Оглавление диссертации Болотина, Лариса Владимировна :: 2002 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 ЛЕКАРСТВЕННОЕ ЛЕЧЕНИЕ РАКА МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ.
1.2. ГЕМЦИТАБИН В ЛЕЧЕНИИ РМП.
1.2.1. МОНОТЕРАПИЯ РМП ГЕМЦИТАБИНОМ.
1.2.2. КОМБИНИРОВАННАЯ ХИМИОТЕРАПИЯ РМП.
1.3. ГЕН СУПРЕССОР ОПУХОЛЕВОГО РОСТА Р 53 И ЕГО ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ПРИ РМП.
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. МЕТОДИКА ЛЕЧЕНИЯ.
2.1. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.
2.2. ЛЕЧЕБНЫЙ РЕЖИМ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ.
3.2 ИЗУЧЕНИЕ ПРОГНОСТИЧЕСКОЙ ЗНАЧИМОСТИ МУТАНТНОГО Р 53.
3.3. ОЦЕНКА ТОКСИЧЕСКИХ ЭФФЕКТОВ ЛЕЧЕБНОЙ КОМБИНАЦИИ ГЕМЦИТАБИНА И ЦИСПЛАТИНА У БОЛЬНЫХ МЕСТНО-РАСПРОСТРАНЕННЫМ И ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ РМП.
Введение диссертации по теме "Онкология", Болотина, Лариса Владимировна, автореферат
Актуальность
Рак мочевого пузыря (РМП) в структуре онкологических заболеваний составляет около 4%. Однако он занимает первое место среди опухолей мочеполовой системы, и имеется тенденция к ежегодному росту заболеваемости, особенно в индустриально развитых регионах. В европейских странах ежегодно регистрируется около 53000 новых случаев РМП (52). Наиболее высокий уровень заболеваемости наблюдается в Дании, Бельгии, Италии и Великобритании (31).
В США в 1999 году число вновь выявленных случаев и смертей от РМП составило 54200 и 12100 человек соответственно. В 2000 году в Российской Федерации число больных с впервые установленным диагнозом РМП составило 11379 человек (11). По статистическим данным РМП чаще встречается у пожилых людей, пик заболеваемости приходится на возрастную категорию между 60 и 70 годами. Среди всех форм рака по частоте возникновения РМП занимает 5 место у мужчин и 11 у женщин. По данным 1999 года среди причин смерти от рака он стоит на 10 месте (37).
К важным факторам риска развития РМП относится курение. Так, по данным ВОЗ 50% заболевших мужчин и 33% женщин являлись хроническими курильщиками. Кроме того, работники ряда специальностей также относятся к категории повышенного риска заболевания РМП (работники пищевых фабрик, химических предприятий, в особенности по производству пестицидов и анилиновых красителей, сотрудники автосервисов, минеры и др.).
По форме роста различают экзофитный рак (при котором опухоль растет в полость МП), инфильтративный (при котором опухоль распространяется в стенке МП), смешанный рак (при котором опухоль растет в обоих направлениях) и carcinoma in situ (рост опухоли ограничен поверхностью).
Во всех странах в подавляющем большинстве случаев РМП (90-95%) представлен переходно-клеточной карциномой, оставшийся процент приходится на плоскоклеточный рак и аденокарциному (66).
Важное прогностическое значение имеет степень дифференцировки опухоли (высокодифференцированные, умереннодифференцированные и низкодифференцированные), когда последовательно отмечается нарастание полиморфизма, исчезновение рядности в пластах, увеличение количества митозов, изменения ядер.
Инвазивный РМП характеризуется агрессивным течением и неблагоприятным прогнозом. При поражении мышечной оболочки, инвазии околопузырной клетчатки и распространении опухоли на соседние органы (Т2-Т4) повышается риск поражения регионарных лимфатических узлов, составляя 30% при Т2 и достигая 65% при Т4 (8). Пятилетняя выживаемость при поражении регионарных лимфатических узлов после радикального хирургического лечения составляет около 10%, а при генерализованном процессе не превышает 5% (10).
Распространенность первичной опухоли при РМП является важнейшим прогностическим фактором и определяет выбор метода лечения.
При наличии у больного операбельной опухоли, как правило, выполняется цистэктомия, которая считается «золотым стандартом» в лечении РМП 2-3 стадии (T2-T3N0M0). Распространение процесса на соседние органы делает нецелесообразным выполнение оперативного вмешательства. По мнению ряда авторов наличие метастазов в регионарных лимфатических узлах, когда диагностируется 4 стадия процесса, также приводит к необходимости отказа от хирургического лечения.
Консервативная терапия имеет ряд преимуществ: относительно легко переносится, отсутствует тяжелый послеоперационный период, может быть использована у больных с интеркурентными заболеваниями, исключается инвалидизация больных, в связи с чем выше качество их жизни.
Лучевую и лекарственную терапию, применяют как самостоятельный метод лечения инвазивного РМП, так и как компонент комбинированного и комплексного воздействия.
По данным ряда авторов предоперационная лучевая терапия при опухолях распространенностью ТЗЬ-Т4 увеличивает 5-летнюю выживаемость соответственно на 10% и 5%. Однако, несмотря на то, что 5-летняя выживаемость при таком подходе несколько увеличивается, большинство больных в ближайшие сроки погибают от генерализации процесса, что диктует необходимость применения дополнительной системной химиотерапии.
Части больных, которым из-за местной распространенности процесса невозможно выполнение радикального хирургического вмешательства, а также при наличии тяжелой сопутствующей патологии лучевая терапия может применяться как самостоятельный вид лечения.
Системная химиотерапия, использующаяся с адъювантной целью, позволяет улучшить результаты лечения больных 2-3 стадий за счет воздействия на субклинические метастазы.
При наличии у больного местно-распространенного процесса или отдаленных метастазов химиотерапия на настоящий момент является основным методом лечения. Системное введение химиопрепаратов позволяет добиться лечебного воздействия как на первичную опухоль и отдаленные метастазы, так и на субклинические очаги поражения. Среди пациентов, страдающих РМП, существует часть соматически сохранных больных, отказывающихся от калечащей операции. У данной категории больных даже при операбельном процессе химиотерапия будет носить самостоятельный характер.
Появление в последние годы новых высоко активных препаратов, обладающих умеренным спектром токсичности, позволяет надеяться на улучшение результатов лечения этой тяжелой патологии.
Онкобелок р 53 выполняет в организме охранную функцию путем выбраковки аномальных и потенциально опасных клеток. При мутациях р 53 в организме значительно возрастает риск развития злокачественных опухолей. Более того, опухолевая клетка приобретает дополнительные селективные преимущества. По данным литературы для переходно-клеточного РМП уровень мутированного белка р 53 является одним из важнейших прогностических маркеров течения опухолевого процесса, а также может оказывать влияние на эффективность лекарственной терапии, модифицируя действие цитостатиков.
Учитывая вышеизложенное, становится очевидным, что разработка активных и максимально щадящих лекарственных схем при распространенном РМП является актуальной проблемой.
Цель исследования - повышение эффективности лечения местно-распространенного и метастатического РМП путем использования полихимиотерапии с включением гемцитабина и цисплатина.
Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:
1. Изучить непосредственную эффективность комбинации цитостатиков гемцитабина и цисплатина у больных местно-распространенным и генерализованным РМП.
2. Оценить токсические реакции при проведении комбинированной химиотерапии препаратами гемцитабин и цисплатин.
3. Изучить продолжительность лечебного эффекта в зависимости от распространенности опухолевого процесса.
4. Оценить прогностическую значимость белка р 53 мутантного типа как важного фактора течения опухолевого процесса.
Научная новизна.
Новизна настоящего исследования состоит в том, что впервые изучена эффективность нового режима комбинации химиопрепаратов гемцитабин и цисплатин с введением высокой дозы цисплатина и удлинением интервала между курсами лечения у больных местно-распространенным и генерализованным РМП. Оценен спектр токсичности данной лекарственной комбинации. Определена прогностическая значимость белка р 53 мутантного типа при инвазивном в качестве фактора течения опухолевого процесса.
Практическая значимость.
Разработанная комбинация химиопрепаратов гемцитабин и цисплатин является высоко активной при лечении местно-распространенной и метастатической форм РМП и может быть рекомендована для использования в практической работе онкологических учреждений.
Изученный лечебный режим обладает умеренным и прогнозируемым спектром токсичности, хорошо переносится больными, что позволяет сохранить лечебную дозу цисплатина.
Использование комбинации гемцитабина и цисплатина позволяет увеличить продолжительность жизни больных, страдающих распространенным РМП.
Установлено, что уровень содержания мутантного белка р 53 в опухолевых клетках имеет меньшую прогностическую значимость, чем степень дифференцировки опухоли у больных, страдающих РМП.
Разработанная схема химиотерапии позволяет повысить эффективность лечения местно-распространенного и метастатического РМП путем использования комбинированной химиотерапии с включением современных химиопрепаратов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Химиотерапия в лечении распространенного рака мочевого пузыря"
выводы.
1. Комбинация химиопрепаратов, включающая гемцитабин и цисплатин, является высокоактивной у больных с местно-распространеннным и генерализованным РМП. Лечебная эффективность (полные + частичные регрессии) составила 61,7%.
2. Разработанный лечебный режим является безопасным и хорошо переносится больными. Профиль токсичности комбинации гемцитабина и цисплатина является прогнозируемым и управляемым. Ни в одном случае не отмечено токсических проявлений 3 или 4 степени выраженности. Гематологическая токсичность представлена нейтропенией 1-2 степени у 86,7% больных, тромбоцитопенией 2 степени - у 46,7%, анемией 2 степени - у 28,3% больных.
3. Увеличение интервала между курсами химиотерапии до трех недель не приводит к снижению лечебного эффекта, но позволяет избежать развития выраженной токсичности.
4. Комбинация гемцитабина и цисплатина может быть рекомендована как новый стандарт лечения местно-распространенного и генерализованного РМП.
5. При сравнительном изучении степени дифференцировки опухоли и уровня содержания в клетках опухоли мутантного типа белка р 53 в качестве прогностического фактора течения распространенного РМП выявлена тенденция к большей прогностической значимости степени дифференцировки опухолевых клеток.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Современный противоопухолевый препарат из группы антиметаболитов - гемцитабин - является высокоактивным и обладающим безопасным профилем токсичности при использовании его в режиме монотерапии у'больных распространенным РМП. Он должен включаться в схемы полихимиотерапии для лечения этой категории больных.
2. Схемы комбинированной химиотерапии РМП должны базироваться на платиновых производных. Комбинация гемцитабина и цисплатина может использоваться как новый стандарт лечения распространенного РМП.
3. Интервал между курсами химиотерапии при местно-распространенном и генерализованном РМП может быть увеличен до 3 недель, что позволяет при сохранении лечебного эффекта добиться уменьшения степени выраженности токсических проявлений.
4. При использовании комбинации гемцитабина и цисплатина в предлагаемом режиме не требуется назначения дополнительной корригирующей терапии, за исключением антиэметиков.
5. Уровень содержания в клетках опухоли мутантного типа белка р 53 при РМП не может рассматриваться как основной предиктор течения опухолевого процесса.