Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Хирургическая тактика при посттравматических деформациях носа

ДИССЕРТАЦИЯ
Хирургическая тактика при посттравматических деформациях носа - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Хирургическая тактика при посттравматических деформациях носа - тема автореферата по медицине
Медведев, Валерий Анатольевич Рязань 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Медведев, Валерий Анатольевич :: 2006 :: Рязань

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Распространенность, классификация и патогенез переломов костей носа.

1.2. Клиника, диагностика, лечение и результаты лечения переломов костей носа и повреждений носовой перегородки.

1.3. Классификация деформаций наружного носа.

1.4. Оперативные доступы в ринопластической хирургии.

1.5. Посттравматические деформации наружного носа (седловидный нос, искривление наружного носа, горбатый нос ). Наружный (декор-тикационный ) ринопластический доступ.

1.6. Осложнения в ринопластической хирургии.

1.7. Оценка результатов ринопластических операций.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

ГЛАВА 3. Ретроспективное изучение рентгенограмм больных с переломами костей носа.

ГЛАВА 4. Теоретическое обоснование хирургических технологий.

4.1. Ранняя ринопластика.

4.2. Ринопластические операции.

ГЛАВА 4. Методики репозиции костей носа и ранних ринопластик.

ГЛАВА 5. Риносептопластика при посттравматических деформациях носа.

5.1 Планирование риносептопластик.

5.2. Риносептопластика при ринолордозе.

5.3. Риносептопластика при риносколиозе.

5.4. Риносептопластика при ринокифозе.

5.5. Риносептопластика при ринокифосколиозе.

5.6. Риносептопластика при сочетании риносколиоза с ринолордозом.

5.7. Риносептопластика при сочетании риносколиоза с опущением кончика носа.

ГЛАВА 6. Результаты лечения больных исследуемых групп.

6.1. Клинические примеры ранней ринопластики.-.

6.2. Клинические примеры риносептопластик с эндоназальными вмешательствами и ринопластик.

6.3. Результаты лечения больных с переломами костей носа.

6.4. Результаты лечения больных со стойкими деформациями носа.

ГЛАВА 7. Сравнительная оценка косметических результатов лечения исследуемых групп больных.

7.1. Сравнительная оценка результатов лечения больных с переломами костей носа со смещением костных отломков и деформацией носа.

7.2. Сравнительная оценка результатов лечения больных со стойкими посттравматическими деформациями носа.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Медведев, Валерий Анатольевич, автореферат

Актуальность проблемы

Травматизм во всем мире, особенно в последнее время, приобрел непрерывно нарастающий характер (Чистякова В.Ф., 1971). В статистике заболеваний после сердечно-сосудистых и опухолевых поражений травмы занимают третье место, а среди наиболее работоспособной возрастной группы населения по частоте возникновения они опережают все другие болезни ( Безшапочный С.Б., 1990 ). Особенно часто наблюдаются повреждения костей лицевого скелета , из них первое место занимают переломы костей носа (Курилин И.Ф. и др., 1969; Гапанович В.Я., 1976; Лайко A.A., 1977; Плужников М.С. и др. 1980; Сергеев В.М. и др., 1982; Николаев М.П., 1999).

Последствия травм носа проявляются не только в обезображивании лица, но и в функциональных расстройствах с возможным нарушением психики ( Курилин И.А. и др., 1968;Панина О.Л., 1986 ). Между тем, изучению этого вопроса уделяется все еще мало внимания и некоторые вопросы диагностики и лечения освещены недостаточно ( Николаев М. П., 1999 ). Это подтверждает высокий процент неудовлетворительных результатов реабилитации ( Федун Н.Ф., 1979; Безшапочный С.Б., 1984, 1990; Brain D.J., 1981; Grymer L.F. et al., 1982 ). В то же время, нет другой области человеческого тела, в которой требования к косметическому результату хиругического вмешательства были бы так высоки ( Йовчев B.C., 1966; Федун Н.Ф. и др., 1979; Пальчун В.Т., 1980; Pirsig W., 1975; Brain DJ., 1981; Grymer L.F., 1982).

По мнению наиболее крупных специалистов в области пластической хирургии операции по поводу деформаций носа являются наиболее сложным и ответственным разделом работы пластических • хирургов (Михельсон Н.М., 1962; Пешкова Г., 1971; Фришберг И.А., 1984; Walter С., 1977; Sheen J.H., 1987 ). Сложность ринопластических операций обусловлена как анатомической сложностью строения носа ( Михельсон Н.М., 1962), так и высокими требованиями к его внешнему виду (Пешкова Г., 1971 ). На высокий процент неудовлетворительных результатов ринопластик, подтверждающий сложность данного раздела пластической хирургии, указывали многие выдающиеся хирурги (Рауэр А.Э. и др., 1940; Nelaton С. et al., 1904; Rees Т., 1978 ).

Сложность хирургического лечения посттравматических деформаций носа, высокий процент неудовлетворительных результатов ринопластик, а также важность мероприятий по предотвращению деформаций носа после его травм определили цель и задачи настоящего исследования.

Цель и задачи исследования Целью настоящего исследования является улучшение результатов лечения посттравматических деформаций носа. Исходя из цели исследования сформулированы основные задачи:

- изучить основные разновидности переломов костей носа, приводящие к деформациям носа по данным ГКБ № 11 г. Рязани;

- рассмотреть целесообразность активной хирургической тактики при переломах костей носа со смещением костных отломков и деформацией носа, а также усовершенствовать хирургические технологии их лечения;

- изучить эффективность ринопластических операций, усовершенствованных на основе их детального геометрического и анатомического анализа;

- определить целесообразность одномоментных риносептопластик и других симультанных ринопластических и реконструктивных операций.

Научная новизна исследования Изучен патогенез развития деформаций носа от момента травмы до наступления стойких косметичеких дефектов и функциональных нарушений. Выявлены новые разновидности переломов костей носа путем изучения рентгенологического архива и выяснено их значение в развитии косметических дефектов носа. Доказана целесообразность ранних ринопластик при травмах носа с использованием межхрящевых разрезов и эндоскопии. На основе принципов точного геометрического обоснования усовершенствованы пластические операции, производимые по поводу деформаций носа. Разработаны новые инструмент и технологии для ринопластической хирургии. Подтверждена целесообразность одномоментных риносептопластик и других симультанных пластических и реконструктивных операций.

Практическая значимость работы Внесены изменения в хирургическую тактику лечения больных с травмами носа и посттравматическими деформациями наружного носа, позволяющие улучшить результаты лечения данной категории больных. Подтверждена целесообразность активной хирургической тактики при переломах костей носа. Усовершенствованные хирургические технологии, разработанный новый инструмент, эндоскопические методы при эндо-назальных ринопластиках рекомендованы для практического применения в пластической и реконструктивной хирургии носа.

Апробация работы Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции " Актуальные проблемы подготовки специалистов для сети центров косметологии "30 мая 2005 г. в городе Рязани. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Структура диссертации Диссертация изложена на 141 странице, состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций. Приведен список использованной литературы, включающий 189 источников, из них 123 отечественных 66 иностранных. Работа содержит 6 таблиц, 23 рисунка и 45 фотографий.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическая тактика при посттравматических деформациях носа"

121 ВЫВОДЫ

1. Разновидностей переломов костей носа, приводящих к его деформациям, значительно больше, чем традиционно описывается. Это подтверждается рентгенологическими исследованиями, при которых выявлены переломы, сопровождающиеся образованием горбов носа различных форм, сочетанием горба с западением спинки носа, седловидного носа.

2. Активная хирургическая тактика при переломах костей носа со смещением костных отломков и деформацией носа является целесообразной хирургической технологией лечения данной категории больных, поззоляя чаще достигать восстановления формы носа в случаях, когда традиционными методами сделать это невозможно ( при наслоении костных отломков, их фиксированном положении или поперечном стоянии, а также при сроках после травмы более 4 недель ). Вышеуказанная тактика позволяет уменьшить процент посттравматических деформаций носа с 43,7 до 28,9 ( на 14,8 % ), в основном за счет снижения процента больных с остаточным риносклиозом ( с 26,1 до 13,4; т.е. на 12,7 %).

Для репозиции костных отломков и восстановления формы носа при ранних ринопластиках оптимальными являются билатеральные межхрящевые разрезы, позволяющие беспрепятственно манипулировать на костях носа.

При отсутствии необходимости в широком обнажении костей носа репозицию костных отломков или их удаление можно производить через односторонний межхрящевой разрез. При этом манипуляции удобно осуществлять под контролем риноскопа с углом обзора 0 градусов.

3. Ринопластические операции, усовершенствованные на основе их точного геометрического и анатомического анализа, эффективны т.к. позволяют уменьшить количество повторных деформаций носа с 5,75 % до 2,83 % ( на 2,92 % ).

4. Одномоментные риносептопласгики являются целесообразной хирургической технологией лечения больных с деформацией носа и искривлением носовой перегородки, т.к. результаты косметических операций и операций на перегородке носа взаимозависимы, аутохрящ используется для ринопластики, а также уменьшается общее время лечения больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Тактика активного лечения переломов костей носа со смещением костных отломков и деформацией носа может быть рекомендована для применения в отделениях, оказывающих срочную помощь данной категории больных. Рекомендуемый алгоритм ведения больных с указанной патологией заключается в следующем: больным в удовлетворительном состоянии с небольшими сроками после травмы репозиция костей носа производится амбулаторно с последующим наблюдением, больным с длительными сроками после травмы, а также при явном прочном стоянии костных отломков репозиция костей носа производится сразу после госпитализации. Если предыдущая попытка репозиции костей носа была безуспешна, срок после травмы состаляет до 3 месяцев или расположение костных отломков не позволяет репонировать их традиционными способами, больной госпитализируется и ему производится ранняя ринопластика. 1

Для ранней ринопластики предлагается использовать эндоназальные межхрящевые разрезы, позволяющие широко обнажить кости носа, произвести их ревизию и необходимые манипуляции. В отдельных случаях, когда не обязательны билатеральные межхрящевые разрезы, мы рекомендуем односторонний межхрящевой разрез и использование для ревизии костей носа риноскопа с углом обзора 0 градусов, который позволяет обнаружить костные отломки и удалить или репонировать их.

Использование принципов детального геометрического обоснования ри-нопластических операций следует рекомендовать к широкому применению в практике ринопластических хирургов, т.к. это позволяет усовершенствовать, а иногда и разработать эффективные хирургические тех-ноологии ринопластик, достаточно достоверно прогнозировать их результаты ринопластик, достигать необходимого косметического и функционального эффекта и избежать повторных деформаций носа.

Технологии ринопластик при различных деформациях носа, описанные в данной диссертации можно рекомендовать к широкому использованию в практике ринопластических хирургов.

Одномоментные риносептопластики следует рекомендовать для более широкого применения в практике ринопластических хирургов.

Следует рекомендовать более широкое использование аутохряща перегородки носа для восстановления дефектов носа, т.к. он по своим свойствам полностью соответствует восполняемым тканям, его не нужно консервировать и исключено инфицирование рецепиента донорским материалом.

Автореферат диссертации по медицине на тему Хирургическая тактика при посттравматических деформациях носа

на правах рукописи

МЕДВЕДЕВ Валерий Анатольевич

ХИРУРГИЧЕСКАЯ ТАКТИКА ПРИ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИХ ДЕФОРМАЦИЯХ НОСА

14.00.27 - хирургия 14.00.04 - болезни уха, горла и носа

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Рязань - 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО " Рязанский государственный медицинский университет имени акад. И.П. Павлова Федерального агенства по социальному развитию и здравоохранению "

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор Аристархов Владимир Георгиевич Официальные оппоненты:

1. Доктор медицинских наук, профессор Юдин Владимир Александрович

2. Доктор медицинских наук, доцент Исасв Васиф Муса оглы

Ведущая организация: ФГУП "Институт пластической хирургии и косметологии МЗ РФ"

Защита диссертации состоится ^ ^^ 2006 г. в 12 ча-

сов на заседании Диссертационного Совета Д 208.084.04 в ГОУ ВПО "Рязанский государственный медицинский университет имени акад. И.П. Павлова Росздрава " (390026, РФ, г. Рязань, ул. Высоковольтная, 9).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО " Рязанский государственный медицинский университет имени акад. И.П. Павлова Росздрава (390026, РФ, Рязань, Ул. Шевченко, 34).

Автореферат разослан г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета Доктор медицинских наук, профессор

А.В. Соколов

Sm&Jh MW

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

216ММ

Актуальность проблемы

Травматизм во всем мире, особенно в последнее время, приобрел непрерывно нарастающий характер (Чистякова В.Ф., 1971). Наиболее часто наблюдаются повреждения костей лицевого скелета, из них первое место занимают переломы костей носа (Курилин И.А. и др., 1969; Гапанович В.Я., 1976; Лайко A.A., 1977; Плужников М.С. и др. 1980; Сергеев В.М. и др., 1982; Николаев М.П., 1999).

Последствия травм носа проявляются не только в обезображивании лица, но и в функциональных расстройствах с возможным нарушением психики (Курилин И.А. и др., 1968; Панина O.JT., 1986). Между тем, изучению этой проблемы уделяется все еще мало внимания и некоторые вопросы диагностики и лечения освещены недостаточно (Николаев М. П., 1999). Подтверждением этому служит высокий процент неудовлетворительных результатов реабилитации из-за отсутствия четких и последовательных рекомендаций в осуществлении лечебных мероприятий (Федун Н.Ф., 1979; Безшапочный С.Б., 1984,1990; Brain D.J., 1981;Grymer L.F. et al., 1982 ), необходимых для восстановления оптимальной анатомической формы. По данным Eichhorn Th. et al. (1983) при традиционных методах лечения переломов костей носа только у 56,3 % больных не формируются стойкие деформации носа. У 26,1 % пациентов развивается риносколиоз, у 9,9 % - ринокифоз, у 4,4 % - широкий нос, у - 3,3 % ринолордоз. При рассмотрении проблемы стойких посттравматических деформаций носа многие авторы отмечают, что нет другой области человеческого тела, в которой требования к косметическому результату хиругического вмешательства были бы так высоки (Иовчев B.C., 1966; Федун Н.Ф. и др., 1979; Пальчун В.Т., 1980; Pirsig W., 1975; Brain D.J., 1981; Grymer L.F., 1982).

По мнению многих известных пластических хирургов операции по поводу деформаций носа являются весьма сложным и ответственным разделом работы пластических хирургов (Михельсон Н.М., 1962; Пешкова Г., 1971; Фришберг И.А., 1984; Walter С.,

1977; Sheen J.H., 1987).

Многие хирурги указывали на высокий процент неудовлетворительных результатов ринопластик (Рауэр А.Э. и др., 1940; Nelaton С. et al., 1904; Rees Т., 1978). По данным Pitanguy I. et al. (1978) у 5,75 % пациентов, которым производились ринопластики, развиваются повторные деформации носа, требующие новых операций.

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования является улучшение результатов лечения посттравматических деформаций носа.

Исходя из цели исследования сформулированы основные задачи:

- изучить основные разновидности переломов костей носа, приводящие к деформациям носа по данным ГКБ № 11 г. Рязани;

- рассмотреть целесообразность активной хирургической тактики при переломах костей носа со смещением костных отломков и деформацией носа, а также усовершенствовать хирургические технологии их лечения;

- изучить эффективность ринопластических операций, усовершенствованных на основе их детального геометрического и анатомического анализа;

- определить целесообразность одномоментных риносепто-пластик и других симультанных ринопластических и реконструктивных операций.

Научная новизна исследования

Прослежен патогенез развития деформаций носа от момента травмы до наступления стойких косметических дефектов и разработана хирургическая тактика для каждого из этапов лечения. Выявлены новые разновидности переломов костей носа путем изучения рентгенологического архива и выяснено их значение в развитии косметических дефектов носа. Доказана целесообразность ранних операций при травмах носа. Впервые использованы эндоскопические методики при ранних ринопластиках. На основе принципов точного геометрического и анатомического обоснования усовершенствованы пластические операции, производимые по поводу деформаций носа. Разработаны новые инструмент и

технология ринопластики по поводу ринокифоза. Подтверждена целесообразность одномоментных риносептопластик и других симультанных пластических и реконструктивных операций.

Практическая значимость

Внесены изменения в хирургическую тактику лечения больных с травмами носа, посттравматическими деформациями наружного носа и носовой перегородки, позволяющие улучшить косметические и функциональные результаты лечения дайной категории больных. Подтверждена целесообразность активной хирургической тактики при переломах костей носа. Усовершенствованные хирургические технологии, разработанный новый инструмент, эндоскопические методы при эндоназальных ринопластиках рекомендованы для практического применения в пластической и реконструктивной хирургии носа.

Внедрение результатов исследования

Принципы активной хирургической тактики при невправи-мых и давних (до трех месяцев) переломах костей носа со смещением костных отломков и деформацией носа, включая ранние ринопластики и использование эндоскопических технологий, внедрены в работу врачей, оказывающих помощь больным с травмами носа в городской больнице № 11 г. Рязани. Это позволило снизить процент посттравматических деформаций носа. Технологии ринопластических операций, основанные на принципах их точного геометрического и анатомического обоснования внедрены в практику пластических хирургов и оториноларингологов ГКБ № 11 г. Рязани, что позволило снизить количество осложнений операций, в частности, повторных деформаций носа.

Апробация работы

Основные результаты работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции " Актуальные проблемы подготовки специалистов для сети центров косметологии " в городе

Рязани 30 мая 2005 г. По теме диссертации опубликовано 6 научных статей.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 141 странице, состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций. Приведен список использованной литературы, включающий 189 источников, из них 123 отечественных и 66 иностранных. Работа содержит 6 таблиц, 45 фотографий и 23 рисунка.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проведено ретроспективное изучение рентгенограмм больных с переломами костей носа, обращавшихся за медицинской помощью в Рязанскую городскую клиническую больницу № 11 с 1999 по 2003 гг.

Было проанализировано 1238 рентгенограмм 619 пациентов с переломами костей носа. Исследование рентгенограмм включало в себя определение линий переломов костей носа, наличие костных отломков, изучение направлений и величины смещения отломков, а также сопоставление костных изменений с формой профиля носа. Профиль носа изучался при более ярком освещении, которое позволяло определить границы мягких тканей наружного носа.

Характеристика исследуемых групп пациентов

Основой исследования послужили больные оториноларинго-логического отделения городской клинической больницы № 11 г. Рязани.

Для исследования были сформированы две основные группы пациентов.

Первую основную группу составили 149 больных с переломами костей носа со смещением костных отломков и деформацией наружного носа со сроком после травмы до трех месяцев, которым проводилось лечение в оториноларингологическом отделении ГКБ № 11 г. Рязани в течение 2003 г.

В основу алгоритма ведения больных этой группы была положена активная хирургическая тактика. Репозиция костей носа пациентам этой группы производилась до трех месяцев от момента получения травмы, т.е. сроки, когда вмешательство еще производилось, значительно расширились (большинство авторов производит репозицию не позже сроков от 10 дней до 1 месяца). Она выполнялась либо традиционными способами (с помощью элеваторов Ю.Н. Волкова, пальцевого давления на скаты носа и др.), либо производилась операция с ревизией и репозицией костных отломков (ранняя ринопластика) по усовершенствованным методикам. Операция производилась во всех случаях, когда репозиция была безуспешной или осуществлять ее традиционными

способами было бессмысленно из-за невозможности вправления, связанной с особым положением костных отломков, из-за прочной фиксации отломков или большого срока после травмы.

Оценка результатов лечения этих больных осуществлялась путем сравнения формы носа с нормальной формой (отсутствие его деформации) по мнению врача и пациента, по данным рентгенологических исследований в и по фотографиям, сделанным до и после вмешательства.

Из 149 пациентов первой группы 117 больным (78,52 %) репозиция костей носа произведена амбулаторно. 32 больных (21,48 %) были госпитализированы. 18 госпитализированным пациентам выполнена репозиция костей носа, 14 больным произведена ранняя ринопластика.

Показаниями к госпитализации считались трудновправимые переломы, длительные сроки после травмы и необходимость проведения операции (ранней ринопластики).

Таблица 1.

Распределение больных по полу и возрасту в первой

основной группе

Пол Возраст

до 4 лет 5-9 10-14 15-19 20-29 30-39 40-49 50-59 60 и старше

Мужчины 1 4 15 42 34 16 5 4 1

Женщины 0 1 2 8 9 3 2 2 0

Всего п 1 5 17 50 43 19 7 6 1

% 0,67 3,36 11,41 33,56 28,86 12,75 4,70 4,03 0,67

В данной группе было 122 больных мужского пола (81,88 %) и 27 больных женского пола (18,12 %). Из 122 пациентов мужского пола 96 больным репозиция произведена амбулаторно (78,69 %), 26 (21,31 %) - оказана стационарная помощь. Из 27 лиц женского пола 21 больной (77,78 %) помощь оказана амбулаторно и 6 - стационарно (22,22 %).

Возраст больных данной группы варьировал от 4 лет до 61 года.

Из 149 больных у 133 имелся закрытый перелом костей носа со смещением костных отломков и деформацией носа (89,26 %), у 16 - открытый перелом костей носа со смещением костных отломков и деформацией носа (10,74 %).

Сравнение результатов лечения пациентов первой группы производилось с результатами лечения группы пациентов, описанной Th. Eichhorn et al., 1983 (последняя принята за первую контрольную группу).

Вторая основная группа состояла из 106 больных с посттрав-i матическими деформациями наружного носа. Эту группу соста-

вили больные, проходившие стационарное лечение в ГКБ № 11 г. Рязани в течение трех лет (2001-2003 гг.), которым производились ринопластические операции.

Таблица 2.

Распределение больных по полу и возрасту во второй основной группе

Возраст

Пол До 4 лет 5-9 10-14 15-19 20-29 30-39 40-49 50-59 60 и старше

Мужчины 0 0 1 12 29 21 7 7 0

Женщины 0 0 0 7 8 6 5 2 1

Всего п 0 0 1 19 37 27 12 9 1

% 0 0 0,94 17,92 34,91 25,47 11,32 8,49 0,94

Из 106 больных второй группы было 77 пациентов мужского пола (72,64 %) и 29 пациентов женского пола (27,36 %).

Под потенцированной местной анестезией произведено вмешательство 100 больным (94,34 %) и под эндотрахеальным наркозом - 6 больным (5,66 %).

Оценка косметических результатов лечения пациентов данной группы производилась по данным фотографий, сделанных до и после операции. Учитывалось также субъективное мнение каждого больного. Результаты лечения эндоназальной патологии оценивались по данным риноскопии и исследования функции носового дыхания.

Сравнение результатов операций во второй группе осуществлялось с результатами ринопластических операций, представленными Pitanguy 1.е1 а!., (1978), а также с результатами лечения данной категории больных, описанными Гюсан А.О., (2000). Группа больных, представленная А.О. Гюсан была условно принята за вторую контрольную группу.

Таблица 3.

Распределение больных по видам деформаций носа и сочетанию их с эндоназальной патологией

Вид деформации носа и сочетание с эндоназальной Колич. %

патологией больных /О

I. Сочетание деформации носа с искривлением пере- 93 87,74

городки носа

А. Риносколиоз с искривлением перегородки носа 33 31,13

Б. Ринолордоз с искривлением перегородки носа 28 26,42

В. Ринокифоз с искривлением перегородки носа 5 4,72

Г. Комбинированные деформации носа с искривлени-

ем перегородки носа: 27 25,47

а) ринокифосколиоз с искривлением перегородки

носа 19 17,92

б) ринолордоз с риносколиозом и искривлением пере-

городки носа 4 3,77

в) риносколиоз с опущением кончика носа и искрив-

лением перегородки носа 4 3,77

II. Деформации носа без искривления перегородки носа 12 11,32

А. Деформации носа, сочетающиеся с другой эндона- 9 8,49

зальной патологией

Б. Деформации носа без эндоназальной патологии 3 2,83

III. Дефект кончика и крыла носа 1 0,94

Всего 106 100

Вторая контрольная группа насчитывала 1811 больных, которым проводились ринопластические операции.

Таким образом, изучение обеих основных групп преследовало одну цель в виде улучшения результатов лечения посттравматических деформаций носа.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Ретроспективное изучение рентгенограмм, больных с переломами костей носа

При традиционном описании переломов костей носа (Пальчун В.Т. и др., 1978, Король И.М., 1999) выделяются следующие их разновидности: фронтальное вдавление, смещение пирамиды носа, неправильный оскольчатый перелом и вдавление боковой стенки носа.

В работе проведено исследование 1238 рентгенограмм 619 больных с переломами костей носа, обращавшихся за медицинской помощью в Рязанскую городскую клиническую больницу № 11 в 1999-2003 гг.

При исследовании большинства рентгенограмм были выявлены ранее описанные виды переломов костей носа.

При исследовании 86 рентгенограмм, на которых перелом костей носа со смещением костных отломков сочетался с западением спинки носа единственной разновидностью ринолордоза, которой не было найдено в литературных источниках, был перелом костей носа по линиям соединения носовых костей с лобными отростками верхней челюсти с двух сторон и по линиям соединения носовых костей с лобной костью (3 наблюдения) - рис. 1.

При этом носовые кости одним блоком смещались назад и развивалась деформация носа, при которой он напоминал вид носа на черепе за счет того, что образовывалась " ступенька " по всей длине линии перелома.

Данный вид перелома невозможен без перелома перегородки носа, но репозиция костей носа при помощи двух элеваторов вполне возможна.

При исследовании 63 рентгенограмм, больных с переломами костей носа, имеющих горб носа или сочетание носового горба с западением спинки носа было выявлено, что в некоторых случаях наличие горба после травмы обусловливалось переломом костей носа, при котором дистальный отломок носовой кости и проксимальный костный отломок (или кост-

-Д -Д Д

Л/<<

Рис. 1

Рис. 2

Рис. 3

Рис. 4

Рис. 5

Рис. 6

Рис. 7

иые отломки) в месте их соприкосновения сдвигались вперед, приподнимая спинку носа (16 наблюдений) - рис. 2. В других случаях образование горба носа объяснялось смещением дис-тального костного отломка или отломков носовых костей таким образом, что он был смещен вперед и вверх и располагался над носовыми костями, формируя носовой горб (11 наблюдений) -

рис. 3. В 8 случаях образование горба носа объяснялось тем, что дистальный отломок носовой кости смещался назад и вверх под проксимальный отломок носовой кости (двойной перелом). При этом проксимальный отломок смещался вперед, образуя горб носа, а отсутствие дистального отломка в анатомически предопределенном для него месте обусловило западение спинки носа -рис. 4. При данном виде перелома костей носа формировалась комбинированная деформация носа - носовой горб в верхних отделах и западение спинки носа - в нижних отделах. В редких случаях (6 наблюдений) наличие острого горба было связано с поперечным по отношению к носовым костям расположению костных отломков (носовой кости - 3 случая, лобного отростка верхней челюсти - 3 случая) - рис. 5,6. На 22 рентгенограммах имелось множество линий переломов костей носа и определялся равномерный носовой горб - рис. 7.

Таким образом, при исследовании выявилось множество разновидностей переломов костей носа, объясняющих механизмы развития ринокифоза и ринолордоза после травмы. Формирование горба носа за счет развития избыточной коснюй мозоли является лишь одним из множества других механизмов образования носовых горбов. Причем, при большинстве из выявленных разновидностей переломов костей носа репозиция их по общепринятым методикам невозможна. Следовательно, единственной возможностью предотвратить развитие посттравматической деформации является попытка репонировать кости носа или восстановить форму носа путем ранней ринопластики.

Репозиция костей носа при неправильных оскольчатых переломах и нетипичных переломах.

При невправимых переломах костей носа, в частности давних, (до трех месяцев) сопровождающихся деформацией наружного носа, была применена техника открытой репозиции костей носа (ранняя ринопластика).

Техника ранней ринопластики

Производятся эндоназальные межхрящевые разрезы с двух сторон достаточных размеров, как при закрытой ринопластике (рис. 8,9).

Эти разрезы производятся эндоназально по границе между верхними латеральными хрящами и нижними латеральными хрящами. После широкой отслойки и определения объема вмешательства репонируются или удаляются костные отломки. После этого производится передняя тампонада носовой полости и накладывается лонгета.

В тех случаях, когда необходимости в больших межхрящевых разрезах нет (одиночный выступающий костный отломок или др.), мы производим малый межхрящевой разрез и через него под контролем риноскопа с углом обзора 0 градусов производим удаление или репозицию костного отломка.

Техника риносептопластик

На основе детального геометрического и анатомического анализа и выявления основных причин повторных деформаций носа нами внесены изменения в технологии ринопластик.

При риносептопластике у больных с ринолордозом используется атипичный малый горизонтальный разрез, формируется узкий тоннель, используется оригинальная техника сшивания хрящей имплантата и способ его введения.

При риносколиозе производится мобилизация перегородки носа (септопластика, чаще резекция-реимплантация).

После двусторонней латеральной, парамедиальной и поперечной остеотомий обязательно элеваторами поднимаются кости носа и разобщаются с перегородкой носа и носовой остью лобной кости.

При ринокифозе удаление горба производится по всей длине спинки носа (приоритет на изобр. 2004130808 (033444) от

20.10.2004 г.) с помощью направляющего инструмента для удаления горба носа (решение о выдаче патента на изобретение от

22.09.2005 г. по заявке № 2004130807 (033443) от 20.10.2004 г.) при открытой ринопластике - рис. 10, 11. При открытой ринопластике накладывается временный шов на колумеллу для предупреждения кровотечения из колумеллярных артерий. Используется оригинальная техника наложения швов на верхние латеральные хрящи через все слои носа швейной иглой с целью сужения носа и разобщения слизистой носа с кожей.

При ринокифосколиозе удаление горба производится строю по его вершине, независимо от степени и направления искривления.

В случае сочетания риносколиоза с ринолордозом и искривлением перегородки носа все виды остеотомий производим через 4 сформированных тоннеля, а имплантат вводим через пятый тоннель. При этом пятый тоннель не сообщается с другими каналами и надежно фиксирует имплантат.

Результаты лечения больных основной группы

1. Результаты лечения больных с переломами костей носа

Результаты лечения больных с переломами костей носа со смещением костных отломков и деформацией носа, которым амбулатор-но или стационар но производилась репозиция костей носа или ранняя ринопластика оценивались при повторных осмотрах больных. При этом положительными (хорошими) считались результаты, при которых отсутствовала деформация носа (отсутствие риносколиоза, ринокифоза, ринолордоза) и больных форма носа устраивала.

В таблице 4 представлены косметические результаты лечения больных с переломами костей носа со смещением костных отломков и деформацией носа.

Таблица 4.

Косметические результаты лечения больных с переломами костей носа со смещением костных отломков и деформацией носа

Всего больных в группе Больных с восстановленной формой носа Больных с риносколиозом Больных с ринокифозом Больных с широким носом Больных с ринолордозом

Количество 149 106 20 13 6 4

% 100 71,14 13,42 8,72 4,03 2,68

2. Результаты лечения больных со стойкими деформациями носа

Оценка результатов ринопластических операций больным $

второй основной группы осуществлялась путем сравнения фотографий, выполненных до и после операции и соответствия формы носа тем требованиям, которые предъявлялись к вмешательству. При этом оценивалось и субъективное мнение больного о достигнутом результате.

Положительными или хорошими результатами ринопластик считались случаи, когда после операции у больных не было деформаций носа (риносколиоза, ринолордоза, ринокифоза, широ-

кого носа и др.) и это подтверждено фотографиями до и после операции и положительным мнением больных о результатах вмешательства.

Из 106 пациентов, которым произведены ринопластики хороший косметический эффект достигнут у 103 больных (97,17 %). У 3 больных (2,83 %) после операции форма носа улучшилась, но оставалась частичная деформация, т.е. не был достигнут требуемый косметический результат. Двое (1,89 % от всех больных подгруппы) до операции имели риносколиоз, один (0,94 %) пациент имел ринокифосколиоз. У всех троих больных деформация носа сочеталась с искривлением перегородки носа.

У одного пациента из 106 больных группы во время операции отмечено коллаптоидное состояние (0,94 %), которое было устранено.

Таким образом, общее число осложнений на 106 наблюдений составило 4, что соответствует 3,77 %.

Сравнение результатов лечения больных основной и контрольной групп

1. Сравнение результатов лечения больных с переломами костей носа со смещением костных отломков и деформацией носа в основной и контрольной группах

Сравнение результатов лечения больных с переломами костей носа со смещением костных отломков и деформацией носа, которым производились репозиции костей носа и ранние ринопластики в городской клинической больнице № 11 г. Рязани в 2003 году, проводилось с результатами обследования больных с переломами костей носа, получивших медицинскую помощь в клинике Th. Eichhorn et. al., 1983. Эти данные представлены в таблице 5.

Различные виды деформации перегородки носа констатированы у 24,8 % больных основной группы и у 30 % пациентов контрольной группы.

Таблица 5.

Сравнительные данные косметических результатов лечения больных с переломами костей носа со смещением костных отломков и деформацией носа в основной и контрольной группах

Больных с восстановленной формой носа Больных с рино-сколиозом Больных с рино-кифозом Больных с широким носом Больных с ринолордозом

% больных в контрольной группе 56,3 26,1 9,9 4,4 3,3

% больных в основной группе 71,1 13,4 8,7 4,0 2,7

Таким образом, отмечено улучшение общих результатов лечения больных с переломами костей носа со смещением костных отломков и деформациями носа у больных в основной группе (71,1 %) по сравнению с результатами лечения в контрольной группе (56,3 %).

Наиболее убедительно улучшение результатов лечения в основной групппе у больных с переломами костей носа со смещением костных отломков, имевших риносколиоз. Так, у больных основной группы отмечено 13,4 % остаточных деформаций носа, а у больных контрольной группы - 26,1 %.

В то же время сравнение результатов лечения в основной и контрольной группах не выявило каких-либо значимых отличий в результатах лечения по отношению к таким деформациям, как ринокифоз, ринолордоз и широконосость. Соотношение больных с посттравматическими деформациями перегородки носа в основной и контрольной группах было следующим: 24,8 % больных в основной и 30 % - в контрольной группах.

2. Сравнение результатов лечения стойких посттравматических деформаций носа в контрольной и основной группах

Сравнение результатов ринопластических вмешательств производилось с результатами ринопластик и их осложнений, приведенными I. Pitanguy,1978 и А.О. Гюсан, 2000.

По данным I. Р^г^иу частота повторных деформаций после ринопластических вмешательств составляет 5,75 %. Частота повторных деформаций носа после ринопластик в соответствущей основной группе составила 2,83 %, т.е. 3 наблюдения. Во второй основной группе отмечено снижение процента повторных деформаций носа по сравнению с группой, описанной I. Pitanguy, на 2,92 %.

Детальное сравнение результатов лечения больных с деформациями носа и осложнений ринопластик проводилось с результатами, очень подробно описанными А.О. Гюсан, 2000 (вторая контрольная группа). Данным автором проанализирован большой клинический материал по ринопластикам.

Общее количество осложнений у 1811 больных, описанных А.О. Гюсан, которым производились ринопластические вмешательства составило 117 (6,46 % от всех оперированных больных). Общее число осложнений по данным диссертации было 4 из 106, т.е. 3,77 %.

Таблица 6.

Структура осложнений ринопластик во второй основной и второй контрольной группах

Осложнения Осложнений во второй контр, группе 1811 больных Осложнений во второй основ, группе 106 больных

Колич. % Колич. %

1 2 3 4 5

Прорезывание кожи или слизистой оболочки пластмассовым имплантатом 35 1,93 0 0

Смещение или деформация им-плантата 19 1,05 0 0

Продолжение табл. 6.

1 2 3 4 5

Осложнения, связанные с неправильным выбором метода обезболивания 14 0,77 0 0

Резорбция костного трансплантата 9 0,5 0 0

Коллаптоидное состояние 9 0,5 1 0,94

Кровотечение 6 0,33 0 0

Неполная остеотомия 5 0,28 3 2,83

Подкожная гематома 4 0,22 0 0

Неправильный выбор операционного доступа 3 0,17 0 0

Неправильный выбор линии боковой остеотомии 3 0,17 0 0

Утолщение кончика носа 3 0,17 0 0

Приплюснутый кончик носа 2 0,11 0 0

Инфицирование раны 2 0,11 0 0

Образование гипертрофированного рубца 2 0,11 0 0

Образование пролежня 1 0,06 0 0

Всего 117 6,46 4 3,77

Из таблицы 6 очевидно снижение процента осложнений рино-пластических операций в основной группе (3,77 %) по сравнению с контрольной группой (6,46 %) на 2,69 %.

Обсуждение результатов

Наиболее важной причиной уменьшения числа стойких посттравматических деформаций при лечении больных с переломами костей носа в основной группе является отказ от выжидательной тактики при неэффективности традиционных методов репозиции костных отломков и использование всех возможных способов восстановления формы носа, включая раннюю ринопластику.

Это наиболее демонстративно показывают результаты лечения пациентов с переломами костей носа, которые имели деформацию носа в виде риносколиоза. Снижение процента деформаций в основной группе до 13,4 % (с 26,1 % - в контрольной группе) обусловлено тем, что в ранние сроки после травмы была восстановлена правильная структура костей носа и носовой перегородки, а также правильное положение этих структур относительно друг друга и других отделов лицевого скелета при надежной фиксации. Решающее значение в случаях, когда невозможно было эффективно произвести репозицию костей носа при их переломах имело использование ранних ринопластических операций.

Таким образом, активная хирургическая тактика при переломах костей носа со смещением костных отломков и деформацией носа позволяет значительно улучшить косметические результаты лечения (71,1 % хороших косметических результатов в первой основной группе, 56,3 % - в первой контрольной группе).

Главной причиной снижения числа осложнений ринопластик во второй основной группе по сравнению со второй контрольной группой следует признать, рациональное планирование операций на принципах их точного геометрического и анатомического обоснования и соответствия хирургических технологий этим принципам.

Использование вышеперечисленных технологий позволило уменьшить число осложнений ринопластик с 6,46 % в контрольной группе, до 3,77 % - в основной группе, т.е. на 2,69 %.

Кроме того, на снижение процента осложнений ринопластик повлиял и полный отказ от использования нехрящевых трансплантатов.

Из анализа осложнений в основной и контрольной группах очевидно, что несмотря на многочисленность причин, приводящих к осложнениям, главными из них являются недостаточная геометрическая и анатомическая обоснованность использованных видов ринопластик или отступление от соответствующих технологий их выполнения.

выводы

1. Разновидностей переломов костей носа, приводящих к его деформациям, значительно больше, чем традиционно описывается. Это подтверждается рентгенологическими исследованиями, при которых выявлены переломы, сопровождающиеся образованием горбов носа различных форм, сочетанием горба с западением спинки носа, седловидного носа.

2. Активная хирургическая тактика при переломах костей носа со смещением костных отломков и деформацией носа является целесообразной технологией лечения данной категории больных, позволяя чаще достигать восстановления формы носа в случаях, когда традиционными методами сделать это невозможно (при наслоении костных отломков, их фиксированном положении или поперечном стоянии, а также при сроках после травмы более 4 недель). Вышеуказанная тактика позволяет уменьшить процент посттравматических деформаций носа с 43,7 до 28,9 (на 14,8 %), в основном за счет снижения процента больных с остаточным рино-сколиозом (с 26,1 до 13,4; т.е. на 12,7 %).

Для репозиции костных отломков и восстановления формы носа при ранних ринопластиках оптимальными являются билатеральные межхрящевые разрезы, позволяющие беспрепятственно манипулировать на костях носа. При отсутствии необходимости в широком обнажении костей носа репозицию костных отломков или их удаление можно производить через односторонний межхрящевой разрез. При этом манипуляции удобно осуществлять под контролем риноскопа с углом обзора 0 градусов.

3. Ринопластические операции, усовершенствованные на основе их точного геометрического и анатомического анализа, эффективны, т.к. позволяют уменьшить количество повторных деформаций носа с 5,75 % до 2,83 % (на 2,92 %).

4. Одномоментные риносептопластики являются целесообразной хирургической технологией лечения больных с деформацией носа и искривлением носовой перегородки, т.к. результаты косметических операций и операций на перегородке носа взаимозависимы, аутохрящ используется для ринопластики, а также уменьшается общее время лечения больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Тактика активного лечения переломов костей носа со смещением костных отломков и деформацией носа может быть рекомендована для применения в отделениях, оказывающих срочную помощь больным с переломами костей носа. Рекомендуемый алгоритм ведения больных с указанной патологией заключается в следующем: больным в удовлетворительном состоянии с небольшими сроками после травмы репозиция костей носа производится амбулаторно с последующим наблюдением, больным с длительными сроками после травмы, а также при явном прочном стоянии костных отломков репозиция костей носа производится сразу после госпитализации. Если предыдущая попытка репозиции костей носа была безуспешна, срок после травмы составляет до 3 месяцев или расположение костных отломков не позволяет репонировать их традиционными способами, больной госпитализируется и ему производится ранняя ринопластика.

Для ранней ринопластики предлагается использовать эндона-зальные межхрящевые разрезы, позволяющие широко обнажить кости носа, произвести их ревизию и необходимые манипуляции. В отдельных случаях, когда не обязательны билатеральные межхрящевые разрезы, мы рекомендуем односторонний межхрящевой разрез и использование для ревизии костей носа риноскоп с углом обзора 0 градусов, который позволяет обнаружить костные отломки и удалить или репонировать их.

Использование принципов детального геометрического обоснования ринопластических операций следует рекомендовать к широкому применению в практике ринопластических хирургов, т.к. это позволяет усовершенствовать, а иногда и разработать новые эффективные хирургические технологии ринопластик, достаточно достоверно прогнозировать их результаты, достигать необходимого косметического и функционального эффекта и избежать повторных деформаций носа.

Технологии ринопластик при различных деформациях носа, описанные в настоящей работе, можно рекомендовать к широкому использованию в практике ринопластических хирургов.

Одномоментные риносептопластики следует рекомендовать для более широкого применения в ринопластической хирургии.

Следует рекомендовать использование аутохряща перегородки носа для восстановления дефектов носа, являющегося оптимальным материалом, применяемым для этой цели.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. О роли геометрического обоснования ринопластик // Рос. ме-дико-биол. вестн. им. акад. И.П. Павлова. - 2004. № 3-4. - С. 172-174.

2. О целесообразности одномоментных септоринопластик // Аспирантские чтения - 2004.: сб. тез. докл. науч.-практ. конф. молодых исследователей, посвящ. 60-летию Ряз. гос. мед. унта им. акад. И.П. Павлова - Рязань, 2004. - С. 86-87.

3. К вопросу о патогенезе посттравматических деформаций носа // Актуальные вопросы клинической и экспериментальной патологии: межрегион, сб. науч. тр. РязГМУ. - Рязань. 2005. - С. 112-114. - (Соавт.: В.Г. Аристархов).

4. Направляющий инструмент для удаления горба носа: пат. РФ, МПК7А 61 В 17 (24) В.А. Медведев; Рязан. гос. мед. ун-т им. акад. И. П. Павлова. - № 2004130807/14 (033443 ); заявл. 20.10.04. - (Решение о выдаче патента от 22. 09.05).

5. Посттравматические деформации носа и хирургические методы их предупреждения // Материалы науч. конф. под ред. O.E. Коновалова./Рязань, 2005. С. 95-96. (Совм. с: В.Г. Аристарховым).

6. Рациональная хирургическая тактика при посттравматических деформациях носа // Мат. науч.-практ. конф. молодых ученых, посвященной 60-летию со дня победы в Великой Отечественной войне. Рязань. 2005, С. 61-63.

Отпечатано в ГУП РО "Рязоблтипография" 390023, г. Рязань, ул Новая, 69/12. Заказ № 4537. Тираж 100 экз.

№26248

РНБ Русский фонд

2006-4 29784