Автореферат диссертации по медицине на тему Хирургическая реконструкция тазового дна у женщин при недержании мочи и пролапсе тазовых органов
На правах рукописи
ШКАРУПА Дмитрий Дмитриевич
ХИРУРГИЧЕСКАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ ТАЗОВОГО ДНА У ЖЕНЩИН ПРИ НЕДЕРЖАНИИ МОЧИ И ПРОЛАПСЕ ТАЗОВЫХ ОРГАНОВ (клинико-экспериментальное исследование)
14.01.23 - урология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора медицинских наук
1 / ИЮЛ 2014 -—Шв
Санкт-Петербург 2014
005550542
005550542
Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Минздрава России
Научный консультант:
доктор медицинских наук профессор Комяков Борис Кириллович Официальные оппоненты:
Корнеев Игорь Алексеевич — доктор медицинских наук, профессор кафедры урологии ГБОУ ВПО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Минздрава России
Семенюк Андрей Александрович - доктор медицинских наук, доцент кафедры урологии ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Минздрава России
Хейфец Владимир Хононович — доктор медицинских наук, главный врач госпиталя ОрКли (г. Санкт-Петербург)
Ведущая организация:
ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Минздрава России
Защита диссертации состоится 27 ноября 2014 г. в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д.215.002.05 в ФГБ ВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ (194044, г. Санкт-Петербург, ул. акад. Лебедева, 6).
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке
ФГБ ВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ и на
сайте vmeda.org
Автореферат разослан « .3 » 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор Долгов Геннадий Викторович
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Распространенность симптомов стрессового недержания мочи (СНМ) достигает 38% среди женщин, проживающих в Российской Федерации (О.Б. Лоран, 2001; И.А. Аполихина, 2006; Д.Ю. Пушкарь с соавт., 2011). Пролапс тазовых органов (ПТО) обнаруживается у 1530% женского населения (В.Е. Радзинский с соавт., 2009). В постменопаузе на фоне эстрогенного дефицита частота ПТО достигает 50-78% и сочетается с недержанием мочи у 70,1%, нарушениями дефекации - у 36,5% и диспареунией - у 53,3% пациенток (N. Mathlouthi с соавт., 2011; G. Trutnovsky с соавт., 2013).
СНМ и ПТО - патологии, кардинально снижающие качество жизни, подчас даже в большей степени, чем такие заболевания как ишемическая болезнь сердца и сахарный диабет, нередко приводя к полной социальной дезадаптации пациенток (J. Novi с соавт., 2005; J. Jelovsek, M. Barber, 2006; L.M. Segedi с соавт., 2011).
Серьезной проблемой является высокая частота рецидивов после традиционных операций по поводу СНМ и ПТО. Так, срединная кольпоррафия (пликация по Келли) не устраняет симптомы СНМ в 25% случаев (H. Yetimalar с соавт., 2011; М.С. Lapitan, J.D. Cody, 2012). При операции Берча аналогичный показатель составляет 12,5%, однако результаты сильно зависят от опыта хирурга (M. Zargnam с соавт., 2013; О. Asicioglu с соавт., 2013). Передняя кольпоррафия при цистоцеле 3-4 стадии приводит к частоте рецидивов, достигающей 30-60% (A. Kawasaki с соавт., 2013; Н.Р. Dietz с соавт., 2014; V. Wong с соавт., 2014). Эффективность классических операций по поводу дефектов поддерживающих структур апикального отдела тазового дна колеблется от 45,2 до 98,6% (R.U. Margulies с соавт., 2010; S. Jha, Р. Moran, 2011; M. Withagen с соавт., 2011; L.J. Romanzi, R. Tyagi, 2012). В то же время анатомическая результативность задней кольпоррафии при изолированном дефекте ректо-вагинальной фасции составляет 85-95% (П.В. Царьков и соавт., 2012; Grimes C.L. с соавт., 2012; В.К. Marks, Н.В. Goldman, 2012).
Степень разработанности проблемы. Основы современной реконструктивной урогинекологии были заложены P. Petros и U. Ulmsten в 1990 году. Для устранения СНМ ими было предложено использовать синтетическую сетчатую ленту (вырезанную из грыжевой сетки) для протезирования поддерживающих структур уретры. Операция получила название TVT — tensionfree vaginal tape (англ. - влагалищная лента без натяжения). Благодаря своей высокой эффективности и безопасности этот метод быстро обрел популярность и на сегодняшний день является «золотым стандартом лечения недержания мочи при напряжении (И.В. Берлев с соавт., 2009; В.Ф. Беженарь с соавт., 2012).
Усовершенствование данной технологии на сегодняшний день имеет сугубо эволюционный характер, а именно: улучшение свойств эндопротеза, упрощение технологии имплантации, снижение стоимости материалов и т.д.
Ситуация в лечении ПТО на сегодняшний день принципиально иная. Так называемыми «стандартными операциями» по поводу опущения и выпадения тазовых органов продолжают оставаться передняя и задняя кольпоррафии, а также влагалищная экстирпация матки (при выраженных степенях опущения) (Р. Theobald, 2011; А. Gomelsky, 2012). Сакрокольпопексия (открытая или лапароскопическая) с использованием синтетического сетчатого протеза в настоящее время также является достаточно распространенной операцией по поводу тазового пролапса (О.В. Азиев и соавт., 2009; А. А. Попов и соавт., 2013). Однако, данная методика, во-первых, в большинстве случаев предполагает надвлагалищную ампутацию матки (что зачастую нецелесообразно), во-вторых, направлена преимущественно на коррекцию апикальных дефектов тазового дна и далеко не всегда позволяет адекватно устранить цисто- и ректоцеле, в третьих, даже в опытных руках является весьма продолжительной (более 2-3 часов), трудоемкой для хирурга и небезопасной для пациентки (длительный эндотрахеальный наркоз в положении Трендленбурга с пневмоперитонеумом, риски повреждения тазовых органов, пресакральных нервных сплетений, вероятность развития спаечной болезни и т.д.) (S.L. Mourik с соавт., 2012; N. Marcus-Braun, Р. Theobald, 2013; Y. Watadani с соавт., 2013).
Новый этап развития хирургии тазового дна начался в 2005 году, когда на Конгрессе Международного общества удержания мочи в Монреале (ICS 2005) миру были представлены технологии оперативного лечения тазового пролапса с помощью фигурных сетчатых эндопротезов анатомической формы, имплантация которых осуществлялась влагалищным доступом с помощью специальных инструментов — троакаров, чрескожно перфорировавших мышечно-фасциальные структуры тазового дна в определенных областях и позволявших устанавливать «ножки» протезов в специальных точках фиксации - сухожильных дугах эндопельвикальной фасции и сакро-спинальных связках. Французская "группа TVM" представила эндопротез Prolift в трех вариантах anterior, posterior, total (М. Cosson с соавт., 2005), а американские исследователи - сетки Apogee и Perigee (R. Moore, J. Miklos, 2005; G. Davila с соавт., 2005). Эндопротезы поставлялись производителями в виде наборов, содержавших в себе не только сетки, но и одноразовые инструменты для их установки. Эффективность хирургического лечения выраженных форм тазового пролапса с применением предложенных технологий на ранних сроках наблюдения значительно превышала таковую у традиционных методов, при этом пациентки лучшие переносили лечение: уменьшался болевой синдром, сокращались сроки реабилитации. Последовала череда публикаций с оптимистичной оценкой результатов применения новых
изделий (В.И. Краснопольский с соавт., 2008; В. Fatton, 2007; P. Hinoul, 2008; А. Lucioni, 2008; J. Nguen, R. Burchette, 2008; J. Lowman с соавт., 2008). Технология стала стремительно распространяться. Только в США ежегодно выполнялось более 150 тысяч операций по поводу пролапса тазовых органов с использованием «сеточных наборов» широким кругом хирургов, уровень подготовки которых подчас был недостаточным. В период с 2008 по 2011 гг. произошло резкое увеличение числа так называемых «имплант-ассоциированных осложнений», среди них: эрозии слизистой влагалища, хронический болевой синдром, диспареуния, нарушения мочеиспускания и др. (В.И. Краснопольский и соавт., 2012). Детальный анализ ситуации позволил ведущим экспертам сделать вывод о том, что зачастую осложнения являлись следствием невысокого уровня компетентности хирургов, а не только результатом несовершенства имплантатов и предлагаемой производителем технологии их установки (R. Moore, J. Miklos, 2009; T. Muffly, M. Barber, 2010; K. Ashok, E. Petri, 2012).
Применение синтетических сетчатых материалов в хирургическом лечении недержания мочи и пролапса тазовых органов влагалищным доступом имеет под собой очевидные этиопатогенегические основания, демонстрируя более высокую эффективность по сравнению с большинством традиционных методик (В.Ф. Беженарь с соавт., 2012; В.И. Краснопольский с соавт., 2008; C.B. Камоева с соавт., 2012, П.В. Царьков с соавт., 2012; Р. von Theobald с соавт., 2011). В квалифицированных руках подобные операции имеют более чем приемлемый профиль безопасности (R. Moore, J. Miklos, 2009). На сегодняшний день имеются все предпосылки для дальнейшего развития данного направления. При этом от клиницистов и компаний-производителей биоматериалов требуется совместная работа по совершенствованию эндопротезов и технологий их применения, что позволит улучшить результаты операций и минимизировать число осложнений.
Таким образом, имеет место очевидная необходимость совершенствования существующих и разработки новых методов хирургического лечения стрессового недержания мочи и пролапса тазовых органов у женщин, что и определяет цель настоящей работы.
Цель исследования: улучшить результаты оперативного лечения недержания мочи и пролапса тазовых органов у женщин путем создания нового поколения синтетических сетчатых эндопротезов.
Задачи исследования:
1. Провести комплексный анализ структурно-физических характеристик, а также экспериментальное исследование биомеханических свойств и биосовместимости применяемых в настоящее время и перспективных типов синтетических сетчатых эндопротезов.
2. В эксперименте установить структурные, физические и химические свойства, в наибольшей степени влияющие на улучшение эксплуатационных характеристик синтетических сетчатых эндопротезов для хирургической реконструкции тазового дна.
3. Разработать новое поколение синтетических сетчатых эндопротезов для хирургического лечения недержания мочи и пролапса органов малого таза, а также инструменты для их установки.
4. Разработать методики имплантации нового поколения эндопротезов.
5. Оценить объективные результаты хирургического лечения стрессового недержания мочи с применением разработанной технологии.
6. Проанализировать отдаленные анатомические результаты хирургической реконструкции тазового дна с применением нового поколения фигурных эндопротезов.
7. Выявить частоту осложнений и побочных эффектов, сопровождающих применение предложенных технологий лечения недержания мочи и пролапса тазовых органов при сроках наблюдения до 2 лет.
Материал и методы исследования. Предметом исследования является хирургическая реконструкция тазового дна у женщин при недержании мочи и пролапсе тазовых органов.
Объектом исследования являются пациентки, страдающие недержанием мочи и пролапсом тазовых органов, а также синтетические имплантаты, используемые для хирургической реконструкции тазового дна.
Методологическая база работы включала в себя экспериментальное исследование структурно-физических, биомеханических свойств и биосовместимости синтетических сетчатых эндопротезов в условиях in vitro и in vivo, работы по созданию нового поколения материалов для хирургической реконструкции тазового дна на базе производственного предприятия, а также клиническое применение разработанных имплантатов с последующим наблюдением за пациентками на различных сроках, статистическую оценку полученных результатов.
Теоретической базой исследования стали работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные применению синтетических материалов в хирургической реконструкции мягких тканей человека (В.Н. Егиев, 2006; В.И. Краснопольский с соавт., 2008; В.Ф. Беженарь с соавт., 2012; I. Lichtenstein, Р.
Amid, 1984; U. Ulmsten, 1996; R. Moore, J. Miklos, 2005; G. Davila с соавт., 2005; M. Cosson с соавт., 2005; М. Barber, 2010; К. Ashok, Е. Petri, 2012).
Научная новизна. Получены новые данные о структурно-физических, биомеханических свойствах и биосовместимости применяемых в настоящее время и перспективных типов синтетических сетчатых эндопротезов. На основе результатов экспериментальных исследований были сформулированы требования к оптимальным имплантатам для хирургического лечения недержания мочи и пролапса тазовых органов. Это позволило создать на базе научно-производственной лаборатории предприятия «Линтекс» (Санкт-Петербург) эндопротезы нового поколения с улучшенными свойствами (Патенты РФ № 2297808, № 2425655, № 98908), а также методики имплантации новых изделий и необходимые инструменты (Патент РФ № 63206). Все разработанные материалы получили государственные регистрационные удостоверения и сертификаты соответствия. Исследование, проведенное на значительном клиническом материале и при длительных сроках наблюдения (до 2 лет), показало высокую клиническую эффективность предложенного подхода к хирургической реконструкции тазового дна при недержании мочи и пролапсе тазовых органов. Полученные результаты указывают на меньшую частоту «имплант-ассоциированных» осложнений и побочных эффектов применения новой технологии по сравнению с данными международной литературы, освещающими опыт использования эндопротезов ведущих мировых производителей (В.И. Краснопольский и соавт., 2012; R. Moore, J. Miklos, 2009; Т. Muffly, М. Barber, 2010).
Практическая значимость. На основании результатов экспериментальной части диссертационного исследования были сформулированы объективные базовые требования к структурно-физическим, биомеханическим и биологическим свойствам синтетических эндопротезов мягких тканей. Эти данные могут быть в полной мере использованы для работ по созданию прототипов новых имплантатов для хирургической реконструкции мягких тканей любых локализаций.
Новое поколение синтетических сетчатых эндопротезов для хирургического лечения недержания мочи и пролапса тазовых органов, разработанное в рамках настоящего диссертационного исследования, прошло все фазы клинических испытаний и получило регистрационные удостоверения и сертификаты соответствия. Применение инновационных изделий отечественного производства позволило на новом качественном уровне осуществлять лечение недостаточности функции тазового дна в урологических и гинекологических стационарах РФ и СНГ. При этом немало важно, что стоимость разработанных
материалов в 2-3 раза ниже зарубежных аналогов, что значительно повышает доступность лечения и экономит финансовые средства.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Установлено, что после имплантации в ткани биомеханические свойства сетчатых эндопротезов определяются преимущественно характеристиками окружающей их фиброзной капсулы, что обусловливает отсутствие необходимости придания имплантам для реконструкции мягких тканей выраженной растяжимости при подпороговой нагрузке.
2. Доказано, что увеличение размеров ячейки сетчатых эндопротезов не приводит к значимому улучшению их биомеханических характеристик. Жесткость имплантата, проросшего соединительной тканью, определятся преимущественно диаметром мононитей, из которых он изготовлен.
3. Выявлено, что наличие в составе сетчатого эндопротеза рассасывающегося компонента приводит к выраженной анизотропии структуры имплантата при длительных сроках экспозиции, что повышает риск его разрушения при минимальных нагрузках.
4. Определено, что основным фактором, улучшающим эксплуатационные характеристики сетчатых эндопротезов (биомеханические свойства и биосовместимость), является уменьшение поверхностной плотности последних.
5. Установлено, что биодеструкция рассасывающихся компонентов эндопротезов приводит к выраженной воспалительной реакции в тканях на средних сроках после имплантации. При этом на отдаленных сроках наблюдения у подобных имплантатов не обнаружены заметные преимущества в биосовместимости.
6. Доказано, что субуретральная имплантация эндопротезов «Урослинг» является высокоэффективной и безопасной технологией лечения стрессового недержания мочи у женщин.
7. Доказано, что эндопротезы «Пелвикс» для хирургического лечения пролапса тазовых органов обладают низкими показателями поверхностной плотности, что определяет их высокие эксплуатационные характеристики.
8. Установлено, что субфасциальная имплантация эндопротезов Пелвикс по поводу пролапса тазовых органов значительной степени выраженности обеспечивает высокую клиническую эффективность операции и минимизирует риск побочных эффектов.
9. Выявлено, что при длительных сроках наблюдения (до 2 лет) эрозии слизистой влагалища не являются характерным осложнением корректной имплантации эндопротезов Пелвикс.
Внедрение в практику. Результаты диссертации внедрены в клиническую практику урологических отделений ФГБУ «Национальный медико-хирургического центра им. Н.И. Пирогова, Клиники урологии ВМедА им. С.М. Кирова, Городской многопрофильной больницы № 2, Александровской больницы, Клинической больницы № 122 им. Л.Г.Соколова, клиники урологии Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И.Мечникова, а также многочисленных стационаров на территории РФ и СНГ, применяющих эндопротезы «Урослинг» и «Пелвикс» (Линтекс, Санкт-Петербург) в клинической практике.
Результаты исследования используются в преподавании урологии в учебных программах для студентов 4-6 курсов, при подготовке клинических ординаторов и усовершенствовании врачей-урологов по программе последипломного образования на кафедре урологии Северо-Западного государственного медицинского университета имени И.И.Мечникова.
Апробация н реализация работы. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на VIII и IX Российских школах по оперативной урологии (Ростов-на-Дону, 2006, 2008 гг.); I, II и V Международных научных конгрессах «Оперативная гинекология - новые технологии» (Санкт-Петербург, 2005, 2006 и 2011 гг.), III Международной конференции «Малоинвазивные методы диагностики и лечения в современной урологии» (Санкт-Петербург, 2006 г.); Международном научно-практическом семинаре «Импланты в урологии» (Санкт-Петербург, 2009 г.), Научно-практической конференции «Вагинальный доступ современный гинекологической практике» (Санкт-Петербург, 2010 г.); II Всероссийской урологической видеоконференции «Оперативное лечение заболеваний органов мочеполовой системы» (Москва, 2010 г.); Пленуме Российского Общества Урологов (Кисловодск, 2011 г.), I Невском урологическом форуме (Санкт-Петербург, 2012 г.), заседаниях проблемной комиссии «Хирургия и смежные специальности» ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова МЗ РФ (2013,2014 гг.).
Публикации
По теме диссертационного исследования опубликовано 34 научные работы, в том числе 15 статей в рецензируемых научных изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией и 6 патентов РФ.
Личное участие автора в проведении исследования
Автором лично проведены экспериментальные исследования на 54 лабораторных животных (кролики), работы по созданию нового поколения синтетических сетчатых эндопротезов в условиях научно-производственной лаборатории предприятия-производителя, в качестве оператора выполнены 340 хирургических вмешательств по поводу недержания мочи и пролапса тазовых органов у женщин с применением разработанных эндопротезов, сформирована база данных и выполнена статистическая обработка полученных материалов.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Область диссертационного исследования включает экспериментальную разработку и клиническое внедрение новых методов хирургического лечения недержания мочи и пролапса тазовых органов у женщин с целью повышения эффективности операций и уменьшения числа побочных эффектов, что соответствует п.З «Экспериментальная и клиническая разработка методов лечения урологических заболеваний и внедрение их в клиническую практику» паспорта специальности 14.01.23- «Урология».
Соответствие международным этическим нормам проведения медико-биологических исследований
Тема, предмет, материал и методы исследования обсуждены и одобрены на заседании локального этического комитета ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова 05.02.2014 г., протокол №2.
Структура и объем и работы
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 260 страницах машинописного текста, иллюстрирована 92 таблицами и 109 рисунками. Библиографический указатель включает 352 работы, из них 48 отечественных и 304 зарубежные публикации.
Основное содержание работы
Настоящее исследование выполнялось с 2004 по 2013 гг. на базе кафедры урологии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, клиники экспериментальных животных Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, отделения урологии Санкт-Петербургского клинического комплекса Национального медико-хирургического центра им. Н.И. Пирогова, кафедры
урологии Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова и в научно-производственной лаборатории ООО «Линтекс».
Работа состояла из двух частей: экспериментальной и клинической.
В первой части стояла задача получения массива данных, необходимых для разработки инновационных эндопротезов отечественного производства, которые бы обладали принципиально лучшими свойствами, чем их импортные предшественники. Были определены следующие этапы экспериментального исследования: анализ свойств эндопротезов ex vivo, оценка биомеханических характеристик образцов, проросших тканями животного, гистологическое (в т.ч. морфометрическое) исследование реакции тканей на различные типы сеток.
На первом этапе были отобраны шесть образцов наиболее перспективных современных синтетических сетчатых материалов, имеющих выраженные отличия в структуре, химическом составе и технологии производства. Среди исследуемых изделий были представлены эндопротезы, выполненные из монофиламентного полипропилена (ПП) трех различных диаметров и с различными трикотажными структурами (Образцы 1, 2 и 3), монофиламентного поливинилиденфторида (ПВДФ) - Образец 4, смеси монофиламентных ПП и ПВДФ - Образец 5, а также смеси монофиламентных ПП и полиглекапрона (ПГК) - Образец 6. В научно-производственной лаборатории предприятия «Линтекс» у отобранных образцов ex vivo оценивались основные структурно-физические параметры: диаметр нитей, толщина, поверхностная плотность, объемная пористость, площадь ячеек, подпороговая (8 и 16 Н) и разрывная нагрузка, подпороговое (8 и 16 Н) и разрывное удлинение, жесткость на изгиб.
На втором этапе осуществлялась оценка биомеханических свойств и биосовместимости отобранных образцов эндопротезов в эксперименте на животных. Исследование проводилось на 54 кроликах породы «Шиншилла» женского пола в возрасте 1-1,5 лет, весом от 3 до 3,5 кг. Животные были разделены на шесть равных опытных групп (в соответствии с числом исследуемых образцов эндопротезов), в каждой из которых было 9 кроликов. Опытные группы, в свою очередь, разделялись на три подгруппы по 3 животных (в соответствии со сроком имплантации синтетического сетчатого материала - 7, 30 и 90 суток). Животные содержались в одинаковых условиях при стандартном пищевом режиме.
Основными элементами эксперимента на животных были нижеследующие:
- «введение» животных в эксперимент — имплантация эндопротезов в переднюю брюшную стенку на мышечно-апоневротический слой;
- экспозиция и наблюдение на протяжении срока имплантации эндопротеза (7,30 и 90 суток);
- «выведение» животных из эксперимента и забор материала;
оценка структурно-механических показателей синтетических эндопротезов, полученных после «выведения» животных из эксперимента;
- морфологическая и морфометрическая оценка реакции тканей животного на имплантацию эндопротеза.
Для выполнения биомеханических измерений выполнялось отделение сетки с капсулой острым и (или) тупым способом от мышц, после чего эндопротез помещался в емкость с физиологическим раствором NaCl 0,9 % и немедленно доставлялся в лабораторию. Протезы в сформированной соединительнотканной капсуле исследовались на разрывной машине РТ - 250 в соответствии с ГОСТ 8847-85 и приложением к нему, с целью определения их механической прочности и на приборе ИЖ-3 с целью определения жёсткости на изгиб.
Для гистологического исследования подготавливалось 3 гистологические заготовки: одна с сеткой и две с прилежащими мышцами передней брюшной стенки. Первоначально полученные препараты оценивали по стандартным гистологическим критериям с подробным описанием кожного лоскута, мышечной оболочки и реакции на сетку. Далее проводилось морфометрическое исследование гистологического материала для чего в программе Видео-тест -Морфология 5,2 для данного исследования была специально создана методика автоматизированного морфометрического анализа площадей: ранних реактивных изменений (отека, экссудата, клеточной инфильтрации) зоны отека, клеточной инфильтрации, грануляционной ткани, зрелой соединительной ткани (в зависимости от исследуемого срока забора материала), сетчатого протеза, кожного лоскута и мышечной оболочки. Разработка и производство эндопротезов осуществлялось на специализированном промышленном оборудовании в условиях научно-производственных подразделений предприятия «Линтекс» (Санкт-Петербург).
В клинической части исследования участвовали 403 пациентки, проходившие оперативное лечение на кафедре урологии Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова (в урологических отделениях Санкт-Петербургского клинического комплекса Национального медико-хирургического центра им. Н.И. Пирогова и СПб ГУЗ «Городская больница №2»), У 218 женщин был диагноз: пролапс тазовых органов 3-4 ст., у 185 - стрессовое недержание мочи. Средний возраст больных в первой группе составил 58,3±7,3 лет, во второй - 51,7±12,4. В качестве лечебной тактики у всех пациенток с ПТО была выбрана имплантация разработанных в рамках настоящего диссертационного исследования синтетических сетчатых эндопротезов семейства «Пелвикс» (при пролапсе тазовых органов). У 122 пациенток с СНМ был имплантирован протез «Урослинг», у 63 - TVT-O (Ethicon, США). Все пациентки на
предоперационном этапе, перед выпиской из стационара, а также в отдаленном послеоперационном периоде (через 1 месяц, 6 месяцев, 1 год и 2 года после операции) проходили специфическое обследование, включавшее в себя беседу с пациенткой, заполнение соответствующих оперосников (PFDI-20, PFIQ-7, ICIQ-SF), влагалищный осмотр с определением анатомических результатов операции по системе POP-Q, урофлоуметрию с последующим определением количества остаточной мочи, при необходимости - pad-тест.
Статистическая обработка данных экспериментального исследования (морфометрия) производилась в программе SPSS 12,0 for Windows, установленной не персональном компьютере с ЦП Intel Pentium IV 2800 Mhz. Сравнение результатов исследуемых групп производилось вначале по непараметрическим критериям для нескольких независимых выборок с использованием критерия Крускала-Уоллеса. Если этот анализ давал достоверные отличия между группами, то далее оценка производилась парно для двух независимых выборок по Стьюденту. Для изучения свободных клеток стромы (лимфоцитов, плазматических клеток, макрофагов, гигантских клеток инородных тел, фибробластов и фиброцитов) производился двухфакторный дисперсионный анализ включающий название сетки и сроки взятия материала (7, 30 и 90 суток), площадь клеточного инфильтрата использовалась как ковариата. В итоговых графиках представлялись средние значения клеток при расчете маргинальной средней (так, анализ лимфоцитов производился при ковариате площади клеточного инфильтрата равной 23539,76 цш2 и площади сетки равной 54537,79 цш2).
Результаты клинической части исследования оценивались с использованием описательной статистики. Статистическая значимость (для связанных выборок) была определена с помощью Т-критерия Вилкоксона или t-критерия Стьюдента при нормальном распределении, а также равенстве выборочных дисперсий. Все статистические анализы проводились на персональном компьютере в программах Statistica 6.6 RUS и МО Excel 2010.
Результаты исследования и их обсуждение
На первом этапе экспериментального исследования были изучены структура и физические свойства сетчатых эндопротезов ex vivo. Ниже представлены результаты анализа свойств шести отобранных образцов сетчатых эндопротезов. В частности, отражена информация о сырье, из которого они были произведены (табл.1), площади ячеек и поверхностной плотности (табл.2.). Кроме того, указаны деформационные (табл.3) и прочностные (табл.4) свойства эндопротезов при различных нагрузках. Все физические параметры сеток определялись вдоль петельного ряда и вдоль петельного столбика.
Таблица 1
Образцы синтетических сетчатых материалов, взятые для исследования
№ образца Материал
Образец 1 Монофиламентный ПП (120 мкм) - Эсфил стандартный
Образец 2 Монофиламентный ПП (90 мкм) - Эсфил легкий
Образец 3 Монофиламентный ПП (70 мкм) - Эсфил сверхлегкий (В.39)
Образец 4 Монофиламентный ПВДФ - Унифлекс
Образец 5 Смесь монофиламентных ПП и ПВДФ - Флексилен (В. 39)
Образец 6 Смесь ПП и ПГК (монокрил) - Ультрапро
Таблица 2
Структурные характеристики образцов синтетических материалов
Поверхностная плотность (г/м2) Диаметр мононитей (мкм) Площадь ячеек (мм2)
Образец 1 62 120 От 0,723 до 1,345
Образец 2 40 90 От 0,750 до 1,018
Образец 3 19 70 От 0,371 до 0,585
Образец 4 150* 120 От 0,981 до 1,078
Образец 5 60 120 От 0,187 до 0,532
Образец 6 80 - до рассасывания монокрила 28 - после рассасывания монокрила Полипропилен - 120 Монокрил - 150 -3,96
* плотность поливинилиденфторида в два раза больше плотности полипропилена
Таблица 3
Жесткость образцов синтетических материалов на изгиб Ы, (сН мм2)
Направление приложенного усилия
вдоль петельного ряда вдоль петельного столбика
Образец 1 13,8 16,4
Образец 2 15,9 11,7
Образец 3 9,7 8,6
Образец 4 12,3 14,2
Образец 5 .* 10,6
Образец 6 9,1 17,8
* измерение не осуществимо - образец имеет ширину 13 мм
Таблица 4
Прочностные свойства образцов при одноосном растяжении (ширина полоски 10 мм, зажимная длина 25 мм)
Вдоль петельного ряда Вдоль петельного столбика
удлинение, % разрывная нагрузка, Н удлинение, % разрывная нагрузка, Н
при нагрузке 16Н разрывное при нагрузке 16 Н разрывное
Образец 1 42,4 117,6 64,2 55,6 99,6 38,2
Образец 2 40,4 92,0 46,2 84,8 106,4 18,6
Образец 3 33,6 79,2 43,0 46,0 72,8 22,0
Образец 4 55,2 131,2 53,6 87,2 136,8 26,0
Образец 5 26,4 87,6 62,5
Образец 6 103,2 6,3 29,2 100,0 117,3
* измерение не осуществимо — образец имеет ширину 13 мм
** образец имеет крайне низкую прочность вдоль петельного ряда, разрываясь при достижении нагрузки в 6,3 Н
Данные, полученные в результате лабораторного исследования, указывают на крайне выраженные отличия в структуре и физико-химических свойствах эндопротезов, взятых для изучения. Так, среди представленных образов были сетки, состоящие из трех основных видов полимеров, используемых для изготовления имплантов мягких тканей (ГТП, ПВДФ, ПГК). Эндопротезы имели кардинальные отличия в поверхностной плотности (материалоемкости): от 19 (Эсфил сверхлегкий) до 150 г/м2 (Унифлекс - в пересчете на полипропилен - 70 г/м2). Сырьем для изготовления имплантов служили мононити различных диаметров: от 70 мкм (Эсфил сверхлегкий) до 120 и 150 мкм (Ультрапро: ПП и ПГК компоненты, соответственно). Размер ячеек варьировал в широких пределах. Так, у Образца 6 (Ультрапро) средняя площадь ячейки составила 3,96 мм2, а аналогичный показатель у Образца 3 варьировал от 0,371 до 0,585 мм2, то есть отличие было более, чем в 7 раз. Анализ механических свойств эндопротезов также показал весьма существенные отличия. Если показатели жесткости были сопоставимыми, отличаясь не более, чем в 2 раза (Образец 3 и Образец 6 вдоль петельного столбика), то прочность и растяжимость имплантов варьировали в широком диапазоне. При этом обращал на себя внимание тот факт, что эндопротезы семейства Эсфил (Образцы 1-3) имели сопоставимые показатели в продольном
и поперечном направлении (вдоль петельного стольбика и ряда, соответственно), а у сетки Ультрапро (Образец 6) разрывная нагрузка в поперечном направлении была почти в 20 раз ниже, чем в продольном (6,3 против 117,3 Н). С точки зрения клинического применения подобная анизотропия импланта может ухудшать его эксплуатационные характеристики, особенно учитывая, что большинство исследований указывают на то, прочность эндопротезов не должна быть ниже 16 Н.
Механические свойства сетчатых эндопротезов после прорастания тканями животного (биомеханические свойства эндопротезов)
Экспериментальное исследование биомеханических свойств образцов позволило получить ценную информацию о динамике инкорпорации имплантов в окружающие ткани, выявило особенности реакции тканей на различные виды эндопротезов и позволило сформулировать основные требования к структурно-физическим параметрам инновационных сетчатых материалов. Основные параметры, полученные в результате настоящего раздела исследования представлены в таблицах 5 и 6.
Таблица 5
Характеристика жесткости протезов на различных сроках после имплантации
Эндопротез вдоль петельного ряда вдоль петельного столбика
Исх 7 суток 30 суток 90 суток Исх 7 суток 30 суток 90 суток
Образец 1 16,4 23,6 21,1 22,4 13,8 17,9 18,9 16,9
Образец 2 15,9 25,7 21,6 22,4 11,7 22,3 17,0 16,5
Образец 3 9,7 12,2 13,4 13,1 8,6 11,8 13,8 12,9
Образец 4 12,3 14,6 15,8 14,6 14,2 19,3 17,0 19,3
Образец 5 - - - - 10,6 19,0 19,4 27,3
Образец 6 9,1 7,9 6,0 14,8 17,8 15,6 9,3 16,1
Примечание: Исх* - исходные данные физико-механических свойств эндопротезов до имплантации
Среди основных обнаруженных закономерностей выделены нижеследующие, имеющие особое практическое значение: 1. Начиная с 30 суток после имплантации подпороговая (при нагрузке 8 Н и 16 Н) растяжимость эндопротезов всецело определяется свойствами соединительнотканной капсулы. Это указывает на бессмысленность придания эндопротезам растяжимости более 20-30% при подпороговой нагрузке.
2. Жесткость эндопротезов на изгиб определяется преимущественно диаметром мононитей, из которых изготовлена сетка. При этом структура сетки (большие или малые ячейки) имеет второстепенное значение.
3. Анизотропия сетчатого эндопротеза (в следствие несовершенной технологии плетения или в результате рассасывания компонентов) может приводить к высокой угрозе его разрушения в тканях на любом сроке после имплантации. При этом даже через 90 суток прочность сформированной рубцовой капсулы не превышает 5-7 Н.
Таблица 6
Прочностные свойства протезов при одноосном растяжении на различных _сроках после имплантации_
Эндопротез Срок вдоль петельного ряда вдоль петельного столбика
Удлинение Разрывная нагрузка, Н Удлинение Разрывная нагрузка, Н
при нагрузке 16Н,% Разрывное, % при нагрузке 16 Н, % Разрывное, %
Образец 1 Исх.* 42,4 117,6 64,2 55,6 99,6 38,2
7 51,6 131,2 67,6 77,6 134,4 35,9
30 37,2 125,2 54,8 61,7 138,4 24,6
90 40 125 56,5 59 136,2 22,4
Образец 2 Исх.* 40,4 92,0 46,2 84,8 106,4 18,6
7 59,2 116 42,2 115,3 130,7 19,2
30 38,2 118,0 48,5 61,7 138,4 24,6
90 40,0 100,0 44,5 61,6 134,4 32,8
Образец 3 Исх.* 33,6 79,2 43,0 46,0 72,8 22,0
7 32,7 75,3 43,8 76,7 86,0 17,2
30 24,0 72,0 50,0 45,0 87,0 24,2
90 24,8 65,6 51,6 40,7 89,3 32,5
Образец 4 Исх.* 55,2 131,2 53,6 87,2 136,8 26,0
7 64,4 144,8 56,8 89,0 167,0 56,8
30 29 144 75,2 38 153 36,7
90 71 160 56,3 82,8 160 41,3
Образец 5 Исх.* 26,4 87,6 62,5 - - -
7 34,7 108,0 58,7 - - -
30 32 112 61,7 - - -
90 32,6 118,7 65,5 - - -
Образец 6 Исх.* . 103,2 6,3 29,2 100,0 117,3
7 90 <6 48 117 72,5
30 - 108,0 5 45,4 115 77
90 - 90,8 5 35,5 82,0 60
Примечание: Исх* - исходные данные физико-механических свойств эндопротезов до
имплантации
4. Уменьшение поверхностной плотности эндопротеза - один из основных факторов, благоприятно влияющих на биомеханические свойства сеток. Однако при неоправданном снижении данного показателя прочность сетки многократно снижается, повышая риск ее разрушения при минимальных нагрузках.
Данные, полученные в результате морфологического и морфометрического исследования реакции тканей на имплантацию, позволили обнаружить, что реакция тканей на все виды эндопротезов в целом носила типовой характер с некоторыми особенностями, которые определялись отличиями в физико-химической природе сеток. На раннем сроке (7 суток) наиболее сбалансированная реакция наблюдалась на эндопротезы Унифлекс: раньше, чем у прочих образцов заканчивалась нейтрофильная фаза клеточного ответа и начиналась макрофагальная с последующим формированием грануляций. При этом быстро разрушались фибриновые отложения, отек тканей был незначительным, что указывает на минимальный риск возникновения сером при использовании этого типа имплантов. На средних сроках (30 суток) полурассасывающиеся эндопротезы Ультрапро вызвали достоверно самую выраженную сенсибилизацию окружающих тканей с формированием значительных по площади клеточных инфильтратов, состоящих макрофагов, гигантских клеток инородных тел, плазмоцитов. При этом наблюдался выраженных отек тканей. Все эти негативные изменения были вызваны деструкцией рассасывающихся полигликолидных нитей. На отдаленных сроках (90 суток) картина тканевой реакции на все типы эндопротезов не имела значимых отличий — происходило «выравнивание» всех показателей. При этом достоверно наиболее тонкая рубцовая ткань образовывалась вокруг эндопротеза с самой низкой материалоемкостью — Эсфил суперлегкий. Наилучшее функциональное состояние окружающих мышц (отсутствие атрофии) наблюдалось у животных с имплантированным эндопротезом Эсфил суперлегкий. Никаких значимых отличий в реакции ткани на эндопротезы с «большой ячейкой» (Ультрапро) и «малой ячейкой» (Эсфил и Унифлекс) обнаружено не было. Характер васкуляризации и фиброзирования окружающих тканей был абсолютно схожим. Среди эндопротезов семейства Эсфил, выполненных из монофиламентного полипропилена разных диаметров, наблюдались довольно заметные разнонаправленные отличия в тканевой реакции на ранних и средних сроках, что косвенно может указывать на некоторые различия в химической природе использованного для производства сырья.
Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что наиболее ценным свойством эндопротезов является минимальная материалоемкость. При этом макроскопически «большие» размеры ячейки в эндопротезах с точки зрения реакции тканей не дают никаких преимуществ. Полурассасывающиеся эндопротезы вызвали наиболее выраженную воспалительную реакцию тканей на средних сроках после имплантации, при этом не обеспечивая ощутимых преимуществ в гистологической картине на поздних сроках, что ставит под сомнение целесообразность их применения.
Разработка нового поколения синтетических сетчатых эндопротезов осуществлялась на строго базе данных, полученных в результате реализации экспериментальной части настоящего исследования. При этом все параметры имплантов тщательно соизмерялись с их функциональным предназначением. В обязательном порядке учитывалась необходимость придания новой технологии максимального удобства для хирурга и, что немало важно, сохранения экономической доступности новых имплантов (отказ от неоправданно дорогостоящих компонентов и производственных процессов). Многие свойства разработанных инновационных изделий шли в разрез с представлениями, навязанными ведущими зарубежными производителями. В частности, выполненные эксперименты показали, что размер ячейки сетчатых эндопротезов не дает последним никаких преимуществ ни сточки зрения биомеханики, ни биосовместимости. Снижение поверхностной плотности, напротив, значительно улучшает характеристики имплантов. Кроме того, была убедительно опровергнута общепринятая точка зрения о том, что сетчатые эндопротезы должны обладать выраженной растяжимостью ex vivo, благодаря которой они якобы хорошо адаптируются к различным деформационным воздействиям в организме. Было показано, что уже через 30 суток после имплантации все механические свойства сеток определяются соединительнотканной капсулой, которая практически нерастяжима.
Базовой концепцией создания нового поколения сетчатых эндопротезов стало максимально возможное снижение поверхностной плотности (материалоемкости) при одновременном сохранении формоустойчивости и необходимой прочности (в конкретной анатомической зоне). В 2005-2006 году был разработан и запатентован (Патент РФ № 2 297 808) прототип трикотажной структуры, максимально удовлетворяющий сформулированным требованиям.
Первоначально было налажено производство эндопротеза-ленты для хирургического лечения стрессового недержания мочи у женщин - Урослинг™ (Линтекс, Санкт-Петербург) (рис.1). Инновационный эндопротез изготавливался из двух видов биологически инертных мононитей диаметром 100 мкм — полипропилена (ПП) и поливинилиденфротида (ПВДФ), имел поверхностную плотность - 62 г/м2 и подпороговую растяжимость - не более 10 %. Важной собенностью этой сетки стала технология ее производства. Урослинг — цельновязанный эндопротез, а не отрезанный лазером от уже связанного полотна. Благодаря этому имплант имеет гладкий и атравматичный край в виде округлых замкнутых петель (рис.1). Это позволило отказаться от использования специальных защитных чехлов для установки, что упростило технологию имплантации, удешевило изделие, не повлияв на эксплуатационные свойства.
Рис. 1. Внешний вид эндопротеза-ленты Урослинг
Структура Урослинга позволила имплантировать его без применения каких-либо сложных и доргостоящих устройств. На концах эндопротеза имеются петли из комплексной нити, которые и позволяют его имплантировать с применением почти любого современного многоразового инструмента для позадилонной или трансобтураторной установки.
В таблице 7 приведена сравнительная характеристика эндопротезов Урослинг и TVT (Ethicon, США). Структура последнего была разработана еще в начале 90-х годов прошлого века для герниопастики. TVT по сути является лентой шириной 11 мм, отрезанной от полотна сетки Prolene для герниопластики образца 1994 года, когда U. Ulmsten обратился в компанию Ethicon со своей идеей о создании синтетического среднеуретрапьного слинга.
В 2010 году на базе трикотажной технологии, использованной в производстве Урослинга, и уже хорошо себя зарекомендовавшей в клинической практике, были созданы эндопротезы Пелвикс и Гинефлекс для хирургического лечения пролапса тазовых органов у женщин. Принципиальной особенностью данного типа сеток стала уникально низкая материалоемкость - 19 г/м2, что в значительно ниже чем «легкие» и даже «сверхлегкие» сетки большинства производетелей. Так, поверхностная плотность, эндопротеза Prolift (Ethicon, США) — 40 г/м2, а самой совершенной сетки компании AMS (США) — Elevate, лидирующей на рынке на момент написания этой работы - 25 г/м2. При этом отечественный имплант характеризуется формоустойчивостью и оптимальной
прочностью (во всех направлениях). Достичь этого удалось благодаря применению совершенной трикотажной технологии в сочетании с использованием сверхтонких полипропиленовых мононитей - 70 мкм, то есть 7-ОШР.
Таблица 7
Сравнительная характеристика эндопротезов Урослинг и ТУТ
Урослинг ТУТ
Диаметр мононитей (мкм) 100 180
Поверхностная плотность (г/м2) 62 90
Растяжимость при подпороговой нагрузке - 8 Н (%) 10 85
Характеристика края Атравматичный, в виде замкнутых петель Острый, с осыпанием фрагментов нити при растяжении. Погружен в специальные полиэтиленовые защитные чехлы
Особенности установки Возможна установка любыми многоразовыми инструментами Установка только специальными одноразовыми инструментами (в комплекте)
Цена на январь 2014 г. (руб.) 9 300 35 000
Эндопротез Пелвикс разработан в двух модификациях - для реконструкции лобково-шеечной фасции (Пелвикс передний) и ректо-вагинальной фасции/крестцово-маточных связок (Пелвикс задний) - рис. 2 и 3. Размеры и форма эндопротезов были сконфигурированы на основании анатомических характеристик фасций, которые замещаются данными имплантами, а также в соответствии с хирургическими технологиями выполнения операций (которые будут освещаться далее). При этом тщательно анализировался и учитывался как положительный, так и отрицательный опыт применения аналогичных эндопротезов других производителей (Prolift, Arogee, Perigee, Avaulta и др.). Так, пространственные размеры эндопротеза Пелвикс передний в среднем в 1,5 раза меньше, чем у Prolift anterior, что позволяет имплантировать данный эндопротез в расправленном состоянии в абсолютном большинстве случаев.
Рис. 2. Эидопротез Пелвикс передний (а) и зона его имплантации (б)
Рис. 3. Эндопротез Пелвикс задний (а) и зона его имплантации (б)
Сетка Гинефлекс, имеющая аналогичные с эндопротезами Пелвикс, свойства была разработана для ситуаций, когда хирург предопочитает самостоятельно сконфигурировать размеры импланта. Этот эндопротез имеет прямоугольную форму и различные размеры (10x15, 20x15 и др.).
Для имплантации эндопротеза Урослинг были разработаны специальные многоразовые инструменты - Урофикс ТО (для трансобтураторной имплантации - рис.4.) и Урофикс ПЛ (для позадилонной имплантации - рис.5.). При этом Урофикс ПЛ, применяющийся в комбинации с одноразовыми гибкими проводниками-тунеллерами (поставляются в комплекте с сетками), служит и для установки обоих типов эндопротезов Пелвикс). Таким образом, удалость достичь максимальной унификации инструментария. При этом инструменты сконфигурированы строго в соответствии с анатомией малого таза и имеют атравматичные кончики, минимизирующие риск отклонения от необходимой траектории движения и повреждения крупных артериальных стволов (рис.6).
Рис. 4. Инструменты Урофикс ТО
Рис. 5. Инструмент Урофикс ПЛ с надетым на него проводником-тунеллером
Рис. 6. Атравматичный кончик инструмента Урофикс ТО
Ниже представлено описание предложенной хирургической техники реконструкции тазового дна при недержании мочи с имплантацией инновационного эндопротеза Урослинг в трансобтураторном положении. Данная техника применялась у всех пациенток, задействованных в клинической части настоящего исследования, которым устанавливался разработанный имплантат. Пациентка размещалась на операционном столе в литотомической позиции. После обработки операционного поля раствором антисептика в мочевой пузырь устанавливался катетер Фоли 20 СИ, эвакуировалась моча. Далее производилась гидропрепаровка передней стенки влагалища и парауретральных тканей (0,9% раствор ЫаС1). На расстоянии 10-15 мм от наружного отверстия уретры выполнялся продольный разрез передней стенки влагалища (слизистого и подслизистого слоев) длиной порядка 10-15 мм. Изогнутыми хирургическими ножницами (Меценбаума) проводилась ограниченная мобилизация парауретральных пространств в направлении задней поверхности нижних ветвей лобковых костей (под углом приблизительно 45° к сагиттальной плоскости).
Критерием адекватности сформированных в тканях туннелей являлась возможность «зайти» кончиком ножниц за нижнюю ветвь лобковой кости, двигаясь при этом строго по надкостнице. Затем остроконечным скальпелем выполнялись кожные проколы в точках последующего выхода кончика инструмента. Они располагались билатерально в проекции верхнее-медиального сектора обтураторных отверстий у пальпируемого внутреннего края нижней ветви лобковой кости на уровне клитора, обязательно отступя 1,5-2 см вниз от сухожилия аддуктора бедра. Перед проведением инструмента через ткани в его ушке фиксировалась петля, располагающаяся на соответствующем конце УроСлинга. Кончик инструмента устанавливался парауретрально под углом 45° к сагиттальной плоскости через сформированный туннель в парауретральных тканях. Выполнялось проведение инструмента в направлении кожных проколов (через урогенитальную диафрагму, внутреннюю обтураторную мышцу, обтураторную мембрану, наружную обтураторную мышцу). Инструмент проводился в постоянном контакте с задней поверхностью нижней ветви лобковой кости.
После появления из кожного прокола кончика инструмента с него снималась петля эндопротеза. Для облегчения данной манипуляции игла максимально выводилась наружу, а затем возвращалась обратно на несколько сантиметров - натяжение лигатуры ослабевало, и петля легко снималась.
Петля фиксировалась зажимом. Инструмент удалялся. Осуществлялась тракция УроСлинга за петлю в краниальном направлении до выхода через кожный прокол самого эндопротеза-ленты.Аналогичная манипуляция
осуществлялась с противоположной стороны, в результате чего УроСлинг устанавливался под средней третью уретры в трансобтураторном положении (рис.7).
При средних и тяжелых формах недержания мочи (при отсутствии цистоцеле) регулировка положения петли заключалась в симметричном подтягивании ее концов краниально до достижения равномерного контакта плосткости эндопротеза со стенкой уретры, в которой установлен катетер Фоли 20 СИ (регулировка «по катетеру» до первого соприкосновения с уретрой). При легких формах недержания или при наличии цистоцеле 1-Н стадии регулировка осуществлялась аналогичным образом, только между стенкой уретры и эндопротезом размещались сомкнутые бранши ножниц Меценбаума.
На завершающем этапе операции концы ленты отрезались, восстанавливалась целостность кожи (одиночными швами Фторэкс ШР 3/0, клеем или пластырем). «Избытки» слизистой влагалища не иссекались. При ушивании передней стенки влагалища (ПГА или ПГА-рапид иБР 3/0) обращалось особое внимание на то, чтобы эндопротез не был «захвачен» в шов. На завершающем этапе выполнялась тампонада влагалища стерильной салфеткой с мазью на водорастворимой основе (Левосин, Левомеколь). Удаление катетера Фоли и тампона осуществлялось через 24 часа после операции. Обезболивание - нестероидные противовоспалительные средства (по требованию). Выписка из стационара осуществлялась на 1-2 сутки после контрольного влагалищного осмотра, урофлоуметрии и определения остаточной мочи.
щ
\
Рис. 7. УроСлинг установлен в трансобтураторном положении
Выписываемым пациенткам рекомендовали ограничение физической активности (физические упражнения, фитнес и др.) в течение 14 суток и половой жизни в течение месяца.
Ниже представлено описание хирургической техники реконструкции тазового дна при пролапсе тазовых органов с имплантацией инновационных эндопротезов Пелвикс передний и Пелвикс задний. Данная методика применялась у всех пациенток, задействованных в клинической части настоящего исследования. Операции в большинстве случаев выполнялись под спинномозговой анестезией (по показаниям - эндотрахеальный наркоз).
Хирургическая реконструкция лобково-шеечной фасции с применением эндопротеза Пелвикс передний при цистоцеле 3 и 4 стадии заключалась в нижеследующем. Пациентка размещалась на операционном столе в литотомической позиции. В мочевой пузырь устанавливался уретральный катетер Фоли 18-20 СЬ - баллон на 10-15 мл. Для облегчения диссекции паравагинальных тканей применялась гидропрепаровка структур передней стенки влагалища физиологическим раствором №С1 (40-60 мл на компартмент). При этом необходимо отметить, что введение жидкости осуществлялось не в стенку влагалища, а субфасциально (под лобково-шеечную или ректо-вагинальную фасции), при этом жидкость шла в ткани без сопротивления и не происходила инфильтрация стенки влагалища. Подобная техника в большинстве случаев позволяла на последующих этапах четко дифференцировать слои и выполнять прецизионную и практически бескровную субфасциапьную диссекцию (рис. 8).
Рис. 8. Этап имплантации эндопротеза Пелвикс передний. Белой стрелкой отмечена зона разреза, где лобково-шеечная фасция вскрыта и обнажена предпузырная рыхло-волокнистая соединительная ткань, инфильтрированная физраствором, черной — зона, где фасция еще не рассечена.
Категорически недопустимым считался вариант диссекции, применяемый в традиционной кодьпоррафии, когда ткани расслаиваются в более поверхностном подслизисто-адвентициальном слое стенки влагалища и эндопельвикапьная фасция «остается» на мочевом пузыре или прямой кишке. Такой подход, безусловно, более комфортен и привычен для хирурга, так как теоретически снижается риск повреждения мочевого пузыря (прямой кишки при диссекции в ректо-вагинальной зоне), но при этом сильно нарушается кровоснабжение слизистой влагалища, что может провоцировать развитие эрозий.
Кроме того, диссекция в «традиционном» поверхностном слое, как правило, сопровождается довольно значительной кровопотерей из венозной сети подслизистого слоя влагалища, что нередко заставляет прибегать к электрокоагуляции и увеличивает риск образования гематом. В то же время, между мочевым пузырем (прямой кишкой) и соответствующими отделами эндопрельвикальной фасцией имеются, так называемые «бессосудистые» пространства, продвижение в которых происходит без повреждения сосудов, в условиях практически «сухого» операционного поля (рис.9).
Рис. 9. Этап имплантации эндопротеза Пелвикс передний. Белой стрелкой отмечена лобково-шеечная фасция, захваченная в зажим Эллиса. Направление и глубина диссекции отмечены белой пунктирной линией.
Далее выполнялась широкая мобилизация паравагинальных тканей тупым (предпочтительно) и острым (по необходимости) путем. Мануально идентифицировались ориентиры - седалищные ости, сухожильные дуги внутритазовой фасции (если они были выражены), нижние ветви лонных костей с обеих сторон. Это было следующим ключевым моментом. Широкая мобилизация тканей, обеспечивавшая уверенную пальпацию стенок таза двумя пальцами хирурга, позволяла при последующих этапах операции одним пальцем
контролировать продвижение инструмента со стороны кожного разреза, а другим — выполнять надежную ретракцию мочевого пузыря. При этом не требовалось применение специальных ретракторов Брейски.
На коже паховой области билатерально выполнялись проколы кожи для проведения рукавов эндопротеза: на уровне наружного отверстия уретры по внутреннему краю нисходящей ветви лонной кости и отступя 1 см латеральнее и на 2 см каудальнее предшествующего прокола. Надо понимать, что указанные локализации проколов очень условны и определялись анатомическими особенностями женщины.
Под контролем указательного и среднего пальцев, введенных в паравагинальные ткани, через кожные проколы выполнялось проведение инструмента Урофикс ПЛ (с надетым на него трубчатым проводником-тунеллером) в направлении следующих точек на сухожильной дуге внутритазовой фасции: первая - на 1 см дистальнее седалищной ости, вторая -на 1 см проксимальнее задней поверхности нижней ветви лонной кости. Оптимальное расстояние между точками «выхода» инструмента - около 3 см. Конец трубчатого проводника выводился в рану. Данная манипуляция осуществлялась строго определенным образом. Трубчатый проводник «сталкивался» с инструмента Урофикс ПЛ надавливанием на наружный конец первого при одновременном поэтапном извлечении инструмента (амплитуда движений 10-15 мм). Надо отметить, что не следует захватывать внутренний конец трубчатого проводника (рукой или зажимом) и «вытягивать» его наружу. Это может привести к повреждению (расслоению) мягких тканей стенки таза. Описанные действия осуществлялись симметрично с обеих сторон. После выполнения каждой перфорации сухожильной дуги внутритазовой фасции гибкий проводник (прикрепленный к рукаву эндопротеза) проводился через трубчатый проводник наружу. Трубчатый проводник удалялся. Сетчатый эндопротез без натяжения устанавливался непосредственно под дно мочевого пузыря. На данном этапе принципиальным считалась необходимость расправления имплантата. Отсутствие выраженных складок и загибов сетки -профилактика последующего грубого рубцевания, эрозий и краевых рецидивов (рис.10).
Передний край протеза фиксировался к лобково-шеечной фасции, оставшейся на стенке влагалища у переднего края разреза отдельными рассасывающимися швами (ПГА или Викрил, ШР 2/0). Задний край протеза фиксировался отдельными нерассасывающимися швами (Монофил или Пролен ШР 1) к передней поверхности парацервикального фиброзного кольца. Слизистая влагалища ушивалась быстрорассасывающейся нитью (ПГА-рапид, ШР 2/0) непрерывным швом. «Избытки» стенок влагалища не иссекались. Этот момент также считался принципиальным. При таком подходе создавались
наилучшие условия для заживления слизистой и профилактики эрозий. Важно отметить, что ретракция «лишней слизистой» происходила уже через несколько суток после операции.
Рис. 10. Эндопротез Пелвикс передний установлен непосредственно между дном мочевого пузыря (сверху) и лобково-шеечной фасцией (снизу) в свободном от натяжения, но расправленном состоянии
На завершающем этапе концы рукавов эндопротеза сшивались между собой без натяжения (после проведения одного из рукавов к другому в подкожном туннеле). Эта манипуляция также считается нами целесообразной, так как обеспечивает профилактику смещения протеза и последующего рецидива пролапса, не приводя при этом к каким-либо заметным побочным явлениям. Восстанавливалась целостность кожи. Выполнялась тугая тампонада влагалища стерильными салфетками с антибактериальными мазями на водной основе (Левосин, Левомеколь).
Перечисленные принципы применялись и при имплантации эндопротеза Пелвикс задний. При этом основными этапами операции были нижеследующие.
При классическом ректоцеле 3-4 стадии производился срединный разрез задней стенки влагалища, отступя 1,5-2 см дистальнее наружного зева шейки матки и проксимальнее гименального кольца на 2-3 см. Разрез проходил через все слои стенки влагалища и ректовагинальную фасцию — вскрывалось ишиоректальное клетчаточное пространство (рис.11).
Рис. 11. Корректный хирургический доступ для имплантации эндопротеза Пелвикс задний предполагает разрез задней стенки влагалища через все слои и ректо-вагинальную фасцию - в результате обнажается ишиоректальное клетчаточное пространство (жировая ткань, окружающая прямую кишку видна на дне раны). При работе в «глубоком» слое кровотечение минимально.
Производилась широкая дисссекция тканей тупым путем. Мануально идентифицировались ориентиры - седалищные ости, крестцово-остистые связки, передняя поверхность крестца, копчик. На коже перианальной области билатерально выполнялись проколы кожи для проведения рукавов эндопротеза в точках, расположенных на 3-4 см латеральнее и 2 см ниже ануса. Под контролем указательного и среднего пальцев, введенных в паравагинальные ткани, через кожные проколы выполнялось перфорирование инструментом Урофикс ПЛ (с надетым на него трубчатым проводником) крестцово-остистой связки на расстоянии около 2 см от седалищной ости. По описанной выше методике через трубчатые проводники проводились рукава эндопротеза Пелвикс задний. Сетчатый эндопротез без натяжения устанавливался между прямой кишкой (сзади) и ректо-вагинальной фасцией (спереди). Выполнялось пальцевое ректальное исследование на предмет целостности слизистой и отсутствия сужения просвета рукавами эндопротеза.
Задний край протеза фиксировался отдельными нерассасывающимися швами (Монофил, ШР 1) к задней поверхности парацервикального фиброзного кольца. При наличии выраженного дефекта в области средней трети влагалища («среднее» ректоцеле) выполнялось продольное рассечение передней части эндопротеза (формирование «ласточкиного хвоста»). Нерассеченной оставалась задняя часть имплантата, соответствующая по длине протяженности дефекта задней стенки влагалища. На расстоянии 1,5-2 см каудальнее задней спайки половых губ билатерально от срединного шва промежности выполнялись
проколы кожи. Через них под контролем пальца, установленного во влагалищный разрез под бульбоспонгиозную мышцу, с помощью изогнутого зажима типа «Москит» выполнялась перфорация всей толщи мягких тканей.
Конец «ласточкина хвоста» эндопротеза с каждой стороны захватывался зажимом и выводится наружу через кожный прокол. Таким образом, достигалась фиксация переднего края эндопротеза и ликвидация выраженного дефекта средней трети задней стенки влагалища. При отсутствии описанного дефекта передний край протеза обрезался в поперечном направлении и фиксировался рассасывающимися швами к ректовагинальной фасции в передней части разреза стенки влагалища или оставался лежать свободно. Завершающие этапы имплантации эндопротеза Пелвикс задний были аналогичны описанным ранее.
Удаление катетера Фоли и влагалищного тампона осуществлялось через 24 часа после операции. Антибактериальная терапия в послеоперационном периоде: пероральные фторхинолоны в течение 3 суток. «Санация влагалища» в послеоперационном периоде не выполнялась. Выписка из стационара осуществлялась на 3-4 сутки после контрольного влагалищного осмотра, урофлоуметрии и определения остаточной мочи. При выписке больным рекомендовали двухнедельный строгий охранительный режим и ограничение физической активности (подъем тяжестей, фитнес) и половой жизни в течение 2 месяцев после операции.
Имплантация разработанных эндопротезов для лечения недержания мочи Урослинг проводилась по описанной выше трансобтураторной методике. Лента TVT-O устанавливалась согласно технологии, рекомендуемой производителем (Ethicon, США). Среднее время вмешательства в первом случае составило 13,7±3,4 минуты, во втором - 14,8±4,7 (р>0,05). Внутривенная и спинальная анестезия применялась у 107 (87,7%) и 15 (12,3%) пациентов о первой группе и 51 (80,9%) и 12 (19,1%) соответственно. Интраоперационных осложнений в группах наблюдения не было. Ни в одном случае кровопотеря не превышала 100 мл. В раннем послеоперационном периоде в качестве анальгетика использовались нестероидные противовоспалительные средства. После удаления уретрального катетера в первой группе у 9 пациенток (7,3%) были выявлены транзиторные затруднения при мочеиспускании. У 2 пациенток (1,6 %) развилось устойчивое обструктивное мочеиспускание с наличием остаточной мочи, что потребовало хирургического рассечения петли с положительным исходом. В группе TVT-O аналогичные показатели составили 6 (9,5%) и 1 (1,5%). Среднее время пребывания в стационаре составило 2,2±1,5 дня в первой группе и 2,4±1,1 - во второй (р>0,05). У 7 пациенток (5,7%) с Урослингом в послеоперационном периоде de novo развились явления гиперактивности детрузора, потребовавшие терапии антимускариновыми
препаратами продолжительностью до 30 суток с положительным исходом. В группе больных, которым устанавливался эндопротез ТУТ-О, данный показатель составил 5 (7,9%) (табл. 8).
Таблица 8
Характеристика оперативных вмешательств по имплантации синтетических
субуретральных слингов и их осложнений
Показатель Урослинг (N=122) TVT-O (N=63)
Общие данные
Время операции (минут± СО) 13,7±3,4 14,8±4,7
Внутривенная анестезия (п, %) 107 (87,7%) 51 (80,9%)
Спинальная анестезия (п, %) 15(12,3%) 12(19,1%)
Время пребывания в стационаре (суток± СО) 2,2±1,5 2,4±1,1
Осложнения
Перфорация мочевого пузыря (п, %) - -
Транзиторное нарушение мочеиспускания (п,%) 9 (7,3%) 6 (9,5%)
Обструктивное мочеиспускание, потребовавшее хирургической коррекции (п, %) 2 (1,6%) 1 (1,5%)
Транзиторная ургентность de novo (n, %) 7 (5,7%) 5 (7,9%)
Хронический болевой синдром в проекции m. adductor longus (n, %) •
СО-стандартное отклонение
Послеоперационное обследование выявило следующие результаты операций: в группе с имплантированным Урослингом полное излечение было отмечено у 102 пациенток (83,6%), улучшение - у 17 (13,9%), отсутствие эффекта - у 3 (2,5%), в группе ТУТ-О: 51 (85%), 8 (12,7%) и 4 (2,3%) соответственно.
Обратила на себя внимание низкая частота развития функциональных расстройств после слинговых операций, которые выразились исключительно в транзиторной гиперактивности детрузора. Данный факт можно объяснить тщательным отбором пациенток для оперативного лечения. При этом необходимо отметить, что ни в одном случае для определения показаний к хирургическому вмешательству не использовалось комплексное уродинамическое исследование. В 47 случаях (25,4%) была использована
«скрининговая цистометрия» или цистометрия «на глаз» (англ.- eyeball cystometry), описанная V. Nitti в 1998 г.
Таким образом, объективная суммарная эффективность предложенной методики составляет 97,5% при минимальном числе осложнений и побочных эффектов, не превышающем аналогичные показатели у эндопротеза TVT-О. Это позволяет рекомендовать имплантацию Урослинга в трансобтураторном положении в качестве стандартной операции, направленной на коррекцию недержания мочи при напряжении у женщин.
В таблице 9 представлена общая характеристика задействованных в работе пациенток, страдавших пролапсом тазовых органов. В группе больных, которых был установлен эндопротез Пелвикс передний у 19,2% (26 из 135) ранее уже проводились операции по поводу пролапса. В случае наличия дефектов заднего и обоих отделов тазового дна эти цифры составили 25,4% (13 из 51) и 46,8% (15 из 32) соответственно. Необходимо отметить, что из 54 выполненных ранее операций 31 (57,4%) были гистерэктомии, которые в 28 случаях (90,3%) выполнялись симультанно с передней и/или задней кольпоррафией.
Таблица 9
Характеристика пациенток с пролапсом тазовых органов
Тип установленного протеза Пелвикс передний Пелвикс задний Пелвикс передний + Пелвикс задний
Число больных 135 51 32
Средний возраст (лет ± СО) 58,7±5,9 57,3±7,2 60,1±8,7
Индекс массы тела (кг/м2 ± СО) 24,5 ± 3,9 25,4 ± 3,2 25,1 ±4,3
Естественные роды (медиана ± СО) 2,7 ± 1.6 2,5± 2,2 3,1± 1,9
Менопауза (п, %) 83 (61.5) 37 (72,5) 24 (75)
Примечание: СО-стандартное отклонение
Среднее время операции составило 45,3±26,7 мин., средняя послеоперационная длительность лечения в стационаре 3,9±1,6 дней. У части пациенток симультанно были выполнены слинговые операции по поводу стрессового недержания мочи и традиционные вмешательства по поводу пролапса противоположного компартмента (табл. 10).
В данной группе больных нами было зафиксировано лишь 3 интраоперационных осложнения - 2 повреждения мочевого пузыря на этапе паравагинальной диссекции и одно кровотечение из варикозно расширенных вен таза объемом около 350 мл. Повреждения мочевого пузыря были ушиты —
операция продолжена. Кровотечение было остановлено тугой тампонадой
влагалища и не потребовало гемотрансфузии.
Таблица 10
Характеристика проведенного хирургического лечения
Тип установленного протеза Пелвикс передний Пелвикс задний Пелвикс передний + Пелвикс задний
Число больных 135 51 32
Общие данные
Время операции (мин ± СО) 37±10,1 32±12,3 55±19,9
Эндотрахельная анестезия (п, %) 21 (15,5) 8(15,7) 4(12,5)
Внутривенная анестезия (п, %) 27 (20) 4(7,8) -
Спинальная анестезия (п, %) 87 (64,4) 39 (76,5) 28 (87,5)
Койко-день (дней ± СО) 3,7±1,5 3,1±1,7 4,5±1,9
Симультанно выполненные операции
Имплантация трансобтураторного слинга (п, %) 33 (24,4) 10 (19,6) 10(31,2)
Передняя кольпоррафия (п, %) - 13 (25,5) -
Задняя кольпоррафия (п, %) 22 (16,3) - -
Перинеопластика (п, %) 5 (3,7) 4(7,8) 5 (15,6)
СО-стандартное отклонение
Число ранних и поздних послеоперационных осложнений в представленной серии (табл. 11) в целом укладывалось в показатели большинства международных исследований (D. Miller et al., 2011; М. Withagen et al., 2011; M. Cervigni, F. Natale, 2012; M. Withagen et al., 2012).
При анализе осложнений и побочных эффектов обратило на себя внимание отсутствие эрозий слизистой влагалища при сроках наблюдения до 24 месяцев. Этот факт можно объяснить использованием прецизионной субфасциальной техники имплантации сеток, отказом от удаления матки во всех случаях и минимальной материалоемкостью эндопротезов. При послеоперационных осмотрах в большинстве случаев невозможной представлялась пальпация средней части протезов. Обнаружить удавалось только «рукава». Подобные результаты указывают на принципиальную важность сохранения иннервации и кровоснабжения влагалищной стенки на этапе имплантации эндопротеза. А
также подтверждают результаты экспериментальной части настоящего исследования, в которой было показано, что наилучшими биомеханическими свойствами обладают эндопротезы сверхлегкой конструкции с материалоемкостью, равномерно распределенной по площади имплантата (именно таковым является эндопротез Пелвикс).
Таблица 11
Характеристика осложнений оперативного лечения тазового пролапса
Тип установленного протеза Пелвикс передний ПелвикС задний Пелвикс передний + Пелвикс задний
Число больных 135 51 32
Интраоперационные осложнения
Перфорация мочевого пузыря (п, %) 1 (0,7) - 1 (3,1)
Кровотечение > 150 мл (п, %) - - 1 (3,1)
Ранние послеоперационные осложнения
Транзиторная задержка мочеиспускания (п, %) 5 (3,7) - 2 (6,2)
Транзиторная ургентность de novo (n,%) 10 (7,4) - 2 (6,2)
СНМ de novo (n, %) 19(14,07) - 7(21,8)
Транзиторные нарушения дефекации (n,%) - 4 (7,8) 1 (ЗД)
Поздние послеоперационные осложнения
Хронический болевой синдром (п, %) - 1 (1,9) -
Диспареуния (п, %) 3 (2,2) - -
Эрозии слизистой (п, %) - - -
Рецидивирующие инфекции нижних мочевых путей (п, %) 1 (0,7) - 1 (3,1)
Объективная анатомическая эффективность для переднего компартмента с применением протеза Пелвикс передний составила 96 % (119/124) через 6 месяцев. С 68 пациентками удалось поддержать связь в течение 2 лет. За данный срок наблюдения только у 5 больных статистически значимо изменились показатели РОР-(): у троих появился рецидив цистоцеле (2-3 стадии) и у двоих — апикальный пролапс. Двадцать четыре месяца наблюдений после операции показали объективную эффективность передней протезирующей пластики на уровне 92,6% (63/68). При этом показатель ведущей точки пролапса Ва (РОР-С?) изменился с 2.7±0,81 до -2.2±0,25 (р=0,002). Субъективно пациентки оценили результаты операций как «отличные» в 58 случаях (86,7%),
«удовлетворительные» - в 7 (10,3%) и «неудовлетворительные» - в 3 (4,4%). Из трех последних женщин двое имели апикальный пролапс, а одна - рецидив цистоцеле.
При установке имплантата Пелвикс задний по поводу пролапса заднего компартмента удалось добиться полной коррекции в 95,6% (43/45) случаев в течение 6 месяцев. Через 24 месяца после операции у 27 из 29 пациентов (93,1%) наблюдалась полная состоятельность выполненной хирургической реконструкции. Точка Вр (РОР-С>) изменилась с 2.1±1,76 до -1.9±0,29 (р=0,000). В 2 случаях имели место так называемые «нижние» рецидивы ректоцеле, которые были успешно скорректированы кольпоперинеоррафией. Необходимо отметить, что отличительной особенностью эндопротеза Пелвикс задний является наличие дополнительных «рукавов», которые фиксируют нижний край протеза и проводятся за бульбо-спонгиозными мышцами. Итоговая субъективная результативность выполненного оперативного вмешательства была следующей: «отлично» у 23 пациенток (86,2%), «удовлетворительные» - у 2 (6,9%) и «неудовлетворительные» - у 2 (6,9%).
При наличии обширных дефектов тазового дна, локализованных во всех компартментах, у исследуемой группы пациентов выполнялась симультанная имплантация эндопротезов Пелвикс передний и Пелвикс задний. Необходимо отметить, что ни в одном случае не выполнялась имплантация эндопротеза Пелвикс полный, что предполагает удаление матки. Принципиальной позицией являлась необходимость сохранения матки при использовании синтетических имплантов. В большинстве случаев (19 - 59,3%) задний протез устанавливался без нижней части (дополнительных «рукавов»). Этот элемент использовался только при выраженных степенях пролапса, сопровождающихся разрушением сухожильного центра промежности.
Анатомическая эффективность операции через 6 месяцев составила 92% (23/25). У одной больной было диагностировано цистоцеле и еще у одной пациентки - выраженный апикальный пролапс, развившийся, предположительно, вследствие грубого нарушения режима пациенткой (излишняя активизация, подъем тяжестей). Необходимо акцентировать внимание на том, что в раннем периоде после реконструкции тазового дна сетчатыми протезами пациентки с обширными дефектами тазового дна, как правило, чувствовали себя хорошо и стремились к ранней активизации, что было опасно из-за возможности смещения протезов, еще недостаточно фиксированных в тканях. Через 2 года наблюдения у 12 из 13 пациенток (92,3%) не наблюдалось признаков рецидива пролапса. Изменения ведущих точек Ва, С и Вр (РОР-С>) составили: с 2.9±0,65, 3.2±1,12 и 1.8±1,99 до -2±0,26, -5.5±0,76 и -2±0,21 соответственно (р<0,005). Субъективная оценка результатов лечения через полгода была следующей: «отлично» у 22 пациенток (88%), «удовлетворительные» - у 1 (4%) и «неудовлетворительные» -
у 2 (8%). К сроку наблюдения 2 года анатомической целостности тазового дна удалось достичь у 92,3% (12/13), к этому моменту у 1 больной развился апикальный пролапс.
Полученные результаты свидетельствуют о высокой клинической эффективности и безопасности операций по установке разработанного в рамках настоящего исследования эндопротеза-ленты УроСлинг. Число осложнений, выявленных в рамках настоящего исследования, не превышает таковых, опубликованных различными авторами в международной печати (И.В. Берлев, A.A. Безменко, 2009; Е. Laurikainen с соавт., 2007; Т.М. Roth, 2007; C.Y. Long с соавт., 2009; Н.С. Morton, P. Hilton, 2009; Н.Е. Richter с соавт., 2010).
Более чем двухлетнее наблюдение за пациентками после использования сверхлегких эндопротезов Певликс для хирургической реконструкции тазового дна подтвердило высокую надежность и безопасность инновационных имплантатов в сравнении существующими. Эффективность операций превышала 90%, при этом частота осложнений и побочных эффектов, сопровождающих применение новой технологии, оказалась ниже значений, опубликованных в большинстве исследований (В.И. Краснопольский с соавт., 2010; Солуянов М.Ю. с соавт., 2012; J.N. Nguyen, Burchette R.J., 2008; M. Carey et al., 2009; С. Mäher et al., 2010; В. Jacquetin et al., 2010; C.B. Iglesia et al., 2010; M.I. Withagen et al., 2011; D. Altman et al., 2011). После хирургического вмешательства большинство пациенток выписывались на 2-Зсутки и уже через месяц возвращались к обычной жизни. В случае возникновения рецидива он формировался уже к 6 месяцам после операции, более поздние сроки наблюдения указывают на практически равные показатели анатомической эффективности.
ВЫВОДЫ
1. Придание синтетическим сетчатым эндопротезам подпороговой растяжимости более 20-30% нецелесообразно, так как, начиная с 30 суток после имплантации, данный показатель всецело определяется свойствами соединительнотканной капсулы.
2. Жесткость эндопротезов на изгиб после прорастания тканями определяется преимущественно диаметром мононитей, из которых изготовлена сетка. При этом структура сетки (большие или малые ячейки) имеет второстепенное значение.
3. Анизотропия сетчатого эндопротеза в результате рассасывания компонентов может приводить к реальной угрозе его разрушения в тканях на любом сроке после имплантации. Через 90 суток прочность на разрыв
сформированной рубцовой капсулы у подобных сеток может оказаться критически низкой (не превышать 5-7 Н).
4. Уменьшение поверхностной плотности эндопротеза - один из основных факторов, благоприятно влияющих на биомеханические свойства сеток. Однако при неоправданном снижении данного показателя прочность сетки многократно снижается, повышая риск ее разрушения при минимальных нагрузках.
5. Наиболее ценным свойством эндопротезов (с точки зрения их биосовместимости) является минимальная поверхностная плотность. При этом макроскопически «большие» размеры ячейки в эндопротезах с точки зрения реакции тканей не дают заметных преимуществ.
6. Полурассасывающиеся эндопротезы вызвают более выраженную воспалительную реакцию тканей на средних сроках после имплантации, не обеспечивая ощутимых преимуществ в гистологической картине на поздних сроках, что ставит под сомнение целесообразность их применения.
7. Крайне низкая подопороговая растяжимость эндопротезов «Урослинг» для хирургического лечения недержания мочи, не превышающая 5-10%, улучшает манипуляционные свойства эндопротеза, облегчает его имплантацию (позиционирование) и не приводит к увеличению частоты побочных эффектов.
8. Суммарная эффективность лечения стрессового недержания мочи с использованием эндопротезов «Урослинг» составляет 97,5% (излечение -83,6%, улучшение -13,9%).
9. Эндопротезы семейства «Пелвикс» для хирургической реконструкции тазового дна, разработанные в рамках настоящего исследования, имеют самые низкие показатели поверхностной плотности (19 г/м2) среди всех известных в мире аналогов (которые состоят на производстве). Согласно проведенному исследованию, это свойство определяет их преимущество в показателях мягкости, моделируемости и биосовместимости.
10.Применение эндопротезов «Пелвикс» в лечении пролапса тазовых органов Ш-1У ст. при строгом следовании принципам субфасциальной имплантации и надежной фиксации обеспечивает анатомическую эффективность более 92% при общей частоте побочных эффектов в отдаленном послеоперационном периоде - не более 8 %.
11.Эрозии слизистой влагалища не являются характерным осложнением корректной имплантации эндопротезов «Пелвикс» при сроках наблюдения до 2 лет.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендуется применять предложенную в настоящем исследовании методику комплексного анализа структурных, физических, биомеханических параметров и биосовместимости эндопротезов для объективной оценки свойств новых поколений имплантов для хирургической реконструкции мягких тканей.
2. Нецелесообразно совершенствование сетчатых эндопротезов для хирургической реконструкции мягких тканей в направлении изолированного увеличения размеров ячейки, так как этот параметр не оказывает заметного влияния на биомеханические свойства сеток или их биосовместимость.
3. Основным направлением совершенствования сетчатых эндопротезов должно являться уменьшение их материалоемкости (поверхностной плотности), однако, как правило, этому параметру прямо пропорциональны прочность и формоустойчивость хирургических сеток.
4. Не рекомендуется примененять в реконструктивной хирургии тазового дна полурассасывающиеся синтетические сетчатые эндопротезы. Исследование показало, что подобные сетки вызывают более выраженную тканевую реакцию на средних сроках имплантации, не обеспечивая ощутимых преимуществ в биосовместимости на длительных сроках наблюдения. Кроме того, биодеградация рассасывающегося компонента может сильно ухудшить механические параметры сетки в отдаленных сроках после имплантации.
5. Эндопротез-лента Урослинг рекомендуется для практического применения в лечении недержания мочи при напряжении путем его имплантации в под среднюю треть уретры влагалищным доступом.
6. Имплантация эндопротезов Пелвикс рекомендуется как эффективная и безопасная технология хирургического лечения пролапса тазовых органов 3 и 4 стадии.
7. Установку синтетических сетчатых эндопротезов влагалищным доступом при лечении пролапса тазовых органов следует выполнять с обязательным соблюдением всех элементов технологии имплантации, среди них наиболее принципиальными являются: широкая диссекция паравагинальных тканей в бессосудистом (субфасциальном) слое, четкая локализация всех анатомических ориентиров (седалищная ость, сухожильная дуга эндопельвикальной фасции и др.), установка хирургической сетки непосредственно перед мочевым пузырем (прямой кишкой, подбрюшинно), надежная фиксация апикальных структур
тазового дна (парацервикального фиброзного кольца, купола влагалища) к эндопротезу.
8. Пациенткам, которым была выполнена имплантация синтетических эндопротезов по поводу недержания мочи и пролапса тазовых органов, показано длительное активное наблюдение.
Публикации по теме диссертации
1. Петров, С.Б. Биомеханические свойства и биосовместимость синтетических субуретральных слингов // С.Б. Петров, A.B. Куренков, Д.Д. Шкарупа, A.B. Жуковский / Журнал акушерства и женских болезней.-
2005,- Спецвыпуск.- С. 71-72.
2. Жуковский, В.А. Разработка новой синтетической субуретральной петли для хирургического лечения стрессового недержания мочи //
B.А. Жуковский, С.Б. Петров, Д.Д. Шкарупа, A.B. Куренков / Журнал акушерства и женских болезней.- 2006.-Том LV, Выпуск 4.- С. 43-49.
3. Петров, С.Б. Первый опыт клинического применения синтетической субуретральной петли «УроСлинг» для хирургического лечения стрессового недержания мочи // С.Б. Петров, A.B. Куренков, Д.Д. Шкарупа / Журнал акушерства и женских болезней.- 2006.-Том LV, Выпуск 3.- С. 72-75.
4. Петров, С.Б. Новая синтетическая петля для хирургического лечения недержания мочи у женщин // С.Б. Петров, A.B. Куренков, Д.Д. Шкарупа, A.B. Жуковский / Сборник трудов 3-ей Международной конференции «Малоинвазивные методы диагностики и лечения в современной урологии»., Санкт-Петербург, 2-3 марта 2006 г.- С. 29-30.
5. Петров, С.Б. Синтетические материалы в хирургии тазового дна // С.Б. Петров, A.B. Куренков, Д.Д. Шкарупа, A.B. Жуковский / Журнал акушерства и женских болезней,- 2006.-Том LV.- Спецвыпуск,- С. 74-75.
6. Шкарупа, Д.Д. Новая синтетическая субуретральная петля для хирургического лечения недержания мочи у женщин// Д.Д. Шкарупа / Сборник докладов итоговой конференции ВНОКС ВМедА., 2006.- С. 128.
7. Шкарупа, Д.Д. Первый опыт клинического применения отечественной системы для хирургического лечения недержания мочи - Урослинг // Д.Д. Шкарупа / Сборник докладов итоговой конференции ВНОКС ВМедА.,
2006,- С. 128-129.
8. Петров, С.Б. Структурно-механические и биологические свойства синтетических материалов, используемых в хирургии тазового дна // С.Б. Петров, A.B. Куренков, Д.Д. Шкарупа, A.B. Жуковский, К.Х. Чибиров / Материалы XI съезда урологов России, Москва 6-8 ноября 2007 г., с. 561.
9. Петров, С.Б. Наш опыт применения отечественного эндопротеза-ленты «УроСлинг» для хирургического лечения недержания мочи у женщин //
C.Б. Петров, A.B. Куренков, Д.Д. Шкарупа, A.B. Жуковский, К.Х. Чибиров / Материалы XI съезда урологов России, Москва 6-8 ноября 2007 г., с. 561.
10. Петров, С.Б. УроСлинг впозадилонном и трансобтураторном положеншктрехлетннй опыт малоинвазивного хирургического лечения стрессового недержания мочи у женщин // С.Б. Петров, A.B. Куренков, Д.Д. Шкарупа / Журнал акушерства и женских болезней.-2009.-Том LVIII, Выпуск 1.- С. 33-37.
П.Петров, С.Б. Механизм удержания мочи у женщин и предпосылки клинической эффективности среднеуретрального слинга // С.Б. Петров, A.B. Куренков, Д.Д. Шкарупа, И.В. Карнаухов / Журнал акушерства и женских болезней.- 2009.-Том LVIII, Выпуск 3.- С. 86-94.
12. Петров, С.Б. Первый опыт применения трансобтураторного синтетического слинга в хирургическом лечении недержания мочи после операций на предстательной железе // С.Б. Петров, И.В. Карнаухов / Материалы V конгресса Российского общества онкоурологов, Москва 6-8 октября 2010 г., с. 94-95
13. Петров, С.Б. Обструкция уретры через 7 лет после имплантации синтетической субуретральной петли TVT // С.Б. Петров, Д.Д. Шкарупа, И.В. Карнаухов, В.К. Карандашев, Е.А. Шкарупа / Журнал акушерства и женских болезней.- 2011.-Том LX, Выпуск 1.- С. 124-128.
14. Петров, С.Б. Трансобтураторный синтетический слинг в хирургическом лечении недержания мочи у мужчин // С.Б. Петров, Д.Д. Шкарупа, И.В. Карнаухов, С.А. Ракул / Онкоурология. - 2011. -№2.-С. 69-72.
15. Шкарупа, Д.Д. Первый опыт применения сетчатых эндопротезов сверхлегкой конструкции в хирургической реконструкции тазового дна при пролапсе тазовых органов // Д.Д. Шкарупа, Н.П. Ярова, Е.А. Шкарупа, С.С.Бровкин / Журнал акушерства и женских болезней,- 2011.-Том LX.-Спецвыпуск.- С. 100-102.
16. Шкарупа, Д.Д. Как регулировать натяжение синтетического среднеуретрального слинга? // Д.Д. Шкарупа, Н.П. Ярова, Е.А. Шкарупа, С.С.Бровкин / Журнал акушерства и женских болезней,- 2011.-Том LX.-Спецвыпуск.- С. 102-103.
17. Шкарупа, Д.Д. Позадилонный слинг как метод лечения недержания мочи после безуспешной трансобтураторной операции // Д.Д. Шкарупа, Н.П. Ярова, Е.А. Шкарупа, С.С.Бровкин / Журнал акушерства и женских болезней,- 2011.-Том LX.- Спецвыпуск,- С. 103-105.
18. Шкарупа, Д.Д. Проспективное исследование эффективности хирургической реконструкции тазового дна с применением сверхлегких сетчатых эндопротезов «Пелвикс» // Д.Д. Шкарупа, И.А. Горгоцкий, Н.ПЛрова, Е.А. Шкарупа / Экспериментальная и клиническая урология. — 2012. — №3. - С. 90 — 96.
19. Шкарупа Д.Д. Тяжелая форма недержания мочи при напряжении у женщин: трансобтураторный или позадилонный слинг? // Горгоцкий И.А., Зайцев В.Б., Бурлыкин B.C., Шкарупа Е.А. / Третий российский конгресс по эндоурологии и новым технологиям: материалы конгресса. - 2012 . — М.: Логос. - С. 83 - 84.
20. Шкарупа Д.Д. Роль цистоскопии на этапе планирования хирургической реконструкции тазового дна по поводу опущения мочевого пузыря // Горгоцкий И.А., Зайцев В.Б., Бурлыкин B.C., Шкарупа Е.А. / Третий российский конгресс по эндоурологии и новым технологиям: материалы конгресса. - 2012 . - М.: Логос. - С. 85.
21. Шкарупа, Д.Д. Эволюция технологий применения синтетических материалов в реконструкции мягких тканей: от герниопластики к хирургии тазового пролапса // Д.Д. Шкарупа, Шпиленя Е.С., Кубин Н.Д. / Вестник Санкт-Петербургского университета Серия 11. Медицина. -2013. - Вып. 2. - С. 131-140.
22. Шкарупа, Д.Д. Основные проблемы, ассоциированные с применением синтетических сетчатых эндопротезов во влагалищной хирургии недержания мочи и тазового пролапса на современном этапе // Д.Д. Шкарупа, Шпиленя Е.С., Кубин Н.Д. / Медицинский вестник Башкортостана. - 2013. - Т. 8. - № 2. - С. 172 -176.
23. Шкарупа, Д.Д. Основы биосовместимости синтетических материалов // Д.Д. Шкарупа, Шпиленя Е.С., Кубин Н.Д. / Ученые записки Санкт -Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И. П. Павлова. - 2013. - Том XX. - № 2. - С. 5 - 8.
24. Шкарупа, Д.Д. Хирургическое лечение недержания мочи у мужчин с применением трансобтураторного синтетического слинга — результаты 3-летнего наблюдения // Д.Д. Шкарупа, Шпиленя Е.С., Кубин Н.Д. / Вестник Северо-западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова. - 2013. — Т. 5. — № 4. -С. 73 - 76.
25. Шкарупа, Д.Д. Малоинвазивная хирургия стрессового недержания мочи у женщин: 5-ти летний опыт использования протеза Урослинг II Шкарупа Д.Д., Кубин Н.Д. / Вестник Санкт-Петербургского университета Серия 11. Медицина. -2014. — Вып. 1. — С. 186—192.
26. Шкарупа, Д.Д. Биосовместимость современных синтетических сетчатых протезов // Шкарупа Д.Д., Кубин Н.Д. / Врач-аспирант. -2014. - № 1.3(62) - С. 392^103.
27. Шкарупа, Д.Д. Хирургическое лечение тазового пролапса - 2-х летний опыт применения синтетических сетчатых эндопротезов сверхлегкой конструкции // Кубин Н.Д., Шкарупа Д.Д. / Вестник Санкт-Петербургского университета Серия 11. Медицина. -2014. - Вып. 1. — С. 201-206.
28. Шкарупа, Д.Д. Биомеханические особенности современных синтетических сетчатых протезов // Шкарупа Д.Д., Кубин Н.Д. / Врач-аспирант. -2014. - № 1.4(62) - С. 497-501.
Патенты РФ по теме диссертации
1. Пат. 2297808 Российская Федерация, МПК A61F2/02 Имплантируемое устройство для хирургического лечения недержания мочи / A.B. Куренков, A.B. Романов, Д.Д. Шкарупа, С.Б. Петров, Л.П. Ровинская,
В.А. Жуковский, Г.А. Голошина, И.И. Жуковская; заявитель и патентообладатель Общество с ограниченной ответственностью "Линтекс" (ООО "Линтекс") - № 2005134568/14; заявл. 09.11.05; опубл. 27.04.07, Бюл. № 12.
2. Пат. 63206 Российская Федерация, МПК А61В17/00 Хирургический инструмент для лечения недержания мочи / Д.Д. Шкарупа, В.А. Жуковский, A.B. Куренков, С.Б. Петров, A.B. Романов, И.И. Жуковская; заявитель и патентообладатель Общество с ограниченной ответственностью "Линтекс" (ООО "Линтекс") - № 2006127535/22,; заявл. 19.07.06; опубл. 27.05.07, Бюл. № 15.
3. Пат. 2425655 Российская Федерация, МПК A61F2/02 Имплантируемое устройство для хирургического лечения недержания мочи (варианты) / Д.Д. Шкарупа, В.А. Жуковский, С.Б. Петров, Г.А. Голошина, A.B. Куренков, И.И. Жуковская, Т.С. Филлипенко, И.В. Карнаухов A.B.; заявитель и патентообладатель Общество с ограниченной ответственностью "Линтекс" (ООО "Линтекс") - № 2010104709/14; заявл. 10.02.10; опубл. 10.08.11, Бюл. № 22.
4. Пат. 98908 Российская Федерация, МПК A61F2/02 Имплантируемое устройство для хирургической реконструкции тазового дна у женщин / Д.Д. Шкарупа, В.А. Жуковский, С.Б. Петров, И.И. Жуковская, Г.А. Голошина, Т.С. Филлипенко, И.В. Карнаухов, Е.А. Шкарупа; заявитель и патентообладатель Общество с ограниченной ответственностью "Линтекс" (ООО "Линтекс") - № 2010119226/14; заявл. 06.05.10; опубл. 10.11.10, Бюл. № 31.
5. Пат. 2473369 Российская Федерация, МПК A61L33/02, A61L27/30, A61L27/56, D06M11/01 Способ получения антимикробных серебросодержащих сетчатых эндопротезов для реконструктивно-восстановительной хирургии / В.А. Жуковский, Н.И. Мухина, Т.Ю. Анушенко, Д.Д. Шкарупа, И.И. Жуковская, В.Е. Немилов, В.А. Хохлова, Т.С. Филлипенко, О.З. Ахметишина; заявитель и патентообладатель Общество с ограниченной ответственностью "Линтекс" (ООО "Линтекс"), Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет технологий и дизайна - № 2011146895/15; заявл. 15.11.11; опубл. 27.01.13, Бюл. № 31.
6. Пат. 2514333 Российская Федерация, МПК A61F 2/02 Эндопротез сетчатый основовязаный усиленный для хирургической реконструкции тазового дна у женщин / В.А. Жуковский, Д.Д. Шкарупа, Т.С. Филлипенко, Н.Д. Кубин, А.И. Бежин, И.И. Жуковская, И.В. Кочетоква; заявитель и патентообладатель: Общество с ограниченной ответственностью "Линтекс" (ООО "Линтекс"), № 2013113971/14; заявл. 20.03.13; опубл. 27.04.14, Бюл. № 12.
Используемые сокращения
ПТО - пролапс тазовых органов
СНМ - стрессовое недержание мочи
CP - сравнительный риск
ДИ - доверительный интервал
СО — стандартное отклонение
USP — United States Pharmacopeia
УЗИ - ультразвуковое исследование
КУДИ - комплексное уродинамическое исследование
КТ - компьютерная томография
Qmax - максимальная скорость мочеиспускания
ЭКГ — электрогардиография
ФЛГ - флюорография
ПП — полипропилен
ПВДФ - поливинилиденфторид
ПГК - полиглекапрон
Подписано в печать « 02 » июля 2014 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 4. Тираж 150 экз. Заказ № 1321
Типография «Восстания -1» 191036, Санкт-Петербург, Восстания, 1.