Автореферат и диссертация по медицине (14.00.44) на тему:Хирургическая коррекция восходящей аорты и дуги при расслоении аорты с использованием альтернативных методов артериальной перфузии
Оглавление диссертации Имаев, Тимур Эмвярович :: 2008 :: Москва
Введение.
Глава 1. Обзор литературы
Актуальные вопросы патогенеза расслоений аорты и основные этапы хирургического лечения данной патологии
Глава 2. Материал и методы.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Методы исследования
2.3. Хирургическое лечение расслаивающих аневризм восходящей аорты и дуги.
Глава 3. Собственные результаты, ф 3.1. Параметры отражающие ход операции.
3.2. Показатели кислородного и клеточного метаболизма крови во время и после операции
3.3. Показатели скорости кровотока по мозговым артериям до и во время ИК.
3.4. Осложнения
3.5. Характеристика изучаемых показателей в зависимости от наличия или отсутствия осложнений зарегистрированных в исследовании
3.6. Прогностическое значение изучаемых показателей
Глава 4. Обсуждение результатов исследования
Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Имаев, Тимур Эмвярович, автореферат
Хирургическое лечение расслоений аорты, особенно остро возникших, является одной из наиболее сложных и актуальных проблем современной сердечно-сосудистой хирургии. Необходимость изучения данной проблемы обусловлена высокой частотой возникновения указанной патологии. Так, по данным MIW.Wheat (1980) и А.И. Храмцева (2000) расслоение аорты встречается в 5-10 случаях на 1000000 населения в год, в 75% случаев из них процесс поражает восходящий отдел аорты. При этом естественное течение заболевания- сопровождается высокой летальностью, только 40% больных выживает в первые 24 часа после его начала. В первую неделю в живых остается 25%, а через 3 месяца - лишь 10% больных (A.E.Hirst et al, 1958; C.E.Ahagnostopoulos, 1972; C.A.Hubnagel, 1985). Разрыв аневризмы, как основная причина смерти встречается в 70% случаев (L.K.Bickerstaff et al., 1982). По данным V.Pressler, Mc'Namara (1985) выживаемость к 5 году при консервативной терапии составляет менее 20%.
До недавнего времени в ведущих отечественных и зарубежных клиниках хирургическое лечение заболеваний аорты проводилось в условиях подключения артериальной магистрали через одну из бедренных артерий. (Г.И. Цукерман с соавт., 1988; М.Л.Семеновский с соавт., 1990; А.И. Малашенков с соавт., 1993; H.G. Borst et al., 1984; С. Cabrol et al., 1988; D.A. Cooley et. al., 1990; J. Bachet et al., 1991). Анализ, накопленного хирургического опыта позволил выявить ряд осложнений, таких как: перфузия ложного просвета, инвагинация1 и транслокация интимы с последующим возникновением синдрома "малперфузии" ЦНС и висцеральных органов, напрямую связанных с ретроградным кровотоком при проведении бедренной артериальной перфузии. (H.G. Borst et al., 1991; J.Laas et al., 1991; S Saito et al., 1992).
Для снижения числа подобных осложнений были начаты исследования целью которых был поиск альтернативных артерий, для проведения перфузии, в частности подмышечной или подключичной артерий (Ю.В.
Белов с соавт., 2004; Е. Neri et al., 1999; J.D: Whitlark et al., 2000; T.Schachner et al., 2002; M.Louboni et al., 2003; К Watanabe et al., 2003).
Как показали последние исследования, использование подключичной артерии для проведения артериальной перфузии уменьшает возникновение отмеченных выше осложнений- и существенно- упрощает проведение антеградной перфузии головного мозга при вмешательствах на- дуге аорты (J-.T.Struch et al., 2004; A. Seref et al., 2005; Y.Moizumi et al., 2005; H. Tanaka et al., 2005).
В последние годы в Москве, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Перми, Кемерово, Екатеринбурге, Краснодаре и других городах России начали выполнять вмешательства на восходящем отделе и дуге аорты при ее расслоении.
В 2002 году за большой вклад в развитие проблемы хирургического лечение аневризм восходящего отдела аорты академики РАМН JI.A. Бокерия, А.В. Покровский, В.И. Шумаков член-корр. РАМН А.И. Малашенков, Ю:В. Белов; профессора Г.И. Цукерман, M.JI. Семеновский, М'.В. Соколов'были удостоены Государственной премии Российской Федерации.
В тоже время, несмотря на успехи, достигнутые за последние годы в хирургическом лечении расслоений аорты и большое количество: опубликованных работ, посвященных хирургической коррекции данной патологии, многие вопросы этой важной медико-социальной проблемы остаются не решенными. Так до настоящего времени не проведена оценка адекватности перфузии, четко не определены критерии выбора оптимального метода проведения артериальной' перфузии, частота возникновения специфических осложнений, связанных с артериальной перфузией-во время и после операций. Кроме того, не проводилась оценка результатов, по применению различных методов проведения артериальной перфузии при хирургической коррекции данного заболевания.
Эти факты и определили цель и задачи нашего исследования.
Цель исследования:
Разработать, оценить и внедрить в клиническую практику альтернативные методы проведения артериальной перфузии при хирургическом лечении расслоений аорты. Задачи исследования:
1. Обосновать показания для применения и проведения подключичной артериальной перфузии при хирургическом лечении расслоений аорты.
2. Разработать хирургические доступы к артериальной магистрали в зависимости от выбора метода проведения перфузии.
3. Изучить клинико-неврологические результаты использования различных методов артериальной перфузии в ближайшем послеоперационном периоде.
4. Разработать критерии адекватности проводимой артериальной перфузии в интраоперационном периоде.
Научная новизна
Впервые с помощью транскраниальной допплерографии дана оценка адекватности перфузии головного мозга при хирургическом лечении расслоений аорты с использованием различных методов артериальной перфузии и разработан протокол дооперационного и интраоперационного мониторинга перфузии.
В результате проведенного исследования установлено, что применение подключичной артериальной перфузии при хирургической коррекции расслоения аорты I и IIA типов позволяет существенно снизить риск возникновения послеоперационных осложнений обусловленных ретроградным током крови, характерным для бедренной артериальной перфузии.
Доказано, что показанием для проведения подключичной артериальной перфузии являются расслаивающие аневризмы аорты I и IIA типов, особенно в острой стадии расслоения.
Практическая значимость.
Полученные данные позволили разработать и обосновать оптимальный метод артериальной перфузии при хирургическом лечении расслоений аорты I и IIA типов, внедрение которого способствует снижению количества интраоперационных и послеоперационных осложнений.
Доказано, что использование подключичной артериальной перфузии должно сопровождаться транскраниальной допплерографией кровотока по среднемозговой артерии, что позволяет своевременно обнаружить и предотвратить неадекватную перфузию головного мозга.
Положения выносимые на защиту.
1. Предикторами,осложнений в нашем исследовании являются показатели уровня клеточного и кислородного метаболизма в частности.глюкозы и лактата крови во время и сразу после искусственного кровообращения.
2. Критериями адекватности артериальной перфузии в инраоперационом периоде являются изменения средней и диастолической скорости кровотока в бассейне среднемозговой артерии.
3. Клинико-неврологические осложнения достоверно чаще отмечаются у больных с расслоениями аорты I и IIA типов при проведении бедренной артериальной перфузии по сравнению с подключичной.
4. Применение подключичной артериальной перфузии при хирургической коррекции расслоений аорты1 и IIA типов достоверно уменьшает риск возникновения ранних послеоперационных осложнений по сравнению с бедренной артериальной перфузией.
Внедрение в практику.
Основные положения диссертационного исследования, научные выводы и практические рекомендации внедрены в практику НЦССХ им. А. Н. Бакулева и могут быть использованы в других кардиохирургических и кардиологических центрах России.
Данное исследование является фрагментом комплексной целевой исследовательской программы "Хирургическое лечение осложненных форм аневризм восходящей аорты и дуги" разрабатываемой в НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН в отделении хирургии корня аорты (руководитель - член корр. РАМН, д.м.н., профессор А.И. Малашенков), совместно с лабораторией искусственного кровообращения руководитель отделения Т.Б. Аверина, отделением реанимации и интенсивной терапии ИКиСХ руководитель отделения д.м.н. Е.С. Никитин, отделением анестезиологии ИКиСХ руководитель отделения к.м.н. М.В. Затевахина, клинико-диагностическим отделением руководитель отделения член-корр. РАМН Ю.И.Бузиашвили, рентгенодиагностическим отделом руководитель отделения- д.м.н. В.Н Макаренко.
Автор глубоко признателен и выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю академику РАМН JI.A. Бокерия за выбор тематики настоящего исследования, неоценимую помощь, внимание и поддержку при выполнении данной работы.
Диссертант выражает благодарность всем сотрудникам Центра, принимавшим участие в разработке этой проблемы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическая коррекция восходящей аорты и дуги при расслоении аорты с использованием альтернативных методов артериальной перфузии"
Выводы:
1. Применение подключичной артериальной перфузии при хирургической коррекции расслоения аорты I и IIA типов в 4,3 раза уменьшает риск возникновения ранних послеоперационных осложнений по сравнению с бедренной артериальной перфузией, характеризующейся ретроградным током крови (р<0,0001).
2. Наиболее оптимальным доступом к подключиной артерии является подключичный доступ, так как он анатомически безопасный.
3. Неврологические осложнения в 4 раз чаще отмечались у больных при проведении бедренной артериальной перфузии по сравнении с подключичной. Предикторами возникновения осложнений со стороны центральной нервной системы и висцеральных органов в ближайшем послеоперационном периоде являются показатели уровня глюкозы выше 10 ммоль/л и лактата выше 7 ммоль/л во время ИК, которые существенно увеличивают риск возникновения осложнений (р<0,02).
4. Критериями адекватности проводимой артериальной перфузии в интраоперационном периоде являются изменения диастолической и средней скорости кровотока по обеим средним мозговым артериям и индексы периферического сопротивления, снижение которых увеличивает риск развития осложнений на 16-25% (р<0,04).
Практические рекомендации
1. Больным с расслоениями аорты I и IIA типов при отсутствии противопоказаний (расслоение подключичных артерий) хирургическую коррекцию целесообразно осуществлять в условиях подключичной артериальной перфузии.
2. У больных с расслоениями аорты I и IIA типов на до операционном этапе должна выполняться транскраниальная допплерография кровотока по среднемозговым артериям и проба на состоятельность передней соединительной мозговой артерии.
3. У больных с расслоениями аорты I и IIA типов стандартный интраоперационый мониторинг должен дополняться транскраниальной допплерографией кровотока по среднемозговым артериям, так как это позволит своевременно обнаружить и предотвратить неадекватную перфузию головного мозга.

Автореферат диссертации по медицине на тему Хирургическая коррекция восходящей аорты и дуги при расслоении аорты с использованием альтернативных методов артериальной перфузии
На правах рукописи
□ОЗ168В22
ИМАЕВ ТИМУР ЭМВЯРОВИЧ
Хирургическая коррекция восходящей аорты и дуги при расслоениях аорты с использованием альтернативных методов артериальной
перфузии
(14 00 44 - сердечно-сосудистая хирургия)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва 200Ь
003168622
Работа выполнена в Научном Центре сердечно-сосудистой хирургии имени А Н. Бакулева Российской Академии Медицинских Наук
Научный руководитель.
Академик РАМН, профессор Л А Бокерия
Официальные оппоненты
Доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАМН Руководитель отделения хирургии аорты и ее ветвей РНЦХ им Б В Петровского РАМН Ю В Белов
Доктор медицинских наук, профессор руководитель отделения реконструктивной хирургии приобретенных пороков сердца НЦССХ им АН Бакулева РАМН И И Скопин
Ведущее учреждение
Институт хирургии им А В Вишневского Росмедтехнологий
Защита диссертации состоится «J-& " U.C&JL 2008 г в ЧЬ" часов на заседании Диссертационного Совета Д 001 015 01 ари Научном Центре сердечно-сосудистой хирургии имени А Н Бакулева РАМН (121552, Москва, Рублевское шоссе, д 135, конференц-зал № 2)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научного Центра сердечно-сосудистой хирургии имени А Н Бакулева РАМН
Автореферат разослан
2008г
Ученый секретарь Диссертационного Совета,
доктор медицинских наук Д Ш Газизова
Общая характеристика работы Актуальность проблемы
Хирургическое лечение расслоений аорты, особенно остро возникших, является одной из наиболее сложных и актуальных проблем современной сердечно-сосудистой хирургии Необходимость изучения данной проблемы обусловлена достаточно высокой частотой возникновения этой патологии Так, по данным М W Wheat (1980) и А И Храмцева (2000) расслоение аорты встречается в 5-10 случаях на 1000000 населения в год, в 75% случаев из них процесс поражает восходящий отдел аорты При этом естественное течение заболевания сопровождается высокой летальностью - только 4 0% больных выживает в первые 2 4 часа после его начала В первую неделю в живых остается 25%, а через 3 месяца - лишь 10% больных (А Е Hirst et al, 1958, С Е Ahagnostopoulos, 1972, С А Hubnagel, 1985) Разрыв аневризмы, как основная причина смерти, встречается в 70% случаев (L К Bickerstaff et al , 1982) Как показали V Pressler, Mc'Namara (1985), выживаемость при данной патологии к 5 году при консервативной терапии составляет менее 20%
До недавнего времени в ведущих отечественных и зарубежных клиниках хирургическое лечение заболеваний аорты проводилось в условиях подключения артериальной магистрали через одну из бедренных артерий (Г И Цукерман с соавт , 1988, М Л Семеновский с соавт , 1990, А И Малашенков с соавт., 1993, Н G Borst et al , 1984, С Cabrol et al , 1988, D A Cooley et al , 1990, J Bachet et al , 1991) Анализ накопленного хирургического опыта позволил выявить ряд осложнений, связанных с ретроградным кровотоком, таких как перфузия ложного просвета, инвагинация и транслокация интимы с последующим возникновением синдрома "мал-перфузии" ЦНС и
висцеральных органов (Н й Вогэи et а1 , 1991, J Ьааэ et а1 ,1991, в БадЛо et а1 , 1992)
Для снижения числа подобных осложнений были начаты исследования, целью которых был поиск альтернативных артерий для проведения перфузии, в частности подмышечной или подключичной артерий (Ю В Белов с соавт , 2004, Е Ыеп е! а1 , 1999, Л О ИЬИ;1агк et а1 ,2000, Т ЗсЬасЬпег et а1 , 2002, М ЬоиЬот et а1 , 2003, К 1<^апаЬе еь а1 , 2003)
Как показали исследования последних лет, использование подключичной артерии для проведения артериальной перфузии уменьшает возникновение отмеченных выше осложнений и существенно упрощает проведение антеградной перфузии головного мозга при вмешательствах на дуге аорты и Т Э^исЬ et а1 , 2004, А 5еге£ et а1 , 2005, У Молвили et а1 , 2005, Н Тапака а1 , 2005)
Вместе с тем, несмотря на успехи, достигнутые за последние годы в хирургическом лечении расслоений аорты и большое количество опубликованных работ, посвященных хирургической коррекции данной патологии, многие вопросы этой важной медико-социальной проблемы остаются не решенными Так, до настоящего времени четко не определены оценка адекватности перфузии, критерии выбора оптимального метода проведения артериальной перфузии, частота возникновения специфических осложнений, связанных с артериальнрй перфузией во время и после операций, а также не проводилась сравнительная оценка результатов по применению различных методов проведения артериальной перфузии при хирургической коррекции данного заболевания
Эти факты и определили цель и задачи нашего исследования
Цель исследования.
Разработать, оценить и внедрить в клиническую практику альтернативные методы проведения артериальной перфузии при хирургическом лечении расслоений аорты.
Задачи исследования
1. Обосновать показания для применения подключичной артериальной перфузии при хирургическом лечении расслоений аорты.
2. Разработать хирургические доступы к артериальной магистрали в зависимости от выбора метода проведения перфузии
3. Изучить клинико-неврологические результаты использования различных методов артериальной перфузии в ближайшем послеоперационном периоде
4 Разработать критерии адекватности проводимой артериальной перфузии в интраоперационном периоде.
Научная новизна
Впервые дана оценка адекватности перфузии головного мозга при хирургическом лечении расслоений аорты с использованием различных методов артериальной перфузии с помощью транскраниальной допплерографии и разработан протокол дооперационного и интраопе-рационного мониторинга перфузии
В результате проведенного исследования установлено, что применение подключичной артериальной перфузии при хирургической коррекции расслоения аорты I и НА типов позволяет существенно снизить риск возникновения послеоперационных осложнений, обусловленных ретроградным током крови, характерным для бедренной артериальной перфузии
Доказано, что показанием для проведения подключичной артериальной перфузии являются расслаивающие аневризмы аорты I и ИА
типов, особенно в острой стадии расслоения Практическая значимость.
Полученные данные позволили разработать и обосновать оптимальный метод артериальной перфузии при хирургическом лечении расслоений аорты I и НА типов, внедрение которого способствует снижению количества интраоперационных и послеоперационных осложнений Доказано, что использование подключичной артериальной перфузии должно сопровождаться транскраниальной допплерографией кровотока по средней мозговой артерии, что позволяет своевременно обнаружить и предотвратить неадекватную перфузию головного мозга. Полученные выводы могут быть использованы во всех кардиохирурги-ческих центрах и отделениях, зашшающичен леченном анооризм исходящего отдела аорты.
Положения выносимые на защиту
1 Предикторами осложнений в нашем исследовании являются показатели уровня клеточного и кислородного метаболизма в частности глюкозы и лактата крови во время и сразу после искусственного кровообращения
2 Критериями адекватности артериальной перфузии в инраопера-ционом периоде являются изменения средней и диастолической скорости кровотока в бассейне среднемозговых артерий
3 Клинико-неврологические осложнения достоверно чаще отмечаются у больных с расслоениями аорты I и НА типов при проведении бедренной артериальной перфузии по сравнению с подключичной
4 Применение подключичной артериальной перфузии при хирургической коррекции расслоений аорты I и НА типов достоверно уменьшает риск возникновения ранних послеоперационных
осложнений по сравнению с бедренной артериальной перфузией Внедрение в практику
Основные положения диссертационного исследования, научные выводы и практические рекомендации внедрены в практику НЦССХ им А Н Бакулева и могут быть использованы в других кардиохирур-гических и кардиологических центрах России Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ Основные положения диссертационной работы были изложены в журналах «Вестник Российской академии медицинских наук», N'4 2005 г , «Сердечно-сосудистая хирургия» № 4 2006 г , и «Анналы хирургии» № 4 2006 г, основные положения диссертации доложены и обсуждены ria Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов, Москва 2005 г, 2006 г, Ежегодной сессии НЦССХ им А Н Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых Москва 2005 г, 2006 г, 2007 г Апробация диссертации состоялась 7 июня 2007 года
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 105 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех основных глав, обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы Работа иллюстрирована 15 таблицами и 33 рисунками Содержание работы Материал и методы
За период с 2004 по 2006 гг в отделении хирургии корня аорты НЦССХ им АН Бакулева последовательно выполнено 35 операций хирургической коррекции расслаивающих аневризм аорты с использованием антеградного метода проведения артериальной перфузии Эти
больные составили основную группу Дизайн исследования формировался по типу «случай-контроль», где в группу контроля за тот же промежуток времени были включены 35 больных, у которых хирургическое лечение выполнялось в условиях ретроградной методики проведения артериальной перфузии В исследование включались мужчины и женщины с диагнозом острая и хроническая расслаивающая аневризма аорты I и IIA типов различного генеза в возрасте от 16 лет и старше
Средний возраст оперированных больных составил 4б,0±1,б лет В основной группе этот показатель колебался от 16 до 68 лет, составляя в среднем 46,2±2,2 года, в контрольной группе от 19 до 64 лет, в среднем 45,7±2,1 года (р=0,7) Большинство больных составили лица до 60 лет в основной группе 88,6%, в контрольной -82,6%, что свидетельствует о том, что данной патологией чаще страдают люди молодого и среднего возраста, в основном мужчины, которых в основной группе было 27 (77,1%), в контрольной -21(60%), женщин 8 (22,9%) и 14 (40%), соответственно
Ведущей причиной расслоения являлся атеросклероз (62,9%), второе место занимает синдром Марфана 20% и 28% в основной и контрольной группах Остальные пациенты (12,9%) имели в анамнезе генерализованный медионекроз стенки аорты Статистически значимых различий между группами не наблюдалось (р=0,7)
Анализ степени тяжести состояния наблюдаемых больных, согласно классификации сердечной недостаточности, предложенной Нью-Йоркской ассоциацией кардиологов, показал, vT0 треть больных имели сердечную недостаточность III ФК, остальные больные и в основной, и в контрольной группе относились к IV ФК 65,7% и 68,6%, соответственно
Большинство больных (64,4%) поступило в стационар в хронической стадии заболевания, те в сроки, превышающие 3 месяца после начала заболевания I тип расслоения имели 30 (85,7%) в основной, и 28 (86,0%) в контрольной Статистически значимых различий между группами нет (р>0,5)
При плановом обследовании использовался весь спектр диагностических методов- ЭКГ, рентгенография, ЭхоКГ и Допплер-ЭхоКГ, ангиокардиография, ультразвуковое сканирование сосудов, транскраниальная допплерография, а компьютерная томография (КТ) - при наличии соответствующих показаний
В острой стадии расслоения инвазивные методы исследования не выполнялись
Результаты электрокардиографии позволяли установить или исключить острый инфаркт миокарда
Рентгенографическое обследование выполнялось всем больным в 3 стандартных проекциях с обязательным контрастированием пищевода У больных с подозрением на острое расслоение аорты исследование ограничивалось только прямой проекцией в положении "лежа"
Применение метода двухмерной ЭхоКГ позволило получить объективную дооперационную информацию о степени расширения аорты и фиброзного кольца аортального клапана, состоянии створок самого клапана и степени его недостаточности, наличии и распространенности расслоения стенки аорты
Всем больным выполнялось ультразвуковое сканирование сосудов Протокол ультразвукового исследования включал в себя определение характера и скорости кровотока по среднемозговым, подключичным, висцеральным, почечным и бедренным артериям, определения их диаметра и наличия или отсутствия расслоения в них, и произво-
далась проба на состоятельность передней мозговой соединительной
артерии
Транскраниальная допплерография выполнялась до ИК и во время ИК Исследование интракраниальных артерий производилось через височное краниальное окно Качественная оценка кровотока включала форму допи1нчро1>р,1ммы и нлпрлнпение кропотокл Количог'мичшли оценка кровотока производилась на основании измеряемых параметров скорости кровотока, а также индексов Автоматически высчитывались Б, О и М линейные скорости кровотока (ЛСК), пульсационный индекс Гослинга (Р1) и индекс резистентности Пурселло (1*1)
Коронарография выполнена нами лишь у 25 (35,7%) пациентов Показаниями для проведения этого метода обследования служили возраст (40 и более лет), клинические проявления ИБС, выявление ишемгческих изменений на ЭКГ, - при наличии этих условий коронарография была частью дооперационного обследования
Компьютерная томография позволила определить толщину стенки аорты, наличие отслоенной интимы внутри истинного просвета, протяженность расслоения, отхождение сосудов от истинного или ложного просвета, наличие атеросклеротических поражений коронарных артерий Исследование выполнено 5 (7 1%) пациентам Чувствительность его при диагностике острого расслоения в наших наблюдениях составила при остром расслоении 100%
Мониторинг газового состава крови и уровня гематокрита производили в 3 временных точках: начало, середина и окончание ИК. Мониторинг метаболитов крови проводили в 5 временных точках, начало, середина, окончание ИК, через 1.5 ч и через 3 часа Во время операции проводили биохимический анализ крови, постоянно учитывали гемогидробаланс
Все операции были выполнены из стандартного срединного доступа по методике, предложенной Бенталлом Де Боно У 8 больных в исследуемой группе операция протезирования восходящей аорты была дополнена вмешательством на дуге аорты
Доступ к подключичной артерии, в основном, осуществлялся нами до выполнения срединной стернотомии Только в экстренных случаях (переканюляция) он выполнялся одновременно или после Больного укладывали на спину с валиком под шею и плечи, приведенной рукой на стороне оперативного вмешательства Голову больного поворачивали в сторону, противоположную операционному полю Кожу обрабатывали по обычной методике
При надключичном доступе выполняли разрез кожи длинной 56 см на 1 см выше ключицы Разрез начинали на 2-3 см кнаружи от яремной ямки и проводили над латеральной (ключичной) частью гру-дино-ключично-сосцевидной мышцы Подкожно жировую клетчатку разводили, в ее глубине располагается наружная яремная вена, которую перевязывали и пересекали Ниже и латеральнее вены располагается часть грудино-кхрочично-сосцевидной мышцы, которую пересекали электроножом на 1 см выше от верхнего края ключицы Жировую клетчатку, покрывающую переднюю лестничную мышцу, отводили тупфером, обнажая переднюю лестничную мышцу с расположенным на ее передней поверхности диафрагмальным нервом Нерв брали на держалку и отводили ^едиально вверх Переднюю лестничную мышцу пересекали электроножом Подключичную артерию мобилизовали и брали на держалки
При подключичном доступе делали небольшой (5-6 см) продольный кожный разрез на 1 см ниже ключицы Разрез начинали на границе средней и латеральной трети ключицы и проходили по дельтопек-торальной борозде Большую грудную мышцу рассекали по ходу воло-
кон Жировую клетчатку разводили, расположенную в ее глубине V серЬа1д.са перевязывали и пересекали Под веной располагается часть малой грудной мышцы, которую пересекали электроножом Жировую клетчатку, покрывающую подключичную артерию, отводили тупфе-ром, обнажая артерию с расположенным на ее передней поверхности подключичным нервом, который брали на держалку и отводили лате-рально вверх Подключичную артерию мобилизовали и брали на держалки После выполнения доступа к сердцу и системной гепариниза-ции производили поперечный разрез артерии на 1/3 ее диаметра и канюлировали прямым способом гибкой подключичной канюлей 20-22Г, которую вводили в просвет сосуда на глубину 1 5-2 см, что особенно важно при надключичном доступе, так как велик риск обтурации устья позвоночной артерии После этого начинали искусственное кровообращение с последующей гипотермией
Доступ к бедренной артерии, в основном, осуществлялся нами одновременно с проведением срединной стернотомии Только в экстренных случаях он выполнялся до выполнения срединной стернотомии
При доступе к общей бедренной артерии делали продольный разрез кожи на 1-2 см выше паховой складки, который продолжали вниз на 8-10 см по ходу общей бедренной артерии. Ориентирами являлись линия, проведенная от середины расстояния между верхней передней остью подвздошной кости и лобковым сочленением в направлении медиального мыщелка бедренной кости, и пульсация артерии Подкожно-жировую клетчатку разводили, лимфатические узлы перевязывали. Ниже находили решетчатую фасцию бедра, которую продольно рассекали электроножом Пальпаторно определяли пульсацию артерии, и над ней продольным разрезом вскрывали фасцию бедра, входя в паравазальное
пространство Общую бедренную артерию мобилизовали и брали на держалки
После выполнения доступа к сердцу и системной гепаринизации поперечно вскрывали артерию на 1/3 ее диаметра и канюлировали прямым способом канюлей соответствующего диаметра Канюлю вводили в просвет сосуда на глубину 3-4 см
Кардиоплегию проводили с помощью кардиоплегического раствора, «Custodiol» объемом 3 литра, что наряду с системной гипотермией (18-28 гр ) и наружным охлаждением сердца ледяной крошкой обеспечивает равномерное трансмуральное охлаждение миокарда в течение 3-х часов пережатия аорты Статистический анализ
Статистический анализ данных проводился с помощью системы статистического анализа и доставки информации - SAS (Statistical Analysis System) Использовались как стандартные методы описательной статистики (вычисление средних, стандартных отклонений и стандартных ошибок, квантилей и ранговых статистик и т д.), так и известные критерии значимости ( 'и - квадрат, t - критерий Стью-дента) Кроме того, использовались современные методы аналитической статистики дисперсионный анализ (ANOVA), логистическая регрессия, модель пропорционального риска (Кокса) для оценки выживаемости
Собственные результаты
В качестве основных параметров, отражающих ход оперативных вмешательств на аорте, при ее расслоении рассматривались продолжительность ИК, время пережатия аорты, температура тела пациента, показлтрлм лрторилл!мого д.ичкчшя, репс шого даплении и давления ликвора, а также диурез Средняя продолжительность ИК при данном
виде операции в нашем исследовании составило 251,8±9,1 мин Время ИК в основной группе было на 3 мин больше, чем в контрольной, однако различия статистически не значимы (р=0,8) Аналогично время пережатия аорты в обеих группах было примерно одинаково (р=0,3), что свидетельствует о принципиальной временной идентичности оперативных вмешательств Результаты исследования приведены в таблице 1
Таблица 1
Средние характеристики показателей, отражающих ход операций (МЫ)
Время ИК(мин ) Время пережатия аорты (мин ) Температура тела во время ПК (С)
М т М М М т
Основная п-35 253, 6 9, 1 165, 3 5,5 23, 3 0,4
Контрольная п-35 250, 1 9, 0 157, 1 5, 6 24,8 0, 4
Р* 0, 8 0,3 0, 01
Вместе с тем, средняя температура охлаждения тела в основной группе была на 1,5° ниже, чем в контрольной группе и составила 23,3±0,4 против 24,8 + 0,4 соответственно (р<0,01)
Анализируя среднее артериальное давление и венозное давление во время ИК, следует отметить идентичность этих показателей в обеих группах (р=0,9), тогда как давление ликвора в основной группе было достоверно ниже по сравнению с группой контроля Результаты исследования приведены в таблице 2
Уровень гематокрита крови в ходе операции колебался от 23 до 25, составляя в среднем 24,0 ±0,1 для основной группы и 24,1±0,1 - для контрольной
Характеристики артериального давления, венозного давления и давления ликвора во время ИК в исследуемых группах (М±т)
Параметры Среднее ар- Давление Венозное
перфузии териальное ликвора давление
давление мм рт.ст мл р т с т
мм рт ст
Основная п-35 62,1+1,0 8,0+0,4 5,4±0,6
Контрольная п-35 62,3+1,0 10,6+0,4 5,3±0,6
Р* 0, 9 0,0001 0, 8
* - различия между основной и I- онтрольноЛ группами
Одним из важнейшие показателей, арактер :зуод I зоз "с мссть нарушения перфузии, является уровень лактата зенозной ^об.' ксл видно из рисунка 1, средний уровень лактата в основной 1 контрольной группе в начале ИК не различался Од наю \'ле че-эез 1 5 часа отмечался более высокий уровень зтого токазатетл в юнт-рольной группе, и различия стали статистически знач"(,ь"м 3,7 ммоль/л против 5,5 ммоль/л (р<0,0001) Эти разгд-ччк оставались достоверными и через 3, 4 5 и 6 часов после начала г1л
□ ОСНОНН !Я □ К011Т[)0ПЫ1<1Я
Рис 1 Динамика уровня лактата в ходе и после операции
Не менее важным является уровень глюкозы, который определялся в те же временные периоды, что и уровень лактата 0т1 ечалась аналогичная зависимость В начале ИК показатели глюкозы принципч-
ально не различались в основной и контрольной группах, тогда как через 15, 3, 4 5 и 6 часов уровень глюкозы в контрольной группе Оыл значимо выше, чем в основной Средние уровни глюкозы увеличивались в обеих группах, достигая уровня 8,7 ммоль/л в основной группе, и удваивались в контрольной через 3 часа после начала ИК Аналогично характеру снижения среднего уровня лактата, уровень глюкозы в контрольной группе оставался существенно выше, чем в основной Как следует из рисунка 2 он в 3,7 раза выше, чем в основной группе, где различие между исходным уровнем глюкозы и уровнем через б часов составляет 0,58 ± 0,16 ммоль/л
□ Основная Я Контрольная
О
Рис 2 Динамика изменений уровня глюкозы в ходе и после
операции
Для оценки адекватности кровоснабжения головного мозга до и во время операции оценивали скорости кровотока по правой и левой среднемозговым артериям, пульсаторный индекс и индекс циркулятор-ного сопротивления
Результаты исследования приведены в таблице 3
Начало ИК Через 1 5 ЧсрсзЗчаса Через 4 5 Чсрезбчасо«
Показатели кровотока по среднемоэговой артерии до ИК
Показатель Среднемозговая артерия Основная группа Контрольная группа Р
Систолическая скорость(см/с) Левая 93,6+ 1,1 94,1+ 1,1 Н 3
Правая 93,6+ 1,3 93,2± 1,3 Н з
Диастодическая скорость(см/с) Левая 47,0+ 0,7 48, 0± 0,7 Н з
Правая 46, 3+ 0, 6 46,3± 0,6 Н 3
Средняя скорость (см/с) Левая 56,5+ 0,8 56,3± 0,8 Н 3
Правая 56,0+ 0,7 56,3± 0,7 Н з
Как видно из таблицы 3, в обеих группах показатели линейной скорости кровотока между собой достоверно не различались (Р=0,7)
Таблица 4
Показатели кровотока по среднемоэговой артерии во время ИК
Показатель Среднемозговая артерия Основная группа Контрольная группа Р
Систолическая скорость(см/с) Левая 35,9+ 0,4 36,6+ 0,4 Н 3
Правая 36,4± 0,3 35,7± 0,3 Н 3
Диастолическая скорость(см/с) Левая 13,5± 0,3 11,7± 0,3*** 0, 001
Правая 13,7± 0,2 11,4± 0,2*** 0, 001
Средняя скорость (см/с) Левая 25,2+ 0,3 23,8± 0,3*** 0, 001
Правая 25,5± 0,5 23,9± 0,5** 0, 01
В тоже время показатели систолической скорости кровотока по среднемоэговой артерии во время ИК (таблица 4) достоверно не различались, тогда как уровни диастолической и средней скоростей, как справа, так и слева были статистически значимо ниже в контрольной группе по сравнению с основной
До ИК
Во время ИК
Лед,» Правая Л» ял» Прямя
ГРУППЫ ООсновиая ^Контрольная
Рис 3 Показатели пульсаторного индекса в основной и контрольной группах до и во время ИК
Показатели пульсаторного индекса до ИК в обеих группах были практически одинаковы, тогда как во время ИК этот показатель и по правой и по левой СМА был статистически достоверно выше в контрольной группе (р<0,01), что характерно для повышенного периферического сопротивления (Рисунок 3)
Циркуляторный индекс, который также характеризует уровень периферического сопротивления в бассейне среднемозговой артерии, до ИК одинаков в обеих группах Во время ИК этот показатель был несколько выше в группе контроля, однако эти различия статистически недостоверны (р=0,7) (Рисунок 4)
До ИК Во время ИК
Лявая Прюая Ляеая Правая
ГруППЫ ПОснолна* ■ Контрольная
Рис 4 Показатели циркуляторного индекса в основной и контрольной группах до и во время ИК
За время наблюдения в послеоперационном периоде было зарегистрировано 13 осложнений В основной группр - 3 (8,6%) два случая острой почечной недостаточности, возникшие в результате нарушения кровотока по почечным артериям (отрыв и тромбоэмболии) и один - связанный с состоянием послеоперационной раны подключичной артерии
□ Основная □Контрольная
а
8
Мозишые Поюшпс Пнсцср ш мые Др)гие
О........
км]
Рис 5 Осложнения, зарегистрированные в исследовании
В контрольной группе развилось 10 (28,7%) осложнений, из которых четыре случая отека головного мозга, обусловленные измененным мозговым кровотоком в связи с заворотом интимы (малперфузия), три - острая почечная недостаточность, возникшая в результате неадекватного кровотока по почечным артериям в связи с тромбоэмбо-лиями, заворотами интимы и отрывом артерий, один - острая печеночная недостаточность, один - гангрена кишечника, вызванная вышеперечисленными причинами и один - связанный с состоянием послеоперационной раны бедренной артерии (Рисунок 5).
В течение двух недель наблюдения (ранний послеоперационный период) было зафиксировано 6 случаев смерти (4 мужчин и 2 женщин, р=0,7) Б основной группе умер 1 (2,9%) больной, вследствие развившихся осложнений, связанных с почечным кровотоком В контрольной группе умерло 5 (14,5%) больных, из которых у двух развился отек головного мозга, у двух - острая почечная недостаточность и у одного - острая печеночная недостаточность
С помощью логистической регрессии был проведен анализ переменных, изучаемых в исследовании, для оценки прогностической значимости в отношении развития осложнений и фатальных случаев Следует отметить, что наибольшую прогностическую значимость имеет
сам выбор метода перфузии. При бедренной перфузии осложнения развивались в 4,3 раза чаще, чем при подключичной (Рисунок б).
□ Фатальные □ Всего
10
Рис.6. Риск возникновения осложнений, в том числе фатальных, в зависимости от метода перфузии.
Среди этиологических факторов расслаивающей аневризмы аорты наиболее неблагоприятными для развития осложнений оказались генерализированный медионекроз стенки аорты и синдром Марфана. В нашем исследовании у больных с указанной патологией в анамнезе риск осложнений в 21,1 и 19,9 раза выше, чем у лиц с расслаивающей аневризмой аорты атеросклеротической природы. Различия высоко достоверны (р<0,01).
Из параметров, не связанных непосредственно с заболеванием, следует отметить значения температуры тела, до которой происходит охлаждение. Оказалось, что чем ниже температура охлаждения тела больного, тем чаще развиваются осложнения. В нашем случае при подъеме температуры на 1 градус Цельсия риск осложнений уменьшается в 2 раза (р<0,01).
При изучении влияния времени пережатия аорты на развитие осложнений было установлено, что при наиболее длительном времени пережатия аорты (последняя квинтиль) число осложнений в 11 раз чаще, чем при минимальном (р=0,04).
Выживаемость больных основной и контрольной группы в раннем
послеоперационном периоде оценивалась с помощью кривых Каплана-
20
Мейера. Как следует из данных представленных на рисунке 7, выживаемость в контрольной группе достоверно ниже, чем в основной р<0,0001)
• контрольная
и 1 1
3 0,9 ш
и
1 0,7
I 0,6
4 0,5
12 13 14
Сутки
Рис. 7 Выживаемость больных основной и контрольной группы в раннем послеоперационном периоде
Выводы
1 Применение подключичной артериальной перфузии при хирургической коррекции расслоения аорты I и НА типов в 4,3 раза уменьшает риск возникновения ранних послеоперационных осложнений по сравнению с бедренной артериальной перфузией, характеризующейся ретроградным током крови (р<0, 0001)
2 Наиболее оптимальным доступом к подключичной артерии является подключичный доступ, так как он анатомически безопас-
3 Неврологические осложнения в 4 раз чаще отмечались у больных при проведении бедренной артериальной перфузии по сравнении с подключичной Предикторами возникновения осложнений со стороны центральной нервной системы и висцеральных органов в ближайшем послеоперационном периоде являются показатели уровня глюкозы выше 10 ммоль/л и лактата выше 7 ммоль/л во время ИК, которые существенно увеличивают риск возникновения осложнений (р<0,02)
21
4 Критериями адекватности проводимой артериальной перфузии в интраоперационном периоде являются изменения диастоличе-ской и средней скорости кровотока по обеим среднемозговым артериям и индексы периферического сопротивления, снижение которых увеличивает риск развития осложнений на 16-25% (р<0,04) Практические рекомендации
1 Больным с расслоениями аорты I и НА типов при отсутствии противопоказаний (расслоение подключичных артерий) хирургическую коррекцию целесообразно осуществлять в условиях подключичной артериальной перфузии
2 У больных с расслоениями аорты I и IIA типов на до операционном этапе должна выполняться транскраниальная допплеро-графия кровотока по среднемозговым артериям и проба на состоятельность передней соединительной мозговой артерии
3 У больных с расслоениями аорты I и ПА типов стандартный интраоперационый мониторинг должен дополняться транскраниальной допплерографией кровотока по среднемозговым артериям, так как это позволит своевременно обнаружить и предотвратить неадекватную перфузию головного мозга
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Малашенков А.И., Русанов Н И , Быкова В А , Рычин С В , Ай-телиев А Е , Яковлев С Е , Имаев Т,Э Проблемы защиты головного мозга при операциях на дуге аорты // Вестник Российской академии медицинских наук -2005 - N'4 - с 21-25
2 Малашенков А И , НИ Русанов, С В Рычин, С И Прядко,
Т Э Имаев Хирургическое лечение расслоений аорты в условиях
подключичной артериальной перфузии / / Бюллетень НЦССХ им
22
А Н Бакулева РАМН Материалы IX ежегодной сессии научного Центра сердечно-сосудистой хирургии им АН Бакулева РАМН с всероссийской конференцией молодых ученых -2005г - Том 6-№3.- с 18.
3 Малашенков А.И , Русанов Н И , Быкова В А , Паджев М А , Кондратьев В.Г., Рычин С.В , Имаев Т Э , Терещенко В И , Занкина О И Матвейчук А М Коррекция сопутствующей патологии атриовентрикулярных клапанов у пациентов с аневризмой восходящего отдела аорты // Бюллетень НЦССХ им АН Бакулева РАМН Материалы XI Всероссийского съезда ССХ -2005г - Том 6- №5 - с 59.
4 Имаев Т Э Хирургичоскоо лочппие заболеваний аорты в условия/ подключичной артериальной перфузии // Бюллетень НЦССХ им А Н Бакулева РАМН Материалы XI Всероссийского съезда ССХ -2005г.- Том б- Ы'5 - с 330
5 Малашенков А.И , Русанов Н И , Аракелян В С , Рычин С В , Терещенко В.И , Имаев Т.Э , Шумилина М В., Савицкий Д.В Альтернативные методы искусственного кровообращения в хирургии осложненных форм аневризм восходящей аорты // Сердечнососудистая хирургия Информационный сборник,-2006г - № 4 -с 69-70
6 Русанов Н И , Имаев Т Э , Бирагов 3 И , Хачатрян Г И , Матвейчук А М Успешная коррекция пороков атриовентрикулярных клапанов у пациента с с-м Марфана через 4 года после операции Бенталла Де Боно // Анналы хирургии -2006г - N'4 -с 2526
1 Малашенков А И , Русанов Н.И , Рычин С В , Быкова В А , Терещенко В И , Имаев Т.Э., Савицкий Д В , Шумилина
М В Результаты хирургического лечения аневризм восходящей аорты и дуги с применением различных методов защиты головного мозга //Материалы юбилейной конференции и первого съезда кардиохирургов Сибирского федерального округа - Новосибирск-2006 -с 112
8 Малашенков А И , Русанов Н И , Рычин С В , Терещенко В И , Имаев Т И , Савицкий Д.В , Кондратьев В.Г , Шумилина М В. Хирургическое лечение аневризм восходящей аорты и дуги в условиях альтернативного подключения аппарата искусственного кровообращения // Бюллетень НЦССХ им А.Н Бакулева РАМН. Материалы X ежегодной сессии научного Центра сердечнососудистой хирургии им. АН Бакулева РАМН с всероссийской конференцией молодых ученых.-2006г.- Том 7- №3.-с.34
9 Имаев Т Э. Хирургическое лечение расслоений аорты с применением подключичной артериальной перфузии // Бюллетень НЦССХ им А.Н Бакулева РАМН Материалы X ежегодной сессии научного Центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева РАМН с всероссийской конференцией молодых ученых -2006г.- Том 7-N•3 -с 286
1
Подписано в печать 04 04 2008 г Формат 60x84 1/16 Заказ 65
Объем 1,5 п л Бумага офсетная Печать офсетная Тираж 100
ООО «Фрегат»