Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Хирургическое и консервативное лечение (с использованием хроноэлектростимуляции) хронической венозной недостаточности, осложненной трофическими язвами
Автореферат диссертации по медицине на тему Хирургическое и консервативное лечение (с использованием хроноэлектростимуляции) хронической венозной недостаточности, осложненной трофическими язвами
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РОСТОБфСПЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
' 7 0"Г щ
На правах рукописи
СЛЮСАРЕВ СЕРГЕЙ ЛЬВОВИЧ
ХИРУРГИЧЕСКОЕ И КОНСЕРВАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ (С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ХРОНОЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИИ) ХРОНИЧЕСКОЙ ВЕНОЗНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ. ОСЛОЖНЕННОЙ ТРОФИЧЕСКИМИ ЯЗВАМИ
14.00.27 — Хирурги
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
С
Ростов-на-Дону 1994 г.
Работа выполнена в Ростовском государственном медицинском университете
Научный руководитель:
заслуженный деятель науки РФ,
доктор медицинских наук, профессор Русаков В.И.
Научный консультант:
доктор биологических наук Загускин СЛ. Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Нефедов В.И., кандидат медицинских наук Гуторов В.И.
Ведущая организация:
Московская медицинская академия м.И.М.Сеченова
Защита состоится 1994 г. в часов
на заседании специализированного совета К 084.53.01 при Ростовском государственном медицинском университете (344022,г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного медицинского университета
Автореферат разослан О -9 1994 г.
Ученый секретарь специализированного совета
доцент Ставская ЕЛ.
Отпечатано в типографии ТОО "Полиграф-Сервис".
1БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Лечение трофических язв, развивших-I на фоне хронической венозной недостаточности, остается во мно->м нерешенной проблемой. Несмотря на достижения современной едицины в решении некоторых вопросов патогенеза, клиники, кон-:рвативного и хирургического лечения это заболевание остается по Зразному выражению Linton R. (1953) "...бичом человека с тех пор, 1К он встал на нога".
В основе трофических язв, развившихся на фоне хронической :нозной недостаточности, лежит стойкое локальное нарушение мик-щиркуляции (Collridge S.P.D. et al., 1988; Thomas P.R.S. et al., 1988), ^синхронизация ритмов центрального и периферического кровотока, рушение ферментативных процессов (Angel M.F. et al., 1987; Salim .S., 1991) и угнетение биосинтеза белка (Гаврилик БЛ 1985, 1989; itzpatrik D.W, Fisher А. 1982). Все эти изменения плохо корригируют-[ традиционным! методами лечения (Лукич ВЛ., Соскин Л.С., 1982; Ister R., 1977).
В последние годы получило развитие новое направление в кли-шеской медицине — электрическая стимуляция функции органов и дней. Теоретической основой электростимуляции является знание :ханизмов управления деятельностью систем организма и отдельных танов, умение определить управляющие естественные сигналы и цитировать их пугем создания соответствующих генераторов элек-ических импульсов стимулируемому органу. Электростимуляция эжет быть осуществлена асинхронно с деятельностью того или дру-го органа или синхронно, когда искусственные импульсы направ-[ются с учетом естественной активности органа или его нервного [парата. Вариант, когда биосигналы управляют режимом искусст-нной стимуляции, является наиболее физиологичным. До сих пор [раметры электрического воздействия подбирались эмпирически latelaris P.M. et al., 1987), а сама электростимуляция часто не прино-ша желаемых результатов (Бредикис Ю.Ю., 1977).
Исследования на клеточном и тканевом уровнях многочастотно-биоритмологического воздействия позволили обосновать для кли-1ческого применения новый способ биоуправляемой хроноэлектро-рапии (ХЭТ). Особенностью предложенного метода яапяется инди-[дуальное автоматическое согласование изменений интенсивности
электростимулирующего воздействия с ритмами центрального и ло кального (в месте воздействия) кровотока, в результате чего восста навливается микроциркуляция, усиливается биосинтез белка и ткане вая регенерация (Загускин СЛ., 1980, 1985, 1986, 1990). Результата этих исследований создали реальные перспективы для успешного ле чения трофических язв.
Цель и задачи исследования. Целью работы явилось изучен» влияния биоуправляемой хроноэлекгротерапии на заживление трофи ческих язв нижних конечностей у больных с варикозной болезнью I хроническим тромбофлебитом, выявление информативных показате лей тяжести патологического процесса, разработка и внедрение ново го способа лечения трофических язв.
Задачи исследования:
1. Изучить клинико-функциональную динамику процесса заживле ния трофических язв у больных в условиях хроноэлекгротерапии.
2. Исследовать уровни активности СОД в эритроцитах и ЦП ] сыворотке крови при ХЭТ.
3. Исследовать морфо-цитохимические особенности репаратив ной регенерации при ХЭТ у больных с трофическими язвами нижни: конечностей.
4. Разработать и внедрить методику биоуправляемой ХЭТ тро фических язв нижних конечностей.
Научная новизна. 1. Разработан новый способ биоуправляемо! хроноэлекгротерапии трофических язв и прогнозирования лечебной эффекта (АС №1750702 от 1.04.92. Приоритет 15.01.90), заключающий ся в модуляции электрического воздействия сигналами с датчико! пульса и дыхания пациента, автоматической индивидуальной синхро низации изменений силы тока с ритмами кровотока и прогнозировании лечебного эффекта по степени нормализации показателей анти-оксидантной защитной системы.
2. Доказаны преимущества биоуправляемой хроноэлекгротерапии по сравнению с традиционными способами лечения трофически? язв.
3. Впервые выявлены уровни активности супероксиддисмутазь и церулоплазмина и особенности изменения активности этих ферментов в крови у больных с трофическими язвами нижних конечносл^ при хроноэлекгротерапии.
4. Установлена зависимость стабильности лечебного эффекта от ровней активности супероксиддисмугазы и церулоплазмина в крови ольных с трофическими язвами.
5. Дана комплексная клинико-функциональная биохимическая морфо-цитохимическая оценка эффективности стимулирующего
ействия хроноэлектротерашш на регенерацию при трофических яз-ах на фоне хронической венозной недостаточности.
Научная и практическая ценность работы. Полученные дан-ые позволяют уточнить пути оптимизации комплексного лечения енозных трофических язв. Предложенный метод направлен не на омпенсацию отдельных нарушений, а на восстановление регулятор-ых процессов, чем и объясняется стабильность лечебного эффекта ри биоуправляемой ХЭТ. Синхронизация физиотерапевтического оздейсгвия с индивидуальными сигналами пульса и дыхания пациен-а стабильно восстанавливает регуляцию трофического обеспечения кани в области трофической язвы, реализуя тем самым принцип лечить не болезнь, а больного". Индивидуальный подход нашел свое тражение также в индивидуальных рекомендациях параметров элек-ротерапевтического воздействия (соотношения сигналов пульса и ыхания пациента), в длительности, времени проведения и числе сенсов. Данная работа подтверждает на примере лечения трофических зв необходимость учета биоритмологических особенностей пациента, ерспективность в медицине хронобиологического подхода.
Практическая значимость. Разработаны рекомендации по но-ому комплексному лечению трофических язв с использованием био-правляемой ХЭТ при хронической венозной недостаточности. Ис-ользование этого метода у больных с варикозной болезнью и хрони-еским тромбофлебитом позволяет улучшить результаты консерватив-:ого и хирургического лечения. Особую ценность метод биоуправляе-гой ХЭТ имеет для больных с длительными сроками болезни, а также ля больных с выраженной лекарственной аллергией и для лиц ложного возраста. Метод может бьггь рекомендован для широкого приме-¡ения в хирургической практике.
Апробация работы и публикации. Диссертационная работа добрена Проблемной комиссией по хронобиологии и хрономедицине 'АМН под председательством вице-президента РАМН, академика £>.И.Комарова.
Основные положения работы опубликованы в материалах Международного конгресса хирургов (Тель-Авив, 1990), на 3 Всесоюзной
конференции по хронобиологии и хрономедицине (Ташкент, 1990), н конференции молодых ученых РМУ (Ростов н/Д, 1990, 1991, 199^ 1993, 1994).
Результаты исследований опубликованы в 11 печатных работа} оформлено изобретение (АС №1750702 от 1.04.92).
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 142 стра шщах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, глав! "материалы и методы исследования", 4 глав собственных исследова ний, заключения, выводов и приложения, включающего акты внедре ния. Работа иллюстрирована 21 таблицами и 26 рисунками. Списо: литературы включает 244 источника, в том числе 166 на русском язы ке и 78 иностранных.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В основу работы положено исследование и лечение 84 больны; с трофическими язвами нижних конечностей. Больные сопоставимо] группы (20) лечились обычными, традиционными методами, а боль ным основной группы (64), кроме, общепринятого комплексного ле чения, применяли биоуправляемую хроноэлектротерапию. Обе группь больных были в целом идентичны по причинам образования трофи ческих язв, полу и возрасту. Ранее все больные с длительностью забо левания от 3-х месяцев до 40 лет безуспешно лечились общеприняты ми методами.
Причиной развития ХВН и образования трофических язв у 2'. больных явилась варикозная болезнь нижних конечностей, у 45 по стгромботическая болезнь и у 17-ти — варикозная болезнь, осложненная тромбофлебитом. Площадь трофических язв, локализовавшихся на голенях и стопах, варьировала от 0,4 до 89 кв.см. В возрасте дс 40 лет было 7 больных, от 41 до 60 — 42 и свыше 60 лет — 35 больных.
Критериями клинической оценки эффективности лечения был* сроки очищения от некротических тканей, ликвидация болевого синдрома, появление грануляций, эпителизации, заживление язвы и нормализации метаболических процессов. Вульнографию проводили пс методу Л.Н.Поповой (1942).
Активность супероксиддисмугазы (СОД) в эритроцитах определяли по методу Reiner Fried (1975). Активность церулоплазмина (ЦП)
сыворотке крови определяли методом Севериной О.Б. с соавт. 1986).
Динамику морфологических показателей в трофических язвах ценивали по цитограммам мазков — отпечатков, которые окрашива-и по Романовскому — Гимза.
Пролиферативную активность и уровень дифференцировки кле-ж фибробластического ряда в мазке оценивали по содержанию НК, выявляемой по методу Браше. Гликоген определяли при поста-овке ШИК — реакции (Меркулов Г.А. 1969).
Биоуправляемая хроноэлектротерапия (ХЭТ) трофических язв \С СССР №1750702) осуществлялась с помощью аппарата "Гар-ония". Электрическое воздействие модулировалась сигналами с дат-иков пульса и дыхания пациента при среднем уровне тока около 1 А с усилением во время вдоха и систолы.
Статистическую обработку результатов исследований проводили использованием критерия Фишера-Стьюдента и непараметрических ритериев Ван-дер-Вардена и Вилкоксона.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Анализ клинических наблюдений показал, что одним из первых оложительных эффектов ХЭТ было выраженное анальгезирующее лияние при отсутствии отрицательной реакции тканей. Болевой син-ром купировался на 7-8 сутки после начала лечения. К этому же ремени раны очищались от фиброзно-шойного налета, появлялись рануляции, значительно уменьшался отек конечности, развивалась раевая и островковая эпителизация. У большинства больных опре-елялась стойкая тенденция к уменьшению площади язв и заживле-ию.
Такие изменения в сопоставимой группе происходили в более оздние сроки или совсем не отмечались. Средняя скорость эпители-здии у больных основной группы составила 34,63+3,76 кв. мм./сутки оказалась в 1,7 раза выше, чем у больных, лечившихся традицион-ыми методами — 20,20+4,91 кв. мм./сугки (Р<0,02), что несомненно видетельствовало о стимулирующем влиянии ХЭТ.
Динамика клинической картины нашла свое подтверждение в езультатах морфологических исследований. Морфофункциональные зменения в составе клеточных элементов трофических язв показали
переход от дегенеративно-воспалительного типа цитограмм к регене ративному после 5-7-10 сеансов ХЭТ. Увеличение содержания глико гена в ПЯЛ трофической язвы сочеталось со стимуляцией активност ПЯЛ, их способности к хемотаксису, фагоцитозу и способствовал очищению раны и снижению инфицированносги.
У больных сопоставимой группы смены дегенеративно воспалительного типа цитограмм на регенеративный в эти же срок не произошло, и лишь на 10-15-20 сутки от начала лечения в мазка встречалось небольшое количество малоизмененных ПЯЛ и макрофа гов с низким содержанием гликогена.
Скорость заживления у больных основной группы в отличие о больных сопоставимой группы зависела от их этиологии. Скорост эпителизации трофических язв у больных с поспромботической бо лезнью при ХЭТ почти в два раза превысила скорость эпителизаци при варикозной болезни, соответственно 41,41±5,78 кв. мм./сугк против 21,98±4,62 кв. мм./сугки (РС0.01).
В группе больных лечившихся традиционными методами стати стически достоверного различия скоростей эпителизации трофически язв при варикозной болезни и поспромботической болезни не выяв лено. Учитывая патогенез образования трофических язв, можно пред положить, что стимуляция регенерации предложенным методом наиболее резистентного к лечению контингента больных с постгром ботической болезнью реализовалась благодаря нормализации микро циркуляции.
Морфофункциональные исследования клеточных элементе трофических язв подтверждают это предположение. Они выявил усиление полиморфно-клеточной инфильтрации в ране, регистрируе мое в цитограммах мазков-отпечатков как увеличение содержали функционально лабильных ПЯЛ, т.е. нейтрофилов с нормально структурой ядра (чаще 2-3-х сегментированного) и цитоплазмы. Уве личение гликогена в последней свидетельствовало о нарастании скс роста кровотока, улучшении микроциркуляции и проницаемости сс судистой стенки в зоне повреждения.
Анализ реовазографических показателей определил качествен ные и статистически достоверные количественные изменения реовг зограмм у больных основной группы, свидетельствующие о тенденци к нормализации кровотока.
Существенное влияние на результаты лечения и скорость эга телизации трофических язв оказали их исходные размеры. При и<
ользовании ХЭТ из 24 трофических язв большой площади (свыше 200 кв.мм.) зажило 15, в отличие от сопоставимой группы больных, це зажило лишь 3 из 8 трофических язв больших размеров. Скорость пителизации язв средних размеров (100-1200 кв.мм.) в основной руппе больных оказалась в 3 раза выше, чем у больных сопоставимой руппы и составила соответственно 26,66±3,52 кв.мм./сугки против ,24±2,38 кв.мм./сутки (Р<0,01). В то же время скорость эпителизации рофических язв больших размеров хотя и была выше у больных с рименением ХЭТ — 95,18+20,77 кв.мм./сугки, но достоверно не от-оталась от таковой у больных, лечившихся традиционными метода-и — 59,44±13,18 кв.мм./сутки, (Р>0,05).
Важным клиническим результатом применения ХЭТ явилась ее ффективность как у больных с малыми сроками заболевания, так и с олыпими. Трофические язвы полностью зажили у 12 больных из 16 с лительностью заболевания до 4-х лет и у 38 больных из 48 с длитель-остью заболевания свыше 4-х лет.
Заслуживают внимания результаты лечения больных с аллергией а лекарственные препараты. В основной группе больных ХЭТ яви-ась практически единственным методом лечения, а лекарственное оздейсгвие было сведено к минимуму: применялся только антисеп-ик (раствор фурацилина) при перевязках. Из 10 больных основной руппы с поливалентной аллергией у 9 язвы полностью зажили и у 1 ольной (Т. 80 лет) с длительностью заболевания свыше 20 лет и тро-»ической язвой площадью 5400 кв.мм. досшшуто уменьшение язвен-ого дефекта на 1360 кв.мм. Из 3 больных сопоставимой группы с «алогичным состоянием язва зажила лишь у одного.
Определение активности СОД в эритроцитах и ЦП в сыворотке рови выявило две группы больных — с исходно низким и исходно олее высоким по сравнению с нормой уровнем активности этих юрментов, что нельзя объяснить естественным разбросом. В резуль-ате лечения с применением биоуправляемой хроноэлектротерапии аблюдалась нормализация активности СОД в эритроцитах у больных ак с исходно низкими, так и с высокими исходными уровнями, ко-орые составили соответственно 192,0±6,69 ед/мл (Р>0,05) и 03,2±2,68 ед/мл (Р>0,05).
Следует обратить внимание, что у всех больных с исходно вы-оким уровнем активности СОД отмечалось полное заживление тро-»ических язв, в то время как у 3 больных из 5 со сниженным уровнем того фермента наблюдалось значительное сокращение площади язв,
но полного заживления во время пребывания в стационаре не насту пило. После курса ХЭТ у больных этой подгруппы уровень активно ста СОД достоверно (Р<0,01) превышал исходно низкие показатели I составил 188,4+3,41 ед/мл, однако не достигал нормальных величш (Р<0,05).
Аналогичная картина, подтверждающая нормализующее алия ние хроноэлекгротерапии, наблюдалась при изучении активности ЦГ в сыворотке крови.
В группе больных лечившихся без применения хроноэлектроте рапии при поступлении отмечены низкие уровни активности СОД з ЦП соответственно 135,0±12,7 ед/мл (Р<0,01) и 0,89±0,0б (Р<0,01] После курса лечения больных этой группы уровень активности СОД : эритроцитах не нормализовался и составил 1б9,0±2,5 ед/мл (Р<0,0Г В тоже время уровень активности ЦП в сыворотке крови статистиче ски достоверно не отличался от нормы и составил 1,13+0,11 мкм/. (Р>0,05).
Способность СОД выступать в роли диагностического теста пр] многих заболеваниях (Поберезкина Н.В., Осинская Л.Ф, 1989) нашл свое подтверждение в результатах наших исследоваьий. Анализ полу ченных данных выявил зависимость уровня активности СОД в эрит роцитах от скорости заживления трофических язв. Так, у больных полностью зажившими язвами в стационаре при исходном уровне ак тивности СОД в эритроцитах 159,9+9,27 ед/мл после лечения послед ний не отличался от нормы: 197,5±2,65 ед/мл (Р>0,05). У больны лишь с положительной динамикой, но без полного заживления язв стационаре, при исходном уровне 141,4+12,89 ед/мл (Р<0,01) поел лечения отмечалось достоверное (Р<0,01) увеличение уровня активно ста СОД в эритроцитах лишь до 186,415,55 ед/мл, т.е. оставалось дос товерно ниже нормы (Р<0,01).
Аналогичной зависимости уровня активности ЦП от полног заживления трофических язв не отмечено, нормализация его активно сти после лечения наблюдалась в обеих подгруппах и составил 1,29+0,05 мкм/л (Р>0,05) и 1,42+0,16мкм/л (Р>0,05)
Одним из объективных критериев эффективности лечения был и остается длительность лечения. У больных, лечившихся с примене нием ХЭТ, средний койко-день составил 28,53±2,07 и оказался знач* тельно короче, чем у больных сопоставимой группы — 42,75±6,1 (Р<0,01).
ыводы
1. Метод биоуправляемой хроноэлекгротерапии (ХЭТ) в ком-гексном лечении трофических язв нижних конечностей полностью ¡еспечивает терапевтический эффект и имеет бесспорное преимугце-во по сравнению с традиционными методами лечения. Трофические вы полностью зажили у 50 из 64 больных основной группы и лишь у из 20 больных сопоставимой группы. Из 83 язв у больных основной уппы зажили 67 и 15 существенно уменьшились в размерах, тогда к из 29 язв у больных сопоставимой группы зажило лишь 9.
2. Основным преимуществом ХЭТ является выраженное стиму-[рующее влияние на регенерацию. Скорость эпителизации трофиче-их язв в основной группе превысила в 1,7 раза скорость эпителиза-м в сопоставимой группе больных.
3. Наибольшая скорость эпителизации трофических язв при 'Име ненки ХЭТ наблюдалась у больных с посттромботической бо-знъю, она почти в 2 раза выше, чем у больных с варикозной болез-ю.
4. ХЭТ вызывает стойкий анальгезирующий эффект.
5. ХЭТ является основным методом лечения трофических язв у льных с поливалентной аллергией, а также у больных, которым по ким-либо причинам невозможно провести оперативное лечение.
6. Уровень клеточной и внеклеточной антиоксидантной защиты ови изменяется в зависимости от длительности заболевания и нали-я сопутствующих болезней. При увеличении длительности заболе--шя и наличии сопутствующих болезней наблюдается угнетение ан-эксидантной защиты крови.
7. Применение ХЭТ нормализует уровни активности СОД в итроцитах и ЦП в сыворотке крови, что не наблюдается при тради-онных методах лечения. Это подтверждает общесистемный харак-) влияния ХЭТ.
8. Нормализация уровня активности СОД в эритроцитах у боль-х при ХЭТ наблюдается при полном заживлении трофических язв, этому уровень активности СОД может служить надежным диагно-гаеским критерием лечения.
9. Результаты морфоцитохимических исследований свиде-[ьствуют о восстановлении микроциркуляции под влиянием >Т. У больных основной группы в более ранние сроки наблюда-
ется переход от дегенеративно-некротической фазы к регенератш ной с появлением активных ПЯЛ и дифферендировкой клетс фибробластического ряда.
10. Применение ХЭТ в качестве предоперационной подготовь позволяет обеспечить наиболее благоприятные условия для операци и гладкого течения послеоперационного периода.
11. Полученные клинико-лабораторные данные позволяют р< комендовать метод ХЭТ с помощью аппарата "Гармония" (А № 1750702 от 1.04.92) больным с трофическими язвами независимо с тяжести, длительности заболевания, наличия сопутствующих болезне и возраста.
Таблица
Уровень клеточной антиоксидантной защиты в крови больных основной груп
пы
Группы исследуемых Активность СОД в эритроцитах, ед/мл
До лечения После лечения
Практически здоровые люди 206,5±4,03
Больные с длительностью заболевания до 4-х лет низкий уровень 135,0±6,96 Р <0,01 192,0±6,69 Р >0,05 Р<0,01
высокий уровень 245,6+4,09 Р <0,01 203,2±2,68 Р >0,05 Р'<0,01
Больные с длительностью заболевания свыше 4-х лет низкий уровень 136,7±5,64 Р <0,01 188,4±3,41 Р <0,05 Р'<0,01
высокий уровень 233,3+6,3 Р <0,01 206,8±0,41 Р >0,5 Р'<0,01
Р — различие с нормальными величинами
Р' — различие с показателями до лечения
Таблица 2
Уровень клеточной антиоксидантной защиты в крови больных основной груп-
пы в зависимости от заживления трофических язв
руппы исследуемых Активность СОД в ед./мл. в эритроцитах крови
До лечения После лечения
фактически здоровые люди 206,5±4,03
юльные с полным заживлением рофических язв 159,9±9,27 Р <0,01 197,5+2,65 Р >0,05 Р'<0,01
юльные с неполным заживлени-м трофических язв 141,4±12,89 Р <0,001 186,4±5,55 Р <0,01 Р'<0,01
Р — различие с нормальными величинами
Р' — различие с показателями до лечения
;писок РАБОТ,
ЩУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Уровень внеклеточной антиоксидантной защиты в сыворотке рови больных с трофическими язвами при лечении методом хроно-иологии (Ижаев РА., Черногубова Е.Н.). — // 44 итоговая научная энф. студентов, молодых ученых и специалистов РОДНМИ. Росте н/Д. 1990. - С. 126
2. Лечение трофических язв методом биоритмологической фи-ютерапии (Глумов Е.Э.). — // Там же. С. 126.
3. Treatment of trofic ulcers and postoperational wounds by means of oryhtmological physiotherapy. (Rusakow V., Zaguskin S., Bubnova V., kachova Т.). — // The International Congress of Surgeons. Tel-Aviv, 1990.
14.
4. Хронофизиотерапия пародонтоза и трофических язв. (Кантор .Р., Русаков В.И., Бубнова В.И., Ткачева Т.Н., Загускина ЛД., Сав-:нко JI.A., Сабиров Ю.Ш., Бурякова Л.А., Ипатов А.В., Савченко Г., Митрофанов А.И., Загускин СЛ.). — // 3 междунар. конф. по юнобиологии и хрономедицине. Ташкент. М. 1990. — С. 157.
5. Супероксидднсмугаза (СОД) — маркер неспецифической ре зистентности организма. (Головко С., Сорокин А.Б., Черногубов Е.А., Сулимов Д., Пономарев А., Усатый Ю., Писарев Д.). — // 4 итоговая научн. конф. студентов, молодых ученых и спецнаписто РОДНМИ. Ростов н/Д. - 1991. - С. 111.
6. Хронофизиотерапия трофических язв у больных с лекарст венной аллергией. (Абоян А.). — // там же. С. 115.
7. Хронофизиотерапия трофических язв и уровень клеточно] и внеклеточной антиоксидантной защиты у больных с сопутст вуюшей патологией. (Абоян А.). — // 46 итоговая научн. конф. сту дентов, молодых ученых и специалистов РОДНМИ. Ростов н/Д. -1992. - С. 70.
8. К патогенезу трофических язв. (Богданова А.). — // 47 итого вая научн. конф. студентов, молодых ученых и спецнаписто РОДНМИ. Ростов н/Д. - 1993. - С. 75.
9. Клинико-биохимическая оценка хронофизиотерапни трофи ческих язв. — // Фундаментальные науки в хирургии. Ростов н/Д РМИ. - 1993. - С. 23S-247.
10. Морфофункционалоные изменения клеточных элемента трофических*язв при хроноэлектротерапии. — // 48 итоговая научн конф. студентов, молодых ученых и специалистов РОДНМИ. Рос тов н/Д. — 1994 - С. 95.
11. Способ лечения трофических язв. (Русаков В.И., Загускш С.Л., Бубнова В.И.). — // АС СССР №1750702 от 28.03.91. приорите от 15.01.90. БИ №28. 1992.