Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Прямая тромэктомия из общей бедренной вены в профилактике тромбоэмболии легочной артерии

ДИССЕРТАЦИЯ
Прямая тромэктомия из общей бедренной вены в профилактике тромбоэмболии легочной артерии - диссертация, тема по медицине
Кусайло, Виктор Михайлович Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Кусайло, Виктор Михайлович :: 2004 :: Москва

Используемые сокращения.

Введение.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные взгляды на частоту и эпидемиологию тромбоза глубоких вен нижних конечностей.

1.2. Диагностика тромбоза глубоких вен нижних конечностей.

1.3. Лечение тромбоза глубоких вен нижних конечностей.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методика прямой тромбэктомии из общей бедренной вены.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ОСОБЕННОСТИ ПРЕДОПЕРАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ БОЛЬНЫХ С ФЛОТИРУЮЩИМ ТРОМБОМ В ОБЩЕЙ

БЕДРЕННОЙ ВЕНЕ.

3.1. Особенности клинического проявления тромбоза глубоких вен и его осложнений.

3.2. Результаты диагностики флотирующего тромба в общей бедренной вене.

3.3. Предоперационная подготовка и выбор метода обезболивания.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ФЛОТИРУЮЩИХ ТРОМБОВ В ОБЩЕЙ БЕДРЕННОЙ ВЕНЕ И ОСОБЕННОСТИ

ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ВЕДЕНИЯ

БОЛЬНЫХ.

4.1. Хирургическое лечение флотирующих тромбов в общей бедренной вене.

4.2. Особенности послеоперационного ведения больных.

4.3. Результаты консервативного лечения флотирующих тромбов в общей бедренной вене.

4.4. Ближайшие и отдаленные результаты оперативного лечения флотирующих тромбов в общей бедренной вене.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Кусайло, Виктор Михайлович, автореферат

Тромбозы в системе нижней полой вены представляют собой наиболее частую и опасную разновидность среди всех венозных тромбозов. На их долю приходится более 95% [16,17,24]. ТГВНК редко встречается у абсолютно здоровых людей. Его развитие происходит на фоне предрасполагающих условий, способствующих изменениям в системе гемостаза или стаза крови [3].

ТГВНК нередко осложняет течение болезни как у больных хирургического, травматологического, так и терапевтического и кардиологического профиля [5,40,42,79].

Частота послеоперационного тромбоза глубоких вен достигает 8 - 77% [1,21,29,36,64,91], у больных инфарктом миокарда - 24%, при инсульте — 42% [75], при заболеваниях внутренних органов - 10-15% [59].

Особое место занимают больные, у которых тромбоз глубоких вен развился на фоне артериальной недостаточности нижних конечностей. У этих пациентов при аорто-подвздошной реконструкции тромбоз глубоких вен наблюдается в 20-30% случаев, при бедренно-подколенной - в 8-20% [1,95,96,124,126].

У больных в послеоперационном периоде находящихся на постельном режиме, ТГВНК развивается и протекает, как правило, скрытно, безсимптомно. Лишь у 1 из 8 больных клинически удается верифицировать тромбоз глубоких вен [5].

Степень риска тромбоза глубоких вен увеличивается с возрастом, при ожирении, злокачественных новообразованиях, варикозном расширении вен, повторных тромбозах глубоких вен [75]. Также имеет значение характер выполненных лечебных мероприятий (продолжительность операции, тип анестезии), длительность постельного режима до и после операции, уровень гидратации и наличие гнойно-септических осложнений [65].

ТГВНК часто является основным источником эмболии легочных сосудов [20]. У 21-34% больных, перенесших ТГВНК, развивается рецидив заболевания, который в 15% наблюдений приводит к ТЭЛА. Причем некоторые пациенты переносят в течение первых 5 лет несколько тромбоэмболических эпизодов [68]. Массивная ТЭЛА является одной из частых причин смертности в стационарах различного профиля [33,115]. Если больной переживает острый эпизод ТЭЛА, ему угрожает развитие тяжелой хронической гипертензии малого круга кровообращения с прогрессирующей сердечно-легочной недостаточностью [125].

Перенесенный ТГВНК не проходит бесследно. У большинства пациентов развивается ПТБ пораженной конечности [9]. Она дает о себе знать через 5-15 лет и регистрируется приблизительно у 25% больных, перенесших распространенный тромбоз вен голени, у 46% - с поражением сосудов голени и бедра и у 90-98% - после илиофеморального тромбоза [123,153].

При клинике ТГВНК применяют объективные диагностические методы исследования, направленные на выявление эмболоопасных тромбов: ультразвуковое допплеровское ангиосканирование и флебография. Подтверждение диагноза ТГВНК с флотирующим тромбом диктует необходимость принятия эффективных мер, направленных на прекращение прогрессирования тромбоза и профилактику ТЭЛА [34].

В специализированных ангиохирургических отделениях при флотирующих тромбах глубоких вен бедренно-подколенного сегмента выполняется прямая тромбэктомия из просвета вены или клипирование нижней полой вены дистальнее почечных вен при сегментарном тромбозе бедренных, подвздошных или нижней полой вен, а также при локальном тромбозе одной из вен бедренного сегмента при сохраненном кровотоке в другой магистральной вене [18]. Радикальный характер вмешательства на магистральных венах позволяет устранить опасность массивной ТЭЛА и улучшить отдаленный прогноз венозного тромбоза [54,55].

Для предотвращения послеоперационного венозного тромбоза используются различные физические (ранняя активизация больных в послеоперационном периоде, эластическая компрессия нижних конечностей, прерывистая пневмокомпрессия ног с помощью специальных компрессора и манжет) и фармакологические средства (низкомолекулярные декстраны, дезагреганты, нефракционированный гепарин и низкомолекулярный гепарин, а также непрямые антикоагулянты).

Без проводимой профилактики тромбоза глубоких вен частота ТЭЛА с летальным исходом после эндоскопических операций составляет 0,2%, после операций на опорно-двигательном аппарате - 4-7% [1,57,67,91,108,121]. Таким образом, адекватно проводимые профилактические мероприятия могут значительно снизить развитие тромбоза глубоких вен, а в последующем и тромбоэмболические осложнения.

Во всем мире накоплен большой опыт лечения эмболоопасных ТГВНК, однако место и значение прямой тромбэктомии не нашли должного освещения в литературе. Не разработаны четкие показания и противопоказания к выполнению прямой тромбэктомии из просвета глубоких вен нижних конечностей, а также методика их проведения. Недостаточно изучены ближайшие и отдаленные результаты прямой тромбэктомии.

Данное обстоятельство заставляет продолжить исследование по разработке мероприятий по профилактике ТЭЛА при ТГВНК.

Цель исследования:

Совершенствование методики прямой тромбэктомии из общей бедренной вены при эмболоопасных тромбах и оценка ее эффективности в ближайший и отдаленный период наблюдения.

Задачи исследования:

1. Изучить структуру больных с тромбозом глубоких вен нижних конечностей, частоту и локализацию флотирующих тромбов в общей бедренной вене.

2. Уточнить показания и противопоказания для прямой тромбэктомии эмболоопасных флотирующих тромбов из общей бедренной вены.

3. Совершенствовать технику оперативного вмешательства при прямой тромбэктомии, особенности ведения больных в послеоперационном периоде и методы профилактики ранних тромбоэмболических осложнений.

4. Изучить ближайшие и отдаленные результаты прямой тромбэктомии у больных с эмболоопасными тромбами в общей бедренной вене.

Научная новизна:

Используя современные лечебно-диагностические методы обследования и ведения больных в пред- и послеоперационном периодах разработаны показания к прямой тромбэктомии флотирующего тромба в общей бедренной вене при тромбозе глубоких вен бедренно-подколенного сегмента с учетом эхогенности и характера тромба.

Изучена эффективность комплексного лечения больных с ТГВНК, осложненного флотирующим тромбом. Доказано, что в хирургическом лечении нуждается 83,7% больных, в консервативной терапии - 16,3%, что прямая тромбэктомия позволяет предотвратить развитие тромбоэмболии легочной артерии у 98,6% больных в отдаленном периоде.

На большом клиническом материале показано, что контрольные динамические ультразвуковые дуплексные сканирования позволяют своевременно диагностировать рецидив флеботромбоза, а также проследить эффективность проводимого лечения.

Разработаны особенности предоперационной подготовки больных с флотирующим тромбом в общей бедренной вене в зависимости от их эхогенности.

Практическая значимость:

В работе отражены этапы обследования и лечения больных с флотирующим тромбом в общей бедренной вене с использованием наиболее щадящих ультразвуковых методов исследования в целях снижения до минимума риска развития острой тромбоэмболии легочной артерии.

Выработаны принципы профилактики тромбоэмболических осложнений у больных с различной степенью риска развития тромбоза глубоких вен нижних конечностей в пред- и послеоперационном периоде, а также комплекс лечебных мероприятий при флеботромбозах и его осложнениях.

Уточнены показания и противопоказания к выполнению прямой тромбэктомии из общей бедренной вены при тромбозе глубоких вен бедренно-подколенного сегмента. Показано, что прямая тромбэктомия с учетом структуры флотирующего тромба, риска тромбоэмболических осложнений и тяжести сопутствующей патологии должна выполняться у 73,6% больных в срочном порядке, у 26,4% - в отсроченном.

Показана целесообразность и эффективность прямой тромбэктомии у пациентов с флотирующим тромбом в общей бедренной вене, что позволяет в отдаленном послеоперационном периоде в сроки от 7 месяцев до 5 лет у 98,6% больных значительно повысить качество жизни и уменьшить тромбоэмболические осложнения и их последствия.

Реализация и апробация результатов исследования:

Основные результаты проведенных исследований применяются в лечебно-диагностическом процессе ГВКГ им. Н.Н.Бурденко, используются в учебном процессе на кафедрах хирургии и военно-полевой хирургии Государственного института усовершенствования врачей Министерства обороны Российской Федерации.

По теме диссертации опубликованы 7 печатных работ. Основные теоретические и практические положения диссертации обобщены в виде докладов на научно-практических конференциях Главного военного клинического госпиталя имени Н.Н.Бурденко: «Тромбоэмболия легочной артерии: диагностика, современное лечение, эффективная профилактика» (21 марта 2003 г.), «Комбинированная и сочетанная патология: проблемы диагностики и лечения» (11 декабря 2003 г.).

Объем и структура работы:

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Прямая тромэктомия из общей бедренной вены в профилактике тромбоэмболии легочной артерии"

ВЫВОДЫ

1. ТГВНК чаще всего встречается у больных с сердечно-сосудистой патологией - у 26,7%, с травмами и заболеваниями ОДА - у 22,9%, с онкологической патологией - у 18,2%, с варикозной болезнью нижних конечностей - у 14,8%, после оперативного вмешательства на органах дыхания, брюшной полости и мочевыделительной системы - у 11% и с ожирением - у 6,4%. Частота тромбоза зависит от тяжести заболевания, от сопутствующей патологии, объема выполненного хирургического вмешательства и двигательной активности больных.

2. Частота флотирующего тромба в общей бедренной вене от всех тромбозов глубоких вен нижних конечностей составляет 22,8% случаев. Наибольшее количество флотирующего тромба в общей бедренной вене выявляется у больных с травматологической (41,6%), онкологической (10,5%), сердечно-сосудистой (10,5%) патологией и при первичном тромбозе глубоких вен нижних конечностей (9%).

3. Флотирующий тромб в 79,2% случаев исходит из бедренной вены, в 12,7% - из глубокой вены бедра и в 8,1% - из общей бедренной вены.

4. Показанием к прямой тромбэктомии является флотирующий тромб более 3 см. В срочном хирургическом вмешательстве нуждается 73,6% больных с гипо- и гетероэхогенными флотирующими тромбами с зонами гипоэхогенности из-за высокого риска развития тромбоэмболических осложнений.

5. Основным этапом при прямой тромбэктомии является выделение и пережатие проксимального участка общей бедренной вены для предотвращения возможного отрыва тромба при последующем выделении сафено-бедренного соустья, бедренной и глубокой вены бедра.

6. Применение антикоагулянтной и дезагрегантной терапии в послеоперационном периоде с применением физических методов профилактики тромбоэмболических осложнений (активизация больных, эластическая компрессия ног) позволяет предотвратить развитие ТЭЛА у 93,1% больных.

Рецидив тромбоза и тромбоэмболические осложнения после прямой тромбэктомии в сроки от 7 месяцев до 5 лет развивается у 1,4% больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным с повреждениями ОДА, онкологической патологией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, находящихся на постельном режиме более 3-5 суток, а также после оперативного вмешательства продолжительностью более 1 часа для оценки характера кровотока и топики поражения в глубоких венах нижних конечностей показано выполнение ультразвукового дуплексного сканирования.

2. При выявлении у больных флотирующего гипо- или гетероэхогенного тромба с зонами гипоэхогенности в просвете общей бедренной вены протяженностью более 3 см, при сохраненном кровотоке в бедренной вене или глубокой вене бедра показана прямая тромбэктомия в срочном, гетероэхогенного - в отсроченном порядке.

3. При окклюзирующем тромбозе магистральных вен бедренного сегмента при наличии флотирующего тромба в общей бедренной вене протяженностью менее 3 см показан курс консервативной терапии, более 3 см - имплантация кава-фильтра.

4. Всем больным с ТГВНК показано введение НФГ (гепарин в суточной дозе 20000 ЕД в течение 7-10 дней) с обязательным ультразвуковым дуплексным сканированием в динамике и последующим амбулаторным приемом дезагрегантов в течение 6 месяцев.

5. Методами профилактики тромбоэмболических осложнений, связанных с оперативным вмешательством и состоянием больного, являются: при умеренном риске - введение НМГ (фраксипарин - 0,3 мл/2850 ME или клексан 0,4 мл 2 раза в сутки за 12 часов до операции или через 12-24 часа после нее), при высоком риске - введение НМГ в тех же дозировках или НФГ (гепарин в суточной дозе 10000 ЕД за 2 часа до операции и через 4 часа после нее). Обязательными являются эластическая компрессия нижних конечностей больным независимо от степени риска тромбоэмболических осложнений и ранняя активизация в послеоперационном периоде.

6. Больным с имплантированным кава-фильтром, перенесшим ТЭЛА, показан постоянный прием АНД (фенилин - 30 мг или синкумар - 2 мг с индивидуальной дозировкой под контролем ПТИ -50-70%).