Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Хирургическая тактика при лечении папиллярного рака щитовидной железы

ДИССЕРТАЦИЯ
Хирургическая тактика при лечении папиллярного рака щитовидной железы - диссертация, тема по медицине
Черников, Роман Анатольевич Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Черников, Роман Анатольевич :: 2006 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПАПИЛЛЯРНОГО РАКА ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (Обзор литературы) II

Эпидемиология, морфологические и биологические особенности папиллярного рака щитовидной железы.

Лимфогенное метастазирование папиллярного рака щитовидной железы 13 Хирургическая анатомия лимфатического аппарата щитовидной железы . 14 Иммунологические аспекты папиллярного рака щитовидной железы 21 Клинические характеристики папиллярной карциномы щитовидной железы

Хирургическое лечение папиллярного рака щитовидной железы.

Качество жизни у больных с папиллярным раком щитовидной железы и функциональное состояние пациента после оперативного вмешательства

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материал исследования.

Методы исследования.

Методы статистического анализа.

ГЛАВА 3. РЕГИОНАРНЫЙ ЛИМФООГТОК ОТ РАЗЛИЧНЫХ ОТДЕЛОВ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

Регионарный лимфоотток от различных отделов щитовидной железы.

Обсуждение и практическое приложение полученных данных.

ГЛАВА 4. ДИАГНОСТИКА И ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПАПИЛЛЯРНО! О РАКА ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Частота встречаемости папиллярного рака щитовидной железы у больных с узловыми образованиями щитовидной железы.

Диагностика папиллярного рака щитовидной железы

Тиреоидный статус пациентов с папиллярным раком щитовидной железы68 Результаты лечения пациентов с папиллярным раком щитовидной железы

Послеоперационные осложнения

Послеоперационное ведение пациентов с папиллярным раком щитовидной железы.

Особенности папиллярного рака у беременных

Обсуждение.

ГЛАВА 5. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ С ОСТОЯНИЕ ПАЦИЕНТОВ С ПАПИЛЛЯРНЫМ РАКОМ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПОС ЛЕ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ

Качество жизни у больных папиллярным раком щитовидной железы после выполнения радикальной операции.

Состояние гемодинамики при воздействии дозированной физической нагрузки у пациентов с папиллярным раком щитовидной железы после выполнения радикальной операции.

Толерантность больных с папиллярным раком щитовидной железы щитовидной железы к физической нагрузке после выполнения радикальной операции.

Обсуждение.

ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ ИММУННОГО С ТАТУСА У ПАЦИЕНТОВ С ПАПИЛЛЯРНЫМ РАКОМ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Общая характеристика иммунологических показателей у больных папиллярным раком щитовидной железы

Связь иммунологических показателей у больных папиллярным раком с приемом L-тироксина.

Зависимость иммунологических показателей у пациентов с папиллярным раком щитовидной железы от гистологического типа опухоли.

Зависимость иммунологических показателей у пациентов с папиллярным раком щитовидной железы от объема оперативного вмешательства.

Зависимость иммунологических показателей от длительности послеоперационного периода.

Зависимость иммунологических показателей от наличия регионарных метастазов

Обсуждение

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Черников, Роман Анатольевич, автореферат

Актуальность проблемы

Дифференцированный рак щитовидной железы - самая распространенная злокачественная опухоль эндокринной системы. Заболеваемость РЩЖ в России на 2001 год составила у мужчин - 1,7 и у женщин - 8,3 на 100 тыс населения (Мерабишвили В.М и соавт., 2003), и она с каждым годом продолжает неуклонно расти (Пачес А.И. 2000:Wang С. и соавт., 1997). Около 90% всех раков щитовидной железы составляют дифференцированные формы (Валдина Е.А., 2001), а 75-80% из них - папиллярный рак (Ванушко В.Э., 2005).

Папиллярная карцинома щитовидной железы на протяжении последних 50 лет является предметом тщательного изучения как представителей теоретических разделов медицины, так и клиницистов. Однако до настоящего времени остается загадкой почему клетки опухоли, которые на протяжении многих десятилетий находятся в ткани щитовидной железы не проявляя биологической активности, так называемые «оккультные раки», неожиданно начинают активно делиться и карцинома переходит в клиническую форму

Не существует единой точки зрения о путях метастазирования папиллярного рака щитовидной железы Хотя пути оттока лимфы от щитовидной железы изучались еще в середине прошлого века отечественными учеными (Косицин И.И., 1948; Семеина Н А., 1963, Шалхаров С., 1982), но единой схемы лимфатического оттока от щитовидной железы, позволяющей обосновать объем операции на щитовидной железе и лимфатических путях при папиллярных карциномах до сих пор нет. В связи с этим и лечебная тактика в отношении регионарных лимфатических коллекторов остается дискутабельной и неоднозначной В настоящее время среди хирургов сформировались две полярные точки зрения на объем оперативного вмешательства при ранних стадиях папиллярной карциномы Этот вопрос приобретает все более важное значение, поскольку, после внедрения в клиническую практику тонкоигольной аспираиионной биопсии с цитологическим исследованием биоптата все большее количество больных с ранними стадиями папиллярного рака подвергаются оперативным вмешательствам Ряд авторов (Clark О Н., 1988, Noguchi М.,1998, Utiger R.,1997) считают операцией выбора при ПРЩ тотальную тиреоидэктомию, другие же (Амирова Н.М. 1996, Эйн К.Б., 2000, Пачес А.И., 1995, Романчишен А.Ф . 1992, Baudin E.,I998, Cady В., 1998, Shaha A.R.,1998) считают возможным оставлять не пораженную долю в случае небольшого инкапсулированного рака

Если выживаемость, количество рецидивов и осложнения у пациентов с папиллярным раком после различных типов оперативного вмешательства было предметом изучения многих исследователей, то не менее важный вопрос о качестве жизни пациентов после операции практически не нашел отражения в литературе (Mendoza A. et al, 2004). Хотя, безусловно, изучение отдалённых последствий хирургического вмешательства с позиций пациента может быть полезным при выборе адекватного объема оперативного вмешательства на шито-видной железе, что позволит улучшить результаты лечения больных.

Не изученным является также вопрос о функциональном состоянии пациента и компенсации после выполнения ему оперативного вмешательства, в то время как известна важная роль, которую играет щитовидная железа в процессах адаптации человека к окружающей среде. Поэтому частичное или полное удаление щитовидной железы должно по-разному сказываться на деятельности систем и органов, связанных с ее работой, поскольку после тиреоидэктомии исчезает возможность дозированного поступления гормонов как в зависимости от времени, так и состояния окружающей среды или физической нагрузки пациента

Цель исследования

Улучшение результатов лечения больных с папиллярным раком щитовидной железы путем предложения и обоснования наиболее эффективного варианта оперативного вмешательства в зависимости от распространенности опухолевого процесса и с учетом путей регионарного метастазирования

Задачи исследования

1 Изучить пути оттока лимфы от различных отделов щитовидной железы

2. Провести анализ непосредственных и отдаленных результатов оперативного лечения больных папиллярным раком щитовидной железы в зависимости от объема оперативного вмешательства и распространенности процесса.

3. Определить качество жизни и функциональное состояние больных папиллярным раком щитовидной железы в зависимости от объема оперативного вмешательства.

4 Исследовать особенности иммунного статуса у больных папиллярным раком щитовидной железы.

5. Разработать рациональную тактику оперативного лечения и послеоперационного мониторинга больных с папиллярным раком щитовидной железы.

Научная новизна

1 Установлены пути лимфооттока от различных отделов щитовидной железы, что позволяет обосновать парциальную лимфоаденэктомию шейных лимфоузлов.

2. Среди пациентов с папиллярным раком щитовидной железы выделена группа «низкого» риска, операцией выбора для которой является гемити-реоидэктомия.

3. На основании проведенной оценки качества жизни и функционального состояния больных папиллярным раком щитовидной железы в зависимости от объема оперативного вмешательства показано, что с увеличением объема операции качество жизни и показатели функционального состояния у пациентов с папиллярным раком щитовидной железы снижается

4 Впервые установлено наличие выраженной активации иммунной системы у пациентов с папиллярным раком шитовидной железы при отсутствии иммуномодулирующего действия L-тироксина

Практическая значимость Предложена схема оттока лимфы от различных отделов щитовидной железы. позволяющая наиболее эффективно выполнять как биопсию лимфоузлов. так и парциальную лимфоаденэктомию

Установлено, что больным с обширным опухолевым процессом (T2-4N0.1M0. i) после выполнения им тиреоидэктомии необходимо проведение радиой-одтерапии.

Разработана методика оценки качества жизни и функционального состояния больных после операции по поводу папиллярного рака шитовидной железы.

Положения, выносимые на защиту

1. Лимфоотток от различных отделов щитовидной железы осуществляется в определенные группы лимфоузлов, знание которых позволяет более эффективно выполнять как диагностическую биопсию лимфоузлов, так и лимфодиссекцию

2. При размерах папиллярной карциномы до 2 см (Т|Н,М„). не выходящей за пределы щитовидной железы, выживаемость больных и частота рецидивов заболевания после гемитиреоидэктомии аналогичны таковым после тиреоидэктомии. У больных с более обширным опухолевым процессом даже операции, заключающиеся в полном удалении органа и лимфоаденэкто-мии, не всегда ведут к полному излечению больного

3. Качество жизни и объективные показатели функционального состояния у пациентов с папиллярным раком щитовидной железы зависят от объема оперативного вмешательства на щитовидной железе и являются более низкими при полном удалении щитовидной железы, чем при ее резекции. 4 У больных папиллярным раком ЩЖ, не получавших радиойодтерапию, выявлено наличие выраженной активации иммунной системы, именно эта активация вносит свой вклад в «благоприятное» течение данного злокачественного опухолевого заболевания

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автору принадлежат основные идеи планирования исследования. Большинство больных, включенных в исследование, было прооперировано при непосредственном участии автора. Автором выполнена часть операций у больных. анализ и статистическая обработка материала

Апробация работы

Результаты работы доложены на Х1(Х1П) Российском симпозиуме с международным участием по хирургической эндокринологии (Санкт-Петербург, июль 2003); на VII - VIII Всероссийских научных форумах с международным участием имени академика В.И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, июнь 2003 - 2004), на научной конференции посвященной 75-летию проф Симбирцева С.А. (Санкт-Петербург, сентябрь 2004), на 3-ем Всероссийском тиреологическом конгрессе «Диагностика и лечение узлового зоба» (Москва, ноябрь 2004) и на 18 Европейской конференции по гистосовместимости «Гены и иммунитет» (София, май 2004).

Внедрение результатов работы

Результаты диссертационного исследования внедрены в лечебно-диагностическую практику Государственного Федерального Учреждения «Северо-западного окружного медицинского центра Росздрава» (Санкт-Петербург) и используются в учебном процессе на кафедре оперативной и клинической хирургии с топографической анатомией ГОУ ДПО «СПб МАПО МЗ РФ»

Публикации

По теме исследования опубликовано 9 работ: статья в общероссийском медицинском журнале. 8 докладов в сборниках российских и зарубежной научных конференций и съездов

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы. 4-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 146 литературных источника, из них - 59 отечественных и 87 зарубежных источников, изложена на 119 стр. иллюстрирована 42 таблицами. 8 рисунками

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическая тактика при лечении папиллярного рака щитовидной железы"

ВЫВОДЫ

1. Постоянными коллекторами оттока лимфы от перешейка и медиальных отделов железы являются группы лимфоузлов, расположенных около гортани и трахеи предгортанные, претрахеальные и паратрахеальные. Из верхних полюсов боковых долей щитовидной железы лимфоотток почти во всех случаях осуществляется в верхнеяремные лимфоузлы Из средних отделов - в среднеяремные лимфоузлы. Из нижних полюсов 2МЯ путями -в нижнеяремную группу, и пре- и паратрахеальные узлы

2. При размерах опухоли до 2 см, не выходящей за пределы щитовидной железы (T|NoMo), гемитиреоидэктомия является радикальной операцией, позволяющей добиться стойкого выздоровления у больных.

3. При более распространенных опухолевых процессах в щитовидной железе (T2-4N0.1M0-1) операцией выбора остается тиреоидэктомия с шейной лимфодиссекцией. При этом в 4% случаев оперативное вмешательство не позволяет добиться стойкой эрадикации опухолевых клеток, что требует дополнительного лечения радиоактивным йодом у пациентов данной категории.

4 Количество специфических осложнений (парез возвратного нерва, гипо-паратиреоз) с расширением объема оперативного вмешательства возрастает После гемитиреоидэктомии частота парезов возвратного нерва равна 3,1% (2 из 64), а после субтотальных резекций - 9,5% (2 из 21). После тиреоидэктомии аналогичная цифра равна 14,2%. Гипопаратиреоз наблюдался после тиреоидэктомий в 6,1%.

5 У больных папиллярным раком щитовидной железы по сравнению с общей популяцией отмечается выраженная активация иммунитета Супрессивная терапия L-тироксином в послеоперационном периоде не оказывает выраженного влияния на иммунный статус больных папиллярным раком щитовидной железы.

6. Оперативное вмешательство у больных папиллярным раком, выявленным при беременности, ведет к стойкому излечению больных и не сопровождается осложнениями со стороны матери и плода.

7. Качество жизни и адаптация больных к физическим нагрузкам ниже у больных после удаления всей щитовидной железы, чем после ее резекции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 При наличии после тонкоигольной аспирационной биопсии щитовидной железы подозрения на папиллярную карциному требуется оперативное вмешательство.

2. При размерах солитарной опухоли до 2 см и отсутствии данных о распространение процесса за пределы щитовидной железы (T|NoM<)) больному показана операция в объеме гемитиреоидэктомии. Если узел находится в нижнем полюсе доли, рекомендуется расширить объем операции до субтотальной резекции щитовидной железы

3. При более обширном опухолевом поражении (T2.4N0-1M0-1) пациенту необходимо выполнять тиреоидэктомию с парциальной лимфодиссекцией.

4. Больным после тиреоидэктомии требуется дальнейшее лечение радиоактивным йодом.

5. В послеоперационном периоде всем больным папиллярной карциномой необходима супрессивная терапия L-тироксином

6. Срок диспансерного наблюдения за пациентами с папиллярной карциномой щитовидной железы должен быть не менее 10 лет с вызовом больного на контрольный осмотр I раз в год. Во время контрольной явки необходимо выполнение УЗИ органов шеи для раннего выявления местного рецидива и регионального метастазирования и определения уровня гормонов щитовидной железы для оценки уровня супрессии ТТГ

7.