Оглавление диссертации Дмитриев, Олег Владимирович :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Этиология и патогенез ишемических поражений головного мозга при окклюзии внутренней сонной артерии
1.2. Особенности коллатерального кровообращения головного мозга
1.3. Методы исследования:
1.3.1. Методы исследования морфологической структуры головного мозга
1.3.2. Методы исследования сосудов головного мозга
1.4. Хирургическая тактика при окклюзии внутренней сонной 35 артерии
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
2.1. Общая характеристика больных
2.2. Методы обследования больных
2.3. Методы лечения больных
2.4. Методы статистической обработки результатов исследования
ГЛАВА 3. ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1. Методы диагностики и их значение в выборе тактики лечения больных, перенесших ишемический инсульт при атеро-склеротической окклюзии внутренней сонной артерии.
3.2. Результаты хирургического лечения больных при атеро-склеротической окклюзии внутренней сонной артерии.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
4.1. Обоснованность применяемых методов диагностики в выборе тактики хирурга при атеросклеротической окклюзии 111 внутренней сонной артерии.
4.2. Оптимальность предлагаемой тактики в лечении пациентов с атеросклеротической окклюзией внутренней сонной арте- 120 рии.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Дмитриев, Олег Владимирович, автореферат
1. АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Лечение больных с сосудистыми поражениями головного мозга является одной из важнейших проблем современной медицины. Прежде всего, это обусловлено большой распространенностью цереброваскуляр-ных заболеваний (1, 2, 3, 8, 9, 13, 14, 30, 31, 34, 35, 37, 45, 64, 67, 81,91, 114, 115, 116, 132, 133). Ведущее место в структуре данной патологии занимают нарушения мозгового кровообращения ишемического характера. (2, 3, 13, 14, 15, 30, 31, 33, 34, 35, 37, 45, 70, 81, 91, 107, 114, 115, 116, 132, 133, 149).
Смертность от ишемического инсульта во всех экономически развитых странах достигает 20% в структуре общей летальности, уступая лишь смертности от заболеваний сердца и опухолей всех локализаций (20, 37, 40, 42, 46, 49, 57, 141, 166).
Инвалидизация населения, вследствии перенесенного ишемического инсульта головного мозга приносит огромный экономический ущерб. Так по различным оценкам от 40 до 60% больных после ишемического инсульта становятся инвалидами, стойкие резидуальные изменения сохраняются ещё у 30% больных, а полностью трудоспособность восстанавливается лишь у 10% (20, 37, 59, 67, 116, 149).
Большой вклад в изучение проблемы сосудисто-мозговой недостаточности при окклюзирующих заболеваниях артерий внесли такие ученые, как Н.К. Боголепов (1966, 1971), Г.Л. Ратнер (1965, 2001), Д.Н.Джибладзе (1982), В.С.Работников (1968), Б.В.Петровский (1970), Л.К.Брагина (1974), Н.В.Верещагин (1974), Е.В.Шмидт (1975, 1976), А.Н.Колтовер (1975), А.В.Покровский (1979, 1983, 2001), Л.А. Бокерия (1980), Е.И.Гусев (1979), А.А.Спиридонов (1988), Ю.Л. Грозовский (1990), Ю.В. Белов (1991, 2000), З.К. Пирцхалаишвили (1991), Е.Б.Куперберг (1997), Ал.Ан. Фокин (1999, 2003), А.В. Лаврентьев (2000), Fisher С.М.
1965), Lassen N.A. (1968), Yasargil M.G. (1969), Barnett H.J.M. (1978), Mohr J.P. (1995) и др.
Сегодня определено, что до 50% всех ишемических инсультов головного мозга является следствием патологии экстракраниальных сосудов (37). К ним, прежде всего, относятся такие, как атеросклеротические стенозы артерий, осложняющиеся артерио-артериальными эмболиями, атеросклеротические окклюзии и извитости.
Частота окклюзии ВСА составляет от 5 до 10 % в структуре всех поражений брахиоцефальных артерий (162, 232, 265). Данное поражение является причиной ишемического инсульта у 9 - 30% больных (42, 43, 110).
В патогенезе развития ишемического инсульта при окклюзии ВСА большинство авторов отдают предпочтение гемодинамической теории (1, 2, 3, 15, 19, 37, 45, 82, 98, 108, 109, 118, 132, 133).
Сегодня в практическом здравоохранении используется значительное число методов исследований, позволяющих определить морфологическую структуру головного мозга и функциональные характеристики мозгового кровотока при окклюзии ВСА (15, 60, 97, 101, 102, 106, 152, 158, 196, 212, 226, 241, 248, 269, 272, 290). Но при этом отсутствуют четкие указания на то, какие именно методы исследования наиболее приемлемы, в какой последовательности их необходимо применять и как интерпретировать получаемые результаты в плане определения показаний к хирургическому лечению у данной группы пациентов.
Кроме того, сегодня не выработано единого мнения и по выбору тактики хирургического лечения больных с окклюзией ВСА.
Так, Imparato А. (1983) и Thompson I.E. (1994) полагают, что эти больные вообще неоперабельны и любое восстановление кровотока по оккпюзированной ВСА в раннем послеоперационном периоде у большинства больных заканчивается тромбозом зоны реконструкции (205, 281).
Другие хирурги, такие как Покровский А.В. (1983), Баркаускас Э.М. (1985), Белов Ю.В. (1991, 2000), Джиблаидзе Д.Н. (2002), Вачёв А.Н. (2001, 2002), Сербиненко Ф.А. (2002), Palma Е.С. (1975), Couter R.W. (1979), считают, что больным с окклюзией ВСА показана артерэктомия ВСА и реконструкция стенозированной наружной сонной артерии (НСА). При этом основной аргумент в пользу данной методики операции, заключается в необходимости максимального увеличения коллатерального мозгового кровотока со стороны окклюзированной ВСА (5, 26, 28, 48, 112, 119, 168, 243).
Третьи исследователи, такие как Дзагоев М.Г. (1983), Добжанский Н.В. (1988, 2002), Лаврентьев А.В. (2000), Митрошин Г.Е. (2002), Auer L.M. (1986), отмечают, что всем этим больным показана операция создания экстра-интракраниального микроанастомоза (ЭИКМА) (49, 52, 55, 89, 96, 143). Данное мнение аргументируется тем, что нет ничего лучше, чем «прямая» реваскуляризация головного мозга. При этом до сих пор не определены четкие показания к операции ЭИКМА при атеросклеро-тической окклюзии ВСА (143, 144, 149).
Следует отметить, что большинством хирургов сегодня отвергается пассивная тактика в лечении больных с окклюзией ВСА. Объясняется это тем, что из больных с окклюзией ВСА, перенесших ишемический инсульт, в течение последующих 5 лет, несмотря ни на какое терапевтическое лечение, повторный ишемический эпизод развивается у 20 - 50% больных с летальностью 16 - 40% (42, 43, 110).
Таким образом, приходится констатировать, что как вопросы диагностики, так и проблема выбора адекватной хирургической тактики в лечении больных с окклюзией ВСА сегодня ещё не решены и необходима их дальнейшая разработка.
2. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Выработать оптимальную хирургическую тактику в лечении больных, перенесших ишемический мозговой инсульт, при окклюзии внутренней сонной артерии.
3. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1) Уточнить и обосновать диагностическую программу для выбора тактики хирургического лечения пациентов, перенесших ишемический мозговой инсульт при окклюзии внутренней сонной артерии.
2) Оценить клиническую эффективность операций периартериаль-ной каротидной симпатэктомии и артерэктомии внутренней сонной артерии с аутовенозной пластикой наружной сонной артерии у этой категории больных.
3) Определить последовательность хирургических вмешательств у больных с сочетанием окклюзии внутренней сонной артерии и контрлатеральным стенозом общей сонной артерии.
4) Выработать показания к выполнению операции экстра-интракраниального микрососудистого анастомоза у пациентов с атеросклеротической окклюзией внутренней сонной артерии.
5) Обосновать общую тактику хирургического лечения больных с окклюзией внутренней сонной артерии.
4. ОБЪЕМ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
Работа выполнена в клинике и на кафедре факультетской хирургии Самарского Государственного медицинского университета под руководством заведующего кафедрой факультетской хирургии профессора А.Н. Вачёва.
Она основана на результатах комплексного обследования и лечения 114 больных с атеросклеротической окклюзией внутренней сонной артерии, перенесших ишемический инсульт.
Все пациенты были оперированы в отделении хирургии сосудов и отделении хирургической ангионеврологии клиники факультетской хирургии.
Обследование больных заключалось в тщательном физикальном исследовании, трансфеморальной рентгенконтрастной ангиографии брахиоцефальных артерий, КТ- и МРТ-томографии головного мозга, МРТ-ангиографии, планарной ангиосцинтиграфии с препаратом Ceretec, термографии области лица и шеи, ультразвуковой допплерографии брахиоцефальных артерий и транскраниальной допплерографии с функциональными пробами.
Больным выполнялись следующие виды операций: периартери-альная каротидная симпатэктомия, артерэктомия ВСА с аутовенозной пластикой НСА, операция формирования экстра-интракраниального микроанастомоза, операция миопексия.
Для выбора хирургом верной тактики и прогнозирования исхода операции было изучено значение различных диагностических методов исследования в определении факта наличия окклюзии ВСА, локализации, размера и значимости для функции очага инсульта, пути и степени коллатеральной компенсации мозгового кровотока и устойчивости головного мозга к ишемии.
Проанализированы ближайшие и отдаленные результаты различных реконструктивных операций выполняемых при окклюзии ВСА у больных, перенесших ишемический инсульт головного мозга.
Полученные результаты обрабатывались с помощью метода корреляционного анализа, а также анализа степени соответствия эмпирических и теоретических данных.
5. НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Уточнена и выработана необходимая диагностическая программа для принятия решения о целесообразности оперативного лечения больных с окклюзией ВСА после ишемического инсульта. При этом показана возможность планирования операции при атеросклеротической окклюзии ВСА без выполнения дооперационной артериографии.
Впервые на основании клинико-инструментальных данных сформулированы показания к операции экстраинтракраниальному сосудистому микроанастомозу при атеросклеротической окклюзии внутренней сонной артерии. Модифицирован способ закрытия раны после резекционной трепанации черепа.
Впервые разработана схема тактики хирурга у больных с атеросклеротической окклюзией ВСА, перенесших ишемический инсульт, позволяющая индивидуализировать выбор метода оперативного лечения.
6. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
В работе выработан диагностический алгоритм обследования пациентов с атеросклеротической окклюзией ВСА, перенесших ишемический инсульт. Данный алгоритм, основанный на использовании наиболее доступных и менее дорогих, ультразвуковых методов исследования, позволит практическому хирургу определить факт окклюзии внутренней сонной артерии, пути коллатеральной компенсации мозгового кровотока и определить оптимальную тактику хирургического лечения данной категории больных.
В работе определена четкая последовательность действий хирурга при выявлении у пациента окклюзии внутренней сонной артерии, заключающаяся в выполнении первым этапом операции артерэктомии внутренней сонной артерии с аутовенозной пластикой наружной сонной артерии (НСА), а затем после оценки клинических и функциональных показателей, определение показаний к выполнению операции экстра-интракраниального микроанастомоза (ЭИКМА).
Также определена последовательность выполнения реконструктивных операций при выявлении сочетания окклюзии внутренней сонной артерии со стенозом бифуркации контрлатеральной общей сонной артерии.
Определено, что диагностика, лечение и послеоперационное ведение пациентов с поражениями брахиоцефальных артерий, должно осуществляться совместно невропатологом и сосудистым хирургом.
Выработаны четкие принципы ведения больных после операции экстра-интракраниального микроанастомоза, направленные на профилактику развития ликворных свищей.
7. РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ.
Пропагандируемый в работе подход к диагностике и хирургической тактике при атеросклеротической окклюзии ВСА внедрен в практику отделения хирургической ангионеврологии клиники факультетской хирургии Самарского Государственного медицинского университета.
8. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Основные положения работы доложены на 7 и 8 Всероссийских съездах сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2001 и 2002), на 5 и 6 ежегодных научных сессиях НЦССХ им. А.Н. Бакулева (Москва, 2001 и 2002), на первой Всероссийской научной конференции «Клиническая га-мостезиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии» (Москва, 2003).
По результатам проведенного исследования опубликовано в центральной печати 12 работ, принято 2 рационализаторских предложения.
9. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1) Обоснованность применяемых методов оценки церебральной гемодинамики в выборе тактики хирурга при атеросклеротической окклюзии ВСА.
2) Оптимальность предлагаемой хирургической тактики в лечении пациентов с атеросклеротической окклюзией ВСА.
Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическая тактика в лечении пациентов с атеросклеротической"
ВЫВОДЫ:
1. Для решения вопроса о выборе тактики хирургического лечения всем пациентам с окклюзией внутренней сонной артерией показано проведение ультразвуковой и транскраниальной допплерографии.
2. Операция периартериальная каротидная симпатэктомия у больных с окклюзией ВСА клинически неэффективна.
3. Операцией выбора у больных с атеросклеротической окклюзией ВСА следует признать операцию артерэктомии ВСА с аутовенозной пластикой НСА.
4. Выполнение операции ЭИКМА больным с окклюзией ВСА показано лишь при клинической неэффективности операции артерэктомии ВСА с аутовенозной пластикой НСА, в сочетании с низкой величиной ЦПР и ретроградным кровотоком по ипсилатеральной НБА.
5. Больным, у которых имеется сочетание окклюзии ВСА со стенозом контрлатеральной ОСА, первым этапом всегда необходимо выполнять реконструктивные операции со стороны окклюзии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1) Установление факта окклюзии ВСА следует проводить посредством такого метода ультразвуковой диагностики, как цветное допплеров-ское картирование.
2) Для определения степени развития коллатеральной компенсации мозгового кровотока, церебрального перфузионного резерва и устойчивости головного мозга к ишемии необходимо проводить транскраниальную допплерографию с функциональными пробами
3) Наличие у больного окклюзии ВСА является абсолютным показанием к выполнению реконструктивной сосудистой операции.
4) Всем больным с окклюзией ВСА, независимо от наличия и величины стеноза контрлатеральной ОСА, первым этапом показано выполнение операции артерэктомии ВСА, эндартерэктомии и аутовенозной пластики НСА со стороны окклюзии.
5) После операции артерэктомии ВСА с аутовенозной пластикой НСА у больного с окклюзией ВСА следует определить степень регресса неврологического дефицита, изменение величины церебрального перфузионного резерва и направление кровотока по НБА.
6) Если после артерэктомии ВСА с аутовенозной пластикой НСА у больного сохраняется без динамики неврологический дефицит, выявляется низкий церебральный перфузионный резерв и ретроградный кровоток по ипсилатеральной НБА больному абсолютно показано выполнение операции ЭИКМА со стороны окклюзии.
7) Если после артерэктомии ВСА с аутовенозной пластикой НСА у больного отмечен регресс клинического неврологического дефицита неврологический дефицит, церебральный перфузионный резерв повышается до нормы и антеградный кровоток по ипсилатеральной НБА больному показано динамическое наблюдение и консервативное лечение у невропатолога.
8) Если выполнение операции ЭИКМА, в силу каких-либо причин оказывается невозможным, больному абсолютно показано выполнение операции миопексии.