Оглавление диссертации Асламов, Бехруз Нуруллоевич :: 2010 :: Душанбе
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Диагностика и лечение закрытой травмы живота у детей (обзор литературы).
Глава 2. Характеристика клинических наблюдений и методы исследования.
2.1. Характеристика собственной клинической наблюдений
2.2. Методы исследования.
Глава 3. Особенности диагностики закрытой травмы живота у детей.
3.1. Результаты лабораторных методов исследования
3.2. Результаты рентгенологических и ультразвуковых методов исследования.
3.3. Результаты компьютерной томографии.
3.4. Результаты инструментальных методов исследования при ЗТЖ.
3.4.1. Результаты лапароцентеза.
3.4.2. Результаты лапароскопии.
3.5 Алгоритм лечебно-диагностической тактики при. закрытой сочетанной травме живота у детей.
Глава 4. Особенности хирургической тактики при закрытой травме живота у детей.
4.1. Предоперационная подготовка.
4.2. Лечебная видеолапароскопия.
4.3. Кристаллография индикатор эффективности патогенетического лечения.
4.4. Хирургическая тактика при повреждениях паренхиматозных органов.
4.5. Хирургическая тактика при повреждениях поджелудочной железы.
4.6. Особенности хирургической тактики при повреждении полых органов.
4.7. Непосредственный анализ результатов лечения пострадавших с закрытой травмы живота.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Асламов, Бехруз Нуруллоевич, автореферат
Актуальность проблемы
По данным исследований ВОЗ, проводимых совместно с Гарвардским центром перспективных исследований, травматизм, преимущественно автодорожные травмы, стихийные бедствия и терроризм могут стать основной причиной смерти к 2020 г. В последнее время закрытые повреждения живота встречаются у каждого пятого пострадавшего с сочетанной травмой и колеблется в довольно широких пределах - составляя от 5% до 20% случаев. Сочетанная травма является одной из трех основных причин смертности населения, причем у пострадавших в возрасте до 40 лет эта причина выходит на первое место. Летальность при сочетанных повреждениях живота составляет в среднем 58% [ Афаунов М.В., 2001; Бандаев И.С.,2004; Ефременко А.Д.; 2004; Абакумов М.М., 2005; Басрыгин А.В., 2007; Хамидов М.Г., 2007; Ameh Е. A., et al., 2000; Sabzehchian M, et al., 2006; Basile G.,et al, 2006 ; K. G. Men-delson, M. E. Fallat .,2007; Ridereau-Zins C., et al., 2008 ]. Многие авторы отмечают большую частоту ( около 40% ) различного характера ошибок и дефектов в диагностике и лечении закрытой травмы живота. Существующее положение настоятельно диктует потребность в новой тактике диагностики и лечения, тяжело пострадавших в остром периоде. Необходимо активно использовать современные достижения техники в медицине, искать возможности для быстрой и точной диагностики повреждений.[ Цыбуляк Г,Н., 1995; Бандаев И.С.,2004; Басрыгин А.В., 2007; Хамидов М.Г., 2007; Mendelson К. G., Fallat M. E., 2007; Ridereau-Zins С., et al., 2008;]. Как известно, сочетанная травма является специфической категорией повреждений, при которой тяжесть состояния пострадавшего определяется не простой суммой повреждений, а рядом взаимно влияющих друг на друга патофизиологических процессов. Множественность источников боли и кровотечения, нарушения функций дыхания, коматозное состояние, поражение структур мозга изменяют тонус мышц и чувствительность, нарушают центральную регуляцию деятельности внутренних органов, что приводит к извращению или полному отсутствию клинических симптомов, характерных для повреждения органов брюшной полости [Цап Н.А., 2001; Ефременко А.Д., 2004; Абакумов М.М., 2005; Сумин С.А., 2006].
По мнению многих авторов, задержка в использовании инструментальных методов исследования при поступлении приводит к поздней диагностике повреждений органов брюшной полости и задержке с проведением операции [Григович И. Н., 1996; В. Н. Ситников В.Н., 2006]. Мы также придерживаемся такого мнения, что алгоритм диагностических манипуляций, после клинического осмотра, если гемодинамика стабильная, начинается с ультразвуковое исследование органов брюшной полости, а потом рентгенографии брюшной и грудной полости, поврежденной конечности и черепа по показаниям.
Нет единого мнения и четких практических рекомендаций относительно оптимальных способов диагностической тактики и лечебно-диагностичекого алгоритма при закрытых повреждениях живота с учетом многофакторной оценки тяжести травмы, с выделением угрожающих жизни последствий и критериев прогноза [Цыбуляк Г. Н.5 1995; Афаунов М. В., 2001; Бандаев И. С., 2004;].
Использование для диагностики внутреннего кровотечения показателей клинических и биохимических анализов крови себя не оправдало, так как их изменения не отражают в достаточной степени тяжесть кровопотери [Вагнер Е. А., 1977; Дуденко Г. И., 1983; Назаров X. Н., 1999; Джоджуа А. В., 2001; Кузнецов Н. А., 2008].
В последние годы широкое применение в диагностике травм органов брюшной полости находят ультразвуковое исследование и лапароцентез [Шапошников Ю. Г., 1986; Шарипов К. Н., 2001; Барская М. А., 2002; Ефременко А. Д., 2004]. Недостатками этих методов являются ограниченные возможности топической и сложности дифференциальной диагностики при повреждении полых органов [Афаунов М. В., 2001; Цап Н.А., 2001; Ефремен-ко А.Д., 2004; Абакумов М.М., 2005; Gou D.Y., 2005].
Более эффективными и совершенными в диагностике повреждений органов брюшной полости являются лапароскопия с применением эндовидео-аппаратуры и компьютерная томография [Черкасов М. В., 2003; Касумьян С.А., 2003; Исхаков Б.Р., 2004; Борисов А. Е., 2004; Бокарев М.И., 2004; Ситников В.Н., 2006; Ameh Е. A. et al., 2000; Ozturk H. et al., 2002; Basile G. et al., 2006]. Однако высокая стоимость, необходимость наличия специального оборудования и подготовленность медицинского персонала делают их малодоступными в неотложной хирургии.
Вышеизложенные данные свидетельствуют о необходимости поиска новых подходов к диагностике и диктуют необходимость постоянного совершенствования лечебно-диагностического алгоритма при ЗТЖ [Григович И. Н., 1996; Бандаев И. С., 2004; Абакумов М.М., 2005; В. Н. Ситников В.Н., 2006; Хамидов М. Г., 2007].
Цель исследования - улучшение результатов диагностики и лечения, детей с закрытой травмой живота.
Задачи исследования:
1. Изучить причины и характер закрытой травмы живота у детей.
2. Оценить информативность современных методов исследования в комплексной диагностике детей с закрытой травмой живота.
3. Разработать объективные критерии выбора малоинвазивных методов лечения закрытой травмы живота у детей.
4. Изучить непосредственные результаты лечения закрытой травмы живота у детей с учетом дифференцированной хирургической тактики.
Научная новизна:
1. На достаточном клиническом материале изучены основные причины возникновения и особенности клинических проявлений закрытых травм живота у детей.
2. Установлено, что наиболее информативными методами ранней диагностики ЗТЖ являются - динамическое УЗИ и видеолапароскопия. Доказана I эффективность применения видеолапароскопии не только для диагностики закрытой травмы живота, но и для лечения некоторых повреждений.
3. Разработан лечебно-диагностический алгоритм и тактика дифференцированного подхода к методами диагностики и сроков проведения хирургических вмешательств в зависимости от тяжести и последствий доминирующих повреждений закрытых травм живота.
4. Разработаны объективные критерии показаний к выбору малоинвазивных методов лечения закрытой травмы живота у детей.
Практическая ценность:
1. Установлена информативность, достоверность и точность современных методов диагностики (ультразвукового исследования, лапароскопии, компьютерной томографии и кристаллографии) в комплексе исследования ЗТЖ у детей.
2. Применение эндовидеохирургических технологий позволило повысить эффективность диагностики и лечения детей с закрытым повреждением внутренних органов и, тем самым, позволило существенно снизить частоту напрасных лапаротомии и уберечь детей от хирургической агрессии.
3. Разработанный лечебно-диагностический алгоритм ЗТЖ с применением клинических и неинвазивных методов исследования, позволяет в сжатые сроки определить дальнейшую тактику ведения этих детей, избегая применения необоснованных и громоздких методов исследования и лечения.
4. Разработанный дифференцированный подход при выборе способов хирургических вмешательств на паренхиматозных органах живота при ЗТЖ позволяет снизить ранние и поздние послеоперационные осложнения и летальность.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Динамическое ультразвуковое исследование и видеолапароскопия являются высокоинформативными методами диагностики закрытых повреждений органов брюшной полости у детей.
2. В основу дифференцированной хирургической тактики при ЗТЖ у детей лежать данные о тяжести состояния пострадавших, степени выраженности дисфункции органов позволяющий выполнить соответствующие вмешательства (экстренные оперативные вмешательства без инструментальных исследований предпринимаются при тяжелых жизнеугрожающих осложнениях обусловленные профузным внутренним брюшным кровотечением и распространенным перитонитом).
3. Эндовидеохирургическая технология при ЗТЖ у детей позволяет снизить частоту диагностических и тактических ошибок, а в ряде случаев по-, зволяет выполнить вмешательство на поврежденных органах, которые являются окончательным этапом хирургического пособия.
4. При тяжелом и крайней тяжелом состоянии ребенка оперативные вмешательства должно предусматривать остановку кровотечения и ушивания полого органа.
Личный вклад автора в проведенном исследовании
Автором определены основные идеи исследования, разработаны лечебно-диагностический алгоритм, усовершенствованы способы хирургических операций и их внедрение в практическую деятельность. Автором лично осуществлялось ведение большинство пациентов, выполнение и участие в оперативных вмешательствах. Проводил сбор материала, статистическую обработку и анализ полученных результатов.
Апробация работы
Результаты исследования и основные положения диссертации доложены и обсуждены: на заседании Ассоциации детских хирургов, анестезиологов и реаниматологов РТ - (2007,2010гг.), II съезде детских хирургов, анестезиологов и реаниматологов РТ (2008 г.), на заседании межкафедральной комиссии по хирургическим дисциплинам ТГМУ им. Абуали ибни Сино (2010г.), V съезд педиатров и детских хирургов РТ (2010г.).
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования и разработки внедрены в практическую деятельность клиники детской хирургии Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино и отделения сочетанной травмы Национального медицинского центра Республики Таджикистан (НМЦ РТ). Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре детской хирургии, анестезиологии и реаниматологии ТГМУ имени Абуали ибни Сино.
Публикации результатов исследования
По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 3 в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК РФ. Получено 2 рационализаторских предложения и один патент на изобретение. По теме разработана и выпущена методическая рекомендация.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на 137 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 16 таблицами и 32 рисунками. Указатель использованной литературы содержит 181 источника, из них 134 на русском и 47 на иностранных языках.
Заключение диссертационного исследования на тему "Современные методы диагностики и лечения при закрытых травмах живота у детей"
ВЫВОДЫ
1. Основными причинами ЗТЖ у детей являются: дорожно - транспортное происшествие -44,9% (57), падение с высоты - 40,9% (52) с неблагоприятным исходом до 50% случаев.
2. Высокоинформативным методом ранней диагностики повреждения органов брюшной полости при ЗТЖ является динамическое УЗИ (92%) и видеолапароскопия (95%).
3. Показания к выполнению видеолапароскопии у детей с ЗТЖ является наличие в брюшной полости свободной жидкости по данным УЗИ и стабильная гемодинамика у ребенка. Противопоказанием к применению видеолапароскопических вмешательств является наличие большого количества крови (более 200 мл) в брюшной полости, нестабильная гемодинамика и наличие, перитонита, что требует необходимости выполнения лапаротомии.
4. При тяжелом и крайне тяжелом состояние детей с ЗТЖ оперативная вмешательства должна быть направлена на остановку внутреннего кровотечения и ушивание ран полых органов без выполнения реконструктивно-восстановительных операции.
5. Применение дифференцированной хирургической тактики с применением современной технологии позволило существенно снизить послеоперационных осложнении от 21,2% до 5,5% и летальности от 13,4% до 3,4%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При закрытой травме живота у детей со стабильной гемодинамикой и отсутствие дисфункции органов рекомендуется - УЗИ и видеолапароскопия, как высокоинформативные методы в ранней диагностике повреждения паренхиматозных органов.
2. Видеолапароскопию при ЗТЖ по показаниям можно использовать не только с диагностической, но и с лечебной целью при некоторых видах повреждений внутренних органов, избегая этим напрасной лапаротомии.
3. Метод кристаллография рекомендуется использовать как индикатор оценки степени тяжести повреждения и эффективности проведенной патогенетической терапии при закрытой травме живота у детей.
4. Разработанный лечебно - диагностический алгоритм при ЗТЖ у детей, который приводит диагностические ошибки к минимуму, высокоинформативен в постановке точного диагноза в 92 - 97% случаев и рекомендуется широко применять среди врачей хирургического профиля.