Оглавление диссертации Новожилов, Алексей Владиславович :: 2003 :: Самара
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Этиология, патогенез и клиника хронической ишемии верхних конечностей
1.2. Принципы диагностики хронической ишемии верхних конечностей
1.3. Лечение больных с хронической ишемией верхних конечностей при дистальных формах поражения артерий
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
2.1. Общая характеристика больных
2.2. Методы исследования
2.3. Методы лечения
2.4. Методы статистической обработки полученных данных
ГЛАВА 3. ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1. Результаты обследования больных
3.2. Результаты лечения
Введение диссертации по теме "Хирургия", Новожилов, Алексей Владиславович, автореферат
Актуальность проблемы
Недостаточность артериального кровоснабжения верхних конечностей встречается у 0,5% пациентов среди всех больных с ишемией как верхних, так и нижних конечностей (149, 225). Среди всех вмешательств на артериях на долю больных с хронической ишемией верхних конечностей приходится 0,9% (149, 225). Прогрессирование ишемии верхних конечностей из-за поражения артерий нередко приводит к изменению качества жизни пациента, потере профессиональной, а иногда и общей трудоспособности (39, 152, 195).
Актуальность задачи объясняется тем, что при поражении дистального артериального русла верхних конечностей ишемия зачастую приобретает критический характер (118). При этом всегда бывает трудно предсказать исход лечения (144, 164, 176). Чаще всего наблюдается развитие гангрены верхней конечности, реже - ишемическая контрактура Фолькмана (11, 64, 75). Спонтанная компенсация кровообращения верхней конечности при развившейся критической ишемии происходит крайне редко (162). Поэтому частота высоких ампутаций при критической ишемии верхних конечностей остаётся и в настоящее время весьма высокой и составляет по различным оценкам до 6% (55, 180).
С внедрением новых технологий в диагностике и развитием микрохирургии перспективы хирургического лечения больных с заболеваниями мелких сосудов верхних конечностей улучшились. В последние годы хирурги всё чаще обращаются к проблеме лечения больных с дистальными поражениями артерий верхних конечностей, возрастает число сообщений в литературе, посвящённых данной проблеме (60, 62, 63, 98, 184).
Тем не менее, результаты лечения больных с хронической ишемией верхних конечностей нельзя признать удовлетворительными (32, 39). Дело заключается в том, что у большого числа больных консервативное лечение оказывается малоэффективным, а возможности прямой реваскуляризации кисти ограничены из-за поражения артерий дистального русла (4, 69).
В нашей стране большой вклад в изучение заболеваний, поражающих дистальные артерии верхних конечностей внесли такие учёные, как А.В.Бондарчук (1965-1969), Г.Н.Захарова (1973), А.В.Покровский (1975;1979;2001), Г.Л.Ратнер (1979), П.Д.Перли (1980), А.А.Фокин (1977;1986), А.Н.Шабанов (1983), Н.Ф.Дрюк (1985-1986), Ал.Ан.Фокин (1995), Н.П.Макарова (1998), Е.П. Кохан (2000-2001), И.И.Затевахин (2002) и другие. В последнее время вышли диссертации Д.Д.Султанова (1996), Ш.Х.Саидова (2000), посвященные лечению больных с хронической ишемией верхних конечностей. При этом ряд вопросов остаётся неразрешёнными.
Наиболее частые причины поражения артерий верхних конечностей хорошо известны. Прежде всего, это - облитерирующий эндартериит, болезнь Рейно и атеросклероз (42, 175, 213, 219). Тем не менее, чёткое определение этиологии поражения дистального артериального русла верхних конечностей всегда проблематично. Так в процессе диагностики поражения артерий верхних конечностей до настоящего времени открытым остаётся вопрос о точной постановке нозологического диагноза, а диагностические алгоритмы обследования больных с хронической ишемией верхних конечностей чётко не разработаны (46, 67, 152, 192). Так же недостаточно уточнена диагностическая ценность многих общедоступных методов исследования. Нет единого подхода и в оценке тяжести ишемии верхних конечностей (45, 84, 87, 104, 110, 155).
В связи с этим сроки и показания к применению хирургических методов лечения по данным разных авторов значительно различаются (55, 70, 84, 89). Сложность выбора верного метода лечения заключается и в том, что из-за тотального поражения дистального артериального русла прямая реваскуляризация ишемизированной конечности становится невозможной (25, 60). Всеобщее признание в подобных ситуациях получила операция грудной симпатэктомии, хотя до настоящего времени результаты этого вмешательства оцениваются неоднозначно (55, 123, 143, 185, 213). В отдельных работах высказывается мнение и о необходимости хирургической коррекции патологического артерио-венозного шунтирования у больных с хронической ишемией верхних конечностей (46, 73, 77, 89). Использование в последние годы нетрадиционных способов хирургической реваскуляризации верхних конечностей, таких, как артериализация венозного кровотока кисти и микрохирургическая трансплантация большого сальника на верхнюю конечность, пока ещё нельзя назвать общепризнанными (73, 77, 89, 118). При этом показания к этим операциям и детали хирургической техники ещё активно дискутируются.
Большой и требующей разрешения задачей сегодня остаются вопросы хирургической тактики при рецидиве критической ишемии верхних конечностей (62).
Нет чётких критериев выбора времени и объёма ампутаций верхних конечностей при развитии некротических изменений (24, 29, 47, 77, 100). Таким образом, при лечении пациентов с ишемией верхних конечностей до сих пор остаются нерешёнными и дискутабельны целый ряд вопросов. К ним, прежде всего, следует отнести вопросы о показаниях к хирургическому лечению, выбор метода конкретной реваскуляризирующей операции при установленной этиологии поражения артерий, выбор объёма и времени выполнении ампутации при развившихся некротических изменениях, вопросы технического усовершенствования отдельных видов хирургических вмешательств, а так же тактика хирурга при рецидиве критической ишемии кисти.
Цель исследования - разработать оптимальную хирургическую тактику в лечении больных с хронической ишемией верхних конечностей при дистальных формах окклюзирующих поражений артерий.
Задачи исследования:
1. Изучить характер и структуру поражения артерий у больных с хронической ишемией верхних конечностей.
2. Разработать диагностический алгоритм у больных с хронической ишемией кисти.
3. Определить показания и сроки выполнения операций дистальной периартериальной симпатэктомии, артериализации венозного кровотока кисти, комбинированных способов стимуляции коллатерального кровотока при окклюзии дистального артериального русла.
4. Сформулировать показания и определить условия выполнения некрэктомий и малых ампутаций у больных с хронической критической ишемией верхних конечностей.
5. Обосновать оптимальную тактику лечения больных с хронической ишемией верхних конечностей при дистальных формах окклюзирующих поражений артерий.
Объём и методика исследования.
Работа выполнена на кафедре и в клинике факультетской хирургии
Самарского государственного медицинского университета.
Она основана на результатах комплексного обследования и лечения 98 пациентов с хронической ишемией верхних конечностей при дистальных формах поражения артериального русла. Все пациенты были оперированы в отделении хирургии сосудов клиники факультетской хирургии.
Научная новизна.
Разработан диагностический алгоритм у больных с хронической ишемией верхних конечностей при облитерации дистального артериального русла. Уточнена диагностическая ценность таких методов исследования, как ультразвуковая допплерография, термография, определение парциального напряжения кислорода в тканях для выбора тактики лечения больных с ишемией верхних конечностей в зависимости от нозологии поражения артерий, степени ишемии кисти и эффективности предшествующего лечения. Впервые были определены показания и внедрены комбинированные хирургические способы стимуляции коллатерального кровотока при выраженных некротических проявлениях на кисти и окклюзии дистального артериального русла.
Усовершенствована методика операции артериализации венозного кровотока кисти, и определены показания к её применению. Впервые обоснованы показания и определена тактика хирурга при выполнении ампутаций и некрэктомий у больных с хронической ишемией кисти при наличии некротических проявлений.
Практическое использование основных положений работы.
1. Посредством применения разработанного диагностического алгоритма станет возможным улучшение качества диагностики у больных с хронической ишемией верхних конечностей. Предлагаемые диагностические мероприятия могут быть использованы в работе хирургов поликлиник, консультативных центров, специализированных ангиохирургических стационаров.
2. От применения разработанных схем дифференцированного лечения больных с хронической ишемией верхних конечностей в зависимости от нозологических форм поражения артерий, степени ишемии и эффективности предшествующего лечения следует ожидать более стойкий клинический эффект у большинства больных, что позволит перевести их лечение на амбулаторный этап.
3. Использование хирургом прецизионной техники при выполнении дистальной периартериальной симпатэктомии и видеоторакоскопической методики выполнения грудной симпатэктомии позволяет уменьшить частоту интра- и послеоперационных осложнений.
4. Использование комбинированных и нестандартных способов реваскуляризации верхних конечностей при хронической критической ишемии кисти приведёт к снижению частоты высоких ампутаций.
5. Применение выработанных показаний, определение времени выполнения и техники некрэктомий и малых ампутаций на кисти позволит добиться уменьшения числа реампутаций конечностей.
Внедрение результатов исследования.
Основные положения диссертации внедрены в практику работы отделения хирургии сосудов клиники факультетской хирургии Самарского Государственного медицинского университета и ММУ городской поликлиники №8 Ленинского района г. Самары. Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на шестой ежегодной сессии научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева РАМН с всероссийской конференцией молодых учёных 12 мая 2002 года в г.Москве; на конференции молодых исследователей «Аспирантские чтения - 2002» 25 сентября 2002 года в г.Самаре; на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 125-летию Дорожной клинической больницы ст. Самара 5 декабря 2002 года; на 803-м заседании Самарского областного научного медицинского общества хирургов имени В.И.Разумовского 12 февраля 2003 года.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 8 работ. Из них 3 работы в центральной печати. По теме диссертации имеется 2 рационализаторских предложения.
Объём и структура работы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическая тактика в лечении больных с дистальными облитерирующими поражениями артерий верхних конечностей"
ВЫВОДЫ
1. Больным с хронической критической ишемией верхних конечностей абсолютно показано хирургическое лечение.
2. При развившейся критической ишемии кисти знание этиологии заболевания и стадии процесса необходимо для адекватной предоперационной подготовки и послеоперационного лечения.
3. У больных с хронической ишемией верхних конечностей при облитерирующих поражениях дистального артериального русла операция периартериальной симпатэктомии на уровне дистальных отделов артерий предплечья, общих пальцевых артерий по клинической эффективности не уступает изолированной операции грудной симпатэктомии.
4. Дистальные некрэктомии и малые ампутации при хронической критической ишемии верхних конечностей возможны лишь в сочетании с реваскуляризирующими операциями.
5. При рецидиве критической ишемии кисти больным с облитерированным дистальным артериальным руслом показано выполнение операции артериализации венозного кровотока кисти как альтернативы ампутации конечности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1) Установление факта наличия хронической ишемии верхних конечностей следует проводить, ориентируясь на жалобы больного, данные анамнеза и физикального обследования.
2) К больным с хронической критической ишемией верхних конечностей следует относить пациентов с болями в покое и (или) некротическими проявлениями на кисти.
3) Наличие у пациента хронической критической ишемии верхних конечностей является абсолютным показанием к операции.
4) В диагностике активности воспалительного процесса ориентироваться необходимо на данные ультразвукового определения комплекса «интим-медиа» артерий верхних конечностей в сочетании с общепризнанными маркерами воспаления (температурная реакция, лейкоциты, СРБ, фибриноген).
5) Обязательным техническим моментом операции дистальной периартериальной симпатэктомии должна быть перевязка функционирующих артерио-венозных соустьев.
6) При некрозе, распространяющемся более чем на две фаланги, независимо от этиологии заболевания целесообразно сочетание операций грудной симпатэктомии с периартериальной симпатэктомией артерий кисти и ампутацией пальцев.
7) При выполнении операции дистальной периартериальной симпатэктомии и операции артериализации венозного кровотока кисти предпочтительно применение прецизионной техники.
8) При выполнении операции грудной симпатэктомии предпочтение следует отдавать видеоторакоскопической методике.