Оглавление диссертации Алексеенко, Светлана Иосифовна :: 2006 :: Санкт-Петербург
Оглавление
Список условных сокращений
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Общие сведения
1.2. Характеристика прижигающих веществ
1.3. Морфологические изменения и классификации химических ожогов пищевода.
1.4. Особенности клинических проявлений химических ожогов пищевода у детей.
1.5. Методы исследования в диагностике химических ожогов пищевода.
1.6. Лечебная тактика при химических ожогах верхних отделов пищеварительного тракта.
2. Методики исследования и характеристика исследуемых групп.
2.1. Методики клинического обследования
2.2. Эндоскопические методики 49 2.2.1. Методика эндоскопического ультрасонографического исследования 2.2.2. Методика стандартной диагностической эзофагогастродуоденоскопии 2.3. Методика забора материала для микробиологического исследования. Исследование антибиотикочувствительности 56 выделенных микроорганизмов
2.4. Характеристика исследуемых групп детей
2.5. Статистические методы. 60 3. Результаты клинического исследования
3.1. Общая характеристика детей с химическими ожогами пищевода.
3.2. Характеристика прижигающих веществ
4.Клинические проявления химических ожогов пищевода у детей.
4.1. Общая клиническая характеристика ожогов пищевода.
4.2. Эндоскопическая характеристика ожогов пищевода.
5. Применение ЭУС у детей с различной степенью химических ожогов пищевода.
5.1. Сравнительная оценка результатов эндоскопической и ЭУС картины при химическом ожоге пищевода в «ранний» период на 7-8 день).
5.2. Сравнительная оценка результатов эндоскопической и ЭУС картины при химическом ожоге пищевода на 21 день ожога.
5.3. Сравнительная оценка результатов эндоскопической и ЭУС картины при химическом ожоге пищевода в период с 28 дня ожога до 3 месяцев.
5.4. Сравнительная оценка результатов эндоскопической и ЭУС картины при сформировавшемся рубцовом стенозе пищевода в 113 период с 3 месяцев до 6 лет от момента ожога.
6. Особенности лечения детей с химическими ожогами пищевода.
6.1. Оценка оказания первой медицинской помощи детям с подозрением на химическую травму пищевода на 132 догоспитальном этапе.
6.2. Принципы комплексной терапии детей с химическими ожогами пищевода
6.3. Микробиологическая характеристика при химических ожогах пищевода у детей.
6.4. Исследование антибиотикочувствительности выделенных микроорганизмов.
6.5. Особенности проведения кортикостероидной терапии у детей с химическими ожогами пищевода
Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Алексеенко, Светлана Иосифовна, автореферат
Актуальность проблемы.
В последние годы отмечается рост числа химических ожогов пищевода у детей. Химические ожоги занимают первое место среди заболеваний пищевода в детском возрасте [19; 37; 40; 51; 77; 78; 135; 136; 189]. Максимальное количество отравлений (от 77,2 % до 85,0 %) приходится на возраст от 1 года до 3 лет [69; 70; 125; 135; 136; 144]. Высоким остается процент развития осложнений в виде рубцовых стенозов у детей - в 4 - 30 % всех случаев [40; 51; 69; 70; 77; 125; 173; 189].
На современном этапе отмечается рост количества и видов агрессивных химических веществ, их легкодоступность [12; 61; 62; 76]. В то же время отсутствие, по данным литературы, системного представления о составе сложных прижигающих агентов, механизмах воздействия их на ткани пищевода приводит к нечетким взглядам в отношении патогенетического лечения ожоговой травмы пищевода.
В литературе продолжает оставаться актуальным вопрос в отношении эквивалента между степенью ожога пищевода и тяжестью поражения ротоглотки. Некоторые авторы считают, что степень поражения ротоглотки соответствует степени поражения верхних отделов желудочно-кишечного тракта [162; 181]. Другие в своих работах не выявили такой закономерности [69; 124; 125; 134; 224].
Дифференциальная диагностика второй и третьей степени при проведении эндоскопического исследования затруднена, что отмечают многие исследователи [23; 24; 25; 26; 27; 37; 51; 61; 62; 73; 98; 115]. Это требует проведения повторных эндоскопический обследований и поиска новых более информативных методов.
В последние десятилетия с целью определения глубины поражения пищевода при химических ожогах у взрослых пациентов эффективно стали использовать метод эндоскопической ультрасонографии, позволяющий оценить послойное состояние стенки органа [127; 128; 129; 159; 161; 167; 174; 175]. Однако данных литературы о применении этого метода у детей мы не обнаружили.
Несмотря на множество классификаций химических ожогов пищевода, у исследователей отсутствует единый взгляд в вопросе соотношения степени и стадии ожога, а также объективной оценки глубины поражения [19; 25; 26; 51; 143; 181; 217]. Не отработаны сроки первичного и повторных эндоскопических исследований пищевода у детей в случае химической травмы [8; 30; 51; 89; 100; 113; 116; 135; 136; 151; 173; 194].
Ожоговая травма у детей протекает своеобразно, отличаясь от такового течения у взрослых, что требует особого лечебного подхода. Однако до настоящего времени существуют спорные вопросы в отношении тактики ведения и лечения детей с химическими ожогами пищевода, в частности, в выборе и длительности применения антибактериальных препаратов, определения целесообразности и эффективности кортикостероидной терапии [69; 70; 77; 101; 116; 123; 194; 213; 221].
Таким образом, отсутствие единых методологических подходов к химическим ожогам пищевода у детей не позволяет однозначно решать вопросы их ранней диагностики, комплексного лечения и профилактики возможных осложнений, что и представляется актуальным на данный момент.
Цель исследования.
Улучшить результаты лечения и профилактики осложнений при химических ожогах пищевода у детей путем совершенствования ранней диагностики глубины поражения и принципов комплексной терапии.
Задачи исследования.
1. Провести систематизацию современных прижигающих веществ с оценкой некоторых этиопатогенетических механизмов химических ожогов пищевода у детей.
2. Провести параллели между клиническими проявлениями и результатами эндоскопических исследований пищевода в зависимости от характера повреждающего агента.
3. Ввести в алгоритм обследования детей с химическими ожогами пищевода метод эндоскопической ультрасонографии и провести сравнительный анализ со стандартной фиброэзофагогастродуоденоскопией .
4. Провести в динамике сравнительный анализ микробной флоры слизистой оболочки пищевода, глотки, полости носа в случае ожогов пищевода, а также изучить ее чувствительность к антибактериальным средствам.
5. Проанализировать особенности комплексной терапии химических ожогов пищевода у детей с выделением догоспитального этапа.
Научная новизна.
В результате исследования получена дополнительная информация по характеристике химических ожогов пищевода у детей.
Впервые проведена систематизация современных прижигающих агентов с разделением их по составу на однокомпонентные и многокомпонентные, по механизму действия на окислители, обезвоживатели, коррозивы, солеобразующие, нарывные и по степени агрессивности: на «низкую», «среднюю» и «высокую» для определения лечебной тактики.
Впервые прослежена зависимость проявлений клинико-эндоскопической картины ожога пищевода у детей от механизма воздействия современных групп химических веществ.
Впервые в детском возрасте применен метод ЭУС пищевода с целью ранней диагностики глубины поражения при химических ожогах и предложены оптимальные сроки применения вышеупомянутого метода у детей для уточнения динамики течения заболевания.
Впервые использование метода ЭУС дало возможность дифференцировать степень ожога по глубине поражения в «ранние» сроки (на 7 - 8 день травмы) и прогнозировать развитие Рубцовых стриктур с 21 дня.
На основе анализа микробной флоры слизистой оболочки пищевода, глотки и полости носа определена эмпирическая антибактериальная терапия в динамике течения химических ожогов пищевода на современном этапе.
Впервые установлено, что краткий курс дексаметазона в первые три дня является достаточным в противовоспалительной терапии химических ожогов пищевода и имеет предпочтение перед другими препаратами гормонального ряда.
Практическая значимость работы.
Полученные новые данные об этиопатогенезе химических ожогов пищевода у детей с учетом систематизации современных прижигающих веществ дают возможность прогнозировать степень ожога, локализацию поражения, клинико - эндоскопическую картину, вероятность осложнений уже на ранних этапах.
Введение в алгоритм диагностики химических ожогов метода ЭУС пищевода объективно позволяет провести уточнение глубины поражения и дифференциацию степени ожога в «ранние» сроки - на 7-8 день, что определяет дальнейшую тактику ведения больного. Возможность прогнозирования стриктуры по данным ЭУС пищевода на 21 день дает основание для начала более интенсивного лечения - дилатации пищевода. Выполнение ЭУС пищевода в отдаленные сроки (более 3 месяцев) может помочь в более четком определении локализации стриктуры, ее местоположении, глубине.
Определение микробного пейзажа в динамике и выявление эмпирической антибактериальной терапии на современном этапе может помочь в более эффективной профилактике инфекционных осложнений химических ожогов пищевода.
Применение коротких курсов кортикостероидной терапии дексаметазоном в первые три дня позволяет сократить длительность лечения, не увеличивая при этом частоту осложнений.
Полученные данные представляют основу для дальнейшего изучения этой проблемы в плане методических подходов для оказания скорой и неотложной медицинской помощи данному контингенту больных.
Внедрение результатов в практику.
Основные положения диссертации используются в практической работе отделений детской хирургии, оториноларингологических отделений, отделений эндоскопии Детской инфекционной больницы №5 им. Н.Ф.Филатова г. Санкт-Петербурга, Ленинградской областной детской клинической больницы, эндоскопическом отделении медицинского центра «Адмиралтейские верфи» г. Санкт - Петербурга, а также в педагогическом процессе на курсе детской оториноларингологии и детской хирургии СПб МАЛО.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены:
- на заседании общества детских оториноларингологов (г. Санкт-Петербург, сентябрь 2004 года);
- на научно - технической конференции, посвященной 300 - летию ФГУП «Адмиралтейские верфи» (г. Санкт-Петербург, сентябрь 2004 года).
- на российской научно - практической конференции «Новые медицинские технологии в оториноларингологии» (г. Москва, сентябрь 2004 года);
- на конференции молодых специалистов, посвященной 170 - летнему юбилею первой детской больницы России «Современные технологии диагностики и лечения детей и подростков» (г.Санкт-Петербург, декабрь 2004 года). Получен диплом I степени.
- на 52-ой научно - практической конференции молодых ученых -оториноларингологов (г.Санкт-Петербург, январь 2005 года);
- на заседании общества детских хирургов (г.Санкт-Петербург, март 2005 года);
- на IV российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (г. Москва, октябрь, 2005).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Систематизация современных прижигающих агентов по составу позволяет распределить вещества на две группы: однокомпонентные и многокомпонентные, по механизму действия на ткани пищевода на 5 групп: окислители, обезвоживатели, коррозивы, солеобразующие и нарывные, а также по степени агрессивности на «низкую», «среднюю» и «высокую», что повышает вероятность прогнозирования течения ожога и возможных осложнений.
2. Введение в алгоритм обследования детей с химическими ожогами пищевода метода эндоскопической ультрасонографии дает возможность получить объективные данные для окончательного определения степени ожога в «ранний» период - на 7 - 8 день, а также прогнозирования развития стриктуры с 21 дня.
3. В динамике течения химических ожогов пищевода имеет место изменение микробного пейзажа раны с Гр+ микрофлоры в первые сутки на Гр" на 21 день, что при необходимости продолжения антибактериальной терапии требует смены цефалоспоринов первого поколения на цефалоспорины второго, третьего и четвертого поколений.
4. В комплексной терапии показано проведение кортикостероидной терапии дексаметазоном в первые 3 дня от момента ожога.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 13 работ.
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, содержащей описание использованных в работе материалов и методов, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка использованной литературы. Работа изложена на 187 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц и 65 рисунков. Указатель литературы содержит 225 наименований источников, из них 116 работ на русском языке, 109 - на иностранных языках.
Заключение диссертационного исследования на тему "Химические ожоги пищевода у детей: особенности диагностики, лечения и профилактики осложнений"
ВЫВОДЫ:
1. Распределение прижигающих веществ по степени агрессивности на «низкую», «среднюю» и «высокую» произведено по тяжести поражения пищевода. К «низкой» степени агрессивности отнесли вещества (окислители и нарывные), приводящие ко второй - третьей степени ожога в случаях от 17,4 % до 36,8 %; к «средней» (солеобразующие) - в 45,5 % и к «высокой» (коррозивы и обезвоживатели) - от 53,2 % до 59,1%.
2. При постановке диагноза химический ожог пищевода определяющими являются данные эндоскопического исследования. Среди детей, поступивших без специфических жалоб (382 человека), после проведения ФЭГДС ожог пищевода диагносцирован в 18,3 % случаев (14,6-^22,3). При наличии характерных жалоб (214 детей) отмечалось отсутствие ожога у 11,7 % (7,8^-16,3).
3. При эндоскопическом исследовании в первые сутки травмы невозможно окончательно определить степень ожога, в связи с чем необходимо повторное проведение ФЭГДС на 7 - 8 день.
4. Эндоскопическое ультрасонографическое исследование пищевода на 7 -8 день от момента травмы дает возможность объективно установить окончательный диагноз, с 21 день предполагать развитие стриктуры.
5. Увеличение числа ожогов третьей степени находится в прямой зависимости от сроков оказания медицинской помощи на догоспитальном этапе (р<0,05), в связи с чем неотложная помощь должна оказываться как можно раньше при любом подозрении на отравление ядами прижигающего действия.
6. В первые сутки ожоговой травмы пищевода доминирует Staphylococcus aureus в 40,8 % (35,2-^46,6). На 21 день имеет место видоизменение микрофлоры пищевода на Acinetobacter spp. в 26,7 % (21,7^-32,0) и Candida albicans в 22,3 % (17,7-27,3).
7. Применение дексаметазона в первые 3 дня в случае ожогов пищевода уменьшает количество дней госпитализации при третьей степени ожога до 16,0±5,67 по сравнению с преднизолоном 36,0±3,95 и не увеличивает количество осложнений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Проведение первичной диагностической ФЭГДС при подозрении на химическое поражение пищевода у детей целесообразно проводить в первые сутки для установления факта ожога, затем на 7 - 8 день для уточнения степени ожога.
2. Применение эндоскопического ультрасонографического исследования пищевода может быть рекомендовано для расширенной диагностики в клинической практике ведения детей с химическими ожогами. Проведение ЭУС пищевода в сроки на 7 - 8 день дает возможность дифференциации второй и третьей степени ожога, а соответственно своевременную коррекцию лечебных мероприятий. По результатам проведения ЭУС пищевода на 21 день ожога можно прогнозировать развитие стриктуры, а соответственно дать толчок к началу профилактических дилатаций пищевода. При сформировавшейся стриктуре с помощью метода ЭУС пищевода можно определить ее локализацию, протяженность и глубину.
3. При планировании лечебных мероприятий необходимо учитывать характеристику современных прижигающих веществ с выделением «высокоагрессивных» агентов уже на догоспитальном этапе. Оказание первой медицинской помощи должно осуществляться по возможности в более ранние сроки. В госпитальных условиях необходимо учитывать особенности комплексного этиопатогенетического подхода к лечению химических ожогов пищевода у детей на современном этапе.
4. Преобладание в первые сутки ожога грамположительной кокковой флоры является основанием рекомендовать в качестве эмпирической антибактериальной терапии цефалоспорины первого или второго поколений и линкозамиды. При необходимости длительной антибактериальной терапии с 21 дня ожога целесообразна смена антибактериальной терапии на цефалоспорины второго, третьего или четвертого поколений и присоединение антимикотических преператов по причине изменения микрофлоры на грамотрицательную и грибковую. 5. Для проведения кортикостероидной терапии рекомендуется применение дексаметазона коротким курсом (3 дня).