Автореферат и диссертация по медицине (14.00.35) на тему:Тактика лечения химических ожогов пищевода у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Тактика лечения химических ожогов пищевода у детей - диссертация, тема по медицине
Садчикова, Раиса Владиславовна Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.35
 
 

Оглавление диссертации Садчикова, Раиса Владиславовна :: 2002 :: Москва

Введение 4

Глава 1 Обзор литературы 8

1 1 морфологические изменения и степени химических ожогов пищевода

1 2 дифференциальный диагноз ожогов пищевода II и III степени I 3 профилактика рубцовых стенозов пищевода 1 4 лечение рубцовых стенозов пищевода

Глава 2 Общая характеристика собственных наблюдений и методов исследования 19

2 1 общая характеристика собственных наблюдений

2 2 общая характеристика методов исследований

Глава 3 Лечение детей с химическими ожогами пищевода по традиционной методике, принятой до 1996 года (1 группа) 26

3 1 материалы и методы

3 2 эндоскопические критерии ожогов пищевода II и III степени в остром периоде

3 3 результаты применения новых эндоскопических критериев диффдиагностики ожогов пищевода II и III степени

Глава 4 Новая тактика лечения детей с химическими ожогами пищевода 32

4 1 материал и методы

4 2 методика бужирования пищевода по струне-проводнику 4 3 результаты лечения

4 4 ожоги пищевода, вызванные приемом уксусной эссенции 4 5 ожоги пищевода, вызванные приемом щелочи

4 6 ожоги глотки, вызванные приемом кристаллов марганца

Глава 5 Сравнительная характеристика лечения детей по новой и традиционной методикам 48

 
 

Введение диссертации по теме "Детская хирургия", Садчикова, Раиса Владиславовна, автореферат

Химические ожоги занимают первое место среди заболеваний пищевода в детском возрасте [24,26,29,64,78,91,95,98]. Рубцовые стенозы пищевода возникают в 4% случаев от всех детей, поступивших с подозрением на ожог пищевода [24].

Достоверно диагноз ожога пищевода можно установить или исключить с помощью фиброэзофагоскопии [6,13,20,24,29,35,38,40,49,58,76,82]. Считают, что рубцовые стриктуры возникают только после ожога пищевода III степени [14,24,26,35]. Однако, в ранние сроки дифференцировать II и III ст. ожога невозможно [13,14,20,24-26,35,50,76].

Длительное время основным методом лечения и профилактики развития рубцового стеноза пищевода, независимо от степени ожога, считалось раннее бужирование [4,5,8,12,24-26,41-42,49,50,76]. Попытки бужирования "вслепую" в поздние сроки нередко приводили к перфорации пищевода [4,24].

Существуют недостатки раннего бужирования: травматичность, риск перфорации пищевода, замедление репаративных процессов [17,21,23,44,84]. Кроме того, учитывая трудность дифференциального диагноза, проводят "напрасное" бужирование большой группе больных с ожогом II степени [6,21,24-26,49-50]. Это наносит эмоциональную травму ребенку и увеличивает сроки госпитализации.

В настоящее время из химических агентов преобладает уксусная эссенция. Хотя прием щелочей происходит значительно реже, они приводят к наиболее тяжелым, по глубине и протяженности, рубцовым стенозам пищевода [55]. Кристаллы перманганата калия приводят к поражению глотки

3].

Бужирование является наиболее распространенным способом неоперативного устранения рубцовых стриктур пищевода у детей

2,8,24,32,39,43-44,54-55,68-69,71,73]. В детской практике широко применяют бужирование пищевода "вслепую" и за нить [3,5,12,2425,29,41,42,49,50,54-55]. Другие способы дилятации пищевода в настоящее время не распространены.

Таким образом, проблема лечения детей с химическими ожогами пищевода является актуальной. До сих пор остаются нерешенными вопросы точной эндоскопической диагностики II и III степени ожогов пищевода в раннем периоде, что принципиально важно для выбора тактики лечения. Не определена роль бужирования по струне-проводнику при химических ожогах пищевода у детей. Не разработана тактика ведения детей в зависимости от химического агента, вызвавшего поражение пищевода.

Цель работы: улучшить результаты лечения детей с химическими ожогами пищевода

Задачи исследования:

1 Разработать эндоскопические критерии, характерные для различных степеней химических ожогов пищевода в остром периоде.

2 Определить роль бужирования пищевода по струне-проводнику при химических ожогах у детей

3 Разработать показания к бужированию при химических ожогах пищевода у детей

4 Разработать тактику ведения больных в зависимости от химического агента, вызвавшего ожог пищевода

5 Сравнить результаты лечения детей по традиционной методике бужирования пищевода и отсроченной предлагаемой новой методике.

Научная новизна

Разработаны эндоскопические критерии, позволяющие дифференцировать ожоги пищевода II и III степени в остром периоде. Это позволило отказаться в раннем периоде от "необоснованного" профилактического бужирования пищевода в 1 группе у 50,5% (268) детей с ожогом II степени.

Разработана и внедрена в практику новая схема ведения больных с химическими ожогами пищевода II и III степени. Благодаря внедрению бужирования по струне-проводнику удалось отказаться от профилактического бужирования у всех детей в первые 4-6 недель с момента ожога. Это позволило избавить от "напрасного" бужирования 78% (112) детей с ожогом пищевода II степени во 2 группе. Бужирование пищевода по струне-проводнику начинаем через 4-6 недель после травмы только больным с ожогом III степени. Бужирование пищевода оказалось необходимым 22% детей с ожогом III ст. из числа больных с ожогом II-III степени.

Практическая ценность

Полученные в результате работы данные улучшили результаты лечения детей с химическими ожогами пищевода.

Разработанные эндоскопические критерии позволили усовершенствовать дифференциальную диагностику II и III степени ожогов пищевода в остром периоде. Новая схема лечения химических ожогов пищевода позволила отказаться от профилактического бужирования у всех детей с ожогом II-III степени и проводить лечебное бужирование больным только с ожогом III степени. Отказ от раннего бужирования избавил детей от эмоциональной травмы и сократил сроки пребывания их в стационаре.

Внедрение результатов в практическое здравоохранение

Разработанные в результате исследования практические рекомендации использованы при лечении детей с химическими ожогами пищевода в торакальном отделении ДКБ № 13 им. Н.Ф.Филатова г.Москвы.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 8 работ: 4 из них в центральных медицинских журналах России; 2- в материалах Всероссийских конференций; 2- в сборниках стран ближнего зарубежья.

Материалы диссертации доложеяь! на:

1. На заседании общества детских хирургов г. Москвы (ноябрь 1998 г.);

2. Объединенной научно-практической конференции сотрудников кафедры детских хирургических болезней РГМУ (март 1999 г., декабрь 2000 г., ноябрь 2001г.);

3. Международной научно-практической конференции "Проблемы и вопросы лечения детей", посвященной 20-летию КМАПО им. Щупика (Киев, май 2001 г.).

Объем и структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Текстовая часть работы изложена на 69 страницах машинописи. Работа содержит 9 таблиц и 11 рисунков. Указатель литературы включает 99 отечественных и зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Тактика лечения химических ожогов пищевода у детей"

ВЫВОДЫ

1. Эндоскопическими критериями ожога пищевода III степени в отличие от II ст. в первые недели являются: наличие циркулярных фибринозных наложений; ригидность стенок при инсуффляции воздухом; грубые фибринозные налеты на ожоговой поверхности, при снятии которых подлежащие ткани длительно кровоточат, а само снятие затруднительно.

2 Разработанные эндоскопические критерии позволили установить ожог пищевода III степени в 49,5% и соответственно ожог II степени в 50,5% наблюдениях в 1 группе. Однако в дальнейшем при проведении лечения оказалось, что имелась некоторая гипердиагностика III степени ожога в 20,5% наблюдениях, т.е. им проведено "необоснованное" бужирование пищевода.

3. При ожоге II степени показана специализированная терапия, направленная на местное лечение и купирование общих симптомов отравления. При ожоге III степени кроме вышеназванной терапии показано бужирование пищевода.

4 Использование бужирования пищевода по струне-проводнику позволило у больных с ожогом III степени начинать бужирование с 4-6 недели, когда уже начинается рубцовый процесс в стенке пищевода и полностью заменило бужирование "вслепую" и за нить с предварительным наложением гастростомы.

5 У детей с химическими ожогами пищевода III ст., вызванным приемом щелочи, в подавляющем большинстве наблюдений возникла необходимость в гастростомии и бужировании за нить. Больше, чем у половины этих больных показана пластика пищевода. При химическом ожоге пищевода III ст., вызванным уксусной кислотой, применение новой тактики оказалось эффективным у 100% детей. Все дети переведены на бужирование "вслепую" по схеме лечения ожогов III степени. При химическом ожоге гортаноглотки III ст., вызванным приемом кристаллов марганца, показано наложение гастростомы, проведение нити и бужирование глотки за нить бужами больших размеров (№ 40-60 по шкале Шарьера).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При первичной эзофагоскопии мы рекомендуем использовать эндоскопические критерии, которые позволяют дифференцировать ожоги пищевода II и III степени в остром периоде.

2 Если клиника владеет методом бужирования пищевода по струне-проводнику, рекомендуем отказаться от раннего бужирования при химических ожогах у детей. Больным с формирующимся стенозом пищевода (ожог III степени) рекомендуем начинать дилятацию через 4-6 недель после ожога с метода бужирования по струне-проводнику.

3. При химическом ожоге пищевода III ст., вызванным приемом щелочи, техническими кислотами, предпочтительнее наложение гастростомы, проведение нити и бужирование за нить. Части детей с протяженным стенозом пищевода дилятационная терапия может быть нецелесообразна, а показана пластика пищевода.

4. При химическом ожоге пищевода III ст., вызванным уксусной кислотой, бужирование пищевода следует начинать с 4-6 недели после ожога с метода бужирования по струне-проводнику. После этого перевести больного на бужирование "вслепую" по схеме лечения ожогов пищевода III степени.

5 При химическом ожоге глотки III ст., вызванным приемом кристаллов марганца показано наложение гастростомы, проведение нити и бужирование глотки за нить бужами больших размеров (№ 44-60 по шкале Шарьера).