокачественная опухоль и в настоящее время считается самой неблагоприятной опухолью [49, 59, 135]. По данным М.

Автореферат диссертации по медицине на тему Желчеотведение, лучевая и химиолучевая терапия больных раком органов панкреатобилиарной зоны.

На правах рукописи

АСМАРЯН ЛИК ГАРНИКОВИЧ

ЖЕЛЧЕОТВЕДЕНИЕ, ЛУЧЕВАЯ И ХИМИОЛУЧЕВАЯ ТЕРАПИЯ БОЛЬНЫХ РАКОМ ОРГАНОВ ПАНКРЕАТОБИЛИАРНОЙ ЗОНЫ

(14.01.12 - онкология)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2013

2 4 ОКТ

005535614

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» Минобрнауки России (ректор - академик РАО, д.ф.-м.н., профессор В. М. Филиппов) и ФГБУ «Российский научный центр ренттенорадиологии» Минздрава России (Директор - член-корреспондент РАМН, профессор В.А Солодкий)

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Харченко Наталья Владимировна Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Котельников Алексей Геннадьевич, ФГБУ «Российский онкологический научный центр им. H.H. Блохина» РАМН, ведущий научный сотрудник хирургического отделения опухолей печени и поджелудочной железы

доктор медицинских наук, профессор Панынин Георгий Александрович, ФГБУ «Российский научный центр ренттенорадиологии» Минздрава России руководитель отделом лучевой терапии и комбинированных методов лечения

Ведущая организация:

ФГБУ «Московский научно-исследовательский онкологический инспиут им. ILA. Герцена» Минздрава России

Защита диссертации состоится «11» ноября 2013 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д.208.081.01 при ФГБУ «Российский научный цеіпр ренттенорадиологии» Минздрава России по адресу: 117997, г. Москва, ул. Профсоюзная ,86

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Российский научный центр ренттенорадиологии» Минздрава России

Автореферат разослан «11» октября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор З.С. Цаллагова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. До настоящего времени диагностика и лечение рака органов панкреатобилиарной зоны (РОПБЗ) остается неудовлетворительными. В 40% случаев -это местнораспрастраненные опухоли и в таком же количестве случаев они сопровождаются развитием отдаленных метастазов. В мире, в доле рак -ассоциированных смертей, смертность от РОПБЗ занимает восьмое место у мужчин и девятое место у женщин, имея один из высоких коэффициентов соотношения смертности к заболеваемости - 0.98 (Мелехина О.В., 2009; Ferlay J. et al, 2007).

Механическая желтуха, встречающаяся до 70% случаев при опухолях органов панкреатобилиарной зоны, не только осложняет диагностику, но и ухудшает течение заболевания и общее состояние больных. Авторы многих исследований рекомендуют многообразные методы разрешения опухолевой желтухи. В ряде работ показаны преимущества и недостатки этих методов, но до сих пор не существует стандартного подхода к данной проблеме (Долгушин Б. И., 2005; Халецкий И.В., 2008; Lee S. et al, 2007 ; Mansfield S., 2006).

Длительное и завуалированное течение РОПБЗ, быстрое регионарное, периневральное, внутрибрюшное и отдаленное метастазирование, сложность ранней его диагностики и морфологической верификации приводит к тому, что заболевание диагностируется в поздней стадии и лишь у 8-20% больных оказывается возможным провести радикальные операции (Касумьян С.А. др., 2004; Conroy T. et al, 2011). 5-летняя выживаемость после радикального хирургического лечения не превышает 3-12,8%, при комбинированном и комплексном лечении достигая 10-16,2 % (Патютко Ю.И., 2007; Chauffert В. et al, 2008), а большинство больных подвергаются лишь симптоматическим хирургическим вмешательствам и лучевой, химио- и химиолучевой терапии (Мапярчук В.И., 2006; Sobrero A. et al, 2011).

В настоящее время нет стандартов лучевого и химиолучевого лечения больных РОПБЗ (Cartwright Т., 2008; Cascinu S. et al 2011; Kimura W., 2007). Значение лучевой терапии (JIT) в лечении больных РОПБЗ остается спорным и продолжает исследоваться (Макаров Е.С., 2004; Laurent S. et al, 2009). Очень мало трудов, посвященных лучевой терапии местно распространенных, неоперабельных опухолей органов панкреатобилиарной зоны, а в результатах рандомизированных исследований получены противоречивые данные (Crane С., 2002; Hoffman Р., 2008; Loehrer Р., 2008). Но практически во всех работах, посвященных лучевой терапии РОПБЗ, показано улучшение результатов общей выживаемости и качества жизни (Cascinu S. et al, 2009;

Florence H., 2009; Hazard L., 2009). РОПБЗ относится к химиорезистентным опухолям (Возный Э.К., 2011; Гарин A.M., 2010; Oettle Н., 2007). Из-за скоротечности и высокой фатальности распространенного заболевания основными критериями для оценки химиотерапевтических воздействий часто считаются только медиана выживаемости и проценты одногодичной выживаемости (Гарин A.M., 2010). В некоторых работах показана эффективность ряда новых химио- и таргетных препаратов (Dufíy A. et al, 2011; Moore М., 2007; Sobrero A. et al, 2011). Однако эти исследования еще продолжаются, и об их окончательных результатах говорить еще рано.

Таким образом, поздняя и недифференцированная диагностика, технические трудности выполнения радикальных хирургических вмешательств и высокая послеоперационная летальность, большой процент больных, получающих консервативное лечение, отсутствие стандартов и критериев для его проведения и неблагоприятные непосредственные и отдаленные результаты лечения РОПБЗ сделали изучаемую проблему одной из наиболее сложных и актуальных.

Цель исследования. Улучшение результатов лучевого и химиолучевого лечения больных раком поджелудочной железы, внепеченочных желчных протоков и фатерова соска, осложненным механической желтухой, путем максимальной реализации возможностей паллиативных хирургических вмешательств и различных программ лучевой и лекарственной терапии. Задачи исследования.

1. Определить эффективность различных способов неотложной и окончательной декомпрессии желчных протоков у больных раком органов панкреатобилиарной зоны, осложненным механической желтухой.

2. Изучить возможности комплексного клинико-морфологического исследования больных раком поджелудочной железы, внепеченочных желчных протоков и фатерова соска, осложненным механической желтухой.

3. Изучить степень функциональных нарушений и морфологических изменений печени при механической желтухе у больных РОПБЗ и сроки их восстановления после декомпрессии для возможности проведения специального лечения.

4. Оценить непосредственные результаты лучевого лечения больных раком органов панкреатобилиарной зоны.

5. Оценить отдаленные результаты лучевого и лекарственного лечения у больных раком органов панкреатобилиарной зоны.

Научная новизна.

С целью уточнения оптимальных сроков проведения консервативного лечения изучены функциональные и морфологические параметры состояния печени при РОПБЗ, осложненном механической желтухой и в процессе ее разрешения.

Проанализированы и уточнены показания к хирургической, эндоскопической и чрескожной декомпрессии желчных протоков при РОПБЗ, осложненном механической желтухой, в зависимости от уровня обтурации и вида планируемого лечения.

Проведен детальный анализ различных программ лучевого и химиолучевого лечения больных РОПБЗ, их непосредственные и отдаленные результаты, осложнения. Разработан оптимальный подход к проведению лучевого и лекарственного лечения больных РОПБЗ в зависимости от распространенности опухоли, морфофункциональных изменений в печени, динамики их восстановления и общего состояния пациентов.

Практическая значимость исследования.

На основании полученных данных разработан алгоритм проведения диагностических процедур, направленных на морфологическое подтверждение РОПБЗ, осложненного механической желтухой. Определены критерии применения и технические аспекты выполнения малоинвазивных методов декомпрессии желчных протоков при РОПБЗ, осложненном механической желтухой.

Определены оптимальные сроки проведения лучевого и химиолучевого лечения больным РОПБЗ.

Доказано, что применение лучевой и химиолучевой терапии при неоперабельном РОПБЗ, осложненном механической желтухой, увеличивает обшую выживаемость и улучшает качество жизни больных.

Основные положения, выносимые на защиту.

Лечение больных с неоперабельным РОПБЗ, осложненным механической желтухой, включающее декомпрессивные вмешательства с последующим проведением лучевого и химиолучевого лечения, позволяет улучшить непосредственные и отдаленные результаты в данной группе больных.

При планировании проведения лучевой терапии больным РОПБЗ, осложненном механической желтухой, оптимальным способом восстановления пассажа желчи в кишечник является чрескожное наружновнутреннее дренирование желчных протоков.

Внедрение результатов исследования.

Методы декомпрессии желчных протоков при РОПБЗ, осложненном механической желтухой, а так же схемы лучевого и химиолучевого лечения РОПБЗ применяются в

практической работе хирургического и радиологического отделов ФГБУ «РНЦРР». Апробация работы:

Основные положения диссертации доложены на II Евразийской онкологической конференции (Москва, 2013г.) и Всероссийском конгрессе «Рентгенорадиология в России. Перспективы развития» (Москва, 2012г.). Апробация диссертации состоялась 27 июня 2013 года на совместном заседании кафедры онкологии и рентгенорадиологии ФГОУ РУДН и ФГБУ РНЦРР.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 3 печатных работы в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиографический указатель включает 170 источника, из которых 71 отечественных и 99 иностранных источников. Текст иллюстрирован 42 таблицами 7 диаграммами и 7 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы н методы. Исследование основано на анализе данных 339 больных раком органов панкреатобилиарной зоны различной локализации, осложненным механической желтухой. Все пациенты проходили лечение в Российском Научном Центре Рентгенорадиологии с 1988 по 2012 годы.

Рак поджелудочной железы (РПЖ) диагностирован у 174 (51,3%), рак внепеченочных желчных протоков (РВЖП) - у 101 (29,8%) и рак фатерова соска (РФС) - у 64 (18,9%) больных. У 272 (80,2%) из 339 больных РОПБЗ, осложненным механической желтухой, изучены функциональные, а у 63 (23,2%) еще и структурные нарушения в печени.

В зависимости от выраженности клинических проявлений холестаза и тяжести функциональных нарушений печени выделены 2 группы: больные с субкомпенсированной и с выраженной стадией печеночной дисфункции. Группа больных с субкомпенсированной стадией составила 186 (68,4%) пациентов. К этой группе относились пациенты с субклинической печеночной энцефалопатией, минимальными клиническими проявлениями холестаза и печеночной дисфункцией 1-П степе™ по критерию токсичности по шкале NCIC-CTC. Остальные 86 (31,6%) пациентов составили группу с выраженной стадией печеночной дисфункции - с III-1V степенью по критерию токсичности по шкале NCIC-CTC с клиническими проявлениями энцефалопатии, грубыми функциональными нарушениями печени. Функциональное состояние печени оценивалось по значениям разных показателей биохимического и

клинического исследования крови и гепатобилисцинтиграфии. При гепатобилисцинтиграфии определялись Тшах - время максимального поглощения препарата в печени, Т1/2 - время полувыведения препарата из печени. Дня проведения исследования использовался препарат 99м Тс-НТОА.

Морфологические изменения в печени изучались световой и электронной микроскопией. Печеночная ткань, полученная путем тонкоигольной чрескожной пункционной биопсии для световой микроскопии, окрашивалась гематоксилин-эозином. Фрагменты печеночной ткани для электронной микроскопии фиксировались четырехокисью осмия и заключались в смесь метакрилатов.

Декомпрессивные вмешательства выполнялись двухэтапно: на первом этапе проводилось дренирование желчных протоков, на втором - по мере разрешения желтухи и улучшения состояния пациентов - применялись долговременное дренирование, эндопротезирование желчных протоков или наложение билиодигестивных анастомозов.

Для устранения обтурационного холестаза 272 больным РОПБЗ, осложненным механической желтухой, на первом этапе в неотложном порядке проведены эхоконтролируемые чрескожные и эндоскопические дренирующие вмешательства (таблица 1).

Таблица 1. Вилы декомпрессивных вмешательств у больных РОПБЗ, осложненным механической желтухой.

Виды дренирования Число больных Локализация опухолей

РПЖ РВЖП РФС

I. Чрескожное наружное: 130(47,8%) 69 31 30

II. Чрескожное наружновнутреннее 111 (40,8%) 37 48 26

Ш.Эндоскопнческое 31(11,4%) 14 10 7

ВСЕГО: 272 120(44,1%) 89(32,7%) 63(23,2%)

При проксимальной и центральной обтурациях проведено чрескожное наружное и наружновнутреннее дренирование. При дистальном обструкции желчевыведения выполнена холедохостомия, холецистостомия, одноэтапное наружновнутреннее и эндоскопическое дренирование желчных протоков.

Для определения сроков восстановления функционально-морфологического состояния печени после устранения холестаза прослежена динамика выявленных нарушений в процессе разрешения желтухи.

По мере ликвидации желчной гипертензии, вторым этапом проводились окончательные декомпрессивные вмешательства (таблица 2). У большинства

использовалось долговременное наружновнутреннее дренирование желчных протоков. Вторым по частоте использования являлся метод восстановления оттока желчи путем наложения билиодигестивных анастомозов.

Таблица 2. Способы окончательного восстановлення оттока желчи у больных РОПБЗ.

Характер вмешательств Число больных Локализация опухолей

РПЖ РВЖП РФС

I. Чрескожное наружное дренирование 6 (3,2%) 2 2 2

II. Долговременное наружновнутреннее дренирование 94 (49,7%) 34 39 21

III. Протезирование желчных протоков 41 (21,7%) 22 15 4

IV. Билиодигесгивные анастомозы 48 (25,4%) 30 12 6

ВСЕГО: 189 88 68 33

Лучевая терапия проводилась в режиме стандартного фракционирования дозы: разовая очаговая доза (РОД) 2Гр. Главной методологической особенностью явилось то, что лучевое лечение проводилось методом последовательно сокращающихся полей. При реализации радикальной программы ЛТ суммарная очаговая дооза (СОД) составила 50 -бОГр на весь объем облучаемых тканей и 66 - 70 Гр - на зону первичной опухоли. Паллиативная программа осуществлялась в тех же условиях и с теми же параметрами терапевтических пучков, но СОД составляла меньше 50Гр. Самостоятельное лучевое лечение проведено 66 (49.6%) больным раком поджелудочной железы, 46 (34.6%) -раком внепеченочных желчных протоков, 21 (15.8%) - раком ампулы фатерова соска.

Радикальную программу лучевой терапии удалось провести 99 (74,4%) больным. У 13 (9,8%) пациентов отмечено обострение сопутствующих заболеваний и у II (8,3%) -выраженные лучевые реакции, что явились причиной проведения паллиативной программы лучевой терапии. Прогрессирование основного заболевания у 2(1,5%), выраженные лучевые реакции у 5(3,8%) больных, и обострение сопутствующих заболеваний у 3(2,2%) стали причиной прекращения терапии на СОД 18-30Гр.

В группу больных с ХЛТ были включены больные, которым была проведена ХТ во время и\или после и лучевой терапии. При противопоказаниях к радикальному и лучевому лечению проведено только химиотерапевтическое лечение.

Непосредственные результаты ЛТ у пациентов РОПБЗ оценивались в зависимости от степени регрессии опухолей. При оценке степени регрессии опухолей использовалась система ЯЕСКТ 1.1. Для оценки непосредственных результатов Ж в зависимости от

8

подведенной дозы больные были разделены на 2 группы: группа больных, получавших до СОД 50Гр и группа - получавших СОД 50-70Гр. В плане непосредственных результатов лечения так же изучался анальгезирующий эффект ЛТ. В качестве количественного показателя боли использовалась кратность приема наркотических и ненаркотических препаратов. Для этого болыгые были разделены на группы, принимающих ненаркотические анальгетики до Зх раз в день, больше Зх раз в день, принимающих наркотические анальгетики 1раз в день и более 1-го раза в день.

Анализ отдаленных результатов лучевого и химиолучевого лечения с учетом стадии, значений символов Т, N (TNM классификации), непосредственной эффективности лучевой терапии и подведенной СОД. При анализе рассчитывались медиана выживаемости, 1- и 3-летняя выживаемость.

Для изучения результатов лечения использовались методы статистического анализа, реализованного в системах статистического анализа IBM SPSS Statistics 20 и БИОСТАТИСТИКА. Статистическую обработку результатов исследования проводили с использованием методов непараметрического и параметрического анализа с вычислением точного критерия Фишера. Различие групп полагались статистически значимым при р<0,05. Оценку функции выживаемости проводилось по методу Каплана-Мейера.

Результаты исследования.

Функциональные нарушения печени у больных РОПБЗ, осложненного механической желтухой представлены в таблице 3. При изучении морфологических изменений печени у пациентов с субкомпенсированной стадией печеночной дисфункции, при гистологических исследованиях в цитоплазме большинства гепатоцитов было выявлено содержание глыбок билирубина, а желчные капилляры встречались только в отдельных полях зрения. При электронной микроскопии выявлялись неспецифические проявления дистрофии: уменьшение количества митохондрий и шероховатой эндоплазматической сети, их полиморфизм, липидные включения. Важным моментом является то, что в большинстве случаев выявлялись внутриклеточные изменения печеночных клеток, хотя при световой микроскопии клетки выглядели сохранными. При выраженной печеночной дисфункции гистологическое исследование печени показало расширение билиарных капилляров с разрушением их стенок. Кроме того, определялись зернистая, белковая, крупнокапельная и жировая дистрофии гепатоцитов.

9

Таблица 3. Функциональные показатели печени у больных РОПБЗ, осложненным механической жел1ухой (М±т) _

Показатели Степень печеночной дисфункции

Субкомпенсированная Выраженная

1. Обший билирубин: 119,7±26,1 246,0±38,2

• Прямой 88,4 ±18,1 83,6 ±13,6

• Непрямой 313±6,7 163,4±21.8

2.0бший белок (г/л) 71,8±4,1 59,8±4,8

• Альбумины (%) 53,6±4,0 46,1%±2,9 %

• Глобулины (%) 46,4±2,1 53,2,7

✓ Альфа 1 (%) 2,9 ±0,3 1,8±0Д

✓ Альфа 2 (%) 6,7 ±13 11,6±0,4

✓ Бета (%) 17,9±1,9 10,6±13

✓ Гамма(%) 19,9±1,6 29,9±3,5

3. А/Г коэффициент 1,1 ±0,17 0,8±0,14

4. Мочевина 6.8±2Д 103±2,1

5.АЛТ 66,7±133 118,9±24,1

6. АСТ 713±17,6 122,1 ±25,2

7.АЧТВ (сек.) 39,4±3,1 51,6±23

8. Время начала свертывания 3'88"±0'31" 5'40"±1'10"

9. Продолжительность свертывания 2'47"±0'26" 4'00"±0'53"

10. Протромбин (%) 81 ±9,2 613 ±23%

П.Ттах (мин.) 24,6±13 -

12. Т1/2 (мин.) 49,7±1,8 -

Как показало морфологическое исследование печени, механическая желтуха

приводит не только к функциональным нарушениям, но и к грубым воспалительно-дистрофическим и деструктивно-дегенеративным изменениям клеточных и стромапьных структурах печеночной ткани.

Анализ осложнений после дренирования желчных протоков показал, что тяжелые осложнения наблюдались у 12,9% (35) больных. В целом осложнения после разных видов дренирования количественно не отличались: 13,1% (17 из 130 больных) после чрескожного наружного, 12,6% (14 из 111 больных) после чрескожного наружновнутреннего и 12,9% (4 из 31 пациента) после эндоскопического дренирования желчных протоков. Но они отличались по структуре (таблица 4). Самими частыми из тяжелых осложнений при чрескожном наружном дренировании были гнойно-септические осложнения и печеночная недостаточность, при эндоскопическом дренировании острый панкреатит. Реже при чрескожном дренировании встречались желчестечение в брюшную полость, кровотечение и гемобилия. В 6 (2,2%) случаях развившиеся осложнения привели к смерти пациентов. У 2 (0,7%) больных причиной

Таблица 4. Осложнение после дренирования желчных протоков у больных РОПБЗ, осложненным механической желтухой___

Виды осложнений Число больных п=272 Вид Дренирования

ЧНДп=130 ЧНВД п=111 ЭД 11=31

1. Панкреатит 7(2,6%) 2(13%) 3 (2,7%) 2(6,5%)

2. Гемоторакс 2 (03%) 1 (0,8%) 1 (0,9%) -

3. Желчеистечение в брюшную полость 3(1,1%) 2(1,5%) 1 (0,9%) -

4. Гнойно-септические 9 (33%) 4(3,1%) 4 (3,6%) 1 (3,2%)

5. Кровотечение 4(13%) 2(1,5%) 1 (0,9%) 1 (3,2%)

6. Гемобилия 3(1,1%) 2(1,5%) 1 (0,9%)

7. Печеночная недостаточность 7 (2,6%) 4(3,1%) 3(2,7%) -

Общее количество осложнений: 35(12,9%) 17(13,1%) 14(12,6%) 4 (12,9%)

смерти явилась прогрессирующая печеночная недостаточность, в остальных 4 случаях -гемобилия, кровотечение, желчный перитонит (после желчеистечения в брюшную полость) и абсцедир50ование печени.

При анализе динамики функциональных нарушений печени выявлено, что их восстановление при субкомпенсированой печеночной дисфункции наблюдалось на 1216, при выраженной дисфункции - на 20-24 сутки после устранения холестаза. При этом, восстановление морфологических изменений в печени при субкомпенсированной печеночной дисфункции происходило на 18-20, при выраженной - только на 26-30 сутки после устранения холестаза и в основном совпадали с данными гепатосцинтиграфии. Таким образом, восстановление морфологических изменений в печени происходило в более поздние сроки, чем функциональных нарушений. Однако, сроки восстановления функциональных и структурных изменений в печени, как следует из диаграммы 1, не зависело от вида дренирования (разница между показателями при разных видах дренирования статистический не значима р=0,89).

После разрешения желтухи главными задачами инструментальных исследований в диагностике РОПБЗ явились морфологическая верификация диагноза и определение распространенности опухоли. Морфологические исследования при РОПБЗ проведены 301 больному. 36 пациента с РПЖ и 2 - с РВЖП поступили в клинику морфологически подтвержденными диагнозами. Надо отметить, что при РПЖ и РВЖП на первом этапе проводился забор желчи для морфологического исследования. Процедура забора желчи -малозатратный, неинвазивный метод, который может выполнить любой врач без специальной подготовки. Забор желчи производился утром натощак с помощью

Диаграмма I Динамика раїргіигния желтухи и функциональных нарушений печени в іявнсимогін от вта ,ірснир<иіаним у баїьнм« (ЮНЫ

■»мпирубмм оба» Оба«» «•XX«») «1Т|ГО) *ет(«<<1 Ачта < с«я|

г N40«« еуты* М і г»л <1 і И.1 М.1

О чим сц» и і 75.» •м ш ил

ОМ» суп >ы ПЛ •и «ц ил

о

■ ЧИЯ <»• с^»" ІМ 77Л «м и.1 II.»

а чтд іь <гт>» 1ІІ •0 мл М.1 2М

Є м С/пи ил 1*3 «■ ог м.1

аспирации іп жслчсвыводяшсго дренажа При отрицательном результате процедура повторялась до 3 раї. Таким способом у 78 (60,5%) пациентов ю 129 больных РПЖ, осложненного механической желтухой, было получено морфологическое подтверждение диагноза рака. Это связано с тем. что при РІ ІЖ. в большинстве случае», механическая желтуха развивалась при прорастании опухоли в желчные прогони. При РВЖП, осложненном механической желтухой, у 80 (80.8%) из 99 больных подтверждение диагноза было получено с помощью цитологического исследования желчи. При отрицательном морфологическом результате больным с РПЖ вторым этапом проводилась чрескожная аспирационная биопсия опухоли под коїгтролем УЗИ или КТ. У 44 (77,2%) из 57 пациентов подучено подтверждение диагноза с помощью чрескожной аспирациошюй биопсии опухоли. Больным РВЖП вторым ттшгом проводилась зндохоледохсальная биопсия. При этом в 12 (85,7%) иі 14 случаев подтверждение диагноза получено таким путем. При РФС у всех пациентов диагноз был подтвержден с помощью дуоленобиопсии. Так же у 3 гшциенгов с раком поджелудочной железы, у которых имелось прорастание опухоли в 12-перстиюю кишку, морфологическое подтверждение диагноза получено при дуоленобиопсии. Во всех остальных случаях - у 13 (9.4%) пацисіпов с раком поджелудочной железы и 6 (6,1%) пациентов с раком внепеченочных желчных протоков диагноз был установлен шпраоперашюшю. Морфологическое подтверждение диагноза было достишуто у всех больных (таблица 5).

Таблица 5. Морфологические исследования у больных РОПБЗ, осложненным механической желтухой

Виды морфологических исследований Локализация опухолей

РПЖп=138 РВЖП п=99 РФС п=64 Итого:п=301

1. Цитологическое исследование желчи 129 99 - 228

Пол. п=78 (60,5%) Отр. п=51 (39,5%) Пол. п=80 (80,8%) Отр. п=19 (19,2%) Пол. п=158 (69,3%) Отр. п=70 (30,7%)

2. Дуоденобиопсия 3 - 64 67

Пол. п=3 (100%) Отр. п=0 Пол. п=64 (100%) Отр. п=0 Па1. п=67 (100%) Отр. п=0

3. Чрескожная пункционняя биопсия 6+51 1 58

Пол. п=44 (77,2%) Отр. п=13 (22,8%) Пол. п=1 (100%) Отр. п=0 Пол. п=45 (77,6%) Отр. п=13 (22,4%)

4. Эидохоледохеальиая биопсия - 14 - 14

Пол. п=12 (85,7%) Отр. п=2 (14,3%) Пол. п=12 (85,7%) Отр. п=2 (14,3%)

3. Иитраоперационная биопсия 13 (9,4%) 6 (6,1%) 0 19

Пол. п=13 (100%) Отр. п=0 Пол. п=6 (100%) Отр. п=0 0 0 Пол. п=19 (100%) Отр. 0

На основании применения комплекса современных диагностических процедур, включающий клинико-лабораторные исследования, УЗ и КТ томографию, рентгенографию желудка и 12-перстной кишки, холангиографию и ангиографию, гастродуоденоскопию и холедохоскопию, у всех больных была установлена клиническая стадия заболевания.

Среди пациентов раком поджелудочной железы I стадия заболевания выявлена у 23 (13,2%), НА - у 50 (28,7%), ПВ - у 53 (30,5%), а 111 и IV стадии заболевания выявлены у 48 (27,4%), по 24 в каждой стадии. При раке внепеченочных желчных протоков преобладала II стадия, она выявлена у 46 (45,5%). У 32 (31,7%) установлена I, у 10 (9,9%) - III, и 13 (12,9%) - IV стадия заболевания. При раке фатерова соска в 38 (59,4%) наблюдениях диагностирована I, в 18 (28,1%) - II, в 4 (6,3%) - III, в 6 (6,3%) - IV стадии заболевания.

По нашим данным, результаты применения долговременного наружновнутреннего дренирования и эндопротезирования при проксимальном и центральном опухолевом стенозе и применение всех вариантов заключительных декомпрессивных вмешательств

при дистальном блоке обеспечили 'эффективное восстановление пассажа желчи в кишечник. Уровень осложнений при том или ином методе оказались приблизительно одинаковыми, а летальных исходов после установки эндопротезов и наложения билиодигестивных анастомозов не наблюдалось. Однако, при детальном анализе осложнений и общих и местных реакций у пациентов, которым после декомпрессии проводилась лучевая терапия, выявлено, что в случаях наложения билиодигестивных анастомозов осложнения и реакции, являющиеся причиной изменения плана лечения и проведения паллиативной лучевой терапии, встречаются статистически достоверно чаще, чем у пациентов с наружновнутренним дренированием (р<0.05) (таблица 6).

Вид декомпрессии желчных протоков

Вид осложнений КДА Наружно эцдопротезирование

(п=25) внутренный (п=72) (п=10)

Анастомознт 6 24,0% - -

Гипербилирубинемия 2 8,0% 1 1,4% 1 10,0%

Холангнт 2 8,0% 6 8,3% 1 10,0%

Боли в животе 4 16,0% 6 8,3% 1 10,0%

Тошнота рвота 12 48,0% 22 30,6% 4 40,0%

Изменение плана лечения и паллиативная ЛТ 8 32,0% 811,1% 3 30,0%

Лечение больных неоперабельным РОПБЗ включало проведение лучевой терапии (ЛТ), химиолучевой терапии (ХЛТ) и химиотерапии (XT).

При анализе непосредственных результатов лучевой терапии полная и частичная регрессия была выявлена в 28,8% случаях, а при раке фатерова соска - в 42,1%. В основном была достигнута стабилизация (62,5%), а прогрессирование наблюдалось только в 8,8% случаев (таблица 7).

Таблица 7. Непосредственные результаты лучевой терапии у больных РОПБЗ .

Ответ па лучевую терапию Число больных Локализация опухолей

РПЖ РВЖП РАФС

125 62 44 19

Полная регрессия 5 (4,0%) 2 (3,2%) 1 (2,3%) 2 (10,5%)

Частичная регрессия 31 (24,8%) 15(24,2%) 10(22,7%) 6(31,6%)

Стабилизация заболевания 78 (62,4%) 40(64,5%) 28(63,6%) 10(52,6%)

Прогрессирование заболевания 11(8,8%) 5(8,1%) 5(11,4%) 1 (5,3%

Как показало наше исследование, непосредственные результаты лучевой терапии оказались лучше при подведении большей СОД (рисунок 1). Несмотря на то, что доля больных, у которых наблюдалась стабилизация заболевания, в группах получавших ЛТ в дозах СОД 50-70Гр и до 50 Гр, практически одинакова,

14

СЯ РК 50 Р0

■ ТОГр о? 5.1% 27,3*« 62.6% 5.1%

□ < 50Гр 26 0,0% 15.44 <1.5% 23.1%, м]

Рнслнок 1. llriiMpf.icinciiHi.ic pciy.ii.iaiM .іуіеоой ісраїшн у Сиплых РОНЫ п тависимоеіи от сс ;шіі.і (("К . полная рсірсссии, РК - часшчная рсірсссня. М) . гіаГнілніапия іабиісваїшн. РО- ІІроірсссироваїїие іяГнисіинин).

проірсссировашк заболевания наблюдалось достоверно чаїне у больных, получавших до СОД 50Гр (р=0.01). Полный отпет был іюлучсн io.ii.ko й группе пациенток. получавших СОД 50-70Гр.

В плане непосредственных результатов лечения нами гак же анализировался анальгсіируюпіий *|>фскт лучевой терапии (таблица 8), До лучевого лечения 77 (57.2%) больных преимущественно раком тловкн поджелудочной железы (39 больных 50.7%) постоянно принимали нестероидные обеїболиваюшис (1ІИАС). а у 27 (20.3%) Сольных бо;іи к\ пирона іись талько применением наркоіичсских анальгетиков (НАС). Количество Таблица X. Прием яшым пиков ба іміммн РОПБЗ до и после ЛТ.

Наличие болевого синдрома 11НАС<хЗ в лень ІІІІАС >хЗ в лень ІІЛСхІ в лень НЛС»1 в лет.

До.'П п-Ш 104(78.2%) 29(21,8%) 4Х(36.1%) 14(10,5%) 13(9,8%)

После ЛТ п-Ш 40(30.1%) 21(15Л%) 14(10,5%) 2(1^%) 3 (І3%)

пациентов. у которых болевой синдром купировался приемом наркотических аналыежкок, после лучевой терапии уменьшилось больше, чем в пять рач (27 больных до и 5 - после). У половины больных, у которых сохранялись боли после ЛТ, они купировались приемом иестерокдных прптивояоспапигсльнмх аналыстиков менее 3 раї в с>тки. При исследовании нами общего состояния больных РОПБЗ перед н посіє лучевой терапией (рисунок 2) было установлено, что у большинства пациенток РОПБЗ (59,4%) общее состояние перед ЛТ оценивалась 50; 60% активности по пікаїе Карпове кого, а у 27.1% - всею 30; 40% После лучевой терапии паписты, у которых общее состояние оценивалось 70; 80% по шкале Карпове кого. окаїалось в 2 рала больше.

г—- -^

■ > • 5» У S

giii —

JO 4» 10 to 7« •0 »

—А» тт а 21 47 я 1) 5 «

-мсдг.ТГ 4 11 4: я :« И 2

1'жлнок 2. Общее сосгоиние нацистом с 1Ч)11Ы до н нос.»с лучевой гершмж.

чем ло начало лечения I 1аЦИСНТЫ с общим состоянием я 90% были только ноете лучевой терапии.

11ри аналите токсичности химиолучевого лечения (таблица 9) выявилось. «по частота токсических реакции практически совпалала с таковой при самостоятельной лучевой терапии - 65.9% и 60.8% соответственно Олиако лоля тяжелых осложнений при химнолучевой терапии была значима высокая р<005< таблица 9).

I «блина 9.4acioia н мрактер токсических реакции после ЛТ и ХЛТ.

Токсические рл'ЯКИНИ Лучевяи терапия (п-Ш) (п=44)

Обнше н местные реакции 81 (60.9%) 29 (65,9%)

Гематологическая токсичность (лейкопения, анемия и тромбоннтонсиия III. IV ст.) 16(12,0%) 13(29.5%)

Диенен т ичсскнс расст ройства (рвота, диарея) 17(12.8%) 12(27.3%)

)ротни н мина желудка н 12пр. кишки 16(12.0%) 12(27.3%)

Почечная нелосгаючносм. 1-Пет. 2(1.5%) 4(9,1%)

При оценке обшей выживаемости (таблица 10). лучшие результат! наблюдались при раке фатсрова соска: медиана выживаемости носи лучевой терапии составила 19,9 мес, 3-лсгняя выживаемость - 18,9®/!! При раке »непеченочных желчных протоков эти показатели были чуть хуже - 12,1 мес_ 12^%, а при раке поджелудочной железы меяншв выживаемости состава1*) всего 8.8 мес С нарастанием стадии заболевания отмечалось ухудшение отдаленных результатов, особенно у больных с Шст. заболевания. Никто кт больных -пой группы не дожил 3-х лет.

Та&иііія 10. Выживаемость Гмиьиых с РОПИ после -ТТ в шиїсимосіи ш стадии

Ымлгойнпи.

Лика.тишина онунакП Число (¡аилыи Медиана выживаемости (н мссинач) З-.кіння выживаемость (%)

1. РПЖ 66 нл 6.1

ІВ cta.il« 9 10.5 II.1

ІІЛ стадия 29 9Л 7.1

ИВ стадия 21 5.9 4.3

III ст&шя 5 5.1 -

1 РИЖІЇ 46 12.1 12.9

1В стадия 19 132 19.9

ІІЛ стадия 10 122 Ю.О

11В спеція 17 9.4 5.9

3. РФС 21 19,9 18.9

II) СШ1НЯ Я 21.6 24.8

НА стадия 5 20.5 20.1

ІІВ сілій* 6 19.1 16.6

III стадия 2 17.0 •

Л шині оглшіих ретулматов ЛТ покатал, что медиана выживаемости

пациентов после ЛТ зависит от степени регрессии опулолей и суммарной очаговой лоты лучевой терапии (таблица 11). Мри пан ній и частичной реірсссии мечи» а выживаемости у ісщисігюе риком іюзж&іулочной желсты составила 11.2 меани. іір»» сгабилюшии таболевашія - 6.3 меечіки. а при про«рсосирпваш<н шило кі ішіиеіпив не даснн до полугода (р<0,05).

Та&іміа 11. Мешана выживаемости ftuMii.iv 14)111.1 после ЛТ в ивнсичогіп от

Оіпгі на лучевую ісряшн» Менших выживаемости (в месяня»)

РІІЖ п=62 РВЖИ п-44 РАФС п=І9

По.війн и Частичная регрессия ІІЛ 142 24,-1

< табіїлніаиии аЛаїсішнія 62 12,1 19.1

ІІ|*и рсссириііиішс шбиіеваним 2.9 6.1 М

Аналогичные тсіиіснции наблюдались и при ГОЖІ І и РФС І Іигго ні больных 14 ГЖ и

ІЧС получавшие ЛТ меньше 50 Гр не дожил ло 3-х лет. а З-лепмя выживаемость в группе толучавіних СОД 50-70 Гр при РІІЖ составила 8.1%. прі РФС - 24.9%

После ХЛГ так же лучшие результаты наблюдались Цін р:кс фятсрова соска: медиана выживаемости составила 22.4 мес.. 3-легияя выживаемость - 16.7%. при раке тюііжслулочіюй же,іе».і тім покзіотслн составили вілло9.5 месяц» и 7.4%соотасгсп«е»»ю(таблиіЮ І2)і

Габниш II. Выжнвасяосчьбольных РОНЫ пос.кХЛТ.

Лмса. »нация «пхакй Число fxXIMII.lt Медиана выживаечосш (а месяцах) З-.ктияя выживаемость <%)

РИЖ 27 9,5 7А

РВЖП 11 13л 18.1

1*«1Ч 6 22.4 1Л.7

При аналюе отдаленных результатов ХЛТ у нацистов РПЖ при наличии регионарных метастазов медиана выживаемости составила 8,0 месяцев. 3-лепя* выживаемость составила 7,1%, а при их отсугсгаии - 9,7 месяцев и 7,7% соответственно (таблица 13).

Та&тца 13. Выживаемость больных РПЖрослеЛГнХЛТвжмкимосшот жачения

символа N.

Л Мелиаиа ВЫЖИПИГМОС1И (в месяцах) ХЛТ Медиа иа выживаемости (в »1 еся пах) ж 3-.tr пгня выжинаемое! ь (%) ХЛТ З-.зепгая ныжнпаемоеи. <%)

Т2-4МОМО 9.3 9.7 7.6 7.7

Т2-1ММ0 5,1 8.0 3.8 7.1

Сравнение >тнх результатов с таковыми у пациентов после лучевой терапии покачало, что у больных раком пояжепудочной железы с поражением регионарных лимфоузлов, применение хнмиолучеаой терапии значительно улучшает отдаленные результаты лечения (р<0.05) (рисунок 3.4).

Вскмя (П хпт

Рнсмшк 3. Выживаемостьбольных РПЖ пос-зс ЛТ н ХЛТ при N0.

18

ЛТ ХПТ

Рисунок4 Выживаемость fín.ii.«n.n РИА" нослс ЛТ н ХЛТ при М

Анализ отдаленных результатов после химиотерапии 1нжатал. что рак фатерова соска

имеет более благоприятное течение: медиана выживаемости и годичная выживаемость ири опухолях ной локалишшти составили 11.4 месяцев и 50% «»ответственно, а при раке внепеченочных желчных протоков тти показатели были 6.9 месяцев и 35.7% соответственно. Ит пациентов с раком поджелудочной желе ты. ;ю полугода прожили меньше половины, а годичная выживаемость составила 12,9%. Однако, эти показатели значительно выше, чем у пацнеттюв. которым не проводилось специальное лечение (р>0.05) (таблица 13). ">ги различия оказались статистически недостоверными. и свидетельствуют лишь о тенденциях выявленных такономер<юс1сй. для более точной оценки нужны более масштабные исследования. Выживаемость пациентов с отдатеннымн метастазами оказалась практически в два paia ниже, чем при их отсутствии. Таблиц» 13.Выжмвисмоси. Симмнах POIIBJ после XT н паллнятнвиых \мр> pi ичссьт вмешательств.

.lotoLtiiaiuiu omiairil XT - Медиан» ■ЫИВММ0СП1 (в чссяти«) XT - I-IUIH4HÜH I1XB- Мена на (В WCIUUIl) IIXB-.........щя выживаемость (%»

1. гмж 4J 12.9 2,9

• TWNO-IMO 4.8 21.4 3.4 •

• T2-4N0-IMI 33 5.9 2.1 •

2. ГВЖ11 «к.9 35,7 5.1 iao

3. РФС IW 50 6.2 I6g6

Таким обраюм. применение лучевого и химиолучевого лечения у больных неоперабельным РОНЬЗ. осложненным механической желтухой. после декомпрессивных вмешательств позволяет достичь рстрессии опухоли, а в отдельных случаях • ее полной резорбции, нечезшчтения или уменынения болевых ощущений, улучшения качества ж»пни. Лучшие результаты наблюдаются у больных РФС.

19

выводы

1. Применение чрескожных наружных, наружновнутренних и эндоскопических эндобилиарных декомпрессивных вмешательств при дистальной и чрескожных декомпрессивных вмешательств при проксимальной и центральной обструкции желчных протоков при раке органов панкреатобилиарной зоны обеспечивают эффективное устранение холестаза с минимальным риском развития осложнений и летальных исходов. В качестве способов окончательного восстановления пассажа желчи в кишечник при планировании проведения лучевой терапии должно применяться чрескожное наружновнутреннее дренирование желчных протоков.

2. Комплексное применение современных методов диагностики, таких как клинико-лабораторные исследования, УЗ и КТ томография, рентгенография желудка и 12-перстной кишки, холангиография, ангиография, гастродуоденоскопия и холедохоскопия, позволяет определить местное, регионарное и отдаленное распространение РОПБЗ, осложненного механической желтухой. При раке внепеченочных желчных протоков и поджелудочной железы, осложненном механической желтухой, цитологическое исследование желчи является основным, неинвазивным, малозатратным методом морфологической диагностики.

3. Механическая желтуха приводит не только к функциональным нарушениям, но также к грубым воспалительно-дистрофическим и деструктивно-дегенеративным изменениям в клеточных и стромальных структурах печеночной ткани. Восстановление функциональных нарушений печени, вызванных желтухой, наблюдается на 12-16 сутки после устранения холестаза у больных с субкомпенсированной и на 20-24 - с выраженной печеночной дисфункцией.

4. Непосредственные результаты лучевой терапии у пациентов с РОПБЗ зависят от подведенной суммарной очаговой дозы. Радикальная программа лучевой терапии с применением метода последовательно сокращающихся полей при РОПБЗ, осложненного механической желтухой, позволяет достичь регрессии опухолей, а в отдельных случаях - их полной резорбции, исчезновения или уменьшения болевых ощущений, улучшения качества жизни.

5. Лучшие отдаленные результаты после проведения лучевого и химиолучевого лечения наблюдались у пациентов раком фатерова соска Медиана выживаемости и 3-

летняя выживаемость после ЛТ у этих пациентов составили 19,9 месяцев и 18,9% соответственно, у пациентов раком поджелудочной железы - 8,8 месяцев и 6,1% и при раке внепеченочных желчных протоков - 12,1 месяцев и 12,9% соответственно. С нарастанием стадии заболевания отмечалось ухудшение отдаленных результатов. Достоверно лучшие отдаленные результаты наблюдаются при полной или частичной регрессии опухоли. ХЛТ рекомендуется проводить пациентам с более высоким индексом общего состояния и при регионарном распространении опухоли.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для морфологического подтверждения диагноза при раке внепеченочных желчных протоков и поджелудочной железы, осложненных механической желгухой, необходимо проводить цитологическое исследование желчи. При трехкратном отрицательном результате последующие действие таковы: при раке поджелудочной железы 2 этапом применять чрезкожную пункционную биопсию, при раке внепеченочных желчных протоков - эцдохоледохеальную биопсию. При раке фатерова соска - дуоденобиопсия является методом выбора

2. В зависимости от оснащенности медицинского учреждения у больных ЮПБЗ, осложненным механической желгухой, при проксимальной и цешральной обгурациях желчных протоков могут быть использованы чрескожное наружное, наружновнугреннее, а при дистальном - чрескожное и эндоскопическое дренирование желчных протоков.

3. При планировании проведения лучевой терапии больных раком органов панкреатобглиарной зоны, осложненным механической жел1ухой, чрескожное наружновнутреннее дренирование является методом выбора.

4. Лучевое и химиолучевое лечение больных ГОПБЗ, осложненным механической желтухой, целесообразно начинать на 16-18 сутки после устранения холестаза у больных с субкомпенсированной и на 24-28 - с выраженной печеночной дисфункцией. При проведении лучевой терапии должны применяться корригирующее инфузионное, антибактериальное, гепато-, гасгропротекторное, антисекреторное симгтшматичечкое лечение, для предупреждения осложнений и уменьшения лучевых реакций, что даст возможность провести радикальную программу лучевой терапии.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Харченко В.П., Солодкий В.А., Чхиквадзе В.Д., Хмелевский Е.В., Елгышев НА., Кунда М. А.,. Запиров Г.М, Тазин В.Н., Асмарян А.Г. Диагностика, комбинированное, комплексное и лучевое лечение рака головки поджелудочной железы.// Вестник Российского научного центра рентгенорадиологии. - 2012 .-№12.Т.4.-С. 61-66.

2. Асмарян А.Г. Харченко В.П., Чхиквадзе В.Д., Елтышев Н.А., Кунда М.А. Сравнительная оценка различных методов декомпрессии желчных протоков при механической желтухе, вызванной опухолями панкреатобилиарной зоны, применяемых перед лучевой терапией. // Вестник Российского научного центра рентгенорадиологии. - 2013. - №13. Т. 3. http://vesmik.mctT.ru/vestnik/vl3/vl3.htm

3. Асмарян А.Г., Харченко Н.В. Лучевая терапия неоперабельного панкреатобилиарного рака Непосредственные и отдаленные результаты. // Врач-аспирант. - 2013. - №5.3 (60).- С. 393-402.

Список сокращений

лт лучевая терапия

НАС наркотические анальгетические средства

ННАС ненаркотические анальгетические средства

ПХВ паллиативные хирургические вмешательства

РВЖП рак внепеченочных желчных протоков

РОД разовая очаговая доза

РОПБЗ рак органов панкреатобилиарной зоны

РПЖ рак поджелудочной железы

РФС рак фатерова соска

СОД суммарная очаговая доза

хлт химиолучевая терапия

ХТ химиотерапия

ЧНВД чрескожное наружновнутреннее дренирование

чнд чрескожное наружное дренирование

эд эндоскопическое дренирование

Подписано в печать:

11.10.2013

Заказ № 8869 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www. autoreferat. ru