Оглавление диссертации Дюкова, Ольга Владимировна :: 2005 :: Нижний Новгород
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные подходы к хирургическому методу лечения рака легкого.
1.2. Резекции перикарда при комбинированных пневмонэктомиях.
Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Объект исследования.
2.2 Методы исследования.
2.3 Характеристика материалов, используемых для пластики перикардиального дефекта.
2.4. Методы обработки результатов.
Глава 3. МЕТОД ОЦЕНКИ ПЛОЩАДИ ДЕФЕКТА ПЕРИКАРДА И СПОСОБ ЕГО ПЛАСТИКИ.
Глава 4. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ СО СРЕДНИМИ ДЕФЕКТАМИ ПЕРИКАРДА.
Глава 5. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С НЕБОЛЬШИМИ И ОБШИРНЫМИ ДЕФЕКТАМИ ПЕРИКАРДА.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Дюкова, Ольга Владимировна, автореферат
1. Актуальность проблемы
В большинстве развитых стран рак легкого является наиболее распространенной формой опухоли у мужчин и остается одной из важнейших медицинских и социально-экономических проблем. Ежегодно в мире регистрируется 1,04 млн. новых случаев рака легкого, из них 58% приходится на развитые страны [Аксель Е.М., 2003]. Каждый год в России заболевают раком легкого более 63000 человек, в том числе свыше 53000 мужчин. Более чем у 20000, или 34,2 %, выявляется IY стадия заболевания, а умирает от рака легкого свыше 60000 человек, что составляет более 20% от всех умерших от злокачественных новообразований [Мерабишвили В.М., Дятченко О.Т., 2000]. В США рак легкого - основная причина смерти от злокачественных заболеваний, как для мужчин, так и для женщин. В 1995 году в США зарегистрировано 172000 новых случаев рака легкого, и 153000 смерти от этого заболевания [P.A. Wingo et al, 1995]. Ежегодно в мире от этой патологии погибает около 1 млн. человек [Давыдов М.И., Полоцкий Б.Е., 2003]. Прослеживается тенденция к росту показателя смертности в геометрической прогрессии [Трапезников H.H., 1989].
В России практически у 2/3 первично выявленных больных диагностируется Ш и IY стадии рака легкого. В течение первого года умирают 80%, лишь около 10% больных раком легкого имеют шанс прожить более 5 лет [Трапезников H.H., 1989]. Пятилетняя выживаемость всех больных с этой патологией не превышает 10-15%, а при мелкоклеточном раке этот показатель составляет лишь 1-3% [Eckersberger F., 1994]. Рак легкого имеет наихудший прогноз среди всех раковых заболеваний [Котляров Е.В., Рукосуев A.A.,1988 ].
Хирургический метод лечения является приоритетным при I и II стадиях немелкоклеточного рака легкого. 70-80% этой патологии выявляется при значительном местнорегионарном распространении и наличии отдаленных метастазов. Приблизительно 40% больных находятся в стадии IB - ША и длительная выживаемость их составляет только 9-38% и зависит от стадии заболевания (Mountain G.F., 1997]. Данный вид рака легкого малочувствителен к консервативным методам лечения. Только 10-20%, из вновь заболевших могут быть оперированы, а радикальная операция возможна только у 70-80% из них [Давыдов М.И., Полоцкий Б.Е., 2003]. Тем не менее, при местно распространенном раке (Ш стадия) расширенные комбинированные операции увеличивают 3-летнюю выживаемость по сравнению только с консервативным методом лечения, а тем более с симптоматическим [Гагуа P.O., Кучава В.О., 1990].,
Большинство больных с местно распространенным - раком легкого, которым' было отказано в операции, умирают в течение первого года после установления диагноза, а средняя продолжительность жизни не превышает 9 месяцев [Полежаев A.A., 1998]. В связи с этим в последние годы имеется тенденция к повышению радикализма операций, увеличению процента расширенных комбинированных пневмонэктомий.
Среди таких операций наиболее часты резекции сосудисто-предсердного типа [Бирюков Ю.В. и соавт., 1985; Гагуа P.O. и соавт., 1989; Жарков В.В. и соавт., 1990; Кабадзе А.Н. и соавт., 1991; A. Kolin, Т. Koutoulakis, 1987; H. Makagawa и соавт., 1988]. Резекция перикарда в данной группе операций занимает первое место [Шалаев С.А., 1982; Гагуа P:Oi, Кучава В.О., 1990; Давыдов М.И., Полоцкий Б.Е., 1994; Бисенков Л.Н., Гришаков C.B., Шалаев С.А., 1998]. '
В зависимости от параметров образовавшегося дефекта перикарда во избежание опасности «вывиха» сердца в раннем послеоперационном периоде
I [ возникает вопрос о необходимости восстановления целостности перикарда.
Для ликвидации перикардиальных дефектов больших размеров предложено много способов. В основном для этого используются местные ткани (париетальная и медиастинальная плевра, околоперикардиальная дальнейшем изучении.
2. Цель работы:
Разработка хирургической тактики пластики перикардиальных дефектов после комбинированных пневмонэктомий.
3. Задачи работы:
1. Определить показания к пластике дефектов перикарда после комбинированных пневмонэктомий.
2. Оптимизировать способ пластики дефектов перикарда после комбинированных пневмонэктомий, в том числе и с использованием синтетического материала в зависимости от их формы и локализации.
3. Изучить влияние пластики перикарда на частоту возникновения прогностически значимых сердечно-сосудистых осложнений в послеоперационном периоде.
4. Усовершенствовать методику измерения площади дефекта перикарда после комбинированных пневмонэктомий.
4. Научная новизна.
Впервые разработан комплексный подход к пластике дефектов перикарда в зависимости от их площади, формы и локализации.
Оптимизирован способ пластики дефектов перикарда, образующихся после комбинированных пневмонэктомий. клетчатка, диафрагма), а также твердая мозговая оболочка, ксеноперикард, синтетические материалы. Однако в литературе мы не нашли зависимости использования того или иного метода и материала от характеристик перикардиального дефекта. Также мы не встретили данных о тактике при небольших (до 10 см ) дефектах перикарда. Многие вопросы, касающиеся методики, техники выполнения резекций, необходимости пластики дефектов .оглч^оглтто »»-т^ппя мятепияттои ттля пластики обсуждаются и нуждаются в исч^ лч
Изучено влияние ликвидации перикардиальных дефектов на частоту возникновения сердечно-сосудистых осложнений в послеоперационном периоде.
Впервые определена методика измерения площади дефекта перикарда после комбинированных пневмонэктомий.
5. Практическая значимость.
Определены показания к пластике различных дефектов перикарда после комбинированных пневмонэктомий в зависимости от их формы, площади и локализации, что позволяет снизить частоту сердечно-сосудистых осложнений в раннем послеоперационном периоде.
Усовершенствован и внедрен в практику способ пластики перикардиальных дефектов с помощью синтетического материала, что позволило расширить возможность выполнения радикальных операций при раке легкого.
6. Положения, выносимые на защиту.
Показания к пластике перикардиальных дефектов после комбинированных пневмонэктомий определяются на основании комплексной оценки параметров дефектов: площади, формы и локализации.
Дифференцированный подход к выбору оптимального способа пластики перикардиальных дефектов после комбинированных пневмонэктомий позволяет снизить частоту сердечно-сосудистых осложнений в послеоперационном периоде. 8
Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическая тактика при комбинированных пневмонэктомиях с резекцией перикарда"
ВЫВОДЫ
1. Предложенная методика трансформации перикардиальных дефектов неправильной формы позволяет упростить интраоперационное измерение их площади.
2. Хирургическая тактика при дефектах перикарда-площадью 6л
10 см определяется формой и локализацией перикардиального дефекта. Дефекты перикарда круглой и квадратной форм; локализованные в> области культи легочной артерии слева ушивать -не следует, аналогичные справа необходимо ликвидировать во избежание "вывиха" сердца и развития нарушений сердечного ритма.
3. Показанием к пластике дефектов перикарда после комбинированных пневмонэктомий являются дефекты о площадью более IX) см .
4. Прямоугольные дефекты с длиной одной стороны в 2 и более раза больше другой возможно ушивать узловыми л швами. Перикардиальные дефекты площадью более 10 см квадратной формы и прямоугольные дефекты с длиной одной стороны больше другой менее чем в 2 раза целесообразно ушивать с помощью синтетического материала.
5. Дефекты перикарда после комбинированных пневмонэктомий площадью менее 6 см2 не вызывают возникновения прогностически серьезных нарушений ритма в послеоперационном периоде. Пластика дефектов перикарда площадью 10-40 см достоверно уменьшает частоту возникновения сердечно-сосудистых осложнений в послеоперационном периоде с 46,7% до 18,2% (р=0,046). Закрытие обширных дефектов перикарда с помощью синтетических материалов не сопровождается значимым ростом сердечно-сосудистых осложнений в послеоперационном периоде по сравнению аналогичной пластикой дефектов меньшей площади: 21% и 18% (р=0,76).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
Для оптимизации измерения площади перикардиального дефекта рекомендуется дефекты неправильной формы трансформировать в округлую, квадратную или прямоугольную. Для этого рекомендуется накладывать единичные узловые швы на края дефектов, чтобы не вызывать сдавления сердца.
Дефекты перикарда после комбинированных пневмонэктомий площадью менее 6 см не нуждаются в ликвидации Во избежание развития прогностически значимых сердечнососудистых осложнений в послеоперационном периоде дефекты перикарда после комбинированных пневмонэктомий квадратной формы необходимо ликвидировать без изменения площади перикарда (с помощью "заплаты"). Перикардиальные дефекты прямоугольной формы с длиной одной стороны в 2 и более раза больше другой возможно ушивать узловыми швами, иные прямоугольные дефекты площадью больше 10 см - без изменения площади перикарда (с помощью "заплаты").