Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Оперативное лечение поперечно-распластанной деформации и вальгусного отклонения 1-го пальца стопы

АВТОРЕФЕРАТ
Оперативное лечение поперечно-распластанной деформации и вальгусного отклонения 1-го пальца стопы - тема автореферата по медицине
Деркачёв, Виктор Сергеевич Акмола 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Оперативное лечение поперечно-распластанной деформации и вальгусного отклонения 1-го пальца стопы

Р4'

г

На правах рукописи УДК [617.586 - 007.58 + 617.587 - 007.56] - 089

Деркачёв Виктор Сергеевич

ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПОПЕРЕЧНО - РАСПЛАСТАННОЙ ДЕФОРМАЦИИ И ВАЛЬГУСНОГО ОТКЛОНЕНИЯ 1-ГО ПАЛЬЦА СТОПЫ

14.00.22 - травматология и ортопедия

АВТОРЕФЕРАТ на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Акмола -1997

Работа выполнена в Акмолинской государственной медицинскс академии

Научный руководитель: доктор медицинсих наук, академик АЕН Р]

профессор, заслуженный врач РК Абдрахманов А. Ж.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Садырбаев К. С; кандидат медицинских наук Баймагамбетов Ш. А.

Ведущая организация: Казахский государственный

медицинский университет имени С. Д. Асфендиярова

Защита состоится ¿6" д ^ 1997 г. £ /¿> '

на заседании диссертационного совета К 09.06.01 в Акмолинск государственной медицинской академии (473000, г. Акмола, ул. Са Арка, 95).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Акмолинской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан Я с ^ 1997 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета кандидат медицинских наук

ч.

Кабдуалиева Н

Введение

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Более половины населения старше лет страдают поперечным плоскостопием (Крамаренко Г. Н., 1970). Совершенствование методов хирургического лечения больных с попе-чно - распластанными стопами остается актуальной проблемой орто-дии, как в силу значительной, не имеющей тенденции к снижению часты заболеваний, так и по причине неудовлетворительности исходами вменяемых операций (Дегтярь М. И., Нор 3. В., 1972; Воронцов А. В., эликарпова Т. Ф., 1976; Подрушняк Е. П., Марченко А. Е., 1980; Яре-:нко Д. А., 1985; Савинцев А. Н„ 1992).

Традиционные оперативные вмешательства на костно - мышечном ап-рате стопы в известной мере травматичны, нередко влекут за собой раз-юбразные, порой тяжелые осложнения и неисключают рецидивирова-[е деформации (Крамаренко Г. Н., 1979; Стоянов В. И., 1979; Истомина .С., 1980; Тлока В.А., 1982). Они требуют длительной от 1 до 3 месяцев мобилизации гипсовой повязкой (Никитин Г. Д., Набиева Т. Д., 1980; саченко С. С., Ерохов А. Н., 1980), что безусловно ограничивает воз-)жность оперировать одновременно обе стопы одного больного, зат-дняет проведение реабилитационных мероприятий и удлиняет сроки еменной нетрудоспособности.

Следовательно, становится понятным интерес к операциям на мягких анях. Эти операции лишены многих из указанных недостатков, но так; нуждаются в дальнейшем совершенствовании.

Необходимо признать, что, несмотря на значительное число исследо-ний, посвященных поперечному плоскостопию, некоторые существен-1е механизмы развития рассматриваемой деформации трактуются про-творечиво. Недостаточно изучены биомеханические нарушения при по-речно - распластанной деформации стоп с вальгусным отклонением 1 го пальца, и нет обоснования методов оперативной коррекции, хотя обходимость такого подхода очевидна.

Таким образом, дальнейшее изучение клинических и биомеханических

нарушений при поперечном плоскостопии и вальгусном искривлении го пальца являются перспективным и актуальным.

Цель и задачи исследования.

Основной целью работы является разработка и теоретическое обоа вание способа хирургического лечения больных с поперечно - распласт; ными стопами и вальгусным искривлением 1-го пальца на основе био! ханических принципов и математического анализа.

Для реализации цели исследования поставлены следующие задачи.

1. Исследовать методом математического анализа особенности фор\ рования поперечно - распластанной деформации стопы и вальгусного ] кривления 1 - го пальца.

2. Изучить биомеханические и анатомические нарушения при попер! но - распластанной деформации стоп с вальгусным отклонением первс пальца.

3. Предложить с позиций биомеханической целесообразности способ о] ративного лечения поперечно - распластанной деформации с вальгусш отклонением первого пальца.

4. Провести анализ исходов хирургического лечения больных с попер! ным плоскостопием и выявить его преимущества и недостатки в сравнен с другими методами.

Научная новизна. Разработана с позиции биомеханической целесообр; ности новая технология миотенопластики при оперативном лечении по] речной распластанности, которая предусматривает проведение сухожил длинного разгибателя 2-го пальца под диафизом 2-й плюсневой кост] фиксацию в головке 1 - й плюсневой кости. На основе биомеханическс моделирования и математического рассчёта определён угол проведен сухожилия длинного разгибателя 2-го пальца через 1 - ю плюсневую кос который равен 45 градусам.

Теоретическое и практическое значение работы. Проведенные иссле; вания позволили установить важность и значение биомеханического пс

ода при разработке и усовершенствовании методов лечения поперечно -аспластанной деформации стоп. Разработанный и биомеханически обетованный нами метод лечения поперечно - распластанной деформации за 1ет перемещения сухожилия длинного разгибателя 2-го пальца под диа-изом 2-й пшосневой кости и его фиксации под определенным углом в эловке 1 - й плюсневой кости позволяет устранить максимальное число эмпонентов данной патологии, уменьшить вероятность рецидива дефор-ации. Использование метода миотенопластической коррекции позволяет 1чать раннее функциональное лечение, и тем самым, сократить сроки ре-Зилитационного периода, что дает социально - экономический эффект. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Биомеханическое и математическое моделирование позволяет с по-[ции точных наук теоретически обосновать метод хирургического лече-iя поперечно - распластанной деформации и вальгусного отклонения I го пальца стопы путём перемещения сухожилия длинного разгибателя орого пальца на головку 1-й плюсневой кости.

2. Разработанный вариант миотенопластической коррекции является юмеханически обоснованным, эффективным, простым и общедоступ-,1М методом при лечении поперечного плоскостопия.

Внедрение в практику. Разработанный способ оперативного лечения >перечно - распластанной деформации стоп внедрен в практику трав-тшогических отделений 1 - й дорожной больницы города Акмолы, Ак-шинской областной клинической больницы, больницы скорой медициной помощи города Акмолы, больницы № 3 города Петропавловска. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на объеди-нном заседании кафедр травматологии, ортопедии и ВПХ, хирургии смолинской государственной медицинской академии, на 4 - й научно -актической конференции (Усть - Каменогорск, октябрь, 1995 г.). По теме диссертации опубликовано 2 печатные работы, получе-положительное решение о выдаче патента по заявке № 950775.1

приоритет от 03.10.95 г.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на ПО страницах компьютерного текста и сост ит из введения, 4 глав, заключения, выводов, библиографического указа! ля, включающего /¿/^'отечественных и £/-зарубежных авторов, прилож ния. Работа иллюстрирована 1У таблицами, / рисунками и содерж] 11 формул.

Содержание работы.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы поста ленные задачи, указаны методы исследования, новизна работы.

В главе 1 (обзор литературы) представлен анализ литературных свс/ ний об анатомо - физиологических особенностях стопы, как органа ог ры, частота, патогенез и лечение поперечного плосокостопия свальгуснь отклонением 1 - го пальца, как одного из видов статических деформац стоп. Сохранение нормальной формы стопы и ее двойной функции (ста! ческой и динамической) обеспечивается строением и взаиморасположеь ем костей, связок, апоневроза и мышц. Нормальную биомеханику сто] обеспечивает лучеобразное расположение плюсневых костей, увеличива щее ее опорную площадь. При поперечном плоскостопии патологическ изменения происходят в основном в предплюсне - плюсневых, пшосн фаланговых и межфаланговых суставах.

Независимо от трактовки деформации переднего отдела стопы ряд новных компонентов прослеживается достаточно определенно.

Прежде всего, к ним относят варусного отклонение дистального отд< 1 - й плюсневой кости, кроме того, 1 - я плюсневая кость вращается от] сительно собственной оси. Весьма важным компонентом поперечно - р пластанных стоп выступает смещение сесамовидных костей 1 - го плзосг фалангового сустава.

В главе также освещены различные методы оперативного лечения по речного плоскостопия. Большое распространение получили операции

:тяжки". Не смотря на позитивные стороны распространенных опера-явных вмешательств остается нерешенным вопрос об улучшении анато-ических взаимоотношений плюсневых костей стопы, не уточнены пока-1ния к оперативному лечению поперечного плоскостопия с вальгусным гклонением 1 - го пальца. Отмечено недостаточное освящение в доступ-ой литературе сведений по лечению поперечного плоскостопия метода-и воздействия на мягкотканный компонент стопы, что свидетельствует недостаточности использования операций такого типа в ортопедичес-эй практике.

В главе 2 "Материал и методы исследования" представлена общая ха-актеристика 110 больных с поперечно - распластанными стопами и валь-/сным отклонением 1-го пальца. Среди обследованных, мужчин было 5 (22,7 %), женщин 85 (77,3 %). 69,2% больных от общего числа обследо-1нных с деформацией переднего отдела стопы приходится на возраст от ) до 50 лет (таблица 1). Целенаправленное изучение анамнеза позволило лределить, что деформация переднего отдела стопы развивалась в тече-ие ряда лет — у 33,7 % до 10 лет, у 47,3% от 10 до 20 лет. Такая поздняя эращаемость больных объясняется постепенным развитием деформации зреднего отдела стоп. Основную группу составили больные без уплоще-яя продольного свода стопы — 44 человека, по степени распластывания гопы больные были разделены следующим образом:

гблица 1 - Зависимость силы Т и момента М от угла наклона поперечного тала к оси первой плюсневой кости

0 15 30 45 60 75

т т 0,966 Т 0,867 Т 0,707 Т 0,5 Т 0,259 Т

и 0 0,259 та 0,5 та 0,707 та 0,867 та 0,966 та

1 ст. — 16,30%, 2 ст. — 21,11% , 3 ст. — 38,50%, 4 ст. — 24,07%. Изучение больных основывалось на общих принципах исследования инятых в медицине. Были использованы данные клинических наблюде

ний (клинические симптомы, локализация боли, определение фиксированное™ переднего отдела стоп), рентгенологический метод, плантография, подометрия, патологоанатомический и статистический методы исследования. Биомеханическое и математическое обоснование нового метода оперативного лечения поперечно - распластанной деформации и вальгусного отклонения 1 - го пальца стопы было проведено совместно с кандидатом технических наук, доцентом кафедры деталей машин и сопротивления материалов Акмолинского аграрного университета В. М. Гуревичем.

Оценка отдаленных результатов лечения осуществлялась с учетом реко-ментаций ЦИТО (Крамаренко Г. Н., Истомина И. Г., 1978). Данные подвергались статистической обработке методом вариационной статистики. Достоверность различий определяли по критерию Стьюдента.

Была установлена последовательность развития деформации переднего отдела стопы при поперечном плоскостопии. У большинства больных (95%) развитие деформации начиналось с появления костного экзостоза в области внутренней поверхности головки 1 - й плюсневой кости, что проявлялось начинающимся приведением 1 - й плюсневой кости. После, больные отмечают отклонение 1 - го пальца стопы кнаружи, параллельно с этим появлялись болезненные натоптыши под головками средних плюсневых костей, начиная со 2 - й, что свидетельствовало об их опущении, затем возникает молоткообразная деформация пальцев стопы. Наиболее частым симптомом была боль в стопах под головками средних плюсневых костей (73,6%). Перегрузка последних приводила к выраженным трофическим изменениям: истончению подкожно - жировой клетчатки, утолщению кожи, образованию гиперкератозов и ухудшению кровообращения.

Особое значение отводилось определению фиксированности деформации стоп. Поперечная распластанность переднего отдела стопы носила нефиксированный характер у 68,1% больных, у 20,5% — частично фиксированный, а 11,4% больных имели деформацию переднего отдела стопы фиксированного характера. Дополнительные методы исследования позволили

¡ыявить, что ведущим звеном анатомических нарушений при поперечном шоскостопии является приведение и пронационная ротация 1 - й пшосне-юй кости с вывихом в плюсне - фаланговом суставе.

В главе 3 "Биомеханическое обоснование способа оперативного лече-[ия поперечно - распластанной деформации и вальгусного октлонения 1 -о пальца" нашло отражение обоснование предложенного метода миоте-:опластической коррекции переднего отдела стоп с позиции биомехани-еского моделирования и математических расчетов. Приводятся результа-ы математического моделирования поперечно - распластанной деформа-ии стоп.

В биомеханической схеме распределения веса тела по костным рычагам гопы нагрузка переднего отдела будет в виде двух составляющих, вектор-ые значения которых будут направлены вдоль оси стопы на уплощение родольного свода и на поперечного распластывание. Следовательно, в еханизме возникновения поперечной распластанности стоп важное зна-зние имеет величина угла между плюсневыми осями: чем больше этот угол, ;м больше составляющие, направленные на расширение переднего отдела х>пы. Вектор веса тела распределяется по плюсневым осям неравномер-5. Большая его часть оказывается направленной по оси 1 - й плюсневой >сти, меньшая — по оси 5-й плюсневой кости, что приводит к возникно-нию момента смещения головки 1 - й плюсневой кости кнутри.

На вторую плюсневую кость действует сила, равная 15% от общей на-узки, приходящейся на передний отдел стопы (Яременко Д. А., 1985). Про-дение сухожилия длинного разгибателя 2-го пальца под диафизом 2-й иосневой кости, не только позволяет восстановить поперечный свод, но используя силу давления 2-й плюсневой кости, усиливает коррегирую-;е воздействие на 1 - ю плюсневую кость.

В патогенезе формирования поперечной распластанности стоп отмеча-;я пронационная ротация 1 - й плюсневой кости, возникающая под воз-дствием силы, направленной по оси 1 - й плюсневой кости и способству

ющей приведению последней.

Известные методы миотенопластической коррекции, как правило, не предусматривали деротацию 1 - й плюсневой кости. Использование сухожилия длинного разгибателя 2-го пальца с целью деротации должно осуществляться путем создания момента силы, направленного на супинацию 1 -й плюсневой кости. Это может быть реализовано за счет перемещения места фиксации сухожилия на головке 1 - й плюсневой кости в направлении к тылу стопы.

Проведенные математические исследования показали, что оптимальным углом проведения сухожилия в канале 1 - й плюсневой кости является угол 45° (таблица 2).

Таблица 2 - Распределение больных по полу и возрасту

Количество больных %

Возраст Мужчин Женщин Общее число пациентов

до 20лст 21 - 30 лет 31 -40 лет 41 - 50 лет 51 - 60 лет 61 - 70 лет Всего: 1 5 10 8 1 25 2 13 24 37 6 3 85 2 14 29 47 14 4 110 1,8 12.7 26,4 42.8 12,7 3,6 100

Таким образом, данные, полученные при математическом исследовании сил, действующих на передний отдел стопы, позволяют использовать сухожилие длинного разгибателя 2-го пальца, как активной динамической тяги.

В главе 4 "Оперативное лечение поперечно - распластанной деформации стоп с вальгусным отклонением 1-го пальца" изложены вопросы оперативного лечения. Традиционные методы оперативного лечения поперечного плоскостопия на костно - мышечном аппарате стоп в известной мере травматичны, требуют длительной иммобилизации гипсовой повязкой. Нами разработан и внедрен в клиническую практику новый способ миотенопластической коррекции поперечного плоскостопия, объединяющий до

оинство известных и, в то же время, лишенный их недостатков. Техника операции:

Операцию выполняют под общим обезболиванием. Дугообразным раз-зом кожи по тыльно - внутренней поверхности стопы обнажают и вскры-ют капсулу 1 - го плюсне - фалангового сустава. Затем в головке 1 - й иосневой кости просверливают поперечный канал. Второй разрез кожи производят по тыльной поверхности стопы над гонкой 2-й плюсневой кости до проксимального межфалангового сустава 2 "о пальца. Из данного разреза выделяют сухожилие длинного разгибателя - го пальца, отсекают дисгальный конец.

При этом сохраняют сухожилие короткого разгибателя 2-го пальца, для •едупреждения отвисания 2-го пальца. Отсеченный конец длинного раз-бателя прошивают одним из сухожильных швов, при помощи проводника юводят под диафизом 2-й плюсневой кости и в натяжении фиксируют в сп юм канале, проведенном под углом 45°, головки 1 - й плюсневой кости, акладывают мягкую повязку, фиксируя первый луч стопы в положении 'стип гутой коррекции. Внешняя фиксация гипсовой повязкой после опера-вного лечения по предложенной методике не осуществлялась. На вторые сутки после операции больным разрешают ходить на косты-х без опоры на оперированную стопу, на 10 сутки разрешают приступать . оперированную стопу, на 20 сутки — ходить без костылей с дозирован->й опорой на оперированную конечность, нагружая только наружные от-лы стопы.

Движения в плюсне - фаланговом суставе разрешают с 10 - 12 дня, ноше-[е марлевой прокладки между 1 - ым и 2 - ым пальцами, стельки — супи-торы и тугое бинтование стопы рекомендуют в течение 1 года. При выпис-из стационара и в период амбулаторного лечения рекомендуют лечебную 1зкультуру, массаж и по показаниям физиолечение. Сравнительная оценка результатов в группах показала, что у больных, ерированных по предложенной методике, положительные результаты ус-

тановлены у 92,8%, а средние сроки реабилитации составили 1,5-2 месяца, что на 10 - 15% сокращает сроки временной нетрудоспособности больных в сравнении с другими известными методами.

При изучении отдаленных результатов оперативного лечения по предложенной методике рентгенологические параметры переднего отдела стопы улучшились. Опорный угол уменьшился на 0,85°, угол вальгусного отклонения 1 - го пальца уменьшился на 17,5°.

Расстояние между опорными головками 1 - й и 5 - й плюсневых костей уменьшилось на 6,32 мм. Плантографические исследования стоп больных оперированных по предложенной методике тенопластической коррекции переднего отдела показали уменьшение угла вальгусного отклонения на 14,6°, увеличение индекса распластанности стоп — на 0,04%, уменьшение степени плоскостопия — на 1,28%.

Анализ подометрических измерений стоп показал, что подометричес-кий индекс стопы после операции по предложенной методике увеличивается на 0,81% и поперечный индекс снижается до 2,80%, что говорит о положительной коррекции. Следовательно, предложенный способ оперативного лечения поперечно - распластанных стоп с вальгусным искривлением 1 - го пальца по результатам обследования обеспечивает стабильное удержание переднего отдела стопы и 1 - го плюсне - фалангового сочленения в положении коррекции.

У 2,4% больных результаты оказались неудовлетворительными: по техническим причинам — в период освоения методики не уделялось должного внимания степени фиксированности переднего отдела стопы.

На основании изучения результатов лечения к числу показаний к оперативному лечению отнесены:

1. Все возрастные группы, начиная с 18-20 лет.

2.1 степень поперечного плоскостопия при отсутствии эффекта от проводимых консервативных мероприятий, при наличии выраженного болевого синдрома.

3.2-3 степени поперечного плоскостопия при условии нефиксированное™ переднего отдела стопы.

4.4 степень деформации переднего отдела (при 4 степени обьем операции должен быть дополнен резекцией основания основной фаланги 1 - го пальца и артропластикой плюсне - фалангового и плюсне - сесамовидно-го суставов).

Выводы

1. Ведущим комплексом патологических нарушений при поперечном плоскостопии являются приведение и ротация 1-й плюсневой кости с последующим вывихом в плюсне - сесамовидных суставах. Ротация 1-й плюсневой кости проявляется в умеренной пронации, которая в завершающей стадии заболевания сменяется супинацией. Поэтому деротация 1 -й плюсневой кости должна применяться дифференцированно и коррекция показана при 2 - 3 - й степенях заболевания.

2. Прогрессирование поперечного распластывания стопы следует рассматривать как эксскурсшо дистальных отделов плюсневых костей (прежде всего первой) в горизонтальной плоскости.

3. Миотенопластическое хирургическое вмешательство по предложенной методике обеспечивает стабильное устранение максимального числа компонентов деформации (приведение и ротация 1 - й плюсневой кости, молоткообразная деформация 2-го пальца).

4. Предлагаемый способ коррекции является методом лечения наиболее полно соответствующим современным представлениям о биомеханической сущности поперечного распластывания стопы. Он позволяет повысить эффективность лечения больных с поперечно - распластанными стопами и сократить сроки временной нетрудоспособности больных на 10 - 15% по сравнению с традиционными методами.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Абдрахманов А. Ж., Деркачев В. С., Орловский Н. Б. Оперативное лечение поперечно - распластанной деформации и вальгусного отклоне-

ния 1 - го пальца стопы // Актуальные вопросы травматологии и ортопедии. — Усть - Каменогорск, 1995. — с. 102 - 103.

2. Деркачев В. С., Браймаер В. А. Биомеханическое обоснование способа оперативного лечения поперечно - распластанности стоп и вальгус-ного отклонения 1 - го пальца // Вопросы клинической и экспериментальной медицины. — Акмола, 1996. — с. 45 - 48.

Изобретения

1. "Способ оперативного лечения поперечно - распластанной деформации и вальгусного отклонения 1-го пальца стопы". Положительное решение о выдаче патента по заявке № 950775.1., приоритет от 03.10.1995 г. (соавт. Абдрахманов А. Ж.).

Деркачев В.С.

ТАБАННЬЩ 1- Ш1 САУСАГЫНЫЦ ВАЛЬГУСТЫК, АУЫТК.УЫМЕН КОСА КеЛДЕНЕН. ЖАЙЫЛГАН ДЕФОРМАЦИЯСЫН ОПЕРАЦИЯЛЫК, ЕМДЕУ1.

МАЗМУНЫ

Аяк; басыныц 1-ан саусагыньщ вальгустык, ауыткуымен коса келденец жайылган деформациясы болган кезде, 1-цн табан суйепнщ осьне салмактык куш кебейт жэне осы куш салмагы 5-ил табан суйепнщ жакындату жэне айнала козгалу кимылдары болуына экелт согады.

Осыдан аякбасыныц алдыцгы бел1м1н1ц т1рекпк кызмет1 нашарлап, 1-ип табан-бунак буындасуларыньщ артрозы пайда болады.

Биомеханиялык жэне математикалык, эдютерд1 колданганда, аякбасыныц келденец жайылган деформациясыныц пайда болуыныц себеб1 болып аякбасыныц алдыцгы белМн^ с!и!рл1 - булшыкеттк аппаратыныц элс13Д1п жататындыгы аныкталды.

Жогарыда керсеттген зерттеулердщ нэтижеанде суйене отырып жаца операциялык емдеу эдю усыналды.

Усынылган эдютщ негЫ - 2-ш\ саусактыц узын жазгышыныц сМрЫ 2-ш\ табан суйепнщ диафизшщ астына жэне оны 1-ш1 табан суйепнщ басына 45° бурыш те^репне беюту.

Осы эдю бойынша 44 ауруга операция жасалып, осы аурулардын, .62 процентЫен темендепдей нэтижелер алынды: колданылган эдютщ деформацияныц турлерЫщ саныи жоятындыгы, аякбасыныц алдынгы бел!м1нщ пректк кызметЫ кушейтетЫ, жумыска кабтетаздк уакытты кыскартатыны жэне баска белпл1 эдютерге Караганда жогарыда айтылган^ауруды жоюга кеп асер типзеп'ж аныкталды.

Derkachev V.

Surgecal treatmant of diametrical - sprread foot deformation and Hallux valgus

Resume

Broad foot deformation with first finger valgus abduction leads to foot front part load force asymmetry. That asymmetry includes load force increase along first metatarsal os axis and load force decreas along fifth metatarsal os axis. It leads to the first metatarsal os adduction and rotation. All these disorders leads to the foot front part disfunction, first, metatarsal - phalang arthrosis formation and severe pain syndrome.

Carried out biomechanical investigations and matematic calculations revealed the broad foot deformation cause is the foot front part tendinous - muscular apparatus weakness. New operating treatment method was worked out on carried out investigations basic.

It includes second fingers long extensor tendor transposition under second metatarsal os diaphys and its fiation in first metatarsal os capitulum under 45° angle.

Using this metod 44 patients were operated. Delayed results at 62 per cent of operated patiented patients showed that operating treatment ensures maximal deformation components removal, improves foot front part locomotor function, decreases terms of temporary incapacity. This operating method is more effective in comparing with broad foot traditional treatment and foots first finger valgus abduction.