Автореферат диссертации по медицине на тему Хирургическая реиннервация при пересадке яичка и семявыносящего протока
г б од
5 ЛЕН Ььо
На правах рукописи
ЩЕРБАК Николай Петрович
ХИРУРГИЧЕСКАЯ РЕИННЕРВАЦИЯ ПРИ ПЕРЕСАДКЕ ЯИЧКА И СЕМЯВЫНОСЯЩЕГО ПРОТОКА
(экспериментальное исследование) 14.00.41 трансплантология и искусственные органы
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
МОСКВА - 1996
Работа выполнена в Российском Университете друз народов и в Российском Кардиологическом научно-производств ном комплексе МЗ РФ.
Научные консультанты:
Официальные оппоненты:
академик РАМТН, чл.-корр. РАМН, док медицинских наук, профессор
И.Д.Кирпатова академик РАЕН, доктор медицинских ш профессор
В.Н.Швалев
Ведущая организация:
доктор медицинских наук, профессор
С.Н.Игнатени доктор медицинских наук, профессор
В.Г.Владимирс доктор медицинских наук, профессор
Н.А.Юрина
Институт трансплантологии и искусственных органов МЗ РФ
Защита диссертации состоится 1996 г.
в час. на заседании диссертационного'совета Д 053.22.06
Российском Университете дружбы народов по адресу: 117198, Мось ул. Миклухо-Маклая, 8.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиот Российского Университета дружбы народов по адресу: 117] Москва, ул. Миклухо-Маклая, 8.
Автореферат разослан
_199
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор медицинских наук, профессор
Э.Д.Смирн{
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Нарушение половой »ункции - одна из самых актуальных проблем в жизни человека, ажная в общебиологическом, медицинском и социальном аспектах, [исло бесплодных браков неуклонно растет, достигая в последние оды 10-15% (Д.Пепперелл, 1983; О.Л.Тиктинский, 1990 и др.).
Проблемы мужского бесплодия и импотенции в последние оды приобретают все большую актуальность (С.А.Каган, 1974, :И.1ое1, 1971, \УХис1\уУс, 1976; 1.Мо1паг, Р. Бгагуав, 1978; Е.Ок^шу, 986; В.Г.Горюнов, 1990, 1991; И.Д.Кирпатовский, 1996 и др.). По анным большинства специалистов, более 40% бездетных браков вязано с нарушениями репродуктивной функции мужчин.
Данная работа представляет собой новое звено в цепи много-етних исследований ученых кафедры Оперативной хирургии и ирургической анатомии с Клиническими курсами андрологии и рансплантологии Российского университета дружбы народов по [зучению возможностей хирургического лечения андрологических аболеваний. Коллектив под руководством акад. И.Д.Кирпатовского [а протяжении около 20 лет ведет планомерное изучение проблемы рансплантации яичка как в эксперименте, так и в клинике. Проведе-[Ы углубленные исследования по разработке экспериментальной юдели пересадки яичка, работы по сравнительной оценке как вободной пересадки железы, так и трансплантации ее на артериаль-юй и артериально-венозной ножке. При этом изучалось влияние как пецифических, так и неспецифических факторов трансплантации; шработана новая оригинальная методика гетеротопической и орто-опической пересадки яичка в клинике и дано ее экспериментальное |боснование. Эти вопросы получили освещение в диссертационных •аботах (ДЛ.Горбатюк, 1971, 1987; М.В.Баширов, 1973; И.Б.Осипо-1ич, 1973; Д.Канда, 1974; С.И.Исмаилов, 1977; Т.И.Шиошвили, 1981; }.И.Васильев, 1983; В.Н.Романенко, 1993; АА.Симодейко, 1994).
Сложившийся к настоящему времени жизненный уровень шллионов россиян: сложные и острые проблемы здоровья и эскала-ии экономических бедствий, отрицательное воздействие антропогенных факторов окружающей среды и многое другое неуклонно снижает показатели половой функции (А.Г.Резников, 1983; Ф.В-Дахно и оавт., 1990, и др), которые являются важнейшими при оценке гене-ического здоровья населения страны.
Для здоровья жителей регионов России, пострадавших (следствие аварии на Чернобыльской атомной электростанции и фоживающих в настоящее время на территориях, загрязненных >адионуклидами, велик риск хронического воздействия малых доз
ионизирующего облучения на репродуктивные органы, отличающи ся, как известно, наиболее высокой радиочувствительностью. Уст новлено, что нарушения репродуктивной функции, обнаруженные родителей в результате радиационного воздействия, оказывают вли ние на величину здоровья последующих поколений - заболевания аномалии, снижающие половую потенцию или способность зачатию, невозможность вынашивания ребенка, мутагенные воздейс вия на хромосомы и т. д. (С. R. Hopkinson et al., 1978; S. M. Shalet al., 1978; А.А.Люлько, 1989, 1992; Л.Ф.Юнда, В.Г.Горбов, 195 М.Н.Соколова, 1990; В.Ф.Степаненко и соавт., 1992 и др.).
Состояния аффекта, депрессии связаны с уменьшением соде жания в крови биогенных аминов, при этом параллельно снижает выход гонадотропинов и, как следствие этого процесса - тормозит сперматогенез и нарушается копулятивная функция (И.Ф.Юнда, 19i 1990; А.Т.Резников, 1983; В.Г.Коляденко и соавт., 1990; ОЛ.Тикгии кий, 1990; А.М.Вейн, 1991; П.И.Горпинченко и соавт., 1992 и др.).
В ряду причин экскреторных форм мужского бесплодия первом месте стоят специфические и неспецифические воспалите! ные заболевания. Особые трудности в практике андролошв предете ляют окклюзионные процессы в канальцевой системе придатка яич (G. Igboeli; R. Foot, 1969; S. Silber, 1975, 1981; В.Г.Ревазов, 19^ В.С.Крылов и соавт., 1986; А.Ж.Оразов, А.М.Боровиков, 19! В.Г.Горюнов, 1991 и др.). Современная андрология пока недост точно активна в хирургической коррекции андрогенного дефици хотя успехи трансплантологии и микрохирургии позволяют с прини пиально новых позиций подойти к лечению эндокринных фо импотенции с помощью пересадки половой железы. В этом пла прикладное значение имеют не только анатомические предпосьш но и морфофункциональное состояние мужской половой железы условиях воздействия на нее специфических и неспецифическ факторов трансплантации. В ряду последних наименее изучено вл! ние нарушения присущих органу нейро-тканевых взаимоотношеш хотя отрицательные последствия денервации гонад раскрыты дос точно полно (В.Г.Кондратенко, 1957; О.В.Волкова, 1961, 19 Г.И.Ходоровский, 1964; В.Н.Невструева, 1971, 1975; С.Зографа 1977; Е.Х.Чернавский и соавт., 1980 и др.).
Вместе с тем, практика и экспериментальные наблюдения реиннервации почек, кишечника и сердца (Г.И.Шпуга, 19 А.Н.Максименкова, 1968, 1970; Е.ИДельцова, 1970, 1978; В.П.Кул] 1970; А.А.Гресь, Э.М.Бортник, 1981; С.О.Тренин, Л.А.Колесник< 1996 и др.) установили, что полноценная функция пересаженнс
эгана возможна только при условии регенерации его вне- и внутри-эганного нервного аппарата. Регенерировавшие нервы оказывают ощное трофическое воздействие на ткани и благоприятствуют риживлению органа. В.Н.Швалев (1965), высказал идею о необходи-ости направленной реиннервации трансплантированной почки за 1ет свойственных природе ее нервного аппарата волокон.
Реализируя эту цель, И.Д.Кирпатовским (1969) разработан ригинальный способ хирургической (направленной) реиннервации очечного и кишечного трансплантатов, который может быть приме-ен при пересадке любого висцерального органа. Основа способа -эединение предварительно выкроенных лоскутов из сосудистых асциально-клетчаточных влагалищ артерий, в которых и расположе-ы вегетативные нервные сплетения. Многолетние наблюдения докати высокую эффективность этого способа, обеспечивающего более ыстрое и совершенное восстановление функций пересаженного ргана (Н.А.Быкова и соавт., 1969; ГКлграктку, N.Bykova, 1970; ..Н.Максимснкова, В.П.Кулик, 1970; Т.И.Шиошвили, 1981 и др.).
Однако, в доступной нам литературе мы не встретили работ, освященных хирургической (направленной) реиннервации при пере-вдке яичка и семявыносящего протока. Проведенная на нашей афедре сравнительная оценка разных подходов к пересадке аллоген-ого яичка показала, что только - трансплантация железы на артери-льно-венозной ножке обеспечивает адекватность гемодинамики в рансплантате и его более совершенное морфологическое состояние.
На этом основании предложено использовать при пересадке ичка нижние эпигастральные артерию и вену, а трансплантат распо-агать в ортотопической позиции при наличии хорошо развитой юшонки, либо гетеротопически - в подкожной клетчатке передней рюшной стенки в случаях недоразвития или отсутствия мошонки. В боих вариантах тестикулярные артерия и вена пересаженного яичка оединяются с нижней эпигастральной артерией и веной реципиента. 1озднее И.Д.Кирпатовским (1989) впервые в мировой практике была азработана новая методика пересадки семявыносящего протока на ртериально-венозной ножке с использованием иммуносупрессивной ерапии для предотвращения отторжения трансплантата. Однако, (елесообразность при этом хирургической реиннервации пересаженных органов осталась неизученной.
В литературе до настоящего времени также имеется целый ряд >азночтений в отношении структуры нервного аппарата мужских »епродуктивных органов: нейрогисто-топография вегетативных нервен сплетений, наличие зон концентрации нервных элементов и т. д.
Продолжающаяся хирургами недооценка роли нормализащ иннервации органов репродукции после разнообразных реконстру тивных вмешательств на них требует обоснования целесообразное' применения направленной (хирургической) реиннервации в опер тивной андрологии. В последние годы (1991-1996) в Научно-клин ческом центре андрологии и пересадки эндокринных органов пров дена серия операций пересадки яичек и семявыносящего протока применением методики хирургической реиннервации.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: экспериментально обоснова целесообразность направленной (хирургической) реиннервации П] аллогенной пересадке яичка и семявыносящего протока на арт риально-венозной ножке.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить гистотопографию нервного аппарата семенни (яичка), придатка и семявыносящего протока белой крысы человека.
2. Изучить гистотопографию нервного аппарата семенн (яичковой) артерии и артерии семявыносящего протока белой крьк и человека.
3. Исследовать состояние нервного аппарата семеннш придатка и семявыносящего протока белой крысы после децентрал зации гонады и протока в условиях спонтанной реиннервации.
4. Исследовать состояние нервного аппарата семеннш придатка и семявыносящего протока белой крысы после децентрал зации гонады и протока в условиях направленной (хирургическс реиннервации.
5. Проследить состояние нервного аппарата после моделиро! ния трансплантации гонад и семявыносящего протока белой крысь условиях спонтанной реиннервации.
6. Проследить состояние нервного аппарата после моделироз ния трансплантации гонад и семявыносящего протока белой крысь условиях направленной (хирургической) реиннервации.
7. Разработать в анатомическом эксперименте технику напр; ленной (хирургической) реиннервации при пересадке яичка и се\ выносящего протока у человека.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые описана топография сим] тических и АХЭ-позитивных нервных сплетений на всем протяжен семявыносящего протока и в самой гонаде как у человека, так некоторых лабораторных животных.
Установлено, что превалирующим нервным компонентом во (сех этих отделах являются адренергические нервные волокна.
Выяснено, что анатомической особенностью семенного кана-ика является наличие двух относительно обособленных вегетативных гервных коллекторов - одного вокруг тестикулярной (семенной) арте->ии, а второго - вокруг семявыносящего протока, что необходимо 'читывать при разработке технологии пересадки яичка (см. практи-геские рекомендации).
Детально описана на всем протяжении семявыносящего гротока интрамуральная топография вегетативных нервных сплете-шй, как второго ("дублирующего") нервного коллектора экскретор-1ых органов мошонки.
Впервые систематизированы не только гистотопография, но и шотность вегетативных нервных сплетений (адренергических и АХЭ-юзитивных) на всем протяжении семенного тракта (яичко, придаток гичка, семявыносящий проток). Выявлен участок наивысшей медиа-орной активности вегетативных нервных сплетений - хвостовой >тдел придатка железы и начальная часть извитого отдела семявыно-;ящего протока, где артерии образуют "сосудистый анастомотический гзел" (по терминологии И.Д.Кирпатовского, 1988).
Впервые экспериментально показана положительня роль гаправленной (хирургической) реиннервации после децентрализации 1ужских гонад и семявыносящего протока и моделирования их рансплантации. Регенерировавшие нервные структуры хирургически юиннервированных органов в более ранние сроки (по сравнению с гсловиями спонтанной реиннервации) способны к нормальному [ыделению медиаторов, а, значит, и к адекватной передаче нервных [мпульсов, обеспечивающих трофические воздействия на органы, что юдтверждено анализом изменений тканевых компонентов.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Впервые разработана ехнология аллогенной пересадки яичка на артериально-венозной южке с учетом осуществления хирургической реиннервации. Учиты-1ая морфологические особенности топографии вегетативных нервных :оллекгоров в семенном канатике, предложено формирование двух настомозов: один из них осуществляет направленную реиннервацию ю ходу тестикулярной артерии, а другой - по ходу семявыносящего [ротока.
Разработана техника хирургической реиннервации при пере-адке яичка на артериально-венозной ножке по ходу сосудистых настомозов тестикулярной артерии.
Впервые разработана техника хирургической реиннерващ при пересадке яичка на артериально-венозной ножке для восстано ления вегетативных нервных сплетений по длине семявыносяще протока.
Новая технология пересадки яичка с обязательным воссоед нением двух нервных коллекторов (по ходу тестикулярной артерии семявыносящего протока) за счет присущих органу нервных струкг является наиболее физиологичной, способствуя активному вмеш тельству в восстановление регуляции деятельности пересажены железы и ускорению восстановления ее функций.
Установлено, что преобладающим в вегетативной иннерващ мужской гонады, ее придатка, семявыносящего протока, тестикуля ной артерии и артерии семявыносящего протока является симпат ческий компонент. Такая особенность иннервации должна прин маться во внимание клиницистами при лечении больных с трофиче кими нарушениями органов семенного тракта, связанными с разли ными видами вегетативной патологии.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результа исследования применяются в практике при лечении больных различными формами гипогонадизма и нарушениями проходимое семявыносящих путей на клинической базе кафедры Оперативн хирургии и хирургической анатомии с Клиническими курсами андр лопги и трансплантологии РУДН, в Научно-клиническом цент андролоши и пересадки эндокринных органов (ЦМСЧ № "Москворечье-16", г. Москва) и в Калужском областном Цент репродукции и планирования семьи. Материалы диссертации испо^ зуются в учебном процессе на кафедрах Оперативной хирургии хирургической анатомии с Клиническими курсами андрологии трансплантологии Российского университета дружбы народов, био! гии человека Международного университета природы, общества человека "Дубна", валеологии и медицинской психологии Калужскс государственного педагогического университета им. К.Э.Циолково го, включены в монографию "Хирургическая коррекция эндокринн импотенции" (ИД.Кирпатовский, ДЛ.Горбатюк, 1986). При втор^ ном гипогонадизме вопрос о сохранении нервных связей трансплантате взят за основу при разработке техники извлечен гипоталамо-гипофизарного комплекса и последующей его пересад (И.Д.Кирпатовский, "Очерки по хирургической андрологии", 1989).
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.Основные положения диссертаи доложены и обсуждены на следующих съездах и конференциях: ] 6
сероссийская конференция "Влияние антропогенных факторов на груктурные преобразования органов, тканей, клеток человека и ивотных" (г. Саратов, 1993); Нейрогистологические чтения, посвя-*енные памяти чл.-корр. АН СССР и АМН СССР Н.Г.Колосова \ Санкт-Петербург, 1993, 1994); III съезд анатомов, гистологов, мбриологов Российской Федерации (г. Тюмень, 1994); Всероссийс-ая научно-практическая конференция "Антропогенные воздействия здоровье человека" (г. Калуга, 1994); Калужская международная ниверсальная ярмарка "Здоровье-94" (г. Калуга, 1994); Научная кон-юренция "Психология травматического стресса сегодня" (г. Москва,
994); XII Международный конгресс невропатологов (Канада, г. То-онто, 1994); Научная конференция, посвященная памяти проф. 1.Ф.Степанова "Актуальные вопросы фундаментальной и приклад-ой медицинской морфологии" (г. Смоленск, 1994); 2-я Всероссийс-ая научно-практическая конференция "Антропогенные воздействия ; здоровье человека" (г. Калуга, 1995); Первый Международный импозиум "Структура и функции вегетативной нервной системы" г. Воронеж, 1995); 3-я Всероссийская научная конференция "Влия-[Ие антропогенных факторов на структурные преобразования клеток, каней и органов человека и животных", посвященная 60-летию 1олгоградской медицинской академии (г. Волгоград, 1995); Нейро-истологическая конференция "Гистогенез и регенерация", посвященная памяти проф. А.АКлишова (Военно-медицинская академия, . Санкт-Петербург, 1995); Международный Соловецкий форум "Экология человека: будущее культуры и науки Севера" (г. Архангельск,
995); Международная научно-практическая конференция "Экология [ охрана окружающей среды" (г. Пермь, 1995); 53-я итоговая научная ессия Архангельской государственной медицинской академии и Се-¡ерного научного центра РАМН (г. Архангельск, 1995); Ш-я Всерос-ийская научно-практическая конференция "Антропогенные ¡оздействия и здоровье человека" (г. Калуга, 1996); Научно-практи-[еская конференция "Новые технологии в медицине" (г. Москва,
996); Научно-клинические конференции кафедры Оперативной хи->ургии и хирургической анатомии с Клиническими курсами андроло-ии и транс-плантологии Российского университета дружбы народов г. Москва, 1991-1996); Итоговые научные конференции профессо-юко-преподавательского состава Калужского государственного педантического университета им. К.Э.Циолковского (1991-1996).
ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 36 раб в научных журналах, сборниках научных работ и трудах съездов конференций.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация носит эксп риментальный характер и состоит из введения, обзора литератур характеристики материала и методов исследования, результатов с бственных исследований, общего заключения, выводов, практическ рекомендаций и списка литературы. Объем исследования - 8 пи 472 страницы, в том числе 260 страниц основного текста. Рабо иллюстрирована 32 таблицами и 215 рисунками. В списке литерату] 574 источника, из них 365 отечественных и 209 иностранных авторо:
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Работа провел на на экспериментальных животных (беспородных половозрел] белых крысах-самцах) и препаратах от трупов людей в возрасте 23 до 54 лет, погибших от причин, не связанных с заболевания! мочеполовой и нервной систем.
Исходя из клинических интересов, объектами исследован были выбраны семенник, его придаток, семявыносящий проток кровоснабжающие их артерии (тестикулярная и артерия семявынос щсго протока).
В работе применены следующие методы исследования:
1) микрохирургический
2) экспериментальный,
3) анатомический,
4) гистологический,
5) нейрогистологический,
6) нейрогистохимический,
7) электронно-микроскопический,
8) морфометрический,
9) статистический.
Основные серии исследований приведены в табл. 1.
Микрохирургический метод. Оперативные вмешательства nj водили на животных, содержавшихся в одинаковых условиях вивар] с соблюдением правил асептики и антисептики, в операционш Наркоз - внутрибрюшинное введение раствора тиопентала натр (1 мг на 100 г. веса). Во время операций применялись современн оптические средства (операционный микроскоп фирмы "К. С< Jena", а также набор специальных микрохирургических инструмент« разработанный на кафедре Оперативной хирургии и хирургичеси
анатомии РУДН специально для пересадки половых желез и реконструктивных операций на яичке и семявыносящем протоке, имеющем у белой крысы наружный диаметр около 1,9-2,0 мм, а величину просвета - 0,05-0,1 мм.
Семенник относится к аутоиммунным органам, вследствие чего ответная реакция на одно и тоже воздействие может быть разной у семенников одного животного. Поэтому операции во всех сериях экспериментов проводились одновременно с обеих сторон, и число операций соответственно вдвое больше количества животных.
Таблица 1
Количественная характеристика материала исследований
Характер исследований Раздел . работы ■ Основные серии Объект Квямчестм яХиооют* * эдокряк. : Всего исследований
Мор-фоло-гичес-кие Гистото-пография нервного аппарата мужского семенного тракта 1. Интраорганный нервный аппарат яичка человека и семенника белой крысы Человек Крыса 40 50 720 (билатер ально)
2. Интраорганный нервный аппарат придатка яичка человека и семенника белой крысы Человек Крыса 40 50
3. Интрамуральный нервный аппарат семявыносящего протока человек и белой крысы Человек Крыса 40 50
4. Интрамуральный нервный аппарат яичковой (семенной) артерии и артерии семявыносящего протока Человек Крыса 40 50
Экспери ментальные Хронические опыты на белых крысах 1. Децентрализация мужских гонад и семявыносящего протока со спонтанной реиннер-вацией Крыса 70 560 (билатер ально)
2. Децентрализация мужских гонад и семявыносящего протока с хирургической реин-нервацией Крыса 70
3. Моделирование трансплантации мужских гонад и семявыносящего протока с последующей спонтанной реиннер-вацией Крыса 70
4. Моделирование трансплантации мужских гонад и семявыносящего протока с последующей хирургической ре-иннервацией Крыса 70
Всего исследований 1280
Эвтаназию животных осуществляли с соблюдением требованш приказа Минвуза СССР от 13.11.84, № 724 "Правила проведение работ с использованием экспериментальных животных".
Сроки наблюдений во всех 4-х сериях экспериментов ццентич ны: 1, 3, 6, 9, 12 месяцев с момента операции.
Различные виды денервации внутренних органов, в частности половых желез, в основном применялись ранее для изучения источ ников иннервации мужских гонад (удаление спинномозговых узло! резекция ганглиев симпатических стволов, пересечение чревны* блуждающего, тазовых нервов, удаление тазового нервного сплете ния). Однако, полная денервация семенника (яичка) возникае лишь при его пересадке, при этом действуют основные фактор] трансплантации - механическая травма, ишемия органа, сосудисты нарушения, лимфостаз, иммунные факторы, что, естественно, меняе истинное состояние структур денервированного органа. Поэтом физиологически оправданной является денервация органа in situ, чт и проводилось в наших экспериментах.
Децентрализация (денервация) органов осуществлялась еле дующим образом. Семенная (тестикулярная) артерия скелетировалас (снимали адвентицию сосуда на протяжении 3 мм в средней трет длины ее пахового отдела), после чего открытая раневая поверхност обрабатывалась нейролитической смесью - насыщенным растворо фенола или 5% спиртовой настойкой йода.
Денервацию семявыносящего протока проводили путем круге вого иссечения его фасциально-клетчаточного футляра, адвентиции мышечной оболочки до слизистой на протяжении 3-х мм на уровв средней трети прямого отдела.
Артерия семявыносящего протока выделялась из фасциальног футляра на протяжении 2 мм в области средней трети прямого отде! протока и обрабатывалась нейролитической смесью.
С учетом полученных новых данных по иннервации мужей половых желез (рассматривая вегетативные нервные сплетения сеш выносящего протока как второй (дублирующий) коллектор, обеспеч! вающий двусторонние нервные связи железы, проводилась хирурп ческая реиннервация не только основного кондукторного звс1 мужской половой железы (семенной артерии), но и семявыносяще] протока.
Изучение литературы по созданию различных моделей хиру] гической реиннервации висцеральных органов при их пересадк; объективно привело нас к целесообразности применения для эте цели способа И.Д.Кирпатовского (1969). Это обусловлено топограф*
1натомическими исследованиями (Д.М.Голуб, 1964; В.В.Кованов, 1978 i др.), в ходе которых установлено, что эпифасциальные пространства вокруг крупных кровеносных сосудов имеют выраженные вегета-ивные нервные сплетения. Именно поэтому при сшивании фасци-1Льно-клетчаточных лоскутов сосудов создаются условия, близкие к ем, когда нервы сшиваются "конец в конец".
Здесь следует пояснить, что реиннервация пересаженной ючки по И.Д.Кирпатовскому осуществлялась следующим образом. Грансперитонеально обнажались подвздошные сосуды на уровне их терекреста с мочеточником. Из сосудистого фасциального влагалища адоль a. iliaca ext. осторожно выкраивался фасциально-клетчаточный юскут с основанием, обращенным к аорте и брался на кетгутовую 1ержалку. Мобилизовались сосуды (a., v. iliacae etx.). Перед нефрэкто-vineií вдоль почечной артерии также выкраивали и брали на держалку фасциально-клетчаточный лоскут с основанием в сторону почки. После необходимых при трансплантации почки мероприятий производилось сшивание предварительно выкроенных фасциальноклетча-гочных лоскутов П-образными узловатыми кетгутовыми швами с не тлотным затягиванием узла до соприкосновения упомянутых лоскутов. Кроме того, в большинстве случаев рекомендуется сшивать 'конец в конец" путем наложения эпиневральных швов атравмати-1ескими иглами 1-3 крупных нервных стволика, содержащихся в составе отпрепарированных лоскутов.
Экспериментальный метод. Выполнено 4 серии хронических эпытов: 1-я серия - децентрализация мужских гонад и семявынося-щего протока со спонтанной реиннервацией (70 животных). 2-я серия - децентрализация мужских гонад и семявыносящего протока с шрургической реиннервацией (70 животных). 3-я серия - моделирование трансплантации мужских гонад и семявыносящего протока с последующей спонтанной реиннервацией (70 животных). 4-я серия -моделирование трансплантации мужских гонад и семявыносящего протока с последующей хирургической реиннервацией (70 животных).
I серия экспериментов♦ После децентрализации (денервации) семенников и семявыносящего протока восстановление целостности эболочек семенной (тестикулярной) артерии производили сшиванием ге смежных участков с помощью П - образных узловатых швов (через сосудистое фасциальное влагалище и адвентицию) атравматическими микрохирургическими иглами, нитью "Prolene" фирмы "Ethicon" 9/0 с не плотным затягиванием узлов. Наложение швов на смежные участки резецированных сегментов стенки семявыносящего протока
проводили 4-мя узловатыми швами, проходящими через фасциальн клетчаточный футляр, адвеитицию и частично мышечную оболоч: нитью 8/0 с не плотным затягиванием узлов.
II серия экспериментов. Вначале осуществляли децентрализ цию гонад. Далее следовал этап хирургической реиннервации семе: ной артерии и семявыносящего протока. В последнем случае предв рительно отсепаровывались фасциальные лоскуты краниальнее каудальнее зоны повреждения (по типу перчатки), включающ] сопровождающую проток фасцию и его адвентицию (в обе стороны на 3,0-3,5 мм). После пересечения всех оболочек протока, кро» эпителия, проводили сшивание его просвета 4-мя узловатыми швак (плотно) через адвентицию и мышечную оболочку нитью 8/0.
III серия экспериментов. Моделирование трансплантат мужских гонад и семявыносящего протока с последующей спонта] ной реиннервацией. Предварительно проводили 30-минутн> ишемию гонад путем наложения микрозажимов на артериальш сосуды половой железы. Остальные манипуляции проводили анал гично I серии.
IV серия экспериментов. Моделирование трансплантат мужских гонад и семявыносящего протока с последующей хирург ческой реиннервацией. Самым существенным моментом операщ этой серии являлось воссоздание адекватных нейроорганных отнош ний, т. е. восстановление утраченных нервных связей путем хирург ческого создания новых способом направленной реиннервации ] ходу семенной артерии и семявыносящего протока.
Нейрогистологический метод. Применялись следующие гнел логические методы: окраска гематоксилином-эозином и по Ван-Гизс (около 900 препаратов), нейрогистологические методики импрегнащ нервных структур по Бильшовскому-Грос (около 2300 препаратоь Рассказовой-Кампос (около 1900 препаратов).
Нейрогистохимический метод. Люминесцентно-гистохимиче* кий газовый формальдегидный метод (В. Ра1ск, 1962; В. Ра1ск сг а 1962, 1965) и его модификации позволили осуществлять прямое выя ление катехоламинов в вегетативных нервных сплстенш (КАМогЬещ а. В. НашЬегвег, 1964; ВАГовырин, 1965; В. Т. ЗргщББ а1., 1966; Е.М.Крохина, 1973; ДАСахаров, 1979 и др.). Выявлен] адренергических нервных структур с применением инкубации срез« или тотальных препаратов в растворе глиоксиловой кислот (ОХш^аИ а. А.В.В]огк1апс1, 1974; ^В.РигпеБ а. М.СойШ, 1975; ТЛУа! а. Б.РаПапеп, 1975; 1.С.Тогте а. 1Ж8угвеоп, 1976; В.Н.Швалев 12
1.И.Жучкова, 1979, 1987, 1990; Р.А.Стропус, 1982 и др.) используется 1ри изучении нервных структур мозга, сердца и кровеносных сосудов [еловека (материал ранних вскрытий) и экспериментальных живот-[ых. Для выявления адренергических нервных структур нами приме-[ялся способ В.Н.Швалева и Н.И.Жучковой (1979) с инкубацией резов в растворе глиоксиловой кислоты. Кусочки тканей заморажи-¡ались углекислотой или жидким азотом, после чего готовились :риостатные срезы толщиной 25 мкм. Инкубация срезов проводилась ! 2% растворе глиоксиловой кислоты, приготовленном на 0,1 М фосфатном буфере (рН 7,0) в течение 15-20 мин. при комнатной темпе-шуре. Далее срезы переносили на предметные стекла, затем
госле подсушивания под вентилятором около 10 мин. прогревали в ушильном шкафу 5-10 мин. при температуре 80°С. После заключе-1ия в полистирол срезы просматривали под люминесцентном мик-юскопом ЛЮМАМ-ИЗ и фотографировали препараты. Использовал-:я стандартный набор светофильтров, адекватных режиму свечения >иоаминов (ЖС-18, ФС-1-2, СЭ 24-4, БС 8-3).
При исследовании более свежего материала уменьшалось ;вечение фоновых структур (J.C.Lande, J.G.Waterson, 1968; RJ.Lewis, l.L.Tatken, 1982; T.Cowen, AJ.Haven a. G.Burnstock, 1985), а это аметно повышало избирательность выявления терминальных адре-«ергических нервных сплетений и облегчало количественный анализ. 1роводя исследования в лаборатории акад. В.Н.Швалева, мы получи-[и хорошие результаты при обработке большого количества материа-ia, применив рекомендованный им способ выявления симпатических 1ервных элементов глиоксиловым методом с использованием понта-шна небесно-голубого. Это позволило резко снизить неспецифичес-:ое свечение, повысить чувствительность метода, что приводило к ¡ыявлению большего числа тонких терминал ей. Время инкубации :резов в 2% растворе глиоксиловой кислоты с использованием понта -шна сокращалось до 5 мин. В 10 мл дистиллированной воды раствори 0,2 г глиоксиловой кислоты, 0,8 г сахарозы, 0,32 г однозамещен-гого фосфата калия, добавляли 0,5 мл диметилсульфоксвда (10%), 1,3 мг. понтамина небесно-голубого 6ВХ. Раствор доводили до рН 7,0 фи помощи IN NaOH.
АХЭ-позитивные структуры обнаруживали методом прямого жрашивания АХЭ (MJ.Kamowsky, L.A.Roots, 1964) при котором |бразование преципитата происходит непосредственно в инкубацион-юй среде. Места локализации АХЭ маркируются красноватокоричне-1ыми преципитатами, образующимися вследствие того, что во время идролиза с образованием тиохолина меди ферцианид калия редуци-
руется в ферроционид, который взаимодействует с тиохолином мед* образуя преципитат ферроцианида меди.
Электронно-микроскопический метод. Половозрелых кры самцов весом 250-350 граммов забивали под эфирным наркозом препарировали придаток семенника и семявыносящий проток с обей сторон. Помещали весь материал сразу же после забора в 4% парг формальдегид на 0,1М фосфатном буфере (рН=7,4) при 4°С и оста! ляли на ночь. Затем разрезали материал на кусочки меньшего размер (на 4 части каждую из взятых областей). Еще 1 час их выдерживали фиксаторе, а затем отмывали в том же буфере на холоду в теченг 3 часов (несколько смен). Дофиксировали материал 1 час и еще рг отмывали в 0,1 М фосфатном буфере 1 час (3 смены). Проводил обезвоживание в течение 1 часа в 3 порциях 50% этилового спирта оставляли при 4°С на ночь в 70% спирте. На другой день осуществл* ли дальнейшее дегидратирование в спиртах при комнатной темперг туре по часу в каждой концентрации (по 3 смены): в 80, в 96 и в 10 Затем помещали на 1 час в смесь спирт-ацетон (50% на 50%), зате еще на 1 час в ацетон и на 1 час в смесь ацетонполная смесь смол Аралдит (50% на 50%). Оставляли образцы для пропитки в полис смеси смолы Аралдит на ночь. Далее маркировали блоки и раскладь вали их по отдельным капсулам для последующей полимеризации пр 56°С в течение 2-х суток. Полная смесь аралдита готовилась та аралдит М - 10 мл; аралдин Н - 10 мл; дибутилфталат - 0,4 мл отвердитель - 0,1 мл. Смесь тщательно перемешивалась и зараш разливалась по капсулам, после полимеризации капсулы резались i микротоме Гисто Рэндж (ЛКБ, Швеция) с основания до получен! полутонких срезов толщиной 0,5-2,0 мкм. Срезы окрашивались в< днонасыщенным раствором толуидинового синего. Части придат] семенника и семявыносящего протока идентифицировались пс световым микроскопом и на их определенные структуры проводила! прицельная заточка для последующего получения ультратоню срезов. Срезы толщиной 50-70 нм получали на ультратоме (JIK Швеция), окрашивали уранилацетатом и цитратом свинца на медш сетках и просматривали в электронном микроскопе JEM 100 С (JEZ, Япония) при 80 кв. Электронограммы получали при увеличен] ях просвечивающего микроскопа от 3,3 до 50 тысяч и увеличива/ при последующей печати до необходимой величины.
Морфометрический метод. Исследования проводились применением прибора "MOP-Videoplan" (ФРГ) с программной вере] ей "SPS". Морфометрию относительной плотности вегетативш 14
ервных сплетений исследовали на серийных микротопографических ютограммах нейрогистологических срезов органов.
Статистическую обработку цифровых данных проводили с спользованием метода Стьюдента с критерием достоверности разницы результатов t, а в отдельных сериях с количеством опытов меньше О пользовались критерием U Вилконсона-Манна (В.Ю.Урбах и др., 964). Графические модели математических поверхностей распреде-ения относительной плотности вегетативной иннервации семенника, го придатка и семявыносящего протока в разных сериях экспери-1ентов строили на компьютере IBM PC/AT с применением програм-1Ы SURFER Version 5.01. Surface Mapping System.
ГИСТОТОПОГРАФИЯ ВЕГЕТАТИВНОЙ ИННЕРВАЦИИ ОРГАНОВ СЕМЕННОГО ТРАКТА
Нервные элементы вступают в паренхиму половой железы по оду следующих в ее глубину кровеносных сосудов - чаще со стороны редостения органа и его верхнего полюса. Установлена преимущест-¡енная адренергическая иннервация паренхимы органа по сравнению холинергической (выше на 60,93%). Плотность вегетативных [ервных сплетений белочной оболочки семенника белой крысы начительно превышала аналогичные показатели для паренхимы: дренергаческих на 90,91%, холинергических - на 93,33%. Установле-ia преимущественная симпатическая иннервация как белочной >болочки органа, так и его паренхимы, что согласуется с данными *í.Sjostrand (1962, 1965); P.Alm (1982); C.Owman et al. (1986) и др. и »асходится с данными R.L.Risley et al. (1964); A.Findley et al. (1970); .B. Fumes et al. (1972); В.А.Думиника (1983) и др. Следует подчерк-1уть, что математический анализ указанными авторами не
фОВОДИЛСЯ.
Выяснено, во-первых: в вегетативной иннервации придатка еменника белой крысы значительно преобладает симпатический юмпонент (относительная плотность адренергических нервных спле-■ений области головки выше аналогичного показателя для холинерги-lecKHX нервных сплетений на 42,5%, тела - на 45,53%, в хвостовом >тделе: проксимальная треть - на 56,19%; средняя треть - на 40,16%; ерминальный отдел - на 35,70%). Во-вторых, установлено нарастание ¿едиаторной активности вегетативных нервных сплетений по мере фиближения от головки органа к его хвостовому отделу. Наиболее тсыщена нервными сплетениями средняя треть хвостового отдела -она расположения "сосудистого анастомотическош узла", где крове-юсные сосуды формируют мощную систему анастомозов из произ-
водных яичковой (семенной) артерии: артерии придатка полово] железы, сосудистой дуги между артерией придатка и артерией семя выносящего протока, ветвей, поперечно отходящих от этой дуги ] охватывающих хвостовой отдел придатка или начальную часть изви того отдела семявыносящего протока и кремастерной артерии. Сред] эфферентных терминален по длине придатка белой крысы в интер стадиальной ткани встречались как адренергические, так и холинер гические. В соединительнотканном интерстиции придатка отмечалос большое количество коллагеновых и эластических волокон, а такж клеток фиброцитарного ряда и тучных клеток. Эти факторы могу] по-видимому, в определенной степени влиять на характер нейро гуморальной регуляции деятельности канальцевой системы придатк мужской гонады. Представляются интересными находки пучко нервных проводников и их эфферентных терминалей, как бы замуро ванных в обширные поля коллагена, чаще в области хвоста придаткг Обнаружено, что щели между гладкомышечными клетками канальи придатка наиболее узки вблизи микрососудов, что согласуется данными Н. ВаишБаПеп ег а1. (1968, 1971); I. ОгеепЬег§ ег а1. (1985).
Импрегнационные и нейрогистохимические методики позво лили установить по длине семявыносящего протока человека и бело крысы наличие выраженных нервных сплетений: адвентициальньв мышечных и субэпителиальных, чрезвычайно активно анастомоза рующих с помощью ветвей различного калибра, и образующих п всему ходу протока мощный нервный "футляр". В предампулярно части тазового отдела протока человека и белой крысы, в отличие с других отделов, нередкими были находки нервных ганглиев, располс женных под адвентицией, с числом нервных клеток до несколько десятков. Установлена преимущественная симпатическая иннерваци протока, что согласуется с данными В.Ра1ск е1 а1. (1965); С.Ошпап ап К^оБ^апс! (1965); Н-Ваил^аПеп е1 а1. (1968); А.А1-2иЬа]г а а1. (1977) др. и расходится с результатами исследований А.Та1о ег а1. (1979 К.Куозо1а ег а1. (1980); В.А.Думиника (1983) и др. о превалировани парасимпатического компонента. Средняя суммарная относительга плотность адренергических нервных сплетений превышает плотное] холинергических на 53,92%.
Наибольшая медиаторная активность зафиксирована для си» патических нервных сплетений мышечного расположения (предамп; лярная часть тазового отдела - 9,96±0,10; средняя треть прямого отд( ла - 12,61±0,07; начальная часть извитого отдела - 19,38±0,16 усл. ед Холинергические нервные сплетения по всей длине протока име; наибольшую плотность под эпителием (предампулярная часть тазов«
о отдела - 3,02±0,09; средняя треть прямого отдела - 6,33±0,12; [ачальная часть извитого отдела - 8,43+0,08 усл. ед.).
По мере удаления от рабочего органа к предстательной железе шотность вегетативных нервных сплетений уменьшается. Нервные плетения семявыносяхдего протока, расположенные в различных лоях его стенки, морфологически интимно тесно связанные между обой, на наш взгляд, следует расценивать как единую и весьма коор-(инированную структуру. Представляется целесообразным рассматри-¡ать эти сплетения как второй ("дублирующий") нервный коллектор наряду со сплетениями тестикулярной артерии), обеспечивающий (вусторонние нервные связи мужской половой железы с центрами ее шнервации.
При изучении иннервации стенки семявыносящего протока >елой крысы мы не обнаружили, в отличие от других авторов J.Schindelmeiser et al., 1989), нервных терминалей, проходящих сквозь ладкомышечные клетки (J.Furness, T.Iwaiama, 1971, 1972; RJones et il., 1983) и нервных клеток в интерстиции (J.Gosling, J.Dixon, 1972), ito, возможно, было связано с их редкостью в исследованной области. В основном гистотопография нервных сплетений в стенке протока )елой крысы совпадала с данными литературы (A.Yamauchi, j.Burnstock, 1969; J.Dixon, J.Gosling.1972; R.Dermietzel, H.Brettsch-leider, 1973). Прямых контактов между нервными волокнами и соеди-пггельнотканными клетками, в отличие от других авторов (S.Leong, jr. Singh, 1990), также не обнаружили.
Интересными являлись находки большого числа миелинизиро-занных нервных волокон и смешанных нервных пучков в стенке тротока белой крысы, поскольку в литературе специальных работ по )Тому поводу мы не обнаружили. Их конструкция определяет ¡ложность регуляции этого отдела семявыносящих путей у самцов. Еще одним важным моментом было наличие, помимо сохранных нервных проводников адрен- и холинергической природы, их элементов с признаками деструкции, что видимо, можно относить не к татологическим изменениям, а к нормальным возрастным (физиоло-пческим) процессам в нервной системе взрослых крыссамцов. Эти изменения охватывали как миелинизированные, так и немиелинизи-эованные нервные волокна, причем, не только осевые цилиндры и пиелиновые оболочки, но и леммоциты. Изменения ультраструктуры относились к микротрубочкам и нейрофиламентам, которые были тастично разрушены, а в цитоплазме скапливались липидные капли и миелиноподобные тела и появлялись вакуоли. Миелиновая оболочка
подвергалась продольному или поперечному расщеплению, что харак терно для возрастных изменений и в других органных системах животных.
Изучение препаратов тестикулярной артерии человека ] семенной артерии белых крыс показало наличие по всей длине сосу дов периваскулярных, субадвентициальных и мышечных нервны сплетений с очень выраженной сетью анастомозов. Наибольшая ме диаторная активность установлена для периваскулярных и мышечны вегетативных сплетений; выявлена преимущественная адренергичес кая иннервация артерий: суммарно симпатический компонент иннер вации превышал холинергический на 44,67%. В дистальном отдел (т.е. непосредственно вблизи половой железы) установлено выражен ное повышение относительной плотности как симпатических, так парасимпатических нервных сплетений. Таким образом, медиаторна активность симпатических нервных сплетений, расположенных вблл зи половой железы, превышала аналогичный показатель для зонь наиболее удаленной от нее, в среднем на 19,33%.
Данные по холинергическому компоненту коррелировали выше изложенными. Медиаторная активность холинергических не рвных сплетений непосредственно вблизи половой железы превышал данные для зоны, наиболее удаленной от нее, в среднем на 18,76$ По всей длине артерии наибольшей относительной плотностью отли чались холинергические нервные сплетения мышечного расположе ния (в среднем их относительная плотность выше, чем периваскуляр ных, на 23,94%).
По длине артерии семявыносящего протока расположен: периваскулярные, адвентициальные и мышечные нервные сплетени с выраженной сетью анастомозов. Имелось большое принципиально сходство в характере распределения элементов нервного аппарата участков концентрации нервных приборов с аналогичными данным для тестикулярной (семенной) артерии. Установлено преимуществ симпатического компонента иннервации артерии семявыносящег протока. Относительная плотность симпатических нервных сплетени периваскулярного и мышечного расположения выше аналогично: параметра для субадвентициальных сплетений в среднем на 179 Холинергические нервные сплетения имели наибольшую плотность мышечной оболочке сосуда на всем его протяжении.
АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ХИРУРГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Децентрализация мужских гонад и семявыносящего протока со спонтанной и хирургической реиннервацией
Анализируя материалы первой серии экспериментов, прежде всего следует отметить прогрессирующее снижение веса половой железы к исходу 1 года наблюдений - до 19,43% (табл. 2). В опытах II серии тот же показатель составил 70,86%. Значительно превышение диаметра извитых семенных канальцев (к концу 1 года) в опытах II серии (194±19 мкм) над аналогичным показателем по I серии (147±19 мкм), т. е. на 24,23% (р<0,001). Операции I серии оказывали выраженный разрушительный эффект на структурные компоненты семенника: через 1 месяц отмечалась расплывчатость границ многих извитых семенных канальцев, активное разрастание межканальцевой соединительной ткани с выраженными явлениями дилятации кровеносных сосудов. Нарушался параллелизм слоев сперматогенного эпителия, ряд извитых семенных канальцев заполнялся аморфной зернистой массой.
Таблица 2
Изменения веса семенников (мг) и диаметра извитых семенных канальцев (мкм) в различных условиях экспериментов (М±м).
Серии опытов /Сроки наблюдений (нес) параметр. V. 3 б; 9 12 :
1: Децентрализация мужских тонад и ссмявшвхящсго Протока со спонтанной рекн-неркацией вес 1024±43 874+76 617+46 361+14 34719
диаметр 163+7 151+11 138+16 14 Щ 147119
2. ДедемтраЛизадиЯ: мужских гонад и семякыноСяЩего протока с хирургической реиннервацией вес 1421±34 1309+47 1281141 1277+38 1265+47
диаметр 178±14 182+16 183+19 201+13 194119
3. Моделирование .. трансплантации мужских гонад и семдаывосящего протока 6: ; последующей спонтанной реиннервацией • вес 987±21 615±28 536119 308121 225+12
диаметр 147±12 133+9 121110 131+14 109116
А Моделирование трансплантация мужских пявд и семявшюсящего протока с последующей хирур! ической ренннервадией вес 1311112 1174+42 1070151 1031136 1016124
диаметр 151+12 154+14 161116 166111 171116
Примечания: Средний вес семенника интактной белой половозрелой крысы равен 1785±38 мг. Средний диаметр извитых семенных канальцев интактной крысы равен 197±11 мкм.
Нейрогистологическими методами через 1 месяц выявляли« выраженные явления дегенерации нервного аппарата и обширны« поля реактивных изменений. К 6-месячному сроку выявлено восста новление нормальной структуры составных компонентов нервной аппарата половой железы. Однако, статистическая обработка мате риала нейрогастохимических исследований показала существенно» снижение медиаторной активности симпатических и холинергически нервных сплетений семенника и ее медленное восстановление. Даж к концу 1 года уровень биогенной медиации нервных сплетений ка] паренхимы железы, так и ее белочной оболочки был значительн< ниже контрольных показателей (соответственно на 23,97% и 15,33%).
В опытах II серии (с хирургической реиннервацией) соответ ствующие цифры отличались от выше указанных. Относительна плотность адренершческих нервных сплетений семенника к 6 меся цам наблюдений составила: паренхима органа - 99,17%, белочна; оболочка - 96,69%. К исходу 1 года медиаторная активность симпати ческих нервных сплетений семенника была полностью восстановлена а тот же показатель для белочной оболочки был чуть ниже уровн контроля.
Сравнение результатов нейроимпрегнационных и нейрогисто химических методов исследования по динамике восстановлени нервных структур после проведенных экспериментов подтверждав данные В.Н.Швалева и соавт. (1992, 1994), о том, что при наступле нии постмедиаторного этапа развития нервных сплетений медиатор] в нервных сплетениях отсутствуют и, в то же время, четко опреде ляются нервные аппараты в тканевых структурах при помощи нейро гистологических методик. Реиннервация представляет двухэтапны процесс реактивных изменений нервной системы.
После опытов II серии через 1 месяц отмечали значительно расширение диаметра канальцевой системы придатка семенник заполнение ее просвета аморфной массой, слущивание клеток эпите лия в просвет, на многих препаратах в интерстициальной ткани отме чено нарастание числа тучных клеток (обычно группами по 5-6), чащ в области хвоста придатка. Нейрогистологическое исследование в тс же срок показало наличие в паренхиме органа большого числа не рвных волокон с выраженными деструктивными изменениями, при чем, гистотопография этих очагов носила характер своеобразно "мозаичности", выделялись расширенные кровеносные сосуды. ] 3 месяцу наблюдений после опытов II серии картина нервного апш рата придатка семенника при изучении с помощью импрегнационны методик приближалась к контрольным показателям, а к 6 месяца
[ракгически соответствовала им. Следует подчеркнуть, что реститу-(ия нервного аппарата придатка семенника на импрегнированных [репаратах по временным параметрам коррелировала с данными для серии опытов, т. е. разные условия экспериментов не показали ее ыраженных различий.
Изучение статистических результатов позволило сделать неко-орые заключения. Во-первых, как в опытах I, так и II серии динами-:а восстановления медиаторной активности вегетативных нервных плетений придатка семенника (за 1 год наблюдения к уровню конт-юля) - отрицательная. Во-вторых, если говорить о темпах восстанов-ения медиаторной активности вегетативных нервных сплетений [ридатка семенника, то ее показатели достаточно убедительны в юльзу результатов опытов II серии. Средняя скорость (за 1 год [аблюдений) восстановления относительной плотности симпатичес-Л1Х нервных сплетений придатка семенника во II серии опытов выше налогичного показателя для II серии на 84,53%.
Через I месяц после опытов I серии медиаторная активность импатических нервных сплетений придатка семенника (в среднем по >ргану) снижалась до 22,92% уровня контроля (в опытах II серии до 2,61%). Аналогичные показатели для холинергических нервных спле-ений составили: I серия - 21,56%, II серия - 74,95% уровня контроля, (альнейшая динамика до 1 года показала существенный положитель-шй эффект опытов II серии (с направленной реиннервацией). Дина-1ика восстановления медиаторной активности симпатических нежных сплетений от 1 до 12 мес. составила в I серии опытов (в сред-1ем по различным отделам придатка) 10,34%, а во II серии - 29,9%. В •пытах I серии по сравнению с другими раньше восстанавливалась 1едиаторная активность адренергических нервных сплетений, распо-юженных в области проксимальной трети хвоста, а холинергических в зоне головки. В опытах II серии быстрее других восстанавлива-[ись адренергические нервные сплетения средней трети хвоста, а ;олинергические - в области его шловки.
Наиболее глубокие изменения претерпевали составные композиты нервного аппарата семявыносящего протока каудальнее уровня ¡мешательств. Через 1 месяц после операций I серии обнаруживались 1еравномерно ("мозаично") расположенные участки деструктивных и >бширные очаги реактивных изменений нервного аппарата адвенти-щи и мышечной оболочки, что коррелировало с резким опустошени-¡м медиаторов вегетативных нервных сплетений.
В стенке протока краниальнее уровня вмешательств на боль-иинстве импрегнированных препаратов отмечались выраженные
реактивные изменения нервных элементов, причем, подобные явле ния отмечались даже в столь отдаленных от уровня операций, ка паховый и тазовый отделы. После II серии экспериментов через 1 ме сяц многие мякотные нервные волокна адвентиции и мышечной обе лочки находились в реактивном состоянии, к 3 месяцам эти явлени значительно снижались, а к 6 месяцам морфологическая картш приближалась к наблюдаемой у контрольных животных.
Особенности восстановления медиаторной активности вегет; тивных нервных сплетений следующие. Во-первых, ее средни суммарный рост по отделам протока в опытах II серии выше даннь по I серии на 85,87%. Во-вторых, в опытах I серии абсолютное бол: шинство сплетений в динамике за 1 год наблюдения (как к уровн контроля, так и в период с 1 до 12 месяцев) не достигли нормально] уровня медиаторной активности.
На этом фоне выгодно отличались показатели II серии эксп риментов: к исходу 3 месяца относительная плотность адренергиче ких нервных сплетений предампулярной части тазового отдела прот-ка составила: адвентициальные - 101,61%; мышечные - 92,175 субэпителиальные - 99,22%. К 6 месяцам этот показатель для адва тициальных сплетений был равен 107,17%, и этот факт, наряду < схожими данными для IV серии опытов, видимо, следует истолков] вать в свете данных А.Г.Кнорре (1984) о том, что перерезка или нал жение лигатуры на нервном пути сопровождается массивным нако лением флюоресцентных катехоламинов, или биогенных амин (адреналин, норадреналин, дофамин, серотонин) выше места повре: дения, что доказывает быстрое перемещение медиаторов по аксону симпатическим контактам. Из перикариона в нервные окончан перемещаются и ферменты, необходимые для местного синтс медиаторов. В наших опытах подтверждение указанного выше тези прослеживалось во II серии экспериментов, когда уже к 1 меся относительная плотность холинерпгческих нервных сплетен мышечного расположения в стенке протока составляла 117,06%, а 3 месяца - даже 120,38% уровня контроля. Каудальнее уровня опе; тивных вмешательств через 1 месяц относительная плотность симг тических нервных сплетений в опытах I серии снизилась по срав> нию с показателями II серии в среднем на 43,65%, холинергически на 53,3%. Дальнейшие наблюдения показали наибольшие тем восстановления как симпатических, так и парасимпатичес* нервных сплетений адвентициального расположения (как в 1-й, та! во И-й серии экспериментов). Довольно активно восстанавливал) во II серии опытов нервные сплетения мышечного расположения.
онцу первого 1 года показатели относительной плотности вегетативен сплетений стенки семявыносящего протока каудальнее уровня перации составили в I серии опытов для симпатических сплетений: двентициальные - 31,12%; мышечные - 21,65%; субэпителиальные -9,73% уровня контроля (для холинергических сплетений соответ-твенно: 29,38%; 50,24%; 36,65%). Во II серии эти цифры для симпа-ических нервных сплетений были равны: 85,4%; 76,21%; 98,47%, а ля холинергических - 90,93%; 96,69%; 85,62%. Таким образом, юдтверждается необходимость хирургической реиннервации семявы-юсящего протока при его трансплантации.
Концентрация медиатора в опытах I серии незначительно меньшалась даже в конечной (предампулярной) части протока.
Выраженный повреждающий эффект оказывали опыты I серии [а аппарат вегетативной иннервации извитого (начального) отдела [ротока, где даже через 1 год после вмешательств относительная [лотность симпатических нервных сплетений адвентиции была равна 6,55%, мышечных - 31,21%, а субэпителиальных - 55,94% уровня :онтроля (во II серии опытов: 91,22%, 78,48%, 92,95%).
Следовательно, наибольший отрицательный эффект производили опыты как I так и II серии на аппарат вегетативной иннервации (рямого отдела каудальнее уровня операции и начальной части изви-ого отдела протока, однако в опытах II серии эти явления были сражены слабее, а процессы восстановления биогенной медиации (ервных сплетений происходили гораздо интенсивнее.
Сравнительное изучение материалов нейрогистологического (сследования иннервации семенной артерии в I и II сериях экспери-1ентов показало, что в нервных сплетениях оболочек сосуда каудаль-|ее уровня вмешательств в ранние сроки после I серии опытов выражены резкие реактивные, а также, очагами, - деструктивные измсне-1ия большинства мякотных и многих безмякотных нервных волокон, юобенно в сплетениях периваскулярного и субадвентициального »асположения. Реактивные изменения элементов нервного аппарата фослеживались и в сплетениях мышечной оболочки, которая не ювреждалась в процессе операций. Однако, уже к 3 месяцам прослеживалась отчетливо выраженная тенденция нормализации морфоло-ии нервных структур, а к 6 месяцам в периваскулярных и субадвен-ициальных сплетениях наблюдались только отдельные очаги реак-ивных изменений. Нейрогистолошческие препараты II серии опытов юказали гораздо меньшую выраженность деструктивных изменений, I к 6 месяцам нейрогистологическая картина сплетений стенки ;еменной артерии была практически адекватной контрольным (анным.
После опытов I серии больше всего снижалась через 1 меся] медиаторная активность вегетативных нервных сплетений, располо женных в средней трети пахового отдела сосуда каудальнее уровн.' операций (симпатические периваскулярные - до 21,36%, субадвенти циальные - до 20, 49% уровня контроля; холинергические - соответ ственно до 19,15% и 18,23%). Во II серии соответствующие показате ли составили: симпатические сплетения - 54,56%, 56,38%; холинерги ческие - 72,64%, 85,52%, т. е. медиаторная активность вегетативны нервных сплетений в I серии опытов была через 1 месяц ниже п> сравнению с результатами II серии в среднем на 69,3%. Несмотря н положительную динамику, уровень медиаторной акивности указанны нервных сплетений составил в среднем к исходу 12 месяцев по опы там I серии 35,76% уровня контроля, а по опытам II серии - 80,46% таким образом восстановление функциональной активности вегета тивных нервных сплетений в опытах II серии происходило быстрее 2,1 раза.
Краниальнее уровня вмешательств в I и II сериях опыто через 1 месяц после операций отмечалось незначительное снижени относительной плотности всех вегетативных нервных сплетений ( I серии в среднем на 13,17%, во II серии - на 11,15%). При наблюде нии на последующих сроках после опытов I серии происходил постепенное снижение медиаторной активности всех сплетений дан ного отдела артерии и их относительная плотность к концу 1 года среднем суммарно составила 70,62% уровня контроля. Тот же показе тель после опытов II серии составил 99,28% (выше на 29,18%).
В дистальном отделе семенной артерии через 1 месяц nocí операций I серии наиболее истощались катехоламины периваскуляр них нервных сплетений (до 18,52% уровня контроля), а также распс ложенных под адвентицией (30,61%), а в опытах II серии - 56,71% 67,76%. Еще меньше в I серии опытов оказалась относительная плот ность периваскулярных (12,43%) и субадвентициальных (17,32$ АХЭ-позитивных сплетений (в опытах II серии: 56,71%, 67,76% 58,38%, 83,82%). Налицо выраженая положительная динамика в услс виях хирургической реиннервации.
К окончанию 1 года наблюдений средняя суммарная othoci тельная плотность вегетативных нервных сплетений дистально] отдела семенной артерии составила в опытах I серии 50,26% уровг контроля, а в опытах II серии - 84,68%.
В опытах I и II серий подвергался изменениям также и апп; рат вегетативной иннервации брюшного отдела семенной артери: расположенного на большом расстоянии как от половой железы, т;
i от уровня повреждения: через 1 месяц прослеживались ретроград-[ые изменения нервного аппарата. В опытах I серии среднее суммар-юе снижение относительной плотности составило 15,65%, в то же ¡ремя в опытах II серии изменений не было.
Моделирование трансплантации мужских гонад и семявыносящего
протока с последующей спонтанной и хирургической реиннервацией.
Уже через 1 месяц вес семенника в III серии опытов снижался (о 987±21 мг, т. е. до 55,29% уровня контроля (в IV серии - до 311±12 мг, т.е. 73,44%). В дальнейшем вес органа продолжал :нижаться, но в опытах III серии гораздо больше, и к концу 1 года >ыл равен 225±12 мг, т.е. 12,6% (в опытах IV серии - 1016±24 мг, или ¡6,92% уровня контроля). Таким образом, масса семенника в опытах V серии к концу года превышала в среднем соответствующий пока-:атель для III серии в 4,5 раза.
Диаметр извитых семенных канальцев через 1 месяц после шераций III серии составлял 147±12 мкм, или 74,62% уровня контро-[я (в опытах IV серии - 151±12 мкм, или 76,65%). В опытах III серии >тмечали постепенное снижение диаметра канальцев, и к концу L года он был равен 109+16 мкм, или 55,33% уровня контроля р<0,001). В опытах IV серии прослеживали медленное увеличение 1росвета извитых семенных канальцев, и к концу 1 года он был равен L71±16 мкм, или 86,8% уровня контроля Таким образом, в течение [ года после операций диаметр семенных канальцев в опытах У серии превышал в среднем этот показатель для опытов III серии в 1,5 раза.
На гистологических препаратах семенника в опытах III серии 1ерез 1 месяц отмечались отечность жировой и интерстициальной тсани, расширение кровеносных сосудов, а местами очаги кровоиз-шяний. В местах деления кровеносных сосудов часто наблюдали руппы лаброцитов (тучных клеток). Эндотелий интраорганных кро-¡еносных сосудов отёчен, с явлениями десквамации и пристеночного ¡ритростаза. Увеличивалась масса интерстициальной соединительной тани. Во многих участках извитых семенных канальцев нарушался тараллелизм слоев сперматогенного эпителия, были очаги его дест-)укции и отторжения в просвет канальцев с образованием бесструктурной массы. Дальнейшие наблюдения показали снижение явлений юсимпатизации кровеносных сосудов. К концу 1 года было значительно выражено нарушение сперматогенеза, и лишь в отдельных участках извитых семенных канальцев происходила его нормализация.
В опытах IV серии через 1 месяц после операций также отме чали расширение интраорганных кровеносных сосудов, разрастани интерстициальной ткани, повышенное число тучных клеток. ] просвете ряда участков извитых канальцев обнаруживалась аморфна масса, отторжение сперматогенного эпителия. Вместе с тем, просле живались и зоны с сохраненным сперматогенезом. С 3 месяцев д 1 года тенденция нормализации структуры сперматогенного эпители определялась достаточно ясно. К концу 1 года большинство крове носных сосудов имели обычный диаметр, однако масса интерстици альной ткани была повышенной. В гораздо большем, чем в опыта
III серии, числе участков извитых семенных канальцев констатирова ли нормализацию процесса сперматогенеза.
На импрегнированных препаратах III серии через 1 меся обнаруживали ярко выраженные реактивные изменения нервного аг парата как белочной оболочки семенника, так и его паренхимь Четко определялись очаги деструкции ряда мякотных нервных воле кон. В опытах IV серии через 1 месяц наблюдались реактивные изме нения элементов нервного аппарата: отмечалась повышенная aprei тофилия претерминальных и терминальных нервных структур, Hepai номерность импрегнации, однако, число участков с явлениям деструкции мякотных нервных волокон гораздо меньше. С 3 месящ как в опытах III, так и IV серии отмечали процессы восстановлена нормальной структуры нервного аппарата, а к 6 месяцам его морфе логическая картина на импрегнированных препаратах практичес* была адекватна контрольной.
Через 1 месяц после операций III серии относительная пло-ность симпатических нервных сплетений паренхимы органа составлю ла 45,45%, а его белочной оболочки - 74,9% уровня контроля (в усл< виях IV серии - 79,34% и 83,17%). Аналогичные показатели для АХ5 позитивных сплетений по III серии: 27,08%; 67,36%, а по IV сери 56,2%; 85,97%. С 3 месяца отмечалась тенденция повышения меди торной активности вегетативных нервных сплетений в опытах III
IV серий, однако к концу I года после опытов III серии медиаторн; активность симпатических нервных сплетений паренхимы семенни: составляла 57,02%, белочной оболочки - 75,73%, а после опыт IV серии соответственно 86,77% и 91,56%.
В опытах III серии наиболее резко через 1 месяц опустош лись медиаторы АХЭ-позитивных нервных сплетений паренхимы с менника (до 27,08% уровня контроля) и меньше - сплетений бело ной оболочки (67,36%). В опытах IV серии эти показатели состава 56,2% и 85,97%. Через 1 год медиаторная активность АХЭ-позити
[ых сплетений паренхимы семенника в опытах III серии была равна 5,83%, а белочной оболочки - 70,69%, в опытах IV серии - 70,83% и 7,91%.
Таким образом, восстановление функциональной активности егетативной иннервации семенника в условиях IV серии опытов [роисходило быстрее в 2,5 раза (по симпатическому компоненту - в ,1 раза, по АХЭ-позитивному компоненту - в 2 раза).
При исследовании через 1 месяц после операций III серии [ридаток семенника был на ощупь тугоэластической консистенции, ia поверхности видны расширенные кровеносные сосуды. Гистологи-ески: полнокровие расположенных в интерстиции сосудов, очаги иапедезных кровоизлияний, увеличены просветы элементов каналь-(евой системы, в ряде участков - бесструктурная масса. После опытов
V серии в тот же срок придаток незначительно увеличен, на ощупь остаточно эластичен, с контрастирующимися расширенными крове-[осными сосудами на его поверхности. Гистологически - просвет анальцевой системы неравномерен, в нем местами отмечены скоп-ения аморфной массы. Наблюдалось разрастание интерстициальной кани, с групповыми скоплениями тучных клеток. После операций
V серии к 1 году диаметр большинства кровеносных сосудов соответ-твовал нормальным параметрам, а после опытов III серии остава-ись участки с явлениями дилятации сосудов. В обеих сериях опытов : 1 году стенка канальца придатка имела нормальную гистологичес-ую структуру.
Изучение импрегнированных препаратов придатка семенника юсле опытов III серии показало через 1 месяц выраженные реактив-:ые изменения интраорганного нервного аппарата, местами очаги еструкции мякотных нервных волокон; в опытах IV серии эти явле-:ия были менее выражены. К 3 месяцам после операций в обеих ериях экспериментов прослеживали постепенное восстановление ормальной гистологической картины мякотных и безмякотных нерв-:ых волокон, а к 6 месяцу она нормализовалась.
Иные результаты дала обработка нейрогистохимических репаратов. Через 1 месяц в III серии опытов резко снижалась медиа-орная активность как симпатических (в среднем до 18,28% уровня оитроля), так и холинергических (в среднем до 17,42%) нервных плетений (после опытов IV серии соответственно 52,05% и 52,1%). В альнейшем отмечали устойчивую тенденцию нарастания плотности егетативных нервных сплетений придатка семенника в опытах и II и IV серий, но в IV серии этот процесс происходил значительно нтенсивнее. К концу 1 года в III серии относительная плотность
симпатических нервных сплетений составила в среднем по оргаг 19,82%, а холинергических - 19,02% уровня контроля (в опьга IV серии: 67,56% и 66,1%). Таким образом, восстановление фуш циональной полноценности симпатических нервных сплетений npi датка семенника в опытах IV серии (с хирургической реиннервацие] происходило быстрее в 3,4 раза, а холинергических - в 3,5 раз Интенсивнее этот процесс происходил в областях головки и те; придатка семенника.
При изучении через 1 месяц гистологических препаратов г III и IV сериям из области прямого отдела семявыносящего прото! каудальнее уровня вмешательств и его извитого отдела отмечал значительное расширение внутристеночных кровеносных сосудо особенно адвентиции и гладкомышечной оболочки. Эти явления значительной степени сохранялись до 3-месяцев, а далее постспенг диаметры сосудов возвращались к состоянию, характерному Д] интактных животных. На импрегнированных азотнокислым серебро препаратах адвентиции и гладкомышечной оболочки через 1 меся наблюдали выраженные реактивные изменения большинства мяко ных и отдельных безмякотных нервных волокон и их терминалей обеих сериях опытов). Отдельные мякотные нервные волокна, чаи адвентиции и мышечной оболочки, подвергались мелкоглыбчатоь распаду. К 3 месяцам количество нервных волокон в состоят деструкции заметно уменьшалось, меньше проявлялись и реакгивнь изменения.
Наибольшее опустошение медиаторов происходило чер 1 месяц после операций в вегетативных сплетениях средней тре' прямого отдела протока каудальнее уровня вмешательств. Othoci тельная плотность симпатических нервных сплетений адвентиции мышечной оболочки (по итогам III серии опытов) через 1 месз снижалась до 13,06% уровня контроля, а холинергических - до 19,58 (в опытах IV серии - 29,94% и 54,83%). Наиболее выражено бьи снижение медиаторной активности адвентициальных вегетативш нервных сплетений (в обеих сериях опытов). Меньше снижалась III серии опытов относительная плотность нервных сплетений, ра положенных под эпителием описываемого участка протока (симпат ческих - до 76,17%, холинергических - до 30,02%). По IV серии э' цифры составили 88,03% и 62,08% уровня контроля. С 3 месяца опытах III серии намечалась тенденция роста медиаторной активно ти адвентициальных и мышечных сплетений, вместе с тем, продолж лось ее снижение в субэпителиальных сплетениях. К концу 1 го, относительная плотность симпатических нервных сплетений адвент ции и мышечной оболочки составляла 15,69%, а субэпителиальных 28
¡0,09% (в опытах IV серии - 45,8% и 90,49%). При моделировании рансплантации мужских гонад и семявыносящего протока в условиях ирургической реиннервации восстановление медиаторной акгивнос-и поврежденных в процессе операций вегетативных нервных сплете-шй стенки протока каудальнее уровня вмешательств происходило ¡ыстрее, чем в III серии, в 2,9 раза.
В извитом отделе протока через 1 месяц после операций также [роисходило уменьшение относительной плотности нервных сплете-[ий, но в условиях IV серии показатели были в среднем выше (для импатических сплетений - на 24,8%, для холинергических - на 1,1%). Следует подчеркнуть выраженное снижение медиаторной ктивности субэпителиальных нервных сплетений каудальнее уровня шераций, хотя они и не повреждались в процессе операций. К концу года в результате постепенного насыщения медиаторами вегетативен нервных сплетений стенки извитого отдела протока относитель-[ая плотность симпатических сплетений составила (суммарно) в пытах III серии 38,7%, а холинергических - 30,81% (в опытах II серии - 67,1% и 73,88%).
Таким образом, восстановление медиаторной активности [ервных сплетений стенки извитого отдела протока в опытах V серии происходило быстрее в среднем в 2 раза по сравнению с результатами опытов III серии.
Краниальнее уровня операций относительная плотность [ышечных холинергических нервных сплетений превышала конт-ольные показатели, что отмечалось в опытах III серии в течение года наблюдений, а в опытах IV серии - до 6 месяцев. Другие спле-ения имели в III серии опытов устойчивую тенденцию снижения онцентрации медиаторов. Если через 1 месяц после операций редний уровень относительной плотности симпатических нервных плетений адвентиции и мышечной оболочки равнялся 74,2%, а убэпителиальных - 89,2%, то к концу 1 года эти цифры составили 3,67% и 66,82% (в опытах IV серии: через 1 месяц - 58,7% и 98,24%, концу 1 года - 89,17% и 90,84%). Относительная плотность АХЭ-по-итивных нервных сплетений в опытах III серии составила через месяц в среднем 84,1%, к концу 1 года - 72,45% (в опытах IV серии оответственно 90% и 89,55%).
К концу 1 года относительная плотность всех вегетативных ервных сплетений стенки предампулярной части тазового отдела ротока приближалась в IV серии опытов к контрольному уровню (в реднем 89,02%, а наивысший показатель отмечен для субэпителиаль-ых сплетений - 95,7%). В опытах III серии этот параметр в среднем
составил 62,24%, но выше всего он был для мышечных АХЭ-позитш ных сплетений: 111,2%. Следовательно, даже столь удаленные с зоны вмешательства вегетативные нервные сплетения реагировали t проведенные вмешательства изменением медиаторной активности.
Наибольшим повреждениям были подвержены сплетени стенки средней трети пахового отдела семенной артерии каудальнс уровня вмешательств. Медиаторная активность симпатичесю нервных сплетений периваскулярного и субадвентициального расп( ложения через 1 месяц после опытов III серии составляла в средне 20,39%, АХЭ-позитивных - 16,05% контроля. Относительная пло-ность адренсргических нервных сплетений мышечного расположена составляла 81,05%, холинергических - 50,1%. Далее отмечалось пост< пенное насыщение медиаторами периваскулярных и субадвентиц! альных нервных сплетений, и в конце 1 года средние показатели Д1 симпатических сплетений составили 23, 3%, для холинергических 20,76%. Концентрация медиаторов мышечных адренергических спл< тений снижалась и в конце 1 года составляла 69,0%, а холинергиче ких - оставалась на уровне данных 1 месяца (50,79%).
На этом фоне более благоприятными выглядели результат IV серии экспериментов. В конце 1 месяца средняя относительн; плотность симпатических периваскулярных и субадвентициальнь сплетений была равна 34,85%, мышечных - 70,27% (аналогичш показатели по холинергическим сплетениям были равны 59,1% 70,75% уровня контроля). Как в III-й, так и в IV сериях экспериме: тов снижалась медиаторная активность мышечных вегетативш нервных сплетений, не повреждавшихся в процессе оперативных вм шательств. В конце 1 года наблюдения (IV серия эксперименте относительная плотность симпатических нервных сплетений перива кулярного и субадвентициального расположения составляла 51,1! мышечных - 77,82% (для холинергических сплетений соответствен] 68,9% и 83,3%).
Таким образом, восстановление медиаторной активности си патических нервных сплетений в стенке описываемой части семени артерии в течение 1 года наблюдений по итогам IV серии опыт происходило в 2,2 раза быстрее, чем в III серии (по холинергическ му компоненту - в 3,4 раза).
В смежной части сосуда, расположенной краниальнее уров операций, существенных отличий в изменении медиаторной акта ности вегетативных нервных сплетений через 1 месяц после операц в опытах и III и IV серий обнаружено не было. Однако, следует отл тить факты превышения над уровнем контроля относительн
тотности адренергических нервных сплетений субадвентициального юположения в опытах III серии (через 1 месяц - 101,8%, 6 мес. -)5,0% уровня контроля). Через 1 месяц после операций III серии >едняя относительная плотность симпатических нервных сплетений уммарно) этого отдела сосуда составляла 93,63%, холинергаческих -5,24% уровня контроля (в опытах IV серии: 83,78% и 83,3%). альнейшее наблюдение выявило постепенное насыщение медиато-1ми вегетативных нервных сплетений как в опытах III, так и IV се-1Й. В течение 1 года восстановление медиаторной активности сим-ггических нервных сплетений в опытах IV серии происходило в тасываемой части семенной артерии быстрее в 1,2 раза, а холинер-гческих - примерно с одинаковой интенсивностью в обеих сериях.
Нервный аппарат дистального (наиболее близко расположен-эго к гонаде) отдела семенной артерии через 1 месяц в III серии сспериментов реагировал на операции резким истощением катехола-инов симпатических нервных сплетений: периваскулярные - 15,59%, 'бадвентициальныс - 23,68%, мышечные - 71,74% уровня контроля опытах IV серии: 40,47%, 52,17%, 71,0%). После опытов III серии зоисходило медленное насыщение медиаторами только периваску-фных нервных сплетений, но на фоне этого постепенно снижалась гдиаторная активность субадвентициальных и мышечных. После 1ераций IV серии этот процесс в симпатических нервных сплетени-: превосходил по интенсивности аналогичный для III серии почти в раза, в холинергаческих - в 2, 5 раза.
Не оставался без изменений также и аппарат вегетативной шервации наиболее краниально удаленного от зоны оперативных 1ешательств участка артерии - средней трети ее брюшного отдела осле опытов III серии средняя относительная плотность симпати-;ских нервных сплетений составила через 1 месяц 91,09%, после штов IV серии - 85,12%). Аналогичные показатели для АХЭ-пози-[вных нервных сплетений составили по III серии 81,03%, а по IV сети - 83,59% уровня контроля. Однако, в экспериментах III серии, 1чиная с 3 месяца наблюдений отчетливо проявлялась тенденция [ижения относительной плотности как адренергических, так и холи-фгических нервных сплетений. В течение 1 года процесс восстанов-ния медиаторной активности адренергических нервных сплетений юисходил в условиях IV серии экспериментов в 1,3 раза интснсив-;е по сравнению с результатами III серии (холинергаческих в 5 раза).
Техника пересадки яичка и семявыносящего протока с направленной (хирургической) реиннервацией.
Основой способа хирургической реиннервации при пересад яичка являются установленные нами два главных фактора. Первый наличие мощной сети симпатических и АХЭ-позитивных нервн] сплетений (периваскулярных, адвентициальных и мышечных) богатой сетью анастомозов по всему ходу русла тестикулярн артерии. Второй - богатая сеть вегетативных нервных сплетений к адренергической, так и холинергической природы ( адвентициальнь мышечные и субэпителиальные), окутывающая в виде своеобразие "футляра" семявыносящий проток по всей его длине. Причем, обоих случаях перед проникновением в глубокие слои стенки артер или протока нервные волокна располагаются на поверхности или глубине фасциальных футляров вокруг этих анатомическ образований.
Это открывает техническую возможность использования í хирургической реиннервации гонад технологии И.Д.Кирпатовск( (1969), разработанной для направленной реиннервации почечне трансплантата и трансплантата тонкой кишки, которая включ; 3 основных этапа:
1. выкраивание фасциально-клетчаточных лоскутов над пове] ностью сосудистой ножки трансплантата,
2. выкраивание фасциально-клетчаточных лоскутов над пове] ностью сосудов, являющихся новыми источниками кро! снабжения трансплантата,
3. соединение несколькими узловатыми швами краев об< лоскутов после анастомозирования сосудов донора и pej пиента и восстановления кровоснабжения в трансплантате. В отличие от пересадки почки или тонкой кишки, I
трансплантации на артериально-венозной ножке мужской roHaj обладающей, как известно, инкреторной (гормональной) экскреторной функцией, связанной с проведением половых клето мочеиспускательный канал, хирургическую реиннервацию целе образно осуществлять с использованием обоих нервных коллекто (как по ходу тестикулярной артерии, так и по ходу семявыносяш протока).
В тех случаях, когда пересадка яичка производится тольк целью возмещения андрогенного дефицита и необходимости анастомозировании концов семявыносящих протоков нет, след; тем не менее, обязательно выполнять этап хирургического восс
ювления нарушенных нннервационных связей по ходу семявы-юсягцих протоков.
Как было установлено в экспериментах на белых крысах, -акая методика направленной реиннервации значительно ускоряет >егенерацию нервного аппарата и предотвращает грубые структурные вменения в половой железе и семявыносящих путях.
ВЫВОДЫ
1. Нейрогистохимические и ультраструктурные исследования юказали, что проникающие в паренхиму гонады со стороны средостения или боковых поверхностей нервные волокна после многократ-юш ветвления по магистральному типу образуют многопетлистые :плетения в интерстициальной ткани. Наибольшая плотность щренергических и АХЭ-позитивных нервных сплетений установлена $ белочной оболочке гонады в области ее средостения. Плотность щренергических нервных сплетений белочной оболочки выше по ¡равнению с паренхимой на 90%, АХЭ-позитивных - на 93%. Преоб-гадающим (в 2,5 раза) в вегетативной иннервации мужской гонады 5елой крысы является адренергический компонент.
2. Показатели плотности вегетативной иннервации придатка юловой железы (в которой также превалирует симпатический сомпонент) возрастают от головки к хвосту, где они выше по ¡равнению с головкой в 2,1 раза. Область наибольшей концентрации 1ервных элементов - средняя треть хвостового отдела придатка, где >асположен "сосудистый анастомотический узел". Вероятно, данная )бласть является своеобразной рефлексогенной зоной, где нервные юлокна выполняют важные трофические функции.
3. По ходу семявыносящего протока на всем его протяжении остановлено наличие адвентициальных, мышечных и субэпители-льных вегетативных нервных сплетений, морфологически интимно ¡вязанных между собой. Преобладающими (в 2,2 раза) в вегетативной шнервации протока являются адренергические нервные сплетения, а 1аибольшая их плотность установлена в начальной части извитого >тдела протока.
Нервные сплетения семявыносящего протока следует усматривать как второй (дублирующий) коллектор двусторонних :вязей половой железы с центрами ее иннервации (кроме сплетений ретикулярной артерии).
4. По ходу семенной (яичковой) артерии и артерии семя-(ыносящего протока обнаружены богатые вегетативные нервные плетения как адренергической, так и АХЭ-позитивной природы,
расположенные периваскулярно, в адвентициальной и мышечно оболочках стенки сосуда. Вегетативная иннервация сосудов п преимуществу симпатическая. Наибольшая плотность вегетативны нервных сплетений установлена в частях сосудов, непосредственн прилежащих к половой железе.
5. Децентрализация гонад со спонтанной реиннервацие оказывала более существенный повреждающий эффект - вес оргат через 1 год составлял 19,43%, средний диаметр извитых семеннь канальцев - 74,61% уровня контроля (в условиях хирургическс реиннервации - 70,83% и 86,02%).
Хирургическая реиннервация ускоряла процесс восстано] ления функциональной активности вегетативных нервных сплетена гонады и ее придатка в 2,1-2,7 раза.
6. Децентрализация семявыносящего протока наиболее рез! снижала относительную плотность адвентициальных и мышечнь вегетативных нервных сплетений каудальнее уровня оперативнь вмешательств. Хирургическая реиннервация ускоряла процесс восст; новления нервных сплетений в среднем в 1,9 раза (в течение 1 го; наблюдений).
7. Периваскулярные и субадвентициальные вегетативш нервные сплетения стенок семенной артерии и артерии семявынос щего протока во всех сериях экспериментов в наибольшей степе! снижали медиаторную активность в участках сосудов каудальн уровня оперативных вмешательств. Хирургическая реиннервац; после децентрализации способствовала ускорению восстановлен: сплетений в 2, 1 раза, а после моделирования трансплантации гонад семявыносящего протока - в 1, 3 раза.
8. В условиях моделирования трансплантации гонад и сем выносящего протока со спонтанной реиннервацией вес семенни через 1 год составлял 12,61%, средний диаметр извитых семенн] канальцев - 55,33% уровня контроля (после хирургической реинне вации - 56,92% и 86,8%).
Хирургическая реиннервация ускоряла восстановление фун циональной активности нервных сплетений семенника и его придат в 1,9-2,1 раза.
9. При моделировании трансплантации гонад и семяв носящего протока в условиях спонтанной реиннервации рез снижалась медиаторная активность вегетативных нервных сплетен стенки протока каудальнее уровня оперативных вмешательств. Хир; гическая реиннервация ускоряла восстановление их активности 1,8 раза. В условиях хирургической реиннервации восстановлен 34
>ункциональной активности вегетативных нервных сплетений еменной артерии происходило быстрее в 1,8 раза по сравнению с словиями спонтанной реиннервации.
10. Медиаторная активность восстанавливающихся вегета-ивных нервных сплетений изученных органов в послеоперационном ериоде во всех сериях экспериментов нарастала гораздо медленнее ыявленной нейрогистологическими импрегнационными методиками артины реституции нервных проводников.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При проведении аллогенной пересадки яичка на артериаль-о-венозной ножке с транспозицией нижних эпигастральных сосудов
паховый канал целесообразно выполнять направленную (хирурги-ескую) реиннервацию по ходу тестикулярной артерии и семявынося-лего протока.
2. На этапе забора трансплантата следует выкраивать фас-иальные лоскуты по ходу тестикулярной артерии и семявыносящего ротока для последующего выполнения хирургической реиннервации.
3. Те же процедуры следует выполнять у реципиента после мо-илизации, пересечения и трансплантации тестикулярной артерии и емявыносящего протока.
4. При консервативном воздействии на вегетативную нервную истему полового тракта следует учитывать, что в иннервации входя-щх в неё органов превалирует симпатический компонент.
5. Учитывая высокую насыщенность нервными сплетениями как адренергическими, так и холинергическими) семенного тракта, педует иметь в виду в патогенезе структурных нарушений яичка, его ридатка и семявыносящего протока не только сосудистый, но и ервный компоненты и, в частности, трофические нарушения в этих рганах.
СПИСОК
работ, опубликованпых по материалам диссертации
1. Строение нервного аппарата семенной артерии в норме и ри ее реиннервации //"Актуальные вопросы медицинской мор-олоши". Морфологический сборник статей медицинских вузов оссии. Вып. 2, ч. 1 Изд-во Удмуртского университета. - Ижевск. 993 - С. 655-662.
2. Реиннервация и гемодинамическая перестройка кровено ных сосудов в клинике и эксперименте //"Актуальные вопросы мед цинской морфологии." Морфологический сборник статей мед цинских вузов России. Вып. 2, ч. 1, Изд-во Удмуртского униве ситета. - Ижевск, 1993. - С. 410-416 (Соавт. Л.М.Миролюбс И.А.Шершнева, Д.А.Цыплаков, В.Г.Ходаков).
3. Эпидемиологический анализ состояния здоровья детей п влиянием ионизирующего излучения //"Влияние антропогенных фа торов на структурные преобразования органов, тканей, клеток чел века и животных." Материалы 2-й Всероссийской конференд "Влияние антропогенных факторов на структурные преобразован органов, тканей, клеток человека и животных."- Саратов, 1993. - С. (Соавт. С.С.Писаренко).
4. Ионизирующая радиация как антропогенный фактор вс действия на репродуктивные органы //"Влияние антропогенных фг торов на структурные преобразования органов, тканей, клег человека и животных." Материалы 2-й Всероссийской конференц "Влияние антропогенных факторов на структурные преобразован органов, тканей, клеток человека и животных." - Саратов, 199 С. 99 (Соавг. С.С.Писаренко).
5. Реиннервация семявыносящеш протока и семенника в эз перименте //Морфология, 1993. - № 7-8. - С. 60 (Соавт. В.Н.Швал И.А.Шершнева).
6. Холин-и-адренергическая иннервация семявыносящих ] тей //Морфология, 1993. - № 7-8. - С. 60.
7. Новые данные о вегетативной иннервации семявыносящ! протока //II Нейрогистологическая конференция, посвященная па? ти чл.-корр. АН СССР и АМН СССР Н.Г.Колосова "Колосове] чтения-94." Тезисы докладов. - Санкт-Петербург, 1994. - С. 81.
8. Нейрогистохимический анализ тканевых взаимоотноше* при различных способах реиннервации пересаженного яичка //Ь териалы III съезда анатомов, гистологов, эмбриологов России« Федерации. - Тюмень, 1994. - С. 233.
9. Радиационное излучение как проблема нарушения гом стаза //"Антропогенные воздействия и здоровье человека." Тезг докладов Всероссийской научно-практической конференции. Калуга, 1994. - С. 32 (Соавт. С.С.Писаренко).
10. Развитие иннервации мужской гонады в эмбриоген //"Антропогенные воздействия и здоровье человека." Тезисы докгщ Всероссийской научно-практической конференции. - Калуга, 199' С. 46.
11. Многоядерные клетки сперматогенного эпителия после де-ервации семенников в эксперименте //"Антропогенные воздействия
здоровье человека." Тезисы докладов Всероссийской научно-прак-этеской конференции. - Калуга, 1994. - С. 47.
12. Морфология нейромедиаторного биоаминового обеспече-ия семенников //"Антропогенные воздействия и здоровье человека." езисы докладов Всероссийской научно-практической конференции. Калуга, 1994. - С. 48.
13. Ионизирующее излучение как дистрессорный фактор в азвитии патологии системы репродукции человека //"Психология равматического стресса сегодня." Институт психологии РАН. -1осква, 1994. - С. 42-43 (Соавт. С.С.Писаренко).
14. Стрессовые ситуации и нарушения мужской репродуктив-ой функции //"Психология травматического стресса сегодня." Инс-ятут психологии РАН. - Москва, 1994. - С. 44-45.
15. Reinnervation - Two - stage Process of Reactive Changes in the Tervous System // Brain Pathology. - 1994. - V. 4 - № 4. - P. 39 (et al.: .N.Shvalev, G.Guski, A.A.Sosunov, V.Y.Halatov, V.D.Goncharuk, .M.Mirolyubov, N.A.Stepanenko, T.E.Belousova, N.V.Shvalev).
16. Гистотопография нервного аппарата яичковой артерии /"Актуальные вопросы фундаментальной и прикладной медицинской орфологии." - Смоленск, 1994. - С. 155-156.
17. Реиннервация - двухэтапный процесс реактивных изме-ений нервной системы //"Актуальные вопросы фундаментальной и рикладной медицинской морфологии." - Смоленск, 1994. - С.151-152 Зоавт. В.Н.Швалев, Г.Гуски, А.А.Сосунов, В.Ю.Халатов, В.Д.Гон-арук, Н.А.Степаненко, Л.М.Миролюбов, Т.Е.Белоусова, Н.В.Шва-ев).
18. Сравнительная морфология нейрососудистых отношений в ервных сплетениях и ганглиях шейно-1рудного отдела кролика в ренатальном онтогенезе //"Актуальные вопросы фундаментальной и рикладной медицинской морфологии." - Смоленск, 1994. - С.156-157 "оавт. В.Г.Васильев, М.Б.Безруких).
19. Исследования нейрогуморальных ответов на действие ант-опогенных факторов //"Влияние антропогенных факторов на струк-урные преобразования клеток, тканей и органов человека и живот-ых." Материалы III-й Всероссийской научной конференции, поев. 0-летию Волгоградской медицинской академии. - Волгоград, 1995. -
149 (Соавт. В.Н.Швалев, А.А.Сосунов, Т.Е.Белоусова, Р.А.Каргина-ерентьева, Л.М.Миролюбов, Н.А.Степаненко, О.В.Швалев).
20. Экологические факторы и патология мужской репроду] тивной сферы //"Антропогенные воздействия и здоровье человек Сборник научных работ. -Вып. 1. - Калуга, 1995. - С. 120-125.
21. Ионизирующее излучение и проблемы репродукщ //"Антропогенные воздействия и здоровье человека." Сборш научных работ. - Вып. 1. - Калуга, 1995. - С. 126-130 (Coai С.С.Писаренко).
22. Гистотопография нервных структур мужских половых ж лез //"Антропогенные воздействия и здоровье человека." Сборш научных работ. - Вып. 1. - Калуга, 1995. - С. 131-136.
23. Вегетативная иннервация семявыносящего протока и про лемы андрологии //"Антропогенные воздействия и здоровье челоЕ ка." Сборник научных работ. - Вып. 1. - Калуга, 1995. - С. 137-142.
24. Динамика регенерации нервного аппарата семявыносяще протока при различных вариантах его рсиннервации //Материа: первого Международного симпозиума "Структура и функции вегет тивной нервной системы." - Воронеж, 1995. - С. 41-42 (Coa: И. Д. Кирпатовский).
25. Содержание радионуклидов в тканях промысловых живс ных //11-я Всероссийская научно-практическая конференция "Ahtj погенные воздействия и здоровье человека." Тезисы докладов. Калуга, 1995. - С. 78 (Соавт. С.С.Писаренко).
26. Ультраструктура хвоста придатка семенника белой кры //Н-я Всероссийская научно-практическая конференция "Антрог генные воздействия и здоровье человека." Тезисы докладов. - Калу 1995. - С. 76 (Соавт. Е.Р.Павлович).
27. Электронно-микроскопический анализ иннервации стен семявыносящего протока белой крысы //П-я Всероссийская науч! практическая конференция "Антропогенные воздействия и здоро: человека." Тезисы докладов. - Калуга, 1995. - С. 125.
28. Проблемы репродукции в курсе валеологии вузов peraoi России, пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС //П-я Веер сийская научно-практическая конференция "Антропогенные в действия и здоровье человека." Тезисы докладов. - Калуга, 199Í С. 126.
29. Экологические факторы и проблемы мужской репродукз //П-я Всероссийская научно-практическая конференция "Антро генные воздействия и здоровье человека." Тезисы докладов. - Кал1 1995. - С. 39-40 (Соавт. Б.Е.Красновский).
30. Репродуктивный потенциал нации как фактор социальной табильности //Журнал "Экология человека". Северный научный ;ентр, Архангельская государственная медицинская академия. Тезисы окладов VII Международного Соловецкого форума "Экология чело-ека: будущее культуры и науки Севера", 1995. - № 2. - С. 148-149.
31. Иннервация гладкомышечных клеток стенки канальца при-атка семенника белой крысы //"Гистогенез и регенерация." Военно-гедицинская академия. - Санкт-Петербург, 1995. - С. 47 (Соавт. ¡.Р.Павлович).
32. Репродукция человека и демографическая ситуация в Рос-ии //Материалы 8-й Международной научно-практической конфе-енции "Экология и охрана окружающей среды." - Пермь, 1995. -:. 128-129.
33. Развитие иннервации мужской половой системы в прена-альном периоде //"Антропогенные воздействия и здоровье человека." Сборник научных работ. - Вып. 2. - Калуга, 1996. - С. 112-117.
34. Ультраструктура придатка семенника белой крысы //"Ант-опогенные воздействия и здоровье человека." Сборник научных абот. - Вып. 2. - Калуга, 1996. - С. 135-138.
35. Хирургическая реиннервация при пересадке мужской поло-ой железы //Ш-я Всероссийская научно-практическая конференция Антропогенные воздействия и здоровье человека." Тезисы докладов. Калуга, 1996. - С. 302-304.
36. Аллогенная пересадка яичка на артериально-венозной ожке с применением хирургической реиннервации //Научно-прак-ическая конференция "Новые технологии в медицине." Сборник окладов. - Москва, 1996. - С. 38-40 (Соавт. И.Д.Кирпатовский).
37. Регенерация нервного аппарата семявыносящего протока ри моделировании его трансплантации в условиях спонтанной и ирургической реиннервации //XV научн. совещание "Гистогене-ический анализ изменчивости и регенерации тканей", поев. 100-ле-ию со дня рожд. акад. АМН СССР Н.Г.Хлопина. - Санкт-Петербург в печати).
Nicolaj Petrovich Shcherbak Surgical reinnervation by transplantation of testis and vas deferensi (experimental investigation)
The histotopography of vegetative nervous plexi in some parts male seminal tractus (testis,epidigymis,vas deferense) was studied in hum and rat by light- and electron microscopy and histochemistry. 1 highest density of both adrenergic and cholinergic nervous fibers was fou in the tail of epidigymis where the vessel anastomosis node (as Kirpatovsky I.D., 1988) is localized. Adrenergic innervation in all parts seminal tractus studied must be stressed to be more intensive as to comp with cholinergic one. The stimulative role of double surgical reinnervat: of testicular artery and vas deferense was revealed in experiments v. transplantation. In this case regenerating nervous structures were shown be able to release adequate amount of neuromediators sooner as compare with the case of spontaneous reinnervation.
Щербак Николай Петрович
Хирургическая реиннервация при трансплантации яичка и семявыносящего протока
(экспериментальное исследование)
Гистотопография вегетативных нервных сплетений в некото] отделах мужского семенного тракта (яичко, придаток яи1 семявыносящий поток) была изучена у человека и крысы методг световой и электронной микроскопии и гистохимии. Наивыс! плотность как адренергических, так и холинергических нерв) волокон была обнаружена в хвосте придатка, где локализо сосудистый анастомотический узел (по Кирпатовскому И.Д., 19 Следует подчеркнуть, что адренергическая иннервация во I изученных отделах была более интенсивной по сравненик холинергическрой. В экспериментах с трансплантацией б выявлена стимулирующая роль двойной хирургической рейт вации артерии яичка и семявыносящего протока. Было показано, в этом случае регенерирующие нервные структуры cnocoi выделять адекватное количество нейромедиаторов раньше сравнению с условниями спонтанной реиннервации.