Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Хирургическая тактика при узловом эутиреоидном зобе

ДИССЕРТАЦИЯ
Хирургическая тактика при узловом эутиреоидном зобе - диссертация, тема по медицине
Никонова, Ольга Евгеньевна Пермь 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Оглавление диссертации Никонова, Ольга Евгеньевна :: 2012 :: Пермь

Список сокращений Введение

Глава 1 Обзор литературы стр.

Глава 2 Материалы и методы исследования стр.

Глава 3 Структура хирургической патологии щитовидной железы в Пермском крае стр.

Глава 4 Результаты динамического наблюдения и склеротерапии узлового/многоузлового эутиреоидного коллоидного зоба стр.

4.1. Динамическое наблюдение стр.

4.2. Предикторы роста узлов стр.

4.3. Опыт применения чрескожной склеротерапии этанолом у больных узловым коллоидным зобом стр.

4.4. Оптимизированный алгоритм хирургической тактики при узловом эутиреоидном зобе стр.

Глава 5 Применение ультразвуковых ножниц в хирургическом лечении больных узловыми заболеваниями щитовидной железы стр.

5.1. Характеристика больных, особенности применения, ранние послеоперационные осложнения стр.

5.2. Морфологическое обоснование безопасности применения ультразвуковых ножниц стр.

5.3. Отдаленные результаты применения УЗ-ножниц стр. 70 Обсуждение стр. 73 Заключение стр. 83 Выводы стр. 86 Практические рекомендации стр. 87 Библиографический список стр.

СПИСОК ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИХ СОКРАЩЕНИЙ

АтТПО - антитела к тиреопероксидазе

ДИ - доверительный интервал кт - компьютерная томография

МРТ - магнитно-резонансная томография

МУЗ - многоузловой зоб

ОСА - общая сонная артерия

ГГККБ - Пермская краевая клиническая больница

СРЩЖ -субтотальная резекция щитовидной железы

ТЗ -трийодтиронин

Т4 - тироксин (тетрайодтиронин)

ТАПБ - тонкоигольная аспирационная пункционная биопсия

Т - трахея

ТГ - тиреоглобулин

ТО - тиреоидный остаток

ТТГ - тиреотропный гормон гипофиза

УЗ - узловой зоб

УЗИ - ультразвуковое исследование

УЗ-ножницы - ультразвуковые ножницы

УКЗ - узловой коллоидный зоб

ЦДВК - цветная доплеровская визуализация

ЧСТЭ - чрескожная склеротерапия этанолом щж - щитовидная железа

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Никонова, Ольга Евгеньевна, автореферат

В настоящее время узловой зоб (УЗ) - самое распространенное заболевание эндокринной системы, подлежащее хирургическому лечению [23]. В очагах зобной эндемии, куда относится и Пермский край, доля узловых образований щитовидной железы (ЩЖ) может достигать 98% [38]. Широкое внедрение в практику ультразвуковых аппаратов с высокой разрешающей способностью обусловило появление большего числа пациентов с малыми узловыми образованиями не более 1 см в диаметре [29,31,51,53]. Применение современного диагностического комплекса позволяет достаточно точно верифицировать диагноз. Тонкоигольная аспирационная пункционная биопсия (ТАПБ) под ультразвуковым контролем с наиболее высокой долей достоверности позволяет дифференцировать доброкачественные и злокачественные узловые образования щитовидной железы [18, 96, 100, 109, 115, 131].

Выбор лечебной тактики при доброкачественных узловых образованиях ЩЖ остается одной из актуальных задач [13,16,50]. До последнего времени основными направлениями в ведении таких пациентов были динамическое наблюдение, консервативное лечение гормонами щитовидной железы, препаратами йода и оперативное лечение. Узловые заболевания щитовидной железы встречаются в основном у женщин трудоспособного возраста, поэтому разработка малотравматичных, радикальных, экономически эффективных, косметически щадящих способов лечения заболеваний щитовидной железы чрезвычайно важна.

По мнению большинства авторов, бессимптомный доброкачественный узловой коллоидный зоб (УКЗ) требует лишь динамического наблюдения, так как мало влияет на качество жизни [51, 74, 76]. У ряда пациентов отмечают постепенный рост узлов с развитием компрессионного синдрома, что характерно для лиц пожилого возраста [76]. Предикторы роста доброкачественных узлов неизвестны. С целью уменьшения размеров и профилактики появления новых узловых образований щитовидной железы иногда используют лечение препаратами йода и гормонами ЩЖ, хотя результаты нельзя считать удовлетворительными [20, 25, 37, 65, 69, 77, 84].

Показания к хирургическому лечению при узловом коллоидном зобе в настоящее время ограничены лишь развитием компрессионного синдрома, наличием косметического дефекта, невозможностью исключить злокачественное поражение щитовидной железы, развитием функциональной автономии. В хирургии ЩЖ последние годы стали активно использовать ультразвуковые инструменты с целью уменьшить кровопотерю, травматичность тканей, избежать осложнений и получить возможность оперировать из мини-доступа [4, 35, 48, 52, 60, 82, 85, 117]. Однако в литературе мало изучено повреждающее действие ультразвуковых инструментов на ткань щитовидной железы во время операции.

Параллельно с хирургическим лечением в практику стали внедряться мини-инвазивные вмешательства под контролем ультразвукового исследования - чрескожная склеротерапия этанолом доброкачественных узлов ЩЖ (ЧСТЭ), криодеструкция, диатермокоагуляция, деструкция лазером и т.д. Эти методы требуют дальнейшего изучения и могут рассматриваться как альтернатива для хирургического лечения узлового коллоидного зоба [1, 2, 7, 8, 14, 41, 55, 102]. Тем не менее, показания к применению этих методик остаются предметом дискуссий. На сегодняшний день мини-инвазивные методы лечения узлового зоба, в том числе и УКЗ, еще не получили исчерпывающей оценки в многолетних проспективных исследованиях.

Цель исследования. Оптимизировать хирургическую тактику лечения узлового эутиреоидного коллоидного зоба и улучшить результаты хирургического лечения.

Основные задачи исследования:

1. Определить частоту выявления и структуру узловых заболеваний щитовидной железы, подлежащих оперативному лечению, в Пермском крае за последние 3 года.

2. Изучить изменения объема и структуры коллоидных узлов малых размеров при динамическом наблюдении за больными в течение трех и более лет, а также после чрескожной склеротерапии этанолом.

3. Определить предикторы роста узлов при узловом эутиреоидном коллоидном и многоузловом зобе, оптимизировать хирургическую тактику при нем.

4. Оценить морфологические изменения в ткани щитовидной железы при воздействии ультразвуковых ножниц и возможность их безопасного использования при операциях на ЩЖ.

Научная новизна работы. Изучена частота и структура узловых образований щитовидной железы в Пермском крае, подлежащих оперативному лечению. Отмечено преобладание узловых форм зоба (67%) среди заболеваний щитовидной железы при первичном обращении в поликлинику, а среди оперированных - у 42-48%.

Отмечен медленный рост узлов при динамическом наблюдении больных узловым эутиреоидным коллоидным зобом малых размеров в течение 3 лет и более в 66,6%, а также увеличение их количества в 36% наблюдений. Установлено, что предикторами роста солитарного коллоидного или доминирующего узла при многоузловом зобе (МУЗ) на фоне эутиреоидного состояния служат уровень ТТГ до начала наблюдения, исходно больший объем ЩЖ и увеличение количества узлов в ходе динамического наблюдения, причем последний фактор риска является независимым.

Изучено воздействие ультразвуковых ножниц на ткань щитовидной железы при морфологическим исследовании. Обнаружены некроз ее капсулы, расстройства кровообращения, разрушение фолликулов и тиреоицитов, которые увеличиваются при возрастании режима диссекции. Доказано, что применение ультразвуковых ножниц в хирургии ЩЖ при соблюдении правил безопасности позволяет уменьшить количество послеоперационных осложнений, достичь лучшего косметического эффекта за счет уменьшения длины кожного разреза.

Практическая значимость.

На основании полученных данных установлено, что наиболее целесообразным вариантом ведения больных с узловым коллоидным зобом малых размеров служит динамическое наблюдение. При росте солитарного узла или донимирующего при многоузловом зобе, увеличении их количества, изменении ультразвуковых характеристик показана повторная тонкоигольная пункционная аспирационная биопсия. Установлены предикторы роста узлов щитовидной железы при динамическом наблюдении, что позволяет оптимизировать хирургическую тактику узлового эутиреоидного зоба с учетом факторов риска роста узлов и за счет включения в схему лечения чрескожной склеротерапии этанолом узлов щитовидной железы и тиреоидного остатка.

Предложено проведение склеротерапии этанолом коллоидных узлов и кист щитовидной железы, а также узлов тиреоидного остатка для уменьшения размеров узла и профилактики развития компрессионного синдрома.

Изучено повреждающее воздействие ультразвуковых ножниц на щитовидную железу и окружающие ткани во время операции в зависимости от режима диссекции. На основании полученных данных рекомендован безопасный режим применения ультразвуковых ножниц - в «опасных зонах» использовать мощность диссекции не выше 3 KHz.

Положения, выносимые на защиту:

1. В Пермском крае в структуре патологии щитовидной железы преобладает узловой зоб, а среди оперированных больных - узловой коллоидный зоб, который в 10% случаев сопровождается компрессионным синдромом.

2. При динамическом наблюдении больных узловым эутиреоидным малых размеров в 66,6% обнаружен медленный рост узлов, а в 36% -увеличение их количества. Предикторами роста узлов служат уровень ТТГ, исходно больший объем щитовидной железы и увеличение количества узлов в ходе динамического наблюдения, причем последний фактор риска является независимым.

3. Применение чрескожной склеротерапии этанолом узлов и кист щитовидной железы, а также тиреоидного остатка приводит к уменьшению их размера, замедлению роста. Определение предикторов роста узлов и применение ЧСТЭ позволяет оптимизировать хирургическую тактику при узловом эутиреоидном зобе.

4. Использование ультразвуковых ножниц позволяет внедрять мини-доступы в хирургию ЩЖ, однако их использование оказывает повреждающее воздействие на ткань железы, степень которого имеет прямую корреляцию с режимом диссекции.

Внедрение результатов исследования

Практические рекомендации по отбору больных узловым коллоидным зобом малых размеров для динамического наблюдения, чрескожной склеротерапии эталоном и к оперативному лечению, применению ультразвуковых ножниц в хирургии щитовидной железы внедрены в работу 1-го хирургического отделения и поликлиники Пермской Краевой клинической больницы. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре хирургии ФПК и ППС для преподавания интернам, ординаторам и хирургам.

Связь работы с научными программами

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР ГБОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. акад. Е.А. Вагнера» Минздравсоцразвития России, номер государственной регистрации темы 0120.0800815.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на итоговой научной сессии ГОУ ВПО ПГМА им. акад. Е.А.Вагнера Росздрава (Пермь, 2009 г.), 5 международной научной конференции «Онкология-ХХ1 век» ( 23-29 мая, г. Сполето, Италия, 2010), 2 Украинско-российском симпозиуме «Современные аспекты хирургической эндокринологии» (г. Харьков, Украина, 2011), на II

Итало-россиийско-французской конференции по онкологии и эндокринной хирургии (г. Метц, Франция, 14-18 мая 2012 г.)

Работа обсуждена на совместном заседании научно - координационного совета по хирургии ГБОУ ВПО ПГМА им. акад. Е.А. Вагнера Минздравсоцразвития России №12 от 26.03.2012 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 3 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ. По результатам работы оформлено 2 рационализаторских предложения.

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации

Автор лично осуществляла курацию больных на дооперационном этапе и в послеоперационном периоде, участвовала в операциях в качестве ассистента. Провела диспансерное наблюдение за пациентами, выполнила ТАПБ у 35 больных и чрескожную склеротерапию этанолом у 10 больных. Самостоятельно выполнила статистическую обработку и анализ полученных данных.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 103 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст иллюстрирован 15 таблицами, 24 рисунками. Библиографический указатель литературы содержит 135 наименования, из них - 80 отечественных и - 55 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическая тактика при узловом эутиреоидном зобе"

ВЫВОДЫ.

1. Узловой коллоидный и многоузловой составляет большую часть (6471%) среди узлового зоба, в 10% случаев со значительным увеличением щитовидной железы и выраженным компрессионным синдромом. У 2-5% этих пациентов выявляется рак щитовидной железы преимущественно (70%) в узлах не более 3 см в диаметре.

2. Предикторами роста коллоидных узлов служат исходно больший объем щитовидной железы, уровень тиреотропного гормона при эутиреоидном состоянии и увеличение количества узлов при динамическом наблюдении. Независимый фактор их роста - только увеличение количества узлов, как при солитарном узле, так и при многоузловом зобе.

3. Динамическое наблюдение больных узловым эутиреоидгым зобом малых размеров с ежегодным осмотром, определением тиреотропного гормона, ультразвуковым исследование щитовидной железы, а при росте узлов -повторной тонкоигольной аспирационной биопсии, позволяет уменьшить количество больных, направленных на оперативное лечение по относительным показаниям.

4. Чрескожная склеротерапия этанолом при росте коллоидных узлов, а также наличии узлов в тиреоидном остатке может служить альтернативой хирургическому лечению с целью профилактики компрессионного синдрома, а ее положительный эффект не зависит от возраста, уровня тиреотропного гормона, исходного объема узла.

5. Повреждающее действие ультразвуковых ножниц в виде некроза капсулы, расстройств микроциркуляции, деформации фолликулов, тиреоцитов и их ядер зависят от режима диссекции. Чем интенсивнее режим диссекции, тем лучше выражены коагуляционные свойства ультразвуковых ножниц и больше степень повреждения ткани щитовидной железы.

6. Использование ультразвуковых ножниц позволяет улучшить ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения заболеваний щитовидной железы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Пациентам с впервые выявленным узловым/многоузловым эутиреоидным зобом малых размеров до 3 см в диаметре по результатам ТАПБ под контролем УЗИ целесообразно проводить динамическое наблюдение с ежегодным осмотром, определением уровня ТТГ и УЗИ щитовидной железы.

2. Больные узловым эутиреоидным зобом и исходной II степенью увеличения объема щитовидной железы, уровнем ТТГ, приближающимся к верхней границе нормы, а также при увеличении количества узлов в щитовидной железе в ходе наблюдения осмотры следует проводить 2 раза в год, так как риск роста узлов у них выше.

3. При росте узлов и/или изменении их ультразвуковых характеристик необходима повторная тонкоигольная аспирационная пункционная биопсия, по результатам которой, а также с учетом локализации зоба, наличия и степени компрессионного синдрома выбирают дальнейшую хирургическую тактику. Альтернативой хирургическому лечению может быть чрескожная склеротерапия этанолом. Оптимизирован алгоритм хирургической тактики с учетом применения ЧСТЭ.

4. Противопоказанием к склеротерапии этанолом служит локализация узлов по задней поверхности и тонкая капсула узла.

5. При использовании ультразвуковых ножниц и работе по задней поверхности ЩЖ, верхнем и нижнем полюсе с целью профилактики повреждения возвратного нерва следует использовать режим диссекции не больше 3 KHz, работать максимально близко к капсуле.