Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Хирургическая коррекция дислипопротеидемий в лечении больных атеросклерозом

ДИССЕРТАЦИЯ
Хирургическая коррекция дислипопротеидемий в лечении больных атеросклерозом - диссертация, тема по медицине
Мирчук, Константин Константинович Санкт-Петербург 2007 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Мирчук, Константин Константинович :: 2007 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1Л Дисл ипопротеидемия и атеросклероз.

1.2 Основные консервативные методы лечения дислипопротеидемий и проблемы их применения.

1.3 Частичное илеошунтирование в лечении атерогенных дислипо-протеидемий.

Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ,

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.

2.1 Общая характеристика и структура клинических наблюдений.

2.2 Сравнительная клиническая характеристика больных по группам наблюдения.

2.3 Сроки наблюдения.

2.4 Методы исследований.

2.5 Виды реваскуляризирующих операций.

2.6 Методика применения частичного илеошунтирования и модификации операций. 2.7 Методы статистической обработки данных.

Глава 3. ВЛИЯНИЕ ДИСЛИПОПРОТЕИДЕМИИ НА РЕЗУЛЬТАТЫ

ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ АТЕРОСКЛЕРОЗОМ.

3.1 Влияние дислипопротеидемии на отдаленные клинические результаты коронарного шунтирования.

3.2 Роль дислипопротеидемии в динамике атеросклеротического поражения коронарных артерий у больных ИБС при длительных сроках наблюдения.

3.3 Влияние дислипопротеидемии на отдаленные результаты хирургического лечения больных облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей.

Глава 4. ЧАСТИЧНОЕ ИЛЕОШУНТИРОВАНИЕ В ЛЕЧЕНИИ

АТЕРОГЕННЫХ ДИСЛИПОПРОТЕИДЕМИЙ.

4.1 Влияние ЧИШ на уровни липидов и аполипопротеинов в крови.

4.2 Лигшдкорригирующая эффективность применения различных модификаций ЧИШ.

4.3 Динамика физико-химических параметров ЛПНП после

Глава 5. КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ ВЫЗВАННЫХ АТЕРОСКЛЕРОЗОМ ПОСЛЕ ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ДИСЛИПОПРОТЕИДЕМИЙ.

5.1 Влияние частичного илеошунтирования на течение ишемической болезни сердца.

5.2 Динамика состояния коронарного русла у больных ишемической болезнью сердца после хирургической коррекции дислипопротеидемии.

5.3 Отдаленные результаты лечения больных облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей после хирургической коррекции дислипопротеидемии.

Глава 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЧАСТИЧНОГО ИЛЕОШУНТИРОВАНИЯ В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С НАСЛЕДСТВЕННОЙ ГИПЕРЛИПИДЕМИЕЙ.

6.1 Клиническая характеристика больных с наследственной гиперлипидемией.

6.2 Результаты применения частичного илеошунтирования для лечения больных с наследственной гиперлипидемией.

6.3 Результаты применения комбинированного гиполипидеми-ческого лечения у больных с наследственной гиперлипидемией.

Глава 7. ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ, ОСЛОЖНЕНИЯ ПОСЛЕ ЧАСТИЧНОГО ИЛЕОШУНТИРОВ АНИЯ И ИХ ПРОФИЛАКТИКА.

Глава 8. СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЧАСТИЧНОГО ИЛЕОШУНТИРОВ AI1ИЯ КАК СПОСОБА ЛЕЧЕНИЯ ДИСЛИПОПРОТЕИДЕМИИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Мирчук, Константин Константинович, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ атеросклероза общеизвестна и обусловлена большой распространенностью заболевания, высоким уровнем смертности от его осложнений и инвалидизации, трудностями в лечении, а также большими материальными издержками общества в связи с этим. По сведениям, содержащимся в Государственном докладе о состоянии здоровья населения в России (Государственный доклад ., 2003), распространенность наиболее частого клинического проявления атеросклероза - ишемической болезни сердца (ИБС) среди взрослого населения в 2000 г. составляла 4880,6, а в 2001 г. - 4972,9 на 100,тыс.; острый инфаркт миокарда регистрировался с частотой 144 и 143 на 100 тыс. человек соответственно. Частота облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей (ОАСНК) увеличивается с возрастом и составляет 2,5% у лиц от 40 до 59 лет и 18,8% у лиц старше 70 лет (Criqui М.Н. et al., 1997). Прогрессирование ОАСНК служит причиной ранней инвалидизации не менее трети больных, а 10% из них подвергаются ампутации конечностей (Weitz J.I. et al., 1996).

Атеросклероз и его осложнения являются основной причиной смерти среди населения развитых стран мира. По данным ВОЗ, почти 1/3 случаев смерти в мире ежегодно происходит от сердечно-сосудистых заболеваний - около 17 млн. случаев смерти в год (S.M.Grundy и соавт., 2004). В большинстве развитых стран приняты национальные программы но профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, что позволило в Европе и США снизить смертность от болезней сердца более, чем на половину. В России смертность от сердечно-сосудистых заболеваний по-прежнему остается высокой (В.С.Жданов, 2002; В.В.Кухарчук, 2003; Ю.А.Карпов, Ю.В.Сорокин, 2005). Так, по данным Государственного комитета России по статистике умершие от заболеваний сердца и сосудов в 2002 г. составили более половины умерших от всех причин — 56,1% (Л.А.Бокерия и соавт., 2005). При этом с 1998 по 2002 г. смертность от ИБС возросла на

23,1%, а от цереброваскулярных болезней - на 16,4%. Кроме того, за этот срок на 48,9% возросла смертность от сердечно-сосудистых заболеваний среди трудоспособного населения, что усугубляет сложную демографическую ситуацию в стране.

Успехи оперативного лечения атеросклеротического поражения различных сосудистых бассейнов в последние десятилетия несомненны: разрабатываются и внедряются новые реваскуляризирующие операции, совершенствуется техника сосудистых операций и анестезиологическое пособие (Покровский А.В., 2004; Седов В.М. и соавт., 2004). Это привело к улучшению ближайших послеоперационных результатов лечения, снижению частоты интраоперационных осложнений и ранней послеоперационной летальности. Однако отдаленные результаты хирургического лечения окклюзионных заболеваний артерий не имеют тенденции к улучшению, причем ведущей причиной этого является прогрессироваиие атеросклеротического процесса (Затевахин И.И. и соавт., 1993; Лебедев Л.В., 1993; Хепп В., Эберт К., 1996; Давидович Л.М. и соавт., 1999; Метелица В.И., Оганов Р.Г., 2000; Покровский А.В., 2004; Евстифеева С.Е. и соавт., 2006; Nevelsteen A. et al., 1991; Cameron A. et al., 1995). При этом тяжесть состояния больных определяется не только развитием стенозов и окклюзии в ранее реконструированных сосудистых бассейнах, но и системным характером атеросклеротического процесса. (Лебедев Л.В., 1993; Покровский А.В., Зотиков А.Е., 1996; Комаров А.Л. и соавт., 2000; Criqui М.Н. et al., 1992).

Поиск путей улучшения отдаленных результатов реваскуляризирующих операций является актуальной задачей современной сердечно-сосудистой хирургии. Учитывая, что атерогенные дислииопротеидемии (ДЛП) являются ведущим фактором риска и развития атеросклероза (Климов А.Н., Никульчева Н.Г., 1995; Ганелина И.Е., 2004; Липовецкий Б.М., 2004; Thompson G.R., 1994), исследование влияния нарушений липидного обмена на клиническое течение заболеваний, вызванных атеросклерозом, и отдаленные результаты реваскуляризирующих операций лежит в русле решения этой задачи.

Коррекция атерогенных ДЛП является профилактикой атеросклероза и его сосудистых осложнений (Климов А.П., Никульчева Н.Г.,1995; Аронов Д.М., 2000; Арутюнов Г.П., Рылова А.К., 2000; Липовецкий Б.М., 2000; Кухарчук В.В., 2003; Thompson G.R., 1994). Свыше 40 лет в качестве метода лечения больных с ДЛП применяется операция частичного илеошунтирования (ЧИШ). Эта операция зарекомендовала себя как надежный, легко выполнимый и относительно безопасный метод лечения атерогенных ДЛП (Седлецкий Ю.И., 1986; Buchwald Н., Vargo R., 1985). ДЛП не является острым и транзиторным болезненным состоянием, поэтому их лечение должно быть длительным и без перерывов, которые могут привести к рецидиву. Именно операция ЧИШ может обеспечить такое лечение. Однако публикации, посвященные изучению отдаленных (свыше 10 лет) результатов ЧИШ единичны и являются исследованиями автора данного метода лечения ДЛП в рамках проводимой в США Программы по хирургическому контролю гиперлипидемии - POSCH (Buchwald Н. et al., 1997; Buchwald П. et ah, 2002).

Неоднозначны сведения относительно побочных эффектов ЧИШ. При этом если о развитии диареи после ЧИШ сообщают многие исследователи (Лебедев Л.В., Седлецкий Ю.И., 1987; Buchwald П., 1974; Koivisto Р., 1982; Charlstey L.J. et al, 1982), то о других нежелательных побочных эффектах ЧИШ имеются противоречивые данные.

Проблема лечения больных с атеросклерозом заключается не только в выборе адекватной лечебной тактики в каждом конкретном случае, улучшении отдаленных результатов лечения, но и в оценке самих результатов лечения. Так, для оценки результатов лечения больных ИБС обычно учитываются такие показатели, как течение стенокардии, развитие инфаркта миокарда, проходимость шунтов (в случае применения коронарного шунтирования) и т.д. В то же время, важную роль в оценке результатов лечения должны занимать также социальные, психические и эмоциональные проблемы пациента, связанные как с течением атеросклероза в коронарных артериях, так и с генерализацией атеросклеротического процесса. Все это входит в понятие "качество жизни" (КЖ) и влияет на собственное восприятие больным результатов лечения. Изучение показателей КЖ позволяет более объективно оценить результаты лечения любого заболевания, в том числе и атеросклероза. Важное значение имеет также анализ экономических затрат на лечение. Рациональное распределения средств бюджета здравоохранения повышает эффективность медицинской помощи. Изучение социально-экономических аспектов применения ЧИШ позволит более объективно оценить данную операцию в комплексе лечебных средств борьбы с ДЛП и атеросклерозом.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: оценить влияние дислипопротеидемии на отдаленные результаты реваскуляризирующих операций при атеросклеротическом поражении сосудистого русла и изучить эффективность частичного илеошунтирования в устранении нарушений липидного обмена и профилактике атеросклероза.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1.Изучить отдаленные результаты реваскуляризирующих операций у больных ишемической болезнью сердца и облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей в свете роли дислипопротеидемии.

2.Исследовать влияние частичного илеошунтирования на показатели атерогенности плазмы крови в ближайшие (до 1 года) и отдаленные (до 23 лет) сроки после операции.

3.Оценить липидкорригирующий эффект различных модификаций операции частичного илеошунтирования.

4.Изучить влияние хирургической коррекции дислипопротеидемий на клиническое течение заболеваний, вызванных атеросклерозом.

5,Оценить эффективность частичного илеошунтирования в лечении наследственной гиперлипидемии.

6.Изучить побочные эффекты, осложнения частичного илеошунтирования и возможности их профилактики.

7.Провести анализ социально-экономических аспектов применения частичного илеошунтирования как способа лечения дислипопротеидемии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА результатов исследования.

Доказано, что одной из причин неблагоприятных результатов хирургического лечения ишемической болезни сердца и облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей является некорригированная сопутствующая дислипопротеидемия.

Впервые при изучении отдаленных (до 23 лет) результатов применения операции частичного илеошунтирования доказана ее эффективность в качестве метода выраженной и пожизненной коррекции липидного обмена.

Впервые обоснованы, разработаны и внедрены новые модификации операции частичного илеошунтирования. Доказаны их липидкорригирующая эффективность и снижение риска возникновения побочных эффектов.

Установлены механизмы корригирующего воздействия операции частичного илеошунтирования при дислипопротеидемии.

Впервые проведенный анализ социально-экономических аспектов доказал преимущества хирургического лечения нарушений липидного обмена по сравнению с методами консервативного лечения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Результаты хирургического лечения больных с атеросклеротическими поражениями коронарных, мозговых и периферических артерий во многом определяются сохраняющейся сопутствующей дислипопротеидемией. В связи с этим необходим постоянный мониторинг показателей липидного обмена в послеоперационном периоде и коррекция выявленных нарушений липидного обмена.

Обоснованный и разработанный метод хирургической коррекции дислипопротеидемии с помощью операции частичного илеошунтирования позволяет существенно улучшить результаты реваскуляризирующих операций. Предложенные модификации операции снижают риск негативных побочных эффектов. Выполнение операции частичного илеошунтирования должно предусматривать применение илео-илеоанастомоза с использованием дополнительного микроанастомоза.

Предложенный диагностический и лечебный алгоритм у больных с атеросклерозом позволяет существенно улучшить отдаленные результаты хирургической реваскуляризации и социально-экономические показатели.

СТЕПЕНЬ ЛИЧНОГО ВКЛАДА В РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Автор непосредственно участвовал в обследовании и лечении всех больных. Самостоятельно проводил сбор, обработку и анализ полученного научного материала. Самостоятельно сформулировал основные положения диссертации.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Дислипопротеидемия неблагоприятно влияет на отдаленные клинические результаты реваскуляризирующих операций у больных ишемической болезнью сердца и облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей.

2. Эффективность частичного илеошунтирования, как метода лечения атерогенных дислипопротеидемий, определяется обязательным, выраженным и пожизненным липидкорригирующим воздействием.

3. Нормализуя состояние липидного обмена, операция частичного илеошунтрования является средством вторичной профилактики атеросклероза.

4. Разработанные модификации операции снижают риск возникновения нежелательных побочных эффектов после частичного илеошунтирования.

5. Коррекция липидного обмена с помощью операции частичного илеошунтирования улучшает отдаленные результаты и качество жизни после реваскуляризирующих операций в различных сосудистых бассейнах.

6. Применение частичного илеошунтирования позволяет добиться лучших социально-экономических показателей в сравнении со сходными по эффективности методами консервативного лечения.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Материалы диссертации доложены на международном симпозиуме "Липопротеиды и атеросклероз" (Санкт-Петербург, 1995), на заседании хирургического общества Пирогова (Санкт-Петербург, 1995), на региональной научно-практической конференции "Актуальные вопросы терапии и реабилитации больных пожилого и старческого возраста" (Санкт-Петербург, 1996), на I Российском симпозиуме "Хирургическое лечение ожирения" (Москва, 1999), на IV Российской научной конференции с международным участием "Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии" (Москва, 2001), на заседании Научного Совета Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова (2002), на IX Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2003), на заседании секции сердечно-сосудистой хирургии и ангиологии хирургического общества Пирогова (Санкт-Петербург, 2003), на Всероссийской юбилейной конференции, посвященной 110-летию со дня рождения акад. П.А.Куприянова и 60-летию кафедры и клиники сердечно-сосудистой хирургии ВМА им. С.М.Кирова (Санкт-Петербург, 2003), на III

Российском симпозиуме с участием международных специалистов "Хирургическое лечение ожирения и сопутствующих метаболических нарушений" (Санкт-Петербург, 2004), на научной сессии северо-западного отделения РАМН "Атеросклероз: проблемы и решения" (Санкт-Петербург, 2006).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Результаты исследования используются в практической работе в клинике факультетской хирургии СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова (Санкт-Петербург, ул. Л.Толстого 6/8), на отделении эндовидеохирургии городской больницы №26 (Санкт-Петербург, ул. Костюшко 2), а также в учебном процессе кафедры факультетской хирургии СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова (Санкт-Петербург, ул. Л.Толстого 6/8).

ПУБЛИКАЦИИ.

Основные материалы и положения диссертации представлены в 32 опубликованных работах (в том числе 1 монографии), из них 14 - в изданиях, рекомендованных ВАК. Получен 1 патент РФ на изобретение и 1 удостоверение на рационализаторское предложение.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Работа изложена на 254 страницах текста. Состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический список содержит 227 источников, в том числе 103 отечественных и 124 зарубежных авторов. Основные положения иллюстрированы 34 рисунками и 45 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическая коррекция дислипопротеидемий в лечении больных атеросклерозом"

ВЫВОДЫ

1. Дислипопротеидемия ухудшает результаты реваскуляризирующих операций у больных ИБС и ОАСНК, причем первые достоверные различия между пациентами с нарушенным липидным обменом и без такового могут появляться уже через 5 лет после перенесенных операций.

2. Ухудшение клинических результатов после реваскуляризирующих операций обусловлено прогрессированием атеросклеротического процесса, как в зоне реконструкций сосудистого русла, так и в других сосудистых бассейнах, причем скорость прогрессирования увеличивается на фоне сопутствующей дислипопротеидемии.

3. Резерв улучшения отдаленных результатов оперативного лечения больных с атеросклерозом кроется в устранении факторов риска, прежде всего - ДЛП, а также более высокой оперативной активности в лечении атеросклеротических поражений других сосудистых бассейнов.

4. Липидкорригирующий эффект частичного илеошунтирования проявляется снижением в крови концентрации общего холестерина, холестерина липопротеидов низкой плотности, аполипопротеина В, повышением уровня холестерина липопротеидов высокой плотности, анолипопротеина A-I, уменьшением модифицированное™ липопротеидов низкой плотности.

5. Операция частичного илеошунтирования обладает обязательным, выраженным и пожизненным липидкорригирующим воздействием.

6. Антиатерогенный эффект операции частичного илеошунтирования проявляется улучшением клинического течения заболеваний, вызванных атеросклерозом, уменьшением количества тромботических осложнений атеросклероза и снижением летальности от сердечно-сосудистых заболеваний.

7. При длительных сроках наблюдения эффективность частичного илеошунтирования, как средства вторичной профилактики атеросклероза, подтверждается в случае ликвидации после операции дислииопротеидемии.

8. Разработанная модификация операции частичного илеошунтирования минимизирует риск возникновения побочных эффектов операции.

9. Использование операции частичного илеошунтирования отмечается лучшими экономическими показателями в сравнении с терапией сходными по эффективности статинами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Коррекция атерогенных дислипопротеидемий является обязательным средством в комплексном лечении больных атеросклерозом.

2. Частичное илеошунтирование является высокоэффективным и экономически целесообразным методом лечения приобретенных первичных дислипопротеидемий - гиперхолестеринемии и гипоальфахолестеринемии.

3. При сохранении резидуальной дислииопротеидемии после частичного илеошунтирования необходимо дополнительное лечение (при II-A типе - статины, при II-B типе - фибраты, при изолированной гипоальфахолестеринемии - никотинаты) с целью нормализации уровня липидов в крови.

4. Больным с наследственной гиперхолестеринемией применение частичного илеошунтирования целесообразно только в комплексе с другим гиполипидемическим лечением, причем в случае медикаментозной терапии препаратами выбора являются статины.

5.