Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Хирургическая тактика при сочетанной травме живота и головы

ДИССЕРТАЦИЯ
Хирургическая тактика при сочетанной травме живота и головы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Хирургическая тактика при сочетанной травме живота и головы - тема автореферата по медицине
Варданян, Ара Ваганович Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Варданян, Ара Ваганович :: 2008 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОЧЕТАННАЯ ТРАВМА ЖИВОТА И ГОЛОВЫ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ).И

1.1. Современное состояние проблемы: распространенность, структура и причины сочетанной травмы живота и головы.

1.2. Диагностика абдоминальной катастрофы у пациентов с сочетанной травмой живота и головы.

1.3. Тактика хирургического лечения повреждений органов брюшной полости при тяжелой сочетанной травме головы и живота.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика работы и клинических наблюдений.

2.2. Анализ хирургической лечебно-диагностической тактики у пациентов с сочетанной травмой живота и головы.

2.3. Анализ хирургической лечебно-диагностической тактики у пациентов с различной степенью тяжести черепно-мозговой травмы.

2.4. Диагностика абдоминальной катастрофы у пациентов с травмой головы.

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ТАКТИКИ ПРИ СОЧЕТАННОЙ ТРАВМЕ ЖИВОТА И

ГОЛОВЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Обсуждение основных характеристик пациентов с тяжелой сочетанной травмой живота и головы.

3.2. Результаты диагностики и лечения травмы живота у пациентов с травмированной головой.

3.3. Результаты исследования хирургической лечебно-диагностической тактики у пациентов с различной степенью тяжести черепно-мозговой травмой.

3.4. Диагностика травмы живота у пациентов с черепно-мозговой травмой.

3.4.1. Лапароцентез и его диагностическая ценность.

3.4.2. Ультразвуковое исследование и его диагностическая ценность.

3.4.3. Лапароскопия и её диагностическая ценность.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Варданян, Ара Ваганович, автореферат

Актуальность проблемы

В последние годы отмечается неуклонный рост числа травм различной локализации, которые являются ведущей причиной смерти, а также временной и стойкой нетрудоспособности у лиц моложе 40 лет (6, 19, 25, 34, 71, 76, 136, 149, 181,232, 239).

Характерной чертой современных травм живота является превалирование множественных и сочетанных повреждений, что обусловливает высокую, не имеющую тенденцию к снижению, летальность (30, 37, 71, 100, 220).

Сочетанная травма (СТ) характеризуется одновременным повреждением нескольких анатомо-функциональных областей и наблюдается у 50-70% пострадавших с тяжелыми механическими повреждениями (14, 99, 104, 149, 258). Летальность при сочетанной травме достигает 85% (8, 16, 25, 29, 38, 69, 87).

Сочетанные краниоабдоминальные повреждения составляют от 2,9%, достигая при тяжелых травмах 42,6% (198). Летальность при краниоабдоминальной травме достигает 76,2% (21, 196). В структуре общего травматизма частота повреждений живота составляет от 1,5 до 18% (28, 50, 58, 64, 70, 83, 109, 128, 189).

Тяжелая СТ головы и живота является одной из наиболее трудных и нерешенных проблем медицины и имеет огромное социальное значение, как в силу своей распространенности, так и большого процента неудовлетворительных результатов лечения (32, 50, 234).

В отличие от изолированных повреждений головы или брюшной полости диагностика сочетанной травмы головы и живота весьма затруднительна. Сложности клинической диагностики как черепно-мозговой, так и закрытой травмы живота обусловлены, во-первых, тем, что большинство больных находятся в состоянии травматического шока, зачастую в бессознательном состоянии, а иногда в терминальном. Во-вторых, одновременное повреждение органов брюшной полости и головного мозга взаимно отягощают друг друга и приводят к отсутствию четкой клинической картины.

В лечебных учреждениях частота диагностических ошибок высока и колеблется от 20 до 45%, а при тяжелых повреждениях увеличивается до 73,1% (24, 43, 81, 109, 145, 240). При этом количество неоправданных лапаротомий, при которых признаков продолжающего кровотечения не выявлено, а повреждения органов брюшной полости не являются жизненноопасными, составляет 7—28,6%, а при тяжелой сочетанной травме возрастает от 50 до 80%, (73, 161, 208, 211, 215). Кроме того, в 20-25% случаев выявляются повреждения органов живота, которые могли бы быть устранены не в экстренном порядке или вовсе не требовали хирургического вмешательства (5, 51,81, 148, 172,215).

С начала 90-х гг. в мире появилась тенденция к консервативному ведению травмы паренхиматозных органов (238, 241, 246, 255). Так, согласно Американской Ассоциации Хирургии Травмы (AAST), все повреждения 1-2 степени (для кишечника - 1 степени) жизни больного не угрожают и могут лечиться консервативно, в то время как травма 3-5 степени (для кишечника — 2—5 степени) представляет серьезную опасность и требует экстренного хирургического вмешательства.

Ошибки определения доминирующего повреждения часто связаны с использованием малоинформативных и недостаточно обоснованных методов исследования, что приводит к выполнению неоправданных диагностических оперативных вмешательств, а это, в свою очередь, усугубляет тяжесть состояния больных с СТ живота и головы. Травматичность лапаротомии у пострадавших с сочетанной травмой часто оказывается несопоставимой с объемом того оперативного вмешательства, ради которого она выполняется (23, 209,211,215,223,224, 246).

Отсутствие единой тактики обследования и лечения пострадавших с СТ живота и головы и сохраняющийся высокий уровень внутрибрюшных осложнений и летальности у данной группы пациентов послужили основанием для настоящей работы.

Цель исследования: оптимизация хирургической лечебнодиагностической тактики у пациентов с сочетанной травмой живота и головы. Задачи исследования:

- изучить распространенность сочетанной травмы живота и головы в структуре сочетанной травмы и оценить результаты лечения этих пациентов;

- определить оптимальный метод диагностики абдоминальной катастрофы у пациентов с травмой головы;

- определить необходимость экстренной абдоминальной операции у пострадавших с сочетанной травмой живота и головы и дать оценку использованной лечебно-диагностической тактике;

- определить прогностическое значение тяжести черепно-мозговой травмы для пациентов с сочетанной травмой живота.

Научная новизна

На большом клиническом материале проведено комплексное исследование проблемы диагностики и хирургической тактики в остром периоде травматической болезни у пациентов с сочетанной травмой живота и головы. Определено прогностическое значение тяжести черепно-мозговой травмы и изучена диагностическая ценность дополнительных методов обнаружения внутрибрюшной катастрофы для определения показаний к экстренной абдоминальной операции у пациентов с сочетанной травмой живота и головы. Установлен приоритет ультразвукового исследования брюшной полости в определении показаний к экстренной абдоминальной операции у пациентов с сочетанной травмой живота и головы. Определена часть пострадавших с сочетанной травмой живота и головы, нуждающаяся в экстренном оперативном лечении повреждений органов брюшной полости и доказано, что лапаротомия, не несущая лечебной нагрузки, является высокоинвазивной процедурой, способной отрицательно влиять на исход травматической болезни.

Практическая значимость работы

В работе показано, что сочетание травмы живота и головы не является редкостью и должно быть заподозрено у каждого пострадавшего с тяжелой сочетанной травмой.

Нами определено, что в экстренной абдоминальной операции нуждается только 16% пострадавших с сочетанной травмой головы и живота, в то время как несовершенство диагностических методов заставляет выполнять экстренные лапаротомии более чем у 44,5% пострадавших.

Выявлено, что ультразвуковое исследование брюшной полости является наиболее точным дополнительным методом диагностики внутрибрюшной катастрофы, позволяющим своевременно поставить показания к экстренной лапаротомии у пациентов с сочетанной травмой живота и головы.

Выработанная лечебно-диагностическая тактика дифференцирует показания к хирургическому лечению, снижает количество неоправданных операций, уменьшая операционную травму. Выработанный дифференцированный подход к абдоминальной травме у пациентов с сочетанной травмой живота и головы с различной тяжестью ЧМТ, позволяет дежурным хирургам выбрать оптимальную хирургическую тактику и выявить доминирующие жизнеугрожающие повреждения.

Статистическая обработка результатов

Анализ клинических данных производился с помощью стандартных методов статистической обработки с использованием программного обеспечения для ПК: МО Excel и Statistica 6.0. Для представления итоговых данных использовались методы описательной статистики. В случае нормального распределения значений непрерывной переменной, последние были представлены в виде средних и стандартных квадратичных отклонений. При ассиметричном распределении значений указывалась медиана с 25 и 75% квантилями. Для проверки гипотез относительно различий между группами были использованы следующие методы: критерий хи - квадрат, точный критерий Фишера, U-тест Манна - Уитни. Уровень значимости во всех тестах принимался равным 0,05.

Внедрение в практику

Принципы разработанного алгоритма диагностики используются при обследовании пациентов с закрытой травмой живота на базе отделения экстренной хирургии и портальной гипертензии ГУ Российского Научного Центра Хирургии им. академика Б.В. Петровского РАМН в ГКБ № 20 г. Москвы.

Результаты диссертационного исследования используются при обучении студентов и ординаторов кафедры госпитальной хирургии № 1 ММА им. И.М. Сеченова.

Положения, выносимые на защиту

1. Низкий уровень точности дополнительных методов диагностики внутрибрюшной катастрофы является причиной диагностических и, как следствие, тактических ошибок у пострадавших с СТ головы и живота.

2. У пациентов с СТ головы и живота диагностическая лапаротомия оказывает отрицательное влияние на течение травматической болезни, увеличивая общую и досуточную летальность.

3. Основным недостатком большинства объективных методов обследования является гиперчувствительность к наличию гемоперитонеума.

4. Наиболее информативным методом, позволяющим исключить внутрибрюшное кровотечение, является УЗИ.

Апробация основных положений работы

Материалы исследования представлены на V научно-практической конференции хирургов Северо-Запада России (Петрозаводск, 2007); I конгрессе московских хирургов «Неотложная и специализированная хирургическая помощь» (Москва, 2005); I съезде хирургов Сибири и Дальнего Востока (Улан-Удэ, 2005).

Апробация диссертации проведена на Научной конференции торакоабдоминального отдела (руководитель - д. м. н., проф. О.Г. Скипенко) ГУ РНЦХ им. академика Б.В. Петровского РАМН (Москва, 2008).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 6 работ; 2 из них в центральной печати.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, результатов исследования и их обсуждений, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическая тактика при сочетанной травме живота и головы"

-106-выводы

1. Травма живота была выявлено у 5,9% пациентов с черепно-мозговой травмой. У 15% пациентов с повреждениями живота была отмечена травма головы. Одновременная травма живота и головы наблюдалась у 46,7% всех пострадавших с сочетанной травмой, поступающих в стационар.

2. Результаты лечения пострадавших с сочетанной травмой живота и головы нельзя признать удовлетворительными: летальность этих пациентов достигает 48%. При этом 35,1% из них погибает в первые сутки.

3. Тяжелые повреждения органов брюшной полости и забрюшинного пространства, требующие немедленного хирургического вмешательства, были отмечены у пациентов с сочетанной травмой живота и головы только в 16%.

4. Оптимальным методом скрининга абдоминальной катастрофы у пациентов с травмой головы является ультразвуковое исследование брюшной полости. По нашим данным его диагностические характеристики следующие: чувствительность - 87; специфичность 93%, точность - 90%.

5. Использованная лечебно-диагностическая тактика у пострадавших с сочетанной травмой живота и головы имеет существенный недостаток, выражающийся в выполнении большого количества оперативных вмешательств, которых желательно избегать в остром периоде травматической болезни. Неоправданная экстренная абдоминальная операция (диагностическая операция, оперативное вмешательство с минимальной лечебной нагрузкой) оказывает серьезное отрицательное действие, ухудшая результаты лечения пациентов с травмой головы в 1,8 раза.

6. Тяжесть черепно-мозговой травмы имеет выраженную отрицательную прогностическую нагрузку, в среднем увеличивая летальность пациентов с сочетанной травмой в два раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пострадавшим с сочетанной травмой необходимо проводить комплексные диагностические мероприятия, направленные на диагностику повреждений живота и головы, так как комбинация повреждений головы и живота встречаются у более чем половины пострадавших с сочетанной травмой.

2. У пациентов с тяжелой черепно-мозговой травмой желательно избегать диагностической операции, так как экстренная лапаротомия будет носить противошоковый характер только в случае продолжающегося внутрибрюшного кровотечения или развившегося перитонита. Во всех остальных случаях экстренное чревосечение является высокоинвазивной диагностической процедурой, которая отрицательно влияет на исход травмы, а ее выполнение нужно расценивать как серьезную тактическую ошибку.

3. Оптимальным методом диагностики внутрибрюшной катастрофы у пострадавших с сочетанной травмой головы и живота является ультразвуковое исследование, которое необходимо проводить во время первичного осмотра.

Автореферат диссертации по медицине на тему Хирургическая тактика при сочетанной травме живота и головы

На правах рукописи

Варданян Ара Ваганович

Хирургическая тактика при сочетанной травме живота и головы

14 00 27 - хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ООЗ167053

Москва 2008

Работа выполнена в ГУ РНЦХ им академика Б В Петровского РАМН в отделении экстренной хирургии и портальной гипертензии

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Киценко Евгений Александрович

Официальные оппоненты:

Руководитель отделения абдоминальной хирургии,

Заведующий кафедрой хирургии ФУВ МОНИКИ им МФ Владимирского доктор медицинских наук, профессор Лобаков Александр Иванович

Руководитель отделения трансплантации печени НИИ скорой помощи им Н В Склифосовского

доктор медицинских наук, профессор Чжао Алексей Владимирович

Ведущее учреждение:

ГОУ ВПО Московская медицинская академия им И.М Сеченова Росздрава

Защита диссертации состоится «_»_ 2008 г в __ ч на

заседании Диссертационного совета (Д 001 027 02) ГУ Российского научного центра хирургии им академика Б В Петровского РАМН. Адрес 119991, Москва, Абрикосовский пер , д 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ РНЦХ им академика Б В Петровского РАМН

Автореферат разослан «__»_2008 г

Ученый секретарь Диссертационного совета

доктор медицинских наук

Э А Годжелло

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ Актуальность проблемы

В последние годы отмечается неуклонный рост числа травм различной локализации, которые являются ведущей причиной смерти, а также временной и стойкой нетрудоспособности у лиц моложе 40 лет (Абдулаев С А, 1992, Колесников Ю П, 1995, Краснов АФ, 1995, Богданов ПИ, 1997, Гайбатов Р С , 1999, Бондаренко А В , 2004, Guarino J , 1995, Rivera F P , 1997, Bam IM , 1998, Scalea Т , 1999, Buduhan G, 2000)

Характерной чертой современных травм живота является превалирование множественных и сочетанных повреждений, что обусловливает высокую, не имеющую тенденцию к снижению, летальность (Гринберг А А, 1994, Колесников Ю П , 1995, Соколов В А , 1997, Брюсов П Г, 2001, Osterwalder J , 2000)

Сочетанная травма (СТ) характеризуется одновременным повреждением нескольких анатомо-функциональных областей и наблюдается у 50-70% пострадавших с тяжелыми механическими повреждениями (Бадалов В И , 1994, Селезнев С А, 2004, Соколов В А , 2006, Buduhan G , 2000, Western Н, 2001) Летальность при сочетанной травме достигает 85% (Гуманенко ЕК, 1992, Кинос НА, 1996, Брискин БС, 1999, Молитвословов АБ, 2002, Агаджанян В В , 2003, Бондаренко А В , 2004, Бардонов В Д , 2005)

Сочетанные краниоабдоминальные повреждения составляют от 2,9%, достигая при тяжелых травмах 42,6% (Langlois J А, 2006) Летальность при краниоабдоминальной травме достигает 76,2% (Бокарев М И, 2005, Kravets AV, 2003) В структуре общего травматизма частота повреждений живота составляет от 1,5 до 18% (Луцевич ЭВ, 1990, Кириллов СВ, 1994, Сычев М Д , 1994, Брискин Б С , 1997, Карев Д В , 1998, Ермолов А С , 1999, Игнатьев В Г , 1999, Ivatury R R , 1993, Acosta J А , 1998)

Тяжелая СТ головы и живота является одной из наиболее трудных и нерешенных проблем медицины и имеет огромное социальное значение, как в силу своей распространенности, так и большого проце

неудовлетворительных результатов лечения (Верховский АИ, 1998, Ермолов АС, 1999, Rosin D, 2001).

В отличие от изолированных повреждений головы или брюшной полости диагностика сочетанной травмы головы и живота весьма затруднительна Сложности клинической диагностики как черепно-мозговой, так и закрытой травмы живота обусловлены, во-первых, тем, что большинство больных находятся в состоянии травматического шока, зачастую в бессознательном состоянии, а иногда в терминальном Во-вторых, одновременное повреждение органов брюшной полости и головного мозга взаимно отягощают друг друга и приводят к отсутствию четкой клинической картины

В лечебных учреждениях частота диагностических ошибок высока и колеблется от 20 до 45%, а при тяжелых повреждениях увеличивается до 73,1 % (Девятов В Я , 1993, Сычев М Д , 1994, Болотников А И , 1999, Лебедев Н В , 2003, Brandt CP, 1994, Schurink GW, 1997) При этом количество неоправданных лапаротомий, при которых признаков продолжающего кровотечения не выявлено и повреждения органов брюшной полости не являются жизненноопасными, составляет 7-28,6%, а при тяжелой сочетанной травме возрастает от 50 до 80%, (Королев МП, 1996, Croce МА, 1995, Morrison J Е , 1996, Mischinger Н L, 1999, Ng А К, 2002) Кроме того, в 2025% случаев выявляются повреждения органов живота, которые могли бы быть устранены не в экстренном порядке или вовсе не требовали хирургического вмешательства (Абакумов М М , 2001, Ермолов А С , 2002, Лебедев Н В , 2003, Gaidamonis Е , 1995, Brownstem М R, 2000, Ng А К, 2002)

С начала 90-х гг в мире появилась тенденция к консервативному ведению травмы паренхиматозных органов (Rutledge R, 1995, Shih Н С , 1999, Uecker J, 2001, Sorensen V, 2002) Так, согласно Американской Ассоциации Хирургии Травмы (AAST), все повреждения 1-2 степени (для кишечника - 1 степени) жизни больного не угрожают и могут лечиться консервативно, в то время как травма 3-5 степени (для кишечника - 2-5 степени) представляет серьезную опасность и требует экстренного хирургического вмешательства

Ошибки определения доминирующего повреждения часто связаны с использованием малоинформативных и недостаточно обоснованных методов исследования, что приводит к выполнению неоправданных диагностических оперативных вмешательств, а это, в свою очередь, усугубляет тяжесть состояния больных с CT живота и головы Травматичность лапаротомии у пострадавших с сочетанной травмой часто оказывается несопоставимой с объемом того оперативного вмешательства, ради которого она выполняется (Бокарев МИ, 2006, Morrison JE, 1996, Pape Н, 1999, Parks RW, 1999, Ng А К , 2002, Sorensen V , 2002, Mohapatra S , 2003)

Отсутствие единой тактики обследования и лечения пострадавших с сочетанной травмой живота и головы и сохраняющийся высокий уровень внутрибрюшных осложнений и летальности у данной группы пациентов послужили основанием для настоящей работы

Цель исследования оптимизация хирургической лечебно-диагностической тактики у пациентов с сочетанной травмой живота и головы Задачи исследования

- изучить распространенность сочетанной травмы живота и головы в структуре сочетанной травмы и оценить результаты лечения этих пациентов,

- определить оптимальный метод диагностики абдоминальной катастрофы у пациентов с травмой головы,

- определить необходимость экстренной абдоминальной операции у пострадавших с сочетанной травмой живота и головы и дать оценку использованной лечебно-диагностической тактике,

- определить прогностическое значение тяжести черепно-мозговой травмы для пациентов с сочетанной травмой живота

Научная новизна

На большом клиническом материале проведено комплексное исследование проблемы диагностики и хирургической тактики в остром периоде травматической болезни у пациентов с сочетанной травмой живота и

головы Определено прогностическое значение тяжести черепно-мозговой травмы и изучена диагностическая ценность дополнительных методов обнаружения внутрибрюшной катастрофы для определения показаний к экстренной абдоминальной операции у пациентов с сочетанной травмой живота и головы Установлен приоритет ультразвукового исследования брюшной полости в определении показаний к экстренной абдоминальной операции у пациентов с сочетанной травмой живота и головы Определена часть пострадавших с сочетанной травмой живота и головы, нуждающаяся в экстренном оперативном лечении повреждений органов брюшной полости и доказано, что лапаротомия, не несущая лечебной нагрузки, является высокоинвазивной процедурой, способной отрицательно влиять на исход травматической болезни

Практическая значимость работы

В работе показано, что сочетание травмы живота и головы не является редкостью и должно быть заподозрено у каждого пострадавшего с тяжелой сочетанной травмой

Нами определено, что в экстренной абдоминальной операции нуждается только 16% пострадавших с сочетанной травмой головы и живота, в то время как несовершенство диагностических методов заставляет выполнять экстренные лапаротомии более чем у 44,5% пострадавших

Выявлено, что ультразвуковое исследование брюшной полости является наиболее точным дополнительным методом диагностики внутрибрюшной катастрофы, позволяющим своевременно поставить показания к экстренной лапаротомии у пациентов с сочетанной травмой живота и головы

Выработанная лечебно-диагностическая тактика определяет показания к хирургическому лечению, снижает количество неоправданных операций, уменьшая операционную травму Разработанный дифференцированный подход к абдоминальной травме у пациентов с сочетанной травмой живота и головы с различной тяжестью черепно-мозговой травмы, позволяет дежурным хирургам

выбрать оптимальную хирургическую тактику и выявить доминирующие жизнеугрожающие повреждения

Статистическая обработка результатов

Анализ клинических данных производился с помощью стандартных методов статистической обработки с использованием программного обеспечения для ПК МО Excel и Statistica 6 0 Для представления итоговых данных использовались методы описательной статистики В случае нормального распределения значений непрерывной переменной, последние были представлены в виде средних и стандартных квадратичных отклонений При ассиметричном распределении значений указывалась медиана с 25 и 75% квантилями Для проверки гипотез относительно различий между группами были использованы следующие методы критерий хи - квадрат, точный критерий Фишера, U-тест Манна - Уитни Уровень значимости во всех тестах принимался равным 0,05

Внедрение в практику

Принципы разработанного алгоритма диагностики используются при обследовании пациентов с закрытой травмой живота на базе отделения экстренной хирургии и портальной гипертензии ГУ Российского Научного Центра Хирургии им академика Б В Петровского РАМН в ГКБ № 20 г Москвы

Результаты диссертационного исследования используются при обучении студентов и ординаторов кафедры госпитальной хирургии № 1 ММА им И М Сеченова

Положения, выносимые на защиту

1 Низкий уровень точности дополнительных методов диагностики внутрибрюшной катастрофы является причиной диагностических и, как

следствие, тактических ошибок у пострадавших с сочетанной травмой головы и живота

2 У пациентов с сочетанной травмой головы и живота диагностическая лапаротомия оказывает отрицательное влияние на течение травматической болезни, увеличивая общую и досуточную летальность

3 Основным недостатком большинства объективных методов обследования является гиперчувствительность к наличию гемоперитонеума

4 Наиболее информативным методом, позволяющим исключить внутрибрюшное кровотечение, является УЗИ

Апробация основных положений работы

Материалы исследования представлены на V научно-практической конференции хирургов Северо-Запада России (Петрозаводск, 2007), I конгрессе московских хирургов «Неотложная и специализированная хирургическая помощь» (Москва, 2005), I съезде хирургов Сибири и Дальнего Востока (Улан-Удэ, 2005)

Апробация диссертации проведена на научной конференции торакоабдоминального отдела (руководитель - д м н, проф О Г Скипенко) ГУ РНЦХ им академика Б В Петровского РАМН (Москва, 2008)

Публикации по теме диссертации опубликовано 6 работ, 2 из них в центральной печати

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, результатов исследования и их обсуждений, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка

Текст изложен на 147 страницах машинописи, иллюстрирован 23 таблицами и 27 рисунками Библиография включает 264 источника, из них 126 отечественных и 138 иностранных

Содержание работы

В отделении экстренной хирургии и портальной гипертензии ГУ РНЦХ им акад Б В Петровского РАМН проведено ретроспективное исследование результатов лечения 456 пациентов с СТ живота и головы, которые находились на лечении в ГКБ № 20 г Москвы за период с 2000 по 2006 гг В исследовании изучена распространенность СТ живота и головы, проанализирована использованная хирургическая тактика, дана объективная оценка диагностических возможностей дополнительных методов исследования брюшной полости, вскрыты основные причины неудовлетворительных результатов лечения этих больных, определены пути оптимизации результатов лечения пациентов с СТ живота и головы (табл 1)

Таблица 1

Характеристика пациентов с сочетанной травмой живота и головы

Исследуемый показатель Результат „

Наблюдения (%) 456(46,7) .

Пол м/ж 318/138

Средний возраст (лет) 38,9 ± 16,8

ISS (балл) 33,4 ±13

Летальность (%), (наблюдения) 48 (219)

Летальность в первые сутки (%), (наблюдения) 35,1 (77)

Авто- и кататравма (наблюдения) 433

Среднее время после травмы (мин) 85 ±30

Анализ распространенности СТ живота и головы обнаружил одновременное повреждение этих анатомо-фуякциональных отделов человеческого организма у 46,7% всех пострадавших с СТ, что составило 5,9% от всех пострадавших с ЧМТ и 15% от всех пострадавших с закрытой травмой живота

Тяжесть абдоминальной травмы оценивали по классификации Американской ассоциации хирургов травмы (American Association for the Surgery of Trauma), где повреждения каждого органа делят на 6 степеней чем

тяжелее повреждение, тем выше степень ЧМТ распределяли согласно известной классификации на нетяжелую (сотрясение головного мозга, ушиб головного мозга легкой степени тяжести) и тяжелую (ушиб головного мозга средней и тяжелой степени тяжести, внутричерепная гематома) Уровень сознания оценивали по шкале комы Глазго - Glasgow Coma Scale (GCS)

Тяжесть CT определяли по шкале оценки тяжести повреждений, предложенной Baker - Injury Severity Score (ISS), как сумму квадратов трех самых тяжелых повреждений (оцененных в баллах) в трех отдельных анатомических областях

Для оценки хирургической тактики все пациенты с СТ живота и головы были разделены на две группы в зависимости от использованного способа лечения абдоминальной травмы В группу консервативного лечения абдоминальной травмы вошло 253 (55,5%) пациента Группа оперативного лечения абдоминальной травмы состояла из 203 (44,5%) пострадавших

Обе группы были репрезентативны по основным характеристикам, в т ч и по тяжести СТ (р > 0,05), что предполагает примерно одинаковую летальность. Однако, показатели летальности имели существенные отличия

Общая летальность в группе оперативной хирургической тактики пострадавших с СТ живота и головы достигала 58,6%, что в 1,5 раза превышала общую летальность в группе консервативного ведения этих пациентов, которая находилась на уровне 39,5% (р < 0,05) Летальность в первые сутки после травмы демонстрировала еще более убедительные различия В группе оперативной хирургической тактики летальность в первые сутки достигала 49,6%, что более чем в 2,7 раза превышала досуточную летальность в группе консервативной хирургической тактики, которая находилась на уровне 18% (р < 0,05)

Различия показателей летальности в группах одинаковых по основным характеристикам, в т ч и по тяжести СТ, отличающихся только способом лечения абдоминальной травмы, заставили усомниться в правильности выбора

активной хирургической тактики и изучить структуру и характер повреждений органов брюшной полости в группе оперированных больных.

Анализ структуры и характера абдоминальных повреждений выявил, что наиболее часто во время операции обнаруживают травму печени (54%), селезенки (40,9%), а также тонкого и толстого кишечника (22,7%). Травма других структур встречается реже.

Распределение повреждений по степени тяжести (согласно классификации AAST, 2001) определило, что из всех повреждений живота тяжелая травма, требующая немедленной операции (повреждения паренхиматозных органов 3-6 степени, повреждения полых органов 2-6 степени), имела место только у 73 (36%) оперированных больных, что составляет 16% от всех изученных пострадавших с CT живота и головы. Эти пациенты были отнесены в группу лечебных операций. У 130 (64%) оперированных больных травма живота была не столь существенна и могла лечиться консервативным способом. Данные пациенты отнесены в группу неоправданных операций (рис. 1).

□ Пациенты, не нуждавшиеся в экстренной абдоминальной операции

□ Пациенты, безусловно нуждавшиеся в экстренной абдоминальной операции

Рис. 1. Распределение пациентов с сочетанной травмой живота и головы соответственно сложившейся лечебно-диагностической тактике

Анализ показателей, характеризующих сформированные группы обнаружил их сопоставимость по возрасту и полу (р > 0,05), однако, по численности пациентов, тяжести СТ и летальности они существенно отличались (р < 0,05) (табл. 2).

64%

Таблица 2

Распределение оперированных пациентов с сочетанной травмой живота и головы согласно характеру операции

Исследуемый показатель Группа Группа

неоправданных лечебных

операций операций

Наблюдения (%) 130 (64) 73 (36)

Средний возраст (лет) 38,7 ± 10 39,8 ± 10

Пол м/ж (%) 73/27 65,7/34,3

ISS (баллы) 31,8 ±11 40,1 ± И

Летальность (%) 68,5 41

Летальность до 24 часов (%) 56,2 30

В группе неоправданных абдоминальных операций количество пациентов почти вдвое превышает численный состав группы лечебных оперативных вмешательств Этот факт свидетельствует о том, что у пациентов с СТ живота и головы правильная диагностика абдоминальной травмы действительно затруднена в значительной степени, за счет чего у пациентов с СТ живота и головы экстренные абдоминальные операции выполняются в три раза больше, чем этого требует имеющаяся травма

Изучение тяжести СТ продемонстрировало, что в группе неоправданных операций тяжесть СТ была достоверно ниже, чем в группе лечебных операций (ISS = 31,8 ± 11 баллов, ISS = 40,1 ± 11 баллов, соответственно) Несмотря на это, общая летальность в группе неоправданных операций была выше аналогичного показателя в группе лечебных операций в 1,7 раза (68,5 и 41%, соответственно) (р < 0,05) Досуточная летальность в этих группах отличалась более чем в 1,8 раза (56,2 и 30 % соответственно) (р < 0,05)

Высокие показатели летальности в группе пациентов, не имеющих тяжелых повреждений в животе, позволяют предполагать, что неоправданная экстренная абдоминальная операция, выполненная в остром периоде

травматической болезни, способна отрицательно влиять на результаты лечения пострадавших с СТ живота и головы Чтобы проверить это предположение, было проведено сравнение группы консервативной лечебно-диагностической тактики нетяжелой абдоминальной травмы с группой неоправданных операций, тес группой пациентов, у которых нетяжелую абдоминальную травму верифицировали и лечили экстренным хирургическим вмешательством

Сравнительный анализ этих двух групп обнаружил их репрезентативность по основным характеристикам, в т ч и по тяжести СТ (ISS = 28,2 ± 11 баллов, ISS = 31,8 ± 11 баллов соответственно) (р > 0,05), однако, показатели летальности отличались существенно (р < 0,05) (табл 3)

Таблица 3

Распределение пациентов с нетяжелой абдоминальной травмой, согласно

способу лечения абдоминальной травмы

Исследуемый показатель Группа консервативного лечения Группа неоправданных операций

Наблюдения (%) 253 (55,5) 130(28,5)

Средний возраст (лет) 36,8 ± 14 38,7 ± 10

Пол м/ж (%) 69,2/ 30,8 73/27

ISS (баллы) 28,2 ± 11 31,8 ±11

Летальность (%) 39,5 68,5

Летальность до 24 часов (%) 18 56,2

Общая летальность в группе неоправданных операций достигала 68,5%, что более чем в 1,8 раз выше, чем общая летальность в группе пациентов с консервативной хирургической тактикой, которая находилась на уровне 39,5% (р < 0,05) Досуточная летальность в этих группах демонстрировала более чем трехкратную разницу, превалируя в группе неоправданных операций (56,2 и 18% соответственно) (р < 0,05)

Различные показатели летальности в группах, одинаковых по основным параметрам, в т. ч. по тяжести СТ и тяжести абдоминальных повреждений, позволяют сделать вывод, что неоправданная операция - операция, не носящая противошоковый характер, оказывает серьезное отрицательное действие на результаты лечения пострадавших с СТ живота и головы, привнося дополнительную травму. В то же время своевременно оказанная хирургическая помощь, наоборот, ликвидирует абдоминальный компонент травматического шока, что находит подтверждение в более низких показателях летальности в группе лечебных операций.

Исследование хирургической тактики у пострадавших с СТ живота и головы привело к формированию трех лечебно-диагностических групп: группу консервативной тактики, группу неоправданных операций и группу лечебных операций (рис. 2).

О Консервативное лечение □ Неоправданные операции

□ Лечебные операции

Рис. 2. Распределение пациентов с сочетанной травмой живота и головы на лечебно-диагностические группы

Для определения прогностического значения тяжести ЧМТ у пациентов с различной хирургической тактикой абдоминальной травмы все пациенты в каждой из трех лечебно-диагностических групп были разделены еще на две группы в зависимости от тяжести черепно-мозговой травмы. К нетяжелой ЧМТ отнесены сотрясения головного мозга, а также ушибы головного мозга легкой и средней степени тяжести. К тяжелой ЧМТ отнесены ушибы головного мозга тяжелой степени тяжести и внутричерепные гематомы.

Из 253 пострадавших с консервативной хирургической лечебно-диагностической тактикой у 125 (49,4%) больных имела место нетяжелая ЧМТ, у 128 (50,6%) пациентов выявлена тяжелая ЧМТ (табл 4)

Таблица 4

Пациенты с консервативной лечебно-диагностической тактикой абдоминальной травмы и ЧМТ различной степени тяжести

Исследуемый показатель Группа консервативного лечения и нетяжелой ЧМТ Группа консервативного лечения и тяжелой ЧМТ

Наблюдения (%) 125 (49,4) 128 (50,6)

Средний возраст (лет) 36,8 ± 14 39,3 ± 12

Пол м/ж (%) 64,8/35,2 73,4/26,6

ISS (баллы) 28,1 ±11 27,3 ± 14

GCS 12,2 ±2,1 5,7 ±2,3

Летальность (%) 24,8 53,9

Летальность до 24 часов (%) 16,1 18,8

Сравнительный анализ образованных групп обнаружил их сопоставимость по количеству наблюдений (р > 0,05), возрасту (р > 0,05), половому составу (р > 0,05) и тяжести СТ (ISS = 28,1 ±11 баллов, ISS = 27,3 ± 14 баллов соответственно) (р > 0,05) Существенные отличия зафиксированы в показателях летальности

Летальность в группе пациентов с консервативной хирургической тактикой, имеющих тяжелую ЧМТ достигает 53,9%, что в 2,2 раза превышает летальность в группе пациентов с консервативной хирургической тактикой, имеющих нетяжелую ЧМТ, которая находится на уровне 24,8% (р < 0,05) Досуточная летальность у пациентов с консервативной хирургической тактикой травмы живота относительно не высока (16,1-18,8%) и практически не отличается в группах с различной тяжестью ЧМТ (р > 0,05)

Из 130 пострадавших, которым выполнена неоправданная экстренная абдоминальная операция, у 42 (32,3%) больных имела место нетяжелая ЧМТ, у 88 (67,7%) пациентов ЧМТ носила тяжелый характер

Сравнительный анализ образованных групп обнаружил их сопоставимость по возрасту (р > 0,05), полу (р > 0,05) и тяжести СТ (ISS = 28,1 ± 11 баллов, ISS = 32,7 ± 14 баллов соответственно) (р > 0,05) Существенные отличия зафиксированы в численном составе групп и показателях летальности (табл 5)

Таблица 5

Пациенты с неоправданными абдоминальными операциями и ЧМТ

различной степени тяжести

Исследуемый показатель Группа Группа

неоправданных неоправданных

операций и операций и

нетяжелой ЧМТ тяжелой ЧМТ

Наблюдения (%) 42 (32,3) 88 (67,7)

Средний возраст (лет) 34,5 ± 10 42 ±9

Пол м/ж (%) 71,4/28,6 73,9/26,1

ISS (баллы) 28,1 ± 10 32,7 ± 11

GCS 12,7 ± 1,9 6,0 ± 2,8

Летальность (%) 35,7 84,1

Летальность до 24 часов (%) 26,7 62,2

Тяжелая ЧМТ встречается в группе неоправданных операций в два раза чаще, чем нетяжелая ЧМТ (р < 0,05) Существенное преобладание пострадавших с тяжелой ЧМТ в группе неоправданных операций подтверждает распространенное мнение о том, что правильная диагностика внутрибрюшной катастрофы у пациентов с тяжелой ЧМТ представляет для врача значительные трудности

Летальность в группе пациентов с неоправданными абдоминальными операциями и нетяжелой ЧМТ находилась на уровне 35,7%, что в 2,4 раза ниже

летальности в группе ненужных операций и тяжелой ЧМТ, которая достигает 84,1% (р < 0,05) Досуточная летальность в группе пострадавших, которые перенесли ненужное оперативное вмешательство и имели нетяжелую ЧМТ, находилась на уровне 26,7%, что в 2,3 раза ниже досуточной летальности в группе пациентов, перенесших ненужную операцию на фоне тяжелой ЧМТ, которая достигает 62,2% (р < 0,05).

Из 73 пострадавших, которым выполнена лечебная абдоминальная операция, у 25 (34,3%) больных имела место нетяжелая ЧМТ, у 48 (65,7%) пациентов ЧМТ носила тяжелый характер

Сравнительный анализ образованных групп обнаружил их сопоставимость по возрасту (р > 0,05), полу (р > 0,05) и тяжести СТ (ISS = 38,6 ± 9 баллов, ISS = 41,2 ± 10 баллов соответственно) (р > 0,05) Существенные отличия зафиксированы в показателях летальности (табл 6)

Таблица 6

Пациенты с лечебными абдоминальными операциями и ЧМТ различной

степени тяжести

Исследуемый показатель Группа лечебных операций и нетяжелой ЧМТ Группа лечебных операций и тяжелой ЧМТ

Наблюдения (%) 25 (34,3) 48 (65,7)

Средний возраст (лет) 41,3 ±8 38,7 ± 13

Пол м/ж (%) 84/16 56,3/43,7

ISS (баллы) 38,6 ±9 41,2 ± 10

GCS 12,9 ± 1,9 5,2 ±3,1

Летальность (%) 28 47,9

Летальность до 24 часов (%) 14,3 34,8

Летальность в группе пациентов с лечебными операциями, имеющих нетяжелую ЧМТ, находится на уровне 28%, что в 1,7 раза ниже летальности в группе пациентов, перенесших лечебную операцию на фоне тяжелой ЧМТ, которая достигает 47,9% (р < 0,05) Досуточная летальность в группе

пациентов, имевших нетяжелую ЧМТ и лечебную абдоминальную операцию, находится на уровне 14,3%, что в 2,4 раза ниже аналогичного показателя в группе пациентов, перенесших лечебную операцию на фоне тяжелой ЧМТ, который достигает 34,8% (р < 0,05)

Сравнительный анализ результатов лечения пациентов с СТ живота и головы продемонстрировал их зависимость от тяжести ЧМТ Во всех изученных лечебно-диагностических группах наличие тяжелой ЧМТ повышает показатели летальности приблизительно в два раза

Проведенное исследование выявило два фактора, определенно оказывающих отрицательное влияние на результаты лечения пострадавших с СТ живота и головы неоправданная экстренная абдоминальная операция и тяжелая ЧМТ

Исходя из того, что самая высокая летальность зафиксирована в группе неоправданных операций, состоящей на 2/3 из пациентов с тяжелой ЧМТ, одним из путей оптимизации результатов лечения пациентов с СТ живота и головы является сокращение количества неоправданных операций Так как в большинстве случаев основной причиной выполнения неоправданных экстренных операций является дефект диагностики внутрибрюшных повреждений, главным условием сокращения ненужных операций является точная и своевременная диагностика ее

Для того, чтобы определить популярность и диагностические возможности методов, все пациенты были разделены на группы в зависимости от использованного метода

Анализ результатов этого деления обнаружил, что для диагностики внутрибрюшной катастрофы самостоятельно или в различных комбинациях, чаще всего используют УЗИ и ДЛЦ Их применили у 255 (55,9%) и у 228 (50%) пострадавших соответственно ДЛС выполняли значительно реже - у 89 (19,5%) травмированных больных (рис 3)

Рис. 3. Частота применения различных методов диагностики внутрибрюшных повреждений у пациентов с сочетанной травмой живота и головы

Для получения информации о возможностях выявления внутрибрюшных повреждений все результаты диагностических методов были распределены на положительные и отрицательные (табл. 7).

Таблица 7

Результаты методов диагностики абдоминальной катастрофы у пациентов

с сочетанной травмой живота и головы

Результат исследования Операция необходима Операция не нужна

ДЛЦ УЗИ длс ДЛЦ УЗИ ДЛС

Положительный 38 42 16 84 27 46

Отрицательный 3 17 0 103 169 27

Положительным результатом ДЛЦ считалось поступление из брюшной полости свежей крови в количестве более 10 мл, примесь кишечного содержимого в промывной жидкости или ее интенсивное окрашивание кровью. В тех случаях, когда макроскопическая картина могла трактоваться хирургом неоднозначно, лаважная жидкость отправлялась в лабораторию, где определялась ее амилалитическая активность, концентрация эритроцитов, лейкоцитов, бактерий в одном микролитре, а суждение о катастрофе в животе основывалось на критериях МсЬеПап (1985). Результат УЗИ расценивали как положительный, если в животе обнаруживали жидкость или определяли нарушение структуры и четкости контуров паренхиматозных органов. Результат исследования считался отрицательным, если вышеперечисленные

признаки отсутствовали Положительным результатом ДЛС считалось обнаружение признаков повреждения внутренних органов (надрыв, разрыв), гемоперитонеума, перитонита Отрицательным результатом являлись визуализируемые внутренние органы без признаков повреждения, забрюшинные гематомы, а также отсутствие признаков перитонита или крови в свободной брюшной полости Сопоставление этих результатов с операционной находкой, секционным материалом или дальнейшим течением травматической болезни, учитывая степень повреждения органов брюшной полости по классификации AAST, позволило определить диагностическую ценность каждого метода С этой целью нами были определены показатели чувствительности, специфичности, точности дополнительных методов

Самой высокой чувствительностью, т е способностью определять факт внутрибрюшной травмы, обладает ДЛС (100%) и ДЛЦ (92,7%) Эти методы способны регистрировать даже минимальные повреждения внутри живота Чувствительность УЗИ выглядит достаточно скромно - 71,2% Самой высокой специфичностью, т е способностью исключать абдоминальную катастрофу, обладает УЗИ (86,2%) Специфичность ДЛЦ (55,1%) и ДЛС (37%) была значительно ниже Результатом дисбаланса чувствительности и специфичности можно объяснить низкую точность ДЛС (48%) и ДЛЦ (61,8%), которая была ниже точности УЗИ (82,7%) на 20,9 и 34,7% соответственно (табл 8)

Таблица 8

Диагностическая ценность различных методов диагностики внутрибрюшных повреждений у пациентов с сочетанной травмой живота

и головы

Показатели диагностической ценности Методы исследования

ДЛЦ УЗИ ДЛС

Чувствительность 92,7 71,2 100

Специфичность 55,1 86,2 37

Точность 61,8 82,7 48

Для того чтобы подчеркнуть практическое значение полученных результатов, был вычислен процент неоправданных операций - операций, которых лучше было бы избежать у пациентов, находящихся в состоянии травматического шока. Самый высокий процент ненужных операций был отмечен при использовании ДЛС. Он достигает 74,2. Если хирург использует ДЛЦ, процент неоправданных операций несколько ниже - 67,2. Самый низкий процент их отмечен при использовании УЗИ. В этом случае он не превышает 31,4 (рис.4).

И

67,2%

31.4%

74,2%

□ДЛЦ

□ УЗИ

□ ДЛС

Рис. 4. Частота неоправданных лапаротомии при использовании различных методов диагностики внутрибрюшных повреждений у пациентов с сочетанной травмой живота и головы

Изучение диагностической ценности дополнительных методов обнаружило, что оптимальным методом верификации внутрибрюшной катастрофы у пострадавших с СТ головы является УЗИ. Оно обладает сбалансировано высокой чувствительностью и специфичностью, что позволяет вовремя обнаруживать тяжелую, угрожающую жизни травму в животе, игнорировать незначительные повреждения и сократить процент неоправданных операций.

Таким образом, проведенное исследование определило, что СТ живота и головы является актуальной, нерешенной проблемой современной жизни, и, несмотря на стремительный прогресс современной медицины, уровень летальности остается высоким. Причиной неудовлетворительных результатов лечения этих пациентов является тяжелая сочетанная ЧМТ, которая, во-первых, сама по себе ухудшает прогноз вдвое, а во-вторых, затрудняет правильную

диагностику абдоминальной травмы, заставляя хирургов ориентироваться, в основном, на данные дополнительных диагностических методов, точность которых невелика

Диагностические ошибки приводят к неправильным тактическим решениям - выполнению неоправданных абдоминальных операций, которые оказывают отрицательное влияние на показатели лечения этих больных Выявленные закономерности клинических неудач помогут избежать типичных ошибок и изменить результаты лечения пациентов с СТ живота и головы

ВЫВОДЫ

1 Травма живота была выявлена у 5,9% пациентов с черепно-мозговой травмой У 15% пациентов с повреждениями живота была отмечена травма головы Одновременная травма живота и головы наблюдалась у 46,7% всех пострадавших с сочетанной травмой, поступающих в стационар

2 Результаты лечения пострадавших с сочетанной травмой живота и головы нельзя признать удовлетворительными летальность достигает 48%, при этом 35,1%) из них погибает в первые сутки

3 Тяжелые повреждения органов брюшной полости и забрюшинного пространства, требующие немедленного хирургического вмешательства, были отмечены у пациентов с сочетанной травмой живота и головы только в 16%

4 Оптимальным методом скрининга абдоминальной катастрофы у пациентов с травмой головы является ультразвуковое исследование брюшной полости По нашим данным его диагностические характеристики следующие чувствительность - 87, специфичность 93%, точность - 90%

5 Использованная лечебно-диагностическая тактика у пострадавших с сочетанной травмой живота и головы имеет существенный недостаток, выражающийся в выполнении большого количества оперативных вмешательств, которых желательно избегать в остром периоде травматической болезни Неоправданная экстренная абдоминальная операция (диагностическая операция, оперативное вмешательство с минимальной лечебной нагрузкой)

оказывает серьезное отрицательное действие, ухудшая результаты лечения пациентов с травмой головы в 1,8 раза

6 Тяжесть черепно-мозговой травмы имеет выраженную отрицательную прогностическую нагрузку, в среднем увеличивая летальность пациентов с сочетанной травмой в два раза

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Пострадавшим с сочетанной травмой необходимо проводить комплексные диагностические мероприятия, направленные на диагностику повреждений живота и головы, так как комбинация повреждений головы и живота встречаются у более чем половины пострадавших с сочетанной травмой

2 У пациентов с тяжелой черепно-мозговой травмой желательно избегать диагностической операции, так как экстренная лапаротомия будет носить противошоковый характер только в случае продолжающегося внутрибрюшного кровотечения или развившегося перитонита Во всех остальных случаях экстренное чревосечение является высокоинвазивной диагностической процедурой, которая отрицательно влияет на исход травмы, а ее выполнение нужно расценивать как серьезную тактическую ошибку

3 Оптимальным методом диагностики внутрибрюшной катастрофы у пострадавших с сочетанной травмой головы и живота является ультразвуковое исследование, которое необходимо проводить во время первичного осмотра

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Бокарев МИ, Абдурахманова СР, Варданян АВ, Лебезев ВМ Диагностика повреждений кишечника при закрытой травме живота Материалы первого конгресса московских хирургов // Неотложная и специализированная хирургическая помощь М 2005 С 169-170

2 Бокарев МИ, Варданян АВ, Киценко ЕА Диагностика повреждений органов брюшной полости при сочетанной травме головы и живота //

Бюллетень Восточно-Сибирского Научного Центра Сибирского отделения РАМН Улан-Удэ 2005 № 3 С 172-173

3 Бокарев МИ, Киценко Е А , Варданян А В Необоснованные операции у пациентов с сочетанной травмой живота и головы // Медицинский академический журнал 2007 Т 7 №3 Приложение № 10 С 205-206

4 Ту танцев Л Л, Бокарев М И, Сергеев С В, Варданян А В, Черенков П А Оптимизация результатов лечения пациентов с сочетанной травмой таза и живота // Медицинский академический журнал 2007 Т 7 № 3 Приложение № 10 С 251-252

5 Бокарев МИ, Сергеев С В, Бирюков Ю В, Абдуллаев А Г, Варданян А В Лечебно-диагностический алгоритм для пациентов с сочетанной травмой таза и живота//Azerbaycanortopediyavetravmatologiyajurnali 2007 №1 С 96-97

6 Бокарев МИ, Киценко Е А , Варданян А В Сочетанная травма живота и головы // Второй съезд хирургов Республики Беларусь 2006 С 45

Список сокращений

AAST - American Association of Surgery for Trauma

AIS - Abbreviated Injury Scale

EAST - East Association of Surgery for Trauma

ISS - Injury Severity Score

GCS - Glasgow Coma Scale

ДЛС - диагностическая лапароскопия

ДЛЦ - диагностический лапароцентез

СТ - сочетанная травма

ТСТ - тяжелая сочетанная травма

УЗИ - ультразвуковое исследование

ЧМТ - черепно-мозговая травма

Заказ № 201/03/08 Подписано в печать 18 03 2008 Тираж 100 экз Уел п л 1,5

¿Г ^ ООО "Цифровичок", тел (495) 797-75-76, (495) 778-22-20 / \тл\/ с/г ги, е-тай т/о@с/г ги