Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Морфофункциональные изменения желудка, двенадцатиперстной кишки и большого дуоденального сосочка при хронических нарушениях дуоденальной проходимости и их коррекции в эксперименте

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфофункциональные изменения желудка, двенадцатиперстной кишки и большого дуоденального сосочка при хронических нарушениях дуоденальной проходимости и их коррекции в эксперименте - диссертация, тема по медицине
Гуреев, Игорь Иванович Курск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Гуреев, Игорь Иванович :: 2004 :: Курск

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Клиника, диагностика и коррекция хронических нарушений дуоденальной проходимости.

1.2. Морфология большого дуоденального сосочка и поджелудочной железы при патологии двенадцатиперстной кишки.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика материала исследования.

2.2. Методы исследования.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ЖЕЛУДКА, ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ И БОЛЬШОГО ДУОДЕНАЛЬНОГО СОСОЧКА ПРИ ХРОНИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЯХ ДУОДЕНАЛЬНОЙ ПРОХОДИМОСТИ

В СТАДИЯХ СУБ-И ДЕКОМПЕНСАЦИИ.

3.1. Способ моделирования хронических нарушений дуоденальной проходимости.

3.2. Интраоперационные критерии диагностики суб - и декомпенсированных стадий хронических нарушений дуоденальной проходимости в эксперименте.

3.3. Показатели миоэлектрической активности компонентов гастродуоденального комплекса при хронических нарушениях дуоденальной проходимости в стадиях суб — и декомпенсации.

3.4. Дооперационные критерии диагностики суб - и декомпенсированных стадий хронических нарушений дуоденальной проходимости в эксперименте.

3.5. Морфология большого дуоденального сосочка и поджелудочной железы в контроле и при хронических нарушениях дуоденальной проходимости в стадиях суб - и декомпенсации.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ЖЕЛУДКА, ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ И БОЛЬШОГО ДУОДЕНАЛЬНОГО СОСОЧКА ПОСЛЕ ДЕМОДЕЛИРОВАНИЯ ХРОНИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ ДУОДЕНАЛЬНОЙ ПРОХОДИМОСТИ В СТАДИЯХ СУБ - И ДЕКОМПЕНСАЦИИ.

4.1. Способ демоделирования хронических нарушений дуоденальной проходимости.

4.2. Морфометрические показатели компонентов гастродуоденального комплекса и общего желчного протока после демоделирования хронических нарушений дуоденальной проходимости в стадиях суб — и декомпенсации.

4.3. Показатели миоэлектрической активности компонентов гастродуоденального комплекса после демоделирования хронических нарушений дуоденальной проходимости в стадиях суб - и декомпенсации.

4.4. Морфология большого дуоденального сосочка и поджелудочной железы после демоделирования хронических нарушений дуоденальной проходимости в стадиях суб - и декомпенсации.

5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ЖЕЛУДКА,

ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ И БОЛЬШОГО

ДУОДЕНАЛЬНОГО СОСОЧКА ПОСЛЕ НАЛОЖЕНИЯ

ПРОДОЛЬНО-ПОПЕРЕЧНОГО ДУОДЕНОЕЮНОАНАСТОМОЗА

ПРИ ХРОНИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЯХ ДУОДЕНАЛЬНОЙ

ПРОХОДИМОСТИ В СТАДИЯХ СУБ - И ДЕКОМПЕНСАЦИИ.

5.1. Способ наложения дуоденоеюноанастомоза в эксперименте.

5.2. Морфометрические показатели компонентов гастродуоденального комплекса и общего желчного протока после наложения продольно-поперечного дуоденоеюноанастомоза при хронических нарушениях дуоденальной проходимости в стадиях суб - и декомпенсации в эксперименте.

5.3. Показатели миоэлектрической активности компонентов гастродуоденального комплекса после наложения продольно-поперечного дуоденоеюноанастомоза при хронических нарушениях дуоденальной проходимости в стадиях суб - и декомпенсации в эксперименте.

5.4. Морфология большого дуоденального сосочка и поджелудочной железы после наложения продольно-поперечного дуоденоеюноанастомоза при хронических нарушениях дуоденальной проходимости в стадиях суб — и декомпенсации в эксперименте.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Гуреев, Игорь Иванович, автореферат

Диагностика и лечение хронических нарушений дуоденальной проходимости (ХНДП) в настоящее время остаётся одной из актуальных и нерешённых проблем в современной гастроэнтерологии [2; 33; 60; 80; 82; 93; 131]. При язвенной болезни ХНДП встречается в 17-98,2% наблюдений, при желчнокаменной болезни и хроническом панкреатите в 25-36,9% [22; 57; 62; 87; 133; 203].

Большинство исследователей сходятся во мнении, что частое сочетание язвенной и желчнокаменной болезней, а также хронического панкреатита с ХНДП не является случайным совпадением, между ними существует патогенетически обусловленная взаимосвязь [20; 23; 80; 187; 203].

Однако причины ХНДП до конца не изучены. Выделяют механические и функциональные формы ХНДП. По современным представлениям механические формы ХНДП составляют малую долю, а преобладают гастродуоде-нальные дискинезии многофакторного генеза [2;50; 131].

Существенную роль при функциональных формах ХНДП могут играть изменения интрамурального нервного аппарата, сфинктеров, водителей ритмов двенадцатиперстной кишки [15; 42; 59; 156].

Нет до сих пор единых представлений о стадиях ХНДП, не выяснены в полной мере возможности, механизмы компенсации моторно-эвакуаторной функции органов гастродуоденального комплекса при ХНДП и после различных способов их коррекции.

Состояние большого сосочка двенадцатиперстной кишки при ХНДП в большинстве работ не изучалось. Лишь в работах Я.Д. Витебского этому вопросу уделяется целенаправленное внимание. Динамика же морфологических изменений большого сосочка двенадцатиперстной кишки при ХНДП специально не исследовалась [23; 24].

Мало изучена роль ХНДП в развитии хронического панкреатита [8; 38; 47]. Не решён вопрос о первичности и вторичности данных патологических процессов [37; 63;].

Для изучения заболеваний органов гастродуоденального комплекса, оценки эффективности способов их лечения широко применяются электрофизиологические методы [51; 86;136; 143; 210]. При этом исследования мио-электрической активности компонентов гастродуоденального комплекса при ХНДП и после различных способов их коррекции с использованием электрофизиологических методов специально не проводились.

Общепризнанным является тот факт, что ХНДП, диагностированные при язвенной и желчнокаменной болезнях, хроническом панкреатите, требуют терапевтической или хирургической коррекции, что улучшает результаты лечения [2; 11; 33; 40; 87; 184]. Несмотря на это, до настоящего времени отсутствует единый подход к коррекции нарушений дуоденальной проходимости.

Следует указать, что при суб- и декомпенсированных функциональных формах ХНДП используются такие же методы хирургической коррекции, как и при механических формах [16]. Широкое распространение получили различные способы наложения дуоденоеюноанастомоза.

В этой связи представляется, что комплексное изучение состояния желудка, двенадцатиперстной кишки и большого дуоденального сосочка при ХНДП и после различных способов их коррекции с использованием электрофизиологических и морфологических методов исследования позволит разработать оптимальную лечебную тактику и улучшить результаты лечения ХНДП.

Исходя из изложенного сформулированы цель и задачи данного исследования.

Цель исследования.

Изучить влияние хронических нарушений дуоденальной проходимости на состояние желудка, двенадцатиперстной кишки и большого дуоденального сосочка в эксперименте и на основе проведенных исследований обосновать показания к различным способам их коррекции.

Задачи исследования.

1. Разработать способ моделирования ХНДП, на основе которого с использованием клинико-морфологических методов исследований определить критерии до — и интраоперационной диагностики их стадий.

2. Разработать электрофизиологический способ диагностики ХНДП в эксперименте, на основе которого изучить особенности миоэлектрической активности компонентов гастродуоденального комплекса и определить стадии ХНДП.

3. Изучить морфологические изменения большого сосочка двенадцатиперстной кишки и поджелудочной железы при ХНДП в эксперименте.

4. Разработать способ демоделирования ХНДП, на основе которого с использованием электрофизиологических и морфологических методов исследований определить пределы компенсации моторно-эвакуаторной функции органов гастродуоденального комплекса и обосновать показания к консервативным методам коррекции ХНДП.

5. Разработать способ наложения дуоденоеюноанастомоза в эксперименте, на основе которого с использованием электрофизиологических и морфологических методов исследований оценить эффективность продольно-поперечного дуоденоеюноанастомоза.

Новизна исследования.

1. Разработан способ моделирования ХНДП (положительное решение на выдачу патента № 2000121304/14 от 21.01.2002), адаптированный в эксперименте на кошках, который позволяет выполнять и адекватно оценивать эффективность различных способов их коррекции. Разработаны критерии дооперационной и интраоперационной диагностики ХНДГТ в эксперименте, которые позволяют определять суб - и декомпенсированные стадии ХНДГТ без использования инструментальных методов обследования.

2. Разработан электрофизиологический способ диагностики ХНДП в эксперименте, который позволяет изучить особенности миоэлектрической активности, функциональные взаимоотношения компонентов гастродуоде-нального комплекса и на их основе определить стадии ХНДП, а также оценить эффективность различных способов их коррекции.

3. Изучение морфологических изменений большого сосочка двенадцатиперстной кишки и поджелудочной железы при ХНДП позволило заключить, что ХНДП, моделируемые в эксперименте на кошках, приводят к развитию хронического папиллита и хронического панкреатита, которые имеют особенности в стадиях суб - и декомпенсации.

4. Разработан способ демоделирования ХНДП, который позволяет изучить механизмы компенсации моторно-эвакуаторной функции органов гаст-родуоденального комплекса и на их основе определить показания к различным методам коррекции. Установлено, что после демоделирования ХНДП в стадии субкомпенсации в большом сосочке двенадцатиперстной кишки и поджелудочной железе отмечается уменьшение степени воспалительных изменений, значимое на 30 сутки исследования. Однако после демоделирования ХНДП в стадии декомпенсации не выявлено положительной динамики изменений в большом сосочке двенадцатиперстной кишки и поджелудочной железе.

5. Разработан способ наложения дуоденоеюноанастомоза в эксперименте на кошках. Установлено, что после наложения продольно-поперечного дуоденоеюноанастомоза при ХНДП в стадии субкомпенсации в большом сосочке двенадцатиперстной кишки и поджелудочной железе отмечается уменьшение степени воспалительных изменений, значимое на 14-е сутки исследования.

Практическая значимость работы.

1. Впервые комплексно с использованием электрофизиологических и морфологических методов исследований изучено состояние желудка, двенадцатиперстной кишки и большого дуоденального сосочка при ХНДП и после различных способов их коррекции.

2. Дана оценка характеру морфо-функциональных изменений со стороны желудка, двенадцатиперстной кишки и большого дуоденального сосочка при ХНДП и после различных способов их коррекции.

3. Выявленные изменения в желудке, двенадцатиперстной кишке и большом дуоденальном сосочке позволили оценить адекватность различных способов коррекции ХНДП и оптимизировать лечебную тактику, что позволит улучшить результаты лечения ХНДП.

Реализация работы.

Полученные в ходе исследований результаты использованы в практической работе больницы скорой медицинской помощи города Курска, областной клинической больнице № 1 города Курска, городской больнице № 4 города Курска, железнодорожной больнице города Курска, научно-исследовательской работе и учебном процессе (на практических занятиях и лекциях) на кафедрах хирургических болезней № 2, хирургических болезней № 1, оперативной хирургии и топографической анатомии, хирургии ФПО, общей хирургии Курского государственного медицинского университета.

Структура и объем диссертации.

Диссертация написана на русском языке, изложена на 175 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы: 145 отечественных и 67 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 39 таблицами и 22 рисунками, включающими макро-и микрофотографии.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфофункциональные изменения желудка, двенадцатиперстной кишки и большого дуоденального сосочка при хронических нарушениях дуоденальной проходимости и их коррекции в эксперименте"

ВЫВОДЫ

1. В патогенезе выраженных нарушений дуоденальной проходимости важное значение принадлежит пилорическому отделу желудка. В стадии субкомпенсации функциональная активность пилорического отдела сохраняется, а в стадии декомпенсации — снижается.

2. Применение разработанного способа моделирования ХНДП, основанного на сохранении физиологического пассажа пищи при обеспечении стабильности модели, позволяет объективно оценивать различные способы их коррекции.

3. Хронические нарушения дуоденальной проходимости в эксперименте приводят к развитию хронического папиллита и хронического панкреатита, имеющих особенности в стадиях суб — и декомпенсации.

4. Разработанный электрофизиологический способ диагностики ХНДП в эксперименте позволяет определить стадии ХНДП и оценить эффективность различных способов их коррекции.

5. При хронических нарушениях дуоденальной проходимости в стадии субкомпенсации их демоделирование является эффективным методом коррекции и зависит от функционального состояния пилорического отдела желудка, а в стадии декомпенсации - неэффективным.

6. Продольно-поперечный дуоденоеюноанастомоз является эффективным способом коррекции ХНДП в стадиях суб - и декомпенсации. Эффективность способа не зависит от функционального состояния пилорического отдела желудка и более выражена в стадии субкомпенсации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В диагностике и выборе способа коррекции хронических нарушений дуоденальной проходимости необходимо определять соотношение наружного диаметра двенадцатиперстной кишки к наружному диаметру пилорического сфинктера.

2. При хронических нарушениях дуоденальной проходимости в стадии субкомпенсации при условии сохранения функционально активного пилорического отдела желудка могут быть эффективны способы консервативной коррекции. Адекватность применения этих способов необходимо контролировать с использованием электрофизиологических методов.

3. При хронических нарушениях дуоденальной проходимости в стадиях суб - и декомпенсации целесообразно применение продольно-поперечного дуоденоеюноанастомоза.