Оглавление диссертации Петров, Дмитрий Юрьевич :: 2010 :: Саратов
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Медико-социальная значимость проблемы лечения больных с поперечной деформацией переднего отдела стопы.
1.2 Анатомо-физиологические особенности переднего отдела стопы.
1.3 Этиология и патогенез деформации переднего отдела стопы.
1.4 Классификация деформаций переднего отдела стопы.
1.5 Диагностика поперечной деформацией переднего отдела стопы.
1.6 Методы хирургического лечения поперечной деформации переднего отдела стопы.
1.6.1 Остеотомии первой плюсневой кости.
1.6.2 Операции на мягких тканях.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1 Разработанная клиническая классификация.
2.2 Общая характеристика больных.
2.2.1 Общестатистические данные.Г.
2.2.2 Характеристика клинических групп.
2.3 Методы исследования.
2.3.1 Клиническое обследование.
2.3.2 Лучевая диагностика (рентгенография и рентгенометрия).
2.3.3 Метод автоматизированного планшетного сканирования.
2.4 Методы комплексной оценки и статистической обработки результатов исследования.
2.5 Методики оперативных вмешательств использованные при лечении больных контрольной группы.
Глава 3. Методика лечения больных основной группы.
3.1 Информирование пациентов о планируемом лечении.
3.2 Разработанный способ хирургической коррекции поперечной деформации переднего отдела стопы.
3.3 Ведение послеоперационного периода.
Глава 4. Результаты.
4.1 Результаты лечения больных контрольной группы.
4.2 Результаты лечения больных основной группы.
4.3 Сравнительный анализ результатов лечения.
4.4 Анализ осложнений.
4.5 Обоснование социально-экономического эффекта внедрения в практическое здравоохранение методики лечения поперечной деформации переднего отдела стопы с помощью сухожильно-мышечной пластики.
Обсуждение.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Петров, Дмитрий Юрьевич, автореферат
Лечение больных с поперечной распластанностью переднего отдела стопы имеет большую медико-социальную значимость [23,25,34,129].
В настоящее время, поперечная распластанность, носящая как самостоятельный характер, так и в сочетании с другими статическими деформациями стопы является одним из наиболее распространенных ортопедических заболеваний. Эта деформация в Российской Федерации встречается у 55,2% женщин и у 38,1% мужчин [17,23]. Указанная патология вызывает значительные функциональные расстройства, а боли в дистальных отделах стоп обусловливают невозможность пользования обычной обувью, снижают трудоспособность. Тяжелые степени этой деформации приводят к инвалидности [22,29,33,79,85,151].
До настоящего времени не разработаны четкие критерии определения степени деформации переднего отдела стопы. Применяемые методики исследования не дают объективной и полной информации об её анатомо-функциональном состоянии [35,40,61,82].
В настоящее время известно более 400 способов оперативного лечения поперечной деформации переднего отдела стопы. Обилие методик свидетельствует о том, что ортопеды не удовлетворены существующими на сегодняшний день методами оперативного лечения данной патологии [3,13,30,34,107].
Вне сомнения, применение системного многофакторного анализа позволит обеспечить объективное обоснование новых способов хирургической коррекции деформации переднего отдела стопы [9,66,77,154]. Весьма перспективным направлением исследования анатомо-функционального состояния стопы до и после оперативного вмешательства является использование современных компьютерных технологий, в частности автоматизированного планшетного сканирования [4,35,37,72,74].
При выборе методик хирургической коррекции все большее число ортопедов предпочтение отдают сухожильно-мышечной пластике. Положительные клинические результаты создали перспективу для дальнейшего изучения вопросов теномиопластики [1,18,52,58,64,69,106,119,141].
Таким образом, как в концептуальном, так и в тактическом отношении проблема коррекции деформации переднего отдела стопы далека от разрешения. Использование современных диагностических компьютерных систем, разработка новых способов оперативного лечения, оптимизация послеоперационного периода позволит улучшить результаты лечения при данной патологии [8,13,21,34,52,65,73,87,107,126,135].
Цель исследования
Улучшение результатов хирургического лечения поперечной деформации переднего отдела стопы путём внедрения в практическое здравоохранение усовершенствованного способа теномиопластики.
Задачи исследования
1. Разработать и внедрить в практическое здравоохранение клиническую классификацию поперечных деформаций переднего отдела стопы, позволяющую определять показания к проведению того или иного вида оперативного лечения.
2. Усовершенствовать и внедрить в клиническую практику способ хирургической коррекции поперечной деформации переднего отдела стопы.
3. Оптимизировать ведение послеоперационного периода.
4. Исследовать анатомо-функциональное состояние стопы до и после оперативных вмешательств с использованием современных компьютерных технологий.
5. Обосновать социально-экономический эффект внедрения в практическое здравоохранение нового способа оперативного лечения поперечной деформации переднего отела стопы с позиций доказательной медицины.
Научная новизна работы
1. Впервые предложена клиническая классификация деформаций переднего отдела стопы, учитывая не только анатомические, но и функциональные изменения.
2. Внедрен в практику разработанный в клинике способ хирургической коррекции деформации переднего отдела стопы (Патент РФ на изобретение №2093096 от 20.10.1997, авторы Егоров М.Ф., Шатов В.В., Тетерин О.Г., Гунин К.В.).
3. Усовершенствован способ фиксации сухожилия приводящей первый палец мышцы на головку первой плюсневой кости при формировании поперечного свода стопы (удостоверение на рационализаторское предложение №12 от 05.05.2009 ВолГМУ, автор Петров Д.Ю.).
4. Впервые предложен способ профилактики варусного отклонения первого пальца стопы путем прошивания на протяжении сухожилия отводящей первый палец мышцы (удостоверение на рационализаторское предложение №11 от 05.05.2009 ВолГМУ, автор Петров Д.Ю.).
5. Впервые с целью снижения травматичности оперативного вмешательства разработан элеватор с полукруглой рабочей лопаткой (удостоверение на рационализаторское предложение №10 от 05.05.2009 ВолГМУ, автор Петров Д.Ю.).
На защиту выносятся следующие положения
1. Использование сухожильно-мышечной пластики с учетом предложенной клинической классификации позволяет оптимизировать хирургическое лечение и в большинстве случаев устранить основные компоненты поперечной деформации переднего отдела стопы, включающие вальгусное отклонение первого пальца, варусное отклонение первой плюсневой кости, подвывих или вывих сесамовидных костей и поперечную распластанность.
2. Разработанный комплекс диагностического исследования при поперечной деформации переднего отдела стопы, включающий автоматизированное планшетное сканирование, позволяет индивидуализировать тактику лечения и объективизировать результаты хирургической коррекции.
Практическая значимость
1. Разработана клиническая классификация деформаций переднего отдела стопы, позволяющая с учетом анатомо-функциональных изменений определять объем оперативного лечения.
2. Усовершенствован новый способ хирургического лечения поперечной распластанности стопы, снижена травматичность оперативного вмешательства и усовершенствовано техническое оснащение, применяемое во время операции.
3. Оптимизировано ведение послеоперационного периода.
4. Внедрена методика исследования анатомо-функционального состояния стопы до и после оперативного лечения, с использованием современных компьютерных технологий.
Результаты исследования внедрены в работу 2-го ортопедического отделения Городской клинической больницы №3, травматологического отделения больниц ОКБ №1 и МУЗ КБ №12 г. Волгограда и используются в учебном процессе на кафедре травматологии, ортопедии и ВПХ с курсом травматологии и ортопедии ФУ В ГОУ ВПО «Волгоградский Государственный Медицинский Университет».
Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическая коррекция поперечной деформации переднего отдела стопы"
Выводы
1. Разработанная нами клиническая классификация поперечной деформации переднего отдела стопы позволяет принять решение о наиболее рациональном методе оперативного лечения.
2. Предложенный способ хирургической коррекции позволяет устранять все компоненты поперечной деформации переднего отдела стопы. Отдаленные результаты данного оперативного лечения, изученные с позиций доказательной медицины, свидетельствуют о его эффективности: число отличных и хороших результатов увеличилось с 30,4% до 67,9%.
3. Оптимизация ведения послеоперационного периода позволила сократить время пребывания пациентов в стационаре, что в целом уменьшило средний срок функционального восстановления в основной группе на 25%.
4. Исследование анатомо-функционального состояния стоп до и после оперативных вмешательств, с использованием современных компьютерных технологий, выявило положительную динамику всех параметров стоп у пациентов основной группы: индекс Вейсфлога увеличился на 9,7%, индекс Штриттера-Годунова уменьшился на 10,2%, общая опорная площадь стопы уменьшилась на 14,3%, опорная площадь переднего отдела стопы уменьшилась на 16,3%. У пациентов контрольной группы эти изменения были не столь значимыми, и составили 1,2%, 3,3%, 1,1% и 2,3% соответственно.
5. Внедрение в практическое здравоохранение разработанного способа хирургической коррекции имеет большую социальную значимость и создает достаточно высокую экономическую эффективность. Экономия при использовании данной методики составляет 39,9%.
Практические рекомендации
1. При выборе тактики оперативного лечения поперечной распластанности переднего отдела стопы следует руководствоваться разработанной классификацией, учитывающей степень анатомо-функциональных нарушений.
2. Предложенный способ хирургической коррекции может быть рекомендован как операция выбора при устранении многокомпонентной деформации переднего отдела стопы.
3. В послеоперационном периоде следует применять ряд ортопедических изделий (круглые гелевые межпальцевые вставки, индивидуально-подобранные моделирующие эластичные стяжки с пелотом переднего отдела), способствующих ранней активизации, дозированной нагрузке и сокращению сроков реабилитации.
4. Исследование анатомо-функционального состояния стопы с использованием современных компьютерных технологий (автоматизированное планшетное сканирование) может быть рекомендовано для объективизации результатов хирургического лечения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Хирургическая коррекция поперечной деформации переднего отдела стопы
004605854
правах рукописи
Петров Дмитрий Юрьевич
ХИРУРГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ПОПЕРЕЧНОЙ ДЕФОРМАЦИИ ПЕРЕДНЕГО ОТДЕЛА СТОПЫ
14.01.15 - травматология и ортопедия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 3 СЕН 2010
Саратов-2010
004609854
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук Тетерин Олег Геннадьевич.
Официальные оппоненты:
доетор медицинских наук,
профессор Воротников Александр Анатольевич;
доктор медицинских наук Бахтеева Нелля Хасяновна.
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н.Бурденко » Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.
Защита состоится « » _2010 г. в_ часов на заседании
диссертационного совета Д 208.094.01 при ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И.Разумовского Росздрава по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Б.Казачья, 112.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И.Разумовского Росздрава.
Автореферат разослан « »_2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
Маслякова Г.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Лечение больных с поперечной распластанностью переднего отдела стопы имеет большую медико-социальную значимость (Егоров М.Ф., Гунин К.В., Тетерин О. Г., 2003; Карданов А. А., Загородний Н.В., Султанов Э. М. и соавт., 2008; De Lavigne С., Guillo S., 2009).
В настоящее время поперечная распластанность, носящая как самостоятельный характер, так и в сочетании с другими статическими деформациями стопы, является одним из наиболее распространенных ортопедических заболеваний. Эта деформация в Российской Федерации встречается у 55,2% женщин и у 38,1% мужчин (Герасимов С. Г., 1998; Попов A.B., 2000). Указанная патология вызывает значительные функциональные расстройства, а боли в дистальных отделах стоп обусловливают невозможность пользования обычной обувью, снижают трудоспособность. Тяжелые степени этой деформации приводят к инвалидности (Чернов А.П,,2006; Zimmer T.J. 1989; Jarde О., 2001).
До настоящего времени не разработаны четкие критерии определения степени деформации переднего отдела стопы. Применяемые методики исследования не дают объективной и полной информации об её анатомо-функциональном состоянии (Тетерин О.Г., 2008; Распутин Д.А., 2009; Shereff M. J„ 2000).
В настоящее время известно более 400 способов оперативного лечения поперечной деформации переднего отдела стопы. Обилие методик свидетельствует о том, что ортопеды не удовлетворены существующими на сегодняшний день методами оперативного лечения данной патологии (Ильминский A.B., 2007; Coetzee J.C., 2003).
Вне сомнения, применение системного многофакторного анализа позволит обеспечить объективное обоснование новых способов хирургической коррекции деформации переднего отдела стопы (Котельников Г.П., 2006; Bavorhaver J.,1999). Весьма перспективным направлением исследования
анатомо-функционального состояния стопы до и после оперативного вмешательства является использование современных компьютерных технологий, в частности, автоматизированного планшетного сканирования (Перепелкин А.И., 2007).
При выборе методик хирургической коррекции все большее число ортопедов отдают предпочтение сухожильно-мышечной пластике. Положительные клинические результаты создали перспективу для дальнейшего изучения вопросов теномиопластики (Егоров М.Ф., Гунин К.В., Тетерин О. Г., 2003, Juliano P.J., 1996; Coughlin M.J., 2004).
Таким образом, как в концептуальном, так и в тактическом отношении, проблема коррекции деформации переднего отдела стопы далека от разрешения. Использование современных диагностических компьютерных систем, разработка новых способов оперативного лечения, оптимизация послеоперационного периода позволят улучшить результаты лечения при данной патологии (Герасимов С. Г., 1998; Егоров М.Ф., 2003; Карданов А. А., Лукин М. П., 2008; Распутин Д.А., 2009; King D.M., 2004; De Lavigne С., Guillo S., 2009).
Цель исследования
Улучшение результатов коррекции поперечной деформации переднего отдела стопы путём усовершенствования и внедрения в практическое здравоохранение нового способа оперативного лечения.
Задачи исследования
1. Разработать и внедрить в практическое здравоохранение клиническую классификацию поперечных деформаций переднего отдела стопы, позволяющую определять показания к проведению того или иного вида оперативного лечения.
2. Усовершенствовать и внедрить в клиническую практику новый способ хирургической коррекции поперечной деформации переднего отдела стопы.
3. Оптимизировать ведение послеоперационного периода.
4. Исследовать анатомо-функциональное состояние стопы до и после оперативных вмешательств с использованием современных компьютерных технологий.
5. Обосновать социально-экономический эффект внедрения в практическое здравоохранение нового способа оперативного лечения поперечной деформации переднего отела стопы с позиций доказательной медицины.
Научная новизна работы
Впервые предложена клиническая классификация деформаций переднего отдела стопы, учитывая не только анатомические, но и функциональные изменения.
Впервые внедрен в практику новый, разработанный в клинике, способ хирургической коррекции деформации переднего отдела стопы (патент РФ на изобретение №2093096 от 20.10.1997, авторы Егоров М.Ф., Шатов В.В., Тетерин О.Г., Гунин К.В.).
Усовершенствован способ фиксации сухожилия мышцы приводящей первый палец на головку первой плюсневой кости при формировании поперечного свода стопы (удостоверение на рационализаторское предложение №12 от 05.05.2009 ВолГМУ, автор Петров Д.Ю.).
Впервые предложен способ профилактики варусного отклонения первого пальца стопы путем прошивания на протяжении сухожилия мышцы отводящей первый палец (удостоверение на рационализаторское предложение №11 от 05.05.2009 ВолГМУ, автор Петров Д.Ю.).
Впервые с целью снижения травматичности оперативного вмешательства разработан элеватор с полукруглой рабочей лопаткой (удостоверение на рационализаторское предложение №10 от 05.05.2009 ВолГМУ, автор Петров Д.Ю.),
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сухожильно-мышечная пластика переднего отдела стопы в большинстве случаев позволяет устранить основные компоненты деформации, включающей
вальгусное отклонение первого пальца, варусное отклонение первой плюсневой кости, подвывих или вывих сесамовидных костей и поперечную распластанность.
2. Автоматизированное планшетное сканирование при деформации переднего отдела стопы позволяет индивидуализировать тактику лечения больных и объективизировать результаты хирургической коррекции
Практическая значимость
Разработанная клиническая классификация деформаций переднего отдела стопы позволяет с учетом анатомо-функциональных изменений определять объем оперативного лечения.
Усовершенствованный новый способ хирургического лечения является операцией выбора при устранении многокомпонентной деформации переднего отдела стопы, а предложенный элеватор с полукруглой рабочей лопаткой способствует снижению травматичности оперативного вмешательства.
Использование в послеоперационном периоде круглых гелевых межпальцевых вставок и индивидуально подобранных моделирующих эластичных стяжек с пелотом переднего отдела способствует ранней активизации пациентов, дозированной нагрузке и сокращению сроков реабилитации.
Исследование анатомо-функционального состояния стопы с использованием автоматизированного планшетного сканирования может быть рекомендовано для объективизации результатов хирургического лечения.
Внедрение результатов работы
Результаты исследования внедрены в работу 2-го ортопедического отделения муниципального учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница №3»; травматологических отделений Государственного учреждения здравоохранения «Волгоградская областная клиническая больница №1» и муниципального учреждения здравоохранения «Клиническая больница №12» г. Волгограда; используются в учебном процессе на кафедре
травматологии, ортопедии и ВПХ с курсом ФУВ ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет Росздрава».
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на XII Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2007); конференции «Актуальные проблемы современной ревматологии» (Волгоград, 2008); на 55 юбилейной региональной научной конференции профессорско-преподавательского коллектива ВолГМУ «Современная инновационная медицина - населению Волгоградской области» (Волгоград, 2008); межкафедральном заседании кафедр травматологии, ортопедии и ВПХ с курсом ФУВ, нормальной физиологии, анатомии человека и неврологии, нейрохирургии с курсом медицинской генетики Волгоградского государственного медицинского университета (Волгоград, 2010).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 1 работа в журналах, включенных в перечень ВАК Минобрнауки РФ. Получены 3 удостоверения на рационализаторские предложения. Разработано методическое пособие для врачей травматологов-ортопедов, ординаторов, интернов и слушателей курсов ФУВ.
Объем и структура диссертации
Работа представлена на 122 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы описания материала и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. В работе имеется 19 таблиц, 33 рисунка. Список литературы включает в себя 175 источников (в том числе 98 отечественных и 77 - зарубежных).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
За период с 1989 по 2009 годы в ортопедическом отделении муниципального учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница №3» города Волгограда 675 пациентам с поперечной деформацией переднего отдела стопы выполнена 821 операция (табл. 1).
Таблица 1
Клинические группы пациентов
Количество Больные Операции
основная контрольная основная контрольная
абсолютное 367 308 432 389
% 54 46 53 47
Всего 675=100% 821=100%
Среди пациентов были 621 (92%) женщина и 54 (8%) мужчины. Распределение больных по возрасту было следующим: до 21 года - 27 (4%), 2130 лет - 101 (15%), 31-40 лет - 277 (41%), 41-50 лет - 189 (28%) и свыше 51 года-81 (12%).
Для сравнительного анализа результатов коррекции были выделены 2 клинические группы. Контрольную группу составили 308 (46%) пациентов, которым осуществлено оперативное лечение по традиционным методикам (из них по методике Шеде-Ревердена - 123 (40%) больных; по методике Логрошино - 77 (25%); по методике Бома - 108 (35%). С использованием разработанного способа сухожильно-мышечной пластики 367 (54%) пациентам произведены 432 операции (53%).
Для обследования пациентов с поперечной деформацией переднего отдела стопы использовали следующие способы: клиническое обследование; рентгенография; исследование анатомо-функционального состояния переднего отдела стоп проводилось с помощью программно-аппаратного комплекса автоматизированного планшетного сканирования (технология компьютерной „^ диагностики планшетного сканирования стопы, патент № 2253363 от 10.06.05, программный компонент технологии зарегистрирован в Отраслевом фонде алгоритмов и программ, номер государственной регистрации 50200401221 от 15.11.04 №987-1/1; авторский коллектив: К.В. Гавриков, Р.П. Самусев, И.А. Плешаков, А.И. Перепелкин, С.И. Калужский).
Указанные виды исследований проводили в до- и послеоперационном периодах. Полученные данные обрабатывались методами статистического анализа (в том числе с помощью «EXEL 7.0» с привлечением возможностей программы «STATGRAPH 5.1» (Microsoft, США). Выявленные закономерности и связи изучаемых параметров были значимыми при показателе достоверности р<0,05, при этом репрезентативность групп обеспечивала их объективную сопоставимость.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Метод сухожильно-мышечной пластики при хирургическом лечении пациентов с поперечной деформацией переднего отдела стопы представляется наиболее перспективным, позволяющим устранять все компоненты имеющейся деформации, являясь при этом малотравматичным способом, не требующим иммобилизации в послеоперационном периоде с коротким сроком функционального восстановления.
Показанием к проведению оперативного лечения данных пациентов являлось наличие поперечной распластанности переднего отдела определенной степени. Для индивидуализации метода лечения нами была разработана клиническая классификация поперечной деформации переднего отдела стопы, основанная на выделении четырех степеней (табл. 2).
Таблица 2
Клиническая классификация деформации переднего отдела
Степень деформации Клинические проявления
Вальгусиое отклонение 1-го пальца Боль Натоп-тыши Ригидность переднего отдела Подвывих(+) или вывих(++) плюсне-сесам обидных суставов О стео артроз 1-го плюснефалангового сустава Деформация 2-го и (или) 3-го пальцев
I <20° - - - - - -
II >20° + + - + - +/-
III >20° + + + + + - +/-
IV >20° + + + + + + +
Прежде всего, условно выделяем косметическую деформацию I степени, под которой мы подразумеваем наличие умеренной распластанности переднего отдела стопы и вальгусного отклонения I пальца без развития болевого синдрома, выраженных натоптышей, остеоартроза I плюснефалангового сустава, подвывиха плюснесесамовидных суставов и без деформации II и (или) III пальцев. Эта стадия заболевания в других классификациях также соответствует I степени, т.к. угол вальгусного отклонения I пальца не превышает 20°. При такой стадии деформации пациента беспокоят только косметический дефект и затруднения при выборе обуви. Следующие три степени деформации мы относим к проявлениям заболевания переднего отдела стопы.
В отличие от первой при второй степени деформации пациента начинают беспокоить боль в переднем отделе стопы, натоптыши на подошвенной поверхности в проекции головок II и III плюсневых костей, омозолелости на тыльной поверхности в области межфаланговых суставов II и III пальцев, имеется подвывих сесамовидных костей.
При разграничении II и III степеней заболевания мы используем понятие ригидности переднего отдела стопы или степени его фиксированное™. Под ригидностью переднего отдела стопы подразумеваем уменьшение его поперечного размера при сближении головок I и V плюсневых костей менее чем на 20%. Кроме того, при III степени имеется вывих сесамовидных костей. При II и III степенях деформации возможна молоткообразная деформация II и (или) III пальцев.
При наличии всех перечисленных симптомов, а также остеоартроза I плюснефалангового сустава, данная патология относится к IV степени.
Выявленная степень деформации переднего отдела стопы была показанием к проведению определенного вида хирургического лечения (табл. 3). Так, при I степени методика сухожильно-мышечной пластики не включала мобилизацию сесамовидных костей и могла быть осуществлена на обеих стопах одномоментно. Коррекция деформации II степени подразумевала мобилизацию сесамовидных костей и выполнялась на одной стопе. Теномиопластика при III степени деформации включала в себя мобилизацию сесамовидных костей и подкожную капсулотомию первого плюснеклиновидного сустава. При II и III степенях при необходимости осуществлялось устранение молоткообразной деформации II и (или) III пальцев. Сухожильно-мышечная пластика при наличии IV степени дополнялась мобилизацией сесамовидных костей, устранением молоткообразной деформации II и (или) III пальцев, подкожной капсулотомией первого плюснеклиновидного сустава или его артродезом и артропластикой I плюснефалангового сустава.
Таблица 3
Выбор методики хирургического лечения
Степень деформации Оперативное лечение
I Сухожильно-мышечная пластика переднего отдела стопы (возможна коррекция двух стоп одновременно) не включает мобилизацию сесамовидных костей.
II Сухожильно-мышечная пластика выполняется только на одной стопе и включает мобилизацию сесамовидных костей.
III Методика теномиопластики включает в себя мобилизацию сесамовидных костей и подкожную капсулотомию первого плюснеклиновидного сустава.
IV Теномиопластика производится с мобилизацией сесамовидных костей и устранением молоткообразной деформации 2-го и (или) 3-го пальцев. Также производятся подкожная капсулотомия первого плюснеклиновидного сустава (в случаях развития остеоартроза данного сустава выполняется артродез) и артропластика I плюснефалангового сустава.
Разработанная и применяемая нами классификация поперечной распластанности переднего отдела стопы помогает принять решение о наиболее рациональном способе хирургического лечения для каждого пациента и удобна для использования в практической медицине.
При оперативном лечении больных основной группы использовалась разработанная в клинике сухожильно-мышечная пластика переднего отдела стопы (патент РФ на изобретение №2093096). Схематически методика представлена на рис. 1.
Рис. 1. Способ теномиопластаки с транспозицией сухожилия приводящей первый палец мышцы на головку I плюсневой кости.
Под внутрикостной или внутривенной анестезией осуществляли продольный разрез кожи длиной 4 см на тыльной поверхности стопы между I и II плюсневыми костями от межпальцевого промежутка до средней трети I плюсневой кости. Фасцию рассекали продольно по краю первой плюсневой кости. Сухожилие приводящей мышцы первого пальца визуализировалось после разведения раны крючками. Сухожилие вместе с наружным участком капсулы I плюснефалангового сустава тщательно отсекали - сначала от основания I плюсневой кости, а затем от наружной сесамовидной кости.
В случаях выраженного плюснесесамовидного артроза выполнялось удаление костных разрастаний вокруг наружной сесамовидной кости. Удаление самой сесамовидной кости не производилось в целях сохранения имеющейся опороспособности внутреннего отдела стопы.
Выделенное сухожилие приводящей мышцы прошивали синтетической нитью и подтягивали к тылу стопы с целью проверки прочности последнего. Рассекали склерозированную капсулу I плюснефалангового сустава по ходу суставной щели и в ряде случаев удаляли костно-хрящевые разрастания на
латеральной поверхности головки I плюсневой кости и у основания проксимальной фаланги. С целью гемостаза рану временно тампонировали.
На внутренней поверхности стопы в области головки I плюсневой кости дугообразным разрезом, обращенным в подошвенную сторону, рассекали кожу и подкожную клетчатку. Из внутренней поверхности капсулы I плюснефалангового сустава выкраивали языкообразный лоскут, основанием обращенный к I пальцу. Лоскут отводили в дистальную сторону и после введения элеваторов по подошвенной и тыльной поверхностям головки первой плюсневой кости, удаляли экзостоз головки I плюсневой кости. Далее выделяли сухожилие отводящей I палец мышцы, которое с целью предотвращения отклонения I пальца кнутри трансоссально фиксировали капроновыми швами к шейке первой плюсневой кости (удостоверение на рационализаторское предложение №11 от 05.05.2009 ВолГМУ).
Над головкой I плюсневой кости в мягких тканях формировали тоннель, размеры которого должны соответствовать свободному прохождению в нем сухожилия приводящей мышцы первого пальца. Зажимом, введенным в тоннель с медиальной стороны, захватывали концы нитей, закрепленных на сухожилии приводящей мышцы, и выводили нити и сухожилие на внутреннюю поверхность головки первой плюсневой кости.
С целью зашиты мягких тканей под головку первой плюсневой кости вводили разработанный нами элеватор с полукруглой рабочей лопаткой (удостоверение на рационализаторское предложение №10 от 05.05,2009 ВолГМУ), через овальное отверстие которого шилом формировали канал диаметром 2 мм, в который вводили проволочную петлю ножками в сторону межпальцевого промежутка. В петлю вставляли нити и выводили на наружную сторону головки, при этом сухожилие приводящей мышцы входило в сформированный тоннель.
Сухожилие подтягивали за концы нитей, одномоментно устраняли поперечную распластанность стопы и варусное отклонение I плюсневой кости.
При максимальном сближении головок плюсневых костей концы нитей завязывали над сухожилием приводящей мышцы (удостоверение на рационализаторское предложение №12 от 05.05.2009 ВолГМУ). После данного этапа операции устранялись варусная деформация 1 плюсневой кости и вальгусная деформация I пальца.
Языкообразный лоскут, выкроенный из капсулы I плюснефалангового сустава, подшивали на прежнее место без натяжения или с минимальным натяжением при выраженной деформации I пальца.
При наличии молоткообразной деформации второго пальца из разреза на > тыльной поверхности стопы осуществляли доступ ко второму плюснефаланговому суставу. Производили г-образное удлинение сухожилия длинного разгибателя и пересечение сухожилия короткого. При необходимости выполняли капсулотомию второго плюснефалангового и (или) проксимального межфалангового суставов. Если при этом молоткообразная деформация и (или) подвывих в плюснефаланговом суставе сохранялись, то осуществляли фиксацию второго пальца спицей Киршнера в корригированном положении. При молоткообразной деформации третьего пальца выполняли г-образное удлинение сухожилия длинного сгибателя и пересечение сухожилия короткого сгибателя третьего пальца. Осуществляли капсулотомию соответствующих суставов и фиксацию третьего пальца в корригированном положении спицей Киршнера, если существовала такая необходимость.
В случае наличия фиксированной деформации переднего отдела стопы проводилась подкожная капсулотомия первого плюснеклиновидного сустава с целью большей мобилизации первой плюсневой кости. Если после этого этапа фиксированное поперечное плоскостопие сохранялось, осуществляли артродез данного сустава с фиксацией двумя спицами Киршнера.
Накладывали послойные швы на раны. В первый межпальцевой промежуток вставляли небольшой валик. На рану накладывали умеренно давящую асептическую повязку, после чего снимали жгут. Гипсовую иммобилизацию не применяли.
В раннем послеоперационном периоде стопа должна была находиться в возвышенном положении на валике; назначали холод на рану, обезболивающие средства, антибиотики - по показаниям.
На следующий день после операции производили перевязку, которую в последующем выполняли по мере необходимости, но не реже 2 раз в неделю. В первый межпальцевой промежуток вставляли индивидуально подобранную круглую гелевую вставку, а поверх асептической повязки накладывали моделирующую эластичную стяжку стопы с пелотом переднего отдела, что позволяло дозировано нагружать оперированную конечность.
Комплекс ЛФК включал в себя активные и пассивные движения в первом плюснефаланговом суставе, которые начинали на 3-й день после операции, постепенно увеличивая амплитуду и силу движений. Движения в голеностопных суставах (тыльная и подошвенная флексия), способствующие уменьшению отека, также начинали с 3-го дня послеоперационного периода.
Для уменьшения отечности тканей с 5-го дня послеоперационного периода назначали УВЧ- и магнитотерапию на передний отдел стопы.
Снятие швов производили на 12 - 13-е сутки после операции; пациента выписывали на амбулаторное лечение с разрешением ходьбы без средств дополнительной опоры. Средний срок госпитализации составил 14 суток. Если больному была произведена операция по поводу молоткообразной деформации второго и (или) третьего пальцев с фиксацией спицами Киршнера, последние удалялись амбулаторно на 19-21-й день послеоперационного периода.
Рекомендовали ограничение нагрузки (бег, прыжки, подъем тяжестей) на оперированную ногу в течение 1,5 месяцев от момента хирургической коррекции. В течение данного времени пациенты продолжали использовать круглые гелевые межпальцевые вставки и моделирующие эластичные стяжки стопы с пелотом переднего отдела. Трудоспособность восстанавливалась в среднем через 1,5-2 месяца. Пациенты использовали ортопедические стельки с пелотом переднего отдела до б месяцев после операции.
С целью объективизации результатов оперативного лечения мы использовали методику автоматизированного планшетного сканирования, которая включала в себя ряд методов определения анатомо-функционального состояния переднего отдела стопы (метод Балакирева, Штритера, а также Штритера-Годунова с использованием индекса Чижяна и Вейфслога). Исследование данных характеристик стоп у пациентов обеих групп до и после оперативного лечения выявило более выраженное их приближение к показателям нормы в основной группе.
Для комплексной оценки отдаленных результатов лечения использовались наиболее известные и широко применяемые в мире на сегодняшний день шкалы, разработанные американским хирургом Киаока и французским ортопедом ОгоиНег (1998). Объективизировали клинико-функциональный результат, который легко поддавался оценке («отличный», «хороший», «удовлетворительный» и «плохой») при сравнении набранных пациентами баллов до оперативного лечения и в отдалённом послеоперационном периоде.
Анализ структуры результатов лечения больных по шкалам Кнаока и ОгоиНег показал, что число отличных и хороших результатов в основной группе выше аналогичного показателя в контрольной группе в 2,3 раза, а количество неудовлетворительных результатов в основной группе меньше в 1,8 раза.
Поскольку лечение пациентов проводилось различными способами, сопоставление социально-экономического эффекта их внедрения в практическое здравоохранение осуществлялось путем расчета коэффициента эффективности (Кэфф) как наиболее точного показателя медико-социальной реабилитации, определяемого отношением среднего срока функционального восстановления пациентов основной группы к среднему сроку функционального восстановления контрольной группы (ТкаченкоС.С., Руцкий В.В., 1989). Средние сроки функционального восстановления (выход на работу с прежними обязанностями и условиями труда) пациентов контрольной группы составил 56±3,4 суток, основной группы составил 42±2,2 суток, т.е. средний срок функционального восстановления в основной группе на 25% короче, чем в
контрольной. При применении методики сухожильно-мышечной пластики переднего отдела стопы Кэфф=0,75. При этом общие затраты на лечение до восстановления трудоспособности пациента пропорциональны его длительности, т.е. относительный экономический эффект хирургической коррекции составил 25%.
Расчетами установлено, что ориентировочный экономический эффект внедрения методики сухожильно-мышечной пластики переднего отдела стопы при лечении каждого больного составит 399 рублей на каждую 1000 рублей общих затрат. Экономия при использовании данного метода может достигать 39,9%.
Проведенные исследования доказывают большую социальную значимость и достаточно высокую экономическую эффективность использования методики сухожильно-мышечной пластики при лечении поперечной деформации переднего отдела стопы.
ВЫВОДЫ
1. Разработанная нами клиническая классификация поперечной деформации переднего отдела стопы позволяет принять решение о наиболее рациональном методе оперативного лечения.
2. Предложенный способ хирургической коррекции позволяет устранять все компоненты поперечной деформации переднего отдела стопы. Отдаленные результаты данного оперативного лечения, изученные с позиций доказательной медицины, свидетельствуют о его эффективности: число отличных и хороших результатов увеличилось с 30,4% до 67,9%.
3. Оптимизация ведения послеоперационного периода позволила сократить время пребывания пациентов в стационаре, что в целом уменьшило средний срок функционального восстановления в основной группе на 25%.
4. Исследование анатомо-функционального состояния стоп до и после оперативных вмешательств, с использованием современных компьютерных технологий, выявило положительную динамику всех параметров в основной группе: индекс Вейсфлога увеличился на 9,7%, индекс Штриттера-Годунова уменьшился на 10,2%, общая опорная площадь стопы уменьшилась на 14,3%, опорная площадь переднего отдела стопы уменьшилась на 16,3%. В контрольной группе эти изменения составили 1,2%, 3,3%, 1,1% и 2,3% соответственно.
5. Внедрение в практическое здравоохранение разработанного способа хирургической коррекции имеет большую социальную значимость и создает достаточно высокую экономическую эффективность. Экономия при использовании данной методики составляет 39,9%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При выборе тактики оперативного лечения поперечной распластанности переднего отдела стопы следует руководствоваться разработанной классификацией, учитывающей степень анатомо-функциональных нарушений.
2. Предложенный способ хирургической коррекции может быть рекомендован как операция выбора при устранении многокомпонентной деформации переднего отдела стопы.
3. В послеоперационном периоде следует применять ряд ортопедических изделий (круглые гелевые межпальцевые вставки, индивидуально-подобранные моделирующие эластичные стяжки с пелотом переднего отдела), способствующих ранней активизации, дозированной нагрузке и сокращению сроков реабилитации.
4. Исследование анатомо-функционального состояния стопы с использованием современных компьютерных технологий
(автоматизированное планшетное сканирование) может быть рекомендовано для объективизации результатов хирургического лечения,
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Объективизация результатов хирургической коррекции поперечной деформации переднего отдела стопы с использованием современных компьютерных технологий / Д.Ю.Петров, О.Г.Тетерин, Д.А.Маланин, А.И.Перепелкин // Человек и его здоровье: Материалы XII Российского национального конгресса. - С.-П., 2007. - С.42.
2. Реабилитация больных с патологией переднего отдела стопы / Д.Ю.Петров, О.Г.Тетерин, Д.А.Маланин, К.В.Гунин // Актуальные проблемы современной ревматологии: Сборник научных работ. - Волгоград, 2008. -С.109-110.
3. Осложнения при хирургическом лечении поперечной деформации переднего отдела стопы / Д.Ю.Петров, О.Г.Тетерин, Д.А.Маланин, К.В.Гунин //Травматология и ортопедия России: Прил. 3(49). - С.-П., 2008. - С.45.
4. Оптимизация хирургического лечения поперечной деформации переднего отдела стопы путем разработки клинической классификации / Д.Ю.Петров, О.Г.Тетерин, Д.А.Маланин, К.В.Гунин // Травматология и ортопедия России: Прил. 4(50). -С.-П., 2008. - С.101-102.
5. Использование автоматизированного планшетного сканирования для объективизации результатов хирургического лечения поперечной деформации переднего отдела стопы / Д.Ю.Петров, О.Г.Тетерин, Д.А.Маланин, К.В.Гунин // Современная инновационная медицина - населению Волгоградской области: Материалы 55-й юбилейной региональной научной конференции
профессорско-преподавательского коллектива ВолГМУ. - Волгоград, 2008. -С. 196-197.
6. Современное состояние проблемы хирургического лечения поперечной деформации переднего отдела стопы / Д.Ю.Петров, О.Г.Тетерин, Д.А.Маланин, К.В.Гунин // Вестник Волгоградского государственного медицинского университета- 2009. - №2 (30).- С. 3-6.
7. Хирургическое лечение поперечной распластанности переднего отдела стопы / Д.Ю.Петров, О.Г.Тетерин, Д.А.Маланин, К.В.Гунин // Методическое пособие. - Волгоград, 2009. - С.31.
Петров Дмитрий Юрьевич
ХИРУРГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ПОПЕРЕЧНОЙ ДЕФОРМАЦИИ ПЕРЕДНЕГО ОТДЕЛА СТОПЫ
Подписано в печать 21.07,2010г. Объем - 1печ.л, Тираж 100—Заказ № 1524 Отпечатано в типографии «Лидер-Партнер» по адресу: г.Волгоград, ул. Калинина, 13