Автореферат и диссертация по медицине (14.01.26) на тему:Хирургическая профилактика ТЭЛА у больных с флотирующими тромбозами магистральных вен инфраингвинальной зоны

ДИССЕРТАЦИЯ
Хирургическая профилактика ТЭЛА у больных с флотирующими тромбозами магистральных вен инфраингвинальной зоны - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Хирургическая профилактика ТЭЛА у больных с флотирующими тромбозами магистральных вен инфраингвинальной зоны - тема автореферата по медицине
Махамбетов, Берик Акбердыевич Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.26
 
 

Оглавление диссертации Махамбетов, Берик Акбердыевич :: 2012 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.3. Статистическая обработка.

Глава 3. Результаты собственного исследования.

3.1. Диагностика тромбозов магистральных вен нижних конечностей.

Глава 4. Хирургическая тактика и методы хирургического лечения больных с флотирующими тромбозами магистральных вен инфраингвинальной зоны.

Глава 5. Анализ результатов лечения больных с флотирующими тромбозами магистральных вен инфраингвинальной зоны.

 
 

Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Махамбетов, Берик Акбердыевич, автореферат

Актуальность исследования. Острые тромбозы в системе нижней полой вены являются одним из наиболее распространенных сосудистых заболеваний [23, 90], и представляют собой серьезную опасность как потенциальный источник одного из тяжелейших осложнений, каковым является тромбоэмболия легочных артерии [74, 79]. Тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА) - является непосредственной причиной гибели лттилгл тю 1 Г\Г\Г\ ^ лтхслси планеты, а оощая частота составляет около 117 случаев ТЭЛА на 100 000 человек [180]. Венозные тромбозы системы нижней полой вены играют ключевую роль при тромбоэмболической болезни, так как в 90% случаев в малый круг кровообращения попадают тромбы, сформированные в системе нижней полой вены [90, 147, 164]. Между тем, только в США и Европе ежегодно регистрируется около 5 миллионов случаев флеботромбоза [225].

Основным методом профилактики и лечения венозных тромбоэмболическихосложнений является антикоагул янтня яИтромболитическая терапия. Длительное консервативное лечение не всегда останавливает тромбообразование и результатом этого могут быть тромбоэмболические осложнения. При не леченных ТЭЛА, развившихся на фоне флеботромбоза вен таза и нижних конечностей, летальность достигает

20-39% [35]. Вместе с тем, среди лиц с указанными осложнениями примерно 10% нуждаются в их инвазивной профилактике [172]. Учитывая приведенные статистические данные, можно судить о том, что хирургические способы предупреждения ТЭЛА не потеряли своей актуальности.

Между тем, существуют различные варианты течения флеботромбоза и ТЭЛА, точно так же, существуют различные способы их инвазивной профилактики и лечения [90, 74]. Но к сожалению, до настоящего времени нет общепринятых алгоритмов обследования, выбора показаний к 4 хирургическому лечению и профилактике ТЭЛА больных с флотирующими тромбозами магистральных вен инфраингвинальной зоны, что требуют дальнейших исследований.

Цель исследования:

Улучшить результаты хирургического лечения больных с флотирующими тромбозами магистральных вен инфраингвинальной зоны.

Задачи исследования:

1. Разработать протокол обследования больных с флотирующими тромбозами магистральных вен инфраингвинальной зоны.

2. Определить показания к хирургическому лечению и профилактике ТЭЛА больных с флотирующими тромбозами магистральных вен инфраингвинальной зоны в зависимости от локализации тромботического процесса.

3. Выработать алгоритм хирургической профилактики ТЭЛА у пациентов с флотирующими тромбозами магистральных вен^инфраингвинальной -зоны.

4. Оценить результаты хирургических методов лечения больных с флотирующими тромбозами магистральных вен инфраингвинальной зоны.

Научная новизна.

Впервые проведено сравнение хирургического лечения и консервативной терапии пациентов с флотирующими тромбозами магистральных вен инфраингвинальной зоны. Разработаны методы лечебных мероприятий в зависимости от локализации венозного тромбоза у пациентов с флотирующими тромбозами магистральных вен инфраингвинальной зоны. Определены критерии выбора для хирургического лечения и профилактики ТЭЛА больных с флотирующими 5 тромбозами магистральных вен инфраингвинальной зоны в зависимости от локализации тромботического процесса. Проанализированы отдаленные результаты консервативных и хирургических методов профилактики ТЭЛА.

Практическая значимость

Предложена оптимальная тактика применения хирургического лечения и консервативной терапии пациентов с флотирующими тромбозами магистральных вен инфраингвинальной зоны в зависимости от локализации тромботического процесса.

Проведена комплексная оценка эффективности активной хирургической профилактики ТЭЛА больных с флотирующими тромбозами магистральных вен инфраингвинальной зоны в зависимости от локализации тромботического процесса.

Разработан алгоритм хирургических методов профилактики ТЭЛА пациентов с флотирующими тромбозами магистральных вен инфраингвинальной зоны в зависимости от локализации тромботического процесса.

Реализация результатов работы

Рекомендации, приведённые в настоящей работе, используются в практике отделения хирургии сосудов Учреждении Российской академии медицинских наук РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН.

Апробация работы

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены: На конференции молодых ученых им. 250 летия ММА им. И.М. Сеченова. Москва 24 -26 мая 2008г.

На 13 Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов НЦССХ им. А.Н. Бакулева. Москва 23-26 ноября 2008г.

На 14 Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов НЦССХ им. А.Н. Бакулева. 6-9 декабря 2009г.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа изложена на 123 страницах машинописного текста, содержит 16 рисунков, 29 таблиц и 2 схемы. Список литературы содержит 126 отечественных и 135 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическая профилактика ТЭЛА у больных с флотирующими тромбозами магистральных вен инфраингвинальной зоны"

Выводы.

1. Ультразвуковое дуплексное сканирование является оптимальным и достаточным методом диагностики для определения лечебной тактики больных с тромбозами магистральных вен инфраингвинальной зоны.

2. Основными показаниями, определяемыми необходимость применения хирургического метода лечения и профилактики ТЭЛА являются: наличие флотирующего тромба в бедренной, подколенной и в берцовых венах независимо от размера, прогрессирующий рост пристеночного тромба в проксимальном направлении с трансформацией проксимальной части его во флотирующую на фоне адекватной консервативной терапии, противопоказания к антикоагулянтной терапии или невозможности её проведения.

3. Разработанный алгоритм хирургической профилактики ТЭЛА определяющий показания для радикального лечения или этапного хирургического лечения и проведения консервативной терапии.

4. Хирургические методы лечения (кроссэктомия, кроссэктомия + комбинирования флебэктомия, кроссэктомия + тромбэктомия из СФС, перевязка ПБВ, тромбэктомия из ОБВ, тромбэктомия из ОБВ + пликация ПБВ) являются радикальными способами предупреждения ТЭЛА и ее рецидивов у больных с флотирующими флеботромбозами магистральных вен инфраингвинальной зоны.

Практические рекомендации

1. При наличии флотирующего тромбоза магистральных вен инфраингвинальной зоны показана хирургическая профилактика ТЭЛА в виде экстренной операции в объеме лигирования вены выше зоны флотации.

2. При флотирующих тромбозах в бедренной, подколенной и в берцовых венах независимо от размера тромба показано оперативное вмешательство.

3. Профилактика тромбоэмболии легочной артерии путем перевязки магистральных вен может проводиться в условиях любого хирургического стационара, желательно специалистом подготовленным по сосудистой хирургии.

4. Перевязка большой подкожной вены и поверхностной бедренной вены является наиболее доступным методом профилактики тромбоэмболии легочной артерии, и не требует специального оборудования.

5. После хирургической профилактики тромбоэмболии легочной артерии пациентам необходима длительная антикоагулянтная терапия под контролем коагулограммы.

6. Больным с клинической картиной тромбозами магистральных вен инфраингвинальной зоны или подозрением на него должно быть в обязательном порядке выполнено ультразвуковое дуплексное ангиосканирование для верификации диагноза и определения оценки эмбологенности.

Схема 1. Алгоритм профилактики ТЭЛА при флотирующем тромбозе в поверхностной венозной системе инфраингвинальной зоны.

Схема 2. Алгоритм профилактики ТЭЛА при флотирующем тромбозе в глубокой венозной системе инфраингвинальной зоны.

Автореферат диссертации по медицине на тему Хирургическая профилактика ТЭЛА у больных с флотирующими тромбозами магистральных вен инфраингвинальной зоны

На правах рукописи

МАХАМБЕТОВ Берик Акбердыевич

Хирургическая профилактика ТЭЛА у больных с флотирующими тромбозами магистральных вен инфраингвинальной зоны

14.01.26 - сердечно-сосудистая хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 2 ЯНВ 2012

МОСКВА-2012

005007693

Работа выполнена в Учреждении Российской академии медицинских наук Российском научном центре хирургии имени академика Б.В.Петровского РАМН в отделении хирургии сосудов

Научный руководитель:

Член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Гавриленко Александр Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Константинова Галина Дмитриевна доктор медицинских наук, профессор Кунгурцев Вадим Владимирович

Ведущее учреждение:

Научно-исследовательский институт скорой помощи им. Н.В. Склифосовского.

Защита диссертации состоится «^Х» ^-уСл 2012 г. в /1 часов на заседании Диссертационного совета (Д./001Л)27.01) РНЦХ им. академика Б.В. Петровского РАМН по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Абрикосовский переулок, д.2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского научного центра хирургии им. акад. Б.В. Петровского РАМН.

Автореферат разослан «_»_2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,

В.В. Никода

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Острые тромбозы в системе нижней полой вены являются одними из наиболее распространенных сосудистых заболеваний [Савельев В.С. 2001], и представляют собой серьезную опасность как потенциальный источник одного из тяжелейших осложнений, каковым является тромбоэмболия легочных артерии [Покровский А.В. 2004, Российский консенсус, 2000]. Тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА) -является непосредственной причиной гибели одного из 1000 жителей планеты, а общая частота составляет около 117 случаев ТЭЛА на 100 000 человек [Heit JA. 2006]. Венозные тромбозы системы нижней полой вены, играют ключевую роль при тромбоэмболической болезни, так как в 90% случаев в малый круг кровообращения попадают тромбы, сформированные в системе нижней полой вены [Савельев В. С. 2001, Choen А. Т. 1996, Ferrari Е. 1997]. Между тем, только в США и Европе ежегодно регистрируется около 5 миллионов случаев флеботромбоза [Pérez-García А. 2004].

Основным методом профилактики и лечения венозных тромбоэмболических осложнений является антикоагулянтная и тромболитическая терапия. Длительное консервативное лечение не всегда останавливает тромбообразование и результатом её могут быть тромбоэмболические осложнения. При не леченных ТЭЛА, развившихся на фоне флеботромбоза вен таза и нижних конечностей, летальность достигает 20-39% [Гордеев Н.А. 2004]. Вместе с тем, среди лиц с указанными осложнениями примерно 10% нуждаются в их инвазивной профилактике [Greenfield L.J. 1991].

Статистические данные показывают, что хирургические способы предупреждения ТЭЛА не потеряли своей актуальности.

Но, несмотря на существование значительного количества способов инвазивной профилактики и лечения различных вариантов флеботромбоза и ТЭЛА, до настоящего времени нет общепринятых алгоритмов обследования, и самое главное актуальной проблемой остается вопрос выбора показаний к хирургическому лечению и профилактике ТЭЛА больных с флотирующими тромбозами магистральных вен инфраингвиналыюй зоны.

Цель исследования. Улучшить результаты хирургического лечения больных с флотирующими тромбозами магистральных вен инфраингвинальной зоны.

Задачи исследования:

1. Разработать протокол обследования больных с флотирующими тромбозами магистральных вен инфраингвиналыюй зоны.

2. Определить показания к хирургическому лечению и профилактике ТЭЛА больных с флотирующими тромбозами магистральных вен инфраингвинальной зоны в зависимости от локализации тромботического процесса.

3. Выработать алгоритм хирургической профилактики 'ГЭЛА у пациентов с флотирующими тромбозами магистральных вен инфраингвинальной зоны.

4. Оценить результаты хирургических методов лечения больных с флотирующими тромбозами магистральных вен инфраингвинальной зоны.

Научпая новизна. Впервые проведено сравнение хирургического лечения и консервативной терапии пациентов с флотирующими тромбозами магистральных вен инфраингвинальной зоны. Разработаны методы лечебных мероприятий в зависимости от локализации венозного тромбоза у пациентов с флотирующими тромбозами магистральных вен инфраингвинальной зоны. Определены критерии выбора для хирургического лечения и профилактики ТЭЛА больных с флотирующими тромбозами магистральных вен инфраингвинальной зоны в зависимости от локализации тромботического процесса. Проанализированы отдаленные результаты консервативных и хирургических методов профилактики ТЭЛА.

Практическая значимость. Предложена оптимальная тактика применения хирургического лечения и консервативной терапии пациентов с флотирующими тромбозами магистральных вен инфраингвинальной зоны в зависимости от локализации тромботического процесса.

Проведена комплексная оценка эффективности активной хирургической профилактики ТЭЛА больных с флотирующими тромбозами магистральных вен инфраингвинальной зоны в зависимости от локализации тромботического процесса.

Разработан алгоритм хирургических методов профилактики ТЭЛА пациентов с флотирующими тромбозами магистральных вен инфраингвинальной зоны в зависимости от локализации тромботического процесса.

Внедрение полученных результатов работы. Рекомендации, приведённые в настоящей работе, используются в практике отделения хирургии сосудов Учреждении Российской академии медицинских наук РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены: На конференции молодых ученых им. 250 летая ММА им. И.М, Сеченова. Москва 24 -26 мая 2008г. На 13 Всероссийском съезде сердечнососудистых хирургов НЦССХ им. А.Н, Бакулева. Москва 23-26 ноября 2008г. На 14 Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов НЦССХ им. А.Н. Бакулева. 6-9 декабря 2009г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 в центральной медицинской печати (журналы рекомендованные ВАК).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа изложена на 123 страницах машинописного текста, содержит 16 рисунков, 29 таблиц и 2 схемы. Список литературы содержит 126 отечественных и 135 иностранных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Клиническая характеристика пациситов. Представленная работа основана на анализе обследования и результатов лечения 104 пациентов с флотирующими тромбозами магистральных вен инфраингвинальной зоны, в период с 2000 по 2010 гг. в отделении хирургии сосудов Учреждении Российской академии медицинских наук РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН. Мужчин составило 46 (44,2%), женщин 58 (55,8%). Возраст пациентов варьировал от 37 до 84 лет. Из общего числа больных левосторонняя локализация тромботического процесса наблюдалась у 45 (%) пациентов, правосторонняя - у 57 (50,7%) пациентов, ещё у 2 (2,8%) пациентов наблюдалась двухстороннее поражение.

Клинический метод исследования включал: сбор жалоб больных, анамнеза заболевания, оценка локального статуса, анализ объективных данных, проведение диагностических проб, а также проведение инструментальных методов исследования.

При оценке локального статуса обращалось внимание на степень отека нижней конечности по сравнению с контралатеральной в симметричных точках, его преходящий или постоянный уровень и топографическую локализацию (голень, бедро); локальное повышение кожной температуры; гиперемия кожи в области проекции подкожных вен, цианоз конечности; наличие болей распирающего характера по ходу сосудистого пучка,

При диагностике использованны пробы Хоманса и Мозеса. Проба Хоманса считалась положительной при появлении болей в икроножных мышцах, а также в области ахиллова сухожилия при тыльном сгибании стопы. Проба Мозеса считалась положительной при появлении болезненности в икроножных мышцах при передне-заднем сдавливании голени.

Всем больным проводилось дуплексное сканирование вен нижних конечностей.

Основными задачами ультразвуковой диагностики при подозрении на острый тромбоз магистральных вен считалось: подтверждение или опровержение клинически установленного диагноза с оценкой состояния поверхностный и глубоких вен обеих нижних конечностей; определение протяженности тромботического процесса и степени фиксации тромба.

В зависимости от тактики лечения пациенты были разделены на 2 группы:

I группа - состояла из 49 (47,1%) больных, которым проведена консервативная терапия.

II группа - состояла из 55 (52,9%) больных, которым проведено хирургическое лечение различными методами.

Консервативное лечение при тромбозах подкожных вен нижних конечностей заключалась в проведении:

1) активного режима.

2) для улучшения венозного оттока, включения мышечных коллатералей, предотвращения варикозной трансформации подкожных вен всем больным проводилась эластическая компрессия. Бинтование конечности производилось от основания пальцев стопы до верхней трети бедра с умеренным натяжением, перекрывая предыдущий тур бинта последующим на 2/3, избегали складок и перегибов бинта;

3) системной фармакотерапии;

4) местном лечебном воздействии холода, препаратов содержащих гепарин и4ти НПВС.

При тромбозах глубоких вен нижних конечностей был предписан:

1) строгий постельный режим для снижения риска ТЭЛА.

2) эластическая компрессия. Пациентам с ТГВ показан специализированный компрессионный трикотаж 2—3-го класса. Когда отек нестабилен (т.е. объем конечности имеет значительную суточную динамику), использовались эластичные длинные и хорошо растяжимые бинты.

3) системную фармакотерапию.

Антикоагулятная терапия проводилась всем больным с острыми венозными тромбозами. Выполнялось последовательное применение прямых и непрямых антикоагулянтов.

Среди прямых антикоагулянтов мы применяли как нефракционированный гепарин, так и иизкомолекулярные формы (фраксипарин, клексан). Доза гепарина составляла внутривенно болюсом 5000 ЕД и затем подкожно 450 ЕД/кг в сутки каждые 8 ч с подбором дозы для поддержания значений АЧТВ, через 4 ч после инъекции в 1,5—2,5 раза выше верхней границы нормы для конкретной лаборатории. Доза клексана (эноксапарин) подкожно 150 МЕ (1,5 мг/кг 1 раз в сутки, а фраксипарина (надропарин) подкожно 172 МЕ/кг (максимально 17 100 МЕ) 1 раз в сутки. Фондапаринукс подкожно 5 мг 1 раз в сутки при массе тела 50 кг; 7,5 мг 1 раз в сутки при массе тела 50—100 кг; 10 мг 1 раз в сутки при массе тела более 100 кг.

Лечение непрямыми антикоагулянтами начинали через 5-7 дней гепаринотерапии. В обычных условиях лечение гепарином должно быть прекращено, когда МНО больного находится в пределах терапевтических границ (т.е. от 2 до 3) по крайней мере, два дня. Лечение оральными антикоагулянтами продолжали не менее трех месяцев с контролем МНО каждые 10-14 дней.

Гемореологический активные средства при венозном тромбозе использовались для улучшения микроциркуляции крови, снижения вязкости, уменьшения агрегации форменных элементов крови. В течение 7 дней применяли реополиглюкин в дозе 400 мл/сут, пентоксифиллин в дозе 800-1200 мг/сутки.

Приведенные схемы использования основаны на рекомендациях экспертов (Российский консенсус, 2000), в остальных случаях они соответствуют рекомендациям производителей.

Вторую группу составили больные, которым помимо консервативной терапии проводились различные методы хирургической профилактики ТЭЛА: кроссэктомия (27,3%), кроссэктомия + комбинированная флебэктомия (18,1%), кроссэктомия + тромбэктомия из ОБВ и из СПС (9,1%), перевязка ПБВ (25,5%), тромбэктомия из ОБВ + перевязка ПБВ (12,7%), тромбэктомия из ОБВ + пликация ПБВ (7,3%).

Анализ полученных результатов. Все полученные сведения обработаны при помощи текстового редактора Microsoft Word из пакета офисных программ Microsoft Office. Статистическая обработка результатов исследований проводилась при помощи персонального компьютера с пакетом прикладных программ для автоматизации статистических исследований Statistika.6 for Windows (StatSoft, USA), и Biostatistics.4.03 for Windows (Copyright, USA). Расчеты проводились с использованием параметрических и непараметрических методов статистической обработки. Производилось определение средних значений (М) среднего квадратичного отклонения (а) и ошибки средней арифметической (т). При оценке существенности различий между средними величинами вычислялся коэффициент достоверности (р) по критериям (t) Стьюдента, точный критерий Фишера, хи-квадрат. Различия считали достоверными при (р <0,05).

Результаты собственного исследования Диагностика тромбозов магистральных вен нижних конечностей.

При тромбозах поверхностной венозной системы нижних конечностей клиническая симптоматика зависит от срока заболевания, длительности, локализации тромботического процесса и степени вовлечения в воспалительный процесс тканей, окружающих пораженную вену. В зависимости от процесса наблюдаются различные формы заболевания — от резко выраженного местного воспаления, сопровождающегося нарушением общего состояния больного, до незначительных проявлений как местных, так и общих.

При прогрессирующем восходящем тромбозе развиваются преимущественно местные симптомы. В этой стадии отмечается: боль, гиперемия и болезненный инфильтрат по ходу подкожных вен.

Боли становятся интенсивнее, ограничивают движения в конечности, носят тянущий характер. Боли локализуются по ходу тромбированных вен. Цвет кожного покрова тоже зависит от стадий, длительности заболевания. В начале заболевания отмечаются яркая гиперемия, и в поздние сроки приобретает сначала синюшный, а затем коричневый оттенок.

Приведенные клинические симптомы наблюдались не у всех пациентов с тромбозами поверхностной венозной системы нижних конечностей (таблица 1.) У некоторых больных тромбоз протекал асипмтомно или малосимптомно. В наших исследованиях такие признаки наблюдались у 8 (6,7%) больных. У

этих пациентов флотирующий тромб обнаружили при ультразвуковом сканировании, а главными причинами для обследования были варикозно измененные расширенные поверхностные вены.

Таблица 1. Клинические симптомы у больных с тромбозами поверхностной венозной системы._____

Клинические симптомы Количество больных, %

Гиперестезия кожных покровов 13 (23,2%)

Местное повышение температуры 19(33,9%)

Гиперемия в проекции пораженной вены 31(55,4%)

Тянущие боли по ходу тромбированных вен 29 (51,8%)

Болезненный инфильтрат по ходу подкожных вен 27 (48,2%)

Клинические проявления тромбоза глубоких вен нижних конечностей во многом зависят от локализации процесса, протяженности и от степени сужения просвета сосуда тромбом. Наиболее выраженные клинические проявления нарушений венозной гемодинамики наблюдаются при тотальной окклюзии магистральной вены. При осмотре обращает на себя внимание увеличение объема голени и бедра, цианоз кожных покровов, интенсивность которого возрастает по направлению к периферии. Может наблюдаться компенсаторное расширение подкожных вен в дистальной части бедра и на голени.

Стадия выраженных клинических проявлений обусловлена быстрым нарастанием венозного тромбоза, окклюзией коллатеральных путей и декомпенсацией венозного оттока, отек достигает своего максимума. Эта стадия характеризуется классической триадой признаков: боль, отек и изменение окраски конечности.

Боль беспокоила больных и носила распространенный, распирающий характер, усиливалась при опускании нижней конечности, ходьбе. Чаще локализация боли отмечалась в области паховой складки с иррадиацией в нижнюю конечность на сторону поражения, на бедро, икроножные мышцы.

Наиболее характерным признаком острого тромбоза глубоких вен являлся отек всей конечности. Развитие и скорость нарастания отека зависела от локализации, протяженности тромбированного сегмента, и от количества вовлеченных в процесс венозных пар.

Степень выраженности отека мы оценили по разнице окружности при измерении периметра голени и бедра на здоровой и пораженной конечности (таблица 2). Точки измерения - верхняя треть голени, средняя треть бедра. В , наших наблюдениях тяжелая форма степени отека не наблюдались (отечность от 10см и более).

Таблица 2. Степень отека у больных с тромбозами глубоких вен.

Степень отека Количество больных, %

1. Легкая: 1-5 см 8(16,7%)

2. Средняя: 6-9 см 11(22,9%)

Итого 19(39,6%)

Одним из основных признаков острого тромбоза глубоких вен является изменение окраски кожного покрова пораженной конечности. Окраска кожи при этой патологии имела синюшный или бледный оттенок. Изменение окраски кожного покрова объясняется расширением венул и капилляров, а также повышенной утилизацией кислорода, связанной с замедлением кровотока в конечности. При физикальном исследовании обнаруживались положительный симптом Хомансау 16 (33,3%) больных, симптом Мозеса у 18 (37,5%) больных. Все пробы мы проводили на здоровой и больной конечностях с целью нормирования приложенных физических усилий. В наших исследованиях известные симптомы острого тромбоза наблюдались не у всех больных (таблица 3).

Таблица 3. Клинические симптомы у больных с тромбозами глубоких вен. __

Клинические симптомы Количество больных, %

Отек нижней конечности 20 (41,7%)

Боли разной интенсивности 20 (41,7%)

Цианоз конечности 8 (16,7%)

Переполнение подкожных вен 5 (10,4%)

Симптом Хоманса 16 (33,3%)

Симптом Мозеса 18(37,5%)

Повышение кожной температуры 6 (12,5%)

Анализ данных ультразвуковых методов диагностики показал следующую локализацию тромбов: большая подкожная вена 50 (48,1%), малая подкожная вена 6 (5,8%), общая бедренная вена 15 (14,4%), поверхностная бедренная вена 11 (10,6%), подколенная вена 14 (13,5%), берцовые вены 8 (7,7%) пациентов.

Задачей ультразвуковой диагностики является определение характера проксимальной части тромба, идентификация основных видов тромбозов и опасность легочной эмболии. В результате исследования у 98 (94,2%) пациентов обнаружен флотирующий и у 6 (5,8%) - пристеночный тромб.

Для сравнительной оценки выделена группа больных, в которую включено 49 пациентов с флотирующими тромбозами магистральных вен инфраингвинальной зоны. Всем больным I группы проведена консервативная терапия без хирургических вмешательств для профилактики ТЭЛА.

Пациенты, которые получали консервативную терапию, разделены на 2 группы, в соответствии от тромботического поражения венозной системы:

Группа I А 26 (53,1%) пациентов, у которых тромботический процесс находился в поверхностной венозной системе.

Группа IВ 23 (46,9%) пациента, у которых тромботический процесс находился в глубокой венозной системе.

Группа I А 26 (53,1%) пациентов, у которых тромботический процесс находился в поверхностной венозной системе, разделена на 2 подгруппы в зависимости от длины тромботического процесса:

Подгруппа I А1,12 (46,2%) с флотирующим тромбом >4 см и более, Подгруппа I А2, 14 (53,8%) с флотирующим тромбом < до 4 см. Локализация тромбов по данным ультразвукового дуплексного сканирования была следующей: в большой подкожной вене - 25 (96,2%) и в малой подкожной вене -1 (3,8%).

Таблица 4. Локализация тромбов по данным УЗДС.

Локализация тромба Подгруппа IА1 Подгруппа IА2 Количество больных, %

Уровень СФС 5(19,2%) 4(15,4%) 9(34,6%)

Ниже уровня СФС 7(26,9%) 9 (34,6%) 16(61,5%)

Уровень СПС 0 1 (3,8%) 1 (3,8%)

Для оценки эффективности консервативного лечения на стационарном этапе использовали следующие критерии:

• Отсутствие роста (прогрессирования) тромба в проксимальном направлении на фоне адекватной консервативной терапии.

• Отсутствие тромбоэмболии легочной артерии или её рецидива.

При анализе осложнений после консервативного лечения в поверхностной венозной системе получены следующие данные:

Таблица 5. Непосредственные результаты консервативного лечения в

поверхностной венозной системе (п=26)

Локализация тромба Уровень СФС Ниже уровня СФС Уровень СПС Кол-во, %

ТЭЛА Подгруппа IА1 0 2 (28,6%) 0 3(11,5%)

Подгруппа IА2 1 (25%) 0 0

Прогрессирование тромба Подгруппа IА1 0 2 (28,6%) 0 4 (15,4%)

Подгруппа IА2 0 2 (22,6%) 0

При анализе полученных результатов, частота развития ТЭЛА между подгруппами статистически не различается. Количество больных у которых имело место прогрессирование тромбоза было больше в группе с локализацией тромба ниже уровня СФС. Количество осложнений в подгруппах статистически не различаются. Отсутствие значимых различий между подгруппами определяет целесообразность активной хирургической тактики лечения несмотря на длину флотирующей части тромба.

Пациенты, у которых на фоне антикоагулянтной терапии возникли осложнения, у них для профилактики и рецидива ТЭЛА было произведено оперативное вмешательство.

Анализ отдаленных результатов провели у 25 (96,2%) из 26 больных вошедших в исследование. Оценку отдаленных результатов проводили по:

• наличию эпизода тромбоэмболии легочной артерии или её рецидива;

• развитию ретромбоза в отдаленном периоде;

В результате исследования были получены следующие результаты:

Ю

Таблица 6. Отдаленные результаты консервативного лечения в поверхностной венозной системе (п=25) ___

Локализация тромба Уровень СФС Ниже уровня СФС Уровень СПС Кол-во, %

ТЭЛА Подгруппа IА1 2(50%) 1 (14,3%) 0 5 (20%)

Подгруппа IА2 0 2 (22,2%) 0

Ретромбоз Подгруппа IА1 0 3 (42,9%) 0 9 (36%)

Подгруппа IА2 2 (40%) 4 (50%) 0

По результатам анализа значимых различий между подгруппами не выявлено. Отсутствие значимых различий между подгруппах подтверждает, что, несмотря на длину флотирующей части тромба показано активная хирургическая тактика.

Группа I В, 23 (53,1%) пациента, у которых тромботический процесс находился в глубокой венозной системе, разделена на 2 подгруппы в зависимости от длины тромботического процесса:

Подгруппа IВ1,12 (52,2%) с флотирующим тромбом >4 см и более, Подгруппа IВ2,11 (47,8%) с флотирующим тромбом < до 4 см. Локализация тромбов была следующая: общая бедренная вена 4 (17,4%), поверхностная бедренная вена 6 (26,0%), подколенная вена 8 (34,8%), берцовые вены 5 (21,8%) пациентов. Соотношения локализации тромбов представлено на таблице 7.

Таблица 7. Локализация тромбов по данным УЗДС.

Локализация тромба Подгруппа IВ1 Подгруппа I В2 Кол-во больных, %

ОБВ 3 (13,0%) 1 (4,4%) 4 (17,4%)

ПБВ и ПклВ 7 (30,4%) 7 (30,4%) 14 (60,8%)

Берцовые вены 2 (8,7%) 3 (13,0%) 5 (21,7%)

Контрольное ультразвуковое дуплексное сканирование для оценки динамики изменений проводили на 3-5 сутки лечения. В табл. 8 показаны непосредственные результаты консервативного лечения в глубокой венозной системе.

Таблица 8. Непосредственные результаты консервативного лечения в глубокой венозной системе (п=23)___^____

Локализация тромба ОБВ ПБВ и I Берцовые ПклВ вены Всего

ТЭЛА Подгруппа 1В1 1 (33,3%) 1(14,3%) 1(50%) 5 (21,7%)

Подгруппа IВ2 1 (100%) 1 (14,3%и 0

Прогрессирова-ние тромбоза Подгруппа IВ1 0 1 (14,3%) 0 3 (13,0%)

Подгруппа IВ2 0 1 (14,3%)| 1 (33,3%)

В ближайшем периоде значимых различий в частоте возникновения осложнении между подгруппами не выявлено. Отсутствие значимых различий между подгруппами подтверждает, что несмотря на длину флотирующей части тромба показано активная хирургическая тактика.

Анализ отдаленных результатов после консервативного лечения провели у 20 (87,0%) из 23 больных вошедших в исследование. Оценку отдаленных результатов проводили по:

• частоте эпизода тромбоэмболии легочной артерии или её рецидива;

• развитию ретромбоза в отдаленном периоде;

В результате исследования были получены следующие результаты: Таблица 9. Отдаленные результаты консервативного лечения в глубокой венозной системе (п=20) ________

Локализация тромба ОБВ ПБВ и Берцовые Кол-во,

ПклВ вены %

ТЭЛА Подгруппа IВ1 1 (33,3%) 3 (42,9%) 0 4 (20%)

Подгруппа IВ2 0 0 0

Ретромбоз Подгруппа IВ1 0 2 (28,6%) 1 (50%) 8 (40%)

Подгруппа IВ2 0 4(57,1%) 2 (66,7%)

В отдаленном периоде частота развития ТЭЛА в ОБВ, ПБВ и ПклВ в подгруппе I В1 значимо больше, чем в подгруппе I В2. Значимых различий между группами в ОБВ, ПБВ и ПклВ не выявлено. Количество ретромбозов между подгруппами статистически не различаются. Из анализа полученных данных следует, что, несмотря на длину флотирующей части тромба показана активная хирургическая тактика для профилактики рецидива ТЭЛА и ретромбоза.

Клинические проявления ТЭЛА неспецифичны, так как многие сходные симптомы могут наблюдаться при ряде различных патологических состояний. Но обычно проявляются в виде классических симптомов эмболии легочной артерии. Тромбоэмболия легочной артерии была диагностирована на основании классических симптомов и для уточнения диагноза ТЭЛА проводилась радиоизотопная сцинтиграфия.

В наших исследованиях, у пациентов с тромбоэмболиями легочной артерии наиболее частая локализация уровня тромботического процесса - это: БПВ 8 (16,3%), ОБВ 3 (6,1%), ПБВ 2 (4,1%), ПклВ 3 (6,1%) и в берцовые вены 1 (2,1%) случаев.

Учитывая вышеизложенное, без оценки эмбологенности тромба, проведение консервативных методов профилактики ТЭЛА не показано.

Хирургическая тактика и методы хирургического лечения при флотирующих тромбозах магистральных вен нижних конечностей.

В нашем исследовании хирургическая профилактика тромбоэмболии легочной артерии выполнялись во II группе, 55 пациентам.

В зависимости от локализации тромботического поражения венозной системы пациенты разделены на 2 группы:

Группа II А 30 (54,5%) пациенты, у которых тромботический процесс находился в поверхностной венозной системе.

Группа II В 25 (45,5%) пациенты, у которых тромботический процесс находился в глубокой венозной системе.

Хирургическая профилактика тромбоэмболии легочной артерии в группе IIА из поверхностной венозной системы проводилась у 30 пациента.

В ходе исследования мы руководствовались следующими показаниями для операций на поверхностной венозной системе:

1. Наличие флотирующего тромба в бассейне БПВ и пристеночного тромба в этом же бассейне осложненные эпизодами ТЭЛА;

2. Прогрессирующий рост тромботического процесса в проксимальном направлении на фоне адекватной консервативной терапии.

3. Тромбоэмболия легочной артерии в анамнезе вне зависимости от эмбологенности тромба.

4. Противопоказания или невозможность проведения антикоагулянтной терапии.

По результатам УЗДС проксимальная часть тромба была различной, в зависимости от длины тромба пациенты разделены на 2 подгруппу:

Подгруппа IIА1,16 (53,3%) с флотирующим тромбом >4 см и более,

Подгруппа IIА2,14 (46,7%) с флотирующим тромбом < до 4 см.

Оценку ближайших результатов мы проводили по наличию местных осложнений, а также наличию эпизодов тромбоэмболии легочной артерии.

В табл. 10 показаны результаты хирургического лечения в поверхностной венозной системе.

Таблица 10. Непосредственные результаты после хирургического лечения в

Локализация тромба Выше СФС, с переходом в ОБВ Уровень СФС и СПС Ниже уровня СФС и СПС Кол-во, %

Гематома 3 (6,7%) 2 (6,7%) 1 (3,3%) 6 (20%)

Лимфорея 0 1 (3,3%) 2 (3,3) 3 (10%)

ТЭЛА 1 (3,3%) 0 0 1 (3,3%)

По каждому из показателей осложнений значимых различий между группами не выявлено. Огсутсгвие значимых различий по послеоперационным осложнениям и небольшой их процент в каждой труппе косвенно подтверждают оптимальность хирургической тактики.

Отдаленные результаты были получены у 26 (86,7%) из 30 пациентов, вошедших в исследование.

Оценку отдаленных результатов проводили при:

• наличии эпизода тромбоэмболии легочной артерии или её рецидива;

• развитии ретромбоза в отдаленном периоде;

Были получены следующие результаты: Таблица 11. Отдаленные результаты после хирургического лечения больных в поверхностной системе (п=26)__

Отдаленные результаты Количество, %

ТЭЛА 2 (7,7%)

Ретромбоз в оперированной конечности 6(23,1%)

По результатам статистического анализа в отдаленном периоде по каждому из показателей значимых различий не выявлено.

Как видно из результатов лечения, частота осложнений после хирургического лечения в поверхностной системе невелика. Однако наличие даже минимального количества осложнений побуждает нас предпринимать мероприятия по их профилактике.

Хирургическая профилактика развития тромбоэмболии легочной артерии в группе IIВ в глубокой венозной системе проводилась у 25 пациента.

Показаниями к операции считались следующие состояния:

• Наличие флотирующего тромба в бедренной и подколенной вене и пристеночные тромбы в этом же бассейне осложненные эпизодами ТЭЛА.

• Прогрессирующий рост тромботического процесса в проксимальном направлении на фоне адекватной консервативной терапии.

• ТГВ с непрерывно-рецидивирующей тромбоэмболией легочной артерии из бедренной, подколенной, берцовых вен вне зависимости от эмбологенности тромба.

• Противопоказания или невозможность проведения антикоагулянтной терапии.

По данным УЗДС флотирующая часть тромба была с различной степенью протяженности, в зависимости от длины тромба пациенты были разделены на 2 подгруппу:

Подгруппа IIВ1,12 (48%) с флотирующим тромбом >4 см и более,

Подгруппа II В2,13 (52%) с флотирующим тромбом < до 4 см.

Оценку ближайших результатов мы проводили по наличию местных признаков, а также наличию эпизодов тромбоэмболии легочной артерии во время стационарного лечения.

Анализируя ближайшие результаты можно отметить следующее. Усиление симптомов нарушения венозного оттока и стойкое сохранение симптомов венозного стаза у пациентов данной группы не наблюдалось.

Непосредственные результаты лечения больных этой группы представлены в таблице 12.

Таблица 12. Непосредственные результаты после хирургического лечения в глубокой венозной системе (п=25)_

Локализация тромба ОБВ ПБВ ПклВ Берцовые вены Количество, %

Гематома 1(4%) 0 0 0 1(4%)

Лимфорея 0 1(4%) 1(4%) 0 2(8%)

ТЭЛА Подгруппа ПВ2 1(4%) 0 0 0 1(4%)

В ближайшем периоде по каждому из показателей осложнений значимых различий между группами не выявлено. Отсутствие значимых различий по послеоперационным осложнениям и небольшой их процент в каждой группе косвенно подтверждают огпимальносгь хирургической тактики и послеоперационной ашикоагулянгной терапии.

Отдаленные результаты лечения больных, которым производилась хирургическая профилактика тромбоэмболии легочной артерии прослежены у 23 (92%) из 25 пациентов.

Оценку отдаленных результатов, проводили при:

• наличии тромбоэмболии легочной артерии или её рецидива.

• развитии ретромбоза.

В табл. 13 приведены отдаленные результаты после хирургического лечения больных в глубокой венозной системе.

Таблица 13. Отдаленные результаты после хирургического лечения больных в глубокой венозной системе (п=23)____

Локализация тромба ОБВ ПБВ ПклВ Берцовые вены Кол-во, %

Регромбоз 0 2(8,7%) 1(43%) 0 3(13,0%)

ТЭЛА 0 1(43%) 0 0 1(43%)

В отдаленном периоде по каждому из показателей значимых различий между группами не выявлено. Отсутствие значимых различий по послеоперационным осложнениям и небольшой их процент в каждой группе косвенно подпзередают оптимальность хирургической тактики. Такой результат можно признать удовлетворительным.

Анализ результатов лечения больных с флотирующими тромбозами магистральных вен ннфраингвинальной зоны.

Сравнительный анализ результатов лечения проводился по следующим параметрам:

• Рецидив тромбоэмболии легочной артерии в период стационарного лечения.

• Нарастание тромбоза.

• Количество рецидивов ТЭЛА в отдаленном периоде.

• Развития тромбоза и ретромбоза в отдаленном периоде.

Анализируя количество рецидивов тромбоэмболии легочной артерии в

период стационарного лечения необходимо отметить, что хирургические методы лечения являются более надежным методом профилактики ТЭЛА по сравнению с консервативными методами лечения. По данным результатов, и в этих группах возникли эпизоды ТЭЛА, источниками которых являлись глубокие вены оперированной или контралатеральной нижней конечности (таблица 14).

Таблица 14. Сравнительная оценка различных методов лечения

про( ^илактики ТЭЛА по количеству легочной эмболии.

Вид лечения Количество больных Всего

I Консервативное лечение п =49 Тромбоз в поверхностной венозной системе п =26 3(11,5%) 8 (16,3%)

Тромбоз в глубокой венозной системе п =23 5 (21,7%)

II Хирургическое лечение п =55 Операция в поверхностной венозной системе п =30 1 (3,3%) 2 (3,6%)*

Операция в глубокой венозной системе п =25 1 (3,3%)

1*- помощью критерия Фишера определено достоверное различие р-0,02843

Получены следующие результаты: наименьшее число пациентов с ТЭЛА отмечается во 2 группе, определяется достоверная разница при сравнении с 1 группой (р<0,05).

Анализируя данные видно, что на фоне консервативной терапии у подавляющего большинства больных наблюдалось нарастание тромботического процесса. В то время как после хирургического лечения у больных прогрессирование тромботического процесса не наблюдалось (таблицы 15).

Таблица 15. Сравнительная оценка различных методов лечения

про< шлактикн ТЭЛА при прогрессировании тромботического процесса.

Вид лечения Количество больных Всего

I Консервативное лечение п =49 Тромбоз в поверхностной венозной системе п =26 4 (15,5%) 7 (14,3%)

Тромбоз в глубокой венозной системе п =23 3 (13,3%)

II Хирургическое лечение п =55 Операция в поверхностной венозной системе п =30 0 0*

Операция в глубокой венозной системе п =25 0

1*-С помощью критерия Фишера определено достоверное различие р=0,0037

Из таблицы видно, что наибольшее прогреесирование тромбоза в 1 группе значительно больше чем во 2 группой (р<0,05)

Отдаленные результаты лечения больных, которым производилась профилактика тромбоэмболии легочной артерии, прослежены более чем у 50% пациентов.

Как показал сравнительный анализ, количество рецидивов тромбоэмболии легочной артерии в отдаленном периоде гораздо ниже после хирургического метода лечения (таблица 16).

Таблица 16. Сравнительная оценка различных методов лечения по количеству рецидива ТЭЛА в отдаленном периоде.__

Вид лечения Количество больных Всего

I Консервативное лечение п =45 Тромбоз в поверхностной венозной системе п =25 5 (20%) 9 (20%)

Тромбоз в глубокой венозной системе п =20 4 (20%)

II Хирургическое лечение п =49 Операция в поверхностной венозной системе п =26 2 (7,7%) 3 (6,1%)*

Операция в глубокой венозной системе п =23 1 (4,3%)

1*-С помощью критерия Фишера определено достоверное различие р=0,04399

При сравнении показателя частоты возникновения ТЭЛА в отдаленном периоде получены достоверно лучшие результаты в группе, где применялись хирургические методы лечения. Достоверно меньше рецидива легочной эмболии было в 2 группе (р<0,05), в 1 группе было больше тромбоэмболических осложнений (ТЭЛА).

Следующие признаки, по которым мы проводили сравнительный анализ это развитие ретромбоза. Как видно, чаще ретромбоз развивается после консервативного лечения и у больных выполнешшх только кроссэктомии (таблицы 17).

Таблица 17. Сравнительная оценка различных методов лечения по количеству развития ретромбоза в отдаленном периоде._^__

Вид лечения Количество больных Всего

I Консервативное лечение п =45 Тромбоз в поверхностной венозной системе п =25 9 (36%) 17 (37,8%)

Тромбоз в глубокой венозной системе п =20 8 (40%)

II Хирургическое лечение п =49 Операция в поверхностной венозной системе п =26 6 (23,1%) 9 (18,4%)*

Операция в глубокой венозной системе п =23 3 (13,0%)

1*-С помощью критерия Фишера определено достоверное различие р=0,03558

Получены следующие результаты: наибольшее развитие ретромбоза отмечается в 1 группе, определяется достоверная разница при сравнении со 2 группой. Достоверная разница прослеживается при анализе частоты развитии ретромбоза в 1 групп (р<0,05).

Анализ таблицы 17 свидетельствует, что после консервативного лечения чаще развивается ретромбоз, по сравнению с хирургическими методами лечения. И если больные с эмболоопасными тромбозами после оперативных методов лечения защищены от легочной эмболии из магистральных вен инфраингвинальной зоны, то больные после консервативных методов этой защиты не имеют. Кроме того необходимо отметит: что больные после кроссэктомии защищены от эмболии из ствола БПВ и МПВ, однако у них остается опасность возможности эмболии через несостоятельные перфорантные вены в глубокую венозную систему (вены голени). По этому данной группе пациентов необходимо динамическое ультразвуковое наблюдение не реже 2 раза в год.

Выводы.

1. Ультразвуковое дуплексное сканирование является оптимальным и достаточным методом диагностики для определения лечебной тактики больных с тромбозами магистральных вен инфраингвинальной зоны.

2. Основными показаниями, определяющими необходимость применения хирургического метода лечения и профилактики ТЭЛА являются: наличие флотирующего тромба в бедренной, подколенной и в берцовых венах независимо от размера; прогрессирующий рост пристеночного тромба в проксимальном направлении с трансформацией проксимальной части его во флотирующую на фоне адекватной консервативной терапии; наличие противопоказаний к антикоагулянтной терапии или невозможности её проведения.

3. Разработан алгоритм хирургической профилактики ТЭЛА, определяющий показания для радикального или этапного хирургического лечения и проведения консервативной терапии.

4. Хирургические методы лечения (кроссэктомия, кроссэктомия + комбинированная флебэктомия, кроссэктомия + тромбэктомия из сафенофеморального соустья, перевязка поверхностной бедренной вены, тромбэктомия из общей бедренной вены, тромбэктомия из общей бедренной вены + пликация поверхностной бедренной вены) являются радикальными способами предупреждения ТЭЛА и ее рецидивов у больных с флотирующими флеботромбозами магистральных вен инфраингвинальной зоны.

Практические рекомендации

1.При наличии флотирующего тромбоза магистральных вен инфраингвиналыюй зоны показана хирургическая профилактика ТЭЛА в виде экстренной операции в объеме лигирования вены выше зоны флотации.

2. При флотирующих тромбозах в бедренной, подколенной и в берцовых венах независимо от размера тромба показано оперативное вмешательство.

3. Профилактика тромбоэмболии легочной артерии путем перевязки магистральных вен может проводиться в условиях любого хирургического стационара, желательно специалистом подготовленным по сосудистой хирургии.

4. Перевязка большой подкожной вены и поверхностной бедренной вены является наиболее доступным методом профилактики тромбоэмболии легочной артерии, и не требует специального оборудования.

5. После хирургической профилактики тромбоэмболии легочной артерии пациентам необходима длительная антикоагулянтная терапия под контролем коагулограммы.

6. Больным с клинической картиной тромбоза магистральных вен инфраингвиналыюй зоны или подозрением на него должно быть в обязательном порядке выполнено ультразвуковое дуплексное ангиосканирование для верификации диагноза и определения оценки эмбологенности.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Хирургическая профилактика тромбоэмболии легочной артерии. Бюллетень НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. Приложение. 25-28 ноября 2007 г. Том 8 № 6, с. 123 (соавт. А.В.Гавриленко, U.E. Вахратьян).

2. Выбор тактики и методов лечения при острых флеботромбозах поверхностных вен. Материалы третьего международного хирургического конгресса «Научные исследования в реализации программы «Здоровье населения России», Москва, 21-24 февраля 2008, С. 280 (соавт. А.В.Гавриленко, П.Е. Вахратьян).

3. Хирургическая профилактика ТЭЛА у больных тромбозами поверхностной и глубокой венозной системы нижних конечностей. Грудная и сердечно-сосудистая хирургия, 2007г. №6, с. 54-58 (соавт. А.В.Гавриленко, П.Е. Вахратьян).

4. Хирург ическое лечение больных с острым флеботромбозом поверхностных вен. Хирургия, 2008г. №6, с. 50-52 (соавт. А.В.Гавриленко, П.Е. Вахратьян).

5. Тактика хирургического лечения больных с поверхностной и глубокой венозной системы нижних конечностей. Бюллетень НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. Приложение. 9-12 ноября 2008г. Том 9 №6, стр. 130 (соавт. А.В.Гавриленко, П.Е. Вахратьян).

6. Результаты хирургического лечения больных с тромбозами поверхностной и глубокой венозной системы. Ангиология и сердечнососудистая хирургия. 2009 г. Том 15, №4, стр. 69-72 (соавт. А.В.Гавриленко, П.Е. Вахратьян, Е.А. Ким).

7. Профилактика тромбоэмболических осложнений у больных с флотирующими тромбозами магистральных вен инфраингвинальной зоны. Бюллетень НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. Приложение. 17-19 май 2009г. Том 10 № 3, стр. 77 (соавт. АЛЗ.Гавриленко, П.Е. Вахратьян, Е.А. Ким).

8. Лечебно-диагностическая тактика и методы профилактики ТЭЛА у больных с флотирующими тромбозами магистральных вен. (Материалы 22-й международной конференции Российского Общества ангиологов и сосудистых хирургов.) Ангиология и сосудистая хирургия. Приложение. Нерешенные вопросы сосудистой хирургии. Москва, Том 16, № 4/ 2010, С.68-69 (соавт. А.В.Гавриленко, П.Е. Вахратьян, Е.А. Ким).

9. Миниинвазивные вмешательства в хирургическом лечении варикозной болезни и её рецидива. Ангиология и сердечно-сосудистая хирургия. 2009, Том 15, №2, стр. 59-62 (соавт. А.В.Гавриленко, П.Е. Вахратьян, Е.А. Ким).

10. Возможности миниинвазивных хирургических вмешательств в лечении рецидивов варикозной болезни нижних конечностей. (Материалы 22-й международной конференции Российского Общества ангиологов и сосудистых хирургов.) Ангиология и сосудистая хирургия. Приложение. Нерешенные вопросы сосудистой хирургии. Москва, Том 16, № 4/ 2010, С.70-71 (соавт. АЛЗ.Гавриленко, П.Е. Вахратьян, Е.А. Ким).

11. Миниинвазивные вмешательства как метод выбора при хирургическом лечении рецидивов варикозной болезни нижних конечностей. Бюллетень НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. Приложение. Том 11 № 3 16-18 май 2010г., стр. 69 (соавт. А.В.Гавриленко, П.Е. Вахратьян, Е.А. Ким).

Список сокращений

АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время

БПВ - большая подкожная вена

МПВ - малая подкожная вена

MHO - международное нормализованное отношение

НПВС - нестероидные противовоспалительные средства

ОБВ - общая бедренная вена

ПБВ - поверхностная бедренная вена

ПклВ - подколенная вена

СПС - сафенопоплителиальное соустье

СФС - сафенофеморалыюе соустье

ТГВ - тромбоз глубоких вен

ТЭЛА - тромбоэмболия легочной артерии

УЗДС - ультразвуковое дуплексное сканирование

Схема 1. Алгоритм профилактики ТЭЛА при флотирующем тромбозе в поверхностной венозной системе инфраингвиналыюй зоны.

Схема 2. Алгоритм профилактики ТЭЛА при флотирующем тромбозе в глубокой венозной системе инфраингвиналыюй зоны.

Тип. РНЦХ им акад. Б. В. Петровского РАМН Зак. № 481 тир - 100 экз.